Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно? - 3


Что нынче почитать можно? - 3

Сообщений 61 страница 80 из 691

61

Он поставил Юру перед собой, отступил на шаг и спросил страшным голосом:

— Водку пьешь?
— Нет, — испуганно ответил Юра.
— В бога веруешь?
— Нет.
— Истинно межпланетная душа! — удовлетворенно сказал Жилин. — Когда прибудем на "Тахмасиб", дам тебе поцеловать ключ от стартера.

Аркадий и Борис Стругацкие. "Стажёры".

+1

62

- Мой отдел расследует волну необъяснимых и загадочных смертей банкиров, прокатившуюся за этот год по Европе и США. Заказ был получен после авиакатастрофы частного самолета 13 июня 2014 и гибели Ричарда Рокфеллера - правнука первого долларового миллиардера Джона Рокфеллера, племянника Нельсона Рокфеллера, 41-го вице-президента США и губернатора Нью-Йорка. Но и без него сводка трагедий выглядит зловеще. Если с начала года было зафиксировано двадцать смертей, то в ноябре «покойником №36» в нашем списке крупных финансистов, погибших при странных, неестественных и часто необъяснимых обстоятельствах, стал Гиирт Так.

- И что же было такого неестественного и необъяснимого в его смерти?

Стараясь не смотреть в лицо собеседника, Стен вытащил из саквояжа планшет.

- Пятого ноября, -произнес он таким же голосом, каким обычно зачитывал рабочие отчеты перед шефом отдела, - 52-летний Гиирт Так (Geert Tack) выехал из своего дома в Haaltert на работу, но туда так и не добрался. Его автомобиль был найден в районе Zwin, а сам банкир был объявлен пропавшим без вести 15 ноября. 3 декабря тело было найдено и извлечено из воды у побережья Остенде. Официально заявлено, что признаков насилия на теле не обнаружено. Однако, по словам жены, за несколько недель перед исчезновением он подолгу не мог заснуть. Почему? Никаких видимых причин для переживаний у него не было. В день исчезновения он оставил свой ноутбук и сотовый телефон дома, хотя до этого постоянно таскал их с собой, даже в отпуске. Так имел свой автомобиль, а если отдавал машину в сервис, брал у них на замену. Для какой цели он в этот раз взял подменную машину незадолго до своего исчезновения…

- Все эти странности легко объясняются стрессом.

- Да, - согласился Стен, - и осталось выяснить, чем вызван этот стресс. Почему совершенно неожиданно для всех с крыши европейской штаб-квартиры JP Morgan бросился 39-летний топ-менеджер Габриэль Маги, оптимист, балагур и весельчак? Почему совершил самоубийство, прыгнув под поезд, 47-летний трейдер Midtown’s Vertical Group Эдунд Рейли? Почему повесился глава подразделения по оптимизации рисков и капиталов Deutsche Bank Билл Броксмит, буквально накануне занявший долгожданную должность? Что объединяло этих всех, таких разных, но одинаково успешных и в общем-то стрессоустойчивых специалистов?

“Нефранцуз” покачал головой и тоже уставился в окно, наблюдая пролетающие мимо альпийские пейзажи. Его губы тронула улыбка, а глубокие морщины, разрезавшие лицо неровными линиями, слегка разгладились.

- Вы мне нравитесь, Стен, - сказал он вполне серьезно, без всякого намека на иронию, - нечасто приходится встречать таких упёртых, увлеченных своей работой представителей молодого поколения. Поэтому я готов с вами сотрудничать, естественно, до известных пределов, чтобы не нанести ущерб вам или себе. Однако, должен вас предупредить: правда - дама суровая. Все её домогаются, но мало кто остаётся доволен, когда она отвечает взаимностью.

- И тем не менее, мсье Буше, я буду рад любой информации, проливающей свет на предмет моего расследования.

- Хорошо, я постараюсь. Скажите, Стен, а вам не могла прийти в голову идея, что указанные вами финансисты скончались от стыда?

Сергей Васильев. "Curriculum vitae".

0

63

Концовка романов цикла Пространство мне нравится. Хочется сразу следующую книгу открыть. Не как у Лукьяненко. Сидишь смотришь на последнюю страницу, а в голове вопрос "И что это щас было?"

0

64

#p367094,Коала написал(а):

Сидишь смотришь на последнюю страницу, а в голове вопрос "И что это щас было?"

А я уж думал, неужели только у меня очень часто такое недоумение лукьяненковские концовки вызывают )))) Реально очень годный автор, но с форматом концовок ему надо что-то серьезно делать!

К слову, коллеги, не вышло там чего нового у Луки? Есть что почитать?

0

65

"Между прочим, с представлениями самих авторов относительно мира «хищных вещей», ими же созданного, произошла любопытная метаморфоза. Изначально авторы были уверены, что написали антиутопию, изобразили мир, в котором каждому уважающему себя человеку тошно и стыдно жить. Но как-то, добрый десяток лет спустя, один мудрый читатель задал мне совершенно неожиданный вопрос: «А чем, собственно, так уж плох этот ваш мир? Ведь, на самом деле, он существует по принципу «каждому – свое», а это далеко не самый плохой из принципов существования». И я впервые тогда глянул на мир «хищных вещей» глазами непредубежденного, неангажированного человека, далекого от очевидных, но не так уж чтобы общепринятых, хотя и вполне достойных, постулатов типа «человек создан для творчества», «человек это звучит гордо», «правильно мыслить – вот основной принцип морали» и так далее, в том же духе. И этими глазами я увидел мир, не лишенный, разумеется, своих недостатков, в чем-то – убогий, в чем-то – пакостный, в чем-то – даже непереносимо отвратный... Но при всем при том – содержащий в себе немало светлых уголков и оставляющий, между прочим, широчайший простор и для духовной жизни тоже. Ведь человек в этом мире – свободен. Хочешь – обжирайся и напивайся, хочешь – развлекай себя нейростимуляторами, хочешь – предавайся персональному мазохизму. Но с другой-то стороны: хочешь учиться – учись; хочешь читать – читай, все, что угодно и сколько угодно; хочешь самосовершенствоваться – пожалуйста; хочешь, в конце концов, чистить и улучшать свой мир, хочешь драться за достоинство человека – ради бога! – это отнюдь никем не запрещено, действуй, и дай тебе бог удачи! Ты волен в этом мире стать таким, каким сможешь и захочешь. Выбор за тобой. Действуй.

Наше отношение к этому миру, как к АНТИУТОПИИ, переменилось. Мы поняли, что этот мир, конечно, не добр, не светел и не прекрасен, но и не безнадежен в то же время, – он способен к развитию".

(Борис Стругацкий, "Комментарии к пройденному", о "Хищных вещах века".)

0

66

Тьфу, б... А вот без этой лгбтшной поебени уже нигде никак, да?

0

67

#p367598,Коала написал(а):

Тьфу, б... А вот без этой лгбтшной поебени уже нигде никак, да?

Это где?!

0

68

В третьей части Пространства.
Или я чего-то не так поняла, тов. Ковшанов?

0

69

#p367607,Коала написал(а):

В третьей части Пространства.
Или я чего-то не так поняла, тов. Ковшанов?

Игорь предупреждал про ЛГБТ в "Пространстве". Но говорил, что ЛГБТ там совершенно лайтовая!

0

70

А какое там ЛГБТ?

Если девушка с девушкой, то ну норм. А если мужички щекочут друг друга усиками, то категорически нет!

0

71

#p367609,Абгемахт (Z) написал(а):

Игорь предупреждал про ЛГБТ в "Пространстве". Но говорил, что ЛГБТ там совершенно лайтовая!

Нууу... Лайтовая, да. Но блин!

#p367612,Абгемахт (Z) написал(а):

А какое там ЛГБТ?

Если девушка с девушкой, то ну норм. А если мужички щекочут друг друга усиками, то категорически нет!

У русской священницы? пасторши? ( как ее правильно обозвать-то) жена! угандийка, уроженка Уганды.

0

72

#p367616,Коала написал(а):

жена! угандийка, уроженка Уганды.

Фу. Очень неприятно. Пожалуй, что и меня такое ЛГБТ не устраивает!

0

73

#p367618,Абгемахт (Z) написал(а):

Фу. Очень неприятно. Пожалуй, что и меня такое ЛГБТ не устраивает!

Ну! А я о чём? Да ещё и жена, тьфу, б..., русской женщины.

0

74

#p367620,Коала написал(а):

Ну! А я о чём? Да ещё и жена, тьфу, б..., русской женщины.

Вот так они и вворачивают в книги всякие триггеры, формируя мировозрение у западного читающего обывателя. Началось ещё с "Космической одиссеи 2010", где Артур Кларк весь экипаж корабля "Леонов" назвал фамилиями тогдашних наших диссидентов. Почему эта публикация так никогда и не вышла в свет, пока был жив СССР. Ну, за исключением того, что начали публиковать в "Технике молодёжи", пока не опомнились. Вышло только в одном номере, продолжения похерили.

0

75

#p367616,Коала написал(а):

У русской священницы? пасторши? ( как ее правильно обозвать-то) жена! угандийка, уроженка Уганды.

Ну, был бы у неё муж-угандиец, на сюжет это не повлияло бы никак.

Кстати, отмечу, что Анна не православная  (во всяком случае, нигде это не сказано), так какая-то другая ветка христианства.

#p367609,Абгемахт (Z) написал(а):

Игорь предупреждал про ЛГБТ в "Пространстве". Но говорил, что ЛГБТ там совершенно лайтовая!

#p367612,Абгемахт (Z) написал(а):

Если девушка с девушкой, то ну норм. А если мужички щекочут друг друга усиками, то категорически нет!

Пары М+М упоминаются, но только вскользь, в разговорах.

Круче главного героя, у которого несколько отцов и матерей, никого не будет :) Даже второго такого не будет.

Но за счёт таких же чудес генетики, дочка у Анны и угандийки (забыл имя) своя, генетически родная.

0

76

#p367616,Коала написал(а):

У русской священницы? пасторши?

Не только в православии, но и у других христиан (за исключением сектантов - про тех не знаю) женщина не может быть священником. Настоятельницей монастыря (игуменьей) - максимум. Но даже в женском монастыре богослужение ведут священники мужчины.

0

77

#p367650,Леший написал(а):

Не только в православии, но и у других христиан (за исключением сектантов - про тех не знаю) женщина не может быть священником. Настоятельницей монастыря (игуменьей) - максимум. Но даже в женском монастыре богослужение ведут священники мужчины.

Дык это мы знаем. Это в книжице такое вот.
А вот несколько пап и мам главного героя ваще ни глаз, ни сознание не зацепило  :D Может потому что он америкос? И это непотребство у них уже как  норма воспринимается.

0

78

#p367647,KovshanoV написал(а):

Ну, был бы у неё муж-угандиец, на сюжет это не повлияло бы никак.

Ясен пень.

0

79

#p367647,KovshanoV написал(а):

Пары М+М упоминаются, но только вскользь, в разговорах.
Круче главного героя, у которого несколько отцов и матерей, никого не будет  Даже второго такого не будет.
Но за счёт таких же чудес генетики, дочка у Анны и угандийки (забыл имя) своя, генетически родная.

Мне кажется, если у них в новых книгах обязательно не будет ввёрнуто чего-то типа такого, то книжку просто не разрешат к выпуску в издательстве!

0

80

#p367682,Абгемахт (Z) написал(а):

Мне кажется, если у них в новых книгах обязательно не будет ввёрнуто чего-то типа такого, то книжку просто не разрешат к выпуску в издательстве!

Как я тогда же писал, эта тема в цикле "Пространство" настолько "для галочки", что вот только этим и можно объяснить её присутствие, потому что роли в сюжете не играет никакой.

Теперь, прочитав весь цикл, могу это только подтвердить. Даже "сложно-сочиненная" семья Холдена, сыграв свою роль в репрезентации отношения землян к астерам (родившимся и выросшим в космосе людям), практически исчезает со страниц.

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно? - 3