Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно? - 3


Что нынче почитать можно? - 3

Сообщений 641 страница 660 из 666

641

#p422173,Strannik написал(а):

А вы запоминаете, то, что читаете? Т.е. через год два будете помнить?

Если "в лоб" спросить название, могу и не вспомнить.

Но если напомнить сюжет - вполне.

+1

642

#p422173,Strannik написал(а):

А вы запоминаете, то, что читаете? Т.е. через год два будете помнить?

Вот когда читаешь, по сюжету рисуешь как бы в голове локации, где происходит действо, и вид героев. Заметил, когда перечитываешь через годы, память услужливо "рисует" в голове те же локации и ГГ, которые уж нарисовала когда-то. То есть, это всё тот же фильм. Интересный эффект!

+1

643

#p422173,Strannik написал(а):

А вы запоминаете, то, что читаете? Т.е. через год два будете помнить?

Остаются только ощущения от прочитанного и где-то очень глубоко внутри сознания какие-то картинки. Типа "Вау!" (специально для некоторых форумчан "ух ты ж какой крутяк!") или "нуичтоэтобыло?" Поэтому бывает перечитываю уже однажды прочитанное с мыслью "где-то я это уже видела". Привет тов. Абгемахту.

+1

644

Тема интересная. По себе заметил, что художественную литературу запоминаю намного лучше философской, психологической, юридической - т.е. прикладной. Лет 5 назад читал Фромма, сейчас помню, только основную концепцию. Хотя прочитано не мало. То же и с др. прикладными авторами.
В то время как художественную литературу, ту же например Война и Мир Толстого помню еще со школьной скамьи, намного лучше.
Посетители треда, поделитесь своим опытом, у вас с этим как?

0

645

#p422190,Коала написал(а):

Привет тов. Абгемахту.

https://i.gifer.com/VU2R.gif

0

646

Книгочеи что только не придумают!

https://i5.imageban.ru/out/2024/04/25/1b55f7d81da710bb7330624ccb4bef52.jpg

0

647

#p422173,Strannik написал(а):

А вы запоминаете, то, что читаете? Т.е. через год два будете помнить?

Названия забываю практически сразу как закончу читать. Сюжеты помню очень ясно, но если читал лет десять-пятнадцать назад, то детали вспоминаются с трудом.
Есть интересная побочка частого чтения- сны снятся очень яркие, "живые", захватывающие. А если ещё и осознаю что сплю, то шикарно провожу время, особенно, почему-то, нравится летать или падать с большой высоты, ибо в полете ощущения как наяву. И злодеев гонять, как Бенни Хилл лысого гонял)

0

648

Дико, бешено, неистово поржал со статьи про графомана Рыбаченко на Викиреальности!

В комментариях к произведениям Рыбаченко на Самиздате нередко вспыхивают дискуссии, где читатели резко критикуют творчество и личность автора, называя его самодовольным графоманом и всячески оскорбляя. В частности, жёсткая критика Рыбаченко была спровоцирована его заявлениями о том, что он намного талантливее, чем братья Стругацкие[4]. Автор также сравнивал себя и с другими писателями:

Но вот награжденный орденом Андрея Первозванного Гранин - ну кто его знает? Его что на форумах обсуждают? Что он написал? А Рыбаченко многим запомнился и миллионы людей меня скачивают и знают!

А что Лукьяненко? Вот как у него свежие идеи? Ночной дозор - нудная история про вампиров, затаскано городское фэнтази! Мои оригинальные идеи? В романе: Вселенная против Вселенной - одна Россия завоевала вселенную и другая завоевала вселенную, после чего они ведут братоубийственную войну друг с другом! У кого такое есть? А кого Сталина и Гитлера похищают дети меняя ход истории в мироздании! У кого космической эскадрой командует Александр Македонский. У кого девушки босиком играют в футбол подбрасывая ножками космические корабли! Кто придумал тепрокварковую, термопреонновую бомбу, принцесс-плазму, волшебластер, Гиперноосферу, и многое другое! А что у Лукьяненко нового! А меня в каждом произведении, что-то новое! В том числе и оригинальные виды пыток! <...> да теже гибриды орла и самосвала или бирюлек и тараканов или клубникогориллы чего стоят!

У кого из современных российских писателей лучшее, круче, богаче фантазия, чем у меня? Более менее еще имеет воображение Головачов, а остальные лишь переписывают сюжеты друг у друга!

На резкую критику своего творчества и оскорбления Олег Рыбаченко предпочитает отвечать фразами: «Ворона послушав пения соловья раскаркалась!», «Самому написать свое вместо плагиата с других - слабо!»[7], «Слишком примитивно ругаешься - вакуумноголовый!» и т.п.[1] Писателя нередко упрекают в обилии орфографических и пунктуационных ошибок, на что сам автор отвечает, что «не ошибаются только покойники».

Половите лулзов и вы.

0

649

Читаю сейчас отца Андрея Ткачева. Но на ориентир для дальнейшего чтения взял философа Николая Онуфриевича Лосского. Посмотрел про него краткую программу на Союзе и он очень заинтересовал. Даст Бог, почитаю его попозже.

0

650

#p423267,Strannik написал(а):

Читаю сейчас отца Андрея Ткачева. Но на ориентир для дальнейшего чтения взял философа Николая Онуфриевича Лосского. Посмотрел про него краткую программу на Союзе и он очень заинтересовал. Даст Бог, почитаю его попозже.

Камрад, художку совсем перестал читать?

0

651

#p423268,Абгемахт (Z) написал(а):

Камрад, художку совсем перестал читать?

Да я ее вообще редко читаю. Говорил же как-то.

0

652

У меня был где-то пятилетний период, когда я читал только эзотерику и философскую литературу. Словил передоз!

0

653

#p423277,Абгемахт (Z) написал(а):

У меня был где-то пятилетний период, когда я читал только эзотерику и философскую литературу. Словил передоз!

Та же фигня. Ибо во всём мера нужна. Я для себя решил так, всю серьёзную литературу читаю только на работе, в остальное время- больше художественную. Мне так по кайфу)

0

654

#p416069,KovshanoV написал(а):

Вопрос, конечно, интересный  

Можно вот тут посмотреть: https://www.mirf.ru/book/chto-pochitat- … antastiki/

https://www.mirf.ru/magazine/mir-fantas … 1-reissue/ (разверни оглавление)

https://www.mirf.ru/magazine/mir-fantas … new-books/ (аналогично разверни содержание номера)

И вот здесь покопаться: https://fantlab.ru/ratings

Дошёл, наконец-то, до этого магазинчега:

https://forumupload.ru/uploads/0018/1f/0e/6/t279612.jpg

+1

655

#p423283,MegBegb написал(а):

Я для себя решил так, всю серьёзную литературу читаю только на работе, в остальное время- больше художественную. Мне так по кайфу)

По большому счёту, чтение эзотерики, а особливо философии, это нифига не отдых, а энергозатратная работа. Бывает один абзац по несколько раз перечитываешь, чтобы вникнуть!

+2

656

#p423277,Абгемахт (Z) написал(а):

У меня был где-то пятилетний период, когда я читал только эзотерику и философскую литературу. Словил передоз!

Думаю это зависит от объема прочитанного. Я не много читаю последнее время.

0

657

#p423609,Абгемахт (Z) написал(а):

По большому счёту, чтение эзотерики, а особливо философии, это нифига не отдых, а энергозатратная работа. Бывает один абзац по несколько раз перечитываешь, чтобы вникнуть!

По хорошему еще выписки из книг делать. Особо важных мест.

0

658

Вообще, нужно заметить, в философии меня привлекают простые и практичные авторы. Меня интересует то, что полезно для жизни.
Поэтому я последнее время почитываю философа Цендровского. А за того же Канта не берусь.

0

659

#p423615,Strannik написал(а):

Думаю это зависит от объема прочитанного.

Так и делал всегда. Специальный блокнот был!

Сейчас иногда перечитываю и, ей-бо, половину можно удалять ибо это такие трюизмы.

"В" - взросление!

0

660

#p423608,Абгемахт (Z) написал(а):

Дошёл, наконец-то, до этого магазинчега

Ждём вдумчивых ответов на вопрос, вынесенный в название данного топика :)

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно? - 3