Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Загадочный Санкт-Петербург


Загадочный Санкт-Петербург

Сообщений 1 страница 20 из 66

1

Наверное, время от времени можно было бы размещать посты на эту тему и во "Всяком".
Но у меня много материала про любимый город - поэтому рискну открыть  отдельную тему.
Я, честно говоря, даже не знаю - оставить это название или придумать другое. Пусть пока остается это.

+6

2

Чего мы не знаем о Чижике-Пыжике?

http://s8.uploads.ru/t/C9aQg.jpg

Наверное, нет никого старше 15 лет, который никогда не слышал детского стишка-дразнилки о птичке-невеличке.

«Отцом» идеи о памятнике стал А. Битов, писатель-юморист. Реализовали на практике идею Битова Резо Габриадзе и Вячеслав Бухаев.
И уже в к концу 1994 года на набережной р. Фонтанка через дорогу от дома12/1 появился небольшой памятник этой скромной птичке. Ориентиром, для того чтобы быстрее найти этот памятник является Инженерный замок. Чижик-Пыжик, так же как и его живой прототип невелик, крохотная птичка имеет размер в 11 см, вместе с постаментом памятник весит около 5 кг.

Своей славе маленькая птичка обязана внешнему виду цвету студентов Училища правоведения, которое работало с 1835 года до революции в доме № 6 по ул. Фонтанка. Согласно уставу училища правоведы носили мундиры зеленого цвета с желтой отделкой. Желтый цвет отделки напоминал оперение этой маленькой птички. В училище обучались отпрыски самых богатых и знатных семей Петербурга. Студенты из учебных заведений, чей статус был ниже, сочинили эту песенку, дразня чванливых правоведов, во время студенческих пирушек.

Петербуржцы верят, что Чижик-Пыжик имеет «волшебную силу» и может исполнять некоторые желания:
1. Отправляясь, в гости к Чижику не забудьте запастись мелочью. Загадав желание нужно так бросить монетку, чтобы она осталась лежать на постаменте. Самый ловкий и везучий заручится поддержкой этой маленькой пичужки в осуществлении своего заветного желания. В любой день толпа туристов, мечтающих получить поддержку Чижика, бросают монетки в Фонтанку, везет далеко не каждому, мелочи в воде реке лежит довольно много.

2.Еще один ритуал придумали петербургские молодожены. Новоиспеченный муж должен суметь чокнуться с Чижиком рюмкой, привязанной на длинной веревке, не разбив ее, если рюмка останется целой, то молодую пару ждет долгая и счастливая жизнь

+4

3

Женщина без лица

http://s3.uploads.ru/t/gFuaW.png

Коллективная галлюцинация или призрак неуспокоенной души?

Хотите пощекотать нервы – отправляйтесь на кладбище. Лучше – на Смоленское, появившееся вместе с самим Петербургом. С этим кладбищем связано много страшных и мистических легенд, многие видели тут и девочку маленькую с куклой в руках, которую она несла на могилу, и привязывают место с гибелью сорока монахов, которые не отказались от своей веры и были похоронены, заживо, обреченные на мучительную смерть.

Реальная история трех мальчиков с ужасной судьбой, которая сложилась неудачно после встречи с призраком женщины, у которой не было лица. Совпадение ли это? Три мальчика, появившееся на кладбище, чтобы раздобыть серы и посмотреть на интересную реакцию её горения, спрятались от дождя на дереве. Спустя минуты они увидели сверху идущую женщину, которая выглядела как обычный посетитель кладбища. В этот момент у одного из мальчиков из кармана брюк выпал коробок, который при падении зашумел и привлек внимание особы. Обернувшись на источник шума, женщина вскинула голову. И тут мальчуганы увидели, что лица у женщины нет. В этот момент женщина исчезла. Мальчишки были напуганы до полусмерти и не сразу смогли сбежать с кладбища.

Прошли года, один мальчик погиб случайным образом, другой всё время пребывал в тюрьме. С третьим случались необъяснимые случаи, сопряженные со смертью, но ему чудом удавалось её избежать. В эти моменты у него в голове мелькала картинка с женщиной с кладбища.

+2

4

Удивительные дворы Петербурга

http://s5.uploads.ru/t/MatV7.jpg

Как телепортироваться из двора Санкт-Петербурга в центр Парижа?

Санкт-Петербург никак нельзя назвать обычным мегаполисом, с обычными спальными районами. Дворы Петербурга заслуживают отдельного внимания, попадая в них, можно окунуться в изнанку города, узнать другую историю, отличную от дворцовых богатых залов и пейзажных парков.

Начнем экскурсию по дворикам с единственного в городе двора, выполненного в египетском стиле, со свойственными этому стилю скарабеями, богиней неба и богом солнца. Благодаря скурпулезному изучению египетской темы и погребальных камер фараонов, архитектору удалось создать локальный Египет в российском городе. И это всё во дворе дома Нежинской.

Знаменитый Парижский дворик определенно перенесет Вас на Марсово поле, но не Питерское, а французское. За фасадом обычной питерской многоквартирки спряталась Эйфелевая башня, ростом с пятиэтажный дом и копия Лувра, что очень по нраву жителям дворика и посетителям, желающие окунуться в атмосферу Франции.

Но как и много в Питере, есть и дворы, с которыми связаны легенды и слухи. Один из дворов, который почему-то «запал в сознание» людей – так называемый двор Духов. По поверью, если Вы проникнете во двор беспрепятственно, и никому не навредив, то загаданное внутри него желание (обязательно стоя на цветастом ковре) сбудется.

Это только малая часть восхитительных дворов, способных перенести Вас не в параллельный мир, а в другую вселенную города. Таких дворов, как здесь, Вы не встретите больше нигде, добро пожаловать!

+2

5

О, да. Сюда можно много материалу накидать!

0

6

Семимостье

http://sh.uploads.ru/t/gn4T5.jpg

Приходите в это место седьмого июля и совершите магию чисел семь

Северная столица России – город, стоявший на реке, требует наличия в своей архитектуре мостов. И их в городе более трех сотен. Туристы вряд ли обходят все эти места, но стоит посетить особенное место, прозванное Семимостьем. Некоторые говорят, что это место – частичка Венеции, у некоторых тут кружится голова толи от красоты этого места, то ли от большого числа фонарей, мостов, воды.

Там, где пересекаются два канала Крюков и Грибоедовский, архитекторами созданы пересечения трех мостов, Старо-Никольского, Красногвардейского, Пикалова, встав на который, можно увидеть ещё четыре моста. Однако без споров не удается обойтись и здесь. Некоторые коренные петербуржцы спорят, что в этом месте можно увидеть аж девять мостов.

Оказавшись в этом удивительном скоплении мостов, Вы сможете увидеть один из самых старых мостов (Старо-Никольский), мост, который смог донести до нас свой облик с момента возведения (Торговый), и пешеходный мост (Красногвардейский). А если представить, что мосты – это дороги в прошлое, встать на центр моста, поймать тишину, то можно перенестись на миллион лет назад, когда вместо Невы текли другие реки, увидеть дремучие леса и вновь поверить в удивительную силу Петербурга.

На Семимостье можно любоваться не только мостами. Здесь сосредоточены многие храмы, первый в Росси для моряков, единственный, где богослужение велось на эстонском языке. Попав в одно место – можно увидеть столько удивительного.

Несмотря на то, что Питер и так удивительный и восхищает своей красотой, место с таким количеством мостов и храмов заставляет ещё больше поверить в его сверхъестественную силу.

От моего дома до этого места всего 10 мин. пешком. И я всякий раз забываю про 07.07. число. Вспоминаю на следующий вдруг день, а то и вообще в августе.
Наверное надо повесить себе на магнитик на холодильник напоминалку - и сходить в следующем 07.07.2019 г. - проверить на себе.
Кстати - я живу рядом, а  не знала даже об этом месте, пока лет 5 назад в одно из 07.07. проезжая мимо не увидела там толпу народу. Сначала я  удивилась, а потом  читая одну из многочисленных книг о СПб наткнулась на вот это.

+3

7

Особняк Голицыной

А Вы пробовали вызывать легендарную Пиковую даму?

http://s9.uploads.ru/t/bgVN3.jpg

Ни для кого не секрет, что классик Пушкин А.С., написав «Пиковую даму» - описал в произведении реальную историю, и секрет трех карт тоже правдив.

А знаете ли Вы, что призрак Пиковой дамы можно пригласить в гости, если выполнить ритуал спиритического анализа. Существует множество историй, описывающих скептиков, которые пытались развеять миф о знаменитой даме Петербурга, но в итоге сами в неё уверовали. Впечатленные рассказами о магии чисел и трех картах, позволившие внуку Голицыной отыграться, увлеченные рисуют лестницы, чтобы дама смогла к ним спуститься из потустороннего мира, или проводят сеансы по вызовам духов. И она приходит, потому что в эти моменты происходят вещи, которые люди с трудом могут объяснить – стандартные явления при появлении призраков – гаснет свет, потухают свечи и Вы видите силуэты.

И Вы начинаете верить в суеверия, как та старая княгиня Голицына, которая верила во все сверхъестественное, поскольку в молодости ей «посчастливилось» стать объектом обожания члена масонской ложи графа Сен-Жермена, который в придачу был мистиком и алхимиком. Именно он поведал ей тайну карт, но запретил разглашать доверенный секрет. С 17 лет Пиковая дама молчаливо хранила тайну. Но все тайны становятся раскрытыми, дайте лишь время.

Княгиню преследовал черный офицер, в существование которого она искренне верила, как в ангела смерти. Его же и видел лежавший при смерти в доме напротив Чайковский, к нему он тоже стучался и грозил пальцем. Про Ангела смерти говорили и служанки из дома Голицыной, которые при появлении его на улицах, зашторивали окна. Исчез ли черный офицер после смерти княгини, или всё ещё бродит между её домом и домом номер 13?

+1

8

Про колонну еще давайте!

0

9

Особняк той самой Матильды

В начале 20 века Троицкий мост соединил между собой центральную часть Петербурга и Петроградскую сторону. После этого на Петроградке началось активное строительство жилых домов. Одной из первых, кто облюбовал это место для постройки дома, стала знаменитая в то время балерина, а ныне противоречивая историческая личность, Матильда Кшесинская, про которую был недавно снят нашумевший фильм. Даже если отбросить другие слухи, то остается неизвестным фактом, на какие деньги она смогла построить себе такой шикарный особняк в популярном месте.
Особняк, действительно, получился шикарным.
http://sd.uploads.ru/t/1JqI0.jpg

В том числе, и большевики оценили это, и захватили это здание одними из первых. Именно с балкона особняка Кшесинской Ленин зачитывал свои знаменитые «Апрельские тезисы».

Строительство балерина поручила модному архитектору А.И. Гогену, который выбрал для дома стиль «северный модерн». Здание вышло без вычурной роскоши, но очень оригинальным.

Воссоздан садик перед домом. Для сравнения фотография 1912-1913 года и современная, с того же места:
http://s7.uploads.ru/t/p3si4.jpg

http://s5.uploads.ru/t/Lzjhx.jpg

Сохранилась и красивая ограда вокруг особняка.
http://s7.uploads.ru/t/0pHUR.jpg

С другой стороны особняка:
http://s5.uploads.ru/t/6YPdi.jpg

Дворик перед входом:

http://s7.uploads.ru/t/tG9R7.jpg

В особняке часто устраивались светские приемы, которые посещали известные люди Петербурга, посещали их и князья Романовы.

Сейчас здесь находится музей политической истории России.

Есть у нас Константин Севенард, экс-депутат ГД и ЗакСобрания СПб. Он утверждает, не без оснований - что он ветвь по родству балерины Ксешинской. Я не буду вдаваться сейчас в подробности его родства по какой линии, хотя у меня есть сведения. Так вот - он утверждал и утверждает до сих пор, что у него есть неоспоримые сведения, что когда Ксешинская уезжала, она ни минуты не сомневалась в том, что вернется, и что большевики и все эти революции это не надолго. И поэтому она спрятала где-то во дворце в потайном месте, коих раньше при строительстве закладывалось много - сокровища. Ксешинская была дамой популярной, и за один поцелуй кончиков её пальцев ей часто дарили драгоценности всяческие. Вот Севенард и утверждает, что сокровища там спрятаны несметные...
В 90-х годах он даже предпринимал попытку добиться раскопок или поисков, вплоть до перекопки двора. Но ему не разрешили. Сейчас он поутих - давно я не слышала ничего об этих сокровищах.

+2

10

А есть снимок особняка откуда-нибудь сверху, чтобы одним взглядом охватить вот это всё?

0

11

Абгемахт написал(а):

А есть снимок особняка откуда-нибудь сверху, чтобы одним взглядом охватить вот это всё?

Мне снимать было неоткуда. А в интернете не искала. Поищу.

0

12

OlgaNic написал(а):

открыть  отдельную тему.

Оля, что плюсов!
Во Всяком я бы не читала - редко времени хватает заглянуть.

0

13

OlgaNic написал(а):

Мне снимать было неоткуда. А в интернете не искала. Поищу.

Не закрытый со всех сторон драпирующими достаток деревьями, он, конечно, впечатление производит!

http://cont.ws/uploads/posts/491863.jpg

0

14

Призраки Санкт-Петербурга

Верите ли вы в призраков? Я, нет. Хотя ...  может потому, что сама их еще не видела, или до сих пор не верю, что видела. Но вот есть у меня знакомая старушка древняя - ей лет около 80-ти, и работает она смотрительницей в этом самом Михайловском замке, где бывает появляется Император Павел I... Она мне рассказывала, как ночной сторож встретился с ним.

Император Павел l

Наверное самый знаменитый призрак города. Убийство императора в Михайловском дворце породило массу слухов и ужасных историй. Впервые невысокого человека в треуголке и ботфортах видели в 1819 году. Он появился словно неоткуда и расхаживая по коридору грозил кулаком. Павел l до сих пор бродит по коридорам пугая прохожих, иногда играет на флажолете - инструменте, напоминающий флейту.

http://sd.uploads.ru/t/wP7o1.jpg

Михайловский дворец

Император Николай l

Охранники Эрмитажа часто видят его прогуливающегося по коридорам. Узнают его по гордой осанке, золотым эполетам и холодному взгляду.

Белая дама

Обитает в Михайловском замке. По ночам она якобы устраивает шумные балы. Сама дама в белом платье и золотых туфельках появляется ровно в полночь.

Ксения Блаженная

Является людям в разных местах Санкт-Петербурга. В годы войны она помогала бойцам, которые о ней даже не слышали. Ее появление вас предупреждает о смертельной опасности.
А с Ксенией Блаженной я сама виделась (предполагаю). Я сидела на скамеечке у церкви, у часовенки Ксении Блаженной, на Смоленском кладбище. Находилась по кладбищу, устала, в руках булочка была, я голубей кормила... Повернулась от голоса -  женщина не очень старая, но и не молодая, одетая чистенько, но одежда как  из сундука столетней давности - спросила меня, а видела ли я могилу купца... фамилию назвала. Я ответила, что  я просто гуляла, смотрела, но где и кто похоронен не очень запомнила. Вот... я не могу назвать это, что у меня был обман зрения или иной обман - просто я чуть повернула голову в сторону, а когда опять повернулась к собеседнице, рядом со мной сидевшей - там никого не было. И вокруг никого не было - вообще - на расстоянии 100 м. точно. А старушки так быстро не летают, чтобы за секунду куда-то убежать, да так, что я и не слышала даже. Так что пребываю в уверенности, что это Ксенюшка была.  Хотя...Год уже прошел - пока три тьфу, никакой смертельной опасности я не почувствовала. Значит это была обычная старушка, прицерковная  http://antclub.org/files/u463/s14.gif

Архитектор Кокорин

Является студентам-полуночникам в здании Академии художеств. Давным-давно архитектор принимал в только что построенном здании императрицу Екатерину Великую, она запачкала платье о стену и Кокорин повесился от горя.

Скульптор Козловский

Так же как и Кокорин тоже обитает возле Академии художеств. Михаил Козловский преподавал в Академии с 1794 года. Умер в 1802 году. По ночам во время осенних наводнений призрак стучится в двери Академии и просит его пустить, а то ему в могиле холодно.

Дама в вуали

Время от времени появляется в здании Русского музея. Обычно тихо стоит прислонившись к стене и наблюдает за людьми. Когда посмотришь на нее в упор, то она исчезает в воздухе.

Статуи русских воинов

Они стоят между колоннами Нарвских ворот, оживая в полночь. Одна из фигур может поднять руку, то ли проклиная, то ли приветствуя прохожих.

Пьяный могильщик

Бродит по кладбищу Александро-Невской лавры. Встречая прохожих просит угостить их водочкой.

http://s3.uploads.ru/t/8wNcD.jpg

Отредактировано OlgaNic (2018-09-04 16:18:06)

+1

15

Фото макета есть...

http://sh.uploads.ru/t/Ilwrt.jpg

+1

16

Polega написал(а):

Оля, что плюсов!
Во Всяком я бы не читала - редко времени хватает заглянуть.

Я рада, что у меня появились читатели !  http://sg.uploads.ru/t/KePFx.gif

0

17

OlgaNic написал(а):

Фото макета есть...

Мне кажется, пропорция людей не выдержана на макете!

0

18

Жизнь в колодце

http://s8.uploads.ru/t/5dr3A.jpg

    Странная архитектурная особенность Санкт-Петербурга.

Для тех, кто хочет увидеть необычное из области архитектуры, устал от популярных туристических мест, город Петра предлагает дворы. Да-да, именно дворы-необычные, уникальные, рисующие в воображении что-то фантастическое при их посещении.

В Питере очень много красивых, странных дворов – и дворы колодцы, и дворы по мотивам сказок и басен, и носящих имя знаменитого жильца, обитавшего когда-то давным-давно в одной из квартир дома, и двор, который телепортирует ни куда-нибудь, а в сам Париж. По мнению петербуржцев, самые интересные всё же дворы-колодца, ведь зайдя в них, запрокинув голову, можно загадать желание, которое сбудется. Колодцами их называют, от того, что видно лишь маленький квадратный или круглый кусочек неба, который, в хорошую погоду напоминает воду.

Попасть в такие дворы однако не так-то просто, зачастую они закрыты решетками, запертыми на замок. Это сделано по причине того, что жителям таких дворов неуютно при посторонних посетителях, и чтобы скрыть зачастую не самый привлекательный вид дворов от проходящих мимо.

Питерские дворики-колодцы – это словно отдельная вселенная, неприкрытая изнанка питерской жизни, и если Вы хотите окунуться в нее, то добро пожаловать в дворы колодца: Двор Ангела, двор дома Бака, Двор Духов, Восьмиугольный двор, Дом-кольцо на Фонтанке.

Раньше я жила на набережной канала Грибоедова, 113. Именно  во дворе-колодце. Старинный дом, никогда не ремонтировался капитально. Не скажу, что жить там было удобно. Из моих окон - смотрела в окна соседей, и соседи смотрели в мои окна. Двор был  не более 20х20 м. Неуютно.

+1

19

Ещё одна легенда о здании 12 коллегий

http://s5.uploads.ru/t/zPEJ4.jpg

Какой призрак у этого здания?

Это наверняка одно из самых спорных зданий на Университетской набережной. Почему? Да потому, что с ним связано множество слухов, которые объясняют, а возможно ещё больше запутывают объяснение его расположения относительно набережной. Все знают про легенду-историю о Петре I, который особо не следил за строением величественного здания, и Меньшикове, который якобы своевольно повернул здание на 90 градусов в своих корыстных целях, чтобы осталось место под собственный особняк с видом на набережную. Много встречается историй и о несостоявшейся казни графа за это, и о дубинке, опустившейся на его спину ровно столько раз, сколько зданий вмещает в себя полукилометровое строение, соединенное единым, самым длинным коридором в городе.

Но мало кто знает о существовании призрака в стенах здания. Здание в прошлом веке было отдано Петербургскому университету и после этого стали копить интересные студенческие истории, связанные и с самими студентами и с их преподавателями, как например Гумилевым, Менделеевым. Существует одна легенда о нерадивом ученике, который провалил экзамены в стенах этого ВУЗа и каждый раз перед зимней сессией в полночь, он начинает бродить по библиотеке, обходя все стеллажи с книгами, будто ищет ответы на экзаменационные вопросы, на которые когда-то не смог ответить требовательному профессору.

Легенду о Меньшикове рассказывают все экскурсоводы. Особенно когда кто то задает вопрос именно о расположении здания. На набережную выходит торец здания, а все великолепие здания идет в глубину.

Вот университетское здание. Фото актуальное.

http://s9.uploads.ru/t/GoDpP.jpg

И да, там совсем рядом выстроен большой и красивый дом Меньшикова - как раз вдоль набережной - во всем своем величии.
Вот и дворец. Разницу в расположение  и величии  чувствуете ?  http://antclub.org/files/u463/s14.gif

http://s7.uploads.ru/t/0mgol.jpg

0

20

OlgaNic написал(а):

И да, там совсем рядом выстроен большой и красивый дом Меньшикова - как раз вдоль набережной - во всем своем величии.

Мне интересно вот что. Сколько лет успел пожить Меньшиков во дворце после постройки и сколько Матильда Кшессинская в своем дворце.

Во всех таких случаях, построившему зачастую удаётся пожить во дворце своей мечты буквально несколько лет, не успевают насладиться!

Кшессинская, по-моему, несколько лет всего успела там пожить.

Отредактировано Абгемахт (2018-09-04 17:28:04)

+1


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Загадочный Санкт-Петербург