Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Психология.


Психология.

Сообщений 161 страница 180 из 440

161

Нашей жизнью управляют убеждения, и большинство из них - ошибочные и ограничивающие.
К примеру, если вы считаете, что в какой-то области не соответствуете принятым нормам, то принимаете сказанное слишком близко к сердцу, чувствуете дискомфорт и стремитесь избежать критики. Ваши эмоции порождаются убеждением в собственной неполноценности.
Если вы знаете, что с вами всё в порядке, то, даже испытывая недовольство от критики, осознаёте, что критика эта исходит из ложных убеждений и глубокой боли говорящего, а потому ваши чувства и реакция окажутся совершенно иными.
Возможно, вы не понимаете, как именно убеждения порождают страхи, оказывающие влияние на ваше поведение.
В принципе, вы даже можете не верить, что они вообще на что то влияют.
Однако это правда, и мы снова и снова будем возвращаться к этой мысли.

0

162

По моему мнению, ограничивающие убеждения - это страхи и установки, пришедшие чаще всего к нам из детства от родителей или появившиеся на основании нашего опыта. Часто они не осознаются, а иногда человек понимает, что страх мешает, но сам ничего не может с ним поделать.
Самые распространённые ограничивающие убеждения в моей практике:
"Меня никто не любит",
"Что обо мне скажут люди",
"Я хорошая девочка (мальчик)",
"Быть конфликтным плохо".
Человек несёт свои убеждения и страхи по жизни, подсознательно используя их в разных ситуациях, пока не осознает, что они ему мешают. Осознав, что многие годы жил рука об руку со страхом, человек удивляется и задаёт вопрос: "Что же делать?". И тогда приходит время договариваться со страхом и менять ограничивающие убеждения на конструктивные, позитивные, созидающие.

0

163

На мой взгляд, ограничивающими убеждениями можно назвать те, которые держат человека в рамках его представлений о жизни (мире), не давая заглянуть, и уж тем более выйти за пределы этих рамок.
И для определения сути этих убеждений не столь важно, откуда они взялись. Важно, что они присутствуют в жизни человека как незыблемый каркас, на котором строится его представление не только о мире, но и о самом себе. Поэтому расставание с такими убеждениями расценивается человеком практически как собственная смерть.
Именно в этом состоит основная трудность при изменении подобных убеждений. Однако когда человеку удается осознать, что проблемы в реальном мире не существует, и вся проблема находится в области его представлений и убеждений (его "карты мира"), многое для него становится возможным. И особенно приятно осознавать, что человек при этом совсем не теряет, а напротив, приобретает себя: как человека творческого, движущегося, обретающего гармонию в себе самом.

0

164

Я перейду сразу к тому, что можно делать с убеждениями, которые перестали быть эффективными.
С любыми ограничивающими убеждениями можно работать с помощью ответов на следующие вопросы:
Если бы было все возможно, каким бы я был (хотел быть) человеком?
В чем мои убеждения (или одно убеждение) мне раньше помогали?
В чем мои убеждения начали мне мешать?
Что во мне изменилось, что они начали мне мешать?
Что будет, если убеждения останутся?
Что будет, если ограничивающие убеждения изменятся на новые?
Какое новое убеждение я хотел бы иметь вместо старого и ограничивающего?

(От себя добавлю, не все так просто, одних ответов не достаточно, нужна глубокая проработка, нужно вспомнить, осознать и прочувствовать ситуацию которая привела к появлению ОУ. Нужно понять и поверить, что может быть по другому. Нужно осознанно отказаться от прежнего ОУ. Нужно принять новую позитивную установку и повторять ее как мантру пока она не осядет на уровень подсознания, прим. Странник)

Отредактировано Strannik (2017-04-02 23:13:03)

0

165

Знаете, как приручают слонов? Маленького слоненка привязывают за ногу к дереву. Несколько  неудачных попыток освободиться формируют у слоненка уверенность в своей неспособности стать свободным Слоненок вырастает в сильного большого слона, покорно стоящего у любого деревца или хлипкой ограды, чувствуя на своей ноге лишь тонкий поясок. 
Действительно убеждения могут сильно ограничивать наше видение ситуации, наши возможности, нашу свободу. К счастью, человек (в отличие от животных) может распознавать и осознавать такие убеждения, может анализировать и корректировать эффективность своих убеждений. Таким образом человек управляет своей свободой, а значит - выходит на качественно иной уровень жизни.

0

166

В действительности, есть установки, часто связанные с системой ценностей личности - и сами по себе ограничивающие установки.
Первая ограничивающая установка, которая имеет отношение не к клиентам, а к психологам - это то, что "если я повышу стоимость своих услуг, то у меня станет меньше клиентов или они вообще не придут". Это неправда.
Ограничивающие установки часто связаны со страхами, семейными сценариями, семейными играми. Один мой знакомый говорил, что когда он начинает что-либо делать руками (к примеру, забивать гвоздь), то он обязательно "должен" поранить руку. Мне показалось, что эта ограничивающая установка дает возможность ему как можно меньше что-либо делать руками.
Другая ограничивающая установка не позволяет человеку создать нормальные отношения и семью (к примеру, та, где все мужчины козлы).
Для работы психолога и психотерапевта очень важно самому освобождаться от ограничивающих установок. "Правильно" или "хорошо" можно сделать большим количеством способов. Но это почему-то все не помнят или не знают. Возможно, это потому, что в школе нас пытались убедить, что большинство математических задач решается одним единственным способом. Хотя таких задач, которые решаются только одним способом, практически не бывает.
В работе психолога работа с ограничивающие установками клиента играет огромное значение. В экзистенциальной традиции, которой я придерживаюсь, можно поделиться с клиентом собственным опытом или собственными переживаниями. Это является очень убедительным способом во многих жизненных ситуациях. Только тут одно но: психолог должен сам уметь совладать с собственными ограничивающими установками.

0

167

Исследуемое направление ограничивающих убеждений нередко встречается в приватной практике. Поделюсь одной из сторон явления, такой, как стереотипы поведения, а также их возможным влиянием на качество жизни.
Из рассказанного пациентами, стереотипам и подражанию иногда намеренно учили в семье, неоднократно предлагая ребенку или взрослеющему человеку похожие установки. Например: "Смотри, что делают другие:  дяди, тети, сестры, знакомые, соседи и..." - отягощая личную инициативу определять свою жизнь
Одной из распространенных категорий ограничивающих убеждений являются стереотипы( большинство), буквально "слепое" подражание другим людям без осознанного понимания, что стоит за тем или иным личностным выбором. Пожалуй, самое неблагоприятное, что они приносят - непрожитую человеком собственную жизнь. Мысли об упущенных возможностях, горькое сожаление о потерях и ошибках.
Бывает, выросшие с полученными убеждениями женщина или мужчина пришли к осознанию, что многое упущено, растеряно в бесконечных поисках себя. И способны обнаружить, что заблудились в стереотипах, среди чужих установок, чужой воли.
Когда-то может прийти инсайт осознания, что скорее они не жили, а гнались за чей-то удачей, бросали начатое, начинали что-то, что-то накапливали "просто-так", "как у других", теряя себя.
Хорошо, если что-то проснется внутри, с помощью собственных усилий и/или в личной терапии, скорректируется, приведет к самому себе, к ответственности, к жизни.

0

168

Представьте, что Вы оказались ночью совершенно одни в незнакомом Вам городе.
Сколько Вам нужно денег, чтобы чувствовать себя спокойно?
Ответьте на этот вопрос прежде, чем читать дальше.
На самом деле, та сумма денег, о которой Вы подумали - и есть тот максимум, который Вы себе разрешаете, который считаете "реальным", которого, по Вашему мнению, Вы достойны. Вот оно -  Ваше ограничивающее убеждение...
Если Вы столько зарабатываете - значит, считаете, что не сможете заработать больше. Можно находить кучу причин - маленький город, нет образования и т. д и т. п. НО суть остается одна - это не ФАКТ, это всего лишь Ваше мнение. А любое мнение может быть ошибочно, как и любое убеждение.
Если Ваш заработок больше заявленной в Вашей голове суммы - что ж, судьба дарит Вам подарок, аванс, так сказать. Меняйте убеждения, расширяйте границы.
Все это равносильно и применимо не только к материальной части, но и к духовной.
Считаете, что недостойны любви - Вас никто не полюбит.
Считаете, что не справитесь с какой-то жизненной трудностью - Вы не справитесь, или это будет сделать очень сложно.
Почему? Потому что Вы изначально лишаете себя сил, ресурсов, надежды и веры, а без всего этого никакой способ решения проблемы в голову не придет! Мозг будет с самого начала запрограммирован на провал.
Поэтому я повторюсь: Меняйте убеждения, расширяйте границы.

0

169

Strannik написал(а):

Знаете, как приручают слонов? Маленького слоненка привязывают за ногу к дереву. Несколько  неудачных попыток освободиться формируют у слоненка уверенность в своей неспособности стать свободным Слоненок вырастает в сильного большого слона, покорно стоящего у любого деревца или хлипкой ограды, чувствуя на своей ноге лишь тонкий поясок.

Есть опыт с блохами, подобный. Сотню блох в трехлитровой банке накрывают крышкой. Блохи начинают прыгать и биться головами (или что там у них?). Не было бы крышки, они бы легко из банки выпрыгнули. Ведь прыгает она там что-то на высоту в 40 см, а в длину на полметра.

Через неделю крышку у банки открывают и мы видим, что блохи все прыгают только до того уровня, на котором находилась крышка. Всё, больше они никогда не смогут забороть этот искусственный предел. И что самое интересное, их потомство уже рождается такими же низкопрыгающими!

0

170

molog написал(а):

я говорю про наше время
знаю разные примеры
зачем их отрицать

Т.е. вы хотите сказать, что заработок и материальное обеспечение не имеет никакого значения для счастливой жизни? Откель такие познания?

Strannik написал(а):

Юр, какой именно конкретики ты хочешь?

Снятие каких именно блокировок поможет развиться бизнесу?

Strannik написал(а):

У меня есть глубокое убеждение, что зарабатывать в свое удовольствие и хорошо можно только занимаясь любимым делом. Если не брать в расчет варианты коррупции, бандитизма, рэкета и т.п. Возможно успех придет через долгие годы, не сразу. Возможно придется через многое пройти. Но только этот путь с сердцем и имеет смысл.

Ты куда-то съехал с темя. Ты изначально писал, что если верить что деньги просто так не даются, то будешь их зарабатывать большим трудом. Я спросил: в какой сфере деньги, а не подачки, зарабатываются без труда, желательно тогда и их порядок, чтобы оценить деньги это или крохи.
У родителей сосед - расп...й полный, занимается только тем, что ненапряжно, а за это платят мало, хорошо, что есть жена, работающая на трех работах и не отказывающаяся от любой помощи, но все-равно живут дерьмово. Он видимо именно поклонник этой школы психологии. Хотя я думал, что лентяй и сволочь.
Чтобы жить в нирване, ты должен вначале, горбатясь, обеспечить эту жизнь, а уж потом можно щами перебирать, производя тонны позитивной энергии. И даже любимая работа, если придется въ...ть до седьмого пота по велению, либо убеждению, не принесет, думаю, столько радости. Это РАБОТА!

0

171

Strannik написал(а):

"Пока не заработаю, я не могу расслабиться" и т. д.
Иногда люди их даже не осознают и считают полезными, потому что это их мотивирует. Когда происходит осознание их негативного влияния на жизнь клиента, становится возможна коррекция этих убеждений и замена на более экологичные.

А не проще ли с деньгами расслабляться? Пойти куда хочется, поехать куда хочется, купить, что хочется, без кредитов, без ужимания?
Помимо пссихологии, есть более фундаментальные законы природы, как то: все палка о двух концах, и если где-то что-то прибавится, то где-то что-то должно убавиться.

0

172

Strannik написал(а):

Например, посмотрим на такое убеждение как "деньги- зло".
Предположим, что оно возникло у человека в революционные годы нашего непростого исторического прошлого, когда в классовой борьбе перемалывались судьбы, и следование ему могло спасти человеку жизнь.
Далее это убеждение могли передавать из поколения в поколение в этой семье на протяжении советского периода, и оно совпадало со стратегией выживания в обществе.

Ну это откуда? Карикатурный коммунист?
Я тебе же писал про выбор профессии еще в союзное время. Или тренером. Но выбор был либо военным, либо моряком загранплавания. Чтобы обеспечить себе и семье нормальное будущее.

Strannik написал(а):

К примеру, если вы считаете, что в какой-то области не соответствуете принятым нормам, то принимаете сказанное слишком близко к сердцу, чувствуете дискомфорт и стремитесь избежать критики. Ваши эмоции порождаются убеждением в собственной неполноценности.

Если человек не компетентен, то, если он умный, не будет высказывать авторитетное мнение, где не знает. Вот я, например, не лезу в тему готовки. Совсем. Т.к. мои познания слишком низки. У тупого таких ограничений нет. Но он же тупой!

Strannik написал(а):

Я перейду сразу к тому, что можно делать с убеждениями, которые перестали быть эффективными.
С любыми ограничивающими убеждениями можно работать с помощью ответов на следующие вопросы:
Если бы было все возможно, каким бы я был (хотел быть) человеком?
В чем мои убеждения (или одно убеждение) мне раньше помогали?
В чем мои убеждения начали мне мешать?
Что во мне изменилось, что они начали мне мешать?
Что будет, если убеждения останутся?
Что будет, если ограничивающие убеждения изменятся на новые?
Какое новое убеждение я хотел бы иметь вместо старого и ограничивающего?

Прямо инструкция к превращению из нормального человека в большую часть руководителей и взяточников.

Strannik написал(а):

"если я повышу стоимость своих услуг, то у меня станет меньше клиентов или они вообще не придут". Это неправда.

Это правда! Чтобы повышать нужно мониторить рынок, если цены соответствуют рынку, нужно предлагать эксклюзив. Разводящие лохов и выжимающие деньги, теряют клиентов на раз. Примеров масса.

Strannik написал(а):

На самом деле, та сумма денег, о которой Вы подумали - и есть тот максимум, который Вы себе разрешаете, который считаете "реальным", которого, по Вашему мнению, Вы достойны. Вот оно -  Ваше ограничивающее убеждение...

Нужно быть реально дебилом, чтобы таскать такие суммы с собой. Как бы пример оторван от реальности. Т.е. Сечин должен был ответить: два чемодана зелени?

0

173

Абгемахт написал(а):

Есть опыт с блохами, подобный. Сотню блох в трехлитровой банке накрывают крышкой. Блохи начинают прыгать и биться головами (или что там у них?). Не было бы крышки, они бы легко из банки выпрыгнули. Ведь прыгает она там что-то на высоту в 40 см, а в длину на полметра.

Через неделю крышку у банки открывают и мы видим, что блохи все прыгают только до того уровня, на котором находилась крышка. Всё, больше они никогда не смогут забороть этот искусственный предел. И что самое интересное, их потомство уже рождается такими же низкопрыгающими!

Есть еще опыт с обезьянами. Но люди и животные - разные. Тем более не стоит перекладывать чувства, явление присущее только человеку, на животных.

0

174

Камрады, если воспринимать примеры, как только лишь иллюстрации, дискуссия будет конструктивней.

0

175

rabel написал(а):

Нужно быть реально дебилом, чтобы таскать такие суммы с собой. Как бы пример оторван от реальности. Т.е. Сечин должен был ответить: два чемодана зелени?

Пластиковая карточка может хранить "в себе" любые суммы :)

Да и наличка может быть разными купюрами и в разных местах. Я, по крайней мере, всегда делю.

0

176

rabel написал(а):

Т.е. вы хотите сказать, что заработок и материальное обеспечение не имеет никакого значения для счастливой жизни? Откель такие познания?

т.е. я уже сказала, что хочу
есть примеры, когда при наличии хорошего дохода люди оставались несчастливыми
есть и иные примеры, когда при скромном достатке семьи жили счастливо
материальное обеспечение не гарантирует счастья само по себе

+2

177

rabel написал(а):

Снятие каких именно блокировок поможет развиться бизнесу?

Я уже говорил. Например установка "деньги-зло".

rabel написал(а):

Я спросил: в какой сфере деньги, а не подачки, зарабатываются без труда

А я уже отвечал, там где работа в удовольствие. У тебя видимо другая установка и ты в нее вцепился 33 клешнями)
P.S. Есть масса примеров из жизни когда люди получают удовольствие от работы и при этом неплохо зарабатывают, разве это не ориентир? И есть масса примеров когда люди зарабатывают плохо,хорошо или отлично но работа в тягость. Выбор всегда за нами.
И еще момент, деньги нельзя приравнивать к счастью иначе попадешь в ловушку.

rabel написал(а):

Это правда! Чтобы повышать нужно мониторить рынок, если цены соответствуют рынку, нужно предлагать эксклюзив. Разводящие лохов и выжимающие деньги, теряют клиентов на раз. Примеров масса.

То какую цену ты запрашиваешь определяет тот круг клиентов которые к тебя обратятся. Это маркетинг.

rabel написал(а):

Если человек не компетентен, то, если он умный, не будет высказывать авторитетное мнение, где не знает.

Здесь как бы речь немножко о другом.

Отредактировано Strannik (2017-04-03 11:32:30)

0

178

Kovshanov написал(а):

Пластиковая карточка может хранить "в себе" любые суммы :)

Да и наличка может быть разными купюрами и в разных местах. Я, по крайней мере, всегда делю.

Разговор про наличность, а не карточки, кредитный лимит и пр.

Strannik написал(а):

Я уже говорил. Например установка "деньги-зло".

У предпринимателя? Не смеши. Какие еще установки?

molog написал(а):

есть примеры, когда при наличии хорошего дохода люди оставались несчастливыми
есть и иные примеры, когда при скромном достатке семьи жили счастливо
материальное обеспечение не гарантирует счастья само по себе

Есть примеры, что перебегают оживленный проспект и не раз. И до сих пор живы. Показательно.

Strannik написал(а):

А я уже отвечал, там где работа в удовольствие. У тебя видимо другая установка и ты в нее вцепился 33 клешнями)
P.S. Есть масса примеров из жизни когда люди получают удовольствие от работы и при этом неплохо зарабатывают, разве это не ориентир? И есть масса примеров когда люди зарабатывают плохо,хорошо или отлично но работа в тягость. Выбор всегда за нами.

Типа работа - не бей лежачего и за это мульены платят?

Strannik написал(а):

То какую цену ты запрашиваешь определяет тот круг клиентов которые к тебя обратятся. Это маркетинг.

Если за исковое запросишь 50тр, то к тебе обратятся только лохи и в лучшем случае в количестве 1,5 человека. Всегда думал, что экономика регулирует цены, оказывается психология и ее установки.

Strannik написал(а):

Здесь как бы речь немножко о другом.

О чем?

0

179

rabel написал(а):

У предпринимателя? Не смеши. Какие еще установки?

Представь себе! Про другие сказать не могу, т.к. не запомнил.

rabel написал(а):

Типа работа - не бей лежачего и за это мульены платят?

Типа совершенно по другому. Как я уже сказал, а ты не слышишь.

rabel написал(а):

Если за исковое запросишь 50тр, то к тебе обратятся только лохи и в лучшем случае в количестве 1,5 человека. Всегда думал, что экономика регулирует цены, оказывается психология и ее установки.

За одно и то же действие разница в оплате может достигать примерно 10 раз и более в Москве это статистика Дмитрия Засухина и около 3 раз в Саратове - это мои наблюдения. Это статистика.

Отредактировано Strannik (2017-04-03 17:46:36)

0

180

Strannik написал(а):

Типа совершенно по другому. Как я уже сказал, а ты не слышишь.

Руслан, вот я тебе все стараюсь примерами иллюстрировать. Ты же мне только "Верь мне!" Не конструктивно.

Strannik написал(а):

За одно и то же действие разница в оплате может достигать примерно 10 раз и более в Москве это статистика Дмитрия Засухина и около 3 раз в Саратове - это мои наблюдения. Это статистика.

Т.е. ты с сегодняшнего дня выставляешь цену в 50тр за исковое и считаем реку клиентов?

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Психология.