Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Психология.


Психология.

Сообщений 141 страница 160 из 440

141

Strannik написал(а):

Деньги даются легко если работа в кайф. Т.е. надо заниматься любимым делом.

Даже занимаясь разлюбимым делом, деньги просто не даются, если, конечно, это дело не сидеть на шее у богатеньких родителей. Я, чтобы заработать то, что имею, занимаясь любимым делом, въе..л по 14-16 часов в сутки. Подорвал здоровье. Вот нихрена не легко.

Strannik написал(а):

Я не люблю спорить, но в данном случае могу поспорить, что ты даже не представляешь какие ограничивающие убеждения есть в твоем подсознании. И как они повлияли на твою жизнь)

Что же ты предлагаешь снять?

0

142

rabel написал(а):

Даже занимаясь разлюбимым делом, деньги просто не даются, если, конечно, это дело не сидеть на шее у богатеньких родителей. Я, чтобы заработать то, что имею, занимаясь любимым делом, въе..л по 14-16 часов в сутки. Подорвал здоровье. Вот нихрена не легко.

Юр, работать по 16 часов в сутки - это беда. Так нельзя, даже занимаясь любимым делом. Не удивительно что ты подорвал здоровье.
Расскажу немного о себе, чтобы было понятнее. Я когда вел интересные судебные дела, никогда не мог сказать - что вкалывал в поте лица. Мне это нравилось я от этого получал удовольствие. В то же время когда занимался оформлением строительства - ощущал себя рабом на галерах. В первом случае деньги давались легко, несмотря на напряженный умственный труд. Во втором случае деньги давались тяжело, несмотря на отсутствие напряженного умственного труда.

rabel написал(а):

Что же ты предлагаешь снять?

Это нужно выяснять. Возможно позже поиграем тут в ассоциации на метафорические карты. Тогда поймем какие у кого установки и ограничивающие убеждения.

0

143

Не бывает изначально отдельных ограничивающих убеждений.
Это всегда когнитивно-чувственно смысловой комплекс, несущий достаточно мощный энергетический заряд, который в случае неосознавания его в процессе развития ребенка ведет к характерологическим, невротическим, психососматическим расстройствам.
Ядром комплекса является ситуация сообщения ребенку определенной значимой информации о нем на фоне сильной эмоционально-чувственной, телесной реакции.
Это может быть в форме «двойного сообщения» в случае, если телесное и вербальное послание противоречивы.
Тогда же, когда содержание телесного и вербального совпадает – это будет интроект.
И то, и другое без критики входит в голову ребенка.
В первом случае может быть ситуация, когда нарциссическая мама холодным голосом говорит своему чаду: «как же я тебя люблю», «как же ты мне нужна». Ребенок считывает информацию сначала однозначно, веря словам, и старается, чтоб его любили. Здесь ограничивающим убеждением будет «мама меня любит, но я должен стараться изо всех сил, чтобы она любила меня больше». Только взрослый человек может прочитать противоречивость послания и правильно на него отреагировать.
Во втором случае ребенку дают затрещину со словами «как же ты меня достал». Если ситуация повторяется, у ребенка складывается отчетливое ощущение: «я не нужен такой, какой я есть, своей маме». Если это ощущение поддерживать, то это закрепляется, становясь ограничивающим убеждением  «я не нужен».
Не имеет смысла работать с убеждениями на рациональном уровне, эта работа всегда связана с эмоциональным отреагированием и осознаванием всего ограничивающего комплекса, состоящего из убеждения и комплекса родительских и своих чувств, неявно присутствующих в фоне. Сама терапия хорошо проходит в гештальт-группе, особенно если группа усиливается метафорическим отыгрыванием этих комплексов.

0

144

Strannik написал(а):

Юр, работать по 16 часов в сутки - это беда. Так нельзя, даже занимаясь любимым делом. Не удивительно что ты подорвал здоровье.

Ну так работа была. Без блата, помощи и т.д. за два года купил квартиру, обставил, денег не считали особо, а сошлись практически с двумя чемоданами. Сейчас и заначка хорошая есть. Т.ч. случись что - не попадем.

Strannik написал(а):

Расскажу немного о себе, чтобы было понятнее. Я когда вел интересные судебные дела, никогда не мог сказать - что вкалывал в поте лица.

Ну вот, зная немного специфику юриспруденции, ты за эти дела много получил? У вас в основном могут расслабиться и получать удовольствие судьи, нотариусы, крутые адвокаты (в них еще пробейся), начальники отделов, т.е. очень ограниченное количество людей. Наличие или отсутствие внутренних ограничений роли не играет. Денег от этого не прибавится.

Strannik написал(а):

Это нужно выяснять. Возможно позже поиграем тут в ассоциации на метафорические карты. Тогда поймем какие у кого установки и ограничивающие убеждения.

Как правило - это снятие тормозов: воровство, подсидничество, лизоблюдство, взяточничество и т.д. дают преимущества, но человек-то говно становится. У нас знакомая стала больше зарабатывать - таким дерьмом стала.

Strannik написал(а):

Сама терапия хорошо проходит в гештальт-группе, особенно если группа усиливается метафорическим отыгрыванием этих комплексов.

Т.е. опять же к реальности отношение весьма посредственное. Давайте в куколки играть.

0

145

rabel написал(а):

Ну вот, зная немного специфику юриспруденции, ты за эти дела много получил?

В основном с физ. лицами работал, поэтому денег, нет, не много.

rabel написал(а):

Наличие или отсутствие внутренних ограничений роли не играет. Денег от этого не прибавится.

Тут у нас разные мнения.

rabel написал(а):

Как правило - это снятие тормозов: воровство, подсидничество, лизоблюдство, взяточничество и т.д. дают преимущества, но человек-то говно становится.

Совершенно не так. Например ограничивающее убеждение из детства "я не достоин любви" - приводит как правило к проблемам в семейной жизни. Если такую установку убрать - ситуация нормализуется. Эти неосознанные установки формируют фильтры восприятия и модели поведения, которые приводят к определенным ситуациям.

0

146

Strannik написал(а):

Тут у нас разные мнения.

Так обоснуй свое. Говорил любимым делом, а тут же пишешь, что денег оно не принесло. Не понимаю, как, повторяя слово "халва", должно становиться сладко?

Strannik написал(а):

Например ограничивающее убеждение из детства "я не достоин любви" - приводит как правило к проблемам в семейной жизни.

По-моему, эту ересь только психологи и откапывают, чтобы оправдать неудачи человека. Оказывается его лишний раз в детстве шлепнули. Человек - существа эгоистическое по природе. Посему кто так утверждает, мягко говоря, лукавит. Каждый человек любит и лелеет себя, в первую очередь, т.к. не любит боли. Есть, конечно, отдельные личности, но там должна уже психиатрия разбираться.

0

147

rabel написал(а):

Говорил любимым делом, а тут же пишешь, что денег оно не принесло.

А я разве говорил, что много принесет? Я сказал, что "И тогда в первом варианте у человека денег почти не будет а во втором деньги будут доставаться с большим трудом, как бы человек не старался и каким бы умницей не был." Я не могу сказать что деньги доставались с большим трудом, хотя и требовали серьезной умственной работы, тем не менее они доставались легко, потому что работа была в радость.

Много не принесло потому что не получилось полноценно выйти на работу с юр. лицами. А вот почему не получилось - это отдельный вопрос, требующий осмысления.

rabel написал(а):

Так обоснуй свое

Мне как-то доводилось побывать на коучинг сессии, где как раз разбирался вопрос ограничивающих убеждений. В основном присутствовали мелкие предприниматели. Естественно волновал вопрос, почему зарабатываем не столько, сколько хотим. Начали прорабатывать методом ассоциаций. Люди узнали много нового о себе! Помогло ли им это, это уже отдельный вопрос. Я статистику не вел. Но факт в том, что предприниматели имевшие проблемы с деньгами имели и соответствующие ограничивающие убеждения. Это не значит что устранив эти убеждения люди станут вести аморальный или преступный образ жизни. Просто у них снимутся определенные фильтры восприятия и они смогут открыть для себя новые модели в том числе в бизнесе. Как-то так!

0

148

Strannik написал(а):

Но факт в том, что предприниматели имевшие проблемы с деньгами имели и соответствующие ограничивающие убеждения. Это не значит что устранив эти убеждения люди станут вести аморальный или преступный образ жизни. Просто у них снимутся определенные фильтры восприятия и они смогут открыть для себя новые модели в том числе в бизнесе. Как-то так!

Понимаешь, у нас разница - я инженер. Мне нужна конкретика, а не вода. Чем именно воспользуются предприниматели?

Strannik написал(а):

а во втором деньги будут доставаться с большим трудом, как бы человек не старался и каким бы умницей не был." Я не могу сказать что деньги доставались с большим трудом, хотя и требовали серьезной умственной работы, тем не менее они доставались легко, потому что работа была в радость.

Во-первых, деньги - это, я так понимаю, нормальные деньги, а они практически всегда достаются трудом. Во-вторых, если основной посыл заниматься любимым делом, то я пошел бы в тренеры. Получал бы сейчас тысяч 15-20. Был бы рад труду? Да. Был бы рад жизни? Нет. Пришлось бы идти к психологу.

0

149

rabel написал(а):

Чем именно воспользуются предприниматели?

Новыми возможностями которые у них появятся после снятия блокировок.

rabel написал(а):

Во-вторых, если основной посыл заниматься любимым делом, то я пошел бы в тренеры. Получал бы сейчас тысяч 15-20. Был бы рад труду?

Каким тренером?

0

150

Ограничивающие убеждения, на мой взгляд, это те, что мешают нам в достижении целей. Ограничивая нашу жизнь, такие убеждения содействуют поступкам, не только не ведущим к достижению целей, но двигающим нас в прямо противоположную сторону.
Например, девушка желает познакомиться с молодым человеком. Но  те установки, которые передали ей родители, укоренились в подсознании и сформировали недоверие,  желание соперничать с  с мужчинами, смотреть на них свысока.  Это могли быть выражения типа:
ни один мужчина не достоин... (возможны варианты - женского мизинца, женских слез...); 
мужчины ни на что не способны;
мужчинам нельзя доверять;
у мужчин голова ниже пояса....
Могут ли подобные выражения способствовать нормальной коммуникации с мужчинами? Очевидно, что нет. Напротив, они будут двигать нас от мужчин. Потому что ни один их них не потерпит высокомерия и неравноправных отношений.
Таким образом неосознанные родительские, а иногда и приобретенные в своей собственной жизни, установки могут ограничивать нас в достижении целей. И единственный способ снять эти ограничения - это осознать их, затем научиться распознавать и видеть за своими поступками, и наконец - заменить их на такие, которые уже будут помогать двигаться к достижению цели.
Например, в противовес приведенным выше можно предложить следующие:
мужчины достойны уважения и доверия так же, как и женщины;
мужчины способны делать то, что трудно делать женщине;
мужчины думают иначе, и мне интересно познавать их мышление.
Снятие и замена ограничений, "впитанных с молоком матери", дело непростое и длительное. Те, кто захочет это сделать, должны настроиться на длительную работу.

0

151

Пожалуй, два самых крупных блока ограничивающих убеждений, с которыми мне приходится иметь дело - это убеждения о том, что счастье нужно выстрадать и дефицитарные убеждения.
Очень широко распространены в постсоветском пространстве
"да кому я/ты/она нужна с детьми",
"меня никто не понимает",
"не могу развестись из-за детей", 
"мне уже поздно",
"страдания очищают душу",
"если ты любишь, то...",
"старость не радость",
"не потопаешь - не полопаешь",
"деньги на земле не валяются",
"не в деньгах счастье".
Я глубоко убеждена, что счастье мы продуцируем сами, впрочем, как и проблемы. Количество работы - одинаково по модулю, только знаки разные. А соответственно, создать счастья можно сколько угодно!

0

152

Strannik написал(а):

Новыми возможностями которые у них появятся после снятия блокировок.

Конкретики!

Strannik написал(а):

Каким тренером?

Я КМС по гандболу. Нас всей командой предлагали зачислить в местный университет на физфак без экзаменов. Главное - выдавать на площадке. Казалось бы: поступление в кармане, учеба халява, здоровый образ жизни, весело и ненапряжно, но вот потом... Тренер в ДЮСШ 90%?
Выбрал, как и многие другие, иную судьбу.
Про мужчину и женщину даже не буду цитировать. Фигня. Сужу с практической ТЗ. Несколько знакомых ходили и по психологам, но так и сидят в старых девах. Если она хочет принца на белом коне, то это не значит, что после разговора с психологом, сможет себя перебороть на бомжа.

Strannik написал(а):

А соответственно, создать счастья можно сколько угодно!

У меня была знакомая замечательная пара. Знал их долго, был на свадьбе. Подходили идеально. Потом как-то выпали из круга общения. Когда встретил, оказалось, что разошлись. На вопрос: почему? Ответили, что не все так радужно, как кажется. Они, кстати, юристы. После ВУЗа. Все съела одна проблема: бытовая неустроенность. Банально негде было жить. С общежития их попросили. Он в прокуратуре в младших, она на минимуме в адвокатской конторе. Мама с братом в малосемейке на 12м (жили и там вчетвером), отец в двухкомнатной квартире, но не подарок, да и потом попер их. И сколько счастья можно создать, когда жить негде и жрать нечего?

0

153

много и других примеров - когда есть где жить, что есть и много чего другого в достатке, а счастья нет.

а также примеров, когда при скромном достатке люди счастливы.

+1

154

molog написал(а):

а также примеров, когда при скромном достатке люди счастливы.

В 90-е народ был счастлив, до отвала. Это только в поговорках рай в шалаше.

0

155

rabel написал(а):

В 90-е народ был счастлив, до отвала.

я говорю про наше время
знаю разные примеры
зачем их отрицать

rabel написал(а):

Это только в поговорках рай в шалаше.

я так то тоже не в сказке живу
реальную жизнь и поговорки различаю

0

156

rabel написал(а):

Конкретики!

Юр, какой именно конкретики ты хочешь?

rabel написал(а):

Я КМС по гандболу.

У меня есть глубокое убеждение, что зарабатывать в свое удовольствие и хорошо можно только занимаясь любимым делом. Если не брать в расчет варианты коррупции, бандитизма, рэкета и т.п. Возможно успех придет через долгие годы, не сразу. Возможно придется через многое пройти. Но только этот путь с сердцем и имеет смысл.

0

157

"На мой взгляд, ограничивающее убеждения бывают как положительные, так и отрицательные.
Давайте разберемся в понимании ОУ:
- если женщине нужно выплатить кредит для того, чтобы уйти спокойно в декрет - это стратегия реальности;
- если кто-то говорит, что женщины чересчур эмоциональны - это пресуппозиция;
- если мужчина, стесняется подойти и познакомится с понравившейся ему женщиной (думая быть недостойным или отвергнутым) - это "не положительное" ограничивающее убеждение;"

Отредактировано Strannik (2017-04-02 22:48:00)

0

158

А мне бы хотелось поговорить о пользе ограничивающих убеждений.
Безусловно, я согласна со всеми, кто говорит о тех препятствиях в достижении успеха, которые возникают из-за неправильной формулировки поставленной цели. Однако мне бы хотелось обратить ваше внимание на те ограничивающие убеждения, которые изложены в самой мудрой книге - Библии. Думаю, все помнят заповеди, в которых прописаны, на мой взгляд, ограничивающие убеждения.
Т. е. в данном случае эти ограничения служат теми поведенческими границами, без соблюдения которых любое сообщество обречено. Закладываются эти границы в самом раннем детстве, когда очень важно показать ребенку все грани и тонкости жизни среди сообщества. Правильное использование ограничения (иногда даже в целях безопасности самого ребенка), заложенное с помощью убеждения - это гарантия того, что ребенок в своей взрослой жизни будет правильно ориентироваться в морально-этических сложностях человеческих взаимоотношений.
Мудрость родителей в данном вопросе состоит в том, чтобы не просто рассказать, а и показать, как работают ограничения, через которые ни в коем случае нельзя переступать.

0

159

Самая распространенное ограничивающее убеждение, по моему опыту, это "я недостаточно хорош для..." или "это еще не то...".
И, конечно, очень часто люди ставят себе ограничивающие условия: "Я никому не понравлюсь, пока не похудею", " Стану счастливой, когда изменю нос, уши, губы...", "Пока не заработаю, я не могу расслабиться" и т. д.
Иногда люди их даже не осознают и считают полезными, потому что это их мотивирует. Когда происходит осознание их негативного влияния на жизнь клиента, становится возможна коррекция этих убеждений и замена на более экологичные.

0

160

Чтобы понять, что такое ограничивающие убеждения, для начала определим, что такое убеждения вообще и откуда они берутся. Убеждения - это  некие "правила жизни", в которые мы верим и действуем соответственно им. Их много у каждого человека. Убеждения могут передаваться нам от родителей или значащих для нас людей, и мы им следуем, не подвергая анализу и осознанию. Также мы можем создавать и свои собственные убеждения, исходя из нашего опыта, и следовать им осознанно.
В каком же случае мы говорим об "ограничивающем убеждении"? Дело в том, что любое убеждение описывает некий опыт человека и служит ориентиром  в жизни. В какой-то момент времени конкретное убеждение может быть очень полезно для человека, но время проходит, обстоятельства жизни и среда меняются,  и это же убеждение начинает ограничивать дальнейшее развитие и благополучие человека.
Например, посмотрим на такое убеждение как "деньги- зло".
Предположим, что оно возникло у человека в революционные годы нашего непростого исторического прошлого, когда в классовой борьбе перемалывались судьбы, и следование ему могло спасти человеку жизнь.
Далее это убеждение могли передавать из поколения в поколение в этой семье на протяжении советского периода, и оно совпадало со стратегией выживания в обществе. Но потом наступил другой период - рыночная экономика, и это убеждение стало мешать выживанию человека, так как наличие денег стало означать возможность получать хорошее образование, платные медицинские услуги и пр. 
В этот момент оно и стало "ограничивающим " в силу того, что пришло в противоречие с изменившейся реальностью и стало ограничивать возможности человека достигать благополучия.
"Ограничивающие убеждения" часто являются мишенью психотерапевтичеакой работы. В каждой из модальностей психотерапии, в которых я работаю, существуют свои методы и техники для работы с ограничивающими убеждениями. Замена ограничивающих убеждений на позитивные развивающие убеждения позволяют человеку стать более счастливым и успешным

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Психология.