Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Психология.


Психология.

Сообщений 421 страница 440 из 440

421

#p418364,Any написал(а):

2 дня подряд

Не подряд. Но да 2.

+1

422

#p418360,Strannik написал(а):

Давно думал уйти с форума, кажется время пришло.

Просто помолись, как советуешь другим, глядишь и полегчает, не?

+1

423

#p418357,Strannik написал(а):

Напомню что являюсь топикстартером этого треда

И что с того?

+1

424

Рус, раз ты обозначаешь тонкость проблем с психологией за своим авторством, позволь дать тебе совет. Займи свое время делом. Не пустословиями, молитвами, интернетиками, а каким-то, в самом деле, делом. Двор подмети, полы дома помой, окна, иски клиентам попиши, возражения. В таком режиме и пройдет проблема.

+2

425

#p418371,АлександрГ. написал(а):

Просто помолись, как советуешь другим, глядишь и полегчает, не?

Ты прав.

#p418373,АлександрГ. написал(а):

полы дома помой

Полы действительно помыть нужно.

Трудиться и молиться..

Если кого-то задел, был резок, - зла не держите. Период у меня очень сложный. Я со своей стороны тоже зла ни на кого не держу.
А с форума я уйду. Возможно когда-то вернусь, возможно нет. Всем привет и держите хвост пистолетом! Руслан, Странник.

0

426

#p418418,Strannik написал(а):

А с форума я уйду. Возможно когда-то вернусь, возможно нет. Всем привет и держите хвост пистолетом! Руслан, Странник.

А я предлагаю тебе никуда не уходить. Как тебе такой вариант?!

+1

427

#p418371,АлександрГ. написал(а):

Просто помолись, как советуешь другим, глядишь и полегчает, не?

Тебе не кажется, что ты перегнул палку?..

Я тоже православный и тоже молюсь, и мне легчает.

Матом крыть нет повода, Руслан взрослый человек, но бить туда, где больно... не спортивно.

+6

428

Форумчане! Предлагаю всем успокоиться и не ругаться. Не преумножайте зло, ругаясь.
Сделаю некоторые необходимые пояснения.
Я давно думал уйти с форума. Слова Колонеля стали "последней каплей" и я вспылил.
Причин моего ухода много. У меня много нерешенных как внутренних проблем, так и проблем в реальности.
Для меня важно пересобрать свой внутренний мир. А для этого нужно спокойствие и время.
Форум отнимал у меня много времени, которое можно было бы потратить с большей пользой.
Кроме того я устал от информационного шума.
По английски уйти не получилось. Видимо разучился я это делать, по молодости умел))

0

429

#p418421,KovshanoV написал(а):

Тебе не кажется, что ты перегнул палку?..

Не кажется.

#p418421,KovshanoV написал(а):

Я тоже православный и тоже молюсь

Но ты же не втюхиваешь это всем вокруг по поводу и без. И не замещаешь этим буквально всё и все смыслы. И других туда не тянешь. Я, собсно, вернул совет советчику. Так в чем же я перегнул палку? Ну а треснет от перегиба - значит была некрепкая, гнилая, палка-то, не?

Отредактировано АлександрГ. (2024-03-31 00:18:06)

+2

430

#p418418,Strannik написал(а):

А с форума я уйду. Возможно когда-то вернусь, возможно нет.

#p418442,Strannik написал(а):

Причин моего ухода много. У меня много нерешенных как внутренних проблем, так и проблем в реальности.
Для меня важно пересобрать свой внутренний мир. А для этого нужно спокойствие и время.
Форум отнимал у меня много времени, которое можно было бы потратить с большей пользой.
Кроме того я устал от информационного шума.

- Много чего могу по ситуации сказать, но давненько уж разуверился в возможности и смысле кого-то переделывать (я не только про тебя) - все тут взрослые. Вернёшься - буду рад. А так-то - почту знаешь - напишешь, если надобность какая или скука.

+3

431

Ну вот(((

+1

432

#p418442,Strannik написал(а):

Я давно думал уйти с форума. Слова Колонеля стали "последней каплей" и я вспылил.

Когда ты просишь у Бога терпения, он даёт тебе не терпение, а ситуации, где нужно проявить его. Это цитата из какого-то фильма, не мое. Помимо форума существуют и другие места где будет искушение. Твоя задача не прятаться, а совсем наоборот.
Сорян за нравоучения, но в этот раз решил высказаться.

Я тоже православный и тоже молюсь. Вон даже пост пытаюсь блюсти и, к тому же, не как диету)

+8

433

#p418487,MegBegb написал(а):

Сообщение от Strannik 
Я давно думал уйти с форума. Слова Колонеля стали "последней каплей" и я вспылил.

Я что то пропусти? Чем то обидел? Сейчас все просмотрю...

+1

434

Немного разобрался с ориентирами, побыв в уединении с самим собой. Внутренней работы много, но думаю совмещать с форумом смогу.
Как говорил - зла ни на кого не держу. Зло вообще вредно держать в себе по многим причинам и вот об этом и пойдет речь в следующих статьях, которые я выложу. Да простит меня Олег Цендровский, за то, что вытащу полные версии его статей из закрытого доступа. (Олег, если ты когда либо прочитаешь это, считаю эти статьи полезными и необходимыми для того, чтобы поделиться, впредь обещаю больше так не делать, если что - напиши и я удалю из открытого доступа) Много других статей Олега - можно прочитать тут: https://vk.com/apostils - часть статей в открытом доступе, часть в частично открытом (полная версия доступна по подписке) О Олеге я писал ранее и повторятся не вижу смысла. И так, поехали!

0

435

В русской литературе золотого века популярностью пользовалось крылатое выражение: «Юпитер, ты сердишься – значит, ты не прав». Эти слова произносились, когда у человека не хватало аргументов, чтобы обосновать свою позицию, и именно поэтому он начинал злиться.

Если человек не способен опереться на разум и правду и чувствует, что земля уходит у него из-под ног, он в отчаянии хватается за опору из грубой силы в виде средств устрашения, подавления и оскорбления.

Обсуждение с целью выяснения общей для всех истины ради общего же блага и сотрудничества превращается в борьбу за личное доминирование – в состязание агрессивных инстинктов. Инстинктам же нет ни малейшего дела до истины и блага, ибо они невежественны, действуют по сложившемуся шаблону и всегда прут напролом.

Традиционно эту фразу возводят к сцене из произведения греческого писателя II в. Лукиана. Там Прометей ведёт диалог с Зевсом (Юпитером) и, заметив, что тот начинает гневаться, будто бы отвечает разъярённому богу:

«Ты берёшься за молнию вместо ответа, – значит, ты не прав».
На самом деле в сохранившихся трудах Лукиана этот эпизод отсутствует, и мы можем только гадать, каково его подлинное происхождение. Но как бы то ни было, посыл этой истории правдив и очевиден, а потому её аналоги встречаются во многих языках и культурах.

Человек, чувствующий силу своей позиции, спокоен. Правда и несомая ей ясность упорядочивают ум и дарят нам ощущение огромного богатства. Мы чувствуем твёрдую почву под ногами даже тогда, когда всё вокруг ходит ходуном. Мы уже имеем самое главное, а потому нас не гложет жажда и нехватка. У нас нет никаких причин нападать на окружающих и пытаться что-то у них отнять или перетянуть в свой лагерь. Хищные инстинкты жажды, агрессии и страха мирно посапывают в глубинах бессознательного.

Подавленное сомнение, слабость и смятение ума, напротив, мгновенно переходят во враждебность. Мы чувствуем уязвимость и свою бедность, и в нас просыпаются реакции защиты и нападения. Загнанные в угол, мы начинаем производить много эмоционального и речевого шума. Взаимный обмен компетенцией и налаживание сотрудничества в диалоге вырождается в борьбу за доминирование. Мы пытаемся взять верх не знанием, а рычанием и обнажением клыков, хотя мы этого высочайшего положения не заслуживаем, так как, лишённые правды, не сумеем им распорядиться.

Таким образом, «ты сердишься – значит, ты не прав», – это довольно надёжное заключение. Вспыльчивость и злобливость часто указывают на слабость позиции человека, ибо когда разум слаб и мы не можем переубедить другого за счёт своей компетенции, управление поведением берут на себя инстинкты. Они пытаются решить проблему по-старому – способами, которые возникли задолго до появления разума, речи и мышления.

Возможно, однако, и более глубокое понимание слов Прометея к Юпитеру. Ты сердишься – значит, ты не прав, но не прав вовсе не потому, что у тебя не хватает доводов и твои слова лишены правды. Сама твоя злоба и есть твоя главная неправда. Это наиболее роковая из всех ошибок, и она затмевает собой все прочие. Да, человек может быть прав в частных вопросах жизни, но пока им руководят примитивные реакции агрессии, цена любой его правоты чрезвычайно низка. Когда здесь, в самом сердце нашей жизни, допущен промах, то все наши прочие успехи теряют своё значение.

Агрессия есть смертоносный яд, который убивает нас самих и отравляет тех, кто вокруг. Иногда она делает это быстро и вполне буквально, а в иные моменты её губительное воздействие имеет отложенный эффект и растягивается на долгие годы, поглощая нас по кусочку. Это происходит столь медленно, что мы не успеваем заметить, пока не становится слишком поздно. Мы ищем виновника наших злоключений где угодно, но только не на самом видном месте.

Конечно, назвать агрессию смертоносным ядом – это громкие слова. И чтобы избежать голословности, мы рассмотрим главные механизмы её разрушительного влияния на нашу жизнь с позиций как наук о мозге, так и наследия философии. Мы разобьём это влияние на четыре главные сферы. Сперва мы взглянем на то, как агрессия влияет на физическое здоровье, затем на нервную систему и наше жизнеощущение, после – на работу разума и интеллекта и, наконец, перейдем к тому, как она сказывается на принимаемых нами решениях и общем ходе нашей жизни.

Физическое здоровье

1. Сердечно-сосудистая система. Когда мы сталкиваемся с угрозой, наш организм объявляет всеобщую мобилизацию и поднимает все свои системы жизнеобеспечения по тревоге. Матросы нашего корабля спешно выскакивают на палубы, а гребцы усиленно налегают на весла. Все некритические процессы починки, построения и отдыха ставятся на паузу или существенно тормозятся. Вместо этого наши телесные и умственные силы направляются на немедленную борьбу с источником опасности или преодоление существенного препятствия на пути удовлетворения наших потребностей.

Такая всеобщая мобилизация организма называется стрессом, и это один из древнейших механизмов выживания на нашей планете. Вне всяких сомнений, стресс необходим и нам, людям, однако цена его высока. Когда стресса становится много, когда он носит затяжной характер или же при сочетании обеих ситуаций, стресс начинает разрушать наше судно и мешать ему следовать по курсу.

Тело слишком сильно или слишком долго мобилизовано. Оно живёт в состоянии избыточной взвинченности и не уделяет внимание необходимым процессам мирного времени. Наши матросы устали и перенервничали, они спотыкаются о предметы, ссорятся друг с другом и принимают неверные решения. Кто-то осоловело и невротически носится по кораблю, демонстрируя излишнюю активность. Другие, напротив, обессилели и опустили руки. В итоге от излишка стресса в нашем организме образуется всё больше поломок – от больших до малых.

Как известно физиологам, агрессия провоцирует мощнейшую стрессовую реакцию. Тогда с нашим телом происходят незамедлительные трансформации. Надпочечники выделяют в кровь большие дозы адреналина и кортизола. Сердце начинает учащенно колотиться, и у нас повышается артериальное давление и потоотделение. Естественная вариабельность сердечного ритма нарушается.

Одновременно, стрессовая реакция сбивает нормальный процесс обмена веществ, что приводит к ускоренному накоплению так называемого «плохого холестерина» – липопротеинов низкой плотности. Из-за липопротеинов низкой плотности на стенках наших кровеносных сосудов постепенно образуются жировые атеросклеротические бляшки.

Просвет сосудов сужается, их эластичность снижается, а кровяное давление продолжает расти. Сердцу нужно прилагать всё больше усилий для того, чтобы кровь циркулировала в нужном объёме и с нужной скоростью по затвердевшим и сузившимся сосудам. Всё это изнашивает сосуды ещё больше и либо в самом моменте приступа агрессии, либо в будущем может спровоцировать их закупорку и разрывы – инфаркты и инсульты.

Здесь будет вполне разумно спросить: а разве занятия спортом не сопровождаются сильной стрессовой реакцией с учащённым сердцебиением и повышенным давлением? Почему же тогда они не только не действуют на сердечно-сосудистую систему разрушительно, но и помогают ей окрепнуть?

Долгое время ответить на этот вопрос было довольно трудно. Сейчас мы знаем, что существуют две основные формы стресса: стресс-угроза и стресс-вызов. Стресс-угроза, как и вызвавший её стимул, отторгаются нами. Мы хотим поскорее избавиться от источника стресса и испытываем страх, злобу и недовольство, поэтому при стрессе-угрозе эмоциональный фон является резко отрицательным. Стресс-угроза губителен для ума и тела, и это тем более справедливо, чем дольше он длится и сильнее проявлен.

Стресс-вызов, с другой стороны, как и сам вызвавший его стимул, принимаются нами добровольно. Мы не отторгаем его, а идём ему навстречу. Мы испытываем положительный стресс-вызов, когда берёмся за сложную задачу и напрягаем свои умственные силы в творчестве, когда мы принимаем свои страхи и смело встречаем их, когда мы с охотой и интересом занимаемся спортом.

Да, в ходе стресса-вызова нам тяжело и мы расходуем свои силы, но мы принимаем тяжесть творческого дискомфорта. Эмоциональный фон нашего ума при этом преимущественно положительный. В нас нет страха и злобы, и чем лучше мы научились принимать творческий дискомфорт, тем более радостным является для нас такой стресс. Стресс-вызов переносится стократ легче, стимулирует развитие организма, помогает нам преодолевать себя и учиться.

С точки зрения гормонального профиля и общей активации в мозге, стресс-угроза и стресс-вызов довольно похожи. В обоих случаях в нашу кровь выделяются те же гормоны в очень похожих концентрациях и наблюдаются почти идентичные физиологические реакции. Именно поэтому старые методы анализа не могли обнаружить различий между ними. Сегодня, благодаря более совершенным методам исследования тела, мы знаем, что эти различия просто находились на более тонком уровне работы организма.

При стрессе-угрозе и стрессе-вызове организм производит те же самые стрессовые гормоны (например, кортизол), но они по-разному распределяются между рецепторами в мозге. Наше сердце бьётся так же учащённо и те же вещества струятся по нашим сосудам, но они нажимают на разные кнопки и запускают различные долговременные процессы. Многочисленные нюансы такого рода и ставят жизнь организма во время стресса-угрозы и стресса-вызова на совсем иные рельсы.

Тип переживаемого человеком стресса очень сильно зависит от того, как мы относимся к ситуации – отторгаем ли мы её или же добровольно принимаем и начинаем с ней работать. Физические упражнения столь благотворно влияют на тело именно потому, что мы берёмся за них добровольно. Если заставлять людей заниматься спортом из-под палки и со смесью страха, раздражения и томления, он принесёт им мало пользы.

Агрессия практически неразрывными узами связана со стрессом-угрозой и потому разрушает сердечно-сосудистую систему. Не зря врачи по сей день советуют людям с сердечными проблемами как можно меньше нервничать и злиться. Сильный приступ агрессии может убить их на месте, спровоцировав инфаркт или инсульт.

Сердца же и сосуды тех, кто здоров, агрессия подтачивает день за днём и год за годом. Исследования убедительно показывают, что несомый агрессией стресс-угроза вызывает накопление жировых бляшек, повышает давление, способствует нарушению сердечного ритма и повышает нагрузку на сердечную мышцу.

2. Иммунная система. Стресс-угроза есть сигнал тревоги для нашего организма, который производит наша нервная система, когда нам нужно предпринимать решительные действия. Сопротивление инфекциям и всякого рода болезням при этом бывает полезно затормозить, так как механизмы иммунной борьбы понижают выносливость организма в краткосрочной перспективе.

Самым очевидным примером этого является повышенная температура тела. Иммунитет повышает температуру, чтобы насолить возбудителям инфекции, которые жаркий климат не любят. Как знает каждый больной, однако, от средств иммунной защиты становится плохо не только инфекциям, но и нашему телу в целом. По меньшей мере, от этого сильно страдают координация, сообразительность и способность убегать от опасности.

Вследствие этого природа мудро рассудила, что во время сильной стрессовой реакции иммунитет необходимо попридержать. Подавление стрессом иммунной системы является настолько сильным и очевидным, что гормоны стресса (кортикостероиды) широко используются в медицине для снижения избыточной активности иммунитета при аутоиммунных заболеваниях. Также кортикостероиды применяются при пересадке органов и тканей, чтобы наша иммунная система не восприняла трансплантат как чужеродное тело и не отторгла его.

Агрессия является мощнейшим источником стресса-угрозы, а потому делает нас более уязвимыми перед инфекциями всех сортов. И тормозит она наш иммунитет вовсе не для благого дела, ради кратковременных и решительных действий, а совершенно впустую и в течение неоправданно долгих периодов времени. Тем самым агрессия может стать одной из причин возникновения и усугубления длинного списка заболеваний и опасных синдромов.

3. Общий уровень воспаления в организме. В своей извечной борьбе с инфекциями иммунная система постоянно производит особые сигнальные молекулы – цитокины. Цитокины, подобно гонцам, устремляются в разные органы и ткани организма и несут приказ о том, что необходимо повысить там уровень воспалительных процессов. Помимо этого, цитокины могут запускать программу клеточной гибели и осуществлять ряд других военных мероприятий.

Воспаление есть один из способов иммунной системы бороться с инфекцией. Это мощное оружие, но поскольку оно применяется у нас же дома, в нашем теле, его не должно быть слишком много. Как мы уже говорили, в ситуации стресса-угрозы нам лучше бы понизить интенсивность иммунного ответа, ибо он снижает физические и психические возможности в узком временном интервале.

Следуя этой логике, кортизол и другие стрессовые гормоны тормозят производство цитокинов. Гонцов, которые запускают воспалительные процессы, становится всё меньше. Мы получаем возможность справиться с неприятностью. Если нервная система решает, что нам это удалось, уровень стрессовых гормонов падает, а иммунная система в полной мере возвращается к своим обязанностям.

Так это должно происходить в нормальных условиях. Однако когда стресс является частым и сильным, цитокины перестают покорно сидеть на местах и ждать возможности выйти наружу. Наше тело привыкает к повышенному уровню кортизола, так что производство цитокинов всё равно начинает расти.

Из-за хронического стресса-угрозы в организме складывается крайне противоестественная ситуация. Цитокинов производится много, уровень воспаления повышен, а иммунитет, наоборот, остаётся подавлен. Более того, это воспаление, как и подавленность иммунитета кортизолом, длятся слишком долго.

Неконтролируемая и затянувшаяся активность фоновых воспалительных процессов – это очень плохо, особенно при учёте заторможенного иммунитета. В долгосрочной перспективе повышенный уровень воспаления от стресса-угрозы повышает вероятность развития у людей рака, диабета, аутоиммунных заболеваний, дегенеративных заболеваний мозга и многих других нарушений.

4. Пищеварительная система. Когда стресс-угроза мобилизует организм, пищеварительные процессы вычёркиваются из списка приоритетов. Нам нужно не переваривать пищу, а бежать или сражаться. В итоге, стресс-угроза из самых благих намерений подавляет не только наш иммунитет, но и пищеварение. Тело поднялось по тревоге и решает отложить все эти повседневные дела на потом, когда буря в нашей жизни утихнет.

Под действием стресса кровь отливает от пищеварительной системы, и все пищеварительные процессы замедляются. И точно так же, как избыточное торможение иммунитета создаёт сбои в его работе, избыточное торможение работы желудка и кишечника приводит к соответствующим проблемам с ними.

Стресс-угроза от агрессии начинает провоцировать несварение и гнилостные процессы в кишечнике. Далее, под его влиянием может происходить перепроизводство желудочного сока, что вызывает изжогу, рефлюкс и язвы желудка. Нарушается баланс микрофлоры кишечника, а это снижает иммунитет и настроение и имеет другие неприятные последствия.

Прочная связь стресса и нарушений работы пищеварительной системы известна науке уже очень давно. Ещё в античные времена доктора обнаружили, что острые эмоциональные переживания расстраивают наш желудок и кишечник.

5. Общая продолжительность жизни. Естественно, что коль скоро стресс-угроза вносит разлад во многие критически важные системы нашего организма, он снижает как качество жизни, так и её продолжительность. Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности людей на нашей планете. Поэтому стресс-угроза, столь негативно влияя на работу сердца и сосудов, сокращает и число проживаемых людьми лет. То же самое касается сбоев в иммунитете и повышенного общего уровня воспаления.

Помимо уже затронутых механизмов, исследования указывают на то, что стресс-угроза ускоряет старение органов и тканей нашего тела вплоть до генетического уровня. Так, на концах хромосом нашей ДНК имеются специальные защитные колпачки – теломеры. Они жизненно необходимы для безопасного деления клетки, и каждое деление немного укорачивает теломеры на концах хромосом. Чтобы теломеры не стали слишком короткими, в наших клетках действует особое вещество, которое их чинит, – фермент под названием теломераза.

Учёные обнаружили, что хронический стресс (а в первую очередь повышенный уровень кортизола во время стресса) подавляет синтез теломеразы, так что наши теломеры укорачиваются быстрее. Укороченные теломеры повышают вероятность генетических повреждений при делении клеток и раковых заболеваний. Также была обнаружена корреляция между короткими теломерами в клетках и многими другими нарушениями работы тела.

Разумеется, приведённый здесь список представляет собой предельно краткое и беглое изложение разрушительного влияния агрессии на тело. Это общая панорама с несколькими примерами, которая позволяет оценить масштабы и контуры проблемы, но не узнать её детали. Тщательное исследование каждого пункта в этом списке потребовало бы по меньшей мере целой книги, и любой интересующийся может обратиться за информацией к специальной литературе по теме.

Следует также признать, что склонность человека к агрессии не означает, что в ближайшем будущем он начнет ссыхаться и заболевать. Множество факторов переплетаются и отражаются на судьбе нашего тела, и все мы обладаем различным запасом прочности. Злобливый индивид вполне может прожить долго и отличаться довольно крепким здоровьем, а самый спокойный и добродушный из людей может пасть жертвой болезни ещё в юном возрасте. Это сложный и загадочный мир. Он не даёт гарантий и обладает невообразимым богатством возможностей.

Тем не менее мы можем сказать однозначно, что агрессия разрушает тело и ум, а склонные к ней люди живут хуже и меньше. Свобода ума от неё не сделает нас неуязвимыми, но это очень хорошая ставка для каждого, кто хочет быть полезным себе и другим.

Эффект белого кролика

С точки зрения как науки, так и повседневного опыта, наши взгляды, мысли и чувства не являются деяниями некоего бесплотного духа, который существует обособлено от тела. Напротив, акты ума есть вполне материальные процессы хотя бы потому, что оказывают немедленное и легко измеримое воздействие на работу тканей и органов тела. Наша умственная жизнь определяет наши поступки и взаимодействие с вещами и людьми, а также сама испытывает влияние событий в жизни нашего тела и во внешней реальности.

Если мы полагаем, что в темноте притаился враг, то это простое допущение заставляет наше сердце ускоренно стучать, кровяное давление расти, а дыхание учащаться. Многие тысячи процессов от макушки до самых пят приходят в движение под воздействием мысли. Акты ума мгновенно меняют работу всех трёх главных информационных систем организма: нервной системы, эндокринной и иммунной.

Так как мысль материальна по своим последствиям, разные способы восприятия, чувства и отношения к себе и миру оказывают различное воздействие на наше здоровье и на нашу судьбу. Одни привычки ума изнашивают и разрушают наш организм, поскольку провоцируют в нём сбои и дисбалансы, а также толкают людей на решения, которые ему вредят. Другие привычки ума, напротив, сохраняют телесное здоровье и способствуют его развитию. Не в последнюю очередь это происходит из-за того, что перемены в наших взглядах, ценностях и переживаниях меняют сам характер решений, которые мы принимаем по части питания, отношений с окружающими, нашей деятельности и всего образа жизни.

Очищая ум от злобы и впуская в него всё больше чистой творческой энергии любви, мы оказываем собственному организму неоценимую услугу. Если начать с самого поверхностного уровня того, что происходит с телом, то концентрация кортизола в нашей крови падает, а вместе с ним уходят и его неприятные последствия.

Сегодня имеются тысячи исследований, которые доказывают благотворное влияние невозмутимости, любви, покоя и знания на здоровье. Самые первые крупные работы на эту тему начали выходить в конце 1970-х годов. Тогда учёным удалось установить, что выживаемость пациентов после инфаркта миокарда существенно возрастает, если у них есть питомец, о котором они заботятся [1]. Забота о питомце снижала их кровяное давление и частоту сердечных сокращений, как и объём переживаемого ими стресса в целом.

Это были скромные результаты, но в следующие десятилетия появились сотни новых работ. Они показали, какую пользу нам приносит устранение страдания и агрессии из нашего ума и проявление любви к окружающим, будь то животные или люди. Налаживание позитивных связей с другими живыми существами, сотрудничество и сорадость оказывают равно целительный эффект и на нас, и на тех, с кем мы взаимодействуем.

Наполняя ум покоем и творческой энергией любви, мы становимся не только получателями здоровья, но и его дарителями. Как и в первом случае, доказывающие это научные исследования начали появляться в конце 1970-х. Так, в 1978 г. команда профессора Роберта Нерема занималась исследованиями атеросклероза с использованием белых кроликов в качестве животной модели [2]. Их целью было установить, есть ли связь между диетой с высоким содержанием жира и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для этого группу кроликов в течение нескольких месяцев держали на диете с очень высоким содержанием жира. В результате на стенках их сосудов начали формироваться обширные жировые отложения, их кровяное давление возросло, а сердце стало биться чаще.

Исследуя состояние кроликов, учёные обнаружили кардинальную разницу в тяжести развившегося у них атеросклероза. У кроликов из нижних клеток на стенках сосудов было на 60% меньше жировых отложений, чем у кроликов из верхних клеток. Их сердечно-сосудистая система в целом работала значительно лучше. При этом диета всех животных была одинаковой, их образ жизни был одинаков, их основные характеристики вроде возраста и общего здоровья – тоже. Это казалось лишённым всякого смысла. Какое значение может иметь расположение клеток?

Оказалось, что одна юная исследовательница, участвовавшая в проведении эксперимента, время от времени доставала кроликов из нижних клеток. Она гладила их, ласкала, играла с ними, разговаривала, а затем помещала обратно. Неужели это могло так сильно отразиться на их здоровье?

Тогда учёные, заинтригованные, запустили новое исследование с новой группой кроликов, чтобы проверить, не явились ли их данные случайностью. В этом втором эксперименте они целенаправленно сравнивали состояние сердечно-сосудистой системы у тех кроликов, которым оказывались знаки внимания и нежности, с организмом тех животных, которые были лишены такого контакта.

Результаты второго эксперимента были такими же, как и у первого. Проявление любви и нежности к животным кардинально повлияло на то, как их организм справлялся с разрушительным стимулом среды, каковым в данном случае выступала чрезвычайно вредная диета. Любовь и сорадость исцеляли их тела в самом буквальном смысле этого слова. В 2019 г. вышла книга доктора Келли Хардинг под названием «Эффект белого кролика», вдохновлённая этим экспериментом и многими другими схожими исследованиями, проведёнными за минувшие десятилетия.

[1] Friedmann E et al. Animal companions and one-year survival of patients after discharge from a coronary care unit. Public Health Rep. 1980 Jul-Aug;95(4):307-12.

[2] Nerem RM et al. Social environment as a factor in diet-induced atherosclerosis. Science. 1980 Jun 27;208(4451):1475-6.
Автор: Олег Цендровский. Источник: https://vk.com/@apostils-159

0

436

Народная мудрость и наша собственная интуиция подсказывают нам, что дать выход своему гневу означает избавиться от него. В последнее время и популярная психология с воодушевлением присоединяется к этому заключению. Нам кажется, что накопившиеся внутри нас конфликтующие эмоции в процессе их выражения выходят вовне. Давление в нашей психике спадает, и мы испытываем целительное облегчение.

Уподобление выражения своего гнева его выплёскиванию наружу содержит, однако, роковую неточность. Агрессия не является физическим объектом, вроде раскалённого пара или некоей ядовитой жидкости, и её нельзя измерить граммами и миллилитрами. Это программа поведения, которая подчиняется совсем иным мерам и законам, нежели физические субстанции.

Как показывает нейробиология, от периодических повторений программы поведения не расходуются, как расходуется запас топлива, а лишь растут и крепнут. Когда мы даём волю гневу, топлива в нас становится только больше. Отвечающие за гнев нейросети в мозге разрастаются в самом прямом и анатомическом смысле этого слова. Растёт количество синаптических связей между нервными клетками, количество серого вещества мозга и порой даже число включённых в эти нейросети нервных клеток.

Разрастаясь, наши повторяющиеся действия становятся привычками, затем превращаются в характер, после врастают в саму ткань нашей личности и формируют судьбу. Чем глубже они врастают в нас, тем большей крови нам будет стоит их выкорчевать.

Вопреки обещаниям популярной психологии, большая часть современных исследований показывают, что свободное выражение агрессии не избавляет нас от неё, а приводит к тому, что выражение агрессии становится привычкой и чем-то совершенно для нас обычным. Да и как может быть иначе? Мы дали зелёный свет своим хищным порывам и предпринимаем всё меньше попыток себя сдерживать, а потому они цветут в нас бурным цветом.

Нельзя отрицать, что когда мы сдаёмся и идём на поводу у своих реакций, то испытываем временное облегчение. Это происходит, однако, вовсе не по той причине, на которую обыкновенно указывают. Дело здесь не в избавлении от стресса и раздражения, не в исцелении или освобождении. Облегчение происходит оттого, что мы перестали сопротивляться автоматизмам ума и встали на их сторону. Наш разум отпустил вожжи и позволил колеснице нашей жизни катиться, куда ей самой вздумается. Такое облегчение в процессе выражения своих эмоций не является положительным сигналом. Это предвестие грядущей катастрофы.

Мы привыкаем со всё большей лёгкостью обнажать клыки и издавать рык. Горячий пар внутри нас скапливается и выходит наружу, снова скапливается и снова выходит наружу. Эти циклы убыстряются. За каждым выражением агрессии следует новый виток накопления в нас конфликтующих эмоций и их последствий для нашего тела, ума и жизни в целом. И чем охотнее мы гневаемся, тем большей становится наша готовность перейти к насилию. Мы всегда держим свои клыки наготове, и это подбивает нас пустить их в ход по любому поводу.

Выражение гнева вредит и тому, на кого он обрушивается, и нам самим. Более того, зачастую именно мы являемся его главной жертвой. В современную массовую культуру просочился один остроумный отрывок на эту тему из древних текстов буддизма. Он гласит:

«Давать волю своему гневу – всё равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в другого. Обожжётесь именно вы».
Приведённые здесь слова повсеместно приписываются Будде, но на самом деле они восходят к книге Буддхагхосы – выдающегося буддистского учёного-монаха и комментатора V века н.э. со Шри-Ланки. В своём труде «Путь очищения» Буддхагхоса писал:

«Поступая так, вы уподобляетесь человеку, который хочет навредить другому и берёт в свою руку горящий уголь или же фекалии. Тем самым сперва он обжигает самого себя или же сперва самого себя пятнает» [1].
Нам кажется, что швыряя в мир угли собственного гнева, мы избавляемся от того, что мучит нас, и доносим до окружающих некий важный посыл, но это не так. Мы вредим не только нашим реальным или же вымышленным врагам. Одновременно с этим огонь агрессии опаляет наше тело и ум. Также под удар попадают совершенно неповинные части окружающей реальности, а раскалённых углей в нашей голове становится только больше.

Немного жаль, что вторая часть аналогии Буддхагхосы, в которой речь идёт о фекалиях, не прижилась в веках. Культура стыдливо отторгла этот неприятный образ, а он между тем добавляет к общей картине весьма правдивый штрих. Мы не просто опаляем себя своей агрессией. Мы пятнаем свой ум присущим ей зловонием и болезненностью, а затем наш ум источает этот запах в любом месте, где бы он ни оказался.

Дискуссия о том, следует ли человеку подавлять свои инстинктивные порывы, открыто их выражать или делать с ними что-то третье, кажется чрезвычайно современной. На самом деле, однако, она ведётся уже многие тысячи лет, и в мировой философии под ней давно провели жирную черту.

Сегодня же не только философия, но и наука всё более подтверждает, что обе названные здесь стратегии не работают. Удерживать в себе и подавлять свою злобу, свои невротические желания, свои страх и вину и что бы то ни было вообще есть ошибка. Подавление – это всего лишь неуклюжая и неэффективная попытка устранения. Мы тщетно пытаемся сдержать стихии бессознательного грубой силой своего желания и запрятать их поглубже. Мы отрицаем их и отторгаем. Загнанные в подполье, они незримо разрушают нас, создают неимоверное внутреннее напряжение, а затем поднимают восстание.

Давать своим неврозам выход и выплескивать их на те или иные мишени, впрочем, также является ошибкой. Это не избавляет от них, а лишь подпитывает, даря обманчивое облегчение.

Но мы не должны ограничиваться этими двумя равно пагубными альтернативами. Помимо них у нас есть и что-то третье, и четвёртое, и даже пятое. Свой гнев следует не подавлять или выражать, а гармонизировать и устранять за счёт врождённых способностей нашего ума к осознанности и невозмутимости, то есть к разумному управлению своей психикой. Тогда гнев угасает как внутри нас, так и снаружи, а заключённая в нём энергия переходит в более чистое и творческое состояние. Его энергия интегрируется в ум в новой очищенной форме и получает руководство разума.

Будда совершенно справедливо учил, что для гармонизации своих неврозов и очищения ума путём духовной практики необходимо взращивать в себе состояние самадхи – собранность ума, его упорядоченность и умиротворение.

Далее, нам нужна випассана – ясное видение и глубинное понимание себя и мира, которое освобождает ум от невежества, жажды и агрессии. Для них просто не остаётся места, ибо когда с наших глаз сходит пелена, мы более не жаждем того, чего жаждали раньше. И мы не стремимся обрушить на что-либо свою ярость и причинить вред тем, кому хотели навредить раньше, ибо не видим в том никакой пользы. Что самое главное, мы ясно видим ограниченность всякой жажды и агрессии и осваиваем силу чистого стремления.

Наконец, нам необходима метта – чистая творческая энергия любви, действующая во благо нам самим и миру вокруг. Это и есть те самые «третье, четвёртое и даже пятое», которые упускаются в классических подходах, зажатых в тисках двух фатальных ошибок. Не нужно хватать раскалённые угли голыми ладонями и пытаться раскрошить их в кулаке, подавляя свои неврозы. И не нужно брать их и кидать в окружающих, становясь их орудием и проводником. В обоих случаях мы лишь помогаем пламени разгореться. Мы можем потушить этот огонь и перенаправить заключённую в нём мощь, ибо все с самого рождения обладаем к тому умением.

Немногим ранее мы рассмотрели, как именно огонь злобы неспешно разрушает наше тело. Теперь же пришло время более пристально взглянуть на его неврологические и психические последствия.

Нервная система и общее жизнеощущение

Эксперименты на животных моделях и изучение их мозга позволили установить, что в основе стресса у живых существ лежат древние нейросети страха. Когда мы сталкиваемся с опасностью или препятствием, то первый порыв нервной системы – отторгнуть их. Мы хотим, чтобы опасности или же препятствия не было. Страх представляет собой силу отторжения в практически чистом виде. Мы сперва боимся (например, боимся не получить чего-то), и лишь после этого и вследствие этого можем начать вести себя агрессивно.

В случае млекопитающих ключевыми зонами мозга, запускающими стрессовую реакцию, являются передняя поясная кора и миндалина. Ранее мы уже описывали функции поясной коры[2]. Это своеобразный серый кардинал лимбической системы, закулисный кукловод, чья роль значительно недооценена даже в современной нейробиологии. Миндалина же есть тот руководитель лимбической системы, который всегда на виду. Получая послания от поясной коры, она открыто и без всяких стеснений выступает командным центром для управления страхом, агрессией и всем оркестром из отрицательных эмоций в нашем уме.

Миндалина играет огромную роль и в положительной части спектра эмоциональной жизни. В частности, это происходит из-за того, что положительные эмоции мы обычно испытываем по остаточному принципу – как раз тогда, когда миндалина не производит отрицательные. Если ничто не мешает нам радоваться жизни, то нам становится хорошо.

Миндалина определяет, какие формы отторжения, когда и сколько нужно произвести в ходе стрессовой реакции. Произведя свои вычисления, она отдаёт распоряжения гипоталамусу. Если миндалина есть топ-менеджер стрессовой реакции, который занимается планированием и определением общей стратегии и тактики, то гипоталамус скорее является исполнителем.

Получив распоряжение от вышестоящего лица, гипоталамус выделяет ряд нейромедиаторов и гормонов, важных для стрессового ответа. Вместе с тем он отдаёт приказ ещё ниже по властной цепочке – своему собственному подчинённому и ближайшему соседу – гипофизу.

Получив команду от гипоталамуса, гипофиз выделяет в кровь свою группу сигнальных веществ, которые вместе с током крови попадают в надпочечники. Наконец, надпочечники как простые рабочие производят адреналин, кортизол и некоторые другие гормоны.

В биологии вся эта система называется гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось. Самым нижним звеном в ней являются надпочечники, а условно руководит ей миндалина. Слово «условно» здесь крайне уместно, потому что миндалина делит руководящие полномочия с целым советом директоров из других зон мозга от серого кардинала поясной коры до префронтальной коры мозга. Все эти закулисные держатели акций и топ-менеджеры находятся в столь сложных отношениях друг с другом и так сильно влияют друг на друга, что сказать, кто именно всем заправляет, невозможно.

Совокупность всех сигнальных веществ, произведённых на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, приводит к физиологическим и психическим проявлениям стресса. Сердце начинает биться учащенно, давление и потоотделение растут, а в уме активируются искажения восприятия и стереотипы поведения, связанные с нападением, защитой и затаиванием.

Хотя стрессовая реакция чрезвычайно важна для выживания, если эта реакция оказывается очень сильной или длительной, то она выводит из равновесия саму запустившую её нервную систему.

Избыточные концентрации кортизола в нашей крови разрушают синапсы в ряде зон головного мозга – то есть соединения между нервными клетками, благодаря которым они и передают информацию. В итоге уменьшается количество дендритов (нервных отростков, принимающих сигналы от других клеток) и общий объём серого вещества в мозге. От этого страдают многие функции мозга. Одновременно с этим рост кортизола приводит к росту содержания глутамата в мозге, который при повышенных концентрациях также начинает повреждать синапсы между нервными клетками.

В первую очередь, распад синапсов и даже гибель нейронов происходят в гиппокампе мозга, отвечающем за хранение кратковременной памяти и запись долговременной. Также соединения нервных клеток разрушаются в префронтальной коре. Из-за этого нарушается процесс принятия нами решений, страдает наша память, самоконтроль и некоторые высшие познавательные процессы.

Из-за уменьшения объёма нервной ткани в префронтальной коре ухудшается и способность человека к концентрации внимания и наша эмоциональная устойчивость. В ходе экспериментов на крысах было обнаружено, что кортизол и глутамат оказывают подобное влияние и на мозг других живых существ.

В последние десятилетия все эти процессы были особенно тщательно изучены на примере людей, страдающих большим депрессивным расстройством. Как и любой хронический стресс-угроза, сильная депрессия сопровождается высокой и устойчивой концентрацией кортизола в крови. Человек испытывает нарушения сна, потерю аппетита, упадок сил и многие другие неприятные симптомы. Под влиянием кортизола и избытка глутамата в его мозге происходит разрушение синапсов в нескольких зонах и гибель нейронов в гиппокампе.

Было обнаружено, что ведущий механизм работы антидепрессантов – это как раз создание условий для постепенного появления новых нервных клеток в гиппокампе и для восстановления в других зонах мозга тех синапсов, которые были повреждены кортизолом, глутаматом или же пострадали по иным причинам. Это позволяет объяснить, почему воздействие антидепрессантов (за исключением, к примеру, кетамина) обычно начинается лишь спустя пару недель после начала их приёма.

Стресс-угроза при хронической агрессии сопровождается избыточными концентрациями тех же кортизола и глутамата, что повреждают мозг людей в ходе большого депрессивного расстройства. Синапсы между нервными клетками распадаются, а нервные отростки гибнут. Конечно, агрессивный человек ощущает себя и ведёт себя не так, как при большом депрессивном расстройстве. Но хотя это разные болезни ума, у них имеется ряд схожих черт и последствий.

Так, исследования показывают, что агрессия значительно уменьшает субъективный уровень счастья людей – то есть делает их несчастнее по их же собственным оценкам. Под воздействием злобы люди перестают замечать многочисленные положительные стороны собственной жизни. Мы обесцениваем свои достижения и отношения с близкими. Мы не черпаем радость в щедрости, взаимопомощи, нежности и благодарности. Мы завидуем другим и боимся их.

Невротическая гравитация агрессии притягивает наше внимание ко всему дурному, делает нас мнительными, подозрительными, параноидальными. В ответ на каждое соприкосновение с дурным наш ум производит новые вспышки гнева, недовольства, страха, возмущения и страдания. Наши отношения с окружающими людьми портятся, и это также плохо сказывается на том, как мы себя чувствуем.

С неврологической точки зрения, была обнаружена связь агрессии с такими расстройствами, как частые головные боли, тревожность, бессонница и депрессия. Существуют десятки причин, почему это происходит, помимо уже описанных выше.

К примеру, агрессия вызывает сужение сосудов и увеличивает мышечную напряжённость в области головы и шеи, что способствует головным болям и мигреням. Также из-за агрессии растёт чувствительность к боли, из-за чего головные боли, мигрени и вообще всё дурное переживается нами с большим страданием.

Существует корреляция агрессии со множеством психических расстройств, таких как биполярное расстройство, посттравматический стрессовый синдром, социопатия, СДВГ, шизофрения и десятки других.

Отношения между агрессией и психическими расстройствами довольно сложные. С одной стороны, усиление агрессивного поведения часто является их продуктом. С другой стороны, свободное выражение агрессии при этих расстройствах усугубляет их течение, усугубляет их разрушительные симптомы и мешает их преодолению либо смягчению в тех случаях, когда преодолеть их не представляется возможным.

В добавление к этому, хронический стресс-угроза, вызываемый в том числе и агрессией, способствует развитию нейродегенеративных заболеваний, таких как синдром Альцгеймера и Паркинсона, и обостряет их течение.

Сущность агрессии есть воля к совершению кражи и к разрушению. Эта воля невежественна и неуклюжа, ибо инстинкт постоянно подбивает нас красть и разрушать то, что совсем нам не нужно, ради целей, которые не могут быть достигнуты кражей и разрушением. В агрессии разрушение отделяется от созидания и становится бессмысленным.

Когда нами руководят агрессивные инстинкты, то в конкурентной борьбе с окружающими мы пытаемся отнять их статус и влияние, а подчас и их имущество. Мы разрушаем и крадём, ибо хотим заполучить всё больше и больше и стать богаче. Но по злой иронии эта тяга красть у мира обкрадывает нас самих, а желание разрушить, ведомое агрессией, разрушает нас самих и уменьшает наше счастье. Агрессия не только выбирает ложные цели и ложные средства, но и в процессе разрушает умы и тела её носителей.

Разум и интеллект

Стресс представляет собой автоматизированный механизм для немедленной мобилизации сил организма, и возник он чрезвычайно рано в эволюционной истории. Следствием этого является то, что наше поведение во время стресса испытывает огромное давление со стороны столь же древних и примитивных программ, как и сама стрессовая реакция.

Когда лимбическая система взвинчена и организм поднимается по тревоге, инстинкты мёртвой хваткой вцепляются в штурвал и пытаются получить безраздельный контроль. Делиться властью в столь напряжённые моменты они не намерены. Нервные клетки из подкорковых структур мозга объявляют разуму своеобразную войну. Лимбическая система блокирует и подтормаживает деятельность нейросетей более продвинутого способа управления поведением в коре больших полушарий – нашу кортикальную систему.

Во время вспышек агрессии с человеком происходит то, что философии и религии прошлого называли подавлением разума страстями. Мы знаем это не только по итогу анализа переживаний и поведения людей. Благодаря современной аппаратуре нам виден и сам механизм. Нейросети лимбической системы производят вещества-нейромедиаторы, снижающие электрическую активность зон мозга в префронтальной коре.

В первую очередь в моменты агрессии ослабевают наши осознанность и самоконтроль. Мы не только не в состоянии принимать взвешенные решения, но даже не успеваем понять, что именно мы делаем. Мы скорее вспоминаем о своих поступках уже постфактум – после того, как они были совершены. Мы действуем как роботы, повинующиеся принудительной программе.

Более того, зачастую нас искренне удивляют наши же поступки и создаётся впечатление, будто их совершил кто-то другой. Не случайно в залах суда пользуются большой популярностью фразы наподобие: «Не знаю, что на меня нашло» или же «Это был не я, меня будто бы подменили».

Когда силы разума идут на убыль, богатство доступных нам вариантов действия резко сокращается до небольшого числа шаблонных реакций. У лимбической системы в арсенале имеется всего несколько стратегий. Главный её алгоритм в ситуациях стресса – это «инстинкт бей или беги» (англ. fight-or-flight response). Конечно, это не всё, что она умеет, но таковы её главные и излюбленные инструменты.

На заре нейробиологии американские студенты заглянули в свою душу и в проницательном бесстыдстве расширили этот список лимбических возможностей до ещё одной буквы F. С тех пор в коридорах американских университетов он назывался fight, flight or fuck response. Поиск подходящих слов на букву F настолько всех увлёк, что вскоре в этот список добавились ещё две позиции: freeze (замирание или затаивание) и fawn (заискивание).

В любом случае лимбический арсенал узок и примитивен. Даже если мы добавим к этому списку ещё пару F или каких-либо иных букв, итоговый набор не отразит и тысячной доли того разнообразия вариантов, которые доступны панорамному видению разума. Когда ум наводняют эмоции и порывы, нам представляется, что всё, что мы в состоянии сделать, это совершить выбор из нескольких равно близоруких альтернатив.

Наше восприятие сужается, и наш горизонт планирования сужается. Кажется, что времени думать нет и возможности видеть шире, чем сейчас, нет. Мы спешим нанести удар, произнести неосторожное слово, бежать или затаиться, схватить что-то или выслужиться перед кем-то. Мы поступаем крайне импульсивно и необдуманно.

В то время как разум и агрессия разительно противоположны друг другу, связь интеллекта и агрессии немного сложнее. Малые и умеренные вспышки агрессии не сильно мешают интеллектуальной деятельности, то есть нашей способности строить разнообразные планы и проводить расчёты. В отдельных случаях эти злые вспышки могут даже стимулировать интеллект.

Проблема здесь состоит в том, что без руководства разума мы не способны поставить перед своим интеллектом правильные цели. Даже когда лимбический допинг работает, он помогает нам эффективно достигать того, к чему вообще не следовало бы стремиться. Мы накопляем ресурсы, мастерим искусные орудия и плетём свои козни, но в итоге сами становимся жертвами их последствий. Мы используем свой бортовой компьютер, чтобы вырыть себе же безупречно спроектированную яму.

Развитый человеческий интеллект в смысле умения решать уравнения, выдвигать теории, сооружать устройства и планировать различные политические и коммерческие махинации всё ещё слишком узок. Он умеет выполнять сложнейшие операции, но без руководства разума не способен оценить их роль, место и уместность в общем контексте жизни как индивида, так и общества. Применяя свой интеллект без руководства разума, мы становимся успешнее лишь в нанесении себе и миру поражений.

Да, отдельные вспышки гнева и вообще стресса-угрозы не вредят интеллекту как таковому и порой даже способны подстегнуть его, но вот постоянная злобливость уже начинает его разрушать. По причинам, которые мы рассмотрели ранее, хронический стресс-угроза повреждает и уничтожает синапсы между нервными клетками, ухудшает память и внимание, снижает уровень энергии и мотивации, а также приводит к снижению эффективности в выполнении любых задач.

Наши решения и общий ход жизни

Воздействие агрессии на разум и интеллект переводит нас к последней сфере её влияния. Обедняя восприятие и поведение, агрессия толкает человека на решения, которые идут вразрез с его интересами, хотя он этого даже не замечает.

Пока нами управляет злоба, все наши действия либо сами являются ошибками, либо непосредственно ведут к ошибкам. Под её влиянием мы ввязываемся в ссоры и передряги. Мы начинаем предпочитать дурное и опасное для нас. Мы наносим вред своему и чужому здоровью, лишаемся жизни и лишаем жизни. Мы направляем бурлящие потоки своей энергии на производство злости, раздражения и на создание средств для причинения вреда. Мы совершаем множество вещей, о которых впоследствии сожалеем, и наносим вред своим отношениям с любимыми, семьей, коллегами и друзьями.

Из-за того, что агрессия снижает концентрацию внимания, скорость реакции и координацию, мы с повышенной вероятностью получаем травмы, попадаем в несчастные случаи и становимся жертвами собственной неосторожности.

Вдобавок ко всему, агрессивные люди часто приобретают зависимость от алкоголя, наркотиков и иных мощных психоактивных веществ. Перевозбуждённая отторжением лимбическая система провоцирует в нас перепады настроения, приступы тревоги, отчаяния и тоски. Агрессия мучительна, и, будучи не в силах справиться с несомым ей страданием, люди обращаются к помощи наркотических веществ. Это же колоссальное внутреннее напряжение может подтолкнуть человека к самоубийству и иным формам причинения себе вреда.

Как и жажда, агрессия есть форма цепляния, а то, за что мы цепляемся, формирует нашу личность и нашу жизнь. Мы зацепляемся за то, что ненавидим, и начинаем вращаться по его орбите. И чем больше мы ненавидим, тем сильнее объект ненависти засасывает нас. Мы выстраиваем вокруг ненавистного свой образ мыслей, свой образ жизни, свои планы и знания, свои дни и годы.

Инстинктивная ненависть и инстинктивная любовь очень похожи между собой. Ненавидящий так же зависим от того, что он ненавидит, как и полный жажды этим обладать. Всё, что мы ненавидим, приковывает нас к себе и ограничивает. Происходит такая же фиксация ума на чём-то одном и забвение всего остального, как и при невротической любви. Наша энергия скована и не может переместиться по другой траектории, даже несмотря на все соображения полезности, и это губит нас.

В самых крайних случаях любовь и ненависть, жажда и агрессия сливаются в нас в неразделимое целое. Мы жаждем то, что мы ненавидим. И мы ненавидим то, чего мы жаждем. Если вдруг отнять у нас ненавистное, то мы чувствуем себя так же, как если бы у нас отняли любимое. Земля уходит у нас из-под ног. Мы опустошены, разорены и не знаем, что делать – как спутник, который сошёл с орбиты и теперь несётся в бескрайнюю пустоту.

Агрессивный человек разрушает самого себя и мир вокруг не только своими поступками, но и теми эмоциями, которые он излучает. Создаваемая атмосфера злобы забирает чужую энергию, поскольку требует противодействия. Но что ещё хуже, она инфицирует агрессией окружающих людей и лишает их разум силы. Мы разбрасываем раскалённые искры и угли вокруг, и они распаляют пламя в тех, в кого попадают.

Подводя итог всему обзору эффектов агрессии, следует признать, что агрессивные люди могут быть высоко интеллектуальными, но они неизбежно неразумны, несчастны и вредны. Они могут рассчитать и спланировать всё что угодно, кроме своей настоящей выгоды или тем более чужого блага. Их поступки создают конфликты и противоречия в их уме и во внешней действительности, в которых больше теряется, чем приобретается.

Подобно лесному пожару, агрессия уничтожает свою собственную опору, то есть порождающие её тело и ум. Разрушая мир, она разрушает и самое себя – настолько полным является движущее ей невежество.

Если выражаться на современном языке, хейтер всегда неправ. И при этом совершенно не важно, что именно он говорит и кого конкретно он ненавидит. Это правило не знает исключений по той простой причине, что им движет сама эссенция человеческой глупости – инерция злого инстинкта, направленная на причинение вреда. Разрушение сорвалось с поводка и отделилось от созидания и от ясного видения разума.

Когда мы грубы и агрессивны, вся наша гипотетическая правота в остальных аспектах жизни теряет значение. Столь роковая ошибка перевешивает любую иную правоту, и не будет лишним повторить это ещё раз. Для омрачённого ума всё становится проблемой. Всё мучит нас, отторгается нами и провоцирует в нас волю разрушать и обкрадывать.

Но вот если наш ум чист от жажды и агрессии, то проблем больше вообще не существует. Есть лишь творческие задачи и факты ситуации. Это не проблемы, а рельеф местности, по которой мы движемся. Если мы оказались правы здесь, то любая неправота в прочих аспектах бытия представляет собой нечто маловажное.

Очищая ум от злобы, мы начинаем принимать более взвешенные решения, и это отражается на всём течении нашей жизни. Мы выбираем то, что полезно, и отказываемся от вредного. Мы не ввязываемся в пустые конфликты и склоки, не идём на поводу у зависимостей, сохраняем свою нервную энергию и своё здоровье. Вся наша судьба радикально меняется от перемены нашего выбора.

В конце XX века большой прорыв в наших знаниях о человеке произошёл за счёт объединения науки об уме – когнитивной психологии – с наукой о мозге – нейробиологией. В XXI веке нам предстоит добавить к этой парочке и философию – науку о жизни, то есть о том, как нам распорядиться всеми имеющимися у нас знаниями и самими собой. Остальные дисциплины за эти вопросы не берутся и исследуют лишь составляющие их кирпичики. Философия сможет собрать этот пазл воедино, обеспечить нас панорамным видением разума и поставить перед нашими волей, интеллектом и знанием цели, которыми мы до того пренебрегали.

Как и нейробиология, философия убедительно доказывает, что умение упорядочивать свой ум, очищать его от пагубных реакций и следовать разуму есть важнейший навык в индивидуальной жизни каждого из нас и неотъемлемая часть благоустроенного общества. Однако философия заходит намного дальше психологии и нейробиологии. Многое из того, что в психологии и нейробиологии считается здоровьем и нормой, в философии называется омрачением и стартовой точкой для нашего движения вперёд.

Философия поднимает ставки и объединяет знания остальных наук, чтобы человек мог научиться владеть собой и не спешил объявлять свои инстинкты и давние привычки чем-то здоровым, священным и совершенным. Благодаря союзу нейробиологии и когнитивной психологии с философией мы сможем не только лучше исцелять неврологические и психиатрические недуги, но и выйти за пределы того, что привыкли считать психологической нормой.

[1] Buddhaghosa. Visuddhimagga IX, 23.

[2] См. Цендровский О.Ю. «Действие вместо реакции». Глава «Веления сердца».

Автор: Олег Цендровский. Источник: https://vk.com/@apostils-160

0

437

#p418450,Леший написал(а):

Вернёшься - буду рад. А так-то - почту знаешь - напишешь, если надобность какая или скука.

Леший, спасибо! Почту знаю))

+1

438

#p418487,MegBegb написал(а):

Когда ты просишь у Бога терпения, он даёт тебе не терпение, а ситуации, где нужно проявить его. Это цитата из какого-то фильма, не мое. Помимо форума существуют и другие места где будет искушение. Твоя задача не прятаться, а совсем наоборот.
Сорян за нравоучения, но в этот раз решил высказаться.

Юр, все нормально. Бог может и чувство терпения дать. А искушения - это да..
Все нормально.

#p418496,colonel написал(а):

Я что то пропусти? Чем то обидел? Сейчас все просмотрю...

Товарищ полковник - все нормально!
Мне бы написать, что: "сижу в лоховском платочке, улыбаюсь". Но нет, вспыхнули нехорошие чувства! Я тоже живой человек))

+1

439

Strannik
Ещё раз извини. Обидеть цели не было. Да же в мыслях не держал.

+3

440

#p418714,Strannik написал(а):

Немного разобрался с ориентирами, побыв в уединении с самим собой. Внутренней работы много, но думаю совмещать с форумом смогу.

Слова не юноши, но мужа!

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Психология.