Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Психология.


Психология.

Сообщений 341 страница 360 из 440

341

#p388973,Any написал(а):

критическое мышление ж должно присутствовать, Рус.

Он интересно пишет. Книги, статьи. Хотя в главном и заблуждается. Но полезное в его работах найти можно.
П.С. Раз заговорили в этой ветке про нейробиологию - нужно сказать и про Константина Анохина. Надо будет как-то собраться и выложить его видеолекции.

0

342

#p388982,Strannik написал(а):

Он интересно пишет. Книги, статьи. Хотя в главном и заблуждается.

Т.е. ты знаешь, что человек заблуждается  там, где ты компетентен это определить, но все равно готов принимать за истину его слова, там где у тебя не хватает компетенций определить истину или ложность?
Руслан, интересно складывать слова в предложение это не сигнал к тому, что он прав и его словам нужно верить и принимать их в расчет.
Он может быть сто раз хорошим интересным рассказчиком, но это не делает его хорошим физиологом или нейропсихологом, и даже космонавтом, если он завтра захочет им представиться

+1

343

#p388989,Any написал(а):

Т.е. ты знаешь, что человек заблуждается  там, где ты компетентен это определить, но все равно готов принимать за истину его слова, там где у тебя не хватает компетенций определить истину или ложность?
Руслан, интересно складывать слова в предложение это не сигнал к тому, что он прав и его словам нужно верить и принимать их в расчет.
Он может быть сто раз хорошим интересным рассказчиком, но это не делает его хорошим физиологом или нейропсихологом, и даже космонавтом, если он завтра захочет им представиться

Ань ты изначально очень критически настроена. Возможно мне порой действительно не хватает критического мышления, но у тебя другая крайность на мой взгляд. Ты даже не почитала его, а уже так критически настроена.
Почитай его статьи в ВК (первые 74 или 78 (точно не помню) - бесплатны и полностью в открытом доступе), выбери любую статью, на интересующую тематику и почитай. Прочитай его первую книгу, ее можно найти на рутрекере для бесплатного скачивания. Составь целостное представление о авторе. Его главное заблуждение с моей точки зрения в том, что он смотрит на мир с позиции философии и буддизма. Я же с позиций Христианства. Но это не значит, что что-то полезное я у него не могу почерпнуть.
В ВК его группа - тут: https://vk.com/apostils

0

344

#p388998,Strannik написал(а):

Ань ты изначально очень критически настроена. Возможно мне порой действительно не хватает критического мышления, но у тебя другая крайность на мой взгляд. Ты даже не почитала его, а уже так критически настроена.
Почитай его статьи в ВК (первые 74 или 78 (точно не помню) - бесплатны и полностью в открытом доступе), выбери любую статью, на интересующую тематику и почитай. Прочитай его первую книгу, ее можно найти на рутрекере для бесплатного скачивания. Составь целостное представление о авторе. Его главное заблуждение с моей точки зрения в том, что он смотрит на мир с позиции философии и буддизма. Я же с позиций Христианства. Но это не значит, что что-то полезное я у него не могу почерпнуть.
В ВК его группа - тут: https://vk.com/apostils

Посмотрел сейчас, почему-то только лишь часть статей отображается. Возможно какой-то глюк.

0

345

#p388998,Strannik написал(а):

Прочитай его первую книгу, ее можно найти на рутрекере для бесплатного скачивания. Составь целостное представление о авторе

Я не умаляю его достижений как лингвиста и философа. Как только станет интересно это направление науки - обязательно ознакомлюсь с его трудами.
Но он не психолог, он не нейропсихолог и ничего не знает в этом направлении. Моя критичность только в этом.

Вот ты тоже увлекаешься психологией, много читаешь в этом направлении. Ты стал от этого профессиональным психологом? Готов лечить людей, брать на себя ответственность за судьбы людей и что ты с ними делаешь под маской психолога и каковы последствия от твоей работы психологом? Готов?
А товарищ лингвист готов, не имея образования , знания и опыта.
В УК это имеет название небрежная неосторожность или небрежность. В жизни это носит название крайняя самоуверенность с налетом безответственности.
Моя критика только в этом. Или считаешь, что я в жизни такого не встречала и не разгребали за ними?

+1

346

#p389017,Any написал(а):

Или считаешь, что я в жизни такого не встречала и не разгребали за ними?

В НЛП есть такое понятие как излишнее обобщение. Т.е. если произошло какое-то событие, мы обобщаем и допускаем этим ошибку.
Если ты повстречала безответственных самоучек, пытающихся что-то донести до других, это не значит, что все люди пытающиеся что-то донести, пусть и без профильного образования - безответственны и тем более опасны.

#p389017,Any написал(а):

Я не умаляю его достижений как лингвиста и философа. Как только станет интересно это направление науки - обязательно ознакомлюсь с его трудами.

То, что он лингвист - узнал только от тебя. Я просто пытаюсь донести до тебя, чтобы ты не делала поверхностные выводы.

Вообще удивительно конечно, что я тут "защищаю" Цендровского. Мы по разному смотрим на жизнь. Но, повторюсь, у него, кстати как и много ругаемого Козлова можно много полезного почерпнуть.

П.С. Если интересует нейробиология, обрати внимание на лекции Константина Анохина. К нему у тебя претензий быть не должно. Он руководит нейробиологической лабораторией, профессор, член РАН и РАМН; Если его лекции тебя заинтересуют, выберу время сделаю подборку в этой теме. У него много лекций. Мне этот человек импонирует и как личность (своей ментальностью) и как ученый (областью интереса), хотя мы по разному опять же смотрим на мир. Я сам пока только посмотрел его интервью Познеру. Но интерес к его лекциям есть, так что можем вместе и возможно кто-то присоединиться - посмотреть.

Отредактировано Strannik (2023-08-28 11:59:36)

0

347

#p389020,Strannik написал(а):

Если интересует нейробиология

Никогда не интересовала. Я и от физиологии всегда была далека. Пока на психфаке нас заслуженный физиолог страны не начала дрючить по Анатомии ЦНС, физиологии ВНД и пр.пр.пр. каждый семестр что-то медицинское было.

Зато теперь знаю что человек в первую очередь животное и только потом социальный элемент. И большинство ответов на вопросы о человеке лежит именно в области изучения животной оболочки, без усложнений. Чистая химия и никакого Будды с Ницше

Отредактировано Any (2023-08-28 12:30:35)

+2

348

#p389020,Strannik написал(а):

это не значит, что все люди пытающиеся что-то донести, пусть и без профильного образования - безответственны и тем более опасны.

Добуквенно это и значит.

#p389017,Any написал(а):

В УК это имеет название небрежная неосторожность

Преступная небрежность. Характеризуется прямым умыслом.

+1

349

Для тех, у кого дети учатся.
https://forumupload.ru/uploads/0018/1f/0e/17/186629.jpg

+3

350

#p389585,Strannik написал(а):

Для тех, у кого дети учатся.

- Это детям будешь говорить, когда их в 30 лет будет не спихнуть со своей шеи, потому что они нихрена не умеют и не хотят уметь, но зато психически оооочень здоровые.)))

+4

351

#p389630,Леший написал(а):

- Это детям будешь говорить, когда их в 30 лет будет не спихнуть со своей шеи, потому что они нихрена не умеют и не хотят уметь, но зато психически оооочень здоровые.)))

Психическое здоровье (в широком смысле) и самореализация - во многом взаимосвязаны.

Отредактировано Strannik (2023-09-01 08:25:18)

+1

352

П.С. Леший второй день от тебя нет утром свежих анекдотов, доколе?!

0

353

#p389634,Strannik написал(а):

Психическое здоровье (в широком смысле) и самореализация - во многом взаимосвязаны

Ну и когда мы почитаем про пирамиду Маслоу?

+1

354

#p389644,Any написал(а):

Ну и когда мы почитаем про пирамиду Маслоу?

Товарищ преподаватель, ещё в 10 классе, по обществознанию проходили http://s6.uploads.ru/lJryh.png

0

355

#p389645,Strannik написал(а):

Товарищ преподаватель

По специализации психфака я действительно имею право преподавать, равно как и быть членом аттестационной комиссии у педагогов

+1

356

#p389635,Strannik написал(а):

Леший второй день от тебя нет утром свежих анекдотов, доколе?!

- Свои, что знал, давно уж рассказал, а в Сети как-то не попалось таких, которыми хотелось бы поделиться.

#p389650,Any написал(а):

я действительно имею право преподавать, равно как и быть членом аттестационной комиссии у педагогов

- Аттестуй, пожалуйста, на "неуд" нашего директора. В цене сойдёмся - в колледже почти две сотни работников и 90% согласятся скинуться.

+1

357

#p389674,Леший написал(а):

- Свои, что знал, давно уж рассказал, а в Сети как-то не попалось таких, которыми хотелось бы поделиться.

Я к твоим утренним анекдотам привык, как некоторые привыкают читать по утрам прессу. Впрочем я и прессу читаю.)

+1

358

#p389674,Леший написал(а):

В цене сойдёмся

Цену у нас в конторе определяю я.

0

359

https://forumupload.ru/uploads/0018/1f/0e/17/291293.jpg

+1

360

Гормон счастья и радости, помогает понять сущьность бытия - виски. Содержит серотонин, дофамин, окситоцин, эндорфин, а самое главное - содержит кайфин.

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Психология.