Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Интересные цитаты.


Интересные цитаты.

Сообщений 521 страница 540 из 676

521

#p331521,Леший написал(а):

стране 90% православного

Какая у вас процентовка впечатляющая. Откуда вы её взяли, господин хороший?!

+1

522

#p331525,Абгемахт (Z) написал(а):

процентовка впечатляющая. Откуда вы её взяли

- Общее впечатление от соотношения разрушенных, используемых не по назначению и просто закрытых храмов к действующим на середину 80-х. Могу ошибаться, но не в разы.

+1

523

№ 517.
Кли́нтон Ри́чард До́кинз (англ. Clinton Richard Dawkins; 26 марта 1941, Найроби, Британская Кения) — английский этолог, эволюционный биолог[7], учёный (индекс Хирша 17[8]) и популяризатор науки. Заслуженный сотрудник Нью-колледжа  (англ.)рус.[9]. С 1995 по 2008 год работал профессором Оксфордского университета в составе Саймонского профессората популяризации науки. (Выкиньпедика)
   Судя по году рождения, фраза могла быть произнесена годах как в 70-80-х, так и в сегодняшние дни. А я что-то не встречала информацию о гонениях на служителей разного рода культа в последние 40-50 лет. Если ошибаюсь, поправьте. А вот религиозные фанатики, те да, дичь творят по сей день.

0

524

#p331592,Коала написал(а):

я что-то не встречала информацию о гонениях на служителей разного рода культа в последние 40-50 лет. Если ошибаюсь, поправьте

- 40-50 лет назад, т.е. с 1972 по 1982 г.г.... Попробуй в Советской Армии солдат крест надень (так, чтобы при осмотре обнаружили) или, тем более, офицер заяви, что он верующий. И таки зачем при каждой областной администрации (или обкоме партии, не скажу точно) существовал орган по делам религий и Совет по делам религий при Совмине - или у нас церковь от государства не была отделена? Если хочется мировой практики... ну, попробуй в Японии мечеть поставить.)))

+2

525

#p331565,Леший написал(а):

- Общее впечатление от соотношения разрушенных, используемых не по назначению и просто закрытых храмов к действующим на середину 80-х. Могу ошибаться, но не в разы.

Разрушенная церковь не равно убитые священнослужители, несущие службу в этой церкви.

0

526

#p331597,Леший написал(а):

- 40-50 лет назад, т.е. с 1972 по 1982 г.г.... Попробуй в Советской Армии солдат крест надень (так, чтобы при осмотре обнаружили) или, тем более, офицер заяви, что он верующий. И таки зачем при каждой областной администрации (или обкоме партии, не скажу точно) существовал орган по делам религий и Совет по делам религий при Совмине - или у нас церковь от государства не была отделена? Если хочется мировой практики... ну, попробуй в Японии мечеть поставить.)))

Тем не менее и крестили и в тихушку в церковь ходили. Я хотела сказать, что за крестик на шее в тюрьму не бросали, носы и уши не отрезали, камнями не забрасывали. Из партии могли канэш выпереть, но там еще какие-то косяки до кучи должны были быть, как мне кажется. И брала в качестве примера только нашу страну, так как речь у Вас, тов. Леший, шла о наших 90 % служащих культа. Мне показалось, что этот До́кинз имел в виду именно жестокости, творимые верующими людьми.
   А про Японию, так вот это "попробуй в Японии мечеть поставить" и подтверждает цитату, так как синтоизм это та еще штука.
Ни в коей мере не собираюсь спорить, что-то доказывать, я лишь хотела уточнить свою позицию.

0

527

#p331592,Коала написал(а):

Кли́нтон Ри́чард До́кинз (англ. Clinton Richard Dawkins; 26 марта 1941, Найроби, Британская Кения) — английский этолог, эволюционный биолог[7], учёный (индекс Хирша 17[8]) и популяризатор науки. Заслуженный сотрудник Нью-колледжа  (англ.)рус.[9]. С 1995 по 2008 год работал профессором Оксфордского университета в составе Саймонского профессората популяризации науки. (Выкиньпедика)

Есть у него занимательная книжица "Бог как иллюзия". Предлагаю почитать!

Там есть забавное:

Ветхозаветный бог является, возможно, самым неприятным персонажем всей художественной литературы: гордящийся своей ревностью ревнивец; мелочный, несправедливый, злопамятный деспот; мстительный, кровожадный убийца-шовинист; нетерпимый к гомосексуалистам, женоненавистник, расист, убийца детей, народов, братьев, жестокий мегаломан, садомазохист, капризный, злобный обидчик. У тех из нас, кто познакомился с ним в раннем детстве, восприимчивость к его ужасным деяниям притупилась. Но новичок, особенно не утративший свежести впечатлений, способен увидеть картину во всех подробностях. Каким-то образом получилось, что сын Уинстона Черчилля Рэндольф сумел остаться в неведении о содержании Священного Писания до тех пор, пока оказавшиеся вместе с ним в военном лагере Ивлин Во и другой однополчанин, тщетно пытаясь как-то от него отделаться, не поспорили с молодым Черчиллем, что он не сможет одолеть Библию за пару недель. «К сожалению, результат оказался не таким, как мы ожидали. Он никогда раньше не видел ни строчки из Библии и пришёл в ужасное возбуждение — беспрерывно зачитывал нам вслух цитаты, восклицая: “Могу поспорить, вы и не подозревали, что в Библии такое может быть!” Или просто хлопал себя по бокам и фыркал: “Боже, какое же дерьмо этот бог!”» Томас Джефферсон, будучи гораздо лучше начитанным, придерживался аналогичного мнения: «Христианский бог — ужасно неприятное создание: жестокий, мстительный, капризный и несправедливый».

0

528

#p331603,Абгемахт (Z) написал(а):

Ветхозаветный бог является, возможно, самым неприятным персонажем всей художественной литературы: гордящийся своей ревностью ревнивец; мелочный, несправедливый, злопамятный деспот; мстительный, кровожадный убийца-шовинист; нетерпимый к гомосексуалистам, женоненавистник, расист, убийца детей, народов, братьев, жестокий мегаломан, садомазохист, капризный, злобный обидчик. У тех из нас, кто познакомился с ним в раннем детстве, восприимчивость к его ужасным деяниям притупилась. Но новичок, особенно не утративший свежести впечатлений, способен увидеть картину во всех подробностях. Каким-то образом получилось, что сын Уинстона Черчилля Рэндольф сумел остаться в неведении о содержании Священного Писания до тех пор, пока оказавшиеся вместе с ним в военном лагере Ивлин Во и другой однополчанин, тщетно пытаясь как-то от него отделаться, не поспорили с молодым Черчиллем, что он не сможет одолеть Библию за пару недель. «К сожалению, результат оказался не таким, как мы ожидали. Он никогда раньше не видел ни строчки из Библии и пришёл в ужасное возбуждение — беспрерывно зачитывал нам вслух цитаты, восклицая: “Могу поспорить, вы и не подозревали, что в Библии такое может быть!” Или просто хлопал себя по бокам и фыркал: “Боже, какое же дерьмо этот бог!”» Томас Джефферсон, будучи гораздо лучше начитанным, придерживался аналогичного мнения: «Христианский бог — ужасно неприятное создание: жестокий, мстительный, капризный и несправедливый».

Заходил как-то в люцефирианскую группу вконтакте. Там примерно так же Бог описывается.
У люцефера есть две ловушки которые он использует:
1. Убедить других что Бог жесток, чтобы люди от него отвернулись.
2. Убедить других что его не существует (люцифера)

+1

529

#p331604,Strannik написал(а):

Заходил как-то в люцефирианскую группу вконтакте. Там примерно так же Бог описывается.
У люцефера есть две ловушки которые он использует:
1. Убедить других что Бог жесток, чтобы люди от него отвернулись.
2. Убедить других что его не существует (люцифера)

Но ветхозаветный Иегова, тот, которому поклонялись иудеи - это не тот Бог, которого мы обычно имеем в виду.

Некоторые вообще считают что Земля до средних веков находилась под властью планетарного демона, "лица которого нельзя увидеть, ибо не может его увидеть человек и остаться живым".

0

530

#p331601,Абгемахт (Z) написал(а):

Разрушенная церковь не равно убитые священнослужители, несущие службу в этой церкви

- Разумеется - не равно. Но в лагерях отбывали очень многие. Или, если не убили, то вроде как и не полноценное гонение?
Я, собственно, не собирался в очередной раз дискутировать, кто сильнее - слон или кит добрее - верующие или безбожники (всё равно каждый останется при своём мнении): жестокости в разное время и примерно в равной мере натворили и те и другие.

Отредактировано Леший (2022-07-27 12:23:13)

0

531

#p331605,Абгемахт (Z) написал(а):

Но ветхозаветный Иегова, тот, которому поклонялись иудеи - это не тот Бог, которого мы обычно имеем в виду.

Марат, ты поднял сложную тему. И она для меня в какой-то мере искушение.
Я попробую ответить.
Во-первых я не знаю ветхого завета и мне, если жив буду, только предстоит его прочитать и попытаться, с помощью толкований понять.
Я неоднократно читал псалтирь (одна из книг ветхого завета). Мы как то из православного общества раньше собирались и в 20ке читали псалтирь.
Но чтобы понять тот же псалтирь, нужно читать толкования.
Один простой пример:
136 псалом:
"Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто
воздаст тебе за то, что ты сделала нам!
Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!"
Меня всегда смущал этот псалом. А оказалось что речь не о человеческих младенцах, а о прилогах.
Т.е. блажен кто разрушит входящий грех на его подступлении (это я уже своими словами, но по сути)
Или знаменитый 50 псалом покаянный.
Он был написан царем Давидом. Царь Давид был праведником, но однажды серьезно согрешил. Он возжелал жену одного из своих военноначальников. Самого военноначальника отправил на верную смерть. Позже он женился на этой девушке.
Там вообще длинная история и не зная ее сложно понять 50 псалом.
Так, думаю и во всем Ветхом Завете.
Во-вторых. Господь Бог это не нечто абстрактное. Господь - некто. Он личность. И это мнение общецерковное.
Сейчас я выскажу свое предположение, возможно еретическое, думаю Господь с историческим ходом меняется сам. И я не имею в виду, что он был жесток а стал добр. Нет. Господь, думаю всегда был милосердным и праведным.
В-третьих. Посмотри на ход истории и поймешь почему Господь требует смирения и послушания.
Когда-то были Адам и Ева. Они жили в раю и не в чем не нуждались. Господь дал им всего одну заповедь, но и ее нарушили. Господь как отец хотел проявления послушания своих созданий, детей. Кроме того, нарушив заповедь они могли покаяться. Но они этого не сделали. Возможно было еще что-то что мне не известно. Далее. Денница некогда великий ангел. Ангел хранитель земли емнип. Что он сделал? Предал Бога и устроил против него бунт, соблазнив некоторых ангелов (емнип) и теперь искушая людей на земле.
В четвертых. Страдание людей. Хороших людей. Очень хороших людей. Я не понимаю этого. Я прочел замечательную книгу "Где Бог когда я страдаю". Филипа Янси. И все равно я не понимаю. Но я уверен, я верю, что Господь милосерден. Просто мы много не понимаем. Возможно когда то я предстану перед Господом. И все станет ясно, почему так а не иначе. Сейчас же нужно просто доверять. Другого пути нет.
Я приведу один пример. Батюшка Николай Гурьянов. Его считали старцем. Уверен через какое-то время его прославят в лике святых.
Он прошел лагеря. И в одном лагере ему вагонеткой разможжили грудь. На какое-то время он умер. Оказался на небе. И увидел страдания грешников. Он спросил можно ли им как-то помочь? Ему ответили - помочь им можно только на земле, молитвой. И он попросил чтобы его вернули назад, на землю. Его вернули, он ожил. Почему так? Не знаю. Возможно это как-то связано с матрицей. С тем что мы просто по ограниченности своего ума не понимаем. Когда я сталкиваюсь со страданием, я говорю себе: "Руслан ум ограничен. Ты не можешь этого понять своим человеческим мышлением, но когда нибудь ответы будут."
Если коротко - то как-то так.

0

532

#p331730,Strannik написал(а):

Марат, ты поднял сложную тему. И она для меня в какой-то мере искушение.

- А ты не поддавайся искушению и пренебреги.

+1

533

#p331611,Леший написал(а):

- Разумеется - не равно. Но в лагерях отбывали очень многие. Или, если не убили, то вроде как и не полноценное гонение?
Я, собственно, не собирался в очередной раз дискутировать, кто сильнее - слон или кит добрее - верующие или безбожники (всё равно каждый останется при своём мнении): жестокости в разное время и примерно в равной мере натворили и те и другие.

Отредактировано Леший (Сегодня 14:23:13)

Просто дыхнуло "Огоньком" времён Коротича, евпочя. Изнасилованные школьницы Берией, который как ночь - так выезжал на охоту на своём чОрном ЗИС-110 с окнами, задёрнутыми шторками; младенцы с хрустящей корочкой Сталину на завтрак; ГолодоморЪ, устроенный специально, чтобы извести побольше русского народу; миллиарды в сталинском ГУЛАГе... Где-то тут же и 90% умерщвлённых священнослужителей. И всё это с пыточками и кровожадными чекистскими улыбочками.

Не ожидал от тебя, камрад, честно. Димочка расстроил папу!

+1

534

#p331730,Strannik написал(а):

В-третьих. Посмотри на ход истории и поймешь почему Господь требует смирения и послушания.

Смотрю на ход истории и... не понимаю!

0

535

#p331753,Абгемахт (Z) написал(а):

Где-то тут же и 90% умерщвлённых священнослужителей.

- Я где-то написал об умерщвлённых? Вроде говорилось о сокращении их числа, не?...
И таки да: "Огонёк" я не выписывал.)))

0

536

#p331826,Леший написал(а):

И таки да: "Огонёк" я не выписывал.)))

Не выписывал, но, видимо, из разговоров тех, кто выписывал, впитывал!

+1

537

Ага, ходил и спрашивал: "Вы "Огонёк" выписываете? Выписываете?! Не хотите поговорить об этом?".

+1

538

#p331730,Strannik написал(а):

Господь Бог это не нечто абстрактное. Господь - некто. Он личность. И это мнение общецерковное.

Оспадя... какая каша в голове.

0

539

#p331730,Strannik написал(а):

Господь требует смирения и послушания

А? Чо? Хто? Хде? Не слышу, чтобы кто-то чего-то требовал. Зеленский, тот да, чот там требует. Наложка три требования прислала, тоже чот требуют. Остальное - вольные придумки в отношении одурманенных людей, попавших в сети РПЦ.

0

540

#p331853,Леший написал(а):

Ага, ходил и спрашивал: "Вы "Огонёк" выписываете? Выписываете?! Не хотите напитать меня ЗнаниемЪ?".

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Интересные цитаты.