Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 2


Всякое - 2

Сообщений 201 страница 220 из 944

201

Strannik написал(а):

Да это так. И я не говорю, что в Китае все в порядке. Но есть и то, с чего можно взять пример.

Собственно многие Китайские реформы были заложены на основе программы модернизации СССР. И корректно было бы даже говорить, что пример нужно брать с этой программы.

0

202

Strannik написал(а):

что богатые россияне переключились на бизнес, связанный с сельхозугодьями

Strannik написал(а):

, рекордные урожаи зерновых и слабый рубль

Вот это основное.
Крупный капитал, зерно и слабый рубль.
Только крупному капиталу и на больших площадях возможно оптимизировать потери от рискованного земледелия.
Только зерно гарантировано дает урожай в наших широтах.
Только слабый рубль позволяет нашему зерну конкурировать на мировом рынке.

А все остальное сельхозпроизводство должно быть в парнике и с подогревом.

В этот сезон у меня помидоры на даче в четыре раза дороже вышли чем в магазине.  Одна радость, что пахли как помидоры.  И так же по всем овощам. Ягод неурожай был.
А в хорошее лето излишек много.  Раньше заготконторы были. Не везде. Но были. Сейчас дачь полно.  Сделай там закупки, наладить переработку на полуфабрикаты и храни фрукты овощи, а потом продавай пищевикам.  Но это же какой капитал нужно вложить, что бы создать сеть, мощности?

Землей сейчас может с хорошей рентабельностью заниматься только крупный капитал. Кстати перед революцией в царской России именно так и было.

0

203

Strannik написал(а):

На фоне слабого рубля и высоких урожаев Россия смогла заработать на сельском хозяйстве больше, чем на оружии, продажа зерновых стала не менее выгодной, чем продажа нефти,

У нас есть большая проблема в сохранении урожая. И пока эта проблема стоит в полный рост - из-за нехватки специальных мест для сохранения и переработки собранного урожая. Любого.
Почему  у нас зимой российских яблок не найти - урожаи огромные, сорта хорошие. Но хранить негде. Часть перерабатывается - на соки и прочие консервы, но это часть малая. Комплексы по сохранению урожая - стоят очень дорого. И окупаемость  не быстрая.
Была в Германии на работе зятя - огромный комплекс, построенный итальянцами (и собственники итальянцы) - в специальные камеры осенью закладывается урожай, яблоки все по одному размеру, некондицию тут же продают по цене ниже, чем обычные яблоки. Не кондиция, это либо яблоки мелкие, либо гораздо крупнее, чем нужно. Так же и сливы и виноград, и груши.  А потом они всю зиму эти фрукты поставляют в магазины, и в Россию, кстати тоже - до санкций наших - поставляли.
У нас таких комплексов - по пальцам можно пересчитать. То же самое и с овощами.
И получается, если все земли распахать, засеять, засадить овощами-фруктами-клубникой - что с ними потом делать? Продать? кому? Продавать по бросовой цене - а труд на выращивание  стоил дороже! А зимой, когда бы эти же фрукты-овощи нужны были бы - мы закупаем по всему миру.
А свое уже продали   или сгнило. И, спрашивается, зачем каждый клочок земли засаживать культурами, если потом деть это некуда? Своеобразный генплан.

+1

204

Вообще говоря о социалистической модели экономики, нужно помнить важный момент. В 80х экономика США была на грани полного краха. Их спасло то, что они уничтожили СССР и СССР не смог провести необходимые реформы. Запад какое-то время держался на разграбленном от CCCР. Потом у США начал расти колоссальный гос долг. Они де факто банкроты которые запугали весь мир.

0

205

svs написал(а):

Землей сейчас может с хорошей рентабельностью заниматься только крупный капитал. Кстати перед революцией в царской России именно так и было.

Или само государство. Про РИ, - были первыми экспортерами зерна в мире.

0

206

Strannik написал(а):

Или само государство.

Но у нас же ведь государство не должно вмешиваться в экономику. Либеральная модель.

0

207

Strannik написал(а):

Либеральная модель.

Сейчас в чистом виде в развитых странах этого давно нет.
В той или иной степени государство вмешивается. Явно или косвенно.

+1

208

Strannik написал(а):

Причем здесь я или любой другой обычный человек? Речь об уже действующим сх предприятиях.

При том, что нет принципиальной разницы. Что у тебя нет перечисленного, что у предприятий, аналогичные проблемы. Слив защитан.

-1

209

АлександрГ. написал(а):

Что у тебя нет перечисленного, что у предприятий, аналогичные проблемы.

У агрохолдингов проблемы?

0

210

И.Н. написал(а):

Свои комплексы тут разложила, но меня ими нагружать не стоит.

В каком это месте тут мои комплексы ?   http://antclub.org/files/u463/s14.gif
У меня по этому поводу никаких комплексов никогда и не было. Это же ты придумал, что я стремлюсь в ту Германию  http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif

Хочешь сказать - что тебя там ждут с руками-ногами в том виде, в каком ты сейчас есть? а ты упираешься и не хочешь никуда ехать?  В прОклятой России, цепляющейся за свои   старые поваленные заборы с 1941 года хочешь сказать тебе лучше ?  http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif  Не смеши. С твоими то запросами на ровном голом месте.

Или хочешь сказать, что ты работник такой - что за твои заслуги профессиональные очередь стоит, чтобы забрать к себе на работу - а ты опять-таки упираешься ? без комплексов  http://antclub.org/files/u463/s14.gif

Мой единственный минус на сегодняшний день - это всего лишь возраст. Он везде минус - что там, что здесь. И  даже по этому поводу у меня комплексов нет - с этим не поспоришь.

И.Н. написал(а):

Я не хочу конфликта

А почему это ты решил, что всё что я тут пишу - обязательно  посыл к конфликту с  тобой?
Я всего лишь (без комплексов) отвечаю на все твои инсинуации.

0

211

Strannik написал(а):

У агрохолдингов проблемы?

На Кубани, вКраснодарском крае - нету. Но, предположи, к примеру, как говорит Ольга, про Псковскую область. Или про зауралье.

0

212

И.Н. написал(а):

Увы, но Россия продает зерна очень много - в ущерб внутреннему спросу. Хлебушек российский, как результат таких побед, - неважный.

К сожалению качество хлеба не всегда высокое. Но для объективности - хлеб разный продают. Проблема в том, что действительно качественный хлеб, который делают мелкие предприниматели на совесть, стоит очень дорого. Так если обычный большой батон в магазине будет стоить рублей 40, то реально вкусный, качественный батон будет доступен далеко не всем, т.к. во первых цена будет около 300 руб. а во вторых, такие батоны не продают в магазинах общей доступности.

0

213

АлександрГ. написал(а):

На Кубани, вКраснодарском крае - нету. Но, предположи, к примеру, как говорит Ольга, про Псковскую область. Или про зауралье.

А разве нельзя предположить, что успешный агрохолдинг может работать и на Кубани и в Псковской области? Дайте землю успешному агрохолдингу и пусть работает. Сомневаюсь что у них не будет желания.

0

214

Strannik написал(а):

Дайте землю успешному агрохолдингу и пусть работает. Сомневаюсь что у них не будет желания.

Земля+подводка электричества+подводка воды+очистные (если это животноводческий комплекс)+уборка навоза (куда?)+выпас+корма.  Не каждый ЗУ подойдет для таких целей.
Просто пашем - сеем рожь. Для чего? на корм скоту ?  А животноводческих комплексов вблизи не так и много - и все мелкие.
Сеем лён? а что с ним делать? был завод  в Порхове, так в 90-х его разорили младореформаторы - а зачем, если  можно за границей купить одежду из льна и другие вещи, например из той же Белоруссии.
А сейчас с нуля построить новый заводик -  это я вас умоляю, посчитай.
Я тут бизнес-план как то села составить по этой культуре. М-да... инвестор нужен. А инвесторам это не интересно!
А потом я посчитала во что выльются затраты, когда окупятся и сколько вложить если посеять экологически чистую мяту. Или полынь горькую (абсентную). Семян  на  9 га нужно купить на 45 000 р. А обработать, а собрать... самое интересное, что в покупателях то нет  проблем. Приезжают, проверяют экологию и заключают договор. И даже знаю кто  http://antclub.org/files/u463/s14.gif
Но посчитала и поняла ... а где бы взять несколько лишних миллионов? потому что окупится только через 5-7 лет.
И так, видимо посчитали многие.
Овощи в парниках? а потом что с ними делать? логистика... ну да продать же надо. И получить  прибыль копеек 10 с рубля - и все.
Так что  упор только на крупных инвесторов и крупные агрохолдинги, а как же наращивание среднего предпринимательства? Занятость населения в мелком бизнесе?
Не срастается ...

+1

215

Strannik написал(а):

А разве нельзя предположить, что успешный агрохолдинг может работать и на Кубани и в Псковской области?

Нельзя. Плечо растянуто по всем показателям. и по логистике и по обеспечению и так далее. Это азы экономики, на минуточку. Наблюдается пробел.

Strannik написал(а):

Сомневаюсь что у них не будет желания.

Внея любых сомнений - не будет. Повторюсь - получить землю - вообще не проблема.
В остальном плюсуюсь к Ольге.

+1

216

АлександрГ. написал(а):

Плечо растянуто по всем показателям. и по логистике и по обеспечению и так далее. Это азы экономики, на минуточку. Наблюдается пробел.

То я сливаюсь, то у меня пробелы... Ну да ладно.. Возьмем для примера одного из лидеров агробизнеса. Компания Продимекс. Она работает сразу в ряде регионов, среди них: Ставропольский край, Воронежская, Белгородская, Пензенская область и в Башкортостане. Рсстояние от Ставропольского края до Башкортостана примерно 1800 км. Расстояние от Кубани до Псковской области примерно 1600 км.

0

217

И.Н. написал(а):

Задевают его темы народ! А французам покажи репортаж из нашей Ленты какой-нить - сильно возбудятся? Думаю, что и смотреть не станут.

У нас менталитет такой. Примеры его говновбросов могу еще привести. А вот если бы у нас издали книгу про Ельцина, как сейчас про Трампа, она бы на полках даже за сто рублей пылилась бы, а не делали на нее предзаказы. Там вообще мемуары с говнецом популярны, в отличии от нас. И о чем это говорит? Французов интересует кто оплачивал банкет, из этого и президентов выбирают, а потом достают большой мешок с пеплом, когда протрезвеют.

И.Н. написал(а):

Но вот покупательская способность их доходов в целом куда выше нашей. Даже несмотря на некоторые отличия в ценах. Пенсионеров вообще сравнивать не возьмусь. Пенсионная система - позор России. Покруче футбола.

Кто вам такое сказал? В Штатах у людей нет лишних 200-300 долларов. Уже писал - пообщайтесь с итальянцами, испанцами, немцами, англичанами.

И.Н. написал(а):

Приезжает Варламов в тот же Петропавловск и выпускает пост на тему "какая грязь и разруха". Местным жителям ему бы спасибо сказать, что проблемы их обозначил. Ну отм.дохать сначала, если уж сильно хочется, конечно, но поблагодарить есть за что. Будь разумными людьми, воспользовались бы местные жители таким инфоповодом да и позадавали вопросов местной администрации на тему "какого йуха?" и "где деньги на благоустройство?".

Приезжает Варламов в Петропавловск, выискивает самую грязь, впервые побывав в городе, обзывает кафешки тошниловками, постит, хомяки подтявкивают.
Был пост у него про Калининград. Ядерный идиот. Это любой местный скажет.

И.Н. написал(а):

С чем-то у нас нормально, с чем-то нет. Варламов об этом говорит, а вот первый канал - нет. Я за то, чтобы о проблемах говорить.

Варламова читать перестанут, если он желтизну гнать перестанет.

И.Н. написал(а):

О пенсиях, кста. Цифры не показательны, ибо и в Америке полно нищебродов. Но люди работающие - там в порядке!

У жены на работе у сотрудницы дочь в Штатах. Уже почти 20 лет. Работает преподавателем. Сотрудница ей доллары пересылает. Очень хорошо живут. Я, когда был в Штатах, у нас двое сбежали. Через три года вернулись. От большого счастья видимо.

И.Н. написал(а):

Этого не отнять. Без страховки - многим не по карману. Но работающий человек себе страхование позволить может.

Компания закрылась и навернулась страховка. Выбивай себе зуб сам.

И.Н. написал(а):

Интересно! Можно поподробнее?

ЭКО у нас увеличили до 250 по ОМС, каждая около 250тр. Еще подробнее?

Strannik написал(а):

Попытки увеличения пенсионного возраста со стороны либеральных экономистов типа Кудрина, увеличение продолжительности рабочего дня уже по факту есть, люди по 11 часов могут работать, - не хочешь ищи другую работу и это уже кстати воспринимается как норма, завоеванную ментальность этого аспекта быстро поменяли.

Ты же китайцев приводишь в пример. У меня знакомый работает на китайцев, так говорит, что, если бы знал, сколько работать, так не согласился бы даже за те офигенные деньги, что ему платят.

Strannik написал(а):

Знаете на скольких детей бесплатной помощи не хватает и они ищут поддержки от неравнодушных людей и благотворительных фондов, на операции или реабилитации? Не говоря уже о взрослых. Все не так радужно к сожалению.

В Германии знакомые перевернулись. Приехала скорая (300 евро), анализ крови, осмотр, ошейник (1500 евро). Сколько с тебя берет наша скорая?

+1

218

Strannik написал(а):

То я сливаюсь, то у меня пробелы... Ну да ладно.. Возьмем для примера одного из лидеров агробизнеса. Компания Продимекс. Она работает сразу в ряде регионов, среди них: Ставропольский край, Воронежская, Белгородская, Пензенская область и в Башкортостане. Рсстояние от Ставропольского края до Башкортостана примерно 1800 км. Расстояние от Кубани до Псковской области примерно 1600 км.

Ну и как связано с недоступностью земли?

0

219

Strannik написал(а):

Я глубоко этот вопрос не изучал и конечно могу ошибаться. Но если у нас есть такие земли, которые могут использоваться с/х предприятиями, почему их не передать им? Я лично знаю о пустующих землях в области. Почему их просто не передать тем кто будет на них работать? Льготно передать. Разве это не справедливо и не разумно? Или ты исходишь из того, что работать на них будет некому?

Тебе земель не хватает? Что на них делать собираешься? Если все засадить в России, то этим можно накормить весь мир. Куда продукцию девать? Уж не спрошу за счет чего?
Дальневосточный гектар, что-то не сильно разбирают. Забесплатно.
Сейчас вырастили рекордный урожай зерновых. Боятся продавать, т.к. обвалят цены на зерно в мире. Торговля будет в убыток. А ты говоришь: давай еще!

И.Н. написал(а):

А русские в Германию уезжают из этой чудесной страны. Это факт.

Большая часть, как хохлы в Польшу едут.

+1

220

Strannik написал(а):

На фоне слабого рубля и высоких урожаев Россия смогла заработать на сельском хозяйстве больше, чем на оружии, продажа зерновых стала не менее выгодной, чем продажа нефти, передает агентство Bloomberg.

Америка подняла добычу нефти на новый уровень. К чему это привело, все помнят. Так и с углем, сталью, зерном и пр.

И.Н. написал(а):

Хлебушек российский, как результат таких побед, - неважный.

Ну не знаю, как у вас. А у нас первый хлебозавод в центре. И его продукция, еще горячая, ничем не отличается от советской. Работают по ГОСТу. Все вам что-то либо недосолено, либо переперчено.

Strannik написал(а):

то реально вкусный, качественный батон будет доступен далеко не всем, т.к. во первых цена будет около 300 руб. а во вторых, такие батоны не продают в магазинах общей доступности.

Продают 33 р. Во всех магазинах. Раньше были хуже. Потом перешли опять на ГОСТ и нормальную муку. Хлебозавод!

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 2