Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно?


Что нынче почитать можно?

Сообщений 741 страница 760 из 993

741

Абгемахт написал(а):

Причем тут "Девушка с татуировкой дракона" и какой-то левый Адам Робертс?

Потому что "дракон с татуировкой девушки"  http://yoursmileys.ru/ksmile/tuzki/k5412.gif

0

742

Тьфу!

0

743

Если воины не знают, что делать, они смотрят на лорда. Если боятся - они смотрят на лорда. Это отец говорил - давно, ещё когда надеялся, что из сына выйдет полководец. Эрвин тогда удивился:
- Кайры ничего не боятся!
- Мы добиваемся, чтобы они в это верили, - ответил отец. - Но ты - лорд, и тебе следует понимать. Не бывает железных людей. Сколь бы ни были хороши воины, придёт миг, когда они станут дрожать от страха, или метаться в панике, или опустят руки от горя и усталости. Ты легко узнаешь этот миг: всё войско будет смотреть на тебя.
- И что мне делать, милорд?
- Главное: не дай им понять, что чувствуешь то же, что и они.

- А [она] умна?
- Да, - тут же ответила северянка.
- Как умна? - уточнила Бекка. - Как тот, кто прочёл две дюжины книг, и у него на всё готов ответ? Или как тот, кто посмотрит вот так на человека - раз, и увидит насквозь? Или как тот, кто в любой ситуации прежде всех найдётся, что делать?

Заговор подобен чуме. И то, и другое можно остановить лишь одним способом: выстроив стену из смертей.

(с) "Без помощи вашей", Роман Суржиков.

0

744

Чарльз Диккенс. «Тайна Эдвина Друда» (1870)

Диккенс, всегда прятавший в своих романах одну, а то и пару детективных историй (вроде тайны происхождения леди Дэдлок и загадки убийства стряп­чего Талкингхорна в «Холодном доме» или причины затвор­ничества мисс Хэ­вишем в «Больших надеждах») и заразивший этим Достоевского, решил наконец написать роман, полностью посвященный преступлению и его рас­следо­ванию, — и умер, успев только загадать загадку, не оставив к тому же черновиков и планов. Литературный и жизненный сюжет сошлись в одной точке, составив в некотором роде идеальный, замкнутый на себя детектив.

Наиболее достоверной попыткой восста­новить концовку считается работа Дж. Каминга Уолтерса «Ключи к „Тайне Эдвина Друда“», но тщательные литера­туроведческие построения никого не удовлетворяют — продолжения пишутся и оспариваются вот уже сто пятьдесят лет. Известно, что один аме­рикан­ский медиум вызывал дух Диккенса, чтоб он вкратце надикто­вал заду­манное продолжение. Эта запись существует (Елена Блаватская даже перевела ее на рус­ский). Но ей тоже почему-то никто не верит.

0

745

Разумеется, никакой — даже самый анга­жированный — список детективов не может обойтись без Шерлока Холмса. А «Собака» прекрасна не только слож­ностью построе­ния, демонстрирующего, кaк поверхностный человеческий взгляд («доклады» доктора Уотсона) оказывается пищей для взгляда аналити­ческого (объяснения Холмса), но и искусным нагнетанием той самой атмо­сфе­ры тревоги, которая составляет поэтику детектива как жанра.

0

746

Это не моя собака. Она досталась мне вместе с женой. Ей никто не занимался (собакой). Она сидела в пустой квартире и выла (я всё ещё про собаку). И жена предложила её забрать.
Я всегда мечтал о красивой жене. И теперь, когда мечта сбылась, вынужден мириться и с другими её добродетелями, которых не заказывал.

От частого одиночества пёс повадился выть в терцию. У него сильный голос. Соседи не верили, что христианское млекопитающее может звучать так инфернально. В панельных домах звуки вообще разносятся, не поймёшь где убивают. Дворничиха обращалась уже к уфологам и некромантам. Потом мы пса забрали, и призрак оперы пропал.

Перед прогулкой этот пёс лает. Не может скрыть радости. Не замолкает ни на лестнице, ни в лифте. Вы же помните про сильный голос? Я давал ему в дорогу мяч и палочку, но он лает сквозь любые предметы. Даже с закрытой и замотанной пастью. Видимо, он лает самой душой.

Мы живём в латышском районе. У нас культурные соседи. Добрый день, как дела, какая милая собачка. Спрашивают, не слышим ли мы иногда потусторонний какой-то плач? Мы ничего не слышим, у нас слух не музыкальный.
Здесь под окнами растут настоящие цветы, а не вкопанные покрышки. И у подъезда сидит кошка Мирдза. Её имя означает "сияние". Мирдзу гладят все, кроме нас. Мы никогда не гладим потенциальную еду.

Вчера пошли гулять. Едем в лифте, лаем по привычке. Открывается дверь, вбегают соседские собачки, братик и сестричка. Им нравится наша истерика, они кусают нас за ноги в знак поддержки. Мы не можем их съесть потому что дружим с хозяйкой. Шум, скандал. Я выношу на улицу трёх животных вместо одного. Раскланиваемся с милой хозяйкой, желаем доброго дня и улыбаемся. Потому что домашние животные - боже какие забавные. Кошка при этом шипит, собаки визжат. Хозяйкина дочка сбивает с меня своих собачек клюшкой. Какой-то мужчина что-то орёт из своего БМВ. Вот так широко, с праздничным шумом, русские собаководы ходят гулять.

Рядом с домом лес. Клещи, ёжики, настоящая тайга. Можно какать без пакетиков. Обычно, мы успеваем добежать. Но после драки этот неврастеник усаживается прямо в цветы под окном. Милая соседка, дочка, мужчина и собачки, все смотрят, тварь ли я дрожащая, или соберу говно руками?

Конечно, соберу. Моё ворчание слышат только подснежники. Во-первых, почему так много? Он же не медведь. Во-вторых, это не моя собака. Зачем он мне вообще? Мы такие разные. Он экстраверт и сангвиник. Я же – мизантроп и зоофоб.

Этот пёс, он всё любит безусловно. Поэтому его мир - цветы и солнце. Я же, простой русский писатель, брожу по латышскому району с собачьим говном в руке. Одна прогулка, а какие разные впечатления.
Это мне за то что любить не умею.
(c)) Слава Сэ

+1

747

Динка-блондинка написал(а):

Мирдзу гладят все, кроме нас. Мы никогда не гладим потенциальную еду.

http://arcanumclub.ru/smiles/smile86.gif

0

748

Абгемахт написал(а):

)))))
«Конечно, соберу. Моё ворчание слышат только подснежники.»

тоже хорошо

0

749

Динка-блондинка написал(а):

Ей никто не занимался (собакой). Она сидела в пустой квартире и выла (я всё ещё про собаку).

"Ей никто не занимался (собакой). Она сидела в пустой квартире и выла (я всё ещё про собаку)."

0

750

еще )))

Роясь в бумагах, Лара нашла документы на баню. Оказалось, я женат на помещице. Я мог бы прыгать из парилки в пруд и удивлять коров своими плавными обводами. Но моюсь в ванной, как Шариков.
Лара говорит, там нет коров. В семидесяти километрах от города выживают только зайцы. Но где для Лары конец вселенной, для меня родовое гнездо и сердцу милый уголок.

В ближайшую же пятницу мы поехали наслаждаться дачей. Стоя в пробке с другими помещиками, я жалел горожан, которым недоступны росы, соловьи и сметана жирностью 300 %. Им не дано шлёпать селянку Лену по тому, что она сама в себе считает спинкой. Им не гулять в трусах, не ведая стыда. И конечно, яблоки из магазина ничего не скажут о рае и пороке.

В детстве на дачу ходил жёлтый автобус, весь в лунной пыли. Из-за малого роста я видел только чьи-то огромные сиськи. Теперь как царь, в собственном ситроене, на двоих четыре сиськи, еду.

Лара предупреждала, баня маленькая и заброшенная. Я думал она очерняет потому что не хочет копать корнеплоды. Оказалось, даже приукрасила. Зайцы спёрли окна, двери, мебель, дрова и электрический кабель. Остался только свежий воздух, источник страшного аппетита.

Вопреки всем этим нюансам, родовое имение мне очень понравилось.
Я отправил Лару нюхать цветы, сам стал рыть канаву для нового электрического кабеля. Траншея намечалась просторная, светлая, сорок метров на полтора. Немного насторожила трава. Она не косилась, почти не копалась и лишь с трудом рубилась. В интернете есть уроки от мастеров лопаты. Приёмы, подсечки, работа с центром тяжести и энергией ци. Но вся совокупная мудрость ютуба ничто против этих жёлтых цветочков. Вместо рытья получалась эпиляция. Я пережил отрицание, гнев, торг, депрессию и принятие. Я прыгал по лезвию всем туловищем. Чтобы вскрыть квадратик дёрна нужно тридцать прыжков. Площадь канавы 960 квадратиков. (Землеройные работы стимулируют устный счёт). Всё перемножаем, получаем 28 800 прыжков. Втрое больше, чем подпрыгнуто мной с рождения по этот трагический день. А ведь ещё надо вглубь! Если Дед Мороз не подарит экскаватор, как обещал в 1973-м, подключение электричества отложится до образования оврага по воле Господа в нужном направлении вследствие эрозии.

Три дня я долбил бронированную целину. И в целом, дачу расхотел. Банная паранойя заземлилась, как молния в июле. Человеку не пристало драться с улитками за три унылых огурца. Я удалил ссылки на продавцов рассады. Отменил заказ на газонокосилку. И уничтожил расчёты насоса с гидрофором. Я вернулся к детям. (Младшая курит, старшая собирается за границу, где точно выйдет замуж и пришлёт однажды фото незнакомых детей). Снова заинтересовался работой, на которой меня ценят и доверяют нырять в говно, что не всегда метафора.

Лара купила по инерции цветы для палисада. Сказала, ничего, будем растить их на балконе, раз с дачей не вышло. И хрюкнула печально. Разум как бы победил. Но в пятницу в каждом нашем зрачке загорелось по домику. И мы снова въехали в пробку. Там копать-то осталось тридцать восемь метров. Если эта канава ведёт в рай, в ней не жалко сдохнуть. Архетип большой лопаты сильней нас. Его ни объяснить, ни вылечить невозможно.

+1

751

Кто это?

0

752

OK-koalla написал(а):

Кто это?

Слава Сэ, Ваныч — псевдонимы латвийского автора Вячеслава Солдатенкова, пишущего на русском языке.

0

753

Спасибо.

0

754

Я его еще читал, когда он только-только в ЖЖ появился. Можно сказать, "на моих глазах"!

0

755

OK-koalla написал(а):

Спасибо.

http://arcanumclub.ru/smiles/smile340.gif

Абгемахт написал(а):

Я его еще читал, когда он только-только в ЖЖ появился. Можно сказать, "на моих глазах"!

Ранний Сэ тоже хорош?))

0

756

Динка-блондинка написал(а):

Ранний Сэ тоже хорош?))

Он сразу, как появился, начал жахать во всю силушку!

0

757

Абгемахт написал(а):

Он сразу, как появился, начал жахать во всю силушку!

Талант!))

0

758

Перечитал тут пятикнижье Бондаря Дмитрия "Другой путь"
мозги немного прочищает
советую всем кто хочет знать как работает биржа и как зарабатываются деньги из воздуха и что политика это только продолжение экономики почитать
ну и конспирология тоже присутствует
ну найти можно например тут:
https://www.litmir.me/bd/?b=220547

0

759

Андрей Лазарчук, Михаил Успенский - трилогия «Весь этот джакч».

Никчёмная пустая бессмысленная лабуда.

Граждане "великие мэтры"! вы когда "перепеваете Стругачей", то как в анекдоте - смахиваете на дебилов. Тем более со своими бесконечными глупыми проклятьями Софье Власьевне.

А ещё прочитал шыдевр из т.н. "Сточкера" - от писателя "Вохи" Васильева. Это низкопробная халтура, просто полный пэ. А ведь я слышал, что автора зовут "мастером" и не раз?..

Вот истинный крест - никогда никакого писателя не обругал запросто так, всегда по итогам потраченного времени.

Ну и потом интересно же, когда громко кричат что "фантастика наша не умерла, мэтры могут в Настоящую Фантастику". Как там было у О.Генри, "попробовали, убедились"? Ну вот я как раз про это.

(с)

0

760

Сергей Лукьяненко

О романтической фантастике, или мальчики тоже плачут.

Натыкаюсь на очередную книгу в популярном жанре "романтической фантастики". Читаю аннотацию в духе "Стелла Петрова была знаменитой портнихой, замечательно вышивала гладью. Но Властелин Галактики, повелитель Светлых Звезд и Темной Материи, покоритель Квазаров и повелитель Пульсаров, обаятельный получеловек-полувампир Алинор Прекрасный забрал её с Земли, чтобы она шила ему мундиры и выступала в Императорском театре на Сириусе. Как трудно будет Стелле честно работать на Властелина! Сумеет ли она растопить лёд в его холодном жестоком сердце, спрятанном за прекрасным обличьем и добиться успеха?"

В общем - всё в порядке, все довольны. Девочки читают, авторы получают заслуженные призы и гонорары.

А я вдруг подумал - ну непорядок же! Девочки, выходит, получают свою романтическую фантастику? А мы, мальчики? Что ж нам, только звёздных сражений хочется? Неправда!

Надо написать мужскую романтическую фантастику.

"Саша Иванов был простой менеджер младшего звена, мечтающий поехать отдыхать в Турцию. Но вдруг неведомая херня унесла его с Земли в созвездие Девы, где он становится диковиной при дворе Властительницы Белковых Тел, Хозяйки Звёзд и прилегающих Планет, вечно юной, вечно девственной и вечно прекрасной Аланды. Сумеет ли Саша доказать ей, что он достоин большего? Сумеет ли спасти Аланду от заговора злой сестры-вампирши? Удовлетворит ли её в постели? Отразит ли набег кристаллических жабозавров из созвездия Волопаса?"
И мальчики будут довольны, вкушая свою романтическую фантастику...

Но лишь одно меня тревожит. Я вспоминаю книжку "Лорд с планеты Земля". "Он был простой хулиган на районе, а она - прекрасная принцесса с иной планеты. Но вот она призвала его на помощь. Сумеет ли хулиган дать всем звезды и доказать, что он чёткий пацан?"

Кажется, тридцать лет назад я уже писал мальчиковую романтическую фантастику...

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно?