Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно?


Что нынче почитать можно?

Сообщений 301 страница 320 из 993

301

Спецназ русской литературы от Прилепина

Книга для мужика

Автор – Захар Прилепин.

Название – Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы.

О чем книга: Захар Прилепин не просто русский писатель. Он активный участник медиапространства и войны на Донбассе. Человек, который своими мыслями заставляет бомбить буквально всех: от новомодных поэтесс до интеллектуальных националистов. Эту книгу он задумал, как ответ всем критикам, которые говорят, что писатель не может воевать, а должен всецело выступать за мир. Быть за мир во всем мире, так сказать.

float:leftСначала Прилепин отвечал на это примерами из жизни русских поэтов, показывая, что война им была не чужда. А потом устал отвечать, сел за стол и призвал на помощь весь спецназ русской литературы. В книге собраны поэты, 18-19 веков, которые принимали участия в боевых действиях на стороне российской империи.

Автор довольно убедительно показывает, что яркие имена литературы могли критиковать Царя или государственный строй, но чуть что, садились на коня и шли в атаку на врага в рядах русской армии. Поэтому книга больше историческая, нежели литературоведческая. Но Прилепин вставляет и некоторый литературный анализ творчества своих героев.

Интересный факт: Книга выдержала уже 5 переизданий. Автор объявлен врагом украинской нации и перед его домов в Донецке закладывали фугас. 2 раза.

Чем примечательна книга?

·        Прилепину удается показать войну 1812 года, как жестокие сражения. Это не изображение оловянных солдатиков в красивой форме. Он показывает, что там была мясорубка, а интервенты вели себя так, что народ озлобился и буквально их уничтожал.

·        Вы узнаете, в какую страну Пушкин ехал воевать добровольцем, но не успел. И куда он отправился в итоге.

·        Узнаете, что такое «русские завтраки» по мнению столичных литераторов.

·        Поймете, как можно будучи в ссылке стать успешным предпринимателем.

·        Был ли Чаадаев русофобом?

·        Кто убил свою возлюбленную во время плотских утех.

·        И кто отказался принимать у себя дома русского царя!

Зачем мужчине это читать?

На самом деле Прилепин создал полотно про мужчин, которые не боялись быть собой. Некоторым это грозило не просто быть осмеянным, а вполне быть повешенным царским палачом. Эти мужчины не стеснялись чувств, делали то, что хотели. Совершая поступки, они не думали о том, что кто-то подумает, что мужчине так себя вести нельзя. Они могли быть нежными, грубыми, пьяными, трезвыми. Они не ангелы, но и ошибки свои признавали. Эта книга наполнит вас знаниями, которых не давали в школе и в университетах. Откройте русскую литературу с неожиданной стороны. Однажды вы процитируете своей даме Дениса Давыдова и жизнь не будет прежней))

Небольшой отрывок:

«Взяли неприступный аул. Прелюбопытное путешествие, но трудов и лишений куча. Дрались недурно, отрезали несколько голов и, пробыв 15 дней за Кубанью возвратились. До сих пор я учился воевать, а теперь выучился и разбойничать».

+1

302

А ни  кого нет книги Стивена Кинга "Оно" ? для книги электронной

0

303

OlgaNic написал(а):

А ни  кого нет книги Стивена Кинга "Оно" ? для книги электронной

Давайте почту, сброшу.

0

304

- Представьте себе, - говорил профессор, - что когда в Египте царствовал Аменготеп Четвертый из Фиванской династии, на Борелии встретились два Медлита. Один из них спросил: "Что нового?" После этого были сооружены Пирамиды, Александр Македонский покорил Азию и дошел до Тихого океана; Греция была покорена Римом; образовалась Римская империя германского народа; шли крестовые походы; ислам боролся с христианством; кипели войны Алой и Белой Розы, Тридцатилетняя война, Столетняя война... а другой Медлит все еще не отвечал, и только когда немцы победили Францию под Седаном, борелианское чудовище ответило: "Ничего нового..." Так невероятно, неслыханно медленно протекает жизнь этих поразительных созданий; я могу сказать это спокойно, ибо сам их видел и исследовал.

Тут терпение у меня иссякло.

- То, что вы рассказали, - холодно произнес я, - это низкая ложь.

Став центром всеобщего внимания, я объяснил:

- Александр Великий никогда не доходил до Тихого океана, ибо, как хорошо известно, вернулся с пути в 325 году до нашей эры.

(c) C.Лем, "Звездные дневники Йона Тихого".

+1

305

Strannik написал(а):

Давайте почту, сброшу.

Спасибо. Закачаю в книгу - почитаю на следующей неделе в деревне

Отредактировано OlgaNic (2017-09-29 15:55:14)

0

306

http://5bks.ru/wp-content/uploads/2014/10/trapforcinderella.jpg
"ЛОВУШКА ДЛЯ ЗОЛУШКИ" СЕБАСТЬЯН ЖАПРИЗО

В центре книги "Ловушка для Золушки" стоит история главной героини. Девушка попадает в пожар и получает серьёзную травму, последствием которой явилась полная потеря памяти. Теперь ей предстоит понять и вспомнить кем она была и как ей нужно себя вести. Но судьба решила поставить героиню в ещё более сложную ситуацию. При пожаре пострадали две девушки, одна из которых умерла. Выяснить кто из них кто очень проблематично, одна из них была преступницей, повинной в этом происшествии, а другая жертвой. К тому же, читателю до определённого момента чрезвычайно сложно понять было ли вообще совершено преступление, а тайна всех событий раскрывается лишь под занавес...
Себастьян Жапризо — один из родоначальников школы французского психологического детектива, то есть детектива, в котором не столько стреляют, допрашивают и расследуют, сколько занимаются постановкой экзистенциальных проблем. Так что читателю «Ловушки» придется искать ответ не только на вопрос «кто убийца?», но и на вопрос «кто виноват?», и даже на «послушайте, да что здесь вообще происходит?».

0

307

OlgaNic написал(а):

Спасибо. Закачаю в книгу - почитаю на следующей неделе в деревне

Выслал. Можете стереть почту.

Отредактировано Strannik (2017-09-29 14:07:27)

0

308

Strannik написал(а):

Выслал. Можете стереть почту.

Спасибо большое. Получила.
А эта почта у меня для обозрения. Я её использую только вот в таких случаях, когда нужно открыть.
Основная то у меня olganic....@ и так далее...
Ты с нее получил моё спасибо.

0

309

OlgaNic написал(а):

Спасибо большое. Получила.
А эта почта у меня для обозрения. Я её использую только вот в таких случаях, когда нужно открыть.
Основная то у меня olganic....@ и так далее...
Ты с нее получил моё спасибо.

ОК.

0

310

Динка-блондинка написал(а):

"ЛОВУШКА ДЛЯ ЗОЛУШКИ" СЕБАСТЬЯН ЖАПРИЗО

Как я в свое время зачитывалась им! Очень классно пишет. Помнится, начала с "Дамы в очках и с ружьем в автомобиле"...

0

311

Я сейчас читаю Тонино Бонаквиста. Французский автор итальянского происхождения.

0

312

вот вроде все хорошо в Первом законе у Аберкромби, но на протяжении всех книг ему явно не удается описание местностей. Ни в одной книге мне еще не приходилось так напрягать фантазию чтоб "нарисовать" в мозгу местность.
Вот взять хотя бы

Солнце быстро закатывалось за горизонт, последний тусклый луч мелькнул над холмами на западе. Где-то там, за ними, невидимая глазу, пылала Адуя.

и через страницу

Все направлялись на восток, все направлялись к Адуе,

К слову и описания внешности людей не особо ему удаются. В чем сложность написать - этот был толстый/худой.... Я вот до сих пор не знаю толстый или худой Глокта, но я его представляю полноватым

0

313

Проклятый Т9 написал(а):

К слову и описания внешности людей не особо ему удаются. В чем сложность написать - этот был толстый/худой.... Я вот до сих пор не знаю толстый или худой Глокта, но я его представляю полноватым

К слову, у Глена Кука с его "Черным отрядом" та же беда. Непонятно как выглядит главгерой Костоправ, как выглядит Госпожа, кроме того, что очень красивая; вообще непонятно как внешне выглядят наёмники, данные скупыми мазками, как выглядят Десять Взятых - Душелов, Ревун, Костоглод, Буреносец...

Хотя описательская скупость вроде оправдывается тем, что повествование ведётся от лица наёмника, Костоправа, а чего с него взять.

Сейчас по крайней мере мы можем знать, как выглядит Госпожа, потому что сериал запущен в производство, а её будет играть Элайза Душку.

https://st.kp.yandex.net/im/kadr/1/1/4/kinopoisk.ru-Eliza-Dushku-1142383.jpg

.Я, кстати, советую "Хронику Черного отряда" к прочтению, Глен Кук тоже умеет жестить!

0

314

Проклятый Т9 написал(а):

К слову и описания внешности людей не особо ему удаются. В чем сложность написать - этот был толстый/худой....

навеяло)))
https://cs.pikabu.ru/post_img/2013/07/27/11/1374947774_300663647.jpg

+1

315

бгг!

0

316

Проклятый Т9 написал(а):

вот вроде все хорошо в Первом законе у Аберкромби,

Только 1 первую книгу прочитали? Или уже всю трилогию? Какие впечатления?

Мне в целом понравилось. Буду читать дуги книги из серии про Земной круг 1 книга местами занудная, но к 3 книге сюжет становиться все динамичнее и насыщенней. Хочу это увидеть на экране.

Проклятый Т9 написал(а):

и через страницу

Ошибки и противоречия в книгах обычное дело. Трудно сделать все полностью согласованным. Плюс корректор недоглядел.

Проклятый Т9 написал(а):

Я вот до сих пор не знаю толстый или худой Глокта, но я его представляю полноватым

Я его представляю примерно так:

http://s019.radikal.ru/i608/1710/24/4209efc911c0.jpg

Хотя есть и такой вариант:

http://s013.radikal.ru/i325/1710/98/3f9fc123cfa4.jpg

Но тут он больше на едака упыря какого-то похож, чем на человека.

Отредактировано Чугайстер (2017-10-01 13:06:17)

0

317

Мне почему-то Глокта представляется как наш актер Анатолий Солоницын.

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/4053/74673.jpg

0

318

Абгемахт написал(а):

Мне почему-то Глокта представляется как наш актер Анатолий Солоницын.

Вполне мог бы сыграть эту роль. Надо ещё грима для калечности добавить. Но нашего актера не возьмут.
Надо из иностранных выбирать.

Отредактировано Чугайстер (2017-10-01 15:11:01)

0

319

Чугайстер написал(а):

Только 1 первую книгу прочитали? Или уже всю трилогию? Какие впечатления?

вчера дочитал, как-то не закончено на мой взгляд. Вроде бы есть книга про события через 20 лет?

0

320

Пытаюсь разобраться с Земным кругом Аберкромби, что идет дальше по хронологии после Первого закона? острые края - это про что? До, после или во время?
А эти -Лучше подавать холодным, Герои, Красная страна?

Отредактировано Проклятый Т9 (2017-10-02 11:33:49)

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно?