Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Эзотерика


Эзотерика

Сообщений 61 страница 80 из 107

61

#p390161,Strannik написал(а):

Марат, опыт тысяч святых познавших Бога, говорит о том, что это по сути не тот путь, которым нужно идти. Он и ошибочен и опасен. Хотя выглядит очень интересно и привлекательно.

Почитай статью "Почему я больше не работник света", она есть где-то на предыдущих страницах!

0

62

#p390174,Абгемахт (Z) написал(а):

Почитай статью "Почему я больше не работник света", она есть где-то на предыдущих страницах!

Хорошо, Марат, почитаю. Но и у меня будет к тебе просьба, почитай краткие жития святых (сколько захочешь), возможно это откроет для тебя новое представление о мире, новый взгляд на мир.
Выбрать, что почитать - можешь здесь: https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svja … dvizhnikov
Или же, на этом же сайте, Азбука веры - выбрать в поиске по имени жизнеописание какого-то конкретного святого, которого ты знаешь или о котором слышал.
П.С. если захочешь найти какое-то конкретное жизнеописание, а его не будет, - скажи, я попробую помочь его найти.

Отредактировано Strannik (2023-09-06 14:03:41)

0

63

#p390180,Strannik написал(а):

Хорошо, Марат, почитаю. Но и у меня будет к тебе просьба, почитай краткие жития святых (сколько захочешь), возможно это откроет для тебя новое представление о мире, новый взгляд на мир.

Дружище, я много подобной литературы читал, когда у меня был продолжительный период воцерковленности после крещения.

Можно сказать, чаша полна, туда не влезет и тоненькая религиозная брошюрка!

0

64

Кстати, вспомнил, что когда крестился, батюшка у меня такой: "Карлоса Кастанеду, часом, не читаешь ли?"

Любопытный момент!

0

65

#p390244,Абгемахт (Z) написал(а):

Кстати, вспомнил, что когда крестился, батюшка у меня такой: "Карлоса Кастанеду, часом, не читаешь ли?"

А ты крестился в осознанном возрасте?

И что ответил?

0

66

#p390336,AnTONIo! написал(а):

А ты крестился в осознанном возрасте?

И что ответил?

Года в 24. И вот сейчас сижу вспоминаю, а что я ему ответил? И уже подсел на Кастанеду до крещения, или после - не могу вспомнить, хоть убей.

Главное, почему от батюшки прозвучал такой вопрос!

0

67

#p390344,Абгемахт (Z) написал(а):

И уже подсел на Кастанеду до крещения, или после - не могу вспомнить, хоть убей.

Первые издания К.К. появились в промежутке с 91 по 93 г.г. на Украине. В России их еще не издавали и не привозили. Издательство София. Точнее привозили, но люди, которые купили там. Так в наш дом (от человека, который купил на Украине и привез сюда), емнип в 94 г. появился 3-4 тома К.К. Вот и считай, сколько тебе сейчас лет, сколько было, когда крестился, какой год был.

0

68

#p390344,Абгемахт (Z) написал(а):

Главное, почему от батюшки прозвучал такой вопрос!

Если ты погружался в Христианскую тематику - тебя не должно это удивлять.

0

69

П.С. я кстати иногда думаю, был ли у меня шанс прийти к Богу в детстве. Почти что нет, наверное. А К.К. сбил меня с пути как минимум лет на 9, да и после этих 9 лет я находился под его влиянием долгое время. Но в 2003 г. многое изменилось и я начал свой постепенный путь к Богу, хотя и находился под влиянием К.К.

0

70

#p390362,Strannik написал(а):

Если ты погружался в Христианскую тематику - тебя не должно это удивлять.

И то верно, идущий Путём Воина становится вне всяких религиозных традиций, христианских в том числе, просто по дефолту!

0

71

#p390378,Абгемахт (Z) написал(а):

И то верно, идущий Путём Воина становится вне всяких религиозных традиций, христианских в том числе, просто по дефолту!

Честно говоря не понял, к чему ты это сказал.
Я имел в виду, что бывает так, что батюшки, даже не обладая даром прозорливости, отвечают на важные вопросы, особенно если попросить Бога дать ответ через священника, предвидят что-то и т.п.

0

72

#p390379,Strannik написал(а):

Честно говоря не понял, к чему ты это сказал.

Полагаю, батюшка почувствовал конкуренцию в лице К.К. по уводу паствы и спросил!

0

73

не подумал бы, что надо противопоставлять Кастанеду и христианство.

0

74

#p390344,Абгемахт (Z) написал(а):

Главное, почему от батюшки прозвучал такой вопрос!

Потому что учение Кастанеды по форме и содержанию абсолютно атеистическое.http://s1.iconbird.com/ico/2013/6/327/w128h12813719227078.png

0

75

#p390432,iustus написал(а):

Потому что учение Кастанеды по форме и содержанию абсолютно атеистическое.

Ну как бы Бог там заменяется Орлом, так что...

Сила, которая правит судьбой всех живых существ, называется орлом, но не потому, что это орел, или имеет что-либо общее с орлом, или как-то к нему относится, а потому, что для видящего она выглядит, как неизмеримый иссиня-черный орел, стоящий прямо, как стоят орлы, высотой достигая бесконечности.

Когда видящий смотрит на черноту, которая является орлом, 4 вспышки света освещают то, чем он является. Первая вспышка, подобная молнии, помогает видящему охватывать контуры тела орла. Тогда можно видеть белые мазки, которые выглядят, как перья. Вторая вспышка молнии освещает колышущуюся, создающую ветер черноту, которая выглядит, как крылья орла. С третьей вспышкой света видящий замечает пронзительный нечеловеческий глаз. А четвертая и последняя вспышка открывает то, что орел делает.

Орел пожирает осознание всех существ, которые жили на земле мгновение назад, а сейчас мертвые прилетели к клюву орла, словно бесконечный поток мотыльков, летящих на огонь, чтобы встретить своего хозяина, и причину того, что они жили. Орел разрывает эти маленькие осколки пламени, раскладывает их, как скорняк шкурки, а затем съедает всех живых существ, видит все эти существа сразу и совершенно одинаково, поэтому нет никакого способа человеку молить орла, просить у него милостей, надеяться на жалость. Человеческая часть орла слишком мала и незначительна, чтобы тронуть целое.

0

76

#p390426,AnTONIo! написал(а):

не подумал бы, что надо противопоставлять Кастанеду и христианство.

А вот батюшка почему-то противопоставил!

0

77

Это два совершенно разных пути. При поверхностном рассмотрении можно сказать что путь Кастанеды - это путь магии и колдовства. Но это поверхностное понимание К.К. При более глубоком изучении понимаешь, что это путь к управлению сознанием для достижения абсолютной свободы. Свободы сопряженной с многочисленными рисками, например быть плененным неорганическими существами в других мирах. Христианство в конечном итоге - это путь любви. Путь К.К. - это приключение с неизвестным концом. Христианство - это тоже путь с неизвестным концом, но это путь подвижничества, любви и единения с Богом. С Богом праведным, милостивым и можно сказать Богом любви, в ее христианском понимании. Это если сказать очень коротко два совершенно разных пути. Дон хуан учил К.К. и колдовству и магии, но лишь для того, чтобы картина мира К.К. расширилась и в конечном итоге рухнула, для того, чтобы тот стал видящим суть вещей, - энергию. Сам дон Хуан говорил, что учит К.К. колдовству и магии лишь потому, что не знает другого пути для того чтобы его картина мира рухнула и он стал видящим, понимая относительность как обычного человеческого пути, так и пути мага. Христианство - суть любовь, в христианском ее понимании. Бог есть и он открывается искренне верующему. Бог, святые, ангел хранитель - помогают на пути христианину. Но дьявол - враг спасения человеческого всячески человеку мешает на пути спасения. Зачастую христиане верят в Бога, но как то не думают о том, что есть бесы, дьявол и они тоже вполне конкретные личности со своими интересами. Желание дьявола, как сказал один святой, затащить в ад как можно больше людей, чтобы в конечном итоге Бог, великомилоснрдный Бог, всех простил. По сути путь К.К. это путь работы с энергиями. Путь Христианина это преобразование себя с помощью Бога. Это два совершенно разных пути. И нельзя исключать того, что путь К.К., если говорить более догматично ведет не к свободе, а ведет в ад, доверившихся неофитов.
П.С. разница между путем воина и путем Христианина хорошо также отражается в притчах.
Достаточно вспомнить притчу Дона хуана про улитку и притчу Христа про доброго самаритянина. И таких нюансов которые разграничивают эти пути множество, я уж не говорю про колдовство которому Дон Хуан обучал К.К. и концепцию орла, вместо познания Господа Отца.

Отредактировано Strannik (2023-09-08 16:53:36)

0

78

#p390440,Абгемахт (Z) написал(а):

Ну как бы Бог там заменяется Орлом, так что.

А у кого-то  орёл заменятся пеньком, вообще-то! И важно слово "как бы". Учение Кастанеды похоже на буддизм, этакую безрелигиозную религию, где нет Бога, а личность в итоге растворяется в каком то энергетическом абсолюте.

0

79

#p390459,iustus написал(а):

Учение Кастанеды похоже на буддизм, этакую безрелигиозную религию, где нет Бога, а личность в итоге растворяется в каком то энергетическом абсолюте.

Да читали ли вы Кастанеду, хефе?!

0

80

#p390453,Strannik написал(а):

По сути путь К.К. это путь работы с энергиями. Путь Христианина это преобразование себя с помощью Бога. Это два совершенно разных пути. И нельзя исключать того, что путь К.К., если говорить более догматично ведет не к свободе, а ведет в ад, доверившихся неофитов.

Я скажу только, все мы всё узнаем в своё время и на собственной шкуре. А пока доверия нет ни к кому!

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Эзотерика