Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое


Всякое

Сообщений 1941 страница 1960 из 2000

1941

#p275823,Абгемахт написал(а):

Спасибо тебе, Господи, что я родился мужчиной!

Я вот думаю, если женщине не очень эффективно ходить пи-пи в душе или ванной стоя, можно же просто присесть!

+1

1942

#p275830,iustus написал(а):

можно же просто присесть!

Да ваще не проблема!

0

1943

Варварская страна, дикие жестокие люди!

22 августа 1663 года подписан указ царя Алексея Михайловича о «ссылке в Сибирь на вечное житье с женами и детьми поддельщиков монет». На фоне законов и нравов того исторического периода – просто песнь торжествующего гуманизма.

В Эуропе фальшивомонетчиков варили заживо в котле, отрубали им руки или лили расплавленный металл в горло. Добрый английский монарх Генрих I поступал гуманнее: помимо рук провинившимся просто отсекали половые органы.

+1

1944

#p275871,Абгемахт написал(а):

Варварская страна, дикие жестокие люди!

Сибирь надо было заселять русскими людьми. Ничего личного, просто бизнес снять.

Да и условия там были те ещё...

+1

1945

#p275871,Абгемахт написал(а):

22 августа 1663 года подписан указ царя Алексея Михайловича о «ссылке в Сибирь на вечное житье с женами и детьми поддельщиков монет».

- Да ни разА и не сомневался, что у вас через одного блиноделы дп прочие фармазоны.)))

+1

1946

Русская народная забава: раз в году ругать большевиков за то, что расстреляли поэта Гумилева.
Нет бы обругать Гумилева за то, что взял двести тысяч на борьбу с большевиками, сунув таким образом голову в петлю, да еще и друзей агитировал, -  ах, вы не понимаете, это совсем другое.
Куда уж нам, сиволапым. Что мы понимаем в изысканных жирафах.
Мы все больше по заблудившимся трамваям.

+1

1947

#p275928,Абгемахт написал(а):

Русская народная забава: раз в году ругать большевиков за то, что расстреляли поэта Гумилева.Нет бы обругать Гумилева за то, что взял двести тысяч на борьбу с большевиками, сунув таким образом голову в петлю

- Никогда не верил, что люди искусства или учёные могут участвовать в дворцовых переворотах (имеется в виду конкретное достаточно рискованное действие, а не бухтение на кухне или стояние на улице с плакатом) за идею. Если взял в руки что-нить опаснее флага - значит, что-то заплатили или, если дураку, пообещали заплатить.

+4

1948

#p275931,Леший написал(а):

- Никогда не верил, что люди искусства или учёные могут участвовать в дворцовых переворотах (имеется в виду конкретное достаточно рискованное действие, а не бухтение на кухне или стояние на улице с плакатом) за идею. Если взял в руки что-нить опаснее флага - значит, что-то заплатили или, если дураку, пообещали заплатить.

Нет в них в достаточной степени так нужной для таких свершений пассионарности!

+1

1949

https://sun3-12.userapi.com/impg/RARp-lq8uUAi1xEMsAM58k0uNwpnAFOXFGB4tg/EMMggFtCwuU.jpg?size=1000x1000&quality=96&sign=f6c51edb13e612f4a2fe2e12d2f143a8&type=album

+1

1950

В 40 лeт Франц Кафка , который никогда не был женат и не имел детей, гулял по парку в Берлине, когда встретил девочку, которая плакала, потому что потeряла любимую куклу. Они с Кaфкой безуспешно искaли куклу.

Кафка сказал ей ждaть его там на слeдующий день и они снова будут искать куклу.

Они искaли и на следующий день, но не нaшли, и тогда Кафка подарил дeвчушке записку «написанную» куклой, в которой говорится: «Пожалуйста, не плачь. Я отпрaвилась в путешествие посмотреть мир. Напишу о своих приключениях».

Так началась история, которая прoдолжалась до конца жизни Кафки. Кафка написал серию писем от лица потeрявшейся куклы.

Во время встрeч он читал записки куклы, где oписывались приключeния и "куклина болтовня", которые девочка нашла очаровательной.

Во врeмя поездки в санаторий (он был болен туберкулезом), Кафка купил девочке новую куклу.

′′Это совсeм не похоже на мою куклу," - сказала девочка.

Тогда Кафка вручил ей еще одно письмо, в котором кукла написала: ′′ Мои путешествия изменили меня." маленькая девочка обняла новую куклу и счaстливая принесла её домой.

Через год умер Кaфка.

Много лет спустя взрoслая девочка нашла внутри куклы письмо. В крошечном письме, подписанном Кафкой, было написано:

′′Все, что ты любишь, скорee всего потеряется, но в конце концов любовь вeрнется другим спoсобом."

https://forumupload.ru/uploads/0018/1f/0e/35/t76151.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/1f/0e/35/t812305.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/1f/0e/35/t825437.jpg

+6

1951

Сценарист Анатолий Гребнев о Шукшине:

"Он поразил меня страстностью натуры. Вечерами, как все нормальные люди в Болшеве, мы крутили "Спидолу", слушали "голоса". Без комментариев не обходилось. Но что интересно: в его отношении к властям не было интеллигентского брюзжания, свойственного всем нам - кому в большей степени, кому в меньшей. Он не брюзжал, не насмешничал - он ненавидел. Были три объекта ненависти, три предмета, по поводу которых, если заходил разговор, он не мог рассуждать спокойно: это, во-первых, разумеется, колхозы, во-вторых, чекисты, и в-третьих, как ни странно, великий пролетарский писатель Максим Горький. "Ну что уж ты так к нему прицепился",- заметил я однажды. И услышал в ответ: "Это он, сука такая, внушил Сталину, что крестьянство - слепая стихия, которую надо укротить".

0

1952

Самая короткая речь судебного оратора Кони

Судили мальчика-гимназиста, ударившего ножом своего одноклассника. Причиной его отчаянного поступка была ежедневно возобновлявшаяся травля. Мальчик был горбат. «Горбун!» — каждый день на протяжении нескольких лет приветствовал его пострадавший.

Кони произнес самую короткую и, возможно, самую эффектную речь в своей адвокатской карьере. Он начал так:

«Здравствуйте, уважаемые присяжные заседатели!»

«Здравствуйте, Анатолий Фёдорович!» — ответили присяжные заседатели.

«Здравствуйте, уважаемые присяжные заседатели!»

«Здравствуйте, Анатолий Фёдорович!» — вновь, но уже с недоумением ответили присяжные.

«Здравствуйте, уважаемые присяжные заседатели!»

«Да здравствуйте, уже наконец, Анатолий Фёдорович!» — ответили присяжные с сильным раздражением.

Кони вновь и вновь повторял свое приветствие, пока и присяжные, и судьи, и все присутствующие (процессы в те времена были открытыми) не взорвались от ярости, потребовав вывести «этого сумасшедшего» из зала суда.

«А это всего лишь тридцать семь раз», — закончил свою «речь» адвокат.

Мальчик был оправдан.

https://sun3-9.userapi.com/impg/QRtPd8UOIPr9v8lKdclceF9JcT6V6XVb0n5CpQ/lOVII8jzim0.jpg?size=824x942&quality=96&sign=7c47b7d6077b2f77e7296ee06e79fa27&type=album

+7

1953

"О Смольном и его хозяевах рассказывались легенды. Один из них, некто Смирнов, именем которого был назван потом проспект, прославился, в числе прочего, своими общениями с иностранными делегациями. Одну из них, как рассказывают, он сопровождал в Эрмитаже и, остановившись перед знаменитой головой Вольтера работы Гудона, изрек бодро: "Великий русский полководец Суворов!"

+1

1954

«Опасные советские вещи»: уникальное исследование городских легенд в СССР

https://disgustingmen.com/wp-content/uploads/2021/09/KMO_086445_09069_1_t218_221817-768x432.jpeg

В 1980 году во время Олимпиады в Москве школьники обсуждали жуткое: родители некоторых ребят были уверены, что иностранцы привезли с собой жвачки с лезвиями, чтобы отравить советских детей. Сейчас такая боязнь иностранцев выглядит как какое-то дикарство. Но возможно, уже в наши дни кто-нибудь из вас слышал, что не стоит есть шаурму в определенных местах, так как вместо соуса в ней может быть… да-да. У кого-то даже был знакомый, который не то видел, не то пробовал. Это вполне себе современная история на самом деле имеет много общего с пионерскими страхами иностранцев-отравителей. Авторы книги «Опасные советские вещи» исследовали эти и другие городские легенды, сопровождавшие человека в СССР и России в XX веке, и выяснили, чем эти россказни важны для любого человека — необязательно русского.

Прежде чем расписывать главные советские «страшилки», ходившие среди граждан всех возрастов, авторы книги рассказывают о природе городской легенды как таковой. Явление это не новое и существует примерно столько же, сколько существуют сами города. Так, и в Древнем Риме, и в современном Нью-Йорке имели место мифы, связанные с загадочными обитателями канализации: в древности это были осьминоги, сейчас — аллигаторы. Объединяет их как минимум наличие канализации как таковой — темного, загадочного пространства, где возможно всякое. Распространение легенд напрямую зависит от популярности тех или иных явлений. Упомянутая выше история про биоматериал в фастфуде появилась не в России, а в США за десятки лет до — просто потому, что там раньше появился фастфуд и много мигрантов, которых и подозревали в порче еды.

С боязнью последних — «чужаков» в том или ином виде — связано множество городских легенд, и в СССР эта боязнь проявлялась особенно сильно. Вместо мигрантов, правда, боялись любых иностранцев — тех самых, что привозили на Олимпиаду жвачки с лезвиями. Особо яркие страхи были связаны с чернокожими. Например, в 80-е в Москве ходила история о том, что кто-то видел, как ранним утром чернокожий мыл свой член в многоразовом стакане из автомата для газированной воды. Эта история также представляет собой апофеоз страха перед этими стаканами, которые на тот момент считались опаснейшими предметами в СССР: попил из такого — и разом подхватил сифилис. В свою очередь, боязнь заражения сифилисом породила у советской детворы игру в «сифака».

Как видно из этих примеров, городские легенды и причины их появления нередко переплетаются друг с другом. Отчасти поэтому их так сложно исследовать, и «Опасные советские вещи» — первая попытка систематизировать эту хитрую советскую мифологию. Другая сложность состоит в том, что данные рассказы представляют собой устное творчество в чистом виде и не имеют четкого первоисточника, поэтому одна и та же легенда может иметь много вариаций. Опрашивая десятки своих собеседников, живших в СССР и России в разные десятилетия, авторы «Опасных вещей» проделали огромную работу: проследили не только историю появления мифов, но и их эволюцию — и причины их существования, во многом завязанные на страхе.

Современная городская легенда описывает угрозы, исходящие от людей, и ее главными функциями становятся (возможно, наряду с развлекательной) информирование и предупреждение окружающих о возможных опасностях.

Каждая глава «Опасных вещей» посвящена разновидностям советских легенд или отдельным легендам, жившим десятилетиями. Это невероятный калейдоскоп историй, во реальность которых трудно поверить. Гиперсемиотизация в 30-е годы, когда из страха наказания властями люди искали опасные знаки в любых вещах — дома в форме свастик, профили Троцкого на картинах и спичечных коробках; черная «Волга» с номерами СВД («Смерть Всем Детям»), десятилетиями на разные лады похищающая детей;  «светящиеся» китайские ковры; фотоаппараты с «красной пленкой», позволяющие фотографировать людей сквозь одежду; огромный массив страшилок про евреев, чернокожих и просто иностранцев. Все эти истории зачастую были выдумкой от начала и до конца, но за ними стояли вполне реальные человеческие страхи.

Хотя некоторые опрашиваемые авторами книги люди утверждали, что никогда в жизни не слышали ничего такого, большая часть респондентов подтверждала: и слышали, и верили, и передавали дальше — будучи не только детьми, но уже и взрослыми.

И какими бы нелепыми были те или иные легенды, которые люди пересказывают друг другу, некоторые влекут за собой реальные последствия.

«Рассказ, который в 1980‐х годах слышала наша московская собеседница, — будто бы соседка ловит детей, сцеживает из них кровь и наполняет ею стержни для шариковых ручек, чтобы их продать, — кажется нелепой детской страшилкой. Однако ее истоки — это легенда о «кровавом навете» (обвинение евреев в ритуальном убийстве детей), и она совсем не такая безобидная. В советское время легенда теряет свою религиозную составляющую — в секуляризированной версии похищение детей происходит, потому что евреям просто «так надо» или они преследуют свои корыстные интересы. В 1950 году в Москве толпа собралась линчевать несуществующую банду евреев, которые ловят детей, сцеживают кровь для «таблеток от омолаживания», а мясо продают на рынке. В 1958 году в литовском городе Плунге, после того как шестилетний ребенок рассказал ту же самую легенду о похищении девочки для получения крови, толпа в шестьсот человек чуть не растерзала соседа-еврея, на которого указал мальчик».

Хотя «Опасные вещи» посвящены по большей части советским мифам, вера в которые сегодня кажется чем-то невероятным, благодаря этой книге можно понять, как работают в наши дни фейковые новости (скорость распространения которых выше, чем у правдивых новостей) или конспирологические теории. Очевидно, что плохая информированность — не более, чем условие эпохи, причем необязательное для веры в миф. Если человек захочет поверить во что-то, он поверит. И расскажет другому!

+2

1955

- Это самый дорогой фильм за всю историю советского кино. Сложно представить, что около 50 предприятий создавали костюмы и декорации. Хрустальный завод, например, получил заказ на изготовление вазы по образцам XVII века. А фарфоровый завод сделал копию обеденного сервиза XVIII века на 100 человек.

- Те, кто видел картину, наверное, помнят яркую сцену, где Наташа Ростова идет на свой первый бал. Для съемок бала на «Мосфильме» построили павильон площадью 1 400 кв. м, что можно приравнять к размерам почти 9 волейбольных площадок.

- Антураж для бала — люстры, мебель, костюмы — предоставили крупнейшие музеи, например Государственная Третьяковская галерея и музеи Московского Кремля. Чтобы снять героев, которые кружатся в вальсе, оператору пришлось надеть роликовые коньки. А ассистенты катали его по павильону.

- Для съемок сцены пожара в Москве подожгли настоящие здания. Для этого в Московской области построили 11 деревянных домов и копию Сухаревской башни. 4 часа пиротехники готовились к тому, чтобы декорации запылали. Использовали керосин, гранаты и дымовые шашки, а снимали происходящее 5 камер в огнеупорных чехлах. Операторы были одеты в асбестовые костюмы.

- Пожалуй, самый впечатляющий факт, демонстрирующий исключительность работы постановщиков фильма, связан со съемками Бородинской битвы. В массовке задействовали около 16 тыс. человек. Притом, что в 1967 году еще не умели создавать спецэффекты, съемочной группе удалось сделать так, словно в сражении участвовали 120 тыс. солдат. Чтобы снять эту батальную сцену, потребовались вертолеты.

https://wl-adme.cf.tsp.li/resize/728x/jpg/95b/715/9c976956d3849c707633b96026.jpg

+8

1956

https://a.radikal.ru/a43/2109/10/1df943063520.png

+5

1957

Как говорил один доктор: "больному спорт не поможет, а здоровому он и на хер не нужен".

https://sun9-39.userapi.com/impg/BuGSaKxKCJRx1HSG4vXSI_b-rXUWnPt_sYl7Tw/UZf6CpCabDY.jpg?size=534x838&quality=96&sign=8b3c92ecfb2eecfa69438e748c910ad0&type=album

+5

1958

Когда Кастурба, жена Махатмы Ганди с которой он прожил вместе 62 года, заболела бронхиальной пневмонией, ее сначала пытались лечить традиционной аюрведической медициной. Врачи давали ей воду из священной реки Ганг. Один из сыновей настаивал на пенициллине, но Ганди, не доверявший западной медицине, отказался, мотивируя это тем, что все в руках Господа и нельзя противиться его воле. Кастурба умерла и Ганди сказал, что так Господь испытывает его веру.

Через шесть недель после смерти жены Ганди заболел малярией. Три недели он безуспешно лечился водяной диетой, а потом, по совету западных врачей, принял хинин и выздоровел.

0

1959

Если кому-то тяжело - стоит прочитать. И сохранить.

"Дмитрий Настоящий, инвалид-колясочник из Острова Псковской области

Больше шести лет самостоятельно ухаживает за родителями, перенесшими инсульт

«Мне столько раз советовали определить родителей в дома престарелых, чтобы жить самому спокойно. Но я их никогда никому не отдам. Я живу так, как мне подсказывает мое сердце.

Об аварии

Десять лет назад я попал в автомобильную аварию, которая изменила все в моей жизни. Это случилось в июле 2010 года, я тогда жил в Пскове, работал юристом. На выходных решил навестить родителей, приехал в Остров, только я на порог дома – ко мне друзья с просьбой отвезти их в соседнюю деревню. Я был очень уставший, но отказать не смог. Лето, жара, я, видимо, получил тепловой удар и потерял сознание. Автомобиль без управления съехал на скорости с дороги и несколько раз перевернулся. Меня выбросило через лобовое стекло, и я оказался под машиной. Пришел в себя я уже в Островской больнице. Рентген показал, что у меня перелом позвоночника, перебит осколком кости спинной мозг. По нелепой случайности меня неделю продержали в районной больнице вместо того, чтобы отправить в Псков. Врачи решили, что я нетранспортабелен, но что мне было терять? Если бы я знал все обстоятельства, то настоял бы на отправке меня в город... Уже потом, когда я оказался в инвалидном кресле, я хотел поднять этот вопрос, но решил, что не стоит. Черт с ним, что есть, то есть, искать виноватых уже нет смысла.

О возвращении к жизни

В Псков я все же попал, там мне сделали операцию, удалили осколок. Я понимал, что не буду ходить, несмотря на то, что врачи как могли успокаивали. Но о чем говорить, когда у меня почти полностью перебит спинной мозг, осталась всего лишь тоненькая ниточка? В Корее есть клиника, которая славится своими уникальными специалистами. Я отправил документы, еще теплилась маленькая надежда, что они мне помогут, но в заключении было сказано, что шансов подняться из инвалидного кресла у меня ноль целых одна тысячная.

Первые полтора-два месяца было очень тяжело, я не мог прийти в себя и понять, как жить дальше. А потом внутренний огонь постепенно разгорелся, помогли родители и друзья. Отец мне каждый день делал массаж, разминал ноги, которые я совершенно не чувствовал, потом сколотил самодельные брусья для упражнений. Так я мало-помалу стал учиться жить в новых обстоятельствах. Летом 2011 года я переехал в Псков, устроился на дистанционную работу юристом, но спустя три года пришлось вернуться к родителям.

О болезни отца

5 октября 2014 года папа поехал в лес собирать ягоды, после возвращения он еще позанимался делами в огороде, и уже вечером ему стало нехорошо. Зайдя в дом, он жестами показал маме, что пойдет прилечь. Мама не придала этому значения, не распознала первый сигнал инсульта: нарушение речи. Утром отец с кровати встать не смог. Обычно мы с мамой по вечерам созванивались, а в тот вечер она мне не позвонила, да и я как-то позабыл. Утром, когда мама мне все рассказала, было поздно. Отец попал в реанимацию в тяжелом состоянии. Он пролежал в псковской больнице около двух недель. Я навещал его ежедневно. Наварю бульона, перелью в баночку и к нему: кормил его, занимался с ним физкультурой. Спустя две недели папу перевели в Островскую ЦРБ, оттуда я его у знакомых врачей выпросил домой. Но они мне сказали сразу: «Дим, ты не заморачивайся, ему жить осталось день-два». А я заморочился. С тех пор прошло семь лет.

У папы полностью парализована правая сторона тела и пострадало одно полушарие головного мозга. По уровню развития он напоминает пяти-шестилетнего ребенка. Но даже в этом я нашел свои плюсы, папа стал очень позитивный и лучезарный, будто все плохое в жизни забылось, а осталось только хорошее. Мы с ним друг от друга подзаряжаемся жизнелюбием.

О болезни мамы

Спустя год проблемы со здоровьем начались у мамы. Первый микроинсульт случился в мае, а второй следом, в июне. После обследований в больницах маму привезли домой, вроде бы все начало налаживаться. Но как-то раз она пошла в туалет, выходит и говорит мне: «Сынок, а куда мне дальше идти?» Я понял, что она потеряла ориентацию в пространстве. Тогда я положил ее руку на спинку своей коляски и довел до комнаты... И вот снова госпитализация, а потом, по возвращении домой, года полтора я пытался ее поставить на ноги, но ничего не получалось. У нее была апатия, видимо, последствия микроинсульта. Я ей говорю: «Мамулькин, давай позанимаемся». А она мне отвечает: «Хорошо, сынок, давай. Только завтра». Сейчас она уже не встает.

О мелочах, которые радуют

Который год подряд 24/7 я невыездной и без отпуска. Это, пожалуй, самое тяжелое. Но я не жалуюсь. Мне хочется и маме побольше помочь, и отцу, а еще нужно обед сготовить, печку протопить, летом огород прополоть, поэтому на все не хватает времени. Ночью хочется поспать, но я не позволяю себе расслабляться: я на час дольше посплю, мама залежится на одном боку, а ее обязательно переворачивать надо, чтобы не было пролежней. И так каждый день. Но у меня нет поводов унывать. Вот сейчас у меня появилась машина, которую я купил в кредит. Без нее мне было грустнее, а теперь я могу и в магазин за продуктами съездить, и в аптеку заглянуть. Для кого-то поход по магазинам – это обыденность, а для меня – выход в свет, возможность развеяться и сменить обстановку. Я уже понял: чтобы моя кукушка не вылетала, надо что-то придумывать. Иногда даже последовательность дел меняю местами, и все мне развлечение: например, вместо мытья посуды привожу дрова или еще что-то придумываю. А весной и летом вообще хорошо: огород начинается. Завел триммер – покосил траву, включил воду – полил грядки. Я сажаю их каждый год, у меня все есть: и зелень своя, и огурцы-помидоры, и свекла с морковкой. А что их сажать? С коляски мне, не поверите, удобно! Я на этой коляске и картошку копал. Помню, как-то соседи-рыбаки вышли на берег и смотрят на меня: что он там делает? Солнце почти село, а я картошку докапываю: каких-то три борозды осталось! Они мне помощь предлагали, но я отказался: самому было интересно, успею я или нет. Но сейчас картошку я сажать перестал: раз выкопаешь ее, и колеса у коляски отваливаются. Дешевле картошку купить, чем новую коляску себе справить.

Бывает, что приготовлю чего-нибудь вкусненького, борща, например, и вот она – радость: сам поел, ребят моих побаловал. Еще я давно хочу освоить резьбу по дереву, меня тянет к этому ремеслу, столярка оборудована, но пока, к сожалению, нет времени. Бывает, только выйду, час позанимаюсь, уже обратно надо возвращаться.

О быте и помощниках

У меня день расписан до мелочей: утренний подъем, разминка мамы и папы, переодевание, завтрак, затем готовлю обед, сам ем, родителей кормлю, снова разминки, переодевания, послеобеденный перекур час-полтора и уже потом вечерние дела. За нами закреплен соцработник, замечательная женщина Надежда, но я стараюсь ее лишний раз не тревожить. Однако, если что-то нам надо, Надежда всегда выручит: бывает, продуктов принесет, порядок наведет. А вообще, мне очень помогают друзья: приедут ко мне, сварим кофе, поговорим. Настя берет тряпку, раз-два и протерла полы в комнате. Я ей говорю, чтобы она бросила это дело, а она ни в какую, так за разговорами и сделает все. Бывает, что где-то мне не дотянуться, я звоню Вадиму или Сергею: «Карниз отвалился, пока я там до него на коляске да по лестнице долезу, приедешь, приколоти».

Зимой мне веселее жить, чем летом, летом-то гораздо проще: печку топить не надо! Я хотел сделать себе в доме теплые полы, но пока не добрался до решения этого вопроса. Теплые полы кладут на бетон, а у меня деревянные лаги, да и если я развезу эту работу, как на коляске буду передвигаться: неудобно. Так что пока я с печкой живу. А вообще, изначально дом был абсолютно не приспособлен для перемещения на коляске. После аварии я не захотел оставаться у родителей и уехал обживаться в Псков. Так что отец не стал оборудовать дом под мои нужды, а когда папка слег, оказалось, что дом не приспособлен для меня. Вот тогда на помощь пришли друзья, которые помогли заменить окна, расширить дверные проемы, утеплить полы, установить новые межкомнатные двери, оборудовать съезды. В частном доме ремонт – понятие бесконечное. Совсем недавно перекрыли крышу, большое дело сделали. Теперь забор надо привести в порядок, уже сколько лет стоят столбы, покосившиеся в разные стороны, но все равно как-нибудь доберусь. Но все это приятные хлопоты, которые двигают меня вперед.

О внутреннем огне

Я не люблю, когда меня жалеют, это моя принципиальная позиция. Я и на интервью согласился лишь потому, что мой пример может кому-то помочь не опустить руки в тяжелой ситуации, чтобы те, кто прочитает обо мне, подзарядились и поняли: что бы ни случилось, всегда нужно жить и радоваться, поддерживать свой внутренний огонь. В жизни много прекрасного: видишь, слышишь, утренний кофе вкусный, да все что угодно, главное – уметь замечать такие важные мелочи.

Сейчас у меня нет возможности завести свою семью. Я ведь двухдетный отец, поэтому почти вся любовь и жизненные силы отдаются моим родителям. В моей жизни есть прекрасная девушка, мы очень тонко чувствуем друг друга. Но пока, конечно, я отдаю всего себя родителям, а что будет дальше в моей личной жизни – покажет время.

О личном

Я просто живу как чувствую. Мне душа так подсказывает жить. Сколько раз мне предлагали отправить маму и отца в дома престарелых! Мол, тогда уж я заживу в свое удовольствие... Помню, когда папка слег, я приехал к родителям и понял, что дом не приспособлен для меня. Тогда я написал письмо в псковскую администрацию, что готов обменять дом на хоть какое-то жилье, пригодное для колясочника. А потом получил ответ, где черным по белому было написано, чтобы я разослал родителей по домам престарелых и не заморачивался. Но я знаю, что буду с ними до конца, насколько возможно, продлю им жизнь, потому что вижу: я им нужен. И они мне нужны. Иначе и быть не может»."

Отредактировано Strannik (2021-09-09 00:25:34)

+4

1960

#p277454,Strannik написал(а):

Если кому-то тяжело - стоит прочитать. И сохранить.

"Дмитрий Настоящий, инвалид-колясочник из Острова Псковской области

Больше шести лет самостоятельно ухаживает за родителями, перенесшими инсульт

«Мне столько раз советовали определить родителей в дома престарелых, чтобы жить самому спокойно. Но я их никогда никому не отдам. Я живу так, как мне подсказывает мое сердце.

Об аварии

Десять лет назад я попал в автомобильную аварию, которая изменила все в моей жизни. Это случилось в июле 2010 года, я тогда жил в Пскове, работал юристом. На выходных решил навестить родителей, приехал в Остров, только я на порог дома – ко мне друзья с просьбой отвезти их в соседнюю деревню. Я был очень уставший, но отказать не смог. Лето, жара, я, видимо, получил тепловой удар и потерял сознание. Автомобиль без управления съехал на скорости с дороги и несколько раз перевернулся. Меня выбросило через лобовое стекло, и я оказался под машиной. Пришел в себя я уже в Островской больнице. Рентген показал, что у меня перелом позвоночника, перебит осколком кости спинной мозг. По нелепой случайности меня неделю продержали в районной больнице вместо того, чтобы отправить в Псков. Врачи решили, что я нетранспортабелен, но что мне было терять? Если бы я знал все обстоятельства, то настоял бы на отправке меня в город... Уже потом, когда я оказался в инвалидном кресле, я хотел поднять этот вопрос, но решил, что не стоит. Черт с ним, что есть, то есть, искать виноватых уже нет смысла.

О возвращении к жизни

В Псков я все же попал, там мне сделали операцию, удалили осколок. Я понимал, что не буду ходить, несмотря на то, что врачи как могли успокаивали. Но о чем говорить, когда у меня почти полностью перебит спинной мозг, осталась всего лишь тоненькая ниточка? В Корее есть клиника, которая славится своими уникальными специалистами. Я отправил документы, еще теплилась маленькая надежда, что они мне помогут, но в заключении было сказано, что шансов подняться из инвалидного кресла у меня ноль целых одна тысячная.

Первые полтора-два месяца было очень тяжело, я не мог прийти в себя и понять, как жить дальше. А потом внутренний огонь постепенно разгорелся, помогли родители и друзья. Отец мне каждый день делал массаж, разминал ноги, которые я совершенно не чувствовал, потом сколотил самодельные брусья для упражнений. Так я мало-помалу стал учиться жить в новых обстоятельствах. Летом 2011 года я переехал в Псков, устроился на дистанционную работу юристом, но спустя три года пришлось вернуться к родителям.

О болезни отца

5 октября 2014 года папа поехал в лес собирать ягоды, после возвращения он еще позанимался делами в огороде, и уже вечером ему стало нехорошо. Зайдя в дом, он жестами показал маме, что пойдет прилечь. Мама не придала этому значения, не распознала первый сигнал инсульта: нарушение речи. Утром отец с кровати встать не смог. Обычно мы с мамой по вечерам созванивались, а в тот вечер она мне не позвонила, да и я как-то позабыл. Утром, когда мама мне все рассказала, было поздно. Отец попал в реанимацию в тяжелом состоянии. Он пролежал в псковской больнице около двух недель. Я навещал его ежедневно. Наварю бульона, перелью в баночку и к нему: кормил его, занимался с ним физкультурой. Спустя две недели папу перевели в Островскую ЦРБ, оттуда я его у знакомых врачей выпросил домой. Но они мне сказали сразу: «Дим, ты не заморачивайся, ему жить осталось день-два». А я заморочился. С тех пор прошло семь лет.

У папы полностью парализована правая сторона тела и пострадало одно полушарие головного мозга. По уровню развития он напоминает пяти-шестилетнего ребенка. Но даже в этом я нашел свои плюсы, папа стал очень позитивный и лучезарный, будто все плохое в жизни забылось, а осталось только хорошее. Мы с ним друг от друга подзаряжаемся жизнелюбием.

О болезни мамы

Спустя год проблемы со здоровьем начались у мамы. Первый микроинсульт случился в мае, а второй следом, в июне. После обследований в больницах маму привезли домой, вроде бы все начало налаживаться. Но как-то раз она пошла в туалет, выходит и говорит мне: «Сынок, а куда мне дальше идти?» Я понял, что она потеряла ориентацию в пространстве. Тогда я положил ее руку на спинку своей коляски и довел до комнаты... И вот снова госпитализация, а потом, по возвращении домой, года полтора я пытался ее поставить на ноги, но ничего не получалось. У нее была апатия, видимо, последствия микроинсульта. Я ей говорю: «Мамулькин, давай позанимаемся». А она мне отвечает: «Хорошо, сынок, давай. Только завтра». Сейчас она уже не встает.

О мелочах, которые радуют

Который год подряд 24/7 я невыездной и без отпуска. Это, пожалуй, самое тяжелое. Но я не жалуюсь. Мне хочется и маме побольше помочь, и отцу, а еще нужно обед сготовить, печку протопить, летом огород прополоть, поэтому на все не хватает времени. Ночью хочется поспать, но я не позволяю себе расслабляться: я на час дольше посплю, мама залежится на одном боку, а ее обязательно переворачивать надо, чтобы не было пролежней. И так каждый день. Но у меня нет поводов унывать. Вот сейчас у меня появилась машина, которую я купил в кредит. Без нее мне было грустнее, а теперь я могу и в магазин за продуктами съездить, и в аптеку заглянуть. Для кого-то поход по магазинам – это обыденность, а для меня – выход в свет, возможность развеяться и сменить обстановку. Я уже понял: чтобы моя кукушка не вылетала, надо что-то придумывать. Иногда даже последовательность дел меняю местами, и все мне развлечение: например, вместо мытья посуды привожу дрова или еще что-то придумываю. А весной и летом вообще хорошо: огород начинается. Завел триммер – покосил траву, включил воду – полил грядки. Я сажаю их каждый год, у меня все есть: и зелень своя, и огурцы-помидоры, и свекла с морковкой. А что их сажать? С коляски мне, не поверите, удобно! Я на этой коляске и картошку копал. Помню, как-то соседи-рыбаки вышли на берег и смотрят на меня: что он там делает? Солнце почти село, а я картошку докапываю: каких-то три борозды осталось! Они мне помощь предлагали, но я отказался: самому было интересно, успею я или нет. Но сейчас картошку я сажать перестал: раз выкопаешь ее, и колеса у коляски отваливаются. Дешевле картошку купить, чем новую коляску себе справить.

Бывает, что приготовлю чего-нибудь вкусненького, борща, например, и вот она – радость: сам поел, ребят моих побаловал. Еще я давно хочу освоить резьбу по дереву, меня тянет к этому ремеслу, столярка оборудована, но пока, к сожалению, нет времени. Бывает, только выйду, час позанимаюсь, уже обратно надо возвращаться.

О быте и помощниках

У меня день расписан до мелочей: утренний подъем, разминка мамы и папы, переодевание, завтрак, затем готовлю обед, сам ем, родителей кормлю, снова разминки, переодевания, послеобеденный перекур час-полтора и уже потом вечерние дела. За нами закреплен соцработник, замечательная женщина Надежда, но я стараюсь ее лишний раз не тревожить. Однако, если что-то нам надо, Надежда всегда выручит: бывает, продуктов принесет, порядок наведет. А вообще, мне очень помогают друзья: приедут ко мне, сварим кофе, поговорим. Настя берет тряпку, раз-два и протерла полы в комнате. Я ей говорю, чтобы она бросила это дело, а она ни в какую, так за разговорами и сделает все. Бывает, что где-то мне не дотянуться, я звоню Вадиму или Сергею: «Карниз отвалился, пока я там до него на коляске да по лестнице долезу, приедешь, приколоти».

Зимой мне веселее жить, чем летом, летом-то гораздо проще: печку топить не надо! Я хотел сделать себе в доме теплые полы, но пока не добрался до решения этого вопроса. Теплые полы кладут на бетон, а у меня деревянные лаги, да и если я развезу эту работу, как на коляске буду передвигаться: неудобно. Так что пока я с печкой живу. А вообще, изначально дом был абсолютно не приспособлен для перемещения на коляске. После аварии я не захотел оставаться у родителей и уехал обживаться в Псков. Так что отец не стал оборудовать дом под мои нужды, а когда папка слег, оказалось, что дом не приспособлен для меня. Вот тогда на помощь пришли друзья, которые помогли заменить окна, расширить дверные проемы, утеплить полы, установить новые межкомнатные двери, оборудовать съезды. В частном доме ремонт – понятие бесконечное. Совсем недавно перекрыли крышу, большое дело сделали. Теперь забор надо привести в порядок, уже сколько лет стоят столбы, покосившиеся в разные стороны, но все равно как-нибудь доберусь. Но все это приятные хлопоты, которые двигают меня вперед.

О внутреннем огне

Я не люблю, когда меня жалеют, это моя принципиальная позиция. Я и на интервью согласился лишь потому, что мой пример может кому-то помочь не опустить руки в тяжелой ситуации, чтобы те, кто прочитает обо мне, подзарядились и поняли: что бы ни случилось, всегда нужно жить и радоваться, поддерживать свой внутренний огонь. В жизни много прекрасного: видишь, слышишь, утренний кофе вкусный, да все что угодно, главное – уметь замечать такие важные мелочи.

Сейчас у меня нет возможности завести свою семью. Я ведь двухдетный отец, поэтому почти вся любовь и жизненные силы отдаются моим родителям. В моей жизни есть прекрасная девушка, мы очень тонко чувствуем друг друга. Но пока, конечно, я отдаю всего себя родителям, а что будет дальше в моей личной жизни – покажет время.

О личном

Я просто живу как чувствую. Мне душа так подсказывает жить. Сколько раз мне предлагали отправить маму и отца в дома престарелых! Мол, тогда уж я заживу в свое удовольствие... Помню, когда папка слег, я приехал к родителям и понял, что дом не приспособлен для меня. Тогда я написал письмо в псковскую администрацию, что готов обменять дом на хоть какое-то жилье, пригодное для колясочника. А потом получил ответ, где черным по белому было написано, чтобы я разослал родителей по домам престарелых и не заморачивался. Но я знаю, что буду с ними до конца, насколько возможно, продлю им жизнь, потому что вижу: я им нужен. И они мне нужны. Иначе и быть не может»."

Отредактировано Strannik (Сегодня 00:25:34)

Да уж...

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое