Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое


Всякое

Сообщений 101 страница 120 из 2000

101

"Однажды летом в выходной я шла по улице в центре Москвы, и вдруг мимо меня по одному побежали марафонцы. Это был участок в середине дистанции — ни музыки, ни болельщиков, ни прохожих не было, а я застряла: стояла и смотрела минут тридцать, забыла, куда иду, везде опоздала. Сюрреализм какой-то: я одна — и передо мной они бегут в тишине, очень близко. И вовсе не античные атлеты, а полуголые мужчины возрастом за 50 и за 60, все очень сильные, жилистые. И что меня поразило — каждый по-своему был корявым. Все совершенно разные: у кого плечи перекачанные, у кого ноги, у кого спина, у кого грудь — прямо парад победы духа над телом. И все бежали очень по-разному. Это была какая-то очень сильная, неприкрытая, безжалостная и мужественная картина. Я смотрела и не могла оторваться, в этот момент прямо видела их судьбы, как они всю жизнь прорывались через тернии к звездам. Никакая система их не поддерживала, никакие учителя не строили — все самородки, самоучки. Я преклоняюсь перед такими сильными людьми, но получается, что тут нужен личный героизм ценой каких-то необычайных усилий".

0

102

Я хочу рассказать про "Куллиан" - самый большой из добытых из земли алмазов - в 3106 каратов. Жажда наживы в условиях "демократии" привела к тому, что он был расколот, а из осколков огранили 104 бриллианта общей массой в 1063 и 65 сотых карата (вот ведь как точно подсчитали - а если по-простому - потеряно шестьдесят процентов)...

0

103

Как сказал мне в свое время один знакомый полковник: “С дедовщиной бороться бесполезно, дедовщина не в армии, а в природе”.

0

104

http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/5619687/5619687_900.jpg

0

105

#104
та неправда

0

106

По поводу жизни и смерти Васьки Пивоварова "Короля" много слухов и домыслов... Вот что пишет по этому поводу известный исследователь русского блатного мира Фимка Жиганец. Самым известным «сучьим летучим отрядом» считались «пивоваровцы». С благословения чекистов они во главе со своим предводителем Василием Пивоваровым («Пивоваром») гастролировали по всем тюрьмам страны. Пивовара называли «главным сукой Советского Союза». По одним сведениям, он был бывшим фронтовиком, не имел отношения к блатному миру и в свою команду подобрал тоже сидельцев из военной среды. Как утверждает писатель Герман Митягин в своей книге «Денадцать апостолов», «вскоре после окончания войны по сталинским лагерям возили двенадцать бывших разведчиков, которые “справедливым террором” вытравляли по заданию высокого руководства воровскую идею: мол, воры – те же самые немцы, только без касок. В начале пятидесятых, когда надобность в “пивоваровцах” исчезла, их на Колыме бросают на растерзание озверевшим уголовникам».

Согласно другой версии, Пивовар считался авторитетным вором, но «подзасекся» и был заочно приговорен сходкой к смерти. Старые каторжане рассказывают, что Пивовара в конце концов убили. Но кто, где, как – никто точно не знает, хотя версий на сей счет достаточно. По одним сведениям, «главного суку» в конце концов зарезали в коридоре пересыльной тюрьмы. По версии Германа Митягина, всех «пивоваровцев» забили ломами в одной из зон Берлага. А в 1998 году вышла книга «Записки рецидивиста», автор которой, Виктор Пономарев, рассказал, что Пивовара зарезал молодой вор Огонек, когда «главный сука» шел между нарами в камере перед «трюмиловкой». Это – явный вымысел. Ритуал «трюмиловки» и меры безопасности были отработаны «суками» до мелочей, и непосредственно в «хате» расправиться с Пивоваром было бы просто невозможно. Сам он, по рассказам очевидцев, никогда не ходил между нарами и держался ближе к двери под прикрытием телохранителей.

Обстоятельства гибели Пивовара покрыты мраком. Да и была ли она вообще, эта «праведная месть» арестантского братства? А вот что пишет о Пивоварове Вадим Туманов. «Одной из самых беспощадных слыла команда Васьки Пивоварова, созданная в Караганде из отпетых угловников, провинившихся перед преступным миром и не имевших другого шанса выжить, кроме как вместе с лагерным начальством сломать хребет законному воровскому сообществу. Пивоваров сам был вором и попал в штрафбат. Повоевав и снова попав в тюрьму, пошёл в услужение чекистам. В его команде также были уголовники-фронтовики, в основном со сроками 25 лет. Цель поездки таких бригад по лагерям состояла в демонстрации силы сучьей власти и в окончательном, любыми средствами, подавлении авторитета воров. Не политические, а именно честные воры выступали организаторами противостояния, и держали в напряжении Систему. Ваську Пивоварова, кстати, и убили на Колыме: "Жизнь его закончилась на Индигирке в лагере при прииске «Ольчан». Он с надзирателем зайдёт к ворам в БУР. Вор Колька Цыган, отлично умеющий бить в сонную артерию, прыгнет с верхних нар и ударит его в шею заточкой".

И ещё по одной версии его взорвут амонитом. Но вот что интересно, практически никто не видел "Короля". Фимка Жиганец рассказывает (у которого большой опыт исследования "сучьей войны"), что из всех, с кем ему удалось поговорить на эту тему, единственный, кто видел Пивовара, был старый сиделец с 35-го "вор" Федька "Седой". Вадим Туманов в своих мемуарах пишет, что во время отсидки прошел слух о приближении "сучьей зондеркоманды" Короля и о том, что ему даже пришлось вступить в схватку с одним из его подручных Вахой, но сам Туманов короля не видел.

Что интересно, команда Пивовара прошла почти все лагеря Гулага: Воркуту, Сиблаг, Норильск, Ангарлаг, Китой, Колыму и другие зоны Севера и Востока. Обряд ссучивания напоминал театральное действо, когда на глазах тысячи заключённых "автоматчики" или "гнутые" пытались склонить в свою веру "честных" воров (старой формации), видеть это должны были тысячи или даже сотни тысяч арестантов, и немало людей пережило Гулаг и оставили свои мемуары или записи о проведённых годах в тюрьме, но никто не говорит о том. что он видел Пивовара, о том, где он родился, за что сидел, когда стал вором, как он выглядит. В некоторых документальных фильмах, посвящённых этому событию, указывают на то, что Васька был одесским вором, воевал на войне и дослужился до звания капитана разведзвода, но опять же эта информация ничем не подтверждена, нет ни единой фотографии. Существовал ли король на самом деле или это некий собирательный образ главного гостролирующего суки?

0

107

Крысобой («крысиный волк», «крысоед») — крыса-каннибал, натренированная специально для охоты на других крыс. Реальность существования таких особей научными источниками не подтверждена и не опровергнута, однако это понятие стало устойчивой городской легендой. Крысобой неоднократно упоминается в художественной литературе и в прессе в качестве иносказания.

В различных источниках (как правило, художественных) упоминается следующий способ борьбы с крысами: десяток крыс закрывали в ящике и не кормили.

Через некоторое время оставалась одна, самая сильная и злобная крыса, которая выживала, съев всех остальных. Она значительно увеличивалась в размерах за счёт её диеты и могла питаться только другими крысами, никакой другой пищи она не воспринимала. Это и был «крысобой».

Крысобои сдавались в аренду за деньги — в том числе на корабли во время их стоянки в портах. Запущенный на корабль любых размеров, крысобой зачищал его от крыс в течение недели-двух. Ещё между «крысиными волками» устраивали схватки (бои на выживание).

Согласно другим сведениям, сразу после выпуска на свободу крысобой бывает тут же опознан другими крысами. Его распознают по запаху как опасного. И потому он подвергается атаке многих (до нескольких десятков) обычных крыс, которые тут же убивают крысу-охотника.

0

108

Все мы знаем, что дети в наше время, да и во все времена, достаточно жестоки. Но есть те, от которых непроизвольно расплываешься в улыбке от их доброты. Недавно прохожу мимо детской площадки, и вижу троих детей, мальчик и девочка принимают в свою компанию ещё одну девочку. И у неё дефект речи, она плохо говорит, хотя ей около 6 лет. Так мальчик, заметив это, начинает поддерживать малышку, и рассказывать о своих недостатках. Так казалось бы банально, но этого не хватает во взрослой жизни.

+3

109

– Одна из самых странных вещей, которые обнаруживают сновидящие и которую ты сам скоро обнаружишь, – продолжал дон Хуан, – это третий тип лазутчиков. Пока ты встречал только представителей первых двух типов, но это потому, что ты не смотрел, куда следует.

– А куда следует смотреть, дон Хуан?

– Ты снова попался на удочку слов; на этот раз тебя поймало слово «объекты», которое ты воспринимаешь только в значении «вещи, предметы». Так вот, самые свирепые лазутчики прячутся в наших снах под масками людей. Меня ожидал большой сюрприз, когда я в своём сновидении сфокусировался на образе своей матери. После того, как я проявил своё намерение видеть, она превратилась в зловещий пузырь клокочущей энергии.

Дон Хуан сделал паузу, чтобы я прочувствовал его слова. Я чувствовал себя глупо в связи с тем, что меня встревожила возможность обнаружить в сновидении лазутчика, скрывающегося за образом моей матери.

– Противно то, что они обычно связаны с образами наших родителей и близких друзей, – продолжал он. – Возможно, именно поэтому мы зачастую чувствуем беспокойство, когда они нам снятся. – Его улыбка дала мне понять, что его веселит моё смятение. – Среди сновидящих есть правило считать, что третий тип лазутчиков встречается им всегда, когда они чувствуют тревогу в связи с появлениями родственников или друзей в снах. Можно только посоветовать избегать этих образов в сновидении. Они – истинный яд.

0

110

Я выбираюсь на природу и хожу в походы, когда есть такая возможность. «И ничего больше» — это, пожалуй, сильно сказано, но я действительно считаю, что природа — это кровь, клыки и когти. Ничего миленького в ней нет. Природа похожа на вселенную в целом — равнодушна/слепа к человечеству в крупном масштабе и в то же время донельзя враждебна ему в частностях.

0

111

Пей воду как гусь, ешь хлеб как свинья, а работай черт, да не я

Этот пост — изложение моих впечатлений от занимательной книги В.Ф. Трахтенберга "Блатная музыка (жаргон в тюрьме)", изданной в 1908 году. Скачать книгу в pdf можно здесь http://www.library6.com/books/707811.pdf . Музыка — самоназвание тюремного жаргона. Автор специально указывает, что книга почти полностью содержит слова, неизвестные на тот момент публике, или, во всяком случае, неупотребительные среди образованных людей.

Первое, что бросается в глаза — старинный тюремный жаргон почти весь умер. Казалось бы, всё должно было получиться наоборот — в ходе революции и Гражданской войны обитатели тюрем поразбежались, и, надо думать, их специфическая речь широко разошлась в народе.
Но нет. Оставшийся след очень, в общем–то, небольшой. В современный литературный язык из описываемого жаргона не вошло ничего, а в язык грубоватый, разговорный без изменения начального смысла попали только слова:

— бабки,
— барахло,
— заначка,
— затырить (при этом стырить и притырить — это слова новые),
— каюк (настал каюк),
— ксива,
— очко (для обозначения ануса),
— порешить (то есть убить),
— стрелять (в смысле выпрашивать),
— фарт,
— шмонать.

Много слов как–то перепуталось. Волынка — развлечение, игра; завести волынку — начать развлекаться. Навести марафет — сбить человека с толку неожиданным вопросом. Мура — любой неденежный выигрыш в карты. Париться — находиться под предварительным следствием, содержаться не в тюрьме, а в камере полицейского участка. Разоряться — смешить, развлекать, подзадоривать.

Множество странных слов исчезло, не оставив следа. Тюремная педерастия называлась бульда. Чистый спирт — гамура. Выдать чужую тайну — опешить. Бить по голове — темнить. Женский половой орган — копилка, женские груди — маркоташки. Мужской половой орган — свайка, заниматься онанизмом — держаться за свайку. Верхняя одежда — лопоть.

А вот еще интересное.

Халтура — это кража, совершенная в квартире, где находится покойник. Двери такого помещения обыкновенно открыты, и появление незнакомого лица, которое могло знать покойного, не вызывает подозрения.

Шпана — это стадо барашков одного возраста и цвета. В переносном смысле это название постоянного тюремного населения; смысл выражения в том, что от сидения в тюрьме люди притираются друг к другу, усваивают одни и те же привычки, взгляды и обычаи, и становятся похожими, как эти барашки.

Костогрыз — арестант, принадлежащий к тюремной аристократии, пользующийся привилегией высасывать мозг из варившихся в арестантском котле костей.

Саватейка — род лепешки из ржаной муки, выставлялась в Сибири почти в каждом крестьянском доме на особую приступочку за окно для полумертвого с голоду, скрывающегося от людей беглого каторжника. Беглые, в ответ, обычно не обкрадывали и не обижали крестьян, выставляющих саватейку.

Имеются любопытные сведения о странных обычаях. Например, при отправке партий арестантов из Москвы в Сибирь они давали большие взятки конвою, для того, чтобы те устроили прохладу — разрешали идти очень медленно и под барабанный бой. Подаяния прохожих, которых трогала такая церемония, многократно перекрывали взятку.

В книге есть ужасы. Например, описываются два способа, которым крестьяне расправлялись с конокрадами. Из рассказов видно, до какой степени смягчились нынче нравы: пойманному угонщику автомобиля ничего подобное не грозит.

Первый способ называется блок. Конокраду связывают вместе ступни ног и кисти рук, затем продевают веревку через блок, прибитый к воротам, и тянут его по блоку кверху: когда его таким образом подымут до блока, веревку сразу отпускают, и он падает на землю. Так повторяют еще несколько раз, и какждый раз слышится хряск ломаемых позвонков, кровь бъет фонтаном из его горла, а его все еще тянут по блоку одурманенные яростью крестьяне.

Второй способ называется примочка. Конокрада где–нибудь за деревней раздевают донага, связывают веревками руки и ноги, оборачивают туловище его мокрыми мешками, кладут на живот ему доску, и затем начинают бить по ней молотами, поленьями, камнями и чем попало, отбивая несчастному все внутренности. Затем примочку снимают, его снова одевают и, вывезя в соседние поля или на дорогу, бросают. На теле умирающего конокрада не остается обыкновенно никаких внешних следов истязания.

А теперь попробуйте без подсказки догадаться, что значит поговорка:

Бей в овсе, колоти во все, и того не забудь, чего в кашу кладут.

0

112

Абгемахт написал(а):

пойманному угонщику автомобиля ничего подобное не грозит

Автомобиль и рядом не лежит с той ролью, которую играла лошадь для крестьянина. Это и транспорт, и с/х-работы, и возможность подзаработать извозом или обработав поле "безлошадным" соседям.

0

113

Kovshanov написал(а):

Автомобиль и рядом не лежит с той ролью, которую играла лошадь для крестьянина. Это и транспорт, и с/х-работы, и возможность подзаработать извозом или обработав поле "безлошадным" соседям.

В местах лишения свободы такая экзекуция называется "на жопу посадить". Первый способ там весьма распостранен.

У меня прадед был конокрадом, говорят. Но т.к. умер в старости и в относительном благополучии, очень ловким конокрадом!

0

114

Важная техническая деталь - трубочка

0

115

-Что это у тебя в руке?
-Счастье...
-А почему такое маленькое?
-Оно только моё. Зато какое лучистое и красивое...
-Да, восхитительно!
-Хочешь кусочек?
-Наверное...
-Давай ладошку,я поделюсь с тобой.
-Ой,какое оно теплое!
-Нравится?
-Очень...спасибо!
Знаешь,мне намного лучше,когда счастье в руке...
-Так всегда бывает,
-А если я с кем-то поделюсь ?
-Тогда у тебя прибавится своего!
-Почему?
-Не знаю, только потом оно станет еще более теплым.
-А руки об него обжечь можно ?
-Руки обжигает боль... Счастье не может обжечь...

0

116

Много лет назад Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое, и какова стоимость каждого из них.
О, что это была за коллекция! Здесь были и блестящий Кинжал Зависти, и Молот Гнева, и Капкан Жадности. На полочках были любовно разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада. А на самой дальней полке лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный деревянный клинышек с ярлыком «Уныние». На удивление, он стоил больше, чем все остальные инструменты, вместе взятые.
На вопрос, почему Дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил:
— Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. — И он с нежностью погладил деревянный клинышек. — Если мне удается вбить его в голову человека, он сам открывает двери для всех остальных инструментов...

+1

117

Абгемахт написал(а):

Много слов как–то перепуталось.

- Таки да: нынче все слова, связанные с козлом, считаются в арестантском мире оскорбительными, а где то годов до 30-х "козлятником" называли авторитетного человека, наставляющего и обучающего понятиям молодняк.

0

118

http://allaircraft.ru/uploads/posts/2012-05/1336187741_tu-144-5.jpg

"Уважаемые пассажиры, командир корабля и экипаж от имени Аэрофлота приветствует вас на борту сверхзвукового пассажирского самолёта Ту-144, выполняющего рейс 499 по маршруту Москва – Алма-Ата. Полет будет происходить на высоте 17000 метров со средней скоростью 2300 километров в час. Время в пути – два часа..."

Всего два часа! Сейчас время полёта Москва – Алма-Ата - четыре с половиной часа. Читаешь реально как про "страну, которую мы потеряли".

1978. Воспоминания пассажира Ту-144: 1 - перед полётом

Френды из вконтакта навели на очень любопытные воспоминания студента Института гражданской авиации, который целенаправленно хотел слетать на регулярном рейсе Ту-144 (на Алма-Ату) и дважды осуществил свою мечту в 1978 г. Воспоминания очень подробные, крайне дотошные - поэтому я опубликую тут лишь наиболее интересные фрагменты из них, двумя частями (главы 3-4 и 5-6), а целиком мемуары можно почитать по ссылке в начале абзаца.

...краткое содержание предыдущей главы - студент купил билет на рейс "сверхзвукового", однако на регистрации ему сказали, что в рейс полетит новый Ил-62, и он побежал сдавать билет. Пока сдавал - всё переиграли, информация на стойке регистрации оказалась ложной и полетел таки Ту-144. Но он уже сдал билет... В гл. 3 - вторая, удачная попытка полёта...

...После продолжительного маршрута по летному полю автобус наконец останавливается, причем довольно далеко от самолёта, слева, метрах в пятидесяти. На часах примерно 8.25-8.30 утра. Люди выходят. Все стоят…

Что осталось от этих минут? Ощущение, что фантастика стала явью. Во все глаза пытаюсь разглядеть это чудо техники, впервые в жизни увиденное так близко, запомнить хоть что-то. Поражают размеры и необычная форма самолёта, высота фюзеляжа, гигантский широченный киль. Запоминаю бортовой номер - СССР-77109. Знаменитый опускающийся нос – «клюв» Ту-144 поднят (почему-то думал, что он должен быть уже опущен). В глаза бросаются редко расположенные и маленькие, по сравнению с другими самолетами, окна. У средней двери самолёта, расположенной между пассажирскими салонами над высокостреловидным наплывом крыла, стоит необычный и непривычно высокий трап, напоминающий застекленную наклонную галерею… Беспокойство вызывала только погода, которая портилась на глазах. Небо затянули тяжелые темные тучи, и несмотря на то, что уже рассвело, вокруг стоял полумрак. Как бы не задержали рейс...

... Наконец доходит и моя очередь подняться по трапу. Возможно, это был тот самый трап, который, по ряду опубликованных в интернете воспоминаний о первом вылете Ту-144 с пассажирами, не смог отъехать от самолёта из-за разрядившихся аккумуляторов. И которому, как утверждалось, высшее начальство запретило больше появляться у самолёта. Не знаю. Тогда, тем более, про всю эту историю и слышать не слыхивал. А трап был воспринят мной как современное дополнение к уникальному самолёту. Вполне возможно также, что этот трап мог иметь движущуюся лестницу, но при нашей посадке в самолёт она не включалась, пассажиры поднимались по ступенькам своими ногами, поэтому утверждать не могу ни то, ни другое. Что действительно хорошо запомнилось - именно высота, которую нужно было преодолеть по пути к входной двери самолёта. Поднимаясь по трапу, сделал попытку чуть задержаться, чтобы через его окошки рассмотреть самолет. Но дежурные снизу и сверху четко отслеживали движение пассажиров, и остановки не получилось...

...Наконец, из динамиков звучит торжественный голос бортпроводницы. Дословно конечно не помню, но примерно так.
«Уважаемые пассажиры, командир корабля и экипаж от имени Аэрофлота приветствует вас на борту сверхзвукового пассажирского самолёта Ту-144, выполняющего рейс 499 по маршруту Москва – Алма-Ата. Полет будет происходить на высоте 17000 метров со средней скоростью 2300 километров в час. Время в пути – два часа. Рейс выполняет экипаж Домодедовского объединенного авиаотряда, командир корабля (звание командира корабля) товарищ Воронин…»...

...Через несколько минут мы уже ощущаем снизу ровный хор четырех двигателей сверхзвукового, работающих на малом газу.
Первый раз вижу, что при запуске двигателей присутствует такое количество техсостава. Техники бродят туда-сюда, явно разглядывая работу воздухозаборников. Так продолжается ещё некоторое время. За окнами мрачнеет ещё больше, и с неба на нас обрушивается сильный снегопад. Самолёт стоит...

Здесь...

0

119

Polega написал(а):

блин.. красавец! трудно отвести взгляд)

Когда-то считали, получалось, что из Екатеринбурга до Москвы долетали бы за 40-50 минут вместо 2 часов.

0

120

Финский режиссер Ян Фройдман задался целью сделать видео, позволяющее представить полет над поверхностью красной планеты. Для этого он обратился к архиву миссии Mars Reconnaissance Orbiter. Установленная на борту аппарата знаменитая камера HiRISE может делать с 300-километровой высоты фотографии поверхности с разрешением до 30 см/пиксель и способна создавать стереоизображения. Фройдман вручную сшил снимки HiRISE в 3D-модели, а затем раскрасил получившиеся кадры. Это работа заняла у него три месяца. Но результат того стоил.

Видео, названное режиссером «Вымышленный полет над настоящим Марсом», позволяет как следует проникнуться духом красной планеты. За 4.5 минуты свободного полета зритель может увидеть множество марсианских достопримечательностей — спутник Фобос, древние каньоны, причудливые полярные регионы и ударные кратеры, по склонам которых летом стекают тоненькие соленые ручейки. По словам самого Фройдмана, он давно мечтает о том, чтобы увидеть панорамы Марса сделанные пейзажным фотографом. Но режиссер сомневается, что доживет до этого события.

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое