Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое


Всякое

Сообщений 1001 страница 1020 из 2000

1001

1 января 1979 года. Мороз -40.
Из строй управления звонок моему отцу: срочно найти четырёх взрывников для прокладки телефонного кабеля от квартиры Ельцина до Областной Клинической больницы №2 (где находился первый секретарь обкома)!!!
Отец нашел менее пьяных взрывников. Кабель к вечеру проложили. Рабочие получили по 50 рублей, а мой отец-100 . Наина Ельцина накрыла для работников шикарный стол дома с водкой и пирожками. В 1979 году Народ и Партия были ещё едины.

+3

1002

«Я чувствовал себя секретным агентом»
Бармен украл миллионы и четыре месяца жил как богач. Совесть и страх заставили его сдаться.

Бармен Дэн Сондерс из австралийской глубинки придумал, как незаметно украсть миллионы долларов, и пустился в разгул. Он жил на широкую ногу и щедро делился с людьми, которых встречал на своем пути. А когда решил сдаться, то обнаружил, что его признание не волнует ни обворованный банк, ни полицию.

Дэн Сондерс из австралийского городка Вангаратта наткнулся на золотую жилу по чистой случайности. В феврале 2011 года он допоздна гулял с друзьями в баре «Бычья голова». Подошла его очередь платить за выпивку, а наличных не оказалось. Пришлось идти к банкомату.

На счету было всего три австралийских доллара (чуть меньше 200 рублей), но австралиец был пьян и надеялся как-то выкрутиться. Когда он вставил карточку, на экране высветилось: «В данный момент баланс недоступен». Тогда Сондерс попытался перевести 200 австралийских долларов (11,5 тысячи рублей) с кредитки. Банкомат выплюнул карточку и ответил: «Транзакция отменена».

«Странно», — подумал Сондерс и вставил карточку обратно. Банкомат по-прежнему отказывался показывать баланс, но без пререканий выдал 200 австралийских долларов, которые, если верить сообщению об ошибке, не удавалось перевести. Проблема была решена. Сондерс не стал разбираться, что произошло, вернулся в бар и продолжил веселиться с друзьями. Когда все разошлись, он снова пришел к банкомату.

Я перевел еще 200 долларов и снова снял деньги. Потом еще 500, потом 600, чтобы только увидеть, чем это закончится. Отчасти от скуки, отчасти, вероятно, потому что был нетрезв, но я пробовал снова и снова. Это было похоже на фокус.
Утром Сондерс проверил, не приснилось ли ему все это. Но нет, купюры из волшебного банкомата по-прежнему лежали в бумажнике. Он позвонил в банк, чтобы узнать баланс. Ему ответили, что на сберегательном счету значится долг: две тысячи австралийских долларов (115 тысяч рублей). Хотя обычно со сберегательных счетов нельзя снимать суммы, превышающие баланс, у него это получилось.

Ночью Сондерс вернулся к банкомату и попробовал повторить трюк. Он выяснил, что переводимая сумма должна превышать долг. В этом случае баланс снова становится положительным, и банкомат соглашается выдать деньги. Чтобы снять еще две тысячи, ему пришлось перевести четыре тысячи, покрывающие вчерашний долг. Половину австралиец положил на счет, который делил со своей невестой, а остаток прогулял в баре, купив выпивку всем посетителям.

Официального объяснения странному поведению банкоматов не появилось даже спустя много лет, однако у Сондерса есть теория. Он подозревает, что ночью банковские серверы оказывались недоступны — именно поэтому ему не удавалось посмотреть баланс. Оставшись без связи, банкоматы продолжали проводить операции, не проверяя, возможны они или нет. В результате клиент мог снять деньги, которых у него не было. Операции регистрировались банком лишь после восстановления связи, и тут же отменялись, но к тому времени было поздно.

Первое время Сондерс убеждал себя в том, что не делает ничего незаконного. Он считал, что это обычный долг, который можно вернуть. Но эта иллюзия продержалась недолго.
В пабе, где Сондерс работал барменом, был тотализатор. Вечером он поставил все оставшиеся деньги на одну из лошадей — и все проиграл. Позаимствовав в банкомате еще несколько тысяч, он снова и снова пытался отыграться и за считанные дни потратил больше, чем зарабатывал за четыре месяца.

По городку поползли слухи, что Сондерс приторговывает наркотиками. Затем его начальство заметило, что кто-то за одну ночь проиграл сумму, превышавшую оборот тотализатора за три недели. Менеджер заподозрил, что Сондерс мухлюет, и хотя доказательств не было, решил его уволить. Невесту тоже беспокоило необъяснимое богатство Сондерса. Она испугалась, что тот связался с криминалом, не стала слушать его оправдания и по SMS объявила, что хочет расстаться.

Новая жизнь
Оставшись без работы и девушки, Сондерс решил играть по-крупному. Вскоре на счету Сондерса лежали миллионы долларов — разумеется, таких же фиктивных, как и первая пара сотен, снятая в банкомате у бара «Бычья голова».

Он постепенно входил во вкус. «Помню, зашел в банк за деньгами, и как только сотрудница увидела мой баланс, ее отношение ко мне мгновенно изменилось, — вспоминает австралиец. — Человек с миллионами на счету вызывал у нее благоговение. Я начал понимать, что значит быть богатым. Люди относятся к тебе по-другому, ведут себя совсем иначе».

Чтобы избежать ненужных вопросов, Сондерс представлялся инвестиционным банкиром, работающим в сфере недвижимости.

Опасения были напрасны: происхождение его денег никого не волновало. Узнав о его миллионах, мужчины начинали излагать свои гениальные бизнес-идеи и клянчить инвестиции. На женщин богатство тоже производило впечатление, причем на таких, о которых Сондерс в своем захолустье и не мечтал.

Австралиец гулял вовсю. Он обедал в самых дорогих ресторанах и платил за всех, путешествовал по миру и останавливался в номерах люкс, стоящих 18 тысяч долларов за сутки. Однажды Сондерс потратил 120 тысяч долларов на аренду 20-местного частного самолета.

«Могу сказать, что отдыхать на Бора-Бора с моделями из Sports Illustrated, — это довольно забавно», — признается он.

модели Sports Illustrated

http://cp15.nevsepic.com.ua/235/23463/1423168807-pic0541.jpg
http://www.phun.org/galleries/sports_illustrated_swimsuit_edition_2014/sports_illustrated_swimsuit_edition_2014_24.jpg

Но больше всего ему нравилось помогать другим. Сондерс оставлял огромные чаевые (он сам еще недавно был барменом и знал, как это важно), поселил незнакомого бездомного в хороший отель (а потом оплатил вещи, которые тот украл) и снял целый особняк для грандиозной вечеринки, на которую собрал обитателей самых дешевых хостелов. Остановиться, по его словам, было невозможно. «Ощущаешь себя секретным агентом, делаешь деньги из воздуха и прожигаешь жизнь», — говорит он.

Иногда Сондерс спрашивал у людей, о чем они мечтают, и старался исполнить их мечты. «Одним я оплатил университет, другим — заграничные поездки, — рассказывает он. — Отправил одну женщину в Париж учить французский, потому что она всегда этого хотела. Купил машину для парня с новой компанией, занимающейся доставкой, чтобы он мог быть сам себе начальником. Такого рода вещи».

При наличии воображения и денег можно позаботиться о том, чтобы у людей сбывались их самые буйные мечты.
За четыре с половиной месяца Сондерс спустил 500 тысяч австралийских долларов (около 30 миллионов рублей).
https://retina.news.mail.ru/pic/00/f0/image42143652_f9438a5c4d0f9822c37b7737979d27a0.jpg

Это было веселое время, но чем дальше, тем сильнее он нервничал. Было ясно, что рано или поздно в банке должны спохватиться, и тогда веселью придет конец.

Грязные деньги
Австралиец все хуже спал по ночам и вздрагивал от телефонных звонков. У него стали случаться панические атаки.

«Однажды у меня был кошмар, — вспоминает он. — Мне снилось, что перед моим номером в гостинице засел спецназ. Я проснулся в холодном поту, понял, что это всего лишь сон, и тут в дверь позвонили. “Ну все, конец, — думаю. — За мной пришли”, что на самом деле было бы облегчением. Оказалось, горничная. Спрашивает: “Вам нужны свежие полотенца?”».

Сондерс не знал, что делать дальше. Он подумывал о том, чтобы снять свои миллионы с банковского счета, махнуть в Испанию, на Майорку и исчезнуть. «Какая-то часть меня определенно хотела поступить именно так, — утверждает он. — Какая-то часть меня до сих пор этого хочет. Но трудно взять и навсегда бросить семью и друзей. И когда я стал это обдумывать… я понял, что должен сдаться властям».

Возвращение в Вангаратту
Летом 2011 года Сондерс перестал делать фиктивные переводы, попрощался с новыми знакомыми и стал готовиться к аресту. Он проконсультировался с юристом, который заверил его, что рано или поздно его найдут. Сондерс не хотел ждать. Он позвонил в банк и рассказал все.

Его выслушали, пообещали связаться с полицией и попросили больше к ним не обращаться. К удивлению Сондерса реакции не последовало ни на следующий день, ни через неделю, ни даже через месяц. Ему не звонили ни из банка, ни из правоохранительных органов. Складывалось впечатление, что украденные деньги никого не волнуют. «Кто бы мог подумать, что добиваться раскрытия преступления должен я», — недоумевал австралиец.

Из-за чувства вины и панических атак он стал ходить к психологу. Услышав его историю, специалист объявил, что недостаточно подготовлен для решения таких проблем. «Потом я нашел другого, тот был разумнее, — рассказывает Сондерс. — Он не говорил мне, что делать, ничего такого, но сказал, что явка с повинной будет важным шагом, который очистит совесть и позволит перевернуть эту страницу моей жизни».

Я спрашивал себя: кто ты? Что для тебя самое важное? Останешься Дэном из Австралии или будешь вроде тех типов из кино, которые в один прекрасный день исчезают куда-то вместе со своими миллионами, и что происходит потом?
Спустя два года после звонка в банк, так и не дождавшись ареста, Сондерс рассказал свою историю прессе. «По сути дела, потребовались три статьи и сюжет на федеральном телеканале, чтобы меня стали принимать всерьез», — говорит он. Когда дело все же дошло до суда, Сондерс полностью признал вину.

Спустя год его выпустили из тюрьмы и назначили ему в качестве наказания 18 месяцев общественных работ. Сондерс вернулся на родину, снова устроился барменом и получает чуть больше минимальной зарплаты. На память о похождениях с миллионами в кармане остались только купленные тогда костюмы и другие мелочи. Порой он жалеет, что не сбежал в Испанию, как собирался. Но потом вспоминает встречу с братом.

Они разговорились на самом пике разгула, когда Сондерс сорил деньгами, летал по всему миру и пил вино стоимостью две тысячи долларов за бутылку. «Ты сильно изменился», — сказал брат. «В каком смысле?» — не понял Сондерс. «Просто стал совсем другим, — ответил тот. — У тебя все в порядке?».

Встреча стала поворотной точкой, после которой Сондерс стал задумываться о возвращении. «Я понял, что, столкнувшись с искушением, легко забыть о том, кто ты есть на самом деле», — говорит он. Снова оказаться в такой ситуации ему совсем не хочется.

А вы бы сдались?

+1

1003

Абгемахт написал(а):

1 января 1979 года. Мороз -40.

Я, кстати, помню эту лютую новогоднюю ночь. Маленький был, а помню.

В ту ночь дофига народу померзло насмерть. Пьяньчужек!

0

1004

В 2000-м году профессор Тошиюки Накагаки, биолог и физик из японского университета Хоккайдо, взял образец желтого плесневого гриба и положил его у входа в лабиринт, который используется для проверки интеллекта и памяти мышей. В другой конец лабиринта он поместил кубик сахара.

Physarum polycephalum словно почувствовал запах сахара и начал посылать свои ростки на его поиски. Паутинки гриба раздваивались на каждом перекрёстке лабиринта, и те из них, которые попадали в тупик, разворачивались и начинали искать в других направлениях. В течение нескольких часов грибные паутинки заполнили проходы лабиринта, и к концу дня одна из них нашла дорогу к сахару.

После этого Тошиюки и группа его исследователей взяли кусочек паутинки гриба, участвовавшей в первом опыте, и положили его у входа копии того же лабиринта, также с кубиком сахара на другом его конце. Произошедшее поразило всех. В первое же мгновение паутинка разветвилась на две: один отросток проложил свой путь к сахару, без единого лишнего поворота, другой – вскарабкался по стене лабиринта и пересёк его напрямую, по потолку, прямо к цели. Грибная паутинка не только запомнила дорогу, но и изменила правила игры.

+3

1005

+1

1006

Абгемахт написал(а):

В ту ночь дофига народу померзло насмерть. Пьяньчужек!

в ту ночь у нас в городе автобусы вахтовиков (у них же смены ненормированные) получили приказ- подбирать всех людей с остановок. неважно по курсу -высаживать, если есть инфа -что рейсовый подойдет. как они с этим справлялись- ни глонасса, ни раций не было. :| человеки!
но только в те дни при -59 обмороженных и замерзших было много меньше , чем обычно..
пысы- сама в ту ночь в два ночи с подружкой возвращалась из гостей, доехали с помощью такого автобуса ( теплый, комфортный, довез за остановку до дома, там уж добежали) живыми -здоровыми. на Автобусе была надпись по борту "Миннефтегаз"!

+1

1007

Таша написал(а):

пысы- сама в ту ночь в два ночи с подружкой возвращалась из гостей, доехали с помощью такого автобуса ( теплый, комфортный, довез за остановку до дома, там уж добежали) живыми -здоровыми. на Автобусе была надпись по борту "Миннефтегаз"!

Это был единственный раз, когда в углах квартиры, под потолком, вверху я видел иней. Кирпичная девятиэтажка, кстати!

+2

1008

Можно ли почувствовать странности у другого человека? Психиатры говорят, что это возможно.

До 1970-х годов врачи психиатры полагались на так называемый «Praecox feeling» - чувство странности или беспокойства, которое возникает при встрече с человеком, болеющим шизофренией.

«Praecox feeling» был важен для диагностики шизофрении. Однако, психиатры перестали полагаться на это чувство, когда появились научно-обоснованные методы диагностики.

«Praecox feeling» предсказуемо критиковали как субъективный и ненадежный, а главное, ненаучный источник информации.
Но видные психиатры предпочитали доверять тому, что говорит им «чутьё».
Голландский психоаналитик и психиатр Рюмке полагался на «Praecox feeling». Он говорил, что это чувство возникает еще до того, как пациент заговорит с врачом.

Опытный специалист моментально считывает все данные и складывает их в единое целое, как пазл: тон голоса, язык тела, движения, позу, отсутствие эмпатии и общее ощущение странности.

Исследование, проведенное в 2012 году, показало, что психиатры, которые больше думали и использовали логику и обоснование для диагностики, были менее точными, чем те, кто полагался на свою интуицию.

А что насчет обычных людей?

Можно ли почувствовать, что с человеком что-то не так, не будучи специалистом и не имея богатого клинического опыта?

Некоторые люди могут ответить на этот вопрос утвердительно. Особенно те, кто привык доверять своим чувствам и интуиции.
Для многих из нас важным в оценке другого человека является совокупность факторов: поза, жесты, мимика, интонация голоса, внешний вид и общее впечатление.

В этом вопросе мы мало чем отличаемся от опытного клинициста.

Правда, мы не ставим диагнозы и не назначаем лечение. Интуиция помогает нам в выборе партнёра, врача, тренера, специалиста и тд.
Иными словами, чувства играют для многих из нас важную роль в оценке новых знакомых.

Скорее всего, глубинное ощущение, которое говорило бы нам, что с человеком «что-то не так», является эволюционно обоснованным.
Такое чутьё нужно для того, чтобы выбирать здорового партнера и надежное окружение. Ведь это важно для выживания и продолжения рода, рождения здорового, жизнеспособного потомства."

+2

1009

На фото - знаменитая «Мурка», Маруся Климова, сотрудница ЧК, врач, внедренная в банду для устранения вора «Бриллианта» по предложению Дзержинскому Федором Мартыновым (устранившим вора Яшку Кошелька, который угнал у Ленина автомобиль).

Кстати, слова в песне «прибыла в Одессу» ошибочно понимают, как «банда из Амура», так как смысл этих слов «банда из-за МУРа». Автор этой песни - Яков Давыдов, который так же написал «Гоп со смыком», «Цыпленок жареный» и «Бублички». Мотив мелодии взят из еврейской песни «Шурка».

Заехавшая в Одессу под видом гастролеров от Батьки Махно группа чекистов, смогла внедрить Климову к Бриллианту, который был слаб на женский пол. Но вскоре Климова вошла в роль воровки, перестала выходить на связь и начала свою игру, результатом которой стала крупная заваруха. Она замутила с другим вором, Чревенем и Бриллиант начал перестрелку из ревности, когда он с друзьями зашел в кабак («раз пошли на дело, выпить захотелось»). «Здравствуй, моя Мурка и прощай» означало три пули, которые она получила от Бриллианта - в грудь, голову и руку («Маруся Климова, прости любимого»). Но она выжила. На месте перестрелки двух банд нашли 20 трупов. Сама Мурка исчезла.

Из архивов МВД СССР следует, что уроженка г. Великий Устюг, капитан запаса Мария Прокофьевна Климова, 1897 г.р., исключена из органов в 1952 году. Так что песню про себя слышала не раз.

Такая вот история.

https://forumupload.ru/uploads/0018/1f/0e/6/998251.png

0

1010

Путин сообщил подробности марш-броска в Косово в 1999 году

Президент России Владимир Путин сообщил о том, как принималось решение о взятии аэропорта Слатина в Косово в 1999 году. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 1».

По словам Путина, в июне в 1999 году к нему с идеей захватить аэропорт Слатина пришел тогдашний начальник Генерального штаба, генерал Анатолий Квашнин. Путин на тот момент был главой ФСБ и секретарем Совета безопасности. В июне 1999 года завершилась операция НАТО в Югославии, по итогам которой из Косово начался вывод югославских войск. 10 июня Совет Безопасности ООН принял резолюцию о развертывании в регионе миротворческих подразделений.

«На вопрос — зачем, он [Квашнин] ответил: ясно, что нам придется оттуда когда-то уйти, но будет, чем торговаться», — рассказал Путин.

Путин отметил, что Квашнин «не рискнул это согласовывать с высшими должностными лицами, в том числе в Минобороны». «Со мной он на этот счет во всяком случае разговаривал и спрашивал мое мнение», — добавил президент. По его словам, он посоветовал Квашнину захватить аэропорт, если он считает это «целесообразным».

Российские военные захватили аэропорт Слатина в июне 1999 в рамках марш-броска на Приштину. В ходе операции сводный батальон российских ВДВ, который входил в состав международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине, был переброшен в Приштину. Целью операции было взятие под контроль аэропорта Слатина раньше подразделения миротворцев НАТО. Российским военным удалось получить контроль над аэропортом. Позднее стороны договорились разместить российский военный миротворческий контингент в Косове в пределах районов, подконтрольных Германии, Франции и США.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ee635bd … m=newsfeed

+2

1011

С.Г. Кара-Мурза.

* - АКС - административно-командная система.

"Обширная категория людей обладает хорошими способностями к творчеству по жесткому заказу, в "рамках системы". Эта система должна задать им главные высокие идеи и общий пафос (идеологическую базу), а также установить эффективный контроль (цензуру). В этих условиях Э. Рязанов снимет "Берегись автомобиля", а А. Кончаловский фильм "Первый учитель" - шедевры мирового кино.

Как только эта система рушится и эти люди... вынуждены вынимать высокие идеи из своей собственной души, сами устанавливать для себя этические и эстетические рамки и нормы, то, оказывается, что на выполнение таких задач их душа не способна."

Своими наградами и народной любовью они были во многом обязаны этой самой АКС, которую ненавидели, и посредством фиги в кармане стремились вызвать в обществе сочувствие к себе и ненависть к АКС, которая, дескать, "душила их творчество".

Им казалось, что, если они в условиях несвободы снимали такие фильмы, то какие же шедевры они должны были снимать в условиях свободы!

На самом же деле они шли на помочах этой АКС, на помочах "цензуры", "реперткомов" и "акустических комиссий". А в их собственных душах для высокого творчества было не густо.

И еще долго после крушения СССР многие из них "грызли мертвую руку, которая их кормила". И не только кормила, а была соавторам их творений. Причем таким соавтором, без которого они оказались практически бесплодны.

+1

1012

В детстве была прочитана интересная книга о дрессировке собак и одна мысль крепко поселилась в сознании. Опытный специалист поведал, что в крайних проявлениях, четвероногие друзья делятся на две противоположности. Одни моментально усваивают команды и движения, но также быстро их забывают, если не практиковать. И есть породы, которые с огромным трудом запоминают что от них требуется, но если они запомнили, то это остается с ними навсегда. То что, в социальном смысле, наше воспитание схоже с дрессировкой, не секрет, наше поведение по структуре мало отличается от мира животных. Урок человечества, которое должно преодолеть низшее, звериное начало, понимается немногими, он именуется разумностью вида. Оглядывая наше общество, отчасти понимаю позицию тех сил, которые желают прекратить человеческий проект как неудавшийся, но он будет продолжаться и, судя по многим сообщениям, созидательный импульс пойдёт из России, которую "наши партнеры" так активно шельмуют и поливают грязью.

+2

1013

...Лично я сломался, помню, на середине, автобиографии Майлза Дэвиса. Майлз-то Дэвис это-ж огого, голова был! Я б ему в рот пальца бы не положил, конечно. Рвал на куски три континента, пластинок продал чуть не больше чем любой из последующие рокеров, родил два или три музыкальных направления, ну и вообще был, конечно, мега-звездой, не чета прочим. Долгая, насыщенная творческая жизнь, да и вообще жизнь, вроде бы. насыщенная. А начинаешь читать - все сворачивается в унылую схему "сел на наркоту - кончилось бабло - стал воровать - сел в тюряжку - слез с наркоты - вышел - записал супер-альбом - получил бабло - сел на наркоту - кончилось бабло - стал воровать - сел в тюряжку - слез с наркоты - вышел - записал супер-альбом - на колу мочало". Ну, перемежаясь гастролями.

0

1014

Однажды Константин Сергеевич Станиславский своим ученикам задал этюд: "Горит ваш банк. Действуйте!!!"

Кто-то побежал за водой, кто-то стал рвать на себе волосы и заламывать руки, кто-то тащил воображаемую лестницу и по ней судорожно пытался проникнуть сквозь огонь на второй этаж, кто-то падал обугленный, обезумевший от страшной боли и страданий. Всё было так, будто горел банк.

И лишь один Василий Иванович Качалов, который тоже должен был принимать участие в этюде разбушевавшегося пожара банка, спокойно сидел нога на ногу, переводя взгляд с одного на другого.

- Стоп! Василий Иванович, — окликнул его недовольный Станиславский, — почему вы не участвуете?

- Я участвую, — невозмутимо ответил Качалов. — Мои деньги в другом банке.

+5

1015

Как-то ограбили одну из переделкинских дач по соседству с Пастернаками, и обеспокоенные домашние потребовали, чтобы Борис Леонидович предпринял какие-то защитные меры. Он взял конверт и крупно написал: "Ворам".
В конверт положил деньги и записку:

"Уважаемые воры!
В этот конверт я положил 600 рублей. Это все, что у меня сейчас есть. Не трудитесь искать деньги. В доме ничего больше нет. Берите и уходите. Так и вам, и нам будет спокойнее. Деньги можете не пересчитывать.
Борис Пастернак".

Конверт был положен на подзеркальник в передней.
Шли дни. Воры не приходили. И потихоньку жена Бориса Леонидовича стала брать деньги на хозяйство из этого конверта. Так сказать, заимообразно. Возьмет и положит обратно. Возьмет и…
Но тут Борис Леонидович надумал проверить конверт и обнаружил недостачу. Он вышел из себя.

- Как, - кричал он, - вы берете деньги моих воров?! Вы грабите моих воров? А что, если они сегодня придут? В каком я буду положении перед ними? Что я скажу моим ворам? Что их обокрали?!

+6

1016

Сейчас себе сложно это представить, но в советское время в отдельных лакунах дозволялось весьма специфическое вольнодумство. Вот характерный пример. В 1967 году филолог Вячеслав Зайцев опубликовал в журнале «Байкал» (№ 5, 6, 7) развёрнутую статью «Боги приходят из космоса», в которой отстаивал возможность инопланетного происхождения Иисуса, предполагал, что Вифлеемская звезда была космическим кораблём, некоторые пророки и важные персонажи Библии (Моисей, Илья и др.) бывали в гостях в космосе у инопланетных цивилизаций и т.п. В общем, это набиравшая тогда популярность тема и палеоконтакта и Прогрессоров, руководства им важных земных процессов.

Некоторые положения этой работы Зайцева вошли в посвящённый сходным идеям фильм «Воспоминания о будущем», снятый в 1970 году - западногерманский научно-популярный документальный фильм австрийского режиссёра Харальда Райнля по мотивам книг швейцарского публициста и уфолога Эриха фон Дэникена «Колесницы богов» и «Возвращение к звёздам».

А судьба самого Зайцев сложилась потом печально. Он требовал, чтобы «правду об инопланетном происхождении Христа и христианства» сделали официальной и преподавали в школах и вузах. Потом стал обвинять ряд деятелей науки и государства в заговорах. В знак протеста вышел из КПСС в 1974 году. В 1978 году его арестовали, отправили на принудительное лечение в психиатрическую закрытую больницу в Казани. Его философско-мистическое учение было признано антисоветским. Тем более что он распространял свои листовки, где говорилось о предстоящем втором пришествии Христа на звездолёте. У него были видения (возможно, в результате сильных стрессов в заключении и лечебнице). Только через четыре года он вышел на свободу. Умер в 1992 году.

Почитать работу Зайцева 1967 года из журнала «Байкал»:
http://xn--80aaa5akp3agco.xn--p1ai/%D0%BF%....B0.html

0

1017

Из-за ежедневных новостей о массовом помешательстве на расовой почве чернокожего населения США и каких-то непонятных разборок мне пришел на память один выразительный эпизод из театральной жизни.

В 2003 году, когда я еще работал администратором в Мариинском театре, мы поехали на гастроли в Японию с оперой С.Прокофьева "Война и мир". В планах был показ четырех спектаклей за 7 дней. Состав выезжал огромный, свыше 350 человек. За три недели до гастролей уже всё было согласно смете сделано и оплачено. Японцы запросили у театра видеозапись спектакля, чтобы посмотреть и до конца обсудить все тонкости и нюансы. А японцам мелочи важны как никому другому. Там небрежности не прощаются.

И вот японская сторона смотрит запись и видит, что дважды во время спектакля через всю сцену справа налево в течение нескольких минут проходит огромная толпа солдат, их сотни.

- Что это? - спросили японцы.
- Массовка, 80 человек, несколько раз идут по кругу. Вы должны набрать их у себя, из местных.

Сначала японцы сказали "да". Но поскольку они люди умные, они через день позвонили в театр и сказали:

- Мы обсудили этот нюанс. Мы, конечно, можем набрать своих, но понимаем, что внешне наша нация не славяне, глаза не те, будет исторически недостоверно, поэтому местная массовка исключена.

Далее японцы озвучили, что готовы пойти на огромные дополнительные расходы, только чтобы на сцене было всё как надо. Чтобы ни один зритель не ткнул пальцем и не спросил, почему у вас воин узкоглазый.

Поскольку в театре этой массовкой служили солдаты близлежащей воинской части, они лететь не могли, и мы немедленно кинули клич по знакомым и друзьям - найти 80 мужчин славянской внешности на халяву слетать в Японию на неделю, почти ничего там не делать и еще и суточные получить.

Нашли. Японское консульство тут же вникло в ситуацию и сделало всем визы за неделю вместо 45 дней. Вся массовка летела в Токио Люфтганзой через Франкфурт, это бешеные цены на билеты, купленные незадолго до вылета. 80 авиабилетов, 40 номеров в отеле, суточные, проездные на токийское метро... Японцы сработали идеально, заплатив за всё какие-то немыслимые суммы ради одной цели - показать со сцены достоверность, историю.

И когда я после этого смотрю запись "Евгения Онегина" из Метрополитен Опера, а там в хоре кого только нет, все расы мира всех цветов кожи, изображающие русский народ 19 века, становится понятна разница в мышлении. Кому-то на сцене неприемлем даже один славянский солдат с узкими глазами. Другие вообще не понимают, насколько они не к месту в определенных ситуациях, и ведь не откажутся, здесь главное для них быть наравне со всеми. Как у них Белый дом еще до сих пор Белый?

P.S. И да, я в тот раз был не в администрации, а в массовке)

Валерий Лаппалайнен

+7

1018

Абгемахт написал(а):

Другие вообще не понимают

Всё они понимают, но сцать против ветра - себе дороже. Отдача в СМИ ушатает любую компанию,  конкуренты ей в этом помогут.

+2

1019

Не смотрел ту игру. В команде Двинятина там Жарков, замешанный позже в педофильском скандале.

Что? Где? Когда? Полная версия конфликта между Двинятиным и Крюком

0

1020

"...эта кошка безусловно была домашним животным, которого держали в хозяйстве только из-за эмоциональной привязанности. Об этом говорит то, что в последние годы жизни за животным ухаживали, ее хорошо кормили, а также то, что ей удалось выжить после нескольких тяжелых переломов."

В Казахстане нашли останки древнейшей домашней кошки в Средней Азии

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое