Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое


Всякое

Сообщений 61 страница 80 из 2000

61

Карта. Откуда происходят персонажи Илиады.

http://also.kottke.org/misc/images/homer-iliad-map.jpg

0

62

Roborace: машина из будущего, которая уже здесь

https://cdn-3.motorsport.com/images/amp/YX4wb35Y/s6/roborace-roborace-presentation-2017-roborace-car.jpg

Беспилотные гоночные машины уже здесь – но все выглядит так, что для полноценных гонок понадобится еще два года. Чарльз Брэдли разбирается в этой теме.

Roborace – это про будущее. Нравится вам это или нет, автономные автомобили – те, которые управляют собой сами без участия человека в режиме реального времени, – собираются стать большой частью будущего на дорогах мира.

И, как по клише, как только вы создали две машины, вы получите гонку.

Оглянитесь назад на самое начало автоспорта, в середину XIX века. Первая цель состояла в том, чтобы доказать концепцию – что автомобили могут быть надежными и безопасными. А потом родились соревнования, чтобы посмотреть, кто может произвести лучшую машину и ехать быстрее всех.

Это случай, когда история повторяется для беспилотного автомобиля. Roborace является первой платформой, заявляющей аналогичные цели: во-первых, доказать, что технология безопасна, а потом создать соревнование, чтобы увидеть, кто окажется самым быстрым.

Ее генеральный директор Денис Свердлов имеет четкое видение будущего автомобиля: «Я действительно считаю, что к 2025 году мы увидим много беспилотных машин с полной автономией. С помощью имеющейся технологии это абсолютно возможно.

Конечно, создание новых законов для этого займет некоторое время, но это будущее. Оно уже здесь. Это автомобиль из будущего, и он здесь. Так что это происходит сейчас».

https://cdn-7.motorsport.com/images/mgl/6nKQEVm0/s9/roborace-roborace-presentation-2017-roborace-presentation.jpg

Что такое Roborace?

Новый Robocar – это первый в мире беспилотный электрический гоночный автомобиль. Он является основой для планируемого соревнования – которое появится, вероятно, в течение ближайших двух лет – где программисты, а не пилоты, встретятся лицом к лицу, чтобы определить, кто справится лучше всего.

«Мы хотим использовать серию Roborace в качестве платформы для самых передовых технологических компаний, чтобы учиться у этой конкурентной среды, находящейся в условиях постоянного дефицита времени, и улучшать свои технологии», – говорит Свердлов. – Здесь сосредоточены наиболее передовые информационные технологии: вычисления в режиме реального времени, искусственный интеллект, компьютерное зрение. Это потрясающая платформа для развития».

До сих пор проект развивался вокруг шасси Ginetta LMP3 с электродвигателем под названием DevBot, который проезжал круги на ряде трасс в автономном режиме. Недавно к нему добавилась вторая машина, и они ехали по трассе Формулы E в Буэнос-Айресе вместе – пока один из них не разбился. Вся это часть процесса изучения...

«DevBot имеет важное значение для жизненного цикла развития. Есть этап, где присутствует своего рода сражение алгоритмов, и это нужно проверять в настоящих условиях, – добавляет Свердлов. – Для данной цели нам сначала нужен пилот, чтобы контролировать это и развивать, и потому у нас есть DevBot.

Но [RoboCar] – это машина, где у нас больше нет гонщика. То есть, вы закладываете алгоритмы внутрь, и она едет. В конечном счете мы хотим видеть по крайней мере, 10 команд, соревнующихся друг с другом, и это будут великолепные гонки».

Чтобы осуществить это, Roborace нужны команды – скорее всего, связанные с технологическими компаниями, не только поддерживающими их, но предоставляющие высококлассных программистов, которые будут новыми человеческими «звездами» этого шоу.

«У нас есть более 100 запросов на создание команды, – говорит Свердлов. – Но я думаю, что у всех, кто пытается получить эти места, займет некоторое время понять, что это такое на самом деле. Сколько им нужно инвестировать с точки зрения времени и ресурсов. Насколько важно это будет для них, так что они могут повторно использовать все, что они создадут здесь, для других своих проектов».

http://www.forcegt.com/wp-content/uploads/2016/03/Roborace_Perspective_Green-autonomous-racing.jpg

Когда мы увидим «правильную» гонку?

Так каковы же сроки, когда мы сможем увидеть настоящую полностью автономную гонку между несколькими машинами и командами?

«Если это случится в течение двух следующих лет, это было бы хорошим результатом, – отвечает Свердлов. – Разработка этих продвинутых алгоритмов занимает много времени.

Одно дело разрабатывать их для дорожных автомобилей, где мы видим скорость 30 или 40 миль в час, но мы говорим о 200 милях в час. Конечно, вы можете использовать те же методы, которые используются для дорожных машин, но скорость здесь – и все условия – гораздо экстремальнее. Это займет время».

Также потребуется время, чтобы убедить общественность, которая наблюдала за гонками людей в автомобилях уже больше ста лет. Как Roborace собирается привлечь ее?

«Я не думаю, что речь идет об убеждении, – возражает Свердлов. – Я думаю, что речь идет о показе. Нам нужно видеть настоящие гоночные машины. Многие поклонники традиций говорят: "Это не настоящие гонки, потому что нет никакого человеческого фактор, нет никаких человеческих ошибок, нет человеческого риска".

На самом деле, это есть. Потому что если вы берете разработчиков программного обеспечения, создающих это, они могут совершать ошибки. Множество элементов стратегии – такие например, как избегание столкновений – имеют так много интеллекта в работе, что вы не можете сказать, что это не человек. Это люди, но они не за рулем – они создают алгоритмы для управления, они учат робота быть лучшим гонщиком. Я вижу в этом много драмы, и я вижу человеческий фактор.

Я думаю, что мы увидим изменения в автоспортивной отрасли в целом. Считаю, что для честного соревнования между пилотами они должны иметь один и тот же автомобиль, где они могут показать свои умения, так что речь тут не о бюджетах команд, которые строят машины. Это одна история.

Другая – это технология. Мы понимаем, что будущее автомобильной промышленности – это электрические беспилотные машины, которые будут взаимосвязаны».

https://img.drive.ru/i/0/58b442e8ec05c45279000034.jpg

Машина против человека

Другая соблазнительная возможность, которая возникает – это выставить автономную машину против эквивалента, управляемого человеком – особенно в случае с DevBot, который имеет кокпит и может управляться человеком.

«Я думаю, мы будем готовы быстрее, чем мы думаем, – считаю, мы увидим это очень скоро, –говорит Свердлов. – Это было бы совсем другое соревнование, потому что, когда гонщик сидит в машине, он рискует жизнью, а машина этого не делает. Так что это уже не честное соревнование – уровни риска, которые может брать каждый автомобиль, отличаются.

Но с точки зрения умений гонщика мы можем увидеть, как круг проезжает сначала пилот, а затем автомобиль. Кто проедет этот круг быстрее? Компьютер считает каждую миллисекунду, что гораздо, гораздо быстрее, чем может любой человек. Задача состоит в том, что машина должна иметь аппаратные навыки, чтобы достичь успеха».

Так что же будет дальше?

Публичная презентация Robocar на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне на этой неделе была важным шагом для того, чтобы Roborace стала реальностью.

«Самая большая проблема в том, чтобы построить саму машину, – признает Свердлов. – Мы помещаем самые передовые технологии в довольно маленький корпус.

Он выглядит большим, но пространство, которое мы можем использовать, на самом деле крошечное. Я думаю, что следующий шаг заключается в том, как это будет развиваться. Это первые шаги, чтобы увидеть, как алгоритмы разрабатываются, а затем мы увидим более продвинутые вещи».

Какой впереди вызов? «Я не думаю, что у нас сейчас есть вызовы, – добавляет он. – Это только начало прекрасного путешествия».

0

63

...Высоцкий не ленив и любопытен, он бесконечно пишет, правит, переписывает, строчит на обрывках газет, сидит за работой до утра, уже когда разошлись гости. Он выясняет у Золотухина, как топят на Алтае баню, чем отличается «по-белому» и «по-черному»; расспрашивает Говорухина про шахматы — что такое «королевский гамбит» и «староиндийская защита»; разговаривает с физиками, шахтерами, бандитами, выясняя подробности их жизни, — и все идет в текст. Песни от лица самолета, микрофона, кого угодно — не просто интуитивные озарения, это упражнения («лягте на пол, три-четыре»), задания, данные самому себе. Он не свистит былинным соловьем, но вгрызается в почву, дорабатывается до общенародных душевных глубин, мучительно переживая не только словесный, но и телесный опыт, — в разговоре с Битовым он признается, что самые страшные и глубокие песни («Купола», «Банька», «Охота на волков») пошли у него после первой клинической смерти.

0

64

Абгемахт написал(а):

Принимайте же заказ:

перечислите предоплату за первый час работы (мне нужно немного посидеть одному в прохладной темной комнате)

0

65

AnTONIo! написал(а):

перечислите предоплату за первый час работы (мне нужно немного посидеть одному в прохладной темной комнате)

А можно взяться за дело сразу, без этой предварительной обломовской раскачки?!

0

66

Абгемахт написал(а):

А можно взяться за дело сразу, без этой предварительной обломовской раскачки?!

можно, но деньги вперед

0

67

AnTONIo! написал(а):

можно, но деньги вперед

Есть опасение, что вы с Молог за моей спиной сговоритесь, а деньги просто распилите!

0

68

Опубликовали сегодня фрагмент беседы Виктора Дувакина с сатириком Виктором Ардовым - никогда раньше про такого не слышал, но материал очень интересный. Дувакин долгое время собирал устные воспоминания о Маяковском и его круге, мы уже публиковали Шкловского из этой серии, теперь вот такое:

Брик отличался, я бы сказал, гипертрофией логики в ущерб эмоциональной стороне нормальной человеческой личности. Он, например, совершенно не переносил проявлений чего-либо национального. Я помню, когда-то мы сидели в ресторане, за соседним столом пировали грузины, у него было лицо страдающее. «В чем дело?» — «Терпеть не могу вот всех этих национальных особенностей всяких». Кроме того, в его отношении с женою очень интересно... Рассказывал мне Левидов Михаил Юрьевич — журналист, драматург, интересный человек, убитый в начале 1941 года, — почему-то его признали опасным, когда начнется война. Его арестовали 22 июня 1941 года, а потом убили в лагерях. Так вот, Брик рассказывал, что однажды, еще в Петербурге, поссорился Брик со своей супругой — Лиля Юрьевна ушла из дома, рассердившись, вернулась поздно, пьяная, и сказала ему: «Так как я на тебя рассердилась, то я пошла вот… гулять, а там ко мне привязался какой-то офицер, я с ним пошла в ресторан, в отдельный кабинет, я ему отдалась. Вот, что теперь делать?» Он сказал: «Прежде всего принять ванну».

0

69

Абгемахт написал(а):

Есть опасение, что вы с Молог за моей спиной сговоритесь, а деньги просто распилите!

Отдайте мне все, что у вас есть, и я обещаю, что Молог перестанет вас третировать тем, что лишит всего движимого и недвижимого имущества!
Не благодарите, номер карточки сбербанка выслал вам на почту.

0

70

AnTONIo! написал(а):

Отдайте мне все, что у вас есть, и я обещаю, что Молог перестанет вас третировать тем, что лишит всего движимого и недвижимого имущества!

Вот он, звериный оскал трабл-шутера!

0

71

Диодор Сицилийский, рассказывая о галльских воинах, отмечает: "трубы у них необычайные и варварские: трубя в них, издают грозные звуки, напоминающие грохот сражения".

Эти трубы-карниксы  реконструированы и звучат отлично

0

72

Strannik написал(а):

Вопрос как к специалисту. Видел передачу о том, как воздействуют мобильные телефоны на разбитые яйца. Как с помощью мобильника современного делали яичницу. Этот опыт делали несколько лет назад с более простыми мобильниками, тогда их для яичницы требовалось 4 штуки.
Т.е. говорили о сильном излучении которое в том числе нагревает мозг. Это правда?

Нет. Во-первых, ничей мозг пока не сварился, хотя некоторые часами висят на проводе, хотя после бесед с некоторыми и создается такое впечатление. Во-вторых, чем дальше, тем больше вышек, возрастает чувствительность, а значит уменьшается мощность передатчика в аппарате и тип антенны (первые были с выдвижной, потом штыревая, теперь строго внутренняя). В-третьих, была передача, где пытались этот "эксперимент" повторить, ни хрена не вышло, тогда замеряли данные, нужно облепить мобильниками и сразу со всех звонить, чтобы было воздействие хоть какое-то. В-четвертых, уже известно, что максимальное излучение в режиме звонка на расстоянии аппарата меньше 5мм от кожи всего. В-пятых, никто особо не распространялся и не вспоминает, что в свое время просмотр часа телепередач на кинескопном телевизоре в день на расстоянии в 2 метра, за месяц равнялся трем-четырем рентгенам. Однако третья нога ни у кого не выросла, как и не облысели все поголовно. Т.ч. можно особо не переживать. Если последние этажи высоток не переживают по-поводу установленной на крыше антенны сотовой связи, а иногда и не одной, то по мобильнику можно даже не задумываться.

0

73

Абгемахт написал(а):

издают грозные звуки, напоминающие грохот сражения

нет там ничего грозного, напоминающее сражение. По-мойму, так наоборот, весьма мелодийно, гармонично и музыкально ))

0

74

AnTONIo! написал(а):

нет там ничего грозного, напоминающее сражение. По-мойму, так наоборот, весьма мелодийно, гармонично и музыкально ))

Труба просто соло играет. А если грянет штук сто разом..!

0

75

"Здесь лежу я, Лемисон. За свой тяжелый труд я не получил ничего, кроме смерти".

(с) эпитафия одного римского раба.

0

76

Абгемахт написал(а):

А если грянет штук сто разом..!

http://sh.uploads.ru/t/hMgLi.png

0

77

Руководитель группы научных сотрудников из Калифорнии Эрик Рино полагает, что таяние льдов Антарктики спровоцирует поднятие уровня Мирового океана на один метр. Как следствие — огромные прибрежные территории будут затоплены. А на них проживают миллионы людей! Сенсационное заявление было сделано на форуме по проблемам Земли в американском Принстоне. Согласно мнению исследователей таяния ледников в Антарктике, "точка невозврата уже пройдена".

По словам генерала ВВС Соединенных Штатов Поля Керна, человечество начнет борьбу за природные ресурсы, находящиеся пока подо льдом. Керн также уверен: соперничество между Россией, США и Китаем за геополитический передел площадей в борьбе за скрытые ресурсы — вот чего нужно опасаться! Это явная предпосылка к началу третьей мировой войны.

Мнения ученых, конечно, разнятся. Так, ранее "Правда.Ру" сообщала, что глобальное похолодание ожидает Землю через десять лет. Эксперты при подсчетах использовали математическую модель процессов, которые сейчас происходят на Солнце. Дело в том, что на нашем светиле резко сократится активность: в последние годы пятен появилось значительно меньше, чем это было ранее. А это уже звоночек, который говорит о приближении ледникового периода. Подобная ситуация наблюдалась в XVI-XVII столетиях.

Ранее "Правда.Ру" писала, что британские геофизики из Кардиффского университета объяснили причину возникновения на Земле каждые сто тысяч лет ледниковых периодов. В докладе, опубликованном Daily Mail, ученые пишут, что глобальное похолодание связано с поглощением Мировым океаном углекислого газа из атмосферы. Сейчас же, в том числе и из-за антропогенных факторов, наблюдается обратный процесс — углекислый газ высвобождается из воды и способствует парниковому эффекту. К таким выводам ученые пришли, изучив придонные слои океана. Выяснилось, что в сохранившихся там ископаемых организмах и породах, возникавших примерно каждые сто тысяч лет, имеется примерно одинаково высокое содержание углекислого газа.

Есть и еще одно мнение — Сибирь и Канада спасут мир от глобального потепления, писала "Правда.Ру". Как сообщает сайт Гарвардского университета, в исследовании, опубликованном в журнале Science, говорится, что глобальное потепление резко изменит территории, которые сейчас занимает тайга. Ожидается, что северные экосистемы станут значительно более разнообразными, в них появятся многие новые виды животных и растений. Согласно прогнозам, на 60-70 процентах территорий климат станет более влажным. Остальные земли окажутся заметно более жаркими и сухими, что приведет к гибели растений и миграции животных. Хотя если потепление окажется незначительным, то южные экосистемы получат шанс приспособиться к нему. Помешать северным территориям стать более благоприятным местом для жизни человека могут, например, природные пожары.

0

78

Ну чо, понятно, мы в плюсе, главное защитить нашу территорию. Сейчас живем в европейской части своей страны, потом потеплеет, уйдем в азиатскую, за урал, в якутию. Хорошо, когда есть свобода маневра! Ё  :cool:

0

79

AnTONIo! написал(а):

можно, но деньги вперед

молодец)))

AnTONIo! написал(а):

Отдайте мне все, что у вас есть, и я обещаю, что Молог перестанет вас третировать тем, что лишит всего движимого и недвижимого имущества!
Не благодарите, номер карточки сбербанка выслал вам на почту.

хорошая попытка)))

0

80

Антонио Страдивари – создатель музыкальных инструментов, самые знаменитые из которых скрипки. До наших дней их дошло чуть более 700. Невероятное по чистоте и глубине звучание делает каждый инструмент Страдивари уникальным. Прошло почти 300 лет со дня смерти итальянского мастера, а его творения до сих пор живы. Более того, скрипки почти не постарели, и их звучание не ухудшилось.

http://www.kulturologia.ru/files/u17975/1280px-PalacioReal_Stradivarius1.jpg

Скрипка Страдивари.

Исследователи до сих пор теряются в догадках, как Страдивари удавалось достичь таких высот в изготовлении скрипок. Существует несколько популярных версий. Одни считают, что все дело в форме. Антонио Страдивари удлинил корпус инструмента, а внутри сделал заломы. Другие ученые склоняются к версии об особых материалах, из которых мастер делал скрипки: нижние деки выполнялись из клена, а верхние – из ели. Третьи утверждают, что все дело в особой пропитке. Мастер изначально вымачивал корпус в морской воде, а затем пропитывал его некими смесями с особыми смолами.

Но, когда скрипку Страдивари покрывали современным лаком, звучание не менялось. В ходе другого эксперимента с нее соскребали лак полностью, но качество звука оставалось прежним. На сегодняшний день повторить творения великого мастера не может никто.

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое