Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое


Всякое

Сообщений 1 страница 20 из 2000

1

Почему мы должны забыть про дауншифтинг?

В интернете много пишут о дауншифтинге и его растущей популярности среди жителей развитых стран, в том числе России. Однако, если разобраться, можно прийти к неожиданному выводу: мы и так дауншифтеры.

Идея отказа от жлобского соревнования импонирует и автору этого материала. Но она превратилась в культ карго: тысячи молодых людей и девушек разочаровались в построении карьеры, не построив её. Фотографии, сделанные с гамаков под тайскими пальмами — простая смена декораций. Делать сайты, рисовать иконки или продвигать собственное мобильное приложение нам, северянам, гораздо приятнее под шум тёплого моря. Но уровень и качество нашей жизни от смены места не меняются.

Соберите мысленную фокус-группу из одноклассников, друзей и сокурсников.

Моя фокус-группа

Одноклассник и подающий надежды школьный умница выучился на историческом факультете, попутно интересуясь языками романской группы и английским языком. Работает водителем рейсового автобуса. Не во Франции или Великобритании, где его языковые навыки пригодились бы, а в Новгородской области на пригородных направлениях. Карьерный рост водителя автобуса? Не, не слышал.

Ещё один одноклассник. Умеет втираться в доверие и общаться с людьми разного социального статуса. Среднее специальное образование, профессия — теплотехник. Востребованная отрасль, в которой можно сделать карьеру, если захотеть. Не проработал по специальности ни дня. Трудился менеджером в страховой компании, показывал неплохие результаты, нравился начальству. Ушёл на завод по производству кровельных материалов. Ноль перспектив, но и беспокойств по поводу завтрашнего дня тоже ноль.

Одногруппник и лучший друг. Инженер-эколог в крупной строительной компании. Место хорошее, платят нормально, не жалуется. Но наскучило. Есть бизнес-жилка и идеи, не хватает мотивирующего пинка от жизни. Подозреваю, что такое состояние знакомо многим читателям.

Товарищ с факультета на два года младше. Работает учителем географии в городе, где живет 14,5 тысячи человек. Много вы видели учителей-карьеристов? Как говорил премьер-министр Медведев, преподавать — это призвание.

Другой знакомый готовится к защите кандидатской диссертации, а пока работает в магазине настольных игр старшим продавцом-консультантом, рассказывая о новинках игровой индустрии и готовя к работе новичков. В науке платят меньше.

Список могу продолжать, но для иллюстрации главной мысли достаточно.

О дауншифтинге

Дауншифтинг — переключение на более низкую передачу. В широком смысле это жизнь в отказе от карьерного роста и роскоши.
С этой точки зрения все в моей фокус-группе — дауншифтеры, хотя я не уверен, что они знают что-нибудь об этом.

Специфичность российского быта, климатических условий и социальных установок создала иллюзию, что дауншифтеры — обязательно уехавшие в тропики и живущие в бунгало рядом с морем люди со свободным графиком работы. Но никто не называет дауншифтерами программистов, дизайнеров, писателей, фермеров, водителей и продавцов из числа местных жителей. Мы возвращаемся к первому тезису: это всего лишь смена декораций. Большинство работающих вдалеке от постоянного места регистрации мало отличаются от своих коллег, сидящих в собственных квартирах, коворкингах или даже офисах. Те же деньги, тот же объём работы, та же профессия.

Настоящие дауншифтеры — люди, сознательно и, что важнее, существенно снизившие уровень и стандарты жизни. Выбравшие автобус вместо самолёта и звание фермера вместо должности члена совета директоров. Те, кто предпочёл тихую жизнь в глубинке правлению Римской империей.

В моей фокус-группе нет ни одного такого человека. Если называть дауншифтером менеджера среднего звена, отказавшегося от дальнейших карьерных потуг и уехавшего жить в дешёвую страну третьего мира, то да, дауншифтеры — большинство из нас. Люди, для которых работа — средство заработка или в лучшем случае занятие по душе, а не поле для соревнования, у кого больше дом и круче машина.

Давайте только договоримся об одном: не называть дауншифтингом или каким-то иным специальным термином нормальную повседневную жизнь.

Лайфхакер

0

2

Сохраню и тут на всякий случай

Константин Паустовский. "Рассказы о Бабеле": 

"Причастия делают речь угловатой, громоздкой и разрушают мелодию языка. Они скрежещут, как будто танки переваливают на своих гусеницах через ка­менный завал. Три причастия в одной фразе — это убиение языка. Все эти «преподносящий», «добывающий», «сосредоточивающийся» и так далее и тому подобное. Деепричастие все же легче, чем причастие. Иногда оно сообщает языку даже некоторую крылатость. Но злоупотребление им делает язык бес­костным, мяукающим. Я считаю, что  существительное требует только одного прилагательного, самого отобранного. Два прилагательных к одному существительному  может позволить себе только гений". 

"Побольше точек! Это правило я вписал бы в правительственный закон для писателей. Каждая фраза — одна мысль, один образ,  не больше. Поэтому не бойтесь точек. Я пишу, может быть, слишком короткой фразой. Отчасти потому, что у меня застарелая  астма. Я не могу говорить длинно. У меня на это не хватает дыхания. Чем больше длинных фраз, тем тяжелее одышка".

0

3

информация взята с сайта http://modernfirearms.net/

Бесшумная снайперская винтовка G 150 (GW 150) для организации P-26 (Швейцария)

http://modernfirearms.net/userfiles/images/sniper/swiss/1486295390.jpg
Бесшумная снайперская винтовка G 150 (GW 150)

http://modernfirearms.net/userfiles/images/sniper/swiss/1486295418.jpg
патроны 10.4x33R (на базе гильзы .41 Rem Magnum) с дозвуковой скоростью пули

Калибр                                  10.4x33R (.41 Rem Magnum)
Тип                                        Ручная перезарядка, поворотный затвор
Длина                                    1115 мм
Длина ствола                          350 мм
Вес (без патронов и оптики)     5,85 кг
Емкость магазина                    3 патрона

Бесшумная снайперская винтовка G 150 (GW 150) была разработана в 1970х годах для оснащения секретной швейцарской военизированной организации Проект-26 (Project-26 или кратко P-26). Основным назначением организации P-26 была организация разведывательной и диверсионно-подрывной работы в тылу противника в случае оккупации Швейцарии. Организация Р-26 существовала в условиях глубокой тайны до ее официального роспуска в 1990 году. Для вооружения ее бойцов и была создана бесшумная снайперская винтовка G 150 (GW 150), выпущенная небольшой партией швейцарским оружейным заводом SIG. До момента роспуска организации Р-26 существование этих винтовок являлось секретом, в настоящее время они сняты с вооружения и несколько экземпляров винтовок G 150 находятся в музеях.

Бесшумная снайперская винтовка G 150 (GW 150) построена на базе ствольной коробки и затворной группы охотничьей винтовки Зауэр, и использует ручную перезарядку с продольно скользящим поворотным затвором. Винтовка рассчитана под специальную модификацию револьверного патрона .41 Remington Magnum, снаряженную оболочечной пулей большой массы с дозвуковой начальной скоростью (26.5 г, 315 м/с). Боеприпасы подаются из отъемных коробчатых магазинов емкостью 3 патрона. На стволе установлен интегрированный глушитель звука выстрела. Винтовка оснащена складным прикладом и оптическим прицелом 4-6X производства Schmidt&Bender, имеющим специальную прицельную сетку с разметкой по дальности до 200 метров с шагом 25 метров под используемый патрон.

0

4

Ненависть сильнее любви: создано приложение для знакомств на основе того, что вас бесит

Забудьте про любовь, это же 2017-й. Ученые уже доказали, что романтика — это сплошной социальный конструкт, а сексуальное влечение — голая химия и физиология. Ненависть — вот что в действительности заставляет людей быть вместе, а их сердца биться чаще и в унисон. Создатели приложения Hater поняли это, но и идею о важности общения отметать не стали. Бета-версия сервиса для ненавидящих уже доступна на iOS, а к весне готовится выход версии для Android.

Остальное тут

0

5

Русские не сдаются! Последний бой 20-го блока.

В феврале 1945 года, в ночь со второго на третье, заключенных концлагеря Маутхаузен подняла с нар пулеметная стрельба. Доносившиеся снаружи крики «Ура!» не оставляли сомнений: в лагере идет настоящий бой. Это 500 советских узников блока №20 (блок смертников) атаковали пулеметные вышки.

Летом 1944 года в Маутхаузене появился блок №20. Для русских. Это был лагерь в лагере, отделенный от общей территории забором высотой 2,5 метра, по верху которого шла проволока, находящаяся под током. По периметру стояли три вышки с пулеметами. Узники 20-го блока получали ¼ общелагерного рациона. Ложек, тарелок им не полагалось. Блок никогда не отапливался. В оконных проемах не было ни рам, ни стекол. В блоке не было даже нар. Зимой, прежде чем загнать узников в блок, эсэсовцы заливали из шланга пол блока водой. Люди ложились в воду и просто не просыпались.

«Смертники» имели «привилегию» — они не работали, как другие заключенные. Вместо этого они целый день занимались «физическими упражнениями» — безостановочно бегали вокруг блока или ползали.
За время существования блока в нем было уничтожено около 6 тыс. чел. К концу января в блоке №20 оставалось в живых около 570 человек.

За исключением 5-6 югославов и нескольких поляков (участников варшавского восстания), все заключенные «блока смерти» были советскими военнопленными офицерами, направленными сюда из других лагерей.

В 20-й блок Маутхаузена направлялись узники, даже в концлагерях представлявшие собой угрозу III Рейху вследствие своего военного образования, волевых качеств и организационных способностей. Все они были взяты в плен ранеными или в бессознательном состоянии, и за время своего пребывания в плену были признаны «неисправимыми». В сопроводительных документах каждого из них стояла буква «К», означавшая, что заключенный подлежит ликвидации в самые короткие сроки. Поэтому прибывших в 20-й блок даже не клеймили, поскольку срок жизни заключенного в 20-го блок не превышал нескольких недель.

В назначенную ночь около полуночи «смертники» начали доставать из тайников свое «оружие» — булыжники, куски угля и обломки разбитого умывальника. Главным «оружием» были два огнетушителя. Были сформированы 4 штурмовые группы: три должны были атаковать пулеметные вышки, одна в случае необходимости — отбить внешнюю атаку со стороны лагеря.

Около часа ночи с криками «Ура!» смертники 20-го блока начали выпрыгивать через оконные проемы и бросились на вышки. Пулеметы открыли огонь. В лица пулеметчиков ударили пенные струи огнетушителей, полетел град камней. Летели даже куски эрзац-мыла и деревянные колодки с ног. Один пулемет захлебнулся, и на вышку тотчас же начали карабкаться члены штурмовой группы. Завладев пулеметом, они открыли огонь по соседним вышкам. Узники с помощью деревянных досок закоротили проволоку, побросали на нее одеяла и начали перебираться через стену.

Из почти 500 человек более 400 сумели прорваться через внешнее ограждение и оказались за пределами лагеря. Как было условлено, беглецы разбились на несколько групп и бросились в разные стороны, чтобы затруднить поимку. Самая большая группа бежала к лесу. Когда ее стали настигать эсэсовцы, несколько десятков человек отделились и бросились навстречу преследователям, чтобы принять свой последний бой и задержать врагов хоть на несколько минут.

Одна из групп наткнулась на немецкую зенитную батарею. Сняв часового и ворвавшись в землянки, беглецы голыми руками передушили орудийную прислугу, захватили оружие и грузовик. Группа была настигнута. Около сотни вырвавшихся на свободу узников погибли в первые же часы. Увязая в глубоком снегу, по холоду (термометр в ту ночь показывал минус 8 градусов), истощенные, многие просто физически не могли пройти более 10-15 км.

Но более 300 смогли уйти от преследования и спрятались в окрестностях.

В поисках беглецов, кроме охраны лагеря, были задействованы расквартированные в окрестностях части вермахта, части СС и местная полевая жандармерия. Пойманных беглецов доставляли в Маутхаузен и расстреливали у стены крематория, где тут же сжигали тела. Но чаще всего расстреливали на месте поимки, а в лагерь привозили уже трупы.
В немецких документах мероприятия по розыску беглецов именовались «Мюльфиртельская охота на зайцев».

К розыскам было привлечено местное население. Бойцы Фольксштурма, члены Гитлерюгенда, члены местной ячейки НСДАП и беспартийные добровольцы азартно искали в окрестностях «зайцев» и убивали их прямо на месте. Убивали подручными средствами — топорами, вилами, поскольку берегли патроны. Трупы свозили в деревню Рид ин дер Ридмаркт, и сваливали во дворе местной школы.

Здесь же эсэсовцы вели подсчет, зачеркивая нарисованные на стене палочки. Спустя несколько дней эсэсовцы заявили, что «счет сошелся». Однако!

Остался в живых один человек из группы, уничтожившей немецкую зенитную батарею. Девяносто два дня, рискуя жизнью, скрывала на своем хуторе двух беглецов австрийская крестьянка Лангталер, сыновья которой в это время воевали в составе вермахта. 19 бежавших так и не были пойманы. Имена 11 из них известны. 8 из них остались в живых и вернулись в Советский Союз. Вот имена некоторых героев:

Подполковник Николай Власов — герой Советского Союза (1942 год), летчик. Сбит и взят в плен в 1943 году. Три попытки побега.

Лейтенант Виктор Украинцев — артиллерист, бронебойщик. Уличен в актах саботажа. Несколько попыток побега.

Капитан Иван Битюков — летчик-штурмовик.
В воздушном бою, расстреляв весь боезапас, совершил таран. Ранен и взят в плен. Четыре попытки побега.

Подполковник Александр Исупов — летчик-штурмовик, командир авиадивизии. Сбит, ранен, взят в плен в 1944 году. В лагерь, где он содержался, прибыл власовский эмиссар. Перед согнанными на плацу военнопленными коллаборационист предрекал скорую победу Германии и призывал вступать в ряды РОА. После вдохновенной речи предателя попросил слова и поднялся на трибуну Исупов. Кадровый офицер ВВС РККА, выпускник Военно-воздушной академии им. Жуковского, он принялся один за другим разбивать все тезисы предыдущего оратора и доказывать, что предрешены как раз поражение Германии и победа СССР.

Ваня Сердюк, по кличке Лисичка, связной подпольной группы в концлагере Маутхаузен, выжил после восстания. Умер несколько лет назад.

p.s. В 1994 году австрийский режиссер и продюсер Андреас Грубер снял фильм о событиях в округе Мюльфиртель. Фильм стал самым кассовым в Австрии в 1994—1995 гг.

+1

6

Из мемуаров Любови Орловой:

2 ноября 1961 года

<Что я могу? Я бы поставила Ему памятник, только кто же мне даст это сделать? Подлые, подлые люди! Тысячу раз написать это слово, все равно будет мало для выражения их подлости. Всех ругательств мира недостаточно для того, чтобы выразить мое мнение о них, негодяях, предавших своего Вождя! Кем бы они были без Него. Когда Сталин был жив, не знали, как подольститься, пресмыкались перед ним, раболепствовали. А сейчас – торжествуют! Пытаются одолеть покойника после смерти. Подло и мерзко! Начали с осуждения, которому ханжески придали вид «секретного». Закрытый доклад! Это же смешно! Или нарочно так сделано, ведь все секреты распространяются у нас молниеносно. Опорочили, убрали памятники, постарались стереть имя отовсюду, где только возможно. Но этого им оказалось мало. Они боятся Его даже мертвого, иначе бы не вынесли из Мавзолея. Тайком!

Самая большая загадка, которая так и осталась для меня загадкой, – это необыкновенное сочетание в Сталине неимоверного величия с душевной человеческой искренностью, простотой. Больше никогда не встречались мне люди, которые были и просты, и величественны одновременно. Семейные предания говорят о том, что оба этих свойства были присущи Льву Толстому, но я о том судить не могу. Я могу судить только о том, что видела своими глазами.

Меня всегда поражала великая мощь, заключавшаяся в этом невысоком, простом на первый взгляд человеке. На первый взгляд! Только на первый! Но держался Сталин очень просто, без какой-то рисовки. Так, наверное, ведут себя все люди, обладающие внутренней мощью.
Он был прост в общении, нисколько не рисовался, но все сразу же видели в нем Вождя. Огромная сила исходила от Него, но эта сила не угнетала, не давила, а, наоборот, вдохновляла, окрыляла, побуждала делать что-то хорошее, побуждала к свершениям. То был совершенно особенный человек, человек исключительных дарований, исключительной силы. Такие рождаются редко, раз в сто лет, а то и реже. И при всех своих величайших (не побоюсь этого слова) достоинствах Сталин был исключительно, удивительно скромен. Культ, о котором нынче столько говорят, создавал не Он, а разные подхалимы.

Об этом случае, произошедшем в Челябинске на тракторном заводе имени Сталина, я часто вспоминаю и много рассказываю. Не могу обойти его вниманием и здесь. После концерта рабочие завода пообещали мне увеличить выработку поршневых колец к следующей нашей встрече, которая должна была состояться очень скоро, после моего возвращения из Магнитогорска. Рабочие сдержали свое обещание и в память об этом подарили мне поршневое кольцо с надписью. Про этот случай даже стихотворение было написано.

Вернувшись в Москву, я показала это кольцо Сталину. Ему очень понравился такой подарок. Остроумная и очень правильная идея. Сталин внимательно прочел надпись на кольце и задумался. Я ждала, что Он мне скажет.

– Государственный подход у челябинских товарищей, – сказал Сталин и осторожно, словно боясь разбить, положил кольцо на стол. – Молодцы. Так и должны поступать советские люди. Артистке Орловой приятно, коллективу завода приятно, мне приятно знать, что есть в Челябинске такие люди, и еще государству польза. Наверное, надо запретить дарить артистам цветы? Пусть лучше такие подарки дарят…

Я улыбнулась, понимая, что Сталин шутит.

– Оставим цветы в покое, – продолжил Сталин после небольшой паузы. – Без цветов не обойтись, они создают праздничное настроение. Но почин хороший, надо распространять. Кто директор на Челябинском тракторном?

Он назвал какую-то фамилию, кажется, на букву «Л». Я снова поразилась феноменальной памяти Сталина. Так все помнить!
И тем более нельзя судить по шаблону о таком человеке, как Сталин! И по какому шаблону? Кем пытаются выставить Сталина некоторые «современники»? (Намеренно беру это слово в кавычки, чтобы подчеркнуть свое отношение к ним.) Откуда-то взялся образ, в котором собраны едва ли не все людские пороки. Придумано выражение «культ личности». Появилось множество клеветников… Обнаглевшая бездарь (не помню уже, кто это сказал, но выражение точное). Им бы задуматься об отсутствии таланта, а они все валят на Сталина! Сталин помешал им состояться, реализовать себя! Как бы не так!

Порой не могу сдерживать себя. Знаю, что меня не поймут, что станут перешептываться за моей спиной, но тем не менее не могу не сказать то, что думаю, не могу не осадить клеветника. Вот и сегодня в театре после собрания, услышав, как В. [Возможно, что В. – это В.П.Марецкая] разглагольствует о «культе личности» и своих «страданиях», я со всем ехидством, которое только смогла выжать из себя, поинтересовалась, что именно она имеет в виду под «страданиями»? Четыре Сталинские премии? Три ордена? Звание народной артистки?

Беседуя со мной, Сталин не раз упоминал о том, что о каждом человеке следует судить по его делам. Это и есть материалистический подход, свойственный всем коммунистам.

Г.В. [Г.В. – второй муж Любовь Орловы Г. В. Александров ] часто вспоминает, как в 1928 году Сталин напутствовал их троицу перед отъездом в Америку.

– Было такое впечатление, будто с нами говорит опытный режиссер, мудрый старший товарищ.

Перед тем как уезжать за границу, Сталин посоветовал совершить поездку по Советскому Союзу, посетить великие стройки той поры, побывать на полях, в том числе и на целинных, которые только-только начали осваивать. Увидеть, понять, прочувствовать, чем дышит, как живет Советская страна, чтобы там, за границей, иметь возможность сравнивать. Очень дельный совет.

Не только по делам меряется человек, но и по его отношению к людям, особенно к тем, кто от него зависит или ему подчиняется. Сталин всегда был вежлив с людьми. Со всеми без исключения, от ближайших соратников, маршалов, наркомов до горничных и водителей. Резок (но не груб, не стоит путать резкость с грубостью!) Сталин становился только с теми, кто не оправдывал его доверия или докучал ему просьбами личного характера. Сталин сам был скромен и ценил скромность в других.

Говоря об искусстве, Сталин непременно подчеркивал, что искусство должно быть классовым, партийным, марксистско-ленинским. Искусство вне партийности для Сталина не существовало. Он искренне удивлялся и искренне негодовал, когда становился свидетелем иного подхода.
Прежде всего он ценил во всем практические свойства, а потом уже красоту. Не пренебрегал красотой, всегда помнил о ней, но не делал из нее культа, не гнался за внешним лоском, не любил ярких, броских вещей. Тот особый стиль, присущий Ему, был стилем эпохи великих свершений, которые переживала тогда наша страна, был новым советским стилем. Во главе этого стиля стояли практичность и умеренность. Красоте и вообще всем внешним эффектам отводилось второе место. Второе. Не последнее, а второе. Подчиненность красоты практичности не уменьшало впечатления, а, напротив, усиливало его.

<…>

– Любое руководство – дело коллективное, – не раз повторял Сталин. – Все заслуги и свершения не единоличны, они принадлежат коллективу, а не одному человеку. Единоличными бывают только промахи и ошибки.

Скромность была одним из основных качеств Сталина. Все в его обиходе было просто – простая одежда, простая мебель, простая еда. Но и в этой простоте ощущалось свойственное Сталину величие. Истинное величие не нуждается в подчеркивании. Простота служит для него лучшим фоном. Создается своеобразный контраст, подчеркивающий, усиливающий впечатление.

Вспоминая сейчас Сталина, я понимаю, что 39-й год стал для Него какой-то вехой, важным, значимым рубежом. Люди меняются постепенно. Мы не замечаем отдельных штрихов, мы замечаем, когда меняется вся картина. А порой к некоторым выводам приходишь позже, когда начинаешь вспоминать и сравнивать. Вот и я много позже, опираясь на свои воспоминания, поняла, что в 40-м году Сталин стал более сдержанным, более скупым на суждения и прогнозы. Тогда я не уловила сути произошедших перемен, списывая их то на усталость, то на настроение, а теперь понимаю, что груз ответственности, лежавший на Его плечах становился все тяжелее, и оттого возникали определенные перемены. Но никогда, ни разу за все время Сталин не пожаловался на то, что ноша его непосильна, что он устает и т. п. Он вообще не жаловался на усталость. Мог упомянуть о ней вскользь, мимоходом.

О делах Сталин думал всегда. Полного отдыха не знал. Бывало, во время нашего разговора брал карандаш и бумагу и быстро записывал пришедшую в этот момент мысль. Чувствовалось, что ум Сталина всегда был чем-то занят. Он мог одновременно обсуждать одно и думать о другом. Необычный, великий человек.

<…>

О прошлом Сталин говорил гораздо меньше, несравнимо меньше, нежели о будущем. Он смотрел вперед, как и положено Вождю.
Слишком уж огромного, необъятного масштаба личность.

<…>

С кем ни сравнить Сталина, сравнение неизменно будет в Его пользу. Что бы сейчас ни говорили некоторые

+1

7

...Фуркад – только копия и жалкий плагиатор великого соотечественника, Рафаэля Пуаре, чей постер в первой половине 2000-х годов висел в комнате братьев. Это Раф тыкал пальцем в свой первый номер, делал роскошные реверансы зрителям на огневом рубеже и финишировал задом наперёд и вприсядку. Для молодого тогда Бьорндалена не существовало большего раздражителя, чем самовлюблённый француз. Не будучи королём финиша, норвежец всегда обыгрывал его в очной дуэли в створе, как старый шулер обувал постоянного «клиента». Бьорндален рвал жилы, буквально выпрыгивал из ботинок, лишь бы на финише оказаться на сантиметр ближе к победе.

Апогея это противостояние достигло к последней главе. На этапе Кубка мира в Хольменколлене Рафаэль объявил об уходе из спорта и завершить масс-старт на победной ноте было для него делом чести. Помешать ему мог только Бьорндален. На финишной прямой он проигрывал французу полкорпуса и никак не мог сократить это расстояние, пока в кошачьем прыжке и невероятной растяжке не «украл» на финише четыре сантиметра.

Весь биатлонный мир тогда разделился на два лагеря: одни упрекали Бьорндалена в эгоизме и желали, чтобы в его последней гонке (кстати, такая вообще когда-нибудь будет?) молодые оппоненты повозили его носом по снегу, другие встали на сторону норвежца — дескать, тот не мог проявить малодушие на глазах у своего главного болельщика – короля Норвегии Харальда V.

Вспомнил молодые годы и смахнул с очков слезу ностальгии.

0

8

Наша планета не случайно вызывает такой интерес у представителей других цивилизаций, так как считается, что она располагается на оси Вселенной. Согласно описаниям ведической литературы, внутри этой оси существует коридор ведущий в духовный мир, который вечен и неразрушим в отличии даже от райских планет материального мира.

Даже жители райских планет стремятся попасть туда, но сделать это они могут только воплотившись на Земле. На нашей планете, и только на нашей планете, как говорится в Ведах, существуют ворота в другие измерения, которые как бы являются посольством духовного мира.

Веды описывают три таких точки, которые сейчас располагаются на территории Индии, в Джаганнатхапури, Вриндаване и Майапуре. Говорится, что живое существо при определенных практиках может попасть через эти ворота сразу в другое измерение. Так же, именно на Земле, существуют коридоры вхождения в параллельные измерения, которые разбросаны по всей планете: на Кавказе, в Гималаях, в Австралии, где и сейчас, одновременно с нами, живут более развитые цивилизации.

Или же можно попасть в «низкие» миры. В Ведах описываются пещеры, находящиеся на территории современной Бразилии, в которых есть коридор ведущий на «дно вселенной», в адские миры.

Многие люди в XX в. пытались исследовать их, но бесследно исчезали в пещерах. Тогда ученые провели эхолокацию, чтобы с помощью звука определить глубину пещеры, но звук не вернулся. Но большинство таких ходов, все-таки скрыты от глаз, для безопасности непосвященных.

0

9

Абгемахт написал(а):

...Фуркад – только копия и жалкий плагиатор великого соотечественника

#Фуркадтысвинья  :D

0

10

В 1920–1930-х годах в СССР была создана письменность для более чем 50 языков: разрабатывались алфавиты, усовершенствовались системы орфографии и грамматические нормы и определены диалектные базы литературных языков. Для младописьменных языков были составлены словари, создана художественная литература и издавалась периодика. На них ведётся обучение в начальной (а иногда и в старшей) школе, функционируют национальные театры и театральные труппы.

В Сибири к младописьменным языкам относят ительменский, корякский, мансийский, нанайский, ненецкий, нивхский, селькупский, тувинский, удэгейский, хакасский, хантыйский, чукотский, эвенкийский, эвенский и язык азиатских эскимосов.

Младописьменные и новописьменные литературные языки Кавказа: абхазский, абазинский, адыгейский, кабардино-черкесский, чеченский, ингушский, аварский, лакский, даргинский, лезгинский, табасаранский, агульский, рутульский (обрёл письменность в 1990), цахурский и другие. Всего на Кавказе насчитывают десятки младописьменных языков.

0

11

Шифровальщики навахо (навахо Diné Bizaad yee Nidaazbaaʼígíí) — группа индейцев племени навахо, которые в годы Второй мировой войны работали в американской армии радистами-шифровальщиками. Они передавали донесения по рации и телефону на своём родном языке. Принимали участие во всех основных операциях морской пехоты США в Тихом океане в 1942–1945 гг.

В 1942 году племя навахо насчитывало около 50 тысяч человек. Язык навахо необычайно труден для изучения, и, кроме того, в годы войны был бесписьменным. Никто не зафиксировал не только своды грамматических правил, но даже не был составлен элементарный алфавит. В нём есть звуки, не имеющие аналога в европейских языках. Поэтому человеку, если он не принадлежал к племени индейцев навахо, выучиться языку было практически невозможно.

0

12

Абгемахт написал(а):

Наша планета не случайно вызывает такой интерес у представителей других цивилизаций

у каких других?)

0

13

MegBegb написал(а):

у каких других?)

Серые, аннунахи и прочая космическая шелупонь!

0

14

Абгемахт написал(а):

Серые, аннунахи и прочая космическая шелупонь!

а можно всех посмотреть? (с)

0

15

MegBegb написал(а):

а можно всех посмотреть? (с)

Можно, но если долго всматриваться в бездну, то бездна начнёт всматриваться в тебя!

+1

16

Сходить с ума не так весело, как пишут в книжках

Во-первых, ты скорее всего не поймешь, что окончательно сбрендил, просто твое сознание мягко перейдет на индивидуальный уровень восприятия окружающей действительности.

Сначала ты будешь видеть кошку на подоконнике и удивляться - откуда у меня кошка? А потом ты к ней привыкнешь и даже начнешь вести с ней задушевные беседы.

Сначала ты будешь гнать от себя грусть и меланхолию, говоря самому себе: "Что это я совсем расклеился", а потом обнаружишь себя, сидящим на полу в туалете и кромсающим тонким лезвицем собственную верхнюю конечность, подвывая и размазывая по лицу сопли пополам с кровью.

Со временем мелкие порезы станут накладываться друг на друга и твоя рука превратиться в сплошной белесый рубец - и ты станешь думать, что так было всегда.

Это только в "Бойцовском клубе" шизофрения и раздвоение личности - веселое мероприятие, сулящее кучу приключений и ништяков, а в реале же ты будешь жрать собачье дерьмо и радостно носиться по улицам нагишем, потому что в твоем мирке - это норма. Никакой Тайлер Дердан не придет и не расскажет как тебе нужно жить, что мол пришла пора разрушать зону комфорта и прочее бла бла бла, нет, - приедет только добрый санитар с инъекцией аминазина и запрет тебя в твоем собственном бренном теле, внутри ты будешь вопить от ужаса и боли, а твоя физическая оболочка будет послушно лежать на кровати в палате, будет есть по часам, собирать паззлы на общих занятиях и радостно кивать, соглашаясь со всем, что говорят тебе врачи, лишь бы закончилась эта чертовщина, лишь бы тебе перестали ставить эту капельницу, лишь бы этот голос внутри твоей головы заткнулся наконец.

Ты забудешь, что этот голос - ты сам и есть, ты начнешь думать, что именно его вопль и сводит тебя с ума.

Врачи заставят тебя отказаться от себя самого, что бы ты стал безопасным для общества - и ты радостно пойдешь у них на поводу, мечтая хоть о минуте тишины и покоя.

Ни одни диагноз из тех, что обожают себе приписывать всякие долбозвоны - не хрена не крутое времяприпровождение - даже самый прозаичный маниакально депрессивный психоз, которым страдают прям все поголовно - у кого не спроси - на самом деле ад и погибель, неспособность жить и функционировать, потому что твой мозг с перебоями вырабатывает весь набор нужных гормонов, это этакий внутриголовной гастрит, это такое перманентное желание не жить при совершенно точном осознании, что от смены состояния из жизни в смерть - ничего не изменится. Ты знаешь это совершенно точно, это аксиома.

Если ты догадаешься обратиться к врачу (а случаю эти редки, потому что больной больным себя не считает) то тебе будут прописывать кучу разнообразных таблеточек, которые действуют на мозг, примерно как химиотерапия на тело - что бы избавить тебя от психоза эти колеса избавят тебя от тебя же самого.

Сходить с ума не весело. Это не крутая добавка к автобиографии, это не то чем стоит хвалиться - это болото, в котором ты увязнешь, сам того не осознавая. Кошка на подоконнике начнет тебе отвечать, все созданные твоим воспаленным сознанием тульпы захотят вырвать тебе сердце и ты окажешься запертым в своей собственной голове пленником.

Больной, вы приняли все таблеточки? Вы перестали мучиться навязчивыми состояниями? Вы прекратили делать из себя идиота?

Кивай. Соглашайся. Выхода нет.

0

17

Никита Хрущев задумал перевести занимавшего пост главы МИДа Дмитрия Шепилова в секретариат ЦК КПСС. По этому случаю он вызвал его к себе и спросил, кого тот может порекомендовать на свое место. «У меня два заместителя, – сказал Шепилов, – один – это бульдог: скажешь ему, и он вцепится мертвой хваткой, не разожмет челюстей». Второй, по словам министра, «талант и виртуоз дипломатии», и порекомендовал Хрущеву именно второго. Тот подумал и выбрал первую кандидатуру – Андрея Громыко.

Как оказалось в дальнейшем, выбор главы советского государства оказался исключительно правильным, равно как и данная Шепиловым характеристика. Вообще Громыко в своем дипломатическом стиле очень многое взял от Вячеслава Молотова, которого по сути можно назвать его учителем. Впрочем, советская дипломатическая школа с первых лет её существования строилась на фундаменте дипломатии Российской империи, которая блистала такими мастерами внешней политики, как Александр Горчаков, Сергей Витте и многими другими. Громыко, прекрасно знавший российскую историю, развивал в себе дипломатические умения и на примере царских дипломатов. Хотя, к примеру, мягкой обходительности Горчакова от Громыко ожидать не приходилось.

***

Стиль Громыко – «вцепиться» в оппонента твердой хваткой и методично получать от него одну мелкую уступку за другой, пока количество этих уступок не переходило в качество, что и определяло успех переговорного процесса. При этом стоит отметить, что всякие переговоры он начинал лишь только после капитальной подготовки, серьезно вникая в суть предстоящих к рассмотрению вопросов, не ограничиваясь лишь их поверхностным пониманием. Знающие его люди утверждали, что Громыко считал исключительно важным подбор материалов к переговорам, причем делал это глава советской дипломатии самостоятельно, чтобы в любой момент дискуссии иметь возможность оказаться в курсе важных деталей.

Имея достаточное количество фактов для ведения долгих переговоров, Громыко склонен был затягивать сам их процесс, стараясь не торопиться и не упускать из виду ни малейшей детали. Кроме того, перед началом важной встречи он всегда изучал личность человека, с которым ему предстоит разговаривать. Неслучайно его осведомленность отметил другой величайший дипломат той эпохи – Генри Киссинджер, занимавший пост госсекретаря США в 1973-1977 годах. «Он разорвет оппонента на части. Он похож на тяжелый локомотив, который идет в заданном направлении и, подминая под себя силой своей аргументации, упорно стремится достичь поставленной цели», – говорил американский дипломат. Именно за неуступчивость и настойчивость в достижении своих целей Громыко получил на западе хлесткое, но довольно верное прозвище – «Мистер Нет».

Сам лидер советской дипломатии утверждал, что всегда в своей работе действует исходя из трех главных правил. Во-первых, говорил он, необходимо требовать максимум у другой стороны, не стесняться в запросах. Во-вторых, Громыко призывал в нужных ситуациях не пренебрегать таким грубым, но зачастую эффективным механизмом, как ультиматум. По его словам, не стоит пренебрегать легкими угрозами в адрес собеседника, а затем как выход из создавшегося напряженного положения вежливо предлагать переговоры. «На Западе всегда найдутся люди, которые клюнут на это», – заявлял руководитель внешнеполитического ведомства СССР. И, в-третьих, учил он молодых советских дипломатических работников, начав переговоры, нужно не отступать ни на шаг. «Они сами предложат вам часть того, что вы просили. Но и тогда не соглашайтесь, а выжимайте большее. Они пойдут на это», – говорил он. Успех же или неудачу переговорного процесса он определял следующим образом: «Вот когда получите половину или две трети того, чего у вас не было – тогда можете считать себя дипломатом».

Эти слова Громыко полностью оправдал во время Карибского кризиса 1962 года. По словам дипломата, те дни были самыми непростыми в его дипломатической карьере, однако он блестяще справился со своей задачей. В то время СССР, как известно, отправил на Кубу 42 ракеты с ядерными боеголовками. Соединенные Штаты, обнаружив размещение их на острове, пригрозились уничтожить их массированным авиаударом. Мир стоял в шаге он полноценной ядерной войны. 18 октября президент США Джон Кеннеди принял у себя в Громыко. Дипломат в спокойной, но уверенной манере заявил главе Белого дома, что шантаж в сложившейся ситуации недопустим, посему Вашингтону не следует бряцать оружием и вести себя, не замечая жизненно важных советских интересов. А интерес этот был в том, чтобы убрать из Турции американские ракеты, направленные на южные районы СССР. В итоге СССР и США пошли на мировую: Москва вывезла ракеты с Кубы, а США вывели их из Турции. СССР смог получить для себя безопасность своих южных районов, а Громыко смог записать в свой актив ещё одну успешно проведенную дипломатическую операцию.

***

«Уходить из центра Европы нельзя, это была бы ошибка стратегического характера, это наш передовой рубеж обороны, его надо укреплять, а не оставлять», – комментировал он сдачу Горбачевым союзников СССР в Восточной Европе. Громыко считал ошибкой отказ советского руководства от силы как инструмента проведения внешней политики, отмечая, что мир, каким бы хорошим он ни был, не должен достигаться за счет собственного народа. «Если гордишься своим пацифизмом, не садись в кресло руководителя великой державы. Гордись у себя дома, во дворе, в области, но не вреди своему государству», – озвучил свою позицию дипломат в интервью журналисту Дмитрию Тихонову.

***

Сегодняшняя российская дипломатия, к счастью (после "антидипломатов" Шеварнадзе и Козырева), во многом основана на наследии Громыко. Недаром нынешний министр иностранных дел Сергей Лавров назвал его одним из величайших дипломатов двадцатого столетия. Сам же Громыко говорил, что никогда не «лебезил» перед Западом, считая такую тактику в ведении переговоров контрпродуктивной. «У нас же есть деятели, которые как бы сквозь зубы и стыдливо защищают собственные интересы. Ах, как бы не обидеть Америку! Так мы далеко не уедем», – говорил он.

И глядя на то, с какой уверенностью ведет себя сейчас Россия на международной арене, можно сказать, что страна наконец-то избавилась от комплекса неполноценности 90-х и от того самого банального преклонения перед Западом. Думается, что идейное и практическое наследие великого советского дипломата Андрея Громыко оказалось в этом деле как нельзя кстати.

+1

18

Абгемахт написал(а):

В 1994 году австрийский режиссер и продюсер Андреас Грубер снял фильм о событиях в округе Мюльфиртель. Фильм стал самым кассовым в Австрии в 1994—1995 гг.

Спасибо, посмотрел сейчас.
Ну, честно говоря, режиссерского таланта или денег на фильм, там явно не хватило. Даже то, что было у вас написано, показалось интереснее. Из такой фактуры можно было слепить такой фильм! (позовитеже Бондарчука!). А так, просто показан факт произошедшего. Жизнь в лагере не показана, подготовка к побегу и сам побег - фрагментарно. Действия после, про ту же зенитную батарею - ничего нет. Заключенные показаны какими то действительно кроликами безвольными. Их убивали без сопротивления. Стоит толпа, человек 6, какой то толстый продавец магазина, "активист", поднимает пистолет и медленно, в упор, поочередно всех расстреливает, а они стоят и ждут смерти, хоть голыми руками могли бы прибить его. Какой то диссонанс сознания. Ну не сходится великолепная организация побега, геройский побег, с таким телячьим фатализмом и отсутствием воли к сопротивлению.
Вобщем снято так "по-европейски". Фильм настроение. Как они снимают, чтобы получить свои ветки пальмовые.

+1

19

AnTONIo! написал(а):

Вобщем снято так "по-европейски". Фильм настроение. Как они снимают, чтобы получить свои ветки пальмовые.

Тащемта, в комментариях к той статье было о том, что фильм слабенький.

0

20

7 февраля 1981 года в авиакатастрофе Ту-104 под Ленинградом погибло все руководство Тихоокеанского флота СССР. Из 52 погибших — 16 адмиралов и генералов и почти два десятка капитанов первого ранга, занимавших адмиральские должности. Столько высших морских военачальников не погибло за всю Вторую мировую войну

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое