Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Этикет


Этикет

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Наверное, все знают, что такое этикет и как им пользоваться. Кто-то соблюдает его, кто-то пытается. А кто-то и нет.
Много книжек о нем написано, любой из нас хоть раз прочитал про какое-нибудь правило этикета.
Слово этикет означает установленный, принятый порядок поведения, фором обхождения. Произошло от французского  étiquette, а то от греческого ethos - обычай, характер.
Но читать одно, а пользоваться в жизни - другое! Как держать вилку, что надеть, как войти или выйти из лифта - это все скучно и не очень интересно.
Постоянно возникают нестандартные сложные вопросы с поведением в той или иной ситуации.

Например, любой из нас может непроизвольно пукнуть или рыгнуть (физиология, что делать!).
Писаный этикет не дает ответа, как вести себя тому, кто пукнул/рыгнул, и как вести себя тому, кто стал свидетелем этого процесса!
Большинство начинает извиняться за произошедший конфуз. Но это грубая ошибка!
Воспитанный человек никогда не будет извиняться, он должен сделать вид, что ничего не случилось. Не нужно также начинать размахивать полотенцем, разгоняя пущеный газ! Следовательно, воспитанный человек, ставший свидетелем пукания/рыгания не должен показать, что он что-то слышал! Всё! Это очень простое правило, которое поможет всем нам в жизни!

Это правило не имеет отношения к запрету на сербание и хлебование (прихлебывание). Хлебать и сербать полностью запрещено, так как имеет произвольную природу и допускается из-за отсутствия элементарного воспитания.

Делитесь, уважаемые товарищи, своим опытом применения этикета в повседневной и деловой жизни!

+2

2

iustus написал(а):

Например, любой из нас может непроизвольно пукнуть или рыгнуть (физиология, что делать!).
Писаный этикет не дает ответа, как вести себя тому, кто пукнул/рыгнул, и как вести себя тому, кто стал свидетелем этого процесса!

Считаю, надо сразу акцентировать на этом внимание всех присутствующих и начать громко шутить по этому поводу. Всеобщим хохотом маскируя смущение.

Будьте как Джим Керри!

0

3

iustus написал(а):

Например, любой из нас может непроизвольно пукнуть или рыгнуть (физиология, что делать!).
Писаный этикет не дает ответа, как вести себя тому, кто пукнул/рыгнул, и как вести себя тому, кто стал свидетелем этого процесса!
Большинство начинает извиняться за произошедший конфуз. Но это грубая ошибка!
Воспитанный человек никогда не будет извиняться, он должен сделать вид, что ничего не случилось. Не нужно также начинать размахивать полотенцем, разгоняя пущеный газ! Следовательно, воспитанный человек, ставший свидетелем пукания/рыгания не должен показать, что он что-то слышал! Всё! Это очень простое правило, которое поможет всем нам в жизни!

будет ли считаться соблюдением этикета в поддержания разговора как бы невзначай обронить, что у вас есть волшебный знакомый врач-гастроэнтеролог?

+1

4

Any написал(а):

будет ли считаться соблюдением этикета в поддержания разговора как бы невзначай обронить, что у вас есть волшебный знакомый врач-гастроэнтеролог?

...И вы сразу заработаете репутацию девушки вредной и ехидной!

0

5

Any написал(а):

будет ли считаться соблюдением этикета в поддержания разговора как бы невзначай обронить, что у вас есть волшебный знакомый врач-гастроэнтеролог?

Истинно воспитанный человек никогда не позволит себе такого!

0

6

Абгемахт написал(а):

Считаю, надо сразу акцентировать на этом внимание всех присутствующих и начать громко шутить по этому поводу. Всеобщим хохотом маскируя смущение.

Будьте как Джим Керри!

Шутам позволено то, что недопутсимо для нормально человека! http://s1.iconbird.com/ico/2013/6/327/w128h12813719227078.png

0

7

Абгемахт написал(а):

И вы сразу заработаете репутацию девушки вредной и ехидной!

пффф...она у меня уже такая лет 30

+1

8

iustus написал(а):

Истинно воспитанный человек никогда не позволит себе такого!

где это написано?
Я вообще считаю что искренняя забота о ближнем, его благополучии и здоровье - это так по-христиански

+1

9

Any написал(а):

где это написано?
Я вообще считаю что искренняя забота о ближнем, его благополучии и здоровье - это так по-христиански

Близкому, конечно, можно сказать такое, но мой посыл был о незнакомых или не близких людях!

0

10

А в транспорте по-ретроградски женщинам все место уступают, дверь придерживают, вуперед себя пропускают?!

0

11

iustus написал(а):

мой посыл был о незнакомых или не близких людях

все люди - братья. не?

+1

12

Any написал(а):

все люди - братья. не?

Нет.

0

13

iustus написал(а):

Делитесь, уважаемые товарищи, своим опытом применения этикета в повседневной и деловой жизни!

Ну, вот за визитки, хоть и не особо кто этому правилу следует:

Когда визитная карточка доставляется адресату лично ее владельцем, но без нанесения визита, она загибается с правой стороны по всей ширине карточки. Это правило больше относится к дипломатической практике. В ряде случаев визитные карточки посылают по почте или с курьером (последнее гарантирует своевременность доставки).
   Оставляя или посылая визитные карточки, что заменяет личный визит, в левом нижнем углу в зависимости от конкретного случая делаются следующие сокращенные надписи простым карандашом:
   - p.r. (pour remercier) - при выражении благодарности;
   - p.f. (pour feliciter) - при поздравлении по случаю праздника;
   - p.f.c. (pour faire connaissance) - при выражении удовлетворения знакомством;
   - p.f.N.a. (pour feliciter Nouvel an) - при поздравлении по случаю Нового года;
   - p.p.c. (pour prendre conge) - при прощании, когда прощальный визит не наносился;
   - p.c. (pour condoler) - при выражении соболезнования;
   - p.p. (pour presenter) - при представлении или рекомендации другого лица по приезду, в порядке заочного знакомства.
   В случае заочного знакомства визитную карточку представляемого лица посылают вместе с карточкой рекомендующего, на которой делают надпись "p.p.". Представляемому лицу отвечают, посылая визитную карточку без подписи.

+1

14

Сдаётся мне, Юстус давеча при большом скоплении народа пустил шептуна и теперь очень этим мучается!

Давайте же коллегиально его успокоим. Это нормально, братишка!

0

15

Кстати, об этикете. Вот чихнул человек. Надо ли в обязательном порядке желать ему здоровья, как это принято? Насколько это необходимо?

Вот у нас сейчас в офисе, в свете всех этих коронавирусных событий, некоторые уж слишком сильно акцентируют такие ситуации. Кто-то тихо чихнет, а из другого конца комнаты несется громкое "Будь здоров".

Что скажете, коллеги?  :glasses:

0

16

Evje написал(а):

Вот чихнул человек. Надо ли в обязательном порядке желать ему здоровья, как это принято?

- Знакомому в неформальной обстановке я бы обязательно пожелал, во время совещания или судебного заседания - как-то это...; незнакомому в транспорте или, скажем, в магазине не стану.

+1

17

Evje написал(а):

Что скажете, коллеги?

обычно молчу
говорю только тем, кто обижается, что не реагируешь
также с пожеланием "приятного аппетита" и прочими расшаркиваниями

+2

18

Evje написал(а):

Кстати, об этикете. Вот чихнул человек. Надо ли в обязательном порядке желать ему здоровья, как это принято? Насколько это необходимо?

Вот у нас сейчас в офисе, в свете всех этих коронавирусных событий, некоторые уж слишком сильно акцентируют такие ситуации. Кто-то тихо чихнет, а из другого конца комнаты несется громкое "Будь здоров".

Что скажете, коллеги?

Не прилично как-либо реагировать на чихание. Но если кто-то пожелает тебе (по незнанию), следует сказать спасибо!

+1

19

iustus написал(а):

Не прилично как-либо реагировать на чихание. Но если кто-то пожелает тебе (по незнанию), следует сказать спасибо!

Вот мне тоже так кажется. Особо близким можно еще ответить "не ваше дело" :)

0

20

Evje написал(а):

Вот мне тоже так кажется. Особо близким можно еще ответить "не ваше дело"

Особо близкие (они же дети), желают здоровья после каждого чиха и я устал им объяснять, что не надо много, достаточно один раз. На самом деле чихание - интимный процесс, во время которого человек получает микро-кайф и обламывать его в это время фразой " Будь здоров" просто не гуманно!

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Этикет