Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Форумчане, что, какую из книг вы читаете в настоящий момент?


Форумчане, что, какую из книг вы читаете в настоящий момент?

Сообщений 21 страница 40 из 145

21

Восхождение. Лантинаэль
Страна эльфов, Кеенор, и её прекрасная столица, Лантинаэль. Мир новых возможностей, душистого эльфийского вина и прекрасных белокурых дев, но только если ты обладатель острых ушей. Ведь чужакам придётся изрядно постараться, чтобы урвать своё. Неудивительно, что при такой политике нашлись и недовольные, властью короля-дракона.
Артиос же отправится прямиком в логово змей, в саму столицу, в надежде начать новую жизнь без постоянных войн. Только вот он даже не представляет себе настоящие лицо прекрасного города Лантинаэль. Возможно войн там и нет, но сточные воды окрашиваются в алый цвет каждую ночь.
Найдёт ли Артиос ответы на свои вопросы? Сможет ли найти своё место в магической школе? Разберётся ли о значении белой башни? Сможет ли укротить тёмную силу? Или же дар вскружит ему голову и заставит пробить очередное моральное дно?

0

22

"целые селения, целые города и народы заражались и сумасшествовали ( по оригиналу цитирую, прим.Таши). Все были в тревоге и не понимали друг друга..."
Пророки и мстители, М. Волошин.

Немножко отдыхаю от Л.Толстого, на пару дней.

+1

23

Абгарян "Манюню". Только не читаю, а в очередной раз перечитываю. 🤗👍😀

Теперь, собственно, о главных героях нашего повествования.

Жили-были в городке Берд две семьи — Абгарян и Шац.

Семья Абгарян могла похвастаться замечательным и несгибаемым как скала папой Юрой, самоотверженной и прекрасной мамой Надей и четырьмя разнокалиберными и разновозрастными дочерьми — Наринэ, Каринэ, Гаянэ и Сона. Потом в этой счастливой семье родился долгожданный сын Айк, но случилось это спустя несколько лет после описываемых событий. Поэтому в повествовании фигурируют только четыре девочки. Папа Юра работал врачом, мама преподавала в школе русский язык и литературу.

Семья Шац могла похвастаться Ба.

Конечно, кроме Ба, семья Шац включала в себя еще двух человек: дядю Мишу — сына Ба, и Манюню, Дядимишину дочку и, соответственно, внучку Ба. Но похвастаться семья, в первую очередь, могла Ба. И лишь потом — всеми остальными не менее прекрасными членами. Дядя Миша работал инженером, Ба — мамой, бабушкой и домохозяйкой.

Долгое время герои нашего повествования практически не общались, потому что даже не подозревали о существовании друг друга. Но однажды случилась история, которая сблизила их раз и навсегда.

Это был 1979 год. На носу 34-я годовщина Победы. Намечалось очередное мероприятие в городском доме культуры с чествованием ветеранов войны. На хор бердской музыкальной школы была возложена ответственная миссия — исполнить «Бухенвальдский набат» Соболева и Мурадели.

Хор отчаянно репетировал, срывая голос до хрипоты. Замечательный хормейстер Серго Михайлович бесконечно страдал, подгоняя басы, которые с досадным постоянством на полтакта зависали во вступлении. Серго Михайлович заламывал руки и причитал, что с таким исполнением «Бухенвальдского набата» они опозорятся на весь город и в наказание хор расформируют к чертям собачьим. Хористы почему-то расстраивались.

Настал день икс.

И знаете, что я вам скажу? Все бы обошлось, если бы не длинная двухступенчатая скамья, на которую во время коротенького антракта лихорадочно водрузили второй и третий ряды хористов. Все складывалось образцово — песня полилась ровно и прочувствованно, басы вступили неожиданно вовремя, Серго Михайлович, дирижируя, метался по сцене такими зигзагами, словно его преследовала злая оса. Хористы равномерно покрывались мурашками от торжественности момента. Зал, по первости заинтригованный хаотичными передвижениями хормейстера, проникся патетическим набатом и притих.

Ничто, ничто не предвещало беды.

Но вдруг. На словах. «Интернациональные колонны с нами говорят». Хор услышал. У себя. За спиной. Странный треск. Первый ряд хористов обернуться не посмел, но по вытянувшемуся лицу хормейстера понял, что сзади происходит что-то ужасное.

Первый ряд дрогнул, но пения стоически не прервал, и на фразе: «Слышите громовые раскаты? Это не гроза не ураган», — скамейка под вторым и третьим рядами с грохотом развалилась, и ребята посыпались вниз.

Потом ветераны удивлялись, как это они, будучи людьми достаточно преклонного возраста, гремя орденами и медалями, перемахнули одним прыжком через высокий борт сцены и стали разгребать кучу-малу из детей.

Хористы были в отчаянии — все понимали, что выступление провалено. Было обидно и тошно, и дети, отряхивая одежду, молча уходили за сцену. Одна из девочек, тощая и высокая Наринэ, сцепив зубы, тщетно пыталась выползти из-под полненькой и почему-то мокрой Марии, которая тихой мышкой лежала на ней.

— Ты хоть подвинься, — прошипела она.

— Не могу, — прорыдала Мария, — я описалась!




ГЛАВА 1

Манюня знакомит меня с Ба, или Как трудно у Розы Иосифовны пройти фейсконтроль


По ходу повествования у вас может сложиться впечатление, что Ба была вздорной, упертой и деспотичной особой. Это совсем не так. Или не совсем так. Ба была очень любящим, добрым, отзывчивым и преданным человеком. Если Ба не выводить из себя — она вообще казалась ангелом во плоти. Другое дело, что вызвериться Ба могла по любому, даже самому незначительному, поводу. И в этот нелегкий для мироздания час операция «Буря в пустыне» могла показаться детским лепетом по сравнению с тем, что умела устроить Ба! Легче было намести в совок и выкинуть за амбар последствия смерча, чем пережить шторм Бабырозиного разрушительного гнева.

Я счастливый человек, друзья мои. Я несколько раз сталкивалась лицом к лицу с этим стихийным бедствием и таки выстояла. Дети живучи, как тараканы.

🤗😔😊
Слезы на глазах от смеха и тоски по детству

Отредактировано Rada (2020-11-01 19:06:51)

+2

24

Rada написал(а):

Абгарян "Манюню".

Несколько обзорщиков на ютубе хвалили. Надо бы зачитать!

+1

25

Абгемахт написал(а):

Несколько обзорщиков на ютубе хвалили. Надо бы зачитать!

Я в восторге.

+1

26

Rada написал(а):

Я в восторге.

я Наринэ еще в жж читала, а теперь все вышедшие ее книжки закуплены в бумажном виде,ибо делиться так светом с друзьями возрастными моими проще мне.

Читайте ее: хороший слог, душа чувствуется.
Сборник есть: у меня : с неба упали три яблока;люди, которые всегда со мной, зулали- это посерьезней, чем о Манюне, но тоже неплохо.

пс- забавно память работает.  для маленького моего сыночки 35 лет назад в молочной кухне всегда выдавали напиток НАРИНЭ, кисломолочный такой. Сынок его не пил, так я на кефир сей продукт добавляла и в творог томила.Потому имя это зацепило меня, я и начала читать ее, эту армяночку.

+2

27

Rada написал(а):

Я счастливый человек, друзья мои. Я несколько раз сталкивалась лицом к лицу с этим стихийным бедствием и таки выстояла. Дети живучи, как тараканы.

Прочитал пока только несколько глав. Есть что-то от "стокгольмского синдрома" в отношении людей и детей к Ба.

0

28

Абгемахт написал(а):

какая ваша самая любимая боевая сцена в книгах?

Щас не найду конкретное место, но лучшие впечатления и максимальное погружение в описываемые события одной из битв были в одной из книг "Саксонские хроники" Б. Корнуэла
Вообще, все описываемые им битвы в книгах этой серии тру, но та особенно запомнилась максимальным погружением, наполненным отчаянием, безысходностью, трагедией, мельчайшими деталями.
Читая, казалось сам ощущал грязь под ногами, перемешанную с кровью и кишками, запах эля изо рта врага, вопли, крики, ржание лошадей и холодную сталь в руке!

+1

29

Проклятый Т9 написал(а):

"Саксонские хроники" Б. Корнуэла

Сделал зарубку.

Ещё, говорят, в серии Вагнера "Сказания Меекханского пограничья" добротные боёвки.

0

30

Абгемахт написал(а):

Сделал зарубку.

По этой серии сериал снимают Последнее королевство
Я, собсно, так и познакомился с этой серией, когда после просмотра первого сезона решил приступить к прочтению книг
Сериал, конечно, сильно уступает книгам, а последующие сезоны дык вообще перевирают и много из нужного не договаривают, но качестве ознакомления можно глянуть первый сезон

Отредактировано Проклятый Т9 (2020-11-03 11:40:54)

0

31

Проклятый Т9 написал(а):

По этой серии сериал снимают [url= -- королевство[/url]

А-а, я даже смотрел несколько серий. Недавно показывали.

0

32

Кстати, "Рейд" Глена Кука. Который можно назвать "подводная лодка в космосе". Т.е. в описании космической боёвки Кук подпитывался тем, как воюют субмарины в океанах. Есть в космосе свои аналоги "залегания лодки на грунт", там это уход в слепую зону для радаров противника и прочие действия. Т.е. это не пальба в стиле Звездных войн, а долгие расчёты и выход на позицию для одного единственного выстрела.

Короче, фанатам "Лодки" Вольфганга Петерсона с Юргеном Прохноу, фильма культового для всех, кто в теме.

0

33

Kovshanov написал(а):

Прочитал пока только несколько глав. Есть что-то от "стокгольмского синдрома" в отношении людей и детей к Ба.

Кстати, может быть. 😊

0

34

Rada написал(а):

Кстати, может быть. 😊

Т.е. Ба - это такой как бы маленький тиранчик, пинчос тирранитос?

0

35

Абгемахт написал(а):

Некоторые цитаты натолкнули меня на следующий опрос - какая ваша самая любимая боевая сцена в книгах?

ЗЫ. Постепенно и до лучшей любовной доберёмся!

Подруга боксера

Дрожащая, в змеином платье бальном,
и я пришла смотреть на этот бой.
Окружена я черною толпой:
мелькает блеск по вырезам крахмальным,

свет льется, ослепителен и бел,
посередине залы, над помостком.
И два бойца в сиянье этом жестком
сшибаются... Один уж ослабел.

И ухает толпа. Могуч и молод,
неуязвим, как тень,- противник твой.
Уж ты прижат к веревке круговой
и подставляешь голову под молот.

Все чаще, все короче, все звучней
бьет снизу, бьет и хлещет этот сжатый
кулак в перчатке сально-желтоватой,
под сердце и по челюсти твоей.

Сутулишься и екаешь от боли,
и напряженно лоснится спина.
Кровь на лице, на ребрах так красна,
что я тобой любуюсь поневоле.

Удар - и вот не можешь ты вздохнуть,-
еще удар, два боковых и пятый -
прямой в кадык. Ты падаешь. Распятый,
лежишь в крови, крутую выгнув грудь.

Волненье, гул... Тебя уносят двое
в фуфайках белых. Победитель твой
с улыбкой поднимает руку. Вой
приветственный,- и смех мой в этом вое.

Я вспоминаю, как недавно, там,
в гостинице зеркальной, встав с обеда,-
за взгляд и за ответный взгляд соседа
ты бил меня наотмашь по глазам.

1924, В. Набоков

Отредактировано iustus (2020-11-03 12:42:50)

+3

36

Абгемахт написал(а):

Т.е. Ба - это такой как бы маленький тиранчик, пинчос тирранитос?

Это суровая еврейская мама с тяжёлым характером :)

+2

37

Абгемахт написал(а):

Т.е. Ба - это такой как бы маленький тиранчик, пинчос тирранитос?

Это фрекен Бок из "Малыша и Карлсона"😂. И эту книгу я тоже обожаю перечитывать👍😀

0

38

Rada написал(а):

Это фрекен Бок из "Малыша и Карлсона"😂. И эту книгу я тоже обожаю перечитывать👍😀

— Если смыть с тебя всю косметику, глядишь, под ней и обнаружится миловидное личико, — поблагодарила Ба на прощание стюардессу, когда покидала салон самолета.
— Простите? — не поняла стюардесса.
— Прощаю, — отрезала Ба.

"Манюня"

UPD: прочитал-таки  :D

+2

39

Rada написал(а):

Это фрекен Бок из "Малыша и Карлсона"

Неужели эта Ба затыкает за пояс даже бабулю из "Похороните меня за плинтусом"?!

0

40

Абгемахт написал(а):

Неужели эта Ба затыкает за пояс даже бабулю из "Похороните меня за плинтусом"?!

Из плинтуса бабуля таки с клинической симптоматикой, а эта чисто по убеждениям😜

Отредактировано Rada (2020-11-05 14:50:38)

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Форумчане, что, какую из книг вы читаете в настоящий момент?