Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Форумчане, что, какую из книг вы читаете в настоящий момент?


Форумчане, что, какую из книг вы читаете в настоящий момент?

Сообщений 1 страница 20 из 145

1

Собственно, сабж.

И цитируйте тот абзац, на котором до настоящего момента вы пока закончили чтение.

Моё:

«В главах, посвященных Стэнфордскому тюремному эксперименту, подробно описывается обширное исследование трансформаций личности студентов колледжа, игравших случайным образом присвоенные им роли заключенных или охранников в «искусственной тюрьме», которая в итоге стала ужасающе похожа на реальную.»

Отрывок из книги: Филип Джордж Зимбардо. «Эффект Люцифера». Apple Books.

0

2

"Красное на красном" Веры Камши

Матушка долго объясняла сыну и наследнику его долг и его обязанности, Ричард не слушал. Судьба наградила наследника Окделлов довольно-таки сомнительным подарком — смелый и порывистый, Дик умудрялся переживать все радости и неудачи заранее, причем грядущие беды в его глазах выглядели ужаснее, чем на самом деле. Вот и полгода учебы в знаменитом на все Золотые земли[5] поместье Лаик, чаще называемом Жеребячьим загоном, казались юному герцогу страшнее чумы и войны. Впрочем, на сей раз воображение и рассудок друг другу не противоречили. Жить среди врагов, подвергаться оскорблениям, не имея права ответить ударом на удар, — что для дворянина может быть горше?!

+1

3

Kovshanov написал(а):

"Красное на красном" Веры Камши

Снимают сериал по её "Отблескам Этерны", о чём она докладывает в ФБ!

0

4

В бумажном варианте дочитываю избранные речи Плевако, а в электронном что-то вздумалось перечитать "Симоду" Задорнова. Ни того, ни другого на работе нет, поэтому процитировать затрудняюсь.

+1

5

"LIVE-RPG. Эволюция-2"

Богдан уже развернулся и вскинув автомат, наблюдает за оставшимися двумя входами. Делаю шаг вперёд, держа кровать на прицеле. Приглядываюсь. Там мужчина, рядом с которым лежит ещё одна девушка. Почему не реагирует? Мёртв? Сначала хочу всадить в него очередь и двигаться дальше, потом мелькает мысль о том, что неплохо было бы взять кого-то из них живым. Узнать о том, откуда они такие взялись. Судя по снаряжению и заряженному телефону, они точно заявились из места, где сохранились какие-то блага цивилизации.

+1

6

Аберкромби Джо. Полвойны

— Меч наголо! Меч наголо! – И по всей водной глади клинки с неудержимым свистом покинули ножны.
Атиль ответил суровым кивком:
— Я не служитель. Других слов я не припас. – Он снял меч с согнутого локтя и вскинул ввысь, пронзая небо. – За меня поговорит мой клинок! Слово за сталью!

+1

7

Прекрасно!

0

8

Фауст

Чудовище! Не видишь, что она
В душе любовь лишь чистую лелеет:
Своею верою полна,
Той верою, которая одна
Спасенье ей, — она жалеет,
Как душу близкую, погибшего меня.

Мефистофель

Эх, ты! В тебе ведь только похоть бродит!
Тебя девчонка за нос водит!

+3

9

...На нем мерзавцев сотни три,
Две обезьяны, бочки злата,
Да груз богатый шоколата!

Юстус, ты реально сейчас Пушкина читаешь?!

0

10

Закончила читать один из последних романов Марининой, скачала, но пока только на первой странице книги Элены Ферранте "Моя гениальная подруга". Советовали, отзывы вроде неплохие.
Первый из четырех романов уже ставшего культовым во всем мире «неаполитанского цикла» Элены Ферранте – это история двух подруг, Лену и Лилы, живущих в 50-е годы в одном из бедных кварталов Неаполя. Их детство и юность проходят на суровых улицах, где девочки учатся во всех обстоятельствах полагаться только друг на друга. Идут годы. Пути Лену и Лилы то расходятся, то сходятся вновь, но они остаются лучшими подругами – такими, когда жизнь одной отражается и преломляется в судьбе другой. Через историю Лилы и Лену Ферранте рассказывает о драматических изменениях в жизни квартала, города, страны – от фашизма и господства мафии до расцвета коммунистического движения, и о том, как эти изменения сказываются на отношениях между героинями, незабываемыми Лену и Лилой.

+1

11

Абгемахт написал(а):

...На нем мерзавцев сотни три,
Две обезьяны, бочки злата,
Да груз богатый шоколата!

Юстус, ты реально сейчас Пушкина читаешь?!

Пушкина?! Иоганна Вольфанга!

+2

12

Пикуль. Каторга
- Ты, жлоб, сам давись своим дымокуром. А мы тебе золотого человека показываем, имей уважение...

+1

13

... В самом деле, нет ничего досаднее, как быть, например, богатым, порядочной фамилии, приличной наружности, недурно образованным, не глупым, даже добрым, и в то же время не иметь никакого таланта, никакой особенности, никакого даже чудачества, ни одной своей собственной идеи, быть решительно «как и все".

Часть четвертая. "Идиот", Ф.М. Достоевский

А еще наткнулась вот на такое ...  "Один совсем в бога не верует, а другой уж до того верует, что и людей режет по молитве…" - и поразилась актуальности

+4

14

Учебник по теоретической экономике за 11 класс http://yoursmileys.ru/ksmile/tuzki/k5414.gif

+4

15

Антоний Сурожский. Труды.

Обращаясь к Библии, Владыка Антоний предлагает очень свежие, современные, подчас весьма неожиданные толкования отдельных библейских текстов, но все его комментарии глубоко укоренены в православном Предании и носят ярко выраженный церковный характер: Писание осмысливается им изнутри духовного и литургического Предания Церкви. Не случайно его излюбленной формой комментария к Библии является проповедь, представляющая собой не научное исследование и не свободное рассуждение на ту или иную тему, а составную часть Божественной литургии, интегрированную в богослужебный строй жизни церковной общины. В этом, опять же, нельзя не увидеть связь между Владыкой Антонием и Отцами древней Церкви, для которых Священное Писание было не столько предметом кабинетного изучения, сколько объектом молитвенного размышления: отрывки из Писания прочитывались в храме и здесь же толковались пастырями Церкви. Именно так появились на свет экзегетические беседы святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста, Кирилла Александрийского и многих других Отцов Церкви.

Отредактировано Strannik (2020-10-30 15:37:18)

+1

16

ESMI написал(а):

Учебник по теоретической экономике за 11 класс

Strannik написал(а):

Антоний Сурожский. Труды.

А цитаты где?  http://arcanumclub.ru/smiles/smile43.gif

0

17

- Как оказались в Москве?
-Сели в поезд и приехали.
- Зачем?
- Как это зачем? На град-столицу посмотреть.
- И это всё?
- Всё. А разве этого мало? Разве Москва не стоит таких поездок?

Прям Петров и Боширов разлива конца 60-х годов 20 века. Походу авторы легенды этих чуваков читали эту книжицу.

Николай Сизов. "Невыдуманные рассказы".

+3

18

Некоторые цитаты натолкнули меня на следующий опрос - какая ваша самая любимая боевая сцена в книгах?

ЗЫ. Постепенно и до лучшей любовной доберёмся!

0

19

...Почти одновременно я уловил взмах руки над Пашиной головой и услышал команду бритоголового: «Бей их!» Я понял: Пашу убивают! – но помощник коменданта закрывал от меня всех троих, и единственно, что я мог, это в ту же секунду, выстрелив в воздух и заорав: «Ни с места!!! Руки вверх!!!» – чтобы отвлечь внимание на себя, – выскочить из кустов.

Вслед за мною выстрелил и Малыш, и я увидел, что бритоголовый как подкошенный валится в траву рядом с Пашей, а тот пытается подняться и кровь из раны на голове заливает ему лицо.

Ближе всех ко мне спиною в четверть оборота стоял помощник коменданта (он в первый же момент инстинктивно отпрянул назад), за ним метрах в полутора – амбал, еще дальше и левее – «лейтенант»; двое последних, естественно, повернулись и смотрели в мою сторону, причем в левой руке у амбала я, как и ожидал, увидел нож, а в правой у «лейтенанта» был «ТТ», который он, помедля, направил на меня.

Можно было без труда двумя-тремя пулями обезвредить его – он стоял совершенно открыто, – но я уже выбрал его для экстренного потрошения, и потому следовало взять его невредимым – желательно без единой царапины.

В некоторой растерянности он помедлил, и за эти секунды я успел оказаться от него со стороны солнца и, таким образом, задействовал подсветку. Для острастки, для давления на психику я немедля «пощекотал ему уши»: произвел по одиночному выстрелу из обоих наганов так, что пули прошли впритирку с его головой, – это впечатляет.

Чтобы затруднить ему прицеливание, я непрерывно «качал маятник»: пританцовывал левым плечом вперед, рывками перемещая корпус из стороны в сторону и все время передвигаясь и сам, – нечто похожее, только попроще, проделывает боксер на ринге. Для дальнейшего психологического воздействия я держал его на мушке и фиксировал взглядом, всем своим видом показывая, что вот-вот выстрелю...

(с) "В августе 44-го..", В. Богомолов.

0

20

- Ланнистер! - кричал Тирион, убивая. Его рука, обагрившаяся по локоть, рдела в отблесках огня. Конь снова взвился на дыбы - Тирион вознес топор к небу, и звезды ответили ему: - Полумуж! Полумуж! - Он чувствовал себя опьяненным.

Боевая горячка. Не думал он, что способен ее испытать, хотя Джейме часто о ней рассказывл. Как время замедляет свой ход и даже останавливается, как исчезают прошлое и будущее, оставляя лишь один-единственный миг, как улетучиваются страхи и мысли, как забываешь о собственном теле.

"Ты не чувствуешь ни ран, ни ноющей от доспехов спины, ни пота, льющегося в глаза. Ты перестаешь чувствовать, перестаешь думать, перестаешь быть собой, остается только бой и враг - один, другой, третий, десятый, и ты знаешь, что не подвластен усталости и страху в отличие от них. Ты жив! Вокруг тебя смерть, но они так медленно поворачиваются со своими мечами - ты танцуешь среди них, смеясь". Боевая горячка. "Я полумуж, охмелевший от резни, - пусть убьют меня, если смогут!".

(с) Джордж Мартин "Битва королей".

+1


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Форумчане, что, какую из книг вы читаете в настоящий момент?