Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4


Всякое - 4

Сообщений 861 страница 880 из 1000

861

http://s9.uploads.ru/t/Uv15P.jpg

+2

862

Пилот севшего в кукурузном поле A321 скрывает имя от пассажиров.

Пилот Airbus A321 Дамир Юсупов, который сумел успешно совершить аварийную посадку самолёта в кукурузном поле недалеко от подмосковного аэропорта Жуковский, объяснил, почему перестал представляться пассажирам перед началом полёта.
Пилот севшего в кукурузном поле A321 скрывает имя от пассажиров
© РИА Новости
«Раньше приветствовал их (пассажиров. — RT) на борту и говорил: «Командир экипажа Дамир Юсупов». Но после чрезвычайного случая люди очень эмоционально реагируют на моё имя. Это вызывает ажиотаж в салоне. Волнения среди пассажиров быть не должно», — приводит РИА Новости слова Юсупова.

Он отметил, что, когда через месяц после аварийной посадки решил представиться пассажирам, это вызвало у них «особый трепет» на борту в момент попадания самолёта в зону турбулентности.

«После этого я снова перестал называть своё имя пассажирам, сидящим в салоне», — рассказал пилот.

В сентябре сообщалось о возвращении Юсупова к полётам после прохождения необходимых медицинских обследований.

15 августа Airbus A321 компании «Уральские авиалинии», которым управляли командир Юсупов и второй пилот Мурзин, совершил аварийную посадку в нескольких километрах от аэропорта Жуковский в Московской области.

На борту самолёта, следовавшего из Москвы в Симферополь, находились более 230 человек, в их числе — более 40 детей.

Пилоты посадили лайнер на кукурузное поле без выпуска шасси. Как заявил командир экипажа, это было сделано из соображений безопасности.

Президент России Владимир Путин присвоил пилотам звание Героя России, остальные члены команды были награждены орденами Мужества.

0

863

Чуковский в дневнике (1924 г.):

"Был вчера на панихиде - душно и странно. Прежде на панихидах интеллигенция не крестилась - из протеста. Теперь она крестится - тоже из протеста. Когда же вы жить-то будете для себя - а не для протестов?"

+1

864

Абгемахт написал(а):

Как в историческом анекдоте, когда Александра Стаханова в газете назвали Алексеем, но исправлять не стали (тов. Сталин сказал де: "В "Правде" ошибок не бывает!"), и Стаханову просто выдали новый паспорт.

ничесе
мало того, что фамилию изменили со Стаканов на Стаханов, так ещё и имя)

0

865

Алика написал(а):

ничесе
мало того, что фамилию изменили со Стаканов на Стаханов, так ещё и имя)

В самом деле Стаканов??

0

866

Абгемахт написал(а):

В самом деле Стаканов??

ну вроде редактор газеты «Кадиевский пролетарий»  исправил в фамилии «к» на «х» для благозвучности

+1

867

Во дела!

+1

868

Сравнение лунных программ СССР и США неминуемо рождает тысячи вопросов. Американцы (из которых никто не заболел лучевой болезнью) ходили по Луне в резиново-матерчатых скафандрах, которые были почти на сотню килограммов легче, чем приготовленный СССР свинцовый лунный скафандр Леонова. И их скафандры необъяснимо на порядок легче и тоньше, чем все современные скафандры американцев ("Спейс шаттл") и русских, которые летают сегодня возле Земли, хотя они защищены от солнечного излучения земной атмосферой, а этой защиты нет на Луне. Да вот, например, фантастические картины советских космонавтов-художников (Леонова и других) из набора открыток 1972 года: на Луне идут космонавты в сверхтяжелых скафандрах, закрывающиеся большими специальными щитами от излучения Солнца. Это излучение на Луне во много раз более смертоносно, чем на околоземных орбитах и способно сжечь в пепел скафандр космонавта, так что без специальных щитов скафандр никак не защитить - таково мнение, заметим, именно космонавтов, рисующих картины заселения Луны.
 
Один из самых основных и бесспорных аргументов (впрочем все естественно относительно), это тот, что при запуске "Альфы" космонавты Европы и России сильно удивились тому, что скафандры НАСА не настолько хороши, как до этого было принято считать и встал естественный вопрос: а где те самые чудные скафандры, которые позволяли им так спокойно гулять по Луне?

Ответа на этот вопрос нет. Не хочу вдаваться в подробности, так как их просто не помню, но дело тут в материале, который защищает космонавта от излучения, так вот в современных скафандрах НАСа они бы так на Луне не попрыгали, а скорее всего изжарились бы либо от жара, либо от радиации.

+1

869

А кто из современных чемпионов бодибилдинга сможет согнуть рельс, как это делал Иван Заикин? Но может быть они хотя бы смогут повторить достижения 67-килограммового Александра Засса, который показал и доказал на себе, что большие мышцы не являются признаком большой силы. Он говорил: "крупный бицепс не является критерием силы так же, как большой живот - признаком хорошего пищеварения". Вся сила заключается в сухожилиях. Сам он наращивал мышцы только для того, чтобы иметь "товарный вид" для своих выступлений в цирке. Уж слишком был необычен вид щуплого человека, разрывающего цепи руками и грудью, сгибающего о колено толстенные пруты, пробивающего гвоздем две доски одним ударом кулака. В цирке это казалось подставой. Поэтому Александр Засс был вынужден, по требованию владельца цирка, нарастить свою мышечную массу до 80 кг. Невероятная сила, которую развил у себя Александр Засс, была проверена в более чем экстремальных условиях - во время 1-ой мировой войны он изможденным попал в плен к австрийцам, был жестко избит, заключен в подвал крепости и прикован цепями к стене. В первую же ночь он разорвал цепи, выломал решетку и сбежал.

+1

870

Мне вспоминается отзыв одного бодибилдера, который с восторгом рассказывал на одном из форумов: "Полгода назад пришёл к нам в зал дедок лет под 65-70. С бородкой, треники синие шерстяные с лампасами, в них рубашка в клеточку заправлена, чешки на ногах... Всё как надо, короче. Подходит к нам на помост. Ребята приседают. На штанге - 120 кг. Он так вежливо попросил, подошёл... Все затаили дыхание - готовы спасать деда. Я уже представляю, как буду ему искусственное дыхание с его бородой делать ... Так он раз-раз и ... присел! Да так глубоко! Да на 5 раз! А потом ещё и 150 кг на 3 раза!

Мы потом у него спросили, в чём, мол секрет? А он был простым советским легкоатлетом... Вот так вот, господа бодибилдеры.

+2

871

Первое, что меня потрясло на Кабульском аэродроме - это не горы. Горы мы и в учебке видели. Бронежилеты!!! Это не просто экзотика по тем временам. Это как раз тот самый дух войны. И эти бронежилеты на часовых, вместе с пошарпанными касками, просто потрясали практически всех!

0

872

Фидель Кастро ловко нашёлся на каком-то очередном торжестве имени себя. Фиделю приподнесли в подарок гигантскую слоновую черепаху со словами, что рептилии не меньше 150-ти лет и проживёт она не меньше этого же срока. На что Кастро с улыбкой растянул: "Живооооотные... Ох, эти домашние питомцы, не успеешь к ним привыкнуть, как они уже умирают"...

0

873

“Накануне одной литературной конференции меня предупредили:
- Главное, не обижайте Коржавина.
- Почему я должен его обижать?
- Потому что Коржавин сам вас обидит.
А вы, не дай Бог, разгорячитесь и обидите его. Не делайте этого.
- Почему же Коржавин меня обидит?
- Потому что Коржавин всех обижает. Вы не исключение. Поэтому не реагируйте. Коржавин страшно ранимый.
- Я тоже ранимый.
- Коржавин - особенно. Не обижайте его...
Началась конференция. Выступление Коржавина продолжалось четыре минуты. Первой же фразой Коржавин обидел всех американских славистов. Он сказал:
- Я пишу не для славистов. Я пишу для нормальных людей...
Затем Коржавин обидел целый город Ленинград, сказав:
- Бродский - талантливый поэт, хоть и ленинградец...
Затем он произнес несколько колкостей в адрес Цветкова, Лимонова и Синявского. Ну и меня, конечно, задел. Не хочется вспоминать, как именно. В общем, получалось, что я рвач и деляга.
Хорошо, Войнович заступился. Войнович сказал:
- Пусть Эмка извинится. Только пусть извинится как следует. А то я знаю Эму. Эма извиняется так:
«Извините, конечно, но вы - дерьмо».”

(с) Довлатов

0

874

"И ещё, все равно бессонница. Насчет спящих часовых. Был случай, когда некий сержант, проверяя посты, засек часового, уютно спящего в окопчике. Не долго думая, он просто наложил ему на грудь, удобно пристроившись на поверхности окопа, аккуратную кучку собственного дерьма. И бить не нужно было.

Насчет жалости к погибшим, это разговор, вообще-то говоря, - тяжелый. Над ними под пулями обычно никто не воет, а при возможности (если она есть) просто перетаскивают в разные укромные места, чтобы потом можно было найти и поднять. В кино солдаты безутешно ревут над телом. А меня в армии настораживало то, что мне не жалко было своих убитых-(( Вот такой я был говнюк. Была дикая злость, желание жестоко, очень жестоко отомстить и … найти ошибки, которые совершил погибший, приведшие к смерти. Стоишь над телом и думаешь: я - сильнее его, я - быстрее бегаю, быстрее соображаю, со мной такое не случится никогда.

Потом, уже после армии, долгими годами, почти каждый вечер, перед сном вспоминая боевые, мне было стыдно за те мысли. Но они - были, были. Может только у меня? Не знаю. Такие вещи никогда не обсуждали. Вообще, от армии остались ощущения мощного адреналина, страха, дикого бешенства все вперемешку, одно на другое - волнами. Потом этого сильно не хватало, даже экстремальным туризмом занимался, но - херня всё это, и сотой доли не дает тех боевых ощущений. Чего в кино нет совершенно, так это боевого духа ВДВ. А ведь мы рвались на боевые, и одновременно - боялись их. Трудно теперь все это объяснить.

Летом 1981-го я про себя твердо решил, что лично должен завалить минимум 50 душков. В итоге принятый «план» был недовыполнен, а на дембель я улетал сильно контуженным и злым, как черт. После возвращения первые месяцы было чувство того, что я не довоевал, не всё дела там доделал так, как следовало. Присутствовало какое-то смутное, но гнетущее ощущение недовольства собой и едкого раздражения. Такие вот ночные мысли, может быть и не к месту вовсе. Если лишнее написал - сотрите".

0

875

Володя Мунтян, помнится, из ЗАС-взвода всё-таки погорел. Парадка была оформлена примерно так, как я описал выше. Заблаговременно припрятана на частной квартире рядом с в/ч. В день дембеля Вова вышел за ворота части, как приличный солдат, в скромной «парадке». Зашел, переоделся, и пошёл на вокзал…и по пути случайно нарвался на старшину. Наш Лев Саныч…ну это отдельная песня, это был Старшина с большой буквы, у нас под конец службы отношения малость испортились, но уважение осталось. Вот уж кто был царь, Бог и воинский начальник. Против старшего прапорщика Гусева переть было бессмысленно - 25 лет в строю и нешуточный авторитет во всем гарнизоне. Ну, Лёва и дал тогда Мунтяну полной мерой - привел обратно в казарму, отчитал перед строем, как только он умеет, заставил переодеться и отпустил душу (правда, потом Мунтян таки умолил Лёву отдать ему парадку, что Лёва и сделал, напутствуя: «Ещё раз кому попадешься - голым домой поедешь». Что было не шуткой, а правдой - поехал бы.)

+1

876

По рассказу самого Костенко, в Афганистане его бригада (ДШБр) и полк (ПДП), где служил Лебедь, стояли в одном районе. Неподалеку от их расположения находилось несколько «договорных» кишлаков. «Договорные» - это значило, что с ними были заключены неформальные соглашения о мире. В кишлаках власть была в руках «моджахедов», но они не трогали «шурави»- советских. А «шурави» не беспокоили «духов».

Конечно, подобные договоры заключались в тайне от советского военного командования, так и от руководства афганских «непримиримых». И те, и другие, узнай о подобных «договорах», естественно, пришли бы в ярость. Несколько месяцев договор соблюдался обеими сторонами. Боевых столкновений не было, что , собственно говоря, и было главной целью таких договоров.

Так вот, по словам Костенко, которые впоследствии подтвердил мой друг, служивший ротным в той же бригаде, получив вызов в академию Лебедь решил «на дорогу заработать орден». И в один из дней, будучи якобы обстрелянной, колонна его батальона расстреляла один из этих кишлаков. Естественно это сразу привело к резкой вспышке боевых действий в районе, к потерям с обеих сторон. И к серьезному конфликту между Лебедем и Костенко, который, как рассказывали, закончился дракой в которой Лебедю Костенко набил морду.

Говорят - было следствие. Но поскольку по ходу его всплывали «позорные», по тем временам, обстоятельствам «сепаратных переговоров с душманами», его сразу замяли. Костенко перевели, а Лебедя вроде как опять прикрыл Грачев и тот быстро уехал в Москву учиться. Но историю эту еще долго вспоминали по полкам и бригадам ограниченного контингента.

...Кстати, мало кто обратил внимание на то, что "афганский период" Лебедя составил всего 11 месяцев вместо положеных двух лет. Но это отдельная история...

+1

877

В чем причины такого положения дел? Некоторые считают, что молодой чеченский этнос еще не дошел в своем историческом развитии до стадии государственности (Венцеслав Крыж), другие (тот же Эмиль Сулейманов) считают, что в связи с чудовищным по жестокости нашествием Тамерлана произошло постепенное переселение предков чеченцев с равнин в горы и их переход от земледелия к скотоводству. Поэтому у них исчезли ленные отношения, а значит и потребность в иерархии и аристократии. Произошла ползучая «крестьянская революция», и чеченцы вытеснили свою аристократию в Кабарду, Осетию и Дегестан. Сами же организовались в сравнительно демократические, с выборными старейшинами, родовые общины-тейпы. Из государственных зачатков у них остались только тейповые суды-кхел, которые спорадически функционируют на основе обычного права - адата, а исполнять приговоры должен сам потерпевший. Максимум, чем ему может помочь тейп в восстановлении справедливости, это выказать молчаливое сочувствие и поддержку. Такая вот крестьянская демократия.

0

878

В 1387 году во время похода в Иран якобы по его приказу было обезглавлено 70 000 мирных жителей города Исфагана, из голов которых при помощи речной глины была сложена огромная пирамида или несколько пирамид. В 1389 году в хорасанском городе Себзеваре Тимур якобы приказал своим воинам закладывать битым кирпичом и известью брошенных в канавы живых людей, возводя таким образом стонущие стены. В 1398 году во время похода в Индию Тимур якобы приказал истребить 100 000 пленников, так как их было трудно довести в Среднюю Азию. В 1401 году в один день (!) при взятии Багдада было якобы убито 90 000 человек, и из их голов было сооружено чуть ли не 120 башен. Говорят, что при взятии египетского города Халеб Тимур обещал не пролить ни капли мусульманской крови. Свое обещание он якобы «сдержал» - все христиане были перерезаны, а все мусульмане заживо зарыты в землю.

0

879

«…рассматриваемые как нация, корсиканцы давно уже перестали участвовать в общем течении западноевропейской культуры. Они последовательно находились в подданстве у греков, римлян, арабских халифов, императора и пизанской республики. Последней их властительницей была генуэзская республика, выродившаяся в недостойную олигархию… Среди народа, обособленного не только в качестве островитян, но и в качестве горцев, старинные учреждения оказались до чрезвычайности живучими. Таким образом кровомщение (вендетта) с сопровождающей его племенной организацией, сходной с … кланами, никогда совершенно не исчезало из корсиканских обычаев. …Ссоры разрешались междоусобицей. Зачастую союзы нескольких кланов, охватывающие значительную часть Корсики, вели друг с другом беспощадные войны… При всем том корсиканец, с чисто зоологической точки зрения, развивался и совершенствовался. Среднего роста и могучего сложения, черноволосый, одаренный острым зрением, изящными, ловкими, жилистыми членами, неукротимым мужеством и другими первобытными доблестями, корсиканец пользовался всюду репутацией отличнейшего солдата и встречался в армиях всех южно-европейских государств…»

(В. Слоон. «Новое жизнеописание Наполеона», стр.12-13.)

0

880

В могиле Ореста, гeроя Троянской войны, лежал костяк в семь с половиной локтей длины. Это примерно три метра. А так называемое ложе Геракла было длиною в четыре метра. Почему память о них сохранилась лишь в древних мифах?

Если греки эпохи Гомера создали из пещерных обитателей циклопа Полифема, которого обманул хитроумный Одиссей, то это всегда можно списать на гениальную фантазию слепого автора.
 

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4