Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4


Всякое - 4

Сообщений 661 страница 680 из 1000

661

Москвичам не понять странного чувства провинциала, когда ты томишься как картофель на сковороде в маршрутке из аэропорта, а по дороге между рекламой мебели и надписью "поликлиника" висит вывеска "НПО им. Лавочкина". Это примерно как на дорожном указателе без шуток прочитать "Минас-Тирит".

+1

662

В копилку полезных знаний. Я тут чисто случайно узнал. Когда падал челябинский метеорит, там была такая учительница начальных классов лицея № 37, Юлия Карбышева. Так вот, когда снаружи что-то начало вспыхивать и громыхать, она загнала вверенный класс под парты, а сама бросилась открывать стеклянные межкомнатные двери. В итоге, хотя оконные рамы вколотило в класс, не пострадал никто кроме самой учительницы, ее ощутимо, но не смертельно порезало осколками. Я это к тому, что если вы обнаружили, что внезапно наступает, например, конец света, по улицам лошадь бледная бегает, алиены, или там, треножники с лазерными пушками, бегите в лицей № 37 города Челябинск. Там к концу света готовы.

+6

663

Бомбардировка Дрездена имела один неожиданный и, кажется, редко упоминаемый эффект. Бомбы полностью уничтожили местное гестапо со всей документацией, и вообще официальные органы сильно пострадали, включая тюрьмы, так что под бомбежкой разбежались и скрылись недоубитые к тому моменту евреи. Около семидесяти из них смогли пережить войну. Такой вот своеобразный момент - огненный шторм, массовое заклание, море человеческого горя - а для кого-то в буквальном смысле чудом пришедшее избавление от окончательного решения вопроса.

0

664

Эта история случилась давно, когда я еще был молодым врачом. Привезли ночью девочку лет одиннадцати, Танечку, с длинными светлыми косами.

У них дома загорелся телевизор, мгновенно вспыхнули синтетические занавески, девочка надышалась копотью и гарью. Она умирала – лицо серо-синее, дышать не может. Воздух не поступал в легкие, аппарат искусственного дыхания не помогал. Я выхватил трубку, по которой кислород через трахею шел в легкие, думал – проблема в ней, а она чистая, значит, копоть перекрыла бронхи. Сейчас бы ей сразу же провели бронхоскопию и очистили дыхательные пути. В те годы в полвторого ночи бронхоскопию не делали. Я пытался очистить ей бронхи электроотсосом – ничего не получилось. Остановка сердца.

Сорок пять минут мы проводили непрямой массаж сердца при норме в двадцать пять. Отступились. Девочке уже подвязали челюсть и приготовились ее увозить. Я стал писать направление в морг. И вдруг подумал: «А ты заинтубируй ее и промой дыхательные пути раствором соды, чтобы растворить эти сгустки». Я подошел к девочке, проверил реакцию зрачков – широкие, на свет не реагируют, что является косвенным признаком гибели нервных клеток в мозге. Трупные пятна проступают. И нет бы мне на том успокоиться и смириться. Я сделал все наоборот. Я сорвал повязку с подбородка девочки. И провел весь комплекс мер, которые задумал. Из бронхов вышла спрессованная копоть в виде слепка бронхиального дерева, я обрадовался и решил возобновить реанимацию. Чего я ей только не вводил! И сердце девочки заработало. Сам стою и думаю: «Дурак, ты чего старался, она же без мозгов осталась – будет инвалидом всю жизнь!»

Через четыре дня девочка сидела на кровати и ела овсянку. Она улыбалась мне, а мама заплетала ей косы. Как это объяснить? Не знаю!

Нет, ну, конечно, можно сказать, что Клява – это такой офигенный доктор, который возвращает пациентов с того света. Но это будет вранье – у каждого реаниматолога в арсенале есть подобные примеры, когда он делает все возможное и немного больше. И пациент выживает. И ты никогда не понимаешь, отчего выжил именно он, а не те другие, за которых ты тоже бился изо всех сил. У Танечки я видел признаки биологической смерти. Однако сейчас она здоровая взрослая женщина.

Почему повезло именно мне, именно тогда? Не знаю, не знаю, не знаю…

***

Каждый успешный случай реанимации – это айсберг, и его громадную подводную часть мы не видим.

У Бога нет других рук, кроме наших

Лет восемь назад мальчик неполных трех лет попал в реанимацию с тяжелейшей пневмонией. Он провел 40 дней на аппарате искусственной вентиляции легких и в искусственной коме. На моем дежурстве все жизненные показатели начали падать. Уровень кислорода в крови катастрофически снижался. Аппарат нагнетал в его легкие кислород под самым высоким давлением. Одно легкое не выдержало и лопнуло. Родители были в ужасе. Да, они были в палате, так как имеют право находиться вместе с умирающим, если хотят. Я продренировал пострадавшее легкое. Тут же разорвалось второе. Я понимал, что мозг мальчика начинает страдать от дефицита кислорода. Наступали необратимые изменения. И я сказал родителям: «Это неэтично – задерживать человека в таком состоянии, когда вылечиться невозможно, а можно только продлить агонию». Мама молчала – она была в шоке. А папа упал на колени, он молился Богу и требовал, чтобы я спас его сына: «Ты делай все, что только можно: твои руки сейчас – руки Бога, он захочет – все через тебя даст. Но только через тебя. А ты бросишь – и нет у него рук!» Часто люди в подобном состоянии неадекватны, и мы в реанимации к этому привыкли. Сразу даем лекарства, и они успокаиваются. Но тут было что-то другое. Казалось, будто бы за отцом ребенка стоит кто-то еще, Некто Больший. Знающий. И я вводил мальчику такие дозы препаратов и гормонов, которые в книжках даже не описываются, и говорил себе: «Пусть отец осознает ситуацию, мне главное – выиграть время, чтобы он успокоился». Объяснял себе свои действия с рациональной точки зрения.

Минута прошла, другая, а мальчик не умирал. И вдруг уровень кислорода стал расти. Сам по себе. Ни один академик мира такой исход не спрогнозировал бы. Мальчик не умер в ту ночь. И в следующую – тоже. Потом он «слез» с аппаратуры и пошел в отделение. Потом выписался домой.

Каждый Новый год его папа приезжает в реанимацию с цветами и тортами. Иногда привозит сына. Мальчик растет крепким, с интеллектом у него все порядке. Со здоровьем – тоже, разве что минимальные остаточные изменения в легких на рентгене просматриваются. И все – больше никаких последствий.

Рационально я не могу объяснить, что произошло. Предполагать можно разное, но это не будет наука. Мне словно показали: «Ты думал, что он умрет, – а он выжил».

+4

665

Один человек вполне способен изменить мир или страну. И происходит это по принципу «пирамиды Уолта Диснея». На ее вершине творят пара-тройка гениальных безумцев, чья фантазия не знает границ. Они создают новую реальность из своего вымысла. Под ними находится аналитический сектор – они думают, как это реализовать. Под аналитиками – экономисты, которые подводят под новую реальность материальную базу. И внизу пирамиды – критики, они ищут в новой реальности слабые места, чтобы информация о них поступила наверх и чтобы с ними справились. Критик никогда не должен лично встречаться с фантастом – они «взаимоуничтожаются» при контакте, так как не переносят друг друга. Так создают реальность. Так работал Стив Джобс. В основе всего лежит мысль, идея человека. И она материализуется тем или иным образом.

0

666

Абгемахт написал(а):

когда снаружи что-то начало вспыхивать и громыхать, она загнала вверенный класс под парты, а сама бросилась открывать стеклянные межкомнатные двери.

Если честно, не верю. Метеорит пролетает, снаружи бахает и все стекла разлетаются. Все. Описанная ситуация из разряда кадров из голливудских фильмов, когда в конце туннеля вспыхивает, начинает идти огненная взрывная волна, герой успевает пробежать не один десяток метров, чтобы на этой волне вылететь эффектно мимо камеры. Ну не успела бы она, этот взрыв одномоментный  http://arcanumclub.ru/smiles/smile44.gif

https://i.ytimg.com/vi/hCIFNngvifs/maxresdefault.jpg
http://antclub.org/files/u463/s14.gif

+1

667

Если бы не была прервана жизнь Андрея, то он смог бы оказаться в рядах декабристов. Не случайно Толстой рисует в эпилоге его сына Николеньку, восторженно слушающего Пьера Безухова в споре с Николаем Ростовым: «Николенька Болконский подошел к Пьеру, бледный, с блестящими глазами".

0

668

AnTONIo! написал(а):

Если честно, не верю

Я привык к тому, что многое написанное Антонио подвергает сумнению!

(сгорбившись уходит, жестикулирует руками)

0

669

И да, 1 октября 1946 г. Международный военный трибунал по делам главаных военных преступников вынес приговор.

К смертной казни через повешение приговорены:

Герман Геринг,
Мартин Борман (заочно),
Эрнст Кальтенбруннер,
Иоахим фон Риббентроп,
Вильгельм Кейтель,
Альфред Розенберг,
Ганс Франк,
Вильгельм Фрик,
Юлиус Штрейхер,
Фриц Заукель,
Артур Зейсс-Инкварт,
Альфред Йодль.

Рудольф Гесс, Вальтер Функ и Эрих Редер были приговорены к пожизненному заключению.

Бальдур фон Ширах и Альберт Шпеер - приговорены к 20 годам заключения.

Константин фон Нейрат. - к 15 годам.

Карл Дёниц. - к 10 годам.

Ганс Фриче, Франц фон Папен и Ялмар Шах были оправданы.

Одновременно с этим Трибунал объявил преступными организациями СС, СД, гестапо и руководящий состав нацистской партии.

Однако, Нацистский кабинет министров, Генеральный штаб и Верховное командование вермахта преступными организациями признаны не были...

Ревизия приговора началась уже в 53-м, когда Мюнхенский суд оправдал Йодля.

0

670

Дюма вполне достоверно изображает эпоху формирования европейской аристократии. Именно в XVII веке права дворянства получили около 60% семейств, принадлежавших ко второму сословию по состоянию на 1789 год (ещё 25% стали дворянами позже, в XVIII столетии, что-то около 10% - чуть раньше, в XVI, а оставшиеся 5% считаются более древними).

Реальный д'Артаньян пользовался фамилией матери, ибо его отец не был дворянином. На каком основании д'Артаньян впоследствии стал называть себя графом, не вполне понятно. Д'Атос не был никаким графом де Ла Фер, он был дворянином во втором поколении, его отец перешёл в дворяне из торговцев, а мать принадлежала к мещанскому сословию. Порто принадлежал к дворянству мантии, oн был сыном судебного секретаря и дочери протестантского священника. Де Тревиль получил титул графа за военные заслуги. Рошфор, подобно д'Артаньяну, приехал в Париж и назвался дворянином, не имея никаких документов. Ему поверили на слово, хотя ранее он какое-то время кочевал по стране с таборными цыганами (буквально). Бекингем обрёл герцогский титул за два года до того, как нанёс визит в Париж, в ходе которого познакомился с Анной Австрийской. Герцогом этот бисексуал стал таким же образом, каким прежде превратился в маркиза, а до этого в графa - через постель. Король Англии Яков I в частных письмах называл Бекингема своей женой. Так становились аристократами разбогатевшие мещане и чиновники, удачливые солдаты и авантюристы самого разного рода. Если помнить, что в XVII веке дворянином признавался практически любой, кто изволил себя так называть, "Трёх мушкетёров" можно рассматривать как ответ на два вопроса, которые я всегда считал главными в этой жизни: кто есть кто и как делаются дела (применительно к XVII веку).

0

671

Абгемахт написал(а):

Так становились аристократами разбогатевшие мещане и чиновники, удачливые солдаты и авантюристы самого разного рода

- Давно толкую, что рыцари и дворяне - это братки и жулики соответственно, которых не постигла кара (на этом свете). Нынче таковые занимают, преимущественно, выборные должности (для гос. службы нужна справка об отсутствии судимости).

0

672

Леший написал(а):

- Давно толкую, что рыцари и дворяне - это братки и жулики соответственно, которых не постигла кара (на этом свете). Нынче таковые занимают, преимущественно, выборные должности (для гос. службы нужна справка об отсутствии судимости).

Весьма занятный момент, ярко характеризующий качество и "древность" европейской аристократии!

0

673

Я в советские времена ещё читал книжку про супермаховики. Интереснейшая штука, совершенно гениальное изобретение.

Раскрученный до нескольких тысяч оборотов маховик способен легковой автомобиль гнать на несколько сот километров. При этом возникает несколько проблем. Во-первых -- маховик может разорвать, а это хуже гранаты. Однако, если намотать обычную проволоку в сотни слоёв, вместо куска металла или камня, то разрывать нечего. Если проволока рвётся, она разматывается, и вся энергия накопленная уходит на это разматывание.

Вторая проблема -- с потерями на трение -- решается помещением маховика в кожух, где внутри вакуум. Сила трения о воздух сводится практически к нулю. Смазку тоже подобрали с подшипниками хорошие. В результате КПД выше, чем у двигателя внутреннего сгорания.

Не знаю, правда, что из этого всего получилось. В советские времена, писали, были опытные образцы.

0

674

7 мая 2020 г. исполняется ровно 65 лет со дня принятия на вооружение зенитной ракетной системы С-25 "Беркут". Событие это по своей значимости, пожалуй, сопоставимо с появлением в СССР атомной бомбы. И не только потому, что С-25 стала первой в мире ЗРС с непревзойденными характеристиками, созданной руками наших ученых и конструкторов по самым новым и передовым в то время технологиям. Сегодня, после рассекречивания американских планов бомбардировок Советского Союза, можно с уверенностью сказать: именно она уберегла страну от налетов американской авиации в начальный период "холодной войны", а Москву - от участи Хиросимы.
 
Я как-то смотрел фильм об истории создания ПВО Москвы и меня очень потряс тот факт, что пока у нас не было ЗРС над Москвой летали не только самолёты-разведчики, был случай, когда над Москвой прошли 4 дальних бомбардировщика США. Это была изрядная оплеуха тогдашнему нашему руководству, но ответ был вполне достойный.

0

675

Поэтому это старинное правило - чем сильнее противник, тем достойнее победа. Продемонстрировать крутость ПОБЕЖДЕННОГО противника - очень приятно, на мой взгляд.

Об отношениях противников на войне.

У меня есть книжка немецкая про подводников. Там есть эпизод, как английский эсминец долго гонялся за немецкой лодкой, повредил ее, та всплыла. Подошел есминец, снял с лодки команду, лодку расстрелял. Потом, когда офицеры из обеих команд обедали в кают-компании, никто вообще ни слова не говорил о войне. Только один молодой английский офицер попытался что-то спросить о новых торпедах со звуковым наведением, но его одернули свои.

0

676

Выиграли войну, конечно, все вместе. А вот “решили исход” действительно мы. Потому что никто кроме нас остановить вермахт в Европе не смог. И если бы не нападение на СССР, англичане на Средиземном море были бы уничтожены. Мальта, Александрия и Гибралтар были бы захвачены, и Англия оказалась бы в еще более сильной блокаде, чем была, после чего все ее военные усилия свелись бы к собственной обороне. Что поделаешь, нефть вот, например, как и бензин, в самой Англии с нуля не делаются и нефти там своей нету.

Если вы не в курсе, то воздушный флот, обеспечивавший наступление немцев и итальянцев в Африке и воздушное “давление на Мальту”, перелетел воевать против СССР как раз в самый решающий момент битвы за крепость Тобрук и проходы в Египет, о чем в своих послевоенных писаниях горько сокрушаются как немцы, так и итальянцы.

Опять же, если вы не в курсе, то именно этот перелет позволил англичанам перебросить со Средиземного моря часть сил для прикрытия Атлантических конвоев от ударов немецких кораблей и подлодок. И именно то, что мы принимали на себя удар большей части немецких сил позволило англичанам кое-как проталкивать нам мимо Норвегии Северные конвои.

Вся “великая промышленная мощь Западных стран” должна была иметь время, чтобы набрать обороты, а времени этого без русских не было бы. Если бы немцы смогли летом 1941 года переключить промышленность на нужды воздушно-морских операций против Англии и США, как они это планировали, то где были бы торговые флота этих замечательных морских держав. Даже с теми скромными силами, что были у немцев, они в январе-феврале 1942 года учинили откровенную бойню у американских берегов, где никаких конвоев не было.

Скажите мне, какой толк от четырехмоторного дальнего бомбардировщика, который собирают где-нибудь под Лондоном, если английские и французские войска дали немцам возможность атаковать завод, производящий этот бомбардировщик, при помощи обычных двухмоторных машин? Если бы немцы летом-осенью 1941 года, переоснастив авиацию так, как переоснастили ее для войны с СССР, повторили налеты на Британию при вышеописанных условиях, никаких бомбежек Германии, сжигавших целые города, просто не было бы. Англия, зажатая с моря и с воздуха, стала бы одним большим осажденным Ленинградом. Думаете, англичане могли сами себя прокормить со своего острова? Нет. Более половины еды они ввозили. (Причем это мы еще о кормах для скотины не говорим.) И, как выражался один британский моряк, в дни немецкой блокады он, когда ловил рыбу на военной базе в Штатах, насаживал на крючок кусок бифштекса, равный дневному рациону мяса, который получала его жена, находившаяся в это время в Англии.

Единственное, что могло бы спасти Англию в этом случае, - еще более активное вмешательство США в атлантические дела. Но с чем бы тогда Америка встретила агрессию Японии. Вы в курсе торговых отношений США и Японии. Нет? Напоминаю. И нефть, и авиабензин, и сталь гнались в Японию до самого 1941 года. Оружие ей никто, конечно, не поставлял, на то президентский указ был, а вот стратегическим сырьем снабжали исправно. Иначе бы Япония просто не смогла захватить ни Манчжурию, ни Китай. Прекратилось это только тогда, когда японцы дали понять, что теперь пойдут на юг, в зону интересов США. Вот только в этот момент японские активы в США заморозили и наложили эмбарго на поставки материалов, что и стало поводом для войны. А до этого - и материалы, и технологии - СВОБОДНО. Японцы китайцев режут? Пускай. Японцы на Монголию напали, русские отбиваются - пускай, можно под это дело даже побольше денег содрать за бензинчик. И все это, как известно, кончилось Перл-Харбором.

Ну не ожидали американцы такого сильного удара. А к японской авиации относились так же презрительно, как немцы - к русской. Так вот что бы с этой самой Японией делали американцы, если бы в это время немцы начали давить на англичан в Аталантике, а потом еще и уничтожать транспортный флот США у американских же берегов? Вот вам задачка на тему того, кто решил исход войны. Мы его решили, своими колоссальными жертвами 1941-1942 годов, тем, что подорвали человеческий потенциал Германии, тем, что дали США и Британии “время на раскачку”.

+2

677

Некоторые тут заявляют, что Финляндия едва ли не победила в зимней войне и даже во 2-й мировой, своими блестящими действиями в обороне обломав СССР...

У меня на этот счет следующее мнение:

Финляндия обе эти войны проиграла. По одной простой причине - СССР выполнил поставленные задачи - получить ту границу с Финляндией, которую хотел. И помешать финны не смогли. Некоторые правда заявляют, что СССР хотел злобно оккупировать маленькую гордую Финляндию, и ее сопротивление обломало этот жуДкий план, но доказательств не приводят.

СССР хотел поиметь Финляндию - и поимел ее ровно в той позиции, какую выбрал. Несмотря на все "оборонительные планы".

+3

678

-- Русским нужно не просто "научиться быть жестокими со своими врагами". Нужно стать такими людьми, которым МОЖНО быть жестоким к врагам и ХОРОШО быть жестоким к врагам.
 
Это совсем не одно и то же: просто "начать нечто делать" (пусть даже полезное для себя) - и получить некое внутреннее право и высшую санкцию на это. Без этого внутреннего права и высшей санкции мы будем делать правильные вещи неуклюже, некрасиво, с чувством вины. В конечном итоге ничего не получится.
 
Поэтому слово "учиться", которое я часто поминаю, нужно понимать именно в значении этого внутреннего перерождения в высших существ, в хищников. Только это позволит нам подняться на вершину пищевой пирамиды человечества. (Где сейчас находятся все "белые народы", включая каких-нибудь эстонцев).
 
Каким образом можно обрести внутреннее право на месть и угнетение чужаков? Для начала - принять онтологию мира, разделённого на хищников и жертв, и понять, что эти состояния онтологические. В частности, это не вопрос силы. Даже самая сильная жертва всё равно жертва, её судьба - быть съеденной. "Такова её природа". Хищник же, даже слабый - всё равно хищник. "Ибо это счастье ему дал Бог". И надо вымолить у Бога, чтобы он дал это и нам.
 
Можно ли поставить себе более высокую цель - выйти за пределы диалектики хищника и жертвы? Раньше я думал, что да. Теперь всё больше склоняюсь к тому мнению, что нет. Быть допущенным к волчьим пирам европейцев - это, похоже, предельная цель, которую реально ставить. После 1991 года проект "человек с человеческим лицом" закрыт, добро - как мы его понимали - проиграло в глобальном масштабе. Возможно, в будущем мы сможем возобновить этот проект, но для этого сначала надо выжить. А выжить можно только одним способом - став, наконец, хищниками и "в борьбе обрести право своё".

-- Быть допущенным к волчьим пирам европейцев - это, похоже, предельная цель, которую реально ставить.

Вот сие и есть логика жертвы. Варвары не просят допуска - они просто приходят, и садятся к столу. Никого не спрашивая.

Только это позволит нам подняться на вершину пищевой пирамиды человечества. (Где сейчас находятся все "белые народы", включая каких-нибудь эстонцев).

Да забудьте Вы, наконец, про эти "белые народы"! Сила и богатство Западной Европы и США - это сила и богатство Рима за пару лет до того, как его покорили готы. Нам, русским, ГОРАЗДО безопаснее и спокойнее будет иметь к западу от границ Белоруссии какой-нибудь "европейский халифат" со столицей в городу Аль-Пари, чем то, что там воняет в данное время. Халифат, по крайней мере, будет ЧЕСТНЫМ врагом, в отличии от.

+1

679

Люцифер - христианин 

Предыстория. Отказ поклониться. Изгнание. Навсегда - или... ? Ад Люцифера и изгнание Иблиса
 
Легенда об изгнании Люцифера из рая существует в трех мировых религиях - иудаизме, христианстве и исламе. Причем если христианская и иудейская трактовки в целом совпадают, то исламская отличается от них практически полностью. В И. и Х. легендах Люцифер восстал против власти Бога, за что и был наказан и свержен с небес (вместе со товарищи по дерзкому замыслу) на вечную муку в аду. Вместе с тем, у него отнюдь не была отнята сила, и падшему ангелу, Сатане, позволено было искусить и сбить с пути истинного человека, а так же губить весь род человеческий, пока не пришел Спаситель и не покорил мятежника.
 
Одна из поздних христианских версий, принадлежащая католической церкви, на которую опирался в «Потерянном рае» Мильтон, гласит, что Люцифер восстал не против власти Единого Бога, но против власти Его Сына, отказываясь принять, что Бог - троица и вторая ипостась святой троицы обладает могуществом, властью и славой первой. И это приближает христианскую трактовку к исламской.
 
Исламская трактовка, однако, куда мягче христианской. В ней говорится, что Люцифер (Иблис) восстал не против власти Бога, и не против Иисуса, а против Божьего приказания пасть ниц и поклониться созданному из праха Адаму. Создание чистого огня, высший из Архангелов, Иблис почел за унижение поклоняться кому-то, кроме Бога, отказался и был изгнан из рая за неповиновение. В суфийских легендах Иблис горько сетует на такую несправедливость Всевышнего - служил ему многие тысячи лет, служил безупречно, любил его, как никто другой в раю не любил, а за одну-единственную провинность был изгнан из рая, как отступник, и предан проклятию. И именно желая доказать, что не стоит человек поклонения, как Бог, Иблис начинает вводить его во грех. «Клянусь Твоим величием, я соблазню их всех!» - запальчиво говорит Иблис перед тем, как покинуть Эдем.
 

Свернутый текст

Одним из важнейших отличий исламской трактовки от христианской с иудейской является срок изгнания Люцифера-Иблиса. В христианстве, как и в иудаизме, Люцифер изгнан навсегда, он - вечный непримиримый враг Бога, с некоторых пор поверженный, но не оставивший своих поползновений погубить весь род человеческий. Вот такой целеустремленный враг Божий. В исламе же Иблис проклят «до дня суда», то есть, до конца света. Он не враг - он изгнанник, отправленный в это изгнание с определенно-неопределенным сроком за отказ повиноваться.
 
Но он не враг. И людей он соблазняет не из желания насолить Господу, а из желания доказать тому, что создания из праха нельзя равнять с величайшими ангелами, практически - с самим собой! «Сказано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи» - скажет потом Иисус в ответ на предложение Люцифера пасть ниц и поклониться ему. Именно эти слова мог сказать гораздо раньше сам Люцифер-Иблис.
 
Что такое ад Люцифера, и изгнание Иблиса? Что такое ад вообще? Куда низвергнули Люцифера и куда прогнали Иблиса?
Если принять, что наказанием за отступничество и неповиновение было отлучение от Бога, то ад - это отлучение от Божественной любви, отлучение от непосредственного созерцания Бога. Чем и был наказан Люцифер-Иблис. И если христианский Люцифер упорствует в своем неверии и тем самым обрекает себя на бесконечность отчаяния и страдания, то исламский Иблис отнюдь не таков - перенося муку изгнания, он с нетерпением ждет обещанного дня суда и прощения.
 
Оговорюсь сразу, трактовка Иблиса в таком виде приводится в суфийских сказаниях. Суфии же, «общая религия», не делают различий между различными видами поклонения Единому, будь то ислам, иудаизм или христианство.
 
Итак все-таки, что случилось между Богом и Люцифером-Иблисом, за что был изгнан мятежник, против чего он бунтовал? Против власти Бога или против поклонения кому-то, кроме Бога? Перед кем отказался пасть ниц, отвергая поклонение перед кем-то, кроме Бога? Что владеет Люцифером сейчас - злоба поражения, отчаяние или подтвержденная надежда на спасение? Что за отношения связывают Мессию Христа и мятежника Архангела? И кто такой Люцифер - кто он на земле, каково его воплощение?
 
Предлагаю перенестись сразу на несколько тысяч лет вперед и поглядеть на встречу Христа и Люцифера в пустыне.
 
 
Много тысяч лет спустя. Иисус в пустыне. Три искушения. Суть искушений. Чем закончилась встреча.
 
Много тысяч лет минуло с тех пор, как Люцифер-Иблис был изгнан с небес за неповиновение и мятеж против Единого. Кем бы ни был изгнанный Архангел, ненавистником Бога или ревнителем Его, даром времени он не терял. Начинав с первородного греха, погубившего Адама с Евой, он последовательно, одного за другим губил их потомков, совершенно наглядно, вроде бы, доказывая Господу, что подобные создания не стоят преклонения и уж подавно не стоят того, чтобы Всевышний принуждал своих верных ангелов и Архангелов к службе им. «Клянусь Твоим величием, я соблазню их всех!» - и он не собирался отступать от высокой клятвы. И вместе с тем он ждал. Ждал того, кто придет спасти людей, как было обещано, и погубить (или же все-таки спасти?) его самого. Многие тысячи лет не минули для Люцифера-Иблиса напрасно, он успел передумать многое.
Кажется невероятным, но во встрече Люцифера и Иисуса мистическим образом сливается христианская и исламская трактовка падшего Архангела.
 
Итак, в мир явился обещанный Мессия. Знал ли об этом Люцифер - до того, как Иисус добровольно пришел на встречу с ним в пустыню? Вероятно, знал. Если уж три земных царя-волхва смогли по положению звезд вычислить, что в Вифлиеме родился царь царей, то неужто ж это осталось сокрытым от глаз Архангела, пусть даже и падшего? Несомненно, внимание Люцифера было приковано к Иисусу со дня его рождения, и до того самого дня, как тот отправился в пустыню, знакомиться с противником. С противником, но с врагом ли?
Однако, тридцать первых лет жизни Иисус проживает тихо - плотничает в мастерской своего отчима и ничем не выдает своего Божественного происхождения. И Люцифер, скорее всего, колеблется, не зная, тот ли это - или не тот, кто был обещан миру и ему. Мессия - или просто очередной пророк? кто он, этот юноша, о чьем рождении радовались звезды.
Но настает час Иисусу открыться, и прежде всего он идет в пустыню, пройти через искушения, которые уготовил ему Люцифер.
 
Три искушения Христа. Нельзя не признать, что ответы Иисуса на первые два «вопроса», предлагаемые ему Люцифером, звучат, скорее, как развернутый вариант ответа «не скажу». Отказывает довольно вяло, лишь бы отказать. Первые два испытания, первые два предложения Люцифера - превратить камни в хлеб и утолить голод, и прыгнуть с крыши храма, чтобы подхватили ангелы. Первое искушение - это словно неподготовленный, нетерпеливый вопрос «Ну ты хоть что-нибудь можешь? Ты тридцать лет жил незаметной жизнью! Ну хоть камни в хлеб превратить можешь? Сила в тебе есть?» Иисус отказывается демонстрировать Люциферу свою силу. «Не хлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих жив человек», - отвечает он, на что Люцифер, конечно, мог бы вполне резонно возразить, что и не словом единым, но и хлебом. Но он не возражает, ему не терпится, не терпится выяснить, Бог ли Иисус - ему это важнее всего. «Сказано, ангелам своим заповедует... дабы не преткнулся о камень ногой своей.» - и с этими словами Писания, Люцифер ставит Иисуса на крышу храма. «Ну прыгни! Прыгни! пусть они тебя поймают, а я убежусь, что ты - тот самый, о ком писали, кого ждут люди, кого жду я.» Иисус и тут уклоняется от ответа, отмахиваясь от Люцифера первой подходящей цитатой. «Сказано: не искушай Господа Бога твоего» - тем самым оставляя Люцифера в сомнениях, то ли не велит себя искушать, то ли сам не решается искушать Господа Бога.
 
Третье искушение - самое интересное. Интеренсое даже не своим антуражем - вознесением на гору и демонстрацией всех стран, интересное не предложением подарить все это Христу немедленно. Бог с ним, с подарком этим, искушение само по себе - рядовое, вроде предложения продать душу за мирские блага. От такого должен отказаться не только Бог, но и любой богобоязненный человек. Оно интересно именно условием «пади ниц передо мной и поклонись мне».
 
И вот тут - вот тут стирается грань между исламской и христианской трактовкой, вернее, исламское предание об изгнание Иблиса находит продолжение в самой что ни на есть христианской легенде. Люцифер, естественно, ставит себя ниже Бога. Это бессомненно. И предложением пасть ниц и поклониться он словно напоминает Иисусу ту, стародавнюю историю, когда сам Господь повелел своим Архангелам пасть ниц перед существом куда ниже Господа. Весь антураж вокруг - неважен, Люциферу-Иблису позарез необходимо услышать ответ Христа, необходимо увидеть, подыграет ли тот ему в этих ностальгических воспоминаниях.
 
И Иисус - подыгрывает. Ответом «Сказано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи!» он показывает Люциферу, что великолепно помнит то, другое несостоявшееся поклонение, он практически отвечает Сатане его же собственными словами. Словно говорит «да, это я, теперь ты видишь, что это - я...» И теперь Люциферу-Иблису действительно остается только пасть и поклониться самому. «Да, это ты.»
 
Вот такой замечательный разговор получился между Сыном Божьим и мятежным Архангелом. За соответствующим их положению антуражем проглядывает едва сдерживаемое нетерпение Люцифера и - и нежелание Христа демонстрировать свое Божественное происхождение путем чудес. Он ни камни в хлеб не превращал, ни с крыши не бросался. Он дождался, пока Люцифер своеобразно разыграет перед ним давнюю историю, и только тогда открылся перед ним. Почему? Что мешало Христу и камни в хлеб превратить, и с крыши прыгнуть, если на то пошло? Почему не хочет он ТАК показывать Архангелу свое предназначение, а лишь в третьем, самом интересном искушении открывается ему?
 
Иисус действительно не хочет показывать Люциферу свою силу наглядно. Он на самом деле ждет третьего искушения, потому что первые два - вроде бы недостойны его, как Бога. Превратить камни в хлеб может средней руки боговдохновенный пророк. Прыгнуть с крыши и чтобы ангелы подхватили - тоже по плечу божественному избраннику. Он хочет, чтобы Люцифер напрямую спросил его «Ты Бог?»... и тогда Иисус ответит «Да.»
 
Какая великая пропасть между этим вопросом Люцифера и антуражем третьего искушения! какая великая пропасть - между вроде бы предложением продать душу - и напоминанием о давней истории.
 
Вынуждая Люцифера к самому главному, самому волнующему вопросу «Ты Бог?» Иисус заставляет его отказаться от недостойных искушений, следовательно, заставляет его уверовать в свою Божественную сущность еще ДО ТОГО, как откроется перед ним. Люцифер не стал бы разыгрывать старый сюжет перед тем, в кого не верил бы. Люцифер нарочно так разделяет антураж третьего искушения и суть его. Либо богоотступник, либо Бог, другого не дано. Но Иисус - не богоотступник, Люцифер знает это и дает понять Иисусу, что знает это - именно антуражем третьего искушения и столь значительным условием - пади ниц передо мной. На что обращает внимание Иисус - на предложение подарить все на свете, или на условие? на условие, конечно.
 
И тут - самый удивительный вывод, который только можно сделать. Практически заставив Люцифера уверовать в себя, НЕ ВИДЯ, Иисус... дает ему возможность причислиться ко блаженным. Ибо «блажен, кто верует не видя». И, когда уверовал, тогда уже открылся ему. Итак, Люцифер становится первым, кто признал божественность и мессианство Христа. Ну не замечательный ли итог разговора? не замечательное ли продолжение истории, начатой в незапамятные времена?

0

680

Меня как-то лет 10 назад попросили помочь сделать ремонт в свежекупленной квартире (бывш. коммунальн.). Помню, когда содрали несколько слоев обоев, под ними обнаружились наклеенные газеты предвоенного, военного и послевоенного периода. Я тогда на ночь остался их читать:) и еще с собой отковырял, что мог. Так вот, риторика тогда была просто отличная, отличная! Не только товарищ Сталин, там все товарищи зажигали гораздо серьезней нынешних. И что самое любопытное - это зажигалово воспринималось крайне величественно, внушающе.

Не так как сейчас, т.е. читай - словесный понос в палате Кащенко. Прямо какая-то замогутная сила от газет перла, я потом долго словно наэлектризованный ходил. Чувствовались мощь, государство, культура, идеология, плюс слог, стиль - все, как надо. От обычных, казалось бы, повседневных рутинных сообщений гордостью пронизывало сто крат сильней, чем от стопок томов нынешних калашниковых, прохановых и мухиных. Впечатление до сих пор сохранилось. До такой степени, что когда мне 3 года назад аппендицЫт вырезали, под наркозом меня перло именно по этой теме.
 
Более поздние газеты читал, при Хруще, Брежневе и т.п. - уже нет там того драйва. Про Гагарина и космос разве что, но ниже, порядком ниже.

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4