Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4


Всякое - 4

Сообщений 641 страница 660 из 1000

641

В начале 80-х годов прошлого века американский юрист Роберт Паркер бросил работу в банке и посвятил свою жизнь составлению рейтингов вина французского региона Бордо. Спустя годы авторитет Паркера среди американских любителей вина стал столь велик, а сам американский рынок был столь привлекателен, что виноделы Бордо, до того столетиями не менявшие рецептур, стали стараться делать вино, которое бы понравилось Роберту Паркеру. Потому что американскому потребителю не было важно, хорошее ли на самом деле вино. Ему было важно то, как оценил это вино Роберт Паркер. Один человек изменил целую многовековую индустрию, к которой даже не имел отношения.

0

642

Алистер Кроули, «Кокаин».

Возможно, одна из первых публицистических статей, посвященных ответственному употреблению психоактивных веществ. Признанный эксперт в области измененных состояний сознания Алистер Кроули сперва воспевает гидрохлорид кокаина, рассказывает о его положительных свойствах, а затем рисует поистине босхианскую картину того, что ждет любителя наркотиков, бездумно ищущего легких удовольствий. Сперва кокаинисту начнет мерещиться то, чего нет, затем его плоть съедят невидимые крысы, а кончится все еще интереснее:

«Смерти предшествуют поистине адские мучения. Нарушается привычное ощущение времени, так что часовое воздержание оказывается в сознании кокаиниста равным столетию пыток для человека с естественным восприятием вещей.

Психологи еще находятся в неведении о том, каким образом здоровый мозг добивается того, что мы воспринимаем и хорошее, и плохое в жизни с достаточным равнодушием. Чтобы ощутить это, попробуйте попоститься день или два, и вы сразу почувствуете тупую боль, которой сопровождается вся деятельность организма. Если же пост ваш называется воздержанием от наркотика, то ощущение это возрастает многократно, упраздняя в сознании даже самое течение времени, так что жертва начинает испытывать поистине метафизические вечные муки ада, которые, в сущности, есть погружение смертной души в беспредельность, лишенную божественного присутствия».

Попутно Кроули поднимает вопрос о легалайзе, вроде бы не самый очевидный для своего времени и невероятно актуальный и сто лет спустя. В общем, после статьи «Кокаин» можно быть уверенным — отец-основатель Телемы все-таки наловчился путешествовать между мирами и эпохами.

А раздел, отведенный под пагубные последствия наркопотребления, хочется распечатать и отдать какому-нибудь начинающему кокаинисту с избытком финансов, попутно посоветовав на сэкономленные средства купить, например, красивую икону и подарить знакомому священнику. И сам здоровее будет, и батюшке приятно.

0

643

Сначала Рафаэль был обстоятельством места и времени.
Затем оказалось, что Маруся сидит в его разбитом автомобиле. Что они возвращаются из ресторана «Дель Монико». Что Левушка уснул в машине. И что рука с фальшивым перстнем гладит Мусину ладонь.
— Ноу, — сказала Муся.
И переложила чью-то руку на горячее сиденье.
— Вай нот? — спросил латиноамериканец.
И ласково потрогал ее округлое колено.
— Ноу, — сказала Муся.
И прикрыла его рукой свою ладонь.
— Вай нот? — спросил латиноамериканец.
И потянулся к вырезу на ее блузке.
— Ноу.
Она переложила его руку на колено.
— Вай нот?
Он положил ей руку на бедро.
— Ноу.
Маруся потянула вверх его ладонь.
— Вай нот?..
Одна его рука возилась с пуговицами на блузке. Вторая с некоторым упорством раздвигала ей колени.
Маруся успела подумать: «Как он ведет машину? Вернее — чем?..»
Автомобиль тем не менее двигался ровно. Только раз они задели борт чужого «мерседеса».
При этом рук своих латиноамериканец так и не убрал. Лишь шевельнул коленями.
— Ты ненормальный, — она старалась говорить погромче, — крейзи!
Рафаэль, не останавливая машины, достал из кармана синий фломастер. Приставил его к своей выпуклой груди, обтянутой нейлоновым джемпером. Быстро нарисовал огромных размеров сердце. И сразу полез целоваться.
Теперь он развернулся к Мусе целиком. Руль поворачивал (как утверждает Муся) своим не очень тощим задом…
Приглашать его домой Маруся не хотела. Она стеснялась пустой квартиры.
Левушка спал в продавленном дерматиновом кресле. Сама Маруся — на погнутой раскладушке. Все это мы когда-то притащили с улицы.
В холодильнике лежали голубоватые куриные ноги. И все. Какие уж тут могут быть гости?!
Затем произошло следующее. Рафаэль откинул багажник. Извлек оттуда свернутый колесом матрас в полиэтиленовом чехле. За ним — бутылку рома, связку пепси-колы, четыре апельсина и галеты.
Матрас был совершенно новый, в упаковке.
К этому времени Маруся перестала удивляться. Она спросила:
— Как тебя зовут? Вот из ер нейм?
В ответ прозвучало:
— Рафаэль Хосе Белинда Чикориллио Гонзалес.
— Коротко и ясно, — сказала Маруся, — буду звать тебя Рафа.
— Рафа, — подтвердил латиноамериканец.
Затем добавил:
— Мусья!
Еду и выпивку он быстро рассовал по карманам. Левушку тащил на плече. Матрас (я лично верю этому!) катился сам.
К тому же свободной рукой латиноамериканец поглаживал Мусю. При этом курил и галантно распахивал двери.
Вдруг Маруся уловила странное потрескивание. Прислушалась. Как выяснилось, это штаны латиноамериканца трещали от напора буйной плоти.
Следует отметить еще и такую подробность. Когда они выходили из лифта, мальчик неожиданно проснулся. Он посмотрел на Рафаэля безумными, как у месячного щенка, глазами и спросил:
— Ты кто? Мой папа?
И что, вы думаете, ответил латиноамериканец? Латиноамериканец ответил:
— Вай нот?

...

Тут снова позвонили. Теперь уже звонок раздался с лестничной площадки. Одновременно повернулся ключ в замке.
Затем в образовавшуюся щель протиснулась громоздкая и странная фигура.
Это был мужчина лет пятидесяти в коричневой футболке с надписью «Хелло!» и узких гимнастических штанах. На голове его белела марлевая повязка. Правая рука лежала в гипсе. Ногу он волочил, как старое ружье.
Я с некоторым облегчением вздохнул. Мужчина явно выглядел не хищником, а жертвой. На лице его застыло выражение страха, горечи и укоризны. В комнате запахло йодом.
— Полюбуйся-ка на это чучело, — сказала Муся.
Увидев меня, Рафа несколько приободрился и заговорил:
— Она меня избила, сэр! За что?.. Сначала она била меня вешалкой. Но вешалка сломалась. Потом она стала бить меня зонтиком. Но и зонтик тоже сломался. После этого она схватила теннисную ракетку. Но и ракетка через какое-то время сломалась. Тогда она укусила меня. Причем моими собственными зубами. Зубами, которые она вставила на мои деньги. Разве это справедливо?..
Рафа скорбно продолжал:
— Я обратился в госпиталь, пошел к хирургу. Хирург решил, что я был в лапах террористов. Я ответил: «Доктор! Террористы не кусаются! Я был у русской женщины…»
— Заладил, — сказала Муся.
Рафа продолжал:
— Я ее люблю. Я дарю ей цветы. Я говорю ей комплименты. Вожу ее по ресторанам. И что же я слышу в ответ? Она говорит, что я паршивый старый негритос. Она требует денег. Она… Мне больно это говорить, но я скажу. Сегодня она плюнула на моего тигренка…
Я приподнял брови.
— На моего веселого парнишку…
Я не понял.
— Короче, она плюнула на мой восставший член. Не знаю, может быть, в России это принято? Но мне стало обидно…
Я спросил у Муси:
— Что же все-таки произошло?
— Да ничего особенного. Мне понадобились деньги, за квартиру уплатить. А он говорит — нету. Тебе, говорит, вечно нужны деньги. А я говорю, ты ничтожество. Я десять лет была женой великого артиста, русского Синатры. Ты ему ботинки чистить не достоин. Ты, говорю, паршивый черномазый сифилитик. А он говорит — я тебя люблю. Смотри, как я тебя люблю. И вдруг, ты понимаешь, стаскивает брюки. А я говорю — плевать мне на твое сокровище. И плюнула ему на это дело. А он мне говорит — ты сука. А я беру пластмассовую вешалку…

Сергей Довлатов
Иностранка

Отредактировано Polega (2019-09-27 09:39:14)

0

644

Американец Энди Фрека впервые приехал в Россию в 1995 году в рамках волонтерского проекта, а спустя четыре года принял решение остаться здесь жить навсегда. Сейчас …

Свернуть
бизнесмен и блогер живет в Москве, но первые впечатления от общежития в Перми помнит до сих пор.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
В Москве мы тогда пробыли всего пару дней, а потом поездом отправились в Пермь. Для меня все это было ново абсолютно. Я первый раз поехал поездом в России, первый раз проехал на общественном автобусе. Я до этого не знал, что это такое. Это был Икарус-гармошка – и это был экстрим! Мне было 18 лет, и на тот момент прямо все понравилось. В Перми мы жили в общежитии, в котором дальнобойщики сидели вечерами, а я приходил к ним в гости. Они меня начали учить русскому языку. Все это было ново для меня. Морозы -40. Но это как-то странно, я понимаю: с одной стороны, это некомфортно, а с другой стороны, меня зацепило вот это вот все. Что можно собираться с русскими друзьями и просто часами пить чай, обсуждая какую-нибудь тему. Я помню, мы собрались, пришли русские друзья и сказали: «Сейчас сидеть будем». У них было пару пакетов чая и плитка шоколада. У американцев такая плитка рассчитана на одного человека, и я не знал, что можно разломить и поделиться со всеми, ведь у нас культура "это всё моё".

РУССКИЙ С ПОГРУЖЕНИЕМ
Я два раза сходил на уроки русского языка, но меня оттуда выгнали. Сказали: «Нечего тебе тут делать». Я просто жил с русскими людьми, когда был в общежитии, и в то время это было очень хорошим образованием, потому что никто там, конечно, по-английски не говорил. Даже получилось очень интересно, потому что когда раз в неделю-две я говорил по-английски, мне было сложно: я заикался, забывал какие-то слова. Так что это было такое погружение, что я действительно быстро выучил. Конечно, даже сейчас можно понять, что у меня нет никакого образования, потому что с окончаниями у меня проблемы, грамматика.
ОЖИДАНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ
Мне повезло, что я в 18 лет приехал в Россию, потому что в этом возрасте ты все воспринимаешь так, как будто это нормально. То есть я понимаю, что если бы я приехал в Россию сейчас, с женой и детьми, когда уже сложилось понимание, какой должна быть жизнь, всё было бы иначе. А  когда ты одинокий холостой парень, ты вместе со всеми по течению плывешь и все нормально. Мне было даже забавно.

Я помню, мы ходили в столовую студенческую, там кушали. Там я впервые попробовал солянку и другую еду. Компот! Компот меня сильно удивил. Как это так: сок, а снизу – дохлые фрукты? Зачем, почему? Для меня это было странно. Почему оставлены фрукты, которые нужно выкинуть уже?

3 ВЕЩИ, КОТОРЫЕ РАЗДРАЖАЮТ
1. Опоздания. В Москве меня дико раздражает, когда опаздывают. Как будто пробки появились в Москве вчера. Пробки! Они всегда были, есть и будут. Нужно это учитывать. Это раздражает. В сфере недвижимости и вообще в деловых отношениях нужны эти контрольные звонки. Мы договорились, что встретимся во вторник в это время, а потом нужно подтверждать-подтверждать-подтверждать. В Америке, если человек сказал, что он будет через две недели у этого места, он придет.
2. Звонки в нерабочее время. Я уже стал спокойнее к этому относиться, но вначале мне было очень сложно, когда мне звонили по работе в нерабочее время. Просто у американцев есть четкое понимание, где – рабочее время, а где – личное. Если нет пожара в доме, не звони мне вечером. А даже если пожар – лучше позвони пожарным. Просто меня очень сильно удивляло, когда какие-то сотрудники могли позвонить в 9-10 вечера. Мы же сидели с ними в одном офисе целый день – почему они мне этого не сказали тогда, почему сейчас? Это было не срочно, можно было и завтра утром сказать.
3. Отключение горячей воды. Вначале меня раздражало, что отключают горячую воду летом. У каждого в Америке есть свой бойлер, он сам отвечает за свою горячую воду. Когда я объяснял людям, что есть какое-то место на районе, откуда приходит горяча вода, это у них в голове не укладывалось. Ну как это - центральное отопление. Сколько энергии теряется, пока вода по трубам идет до дома. Они удивляются. Я помню в Перми (еще в 99м) я жил в таком районе – если какие-то пермяки смотрят – называется Крохоловка. Это не самый благополучный район «культурной столицы» России, Перми. Так вот, я жил в пятиэтажке, в хрущевке, и горячую воду отключили (чтоб не соврать) месяца на четыре, если не больше. И меня сильно удивило, когда я узнал причину: завод через дорогу не оплатил отопление, а отключили весь район. Весь район страдай из-за завода. То есть для меня это было странно.

ПРИЧИНЫ ЛЮБВИ К РОССИИ
Прежде всего из-за людей. Мне нравится, что есть такие беседы, что они бывают глубокие. Что можно сесть в поезде и поговорить с человеком о его жизни. В Америке обычно так глубоко не общаются.
Я еще пишу статьи в своем блоге для иностранцев в России, и там есть тоже такой момент, что американец может сказать приветствие хоть раз 50 в день, а если ты в России второй раз поздороваешься с человеком, он скажет: «Мы уже с тобой здоровались». Американец думает: «Что случилось с тобой, чего ты такой грустный? Я же просто здороваюсь». И я объясняю, что в России есть такое понятие, как «человек с приветом», поэтому не надо все время говорить привет. А вопрос «как дела» нужно задавать, если ты реально хочешь услышать ответ.

РУССКИЕ ПРИВЫЧКИ
У меня нет цели стать русским, но я могу все равно наслаждаться Россией. Мне нравится. Мне нравится ходить в баню и париться там. Мне нравится кефир (у нас нет кефира, плохо в Америке живем без кефира).

Мне нравится эта сила жизни, мне нравится этот драйв. Мне нравится, что люди могут просто сказать в лоб, что они думают. В Америке это больше намеками. Поэтому я когда помогаю некоторым российским компаниям с переговорами, я слежу за этими намеками. То есть знать английский недостаточно, нужно понимать намеки. Еще не отвечать прямо в лоб . Я с этим помогаю, то есть это не просто перевод, а понимание того, что реально происходит.

Когда я здесь, я американец, а когда я там – я русский. Люди это замечают, потому что я веду себя по-другому, могу быть более прямолинейным, чем большинство американцев. Есть такие моменты, и люди это замечают.

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Мне в голову приходит история про то, как я начал ездить в России. Я не знал, что правила дорожного движения в России так сильно отличаются. Например, в Америке нет такого понятия, как главная дорога, или помеха справа. В Америке все плохо: мы живем без этого.
ЗАБАВНАЯ СИТУАЦИЯ
Я помню, как однажды в аэропорту встречал свою маму, она прилетела 5 утра, сильные морозы. У меня была девятка Жигули тогда. Кстати, мне понравилось: там подсос есть, а Америке у нас такого нет в машине. Так вот, темно, парковка возле аэропорта. Я ставлю заднюю скорость, смотрю назад – никого нет – начинаю сдавать назад  и чувствую, что на что-то наехал. Останавливаюсь, выхожу, а там другой пассажир, и его рюкзак под моим колесом. Он злой-презлой. Маме моей страшно, она смотрит из машины и думает, что же сейчас будет с ее сыном в России. Ей же сказали, что в России страшно, и вот это происходит прямо на ее глазах. И вот это парень говорит: "Пошли в милицию, давай разбираться". Я говорю: «Давай». Но вижу, что он в самолете немного «отдыхал» и на самом деле не особо хочет идти в милицию. Он мне объясняет, что в рюкзаке был специальный жилет, который, когда надеваешь на лыжах (а парень из Австрии только прилетел) и, если ты на лыжах катишься с горки и ударяешься о дерево, этот жилет надувается и спасает тебя. Я ему говорю: «Что это за жилетка, она же не работает. Смотри, рюкзак – всмятку». В итоге мы поговорили, выяснили отношения. И в конечном итоге он меня уже приятельски обнимает. Мы обнимаемся и я вижу, как на все это смотрит мама, совершенно не понимая, что происходит. В Америке это уже драка, мировая война сейчас начнется, а здесь мы через пять минут уже обнимаемся. Это тоже мне нравится.

+2

645

Известна причина абсолютной бесполезности критики Бога. Если он есть, то выйти одиноко в поле, поднять голову и на чём свет поносить тучного мужика с бородой, сидящего на облаке, предъявляя ему какие-то претензии — нелепо. Вот поле, там цветы полевые растут, красивые. Чуть поодаль лес, тихое озеро, над которым солнце привычно клонится к закату. Всё это сочинил он, и то, что сейчас посреди этого поля — ты, нелепый и смешной организм, который послезавтра зачахнет, пытаешься быть чем-то недовольным и портить идиллию, — тоже часть замысла этого бородатого мужика, который милостиво разрешил тебе тут немного повыёбываться. И если Бог есть — то лучше быть той частью его замысла, которая хоть как-то интересна и привлекательна, как вот поле например, или лес, или озеро. А не той, что ходит как идиот по этому полю, изрезав все ноги осокой, и обиженно матерится. Ну а если никакого Бога нет — то ты со своими претензиями к несуществующему бородатому мужику втройне болван.

Или представьте, что русский язык придумал какой-то один человек от начала и до конца, и Вы этого человека пытаетесь почему-то и за что-то критиковать. То подступаетесь с академических позиций, с лупой выискивая несостыковки в рассуждениях. То не выдерживаете, и переходите на личное, осыпая ругательствами. Но чем дальше вас несёт — тем больше Вы становитесь остолопом. Потому что критикуемый человек придумал для вас и ваш академизьм, и ваши ругательства. Просто сочинил весь ваш понятийный аппарат за пару недель — как вы будете выражать эмоции и мысли, какими буквами их писать, какие звуки при этом издавать. И чем дальше вы заходите, чем более выверенными делаются ваши аргументы, и чем грязнее и изобретательнее ругательства, тем трагикомичнее начинает выглядеть ваш бунт. Ведь чтобы он был эффективен, вам приходится, спотыкаясь и падая, овладевать филологической технологией, которую этот старый гад и сочинил. И получается, что вы словно сдаёте экзамен по физике сверхсуществу, придумавшему саму физику. И с ним, стоя у доски, вступаете в дискуссию.

+3

646

iustus написал(а):

У каждого в Америке есть свой бойлер, он сам отвечает за свою горячую воду.

У каждого есть свой бойлер, потому что в Омерике нет централизованной подачи горячего водоснабжения и отопления, этого проклятого пережитка советской системы!

+2

647

Бушин:

"...Когда я начал читать «Архипелаг» в 1979 г., то прежде всего был поражен, изумлен, ошарашен элементарной безграмотностью текста, обилием примитивного орфографического вздора. Тот, кто видел это сочинение в издании «Советского писателя» 1989 г. тиражом в 100 тыс. или то, что в 2007 г. вышло в Екатеринбурге тиражом уже в 4 тыс. (за 18 лет падение в 25 раз), может мне не поверить: ведь там по крайней мере с орфографией вроде все в порядке. Действительно. А дело в том, что в 1989 г. у нас во всех редакциях существовали многочисленные редакторы, бюро проверки, наконец, корректоры. Только благодаря этому сочинение Солженицына и вышло у нас в грамматически пристойном виде, за одно это ему следовало бы благодарить Советскую власть, а не брехать о ней.

Но издание, которое я приобрел во Франкфурте, вышло в Париже в таком зачуханном виде, где по скаредности хозяина или директора издательства «ИМКА-Пресс» Никиты Струве нет ни редакторов, ни корректоров — ведь им надо платить! Там книги выходили в таком виде, в каком автор представил рукопись, т. е. тут он голенький, без обработки, правки и прикрас. Что ж, это имеет свои достоинства с точки зрения подлинного знания об авторе.

Пойдемте прогуляемся по тексту «Архипелага». Я сразу — чуть не в обморок, когда прочел вместо «ас» (летчик) — «асС»… И далее: «нивелЛировать… балЛюстрада… агГломерат… мусСаватист… карРикатура и даже — анНальное отверстие…» Придя в себя, я подумал, что ж, это все-таки слова иностранного происхождения, не будем строги. Но с другой стороны, ведь автор имел высшее образование, окончил Ростовский университет, был там сталинским стипендиатом, да еще — два курса знаменитого московского Института истории, философии и литературы (ИФЛИ). Как же так?

Но вот ещё: «военная кОмпания… РККА обладало… прЕуменьшено» (1, 439). Ну, первое словцо опять иностранного роду-племени, второе — аббревиатура, тоже случай непростой, да и с этими «пре-» и «при-» многие путаются. Но имеет ли на это право нобелевский лауреат?

Однако же вот слова исконно, кондово русские, но и тут такая же достослезная картина, и мое изумление подскочило еще выше. Судите сами. Вместо «навзничь» автор пишет «ничком» и наоборот. Или: «западозрЕть… женщина в шелковом платьИ… мы у них в презреньИ… рассказ об одном воскресеньИ… при многолюдьИ… на мелководьИ… в ПоволжьИ… в ЗаполярьИ…» Опять однотипная неграмотность!.. Или: «вещи бросаются в тут же стоящИю бочку… Маркелов стал нЕ много, нЕ мало председателем месткома…» Но если все это были ошибки, так сказать, вполне «доступные» русскому человеку, то вот уж нечто вовсе запредельное: «восСпоминания» и даже — «подписСи» (2, 475)… Нет, так не мог написать русский человек, это что-то заморское. А разве может русский человек, русский писатель написать «дети околевали». Как о щенках!"©

+4

648

"Рассказывали, будто однажды на корабле Ксеркс попал в бурю. Корабль был полон знатной свитой. Кормчий сказал: «Государь, если мы не избавимся от лишних людей, мы потонем». Ксеркс повернулся к персам: «Пришла пора доказать вашу любовь ко мне: спасение мое в ваших руках». Вельможи в шитых одеждах один за другим склонились перед царем и один за другим бросились в море".

0

649

— Константин Тимофеич... Вы случайно не были в партизанах?
— Н-нет, не приходилось.
— А на каком фронте вы служили?
— Я, к сожалению, не был на фронте... При главном штабе служил. Шифровальщиком.
— Кто там у вас заправлял?
— Генерал Гальдер, а потом Йодль... Я ведь при немецком штабе служил.

(с) К/ф "Мертвый сезон", из разговора советского разведчика Константина Тимофеевича Ладейникова и бывшего узника концлагеря Ивана Павловича Савушкина.

https://scontent.fhen2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/71496670_3054253311312517_6819966272827031552_n.jpg?_nc_cat=105&_nc_oc=AQlbuQblfQSlb-EJK5F6bNs-nDGTA7FYPWY3GJrNqkuvD9fGRFjiGRzK50g9UEeKydk&_nc_ht=scontent.fhen2-1.fna&oh=f2964ff98b73fa6f592345c9334d4e89&oe=5E3CDC94

+1

650

Абгемахт написал(а):

Бушин:

"...Когда я начал читать «Архипелаг» в 1979 г., то прежде всего был поражен, изумлен, ошарашен элементарной безграмотностью текста, обилием примитивного орфографического вздора. Тот, кто видел это сочинение в издании «Советского писателя» 1989 г. тиражом в 100 тыс. или то, что в 2007 г. вышло в Екатеринбурге тиражом уже в 4 тыс. (за 18 лет падение в 25 раз), может мне не поверить: ведь там по крайней мере с орфографией вроде все в порядке. Действительно. А дело в том, что в 1989 г. у нас во всех редакциях существовали многочисленные редакторы, бюро проверки, наконец, корректоры. Только благодаря этому сочинение Солженицына и вышло у нас в грамматически пристойном виде, за одно это ему следовало бы благодарить Советскую власть, а не брехать о ней.

Но издание, которое я приобрел во Франкфурте, вышло в Париже в таком зачуханном виде, где по скаредности хозяина или директора издательства «ИМКА-Пресс» Никиты Струве нет ни редакторов, ни корректоров — ведь им надо платить! Там книги выходили в таком виде, в каком автор представил рукопись, т. е. тут он голенький, без обработки, правки и прикрас. Что ж, это имеет свои достоинства с точки зрения подлинного знания об авторе.

Пойдемте прогуляемся по тексту «Архипелага». Я сразу — чуть не в обморок, когда прочел вместо «ас» (летчик) — «асС»… И далее: «нивелЛировать… балЛюстрада… агГломерат… мусСаватист… карРикатура и даже — анНальное отверстие…» Придя в себя, я подумал, что ж, это все-таки слова иностранного происхождения, не будем строги. Но с другой стороны, ведь автор имел высшее образование, окончил Ростовский университет, был там сталинским стипендиатом, да еще — два курса знаменитого московского Института истории, философии и литературы (ИФЛИ). Как же так?

Но вот ещё: «военная кОмпания… РККА обладало… прЕуменьшено» (1, 439). Ну, первое словцо опять иностранного роду-племени, второе — аббревиатура, тоже случай непростой, да и с этими «пре-» и «при-» многие путаются. Но имеет ли на это право нобелевский лауреат?

Однако же вот слова исконно, кондово русские, но и тут такая же достослезная картина, и мое изумление подскочило еще выше. Судите сами. Вместо «навзничь» автор пишет «ничком» и наоборот. Или: «западозрЕть… женщина в шелковом платьИ… мы у них в презреньИ… рассказ об одном воскресеньИ… при многолюдьИ… на мелководьИ… в ПоволжьИ… в ЗаполярьИ…» Опять однотипная неграмотность!.. Или: «вещи бросаются в тут же стоящИю бочку… Маркелов стал нЕ много, нЕ мало председателем месткома…» Но если все это были ошибки, так сказать, вполне «доступные» русскому человеку, то вот уж нечто вовсе запредельное: «восСпоминания» и даже — «подписСи» (2, 475)… Нет, так не мог написать русский человек, это что-то заморское. А разве может русский человек, русский писатель написать «дети околевали». Как о щенках!"©

С ума сойти!!
И недаром терпеть не могу его... творчество.

0

651

"Семьсот восемьдесят два, семьсот восемьдесят три, семьсот восемьдесят четыре...

Мускулистый, поджарый человек с неподвижным лицом, спокойными серыми глазами и решительной складкой поперек лба лежал на паркетном полу и считал удары собственного сердца. Счет шел сам собой, без участия мысли и ничуть ей не мешая. Когда человек лежал, удар его сердца в точности соответствовал секунде - это было многократно проверено. Давняя, еще с каторги, привычка, отдыхая, прислушиваться к работе своего внутреннего двигателя настолько вошла в плоть и кровь мужчины, что иногда он просыпался среди ночи на четырехзначном числе и понимал, что не прекращал счета даже во сне.

Эта арифметика была не лишена смысла, потому что приучала сердце к дисциплине, закаляла выдержку и волю, а главное - позволяла за каких-нибудь пятнадцать минут (то есть за девятьсот ударов) расслабить мышцы и воскресить силы не хуже, чем за три часа крепкого сна. Однажды мужчине пришлось долго обходиться без сна. В Акатуйском каторжном остроге его хотели зарезать уголовные. Днем сунуться боялись, ждали темноты, и это повторялось много ночей подряд."

0

652

Polega написал(а):

И недаром терпеть не могу его... творчество.

Честно читал его "Архипелаг", еще тогда, когда он для всех нас был Нравственным КамертономЪ. Сломался. Чуял, что-то, блин, не то, какой-то унылый порожняк!..

+1

653

В так называемой "загадке 41-го года" самое загадочное то, что она вообще появилась и что кто-то и по сей день спекулирует на вопросе: как могли случиться поражения 41-го. Между тем никаких фантастических версий происшедшего 22 июня не требуется.
СССР оказался тогда в том же положении, в котором окажется профессиональный боксер перед профессиональным убийцей, напавшим внезапно. Боксер и физически сильнее, и выносливей, но у убийцы техника, опыт, а главное - за ним выбор момента.
Красная Армия перед войной была обычной армией 30-х годов, не хуже и не лучше немецкой или французской. Вот только французскую немцы разбили, а у немецкой были два лишних года боевого опыта.
 
Сталин сделал максимум для того, чтобы СССР как можно дольше оставался не втянутым в войну и был как можно лучше подготовлен. Но точно предсказать момент нападения не мог ни он, ни советская разведка, ни даже немецкие солдаты и офицеры, думавшие до последнего момента, что через советскую территорию их будут вести в Персию. Агрессия готовилась в обстановке строжайшей секретности, и ставка на внезапность обеспечила Гитлеру первый успех. И несмотря на эту внезапность, немцы очень быстро в России завязли, и в переносном и в прямом смысле слова.
 
Эвакуация промышленности сделала немецкий удар ударом в пустоту, даже взяв Москву и Ленинград, Гитлер не смог бы лишить СССР экономической базы. Прекрасной оперативно-тактической подготовке имевших двухлетнюю боевую выучку немцев была противопоставлена перманентная мобилизация. Немцы натыкались на все новые и новые дивизии, формировавшиеся вместо и на месте разгромленных. Красную Армию можно было сравнить с жидким металлом: его разбивали, а он собирался вновь. И в этих боях набирался тот драгоценный боевой опыт, выковывались те генералы и офицеры, создавалась та школа мужества и та новая военная тактика, которые в итоге и обеспечили победу. Русские не проиграли войну за те восемь недель, которые отвел на наш разгром Гитлер. В декабре 1941 года вымотанные в боях под Москвой нацисты потерпели первое крупное поражение за всю Вторую мировую войну. И именно поражение 41-го года сделало итоговую катастрофу Гитлера неизбежной.

0

654

Расскажите о каком-нибудь ярком моменте в вашей бандитской деятельности, когда вам удалось проявить силу своего характера и выйти победителем из очень трудного положения.

Я могу много рассказать: где приходилось первым применить оружие, несмотря на то что противников было много. Или в другом месте, когда пришла толпа с лидером впереди и ты одним разговором ставишь так, чтобы чисто психологически взять верх - ты берешь и переводишь разговор на личности, на достоинство того или другого: он и ты.

Ты ему: хочешь не хочешь - надо выяснять здесь достоинство. Человек перед тобой стоит. Ты знаешь, что через него армия может потерять дух. Ты ему показываешь, что ты сейчас на это перейдешь... и ему придется или опозориться перед своими, или перейти на другую плоскость. Тогда он разводит все стрелки, и ты побеждаешь.

0

655

Запомните достаточно простую вещь. На войне всегда действует железная математическая формула - если гибель ста человек спасет тысячу, сто должны погибнуть, если гибель тысячи может спасти десять тысяч, пусть погибнет тысяча. Эта формула работает в любой армии мира, даже, страшно сказать, в американской. И генерал Брэдли вполне может спросить у своего подчиненного перед вынужденной атакой горного прохода танками в лоб на сильные позиции противотанковых орудий - “Скажи, сколько нам будет стоить эта атака?” И тот, не смущаясь, ответит: “Штук пятьдесят, Брэд”. И этих танков будет 47.

Так вот для рискованных операций, которые могут спасти множество жизней, но могут кончиться большими потерями для тех, кто их выполняет, создают специальные подразделения. Спецназ. Например в трех ротах рейнджеров, штурмовавших укрепления немцев на горе Понт-дю-Хо в Нормандии, потери только в этом бою убитыми и ранеными были 60%. Но их атака на хорошо укрепленную позицию немецких орудий береговой обороны должна была спасти куда больше жизней, и поэтому они атаковали, захватили позицию и дрались там, пока не кончились патроны. А когда кончились патроны, взяли трофейное оружие и дрались снова.

Так вот в масштабах всей войны русские стали всемирным спецназом, который ценой своих жизней спас еще большее количество людей от смерти, которая была им обеспечена в случае затягивания войны. Мы вот эти “неизбежные потери” вынуждены были нести чаще других, потому что имели дело с самым сильным противником и уничтожили три четверти его самых лучших сил в то время как остальные - одну четверть того, что осталось.

Русские, закаленные суровыми условиями жизни в своей стране, русские, имеющие строгую власть, которая способна удержаться даже в самых трудных ситуациях и мобилизовать страну на отпор врагу, русские, беспощадные к самим себе точно так же, как противнику - это всемирный спецназ.

Да, такая вот у нас историческая судьба.

Кому не нравится кормежка и интенсивные тренировки на выживание, может переехать жить в одну из стран - мировых полицейских. Там кормят лучше, работа менее пыльная. Зато очередное “мировое зло” в случае чего схарчит быстро. Ну видели этих ленивых толстых негроидных копов, которых в кино “плохие парни” мочат пачками в самом начале? Вот так и схрумкают ни за грош в очередной раз. А об русских опять обломают зубы.

+2

656

...Долго думал, каким бы символом заменить приевшегося “русского медведя”. Русские, конечно же, не волки по природе. Им, в массе, чужд культ хищника - волка, льва, акулы... они, например, практически не рисовали и не рисуют на своих самолетах зубастые пасти. Некоторые, не будем говорить какие, нации, культивирующие поклонение животным-хищникам, называют их, русских, баранами, считают покорными и пока еще живыми обедами, завтраками и ужинами, но это не так.

Русские - это все-таки лошади. Не хищники по природе, склонные более к постоянному систематичному труду, чем к насилию, если есть выбор, чем обеспечивать себе жизнь. Русских можно долго пинать, понукать, можно даже разорвать какое-то количество отставших и ослабших. Но вот когда на зарвавшихся обидчиков развернется весь табун, когда степь задрожит под ударами многих тысяч лошадиных копыт, тогда и познАется, что есть русские.

За фасадом эмоций и непостоянства (а иногда и без фасада), в глубине своей, они - огромная, стабильная, уравновешенная сила, медленно, изо дня в день, растущая и крепнущая. Потому их боятся, ненавидят и не понимают. Потому хотят загнать навсегда в убогое стойло русскую "птицу-тройку". Потому что потенциально они, русские, сильнее всех.
 
…Именно такой своеобразной лошадиной природой можно объяснить поведение русских как нации в больших войнах. Именно этим объясняется непонимание очередных волчар, растоптанных табуном - как так! Только что они все просто щипали травку. А вот так! Русские потому что. Травку щиплем, а сила есть.

Как так - еще вчера крепостной покорно сносил барский кнут, а сегодня насадил на рогатину наполеоновского солдата. Как так! Еще вчера русский покорно рыл Беломорканал и строил Днепрогэс, а сегодня в дерзких ночных вылазках вырезает матерых гитлеровских волчар. А вот так. Русские - не стадо. Русские - табун. Огромная сила, происхождение которой настолько чуждо всему остальному миру, что вызывает у его повелителей суеверный ужас даже тогда, когда, казалось бы, задавлена уже Русь, нет ее, вся вышла.

И все разнообразие типажей и характеров, встречающихся в России с чем сравнить, так только с разнообразием лошадиных пород. Который мерно тянет лямку, а которому лишь бы рвануть с места в степь так чтоб только пыль столбом…
 
…Европейца подавляет русский простор, огромное, часто безлюдное, пространство. Русский, примостив у костерка немудреный походный котелок, смотрит в огромное небо, на далекий горизонт, на догорающий закат и ему хорошо. Еще и песню затянет, сволочь бесчувственная, вместо того, чтобы испугаться одиночества в этой огромном пустынном краю.
 
…Русские, в большинстве своем, не умеют жить красиво, потому что никогда красиво не жили. Им важнее было просто выжить в своей дикой холодной стране. Утвердить эту жизнь, жизнь вопреки всему, рождением потомства. Русские - это сила, происходящая из упорства. Протяжные песни - песни бурлаков, пахарей, солдат, вышагивающих версту за верстой по пыльным дорогам. Показная роскошь волчьих пиров, балов, светских раутов западной знати чужда русским. Как ни пускай им пыль в глаза, они будут смотреть в суть, в механизм, в пищевую цепочку этих самых пиров. И эта суть им может не понравиться. Встанут и уйдут.
 
… Покорители мира, вроде Наполеона или Гитлера, приходят завоевывать русских только тогда, когда все другие доступные народы уже покорены и завоеваны. Поэтому для простых русских людей культ борьбы супротив мирового зла, антимира, - вещь очень близкая. Собственно, когда некто приходит в Россию убивать русских, он в этот самый момент и становится вселенским злом, потому что убивает выращенное с великим трудом в очень тяжелых условиях. Убивает не столько потому, что понимает - эти, упорные и живучие, опасны для зла, убивает более из какой-то глубинной зависти. Собственно, те же немцы не столько в 1941 году выбрали себе должность “убивать русских”, сколько чуть раньше, когда брали деньги на шустрое восстановление Германии и ее вооружение и тратили их не всегда с пользой - кто дворец себе построит, кто еще чего. Эта неумеренность, вызванная долгой принудительной умеренностью, сделала их, немцев, злом, которое пришло в Россию. Были бы скромнее, был бы выше КПД, разобрались бы с Англией и, с Россией была бы уже Холодная война. Идти или не идти против России - это такой экзамен на доброту и мудрость, который зло не выдерживает.

0

657

Вывезти ведь мало. Надо ведь вывезненное куда-то привезти, а сталинская элита недвижимостью практически не располагала. В Военно-Историческом Журнале печатались материалы по "делу Жукова" - "линия защиты" заключалась в том, что из имущества "вменяемого" Жукову, в личную собственность им самим и близким к нему офицерами была обращена чепуха типа фотоаппаратов и часов. Сколько-нибудь ценные предметы были немедленно поставлены на баланс и увешаны жестяными бирками в качестве мебелировки кабинета, казенной дачи и пр. По снятии Жукова с постов и отправки командовать в Одесский округ вся эта мебель осталась в пользование - отнюдь не во владение - его преемнику по должности.

В "деле Жукова" был любопытный казус с автомобилем - одного из его замов обвинили в незаконном присвоении в Германии легковой автомашины. В оправдание офицер предьявил справку, что им в 41 году был сдан государству легковой автомобиль, причем правительство обязывалось по окончании войны автомобиль ему вернуть, или выдать взамен другой. В 45-м году на основании этой справки он и получил в управлении тыла СВАГ машину в личную собственность.

В целом при "опале Жукова в 45-м" по линии мародерства под него копали серьезно - без результатов.

+1

658

...судя по репортажам, служба не обошлась без провокаций. Оно и понятно : враг не дремлет.
 
Чудо Благодатного Огня уже давно вызывает ярость и зависть : ведь тот факт, что снисходит он перед православной ("отсталой", "юлианской") Пасхой - должен капитально злить иные, вроде как христианские, конфессии. Духовными успехами им трудно похвастаться - Господь даровал им, очевидно, самое для них желанное - деньги, и этим ограничился.
 
Армяне - наверное, самая националистическая нация в мире, однако их возня с попытками перехватить Благодатный Огонь, вплоть до попыток кражи и выхватывания из рук, попытки, уже приводившие к жуткому их позору - мне все же кажется - они не сами по себе. Армяне - единственный инструмент, с помощью которого антиправославные силы могут пытаться унизить это Чудо, как же их не использовать?
 
Удивительно устроена голова у людей. Ну хорошо, гордыня заставляет тебя слегка перевирать христианское учение и держаться уютного национального конфессионального междусобойчика. Но чтобы она достигала такого накала - эта гордыня - чтобы претендовать на главенство и пытаться переиначить волю Господа - что Он хотел, "оказывается", с помощью Огня лишь возвеличить этот твой междусобойчик, такая у Него главная цель - это запредел. Но что поделаешь.

0

659

0

660

Абгемахт написал(а):

...судя по репортажам, служба не обошлась без провокаций. Оно и понятно : враг не дремлет.
 
Чудо Благодатного Огня уже давно вызывает ярость и зависть : ведь тот факт, что снисходит он перед православной ("отсталой", "юлианской") Пасхой - должен капитально злить иные, вроде как христианские, конфессии. Духовными успехами им трудно похвастаться - Господь даровал им, очевидно, самое для них желанное - деньги, и этим ограничился.
 
Армяне - наверное, самая националистическая нация в мире, однако их возня с попытками перехватить Благодатный Огонь, вплоть до попыток кражи и выхватывания из рук, попытки, уже приводившие к жуткому их позору - мне все же кажется - они не сами по себе. Армяне - единственный инструмент, с помощью которого антиправославные силы могут пытаться унизить это Чудо, как же их не использовать?
 
Удивительно устроена голова у людей. Ну хорошо, гордыня заставляет тебя слегка перевирать христианское учение и держаться уютного национального конфессионального междусобойчика. Но чтобы она достигала такого накала - эта гордыня - чтобы претендовать на главенство и пытаться переиначить волю Господа - что Он хотел, "оказывается", с помощью Огня лишь возвеличить этот твой междусобойчик, такая у Него главная цель - это запредел. Но что поделаешь.

История с Благодатным Огнём почти каждый год иллюстрирует грех гордыни.

Характерно, что ключи от Гроба Господня когда-то вручили мусульманской семье (чьи потомки до сих пор чтут традиции). В исламе Иисуса тоже почитают, так что всё уместно...

Тем страшнее смотреть на драки христианских священников каждый год >_<

Я-то уже много дум передумал по более серьезным поводам - страшно за тех, кто только тянется к нравственному стержню, а тут такое...

+1


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4