Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4


Всякое - 4

Сообщений 601 страница 620 из 1000

601

АлександрГ. написал(а):

Никто уже не помнит чем отличается синяя стёрка от красной... А я помню!

Синей, по-моему, считалось, можно стереть чернила от шариковой ручки. А на самом деле синей стёркой стирали с ватмана и картона - мягкая стёрка графит по картону размазывала.

Вот что я помню!

+2

602

АлександрГ. написал(а):

Никто уже не наклеивает переводилки на кафельную плитку.

Чойта?!

(стыдливо выбегает)

0

603

Нам наверное уже не понять, как в XVII-XVIII веках люди относились к тому, что читали историков античности и встречали там фразы вроде "И, наконец, на помощь Цезарю прибыли три тысячи храбрых еврейских воинов". Это при том, что в то время образ еврея столетиями формировался в виде или сапожника\портного или, максимум, торговца\банкира. В общем человека не просто не воинственного, а крайне осторожного.

Возможно именно в этом кроются истоки исторического ревизионизма, и, как пример, отрицания историчности библейских событий, которые тоже переполнены "храбрыми еврейскими воинами". То есть у людей просто не укладывалось в голове сочетание наблюдаемой ими объективной реальности и старинного текста, который проще было считать недостаточно достоверным.

p.s. Кстати истоки известного мнения, что древние евреи на самом деле не евреи, вероятно лежат в этом же диссонансе.

0

604

Абгемахт написал(а):

Нам наверное уже не понять, как в XVII-XVIII веках люди относились к тому, что читали историков античности и встречали там фразы вроде "И, наконец, на помощь Цезарю прибыли три тысячи храбрых еврейских воинов".

Абгемахт написал(а):

Возможно именно в этом кроются истоки исторического ревизионизма, и, как пример, отрицания историчности библейских событий, которые тоже переполнены "храбрыми еврейскими воинами".

- Ежели почитать Библию (Ветхий Завет), то вполне может сложиться впечатление, что давным-давно, в Иудее далёкой-далёкой галактике гремели звёздные войны, хотя по сути, сражались в общей сложности несколько сотен или, пусть, тысяч воинов под стенами одного города или вообще в пустыне, где не понятно - что делить.

0

605

Леший написал(а):

где не понятно - что делить.

Ни те нефти, ни газа, ни полезных ископаемых!

0

606

"Во Вьетнаме мы официально не воевали. Военспецами и инструкторами были. Найти нормального вьетнама - проблема. Они маленькие, дохлые, перегрузку не держат. Наши парни до 10g держали нормально, а эти на пяти уже сознание теряли. Их кормили насильно, под трибунал отдавали, если кто-то мяса положенную пайку не съест, на тренажерах их крутили - все без толку. Теряют сознание и все тут. На несколько секунд, но этого хватает. Американские летчики быстро поняли, что вся вьетнамская авиация делится на русских летчиков и вьетнамов. Сбить вьетнама - дело почетное, прибыльное (деньги платили хорошие), а главное - безопасное. С русскими дела обстояли гораздо хуже. На них вываливаешь вроде неожиданно с солнечной стороны, из облака, вроде бьешь наверняка, а он сделает противоракетный маневр, крутанет фигуру с перегрузкой офигенной, и уже у тебя на хвосте. Хрен с ними с деньгами и со славой, так ведь и собьет же еще тебя! Правда тех, кто катапультировался - не добивали. И на том спасибо русским парням. Америкосы быстро смекнули, как отличить русского от вьетнама. Идет бой, как правило это очень скоротечно. F-4 на хвосте у МиГа. МиГ делает маневр, перегрузка растет, пять, шесть - хоп! крылышки задрожали, на секунду, едва заметно - все понятно, вьетнам. Можно не бояться. А вот если на 8g МиГ так же уверенно выполняет маневр, то там точно не вьетнам, а русский, и хрен его знает, чем все закончится. Поэтому америкосы открыто выходили в эфир и с фразой "Ванья! Я ушель!" выходили из боя. И правильно. Береженого бог бережет."

+4

607

Абгемахт написал(а):

Ни те нефти, ни газа, ни полезных ископаемых!

- Ну тогда ещё и слов таких как нефть ("земляное масло", правда, бытовало, но и то лишь в применении соседа подпалить или в колодец ему вылить) и газ не ведали. Или придётся признать, что Господь всё ж есть и ещё тогда богоизбранный народ надоумил, что всё это сгодится.

0

608

Если прораб нещадно ругает заказчика и рассказывает всем, как его кинули не заплатив, значит на этом объекте ему дали украсть чуть меньше, чем он запланировал.

+1

609

Великий русский поэт Василий Андреевич Жуковский (1783-1852) был очень известным в стране человеком. Но, наряду со славой литератора, он также пользовался и влиянием при дворе, так как был воспитателем и учителем русского языка наследника престола - будущего царя Александра II.
Как-то на загородной прогулке в Гатчине, при большом стечении народа, к Жуковскому подошла тринадцатилетняя Великая княжна Мария и спросила: «Господин поэт! А что обозначает слово «xуй»?
Все замерли...
Но, Жуковский, не растерявшись и не поморщившись, ответил: «Великая княжна, в великорусском языке есть глагол «совать». Обозначает оно - помещать, вставлять что-либо куда-либо. От него образовано повелительное наклонение «суй». В малороссийском диалекте русского языка есть глагол «ховать», обозначает - прятать. От него образовано повелительное наклонение «ХУЙ», по-русски обозначает – «прячь». Княжна, довольная объяснением ушла.
Все вздохнули с облегчением, а к Жуковскому подошел император Николай I, вынул из кармана золотые часы, со своим портретом, и подал поэту со словами: «На, «ХУЙ» в карман за находчивость!

+2

610

В Москве живут 11 миллионов человек. Случайно встретится, причем в разное время и в разных районах, практически невозможно. Это я так думал, но Бог не фраер!
Вобщем, еду это я, никого не трогаю. Дай, думаю, в магазин заеду, пожрать куплю.
Подъезжаю. И у самого универсама попадаю колесом в огромную лужу. Вроде и скорость уже небольшая, но видно в луже яма больно глубокая. Красивейшим фонтаном из-под колес с ног до головы обдаю грязью мужика. Мляя..., думаю, неудобно-то как получилось. И быстрее оттуда сваливаю, чтоб, так сказать, не надрали. Вроде и случайно, я ж не хотел, но прикольно умыл.
Вечером. Приехал домой, иду от парковки домой и уже во дворе, точно по такой же схеме, получаю свою порцию лужи. Только тому водиле и смыться не получается - двор тупиковый. Иду к нему, выплевывая лужу изо рта. Спасибо, - говорю, - уж умыл так умыл! Он:
- Извини, братан, я ж не нарочно. Мне сегодня у "Пятёрочки" точно так же прилетело.
Я говорю:
- На Керченской, черный Форд-Мондео?
Он:
-Ага...
И стоим друг на друга глазами хлопаем...
Потом подходит и чуть ли не шёпотом выдает:
- Слушай, друг... А давай теперь в Бога верить...

0

611

АлександрГ. написал(а):

Если прораб нещадно ругает заказчика и рассказывает всем, как его кинули не заплатив, значит на этом объекте ему дали украсть чуть меньше, чем он запланировал.

- Проектировщик закладывает в проект 500-й цемент.
Подрядчик, ведая, что ему сверьх сметы ни хрена не заплатят, да и дай Бог, чтоб по смете не с сильной просрочкой, заложит цемент 400-й.
Субподрядчики, имея в виду, что с ними рассчитаются только по получении подрядчиком всех денег, да и то не в полной мере, используют цемент 300-й.
Работяги, зная, что сними расплатятся когда у вышеупомянутых будет хорошее настроение, 300-й разбодяжат пополам и что осталось - фукнут налево.
А потом в новостях ведущие, флиртуя между собой, удивляются: почему это дом через три года сдачи течёт!
А удивляться, если трезво подумать, следует тому, что он раньше не рухнул.
Такая схема (утверждаю, как работавший некоторое время на стройке) фунциклирует везде, независимо от личности заказчика. Ежели кто гордится, что его хранит авторитет - нехай дальше пребывает в заблуждении. Для строителей он - лошара обыкнрвенный.

Отредактировано Леший (2019-09-18 20:28:01)

0

612

Терренс Диксон, из Бристоля, Пенсильвания, Обокрал дом, проникнув в него через гараж. К сожалению для Диксона, автоматика двери гаража отказала, когда он выходил. Хуже того, он не мог вернуться в дом, потому что дверь из гаража в дом, он сам запер, когда выходил. Просидев в гараже восемь дней и выжив, благодаря упаковке Pepsi и мешку сухого корма для собак, которые он там нашёл, он предъявил иск страховой компании домовладельца, утверждая, что получил чрезмерные душевные страдания. Удивительно, но жюри признало что страховая компания должна заплатить Диксону $ 500,000 за эти страдания.

0

613

На приеме в американском посольстве посол США похвастался, что, дескать, есть у них в штате Алабама колдун – мертвых поднимает.
Присутствующий на приеме В.М. Молотов невозмутимо отметил, что и в СССР есть замечательный спортсмен, который бегом обгоняет самолет.
Н.С. Хрущев, прослышав про этот факт, вызвал к себе Молотова.
- Ты чего это, Михалыч, языком треплешь? А ну как – потребуют предъявить чудо-спортсмена?
- Мы сначала потребуем, чтобы они своего некроманта предъявили.
- А если предъявят?
- Потребуем проверки, пусть подымет… Сталина, к примеру.
- А ну как, – подымет?
- Тогда ты, Никита, не то что самолёт – ракету обгонишь!

+2

614

В этот день 100 лет назад командующий Добровольческой армии генерал В. Май-Маевский издал приказ № 408 о награждении мальчика Михаила Косенко, сына старшего рабочего Юго-Западной железной дороги, Георгиевской медалью 4-й степени. Награда была дана за спасение поезда Май-Маевского от крушения в районе станции Фундуклеевка.

В приказе так описывался поступок юноши: «Зная порчу злоумышленниками железнодорожного пути, своевременно выбежал, несмотря на огонь бандитов, навстречу быстро шедшему моему поезду и, подавая сигналы платком, заставил машиниста остановить поезд, чем предупредил катастрофу. Отцу вышеназванного Михаила Косенко выдать в награду за такое воспитание сына три тысячи рублей из экстра-ординарных сумм и просить его начальство перевести на должность дорожного мастера».

Не думаю, что спустя несколько месяцев, когда пришли большевики, мальчик хвастался этим подвигом.

0

615

Спрашиваете, как строили древние? Примерно вот так и строили.

Этот снимок впервые был опубликован в майском номере National Geographic за 1963 год.

https://cs11.pikabu.ru/post_img/2019/09/19/9/1568905463157047166.jpg

«Эта постройка дюйм за дюймом возводится исключительно силой человеческих рук, – гласит подпись под фотографией дамбы Нагарджуна Сагар на реке Кришна, опубликованной в майском номере National Geographic за 1963 год. – Добрых 125 тысяч рабочих в поте лица строят дамбу и ирригационные каналы. Мужчины по двое поднимают 140-килограммовые камни на бамбуковые леса; бесконечные вереницы женщин с тазами цементного раствора на голове поднимаются по мосткам. Используя ручной труд, Индия экономит на технике, которую нужно приобретать за границей».

Проект был начат в 1955 году и запущен в эксплуатацию в 1972-м. Дамба Нагарджуна Сагар длиной в километр и высотой в 124 метра сдерживала второй по величине водоём Индии (в котором – почти девять миллиардов кубометров)!

источник

+1

616

Kovshanov написал(а):

Мужчины по двое поднимают 140-килограммовые камни на бамбуковые леса

Дак уже вроде все знают, что те же пирамиды Гизы строили методом заливки в опалубку строительной смеси по типу бетона (но не бетона), которая затвердевая имеет вид каменного монолита.

0

617

На войне, как на войне.

Длинные начесанные волосы, длинная черная борода, дорогой спортивный костюм, надетый на голое тело и цепь с золотым массивным медальоном, на мощной заросшей черным волосом груди. "Вахаб", т.е. вахабит. Только что, тут же в кабинете я его осмотрел и нашел потертости от "разгрузки" и тусклый желтоватый кровоподтёк на правом плече.
Он не только вахабит, он ещё и дурак. Он попался как дурак и ведет себя как дурак. Он сидит напротив нас, развалившись на стуле и, несмотря на это, исхитряется смотреть на нас сверху вниз, всем своим видом изображая "крутого сына гор".
- Так, значит, на вопросы отвечать не хочешь? Прискорбно. Для тебя прискорбно. Поэтому даю тебе одну минуту, на раздумья, что бы принять правильное решение, и я искренне советую начать отвечать.
Голос следователя прокуратуры спокоен и вкрадчив. Но, дурачина, тут же демонстрирует правоту старинного утверждения, что "Чечня слов не понимает".
- Слюшай, какие вапросы, а? Лючше атпускай мэня скорее. У тебя наверно семья есть, жина, дэти? Есть же, а? Ти их пахоже савсэм не любищь. Атпускай мэня скорее. А то приедут мои зэмляки и разбираться будут, и с тобой, и с тобой.
Вахаб откровенно нам угрожает и, одновременно, над нами прикалывается.
- Посмотри за ним, я сейчас на одну минуту...
Это следователь обращается ко мне.
И мы остаемся наедине. Я не боюсь, что боевик бросится на меня. Он прикован наручниками к старинному чугунному радиатору, обыскали его хорошо и несколько раз (в т.ч. и я). Да и по физическим кондициям я вряд ли ему уступлю. Как и по "характеру". (А удар - это на 90 % характер.) Впрочем, он и не думает на меня нападать. Он меня презирает. Для него я всего лишь очередная "русская свинья", о которую "воину ислама" позорно марать руки. Свинью надо резать.
Прошло даже меньше минуты и "следак" возвращается в свой кабинет и в сопровождении двух омоновцев. Два сержанта, из которых один старший. Эдакие "шкафики", каждый ростом за "метр восемьдесят" и весом под центнер. В глазах "горца" впервые от момента нашего "общения" появляется, что-то похожее на страх.
- Вот этот кадр, хлопцы - поясняет следователь - не хочет отвечать на вопросы, и при этом, имел наглость неуважительно отозваться о России, обо мне, об эксперте, о наших семьях, о Российском МВД и, подчеркиваю особенно, об ОМОНе. Говорит, омоновцы - козлы. Вы уж поговорите с ним, разъясните "товарищу" ситуацию - куда он попал, и что надо делать. 15-ти минут вам хватит?
Один "шкафчик" задумчиво чешет подбородок, другой - затылок.
- Я, думаю, хватит... - сказал тот, который старший сержант.
- Вот и ладненько, а мы с экспертом прогуляемся, воздухами подышим.
Выходя из кабинета, уже я добавляю:
- Ребята, я его только что осмотрел. Поэтому, пожалуйста, без кровоподтеков и ссадин. Их появление оскорбит моё эстетическое чувство. И я буду крайне недоволен.
- Да не беспокойтесь, усё будет путём...
Мы честно гуляем 15-ть минут. Потом возвращаемся.
Нет никакой бороды, нет никаких длинных волос. Есть какие-то жалкие "кустики". Так обычно бывает, когда человека неквалифицированно стригут под "ноль" ножницами.
При нашем появлении, задержанный пытается что-то сказать, но из горла вырывается только сипение. Он смотрит на нас снизу вверх, и будь бы у него хвост, он им бы вилял. Весь его вид демонстрирует полную готовность к сотрудничеству и нацеленность на максимальное удовлетворение наших желаний.
- Так, - следователь осматривает подозреваемого как статую - а волосы где?
А правда, где волосы? На полу и костюме "вахи" их совсем не много.
- Да, съел он их - лениво поясняет омоновец.
- Ну, дарагой, у тебя и вкус - обращаюсь я к "чеху" - тут у нас парикмахерская через дорогу, хочешь волосом кормить тебя будем каждый день? Хоть заешься...
Теперь моя очередь прикалываться, но чечен не в том настроении, что бы понимать шутки. Его глаза расширяются от откровенного ужаса.
- А медальон где? - восклицает следователь - вы, чё, совсем одурели?! Хотите, что бы я вас за кражу привлёк?!
- Да, он и его сожрал. Прямо с цепью.
"Прокуроский" смотрит на задержанного:
- Сожрал?!
Задержанный сипит и кивает головой: "Да!"
- Что ж, надеюсь, тебе было вкусно.
- Если мы не нужны, то мы пойдем - это уже сержанты одновременно.
Следователь смотрит на «ваху»:
- Ну, как нужны?
И тот лихорадочно мотает головой из стороны в сторону: "Нет!"
- Можете идти.
- Если что, зовите...
"Следак" наливает стакан воды из графина и дает вахабу.
- А теперь первый вопрос...
И боевик начал говорить. Он отвечал на каждый вопрос, подробно и почти без пауз. Он ГОВОРИЛ. Где, в каком отряде и с кем он воевал, кто его переправил, каким путем добирался... Давясь и хрипя, торопливо и неудержимо. Слова лились рекой, водопадом. Иногда, видимо оставшиеся там, где-то там глубоко, в его вабитской душе, остатки чванства, заставляли его замолчать, пытались "перекрыть" эту "реку", но вопрос следователя: "Чего задумался, может мне тех двоих обратно позвать?" - прорывал эту жалкую плотину, и река слов разливалась дальше.

- Похоже, я уже не нужен, "акт" я представлю завтра.
- Угу, давай...
Торопливое рукопожатие. Ему не до меня, он уже весь в работе. "Момент истины".
На крыльце райотдела я опять столкнулся с сержантами.
- Вы, пацаны, мастера-а! Надо же додуматься...
- А что было делать? Не бить же его... - флегматично ответил "старший".
- Всё правильно, бить нельзя...

"Высшей формой гуманизма на войне является жестокость" (Хельмут Карл фон Мольтке-старший).

+1

618

Бригада "Скорой помощи" выехала на случай клинической смерти - остановку сердца на берегу озера в Екатеринбурге летом в жаркий день. Доставили дефибриллятор, положили резиновый коврик. Песок влажный. Кольцо зевак плотное - человек 30-40. Доктор им говорит - мол, уходите. Они - ни шагу назад. Доктор опять - результат нулевой. Ну, что делать, - не воевать же с мирным населением. Доктор со словами - "Я предупредил", - дает разряд дефибриллятора в пациента, стоя, повторяю, на резиновом коврике. Вы можете представить, как 30 человек одновременно несколько раз подпрыгивают на месте, а затем разбегаются в разные стороны? Я раньше тоже не мог. А мужика, кстати, откачали.

+1

619

Как пишет немецкий таблоид Bild, участковый суд Дюссельдорфа подтвердил право мужчин мочиться стоя "и с юридической точки зрения".
Решение было принято в ходе судебного разбирательства между квартиросъемщиком и арендодателем. Хозяин квартиры отказался вернуть бывшему жильцу большую часть залога на том основании, что мраморный пол вокруг унитаза в уборной был испорчен брызгами мочи (причина ущерба была установлена "специалистом", отмечает Bild). Арендатор с этим аргументом не согласился и подал на арендодателя в суд. Судья Штефан Х. встал на сторону истца:. в решении сказано, что владелец недвижимости обязан был заранее известить квартиросъемщика об уязвимости напольного покрытия
. "Несмотря на растущее одомашнивание мужчин, мочеиспускание в положении стоя по-прежнему имеет широкое распространение, - также говорится в решении суда - Те, кто продолжает следовать этой традиции, должны учитывать вероятность регулярных серьезных ссор с лицами, проживающими вместе с ними, в особенности женского пола, но они не обязаны думать об опасности химического прожигания мраморного пола в ванной или гостевом туалете ".
Таблоид напоминает, что "еще 15 лет назад по заказу Bild была найдена формула стоячего мочеиспускания - она позволяет рассчитать радиус разбрызгивания (SR макс), производимого мужчинами при мочеиспускании стоя ". "Высота слива" для мужчины среднего роста (около 1,78 м) принята равной 0,8 м, диаметр струи - 0002 м, перепад высоты до удара о поверхность унитаза (; H) - 0,55 м, максимальный угол отклонения - 45 градусам , С учетом ускорения свободного падения (9,81 м / с) радиус разбрызгивания составит 1,28 м, говорится в статье.

0

620

Рассказ от театрального режиссера Марка Розовского:

Театру «У Никитских ворот» для нового спектакля понадобился огурец. Я вызвал реквизитора Галю и сказал:
— Купи.
— Не могу, — сказала Галя. — Это «исходящий реквизит». Мне бухгалтерия должна по моему письменному заявлению выдать деньги, и только потом я куплю.
Я вызвал бухгалтера Марину Нико-лаевну и попросил оформить деньги на покупку огурца.
— Вам нужен один огурец или огурец на каждый спектакль? — спросила Марина Николаевна.
— Этот огурец актер Голубцов должен съесть на сцене.
— Вживую?
— Вживую живой огурец.
— Сколько раз?
— Столько, сколько будет спектаклей.
— А сколько будет спектаклей?
— Не знаю. Сто. Двести. Триста. Зависит от успеха у публики.
— Огурец — скоропортящийся продукт, — сказала с тонкой иронией Марина Николаевна. — Если мы купим сто живых огурцов, они сгниют, и мы по ним не отчитаемся.
— Покупайте по одному на каждый спектакль, — сказал я.
— Хорошо. Но вы знаете, что недавно вышел 44-й федеральный закон и мы всё теперь должны делать по нему? — Марина Николаевна сузила глаза.
— Делайте, — легкомысленно сказал я. — Конечно, по закону. Только по закону. Каждый огурец по 44-му ФЗ.
До премьеры оставался месяц. Артист Голубцов все это время на репетициях талантливо «ел» искусственный декоративный огурец. При этом «обозначал», как будто ест настоящий, и изрядно плевался воображаемыми семечками.
— Где «живой» огурец?! — закричал я за 10 дней до премьеры.
— Покупаем, — был ответ.
— Почему так долго? Денег, что ли, в театре нет?!
— Деньги, Марк Григорьевич, в театре есть. Но это не те деньги.
Это был намек на то, что, хоть наш театр аншлаговый, мы не можем войти вот просто так в кассу и взять ЗАРАБОТАННЫЕ НАМИ (и никем другим!) деньги на нужды театра. Ведь наш театр — государственный, и мы всякий раз должны просить наши деньги у нашего же государства. А тут еще этот новый, 44-й закон подоспел…
Я вызвал к себе юриста. Он пришел, молодой, умный, всезнающий…
— Для приобретения реквизита к спектаклю театру необходимо… — начал он.
— Стоп. Реквизит мы уже подобрали. Мне нужен всего лишь огурец…
— Огурец — это реквизит. Он должен быть в плане-графике всего реквизита, который вам, как режиссеру, должен подать на утверждение помреж по заявке реквизитора. Есть у вас такой график? Вы его подписали?
— Я ничего не подписывал. Я устно сказал…
— Устно нельзя. Только письменно. Список! Большой! С вашей личной подписью! Только в этом случае у вас будет огурец. Но не сразу.
— А когда? Когда?! У меня премьера на носу.
— Все по порядку, — сказал юрист. — По 44-му ФЗ для приобретения огурца к спектаклю театру необходимо не позднее, чем за 5 дней до такого приобретения, опубликовать в Единой информационной системе извещение о закупке. После этого театру необходимо направить запросы о представлении информации о сегодняшних ценах на огурцы не менее пяти поставщикам, обладающим опытом поставок соответствующих товаров, информация о которых имеется в свободном доступе. Далее следует осуществить поиск информации о ценах в реестре контрактов в Единой информационной системе. Ищите огурец поменьше. То есть подешевле. Это не совет, а условие рынка.
Я нахмурился, пытаясь понять, что он говорит. Но я и в дурном сне не мог предположить, что это только начало.
— Кроме того, вашей бухгалтерии и дирекции целесообразно осуществить сбор и анализ иной общедоступной ценовой информации об огурцах, в том числе содержащейся в публичных офертах, данных о котировках на российских биржах и иностранных биржах, а также о котировках на электронных площадках.
Я онемел. Слова «биржа», «котировка» на меня вообще действуют гипнотически, но, когда я услышал впервые в жизни про «оферты», волшебное благозвучие этой немыслимой красоты заставило меня раскрыть рот и потерять дар речи. Между тем наш юрист продолжал, держа на лице абсолютно холодную профессиональную мину:
— После сбора данных театру надлежит привести полученные данные об огуречных ценах в соответствие текущим рыночным ценам на данный овощ с использованием ежемесячных индексов потребительских цен и скорректировать цену данного товара в зависимости от способа осуществления закупки, явившейся источником о его цене.
— Кого? — спросил я, подражая чеховскому герою из «Вишневого сада».
— Огурца, кого ж еще?! — садистски усмехнулся юрист, но едва заметно, только уголками губ. — Далее необходимо рассчитать среднее квадратичное отклонение и коэффициент вариации цен на огурцы. В случае если коэффициент вариации превысит значение 33%, театру следует продолжить сбор данных об огурцах до тех пор, пока не удастся собрать однородные ценовые данные. Когда значение коэффициента вариации снизится до уровня, не превышающего 33%, театр по соответствующей формуле может рассчитать начальную (максимальную) цену контракта. Расчет должен быть впоследствии включен в состав контракта.
— А нельзя ли… — по-рабски испросил я. — Нельзя ли просто купить в киоске огурец, и всё?
— Без контракта нельзя. И без тендеров сегодня тоже ничего нельзя.
— Но ведь получается, что и с тендерами ничего нельзя! — попробовал я что-то такое противопоставить нынешней бюрократии, но юрист тотчас оборвал мои протесты:
— Марк Григорьевич, я вам только объясняю во всех подробностях действие 44-го ЭфЗэ. Могу говорить дальше?
— Говорите. Пока я не сошел с ума.
— Рассчитав значение начальной (максимальной) цены договора на огурец, театр должен ознакомиться с опубликованными на сайте Единой автоматизированной системы торгов города Москвы ЕАИСТ публичными офертами. Если условия опубликованных публичных оферт не отвечают пожеланиям театра или таких предложений нет, театру следует обратиться к известному ему потенциальному поставщику с просьбой получить цифровую подпись, зарегистрироваться в ЕАИСТ…
Тут я стал смеяться нервным идиотским смехом. Коротко, минут 40 это продолжалось, пока у меня не началась икота, диалектично переходящая в рвоту. После чего невозмутимый юрист продолжил:
— Зарегистрироваться, повторяю, в ЕАИСТ и далее опубликовать в ЕАИСТ предназначенную для театра оферту, но — без упоминания в ней театра в качестве покупателя огурца — и сообщить номер оферты театру.
Скажу честно, я мало что понимал в этом потоке фантастических слов, но то, что очаровательное слово «оферта» оказалось женского рода, мне почему-то понравилось. А «ЕАИСТ» я с самого начала возненавидел!..
— Узнав номер оферты, — между тем добивал меня юрист, — театр вносит в нее свои данные и направляет поставщику для подписания. Поставщик огурца подписывает предложенный текст и отправляет обратно театру. После подписания проекта контракта театром контракт на поставку огурца будет заключен.
— Все? — спросил я с надеждой на хеппи-энд.
— Нет, не все, — сказал знающий 44-й федеральный закон юрист. — Помимо вышеизложенного театру необходимо обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (аукциона, конкурса), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Вот теперь все.
Некоторые подумают, что это все выдумка. Нет, именно так сегодня работает любой государственный театр, а их в стране, говорят, более 700.
…Премьера состоялась. Артист Голубцов ел на сцене настоящий «живой» огурец. Как он был куплен — секрет фирмы под названием «Театр «У Никитских ворот». Все по закону. Только по закону. По 44-му.
На следующий день ко мне в кабинет вошла реквизитор Галя.
— Марк Григорьевич, для нашего спектакля мы должны купить ручку с колпачком. Артист Сарайкин потерял колпачок.
— Позовите бухгалтера, — сказал я, побледнев как смерть.
— Марина Николаевна в предынфарктном состоянии. Ее месяц не будет на работе.

+1


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4