Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4


Всякое - 4

Сообщений 561 страница 580 из 1000

561

Я, в общем, знаю про себя, что могу сделать какую-нибудь гадость (ну там, пытать пленного), если это будет Ну Очень-Очень Надо. Что называется, рука не дрогнет. И дело будет доведено до конца. Но я точно так же знаю, что чувствовать я себя буду при этом мерзко и гнусно. Как во время, так и после. Это, увы, "очень русское". И ничего тут не поделаешь.

А вот наши враги не просто "безжалостны". Они именно что "кайфуют".

Кавказцам, например, нравится "мучить и убивать". Именно что нравится. Они от этого становятся оживлёнными, радостными: чёрные глаза блестят, становятся такими большими, как бы ласковыми. Это именно что "кровь такая". Никогда не забуду эти глазоньки, ага.

Но это, в общем, довольно низкий и неинтересный уровень. У англосаксов, японцев или евреев "садистическое" в культуре (и, соответственно, в психике, в подкорочке) куда более проработано. Совсем другой вкус и стиль. Тут "тонкости, тонкости".

0

562

Поэты и женщины - явления одного порядка. Аналитические способности отсутствуют у тех и у других за счет гипертрофированных чувственности и интуиции. Квинтэссенциальная (чистая) женщина - сверх-дура. Одержимый поэзией поэт (пусть и бездарный) - обязательно кретин. К счастью чистых женщин, без примеси мужского, среди знаменитостей меньше, чем поэтов. Опять же, гениальных поэтов, не поглощенных полностью своим ремеслом, практически не бывает. Поэтому почти все гениальные поэты чаще даже глупее, чем бабы. Доказательств масса - в поэтах кроме Пушкина и Шекспира - дурак на дураке, один Александр Блок чего стоит. Про умных женщин так и говорят умная, как мужик - если бы не было повода, этот стереотип не сложился бы, значит и правда дуры. Женщин надо уестествлять, у поэтов читать их стихи. Больше они ни на что не годятся.

0

563

Должен признаться, что в России мое пассивное неприятие Маркса перешло в весьма активную враждебность. Куда бы мы ни приходили, повсюду нам бросались в глаза портреты, бюсты и статуи Маркса. Около двух третей лица Маркса покрывает борода, широкая, торжественная, густая, скучная борода, которая, вероятно, причиняла своему хозяину много неудобств в повседневной жизни. Такая борода не вырастает сама собой; ее холят, лелеют и патриархально возносят над миром. Своим бессмысленным изобилием она чрезвычайно похожа на "Капитал"; и то человеческое, что остается от лица, смотрит поверх нее совиным взглядом, словно желая знать, какое впечатление эта растительность производит на мир. Вездесущее изображение этой бороды раздражало меня все больше и больше. Мне неудержимо захотелось обрить Карла Маркса. Когда-нибудь, в свободное время, я вооружусь против "Капитала" бритвой и ножницами и напишу "Обритие бороды Карла Маркса".

(с) Герберт Уэллс

0

564

Штирлиц усмехнулся.
Мюллер быстро глянул на него:
- Чему смеетесь?
- Памяти... Я когда-то читал книгу еврейского писателя Шолом Алейхема... У него там была занятная строка: "Если нельзя, но очень хочется, то можно".
- Замечательно, - сказал Мюллер и поднял свою рюмку. - За ваше благополучное возвращение, за то, что вы блистательно выполнили свой долг и за ваши филологические способности.
Штирлиц выпил, закусил салом - оно действительно было отменным, - поинтересовался:
- А почему "филологические способности"?
- Потому что мне знакомы списки всех тех евреев, книги которых издавались в Германии. Шолом Алейхема среди них не было. Его издавали только в России.
- Верно. И еще его трижды издавал Галлимар в Париже.

+1

565

Прочитал А.Деникина "Путь русского офицера" и "Очерки русской смуты". Совсем давно попадались листочками в самиздате, теперь вот прочел полностью. И что я могу сказать по поводу прочитанного?

Автор, гроза и погибель большевиков ("Все на борьбу с Деникиным") на самом-то деле был человеком совсем средних способностей, обычным штабным генералишкой. Только и чести, что пошел за Корниловым в Ледовый поход, да ненавидел и боялся большевиков.

Ни понимания хоть какой-то перспективы Белого движения, ни харизмы, ни масштабности поступков... нет ничего достойного, чтобы погоревать над как бы "поверженным титаном".

Мелкий человечишка, сводящий на страницах своих мемуаров счеты с никому неизвестными штабными офицеришками, которые еще в 1903 году делали ему какие-то бяки.

Что же касается военных и организаторских способностей - то просто не понятно - как и каким образом, доблестная Добровольческая армия могла его терпеть? Не зря Врангель интриговал и боролся против него, не зря. Да только поздно спохватились.

0

566

О, да! Истребители завораживают. У меня дача на юго-западе Московской области как раз в там же районе, где совершают тренировочные полеты самолеты из Кубинки. Перед какими-нибудь праздниками можно наблюдать отработку группового пилотажа "Русскими витязями" на Су-30-ых. Самый незабываемый момент был, когда вся пятерка на минимальной скорости и высоте не более 150 м вышла из леса и непосредственно у меня над головой пошла абсолютно вертикально... Десять двигателей на полном газу, направленных на тебя менее чем в 500-ах метрах, это НЕЧТО! Минут тридцать еще ходил с полузаложенными ушами...

+2

567

Между прочим, книжка Троцкого о побеге из якутской ссылки называлась "Туда и обратно". И Толкиен мимо нее никак пройти не мог - вся Европа зачитывалась. И названия даже менять не стал. Вот он - первохоббит! А то - эльфы, орки... Фигня все это. Социал-предатели и прочие соглашатели.

0

568

Пережив знаменитых сверстников, Боголюбов автоматически возвысился. Около четырехсот некрологов было подписано его фамилией. Он стал чуть ли не единственным живым бытописателем довоенной эпохи. В его мемуарах снисходительно упоминались -- Набоков. Бунин, Рахманинов, Шагал.

Они представали заурядными, симпатичными, чуточку назойливыми людьми. Например, Боголюбов писал;

"... Глубокой ночью мне позвонил Иван Бунин... "
Или:
"... На перроне меня остановил изрядно запыхавшийся
Шагал... "
Или:
"... В эту бильярдную меня затащил Набоков... "
Или:
"... Боясь обидеть Рахманинова, я все-таки зашел
на его концерт... "

Выходило, что знаменитости настойчиво преследовали Боголюбова. Хотя почему-то в своих мемуарах его не упомянули.

(с) С. Довлатов. "Ремесло"

0

569

В первоначальном варианте пьесы "Человек с ружьем" была сцена, в которой Сталин, роль которого исполнял Рубен Николаевич Симонов, приходит в кабинет к Ленину. Однажды актеров пригласили исполнить эту сцену на правительственном концерте в честь юбилея Советской власти. Гримировались и одевались актеры дома. И вот в таком виде Борис Щукин и Рубен Симонов отправились в Большой театр на концерт. В то время еще не было тонированных стекол и на окнах старенького "Форда" висели занавески. Подъезжая к театру, водитель Симонова нарушил правила дорожного движения и появившийся милиционер остановил автомобиль, и стал кричать на шофера:
- Что ты прешь!? Сейчас Сталин приедет! Вылезай!!! - и стал буквально вытаскивать бедолагу из машины.
Наблюдавшие эту картину актеры решили, что пора выручать водителя, и тогда Рубен Николаевич отодвинул занавеску, представ перед ретивым служителем закона в гриме Сталина и при полном "параде", и тихо, но уверенно сказал:
- Товарищ милиционер, подойдите пожалуйста сюда.
Милиционер вытянулся в струнку, а вошедший в роль Симонов продолжал:
- Вы знаете, что останавливая мой автомобиль, вы облегчаете покушение на меня. Вы знаете сколько у меня врагов. Я выбрал такой простой автомобиль, чтобы дезориентировать противников.
Обезумевший милиционер стал извиняться, на что "самозванец" ответил:
- Я вас прощаю, но я не знаю, что по этому поводу скажет Владимир Ильич?
- А с вами, батенька, я поговорю попозже, - вступил в игру Щукин, придвигаясь к окну.
В конец обалдевший милиционер просто лишился чувств, а актерский автомобиль проследовал дальше.
После сыгранной на концерте сцены к актерам подошел человек и попросил их проследовать за ним. Их привели в ложу к товарищу Сталину. Иосиф Виссарионович даже не обернувшись сказал:
- Слышал о вашей шутке с милиционером. Можете его навещать в Кремлевской больнице, палата 26.

+4

570

Я не часто выбирался с Хилько в город, приходилось заморачиваться на какие-то голимые дела - учёбу, работу, весь этот гимор - а Хиля содержал свой мозг в чистоте, и времени у него на всё хватало.
Встретились мы у метро "Дарница", Серёга приехал автобусом с Лесного, уже бухой. Как он объяснил, дура Могила, соседка, угощала самогоном. Сейчас сказали бы - поэт шёл с презентации.
Бутылка у меня уже была, я купил по дороге; в то время с пьянством ещё не боролись, но тоже прилично ебали мозги - с двух до семи, в спецотделах, распивать запрещено. Ну и цены завышенные. В месяц я мог купить двадцать три бутылки водки, а ещё ж и жрать надо.
Выпили бутылку в лесочке, возле котлована строящегося "Детского мира", и пошли себе на метро. Всё было более - менее обычно, смеялись, вели себя вызывающе, люди всегда давали повод.
Хилько спросил у какой-то дуры, малолетки, не хочет ли она ехать в город смеяться с дураков, а потом, ночью, в Гидропарк купаться. Она была с мамашей, как оказалось. Всё как всегда.
Полазив по Крещатику, поняли, что надо добавить. День был будний, никаких историй не приключалось, и дур никаких не сняли. До милиции ещё было рано, мы ещё не заслужили милицию. Денег было в обрез на бутылку. Это если не покупать сигарет. А закуской у нас вообще никто не баловался, на Левом берегу - так точно никто. Выпили бутылку во дворе школы, на Энгельса, и пошли дальше, в сторону Рулетки.
Неожиданно Хиля предложил:
- Пошли в кафе зайдём.
- Нахуя?
- Ну, пожрём по богатому, сухаря пизданём.
- Денег нет, Семь Бэ дурное! - я уже был слегка бухой, агрессивный.
- Да хуйня, нахуй деньги, мы так.
Рассказанный им план меня убедил - я сразу согласился.
Кафе "Крещатик" - сейчас там столовая для богатых, "Шато дэ флер", бля - было при совке весьма голимым местом. Курить там не разрешали, из жратвы было жаркое в горшочках, полное фуфло, а из напитков - сухарь. Водкой в кафе не торговали.
Вид у нас был более-менее, у Хилько ещё не были выбиты зубы, а я ещё не вставлял "бля" через каждые два слова, мы почти внушали доверие.
Поднимаясь по лестнице, я подумал, что будет высоко с неё лететь, но отогнал эту мысль как сцыкунячью. Заказали три бутылки "Алиготэ", другого вина не было, жаркое, ещё какую-то хуйню. Пока несли, разведали обстановку - курить можно на первом этаже, швейцара не было.
Публика сидела тошнотворная, старые пердуны, жлобки, какие-то дуры неликвидные.
Никаких шансов повеселиться.
Сидели, пили противный тёплый сухарь, слушали итальянцев.
Принесли жаркое, но к тому времени сухарь был выпит, мы увлеклись.
План рушился.
Идея была простая - оставить полбутылки вина, и пойти курить. Официантка - человек советский, ей и в голову не придёт, что люди могут съебаться, не допив бутылку. Так и получилось, она всегда была права, но в этот раз нарвалась на Хилю. Гении живут по другим законам, а Хилько был гений, правда, повреждённый.
- Бля, Хиля, мы ж весь сухарь выпили, теперь не съебёмся.
- Та хуйня-хуйня, щас всё будеть.
Серёга взял пустую бутылку, засунул её под столик, и стал там, под столом, возиться, как будто прятал её в штаны.
При этом он время от времени смеялся, беззвучно, как ему казалось.
Из под стола он достал почти полную бутылку, содержимое подозрительно пенилось.
- Бля, чуть-чуть им на пол посцал, - прошептал Хилько, ставя бутылку на стол. - Мамочка, мы покурим! - крикнул он на весь зал, и мы пошли.
До метро было недалеко…
А в другом ресторане, в "Млыне" этот номер не прошёл, и Хилю отпиздили холуи, причём били только по яйцам, суки, так что после побоев он месяц ходил в спортивных штанах, с отвисшими коленями.

(с) Адольфыч

0

571

Впервые рассказы Бабеля я читал в его рукописях. Я был поражен тем обстоятельством, что слова у Бабеля, одинаковые со словами классиков, со словами других писателей, были более плотными, более зрелыми и живописными. Язык Бабеля поражал, или, вернее, завораживал, необыкновенной свежестью и сжатостью. Этот человек видел и слышал жизнь с такой новизной, на какую мы были неспособны. О многословии Бабель говорил с брезгливостью. Каждое лишнее слово в прозе вызывало у него просто физическое отвращение. Он вымарывал из рукописи лишние слова с такой злобой, что карандаш рвал бумагу.

0

572

"- Я не думаю, что Чикатило был расстрелян. Скорее, его продали.
- Как это?..
- В октябре 1992 года суд первой инстанции приговорил Чикатило к смертной казни. Спустя несколько месяцев по требованиям адвокатов назначили апелляционный суд. Но процесс не состоялся, а 14 февраля 1994 года сообщили, что маньяка расстреляли. Сначала местом расстрела назвали Новочеркасск, потом Ростов. А примерно за три месяца до этого журнал "Шпигель" сообщал, что два института - американский и немецкий - предложили огромные суммы властям России за то, чтобы им отдали серийного убийцу для исследования его мозга... Не так давно я был в Москве, встречался с мэром Лужковым и тот не отрицал: "По Москве ходят такие слухи".

0

573

Я тебе рассказывал про немца, которого встретил на парижской ярмарке. Он бывший директор гимназии и учитель английского языка. Кроме того, он самостоятельно выучил французский и русский. Он купил все мои книги, прочитав из каждой по паре абзацев. "Мне нравится ваше жизнелюбие", -- сказал он, и я его немедленно возлюбил. И еще мы сошлись на симпатии к Горбачеву.

У меня такое впечатление, что все немцы, от мала до велика, любят Горбачева. Потом он пригласил меня и еще одну даму с ярмарки, с которой он был знаком давно, к себе в гости. Там мы выпили за Горбачева, за Россию, за Германию и за евро.

Доллар в Париже подвергается страшной дискриминации. В аэропорту, например, можно продать доллар за 0,9 евро. Но если захочешь из евро сделать доллары, то ты получишь 1 доллар за 1.15 своих евро. И еще в каждом случае 6 процентов комиссии. То есть, на таком двойном обмене можно потерять до 37 процентов. Здесь очень не любят доллары и США. И немец мне говорил: "Россия! Как мы хотим, чтоб вы объединились с Европой. Мы тогда покажем этой Америке! Она напечатала свои бумажки и теперь с помощью оружия заставляет всех поверить в то, что это деньги".

А я ему рассказал историю о том, что когда-то был такой монгольский хан, который на кусках картона ставил свою печать и заставлял их принимать к оплате в качестве золота. А если не соглашались, посылал войска. Так что Америка - это современный монгольский хан. Мы за это выпили.

0

574

 
Самую правдоподобную историю слышал от отца. Который был в момент взрывов на соседней лодке. Они и докладывали. И который сразу сказал, что спасать там некого. И назвал наиболее вероятную причину. Как и многие другие офицеры. То что говорили по ТВ. Так было надо, вероятно. Уверяю тебя, многие говорящие сами всё прекрасно понимали. Врать - это зачастую тоже работа. Зачастую даже врать, зная, что ты врешь, тупо это работа. Так надо. Все кто знаком с АПЛ, всё поняли еще по фразе "АПЛ легла на грунт". Вот и все.

0

575

Читал описание одного случая. Наши (русские спецы, инструкторы или кто еще) где-то у черножопых (не помню - Сирия, Иордания, Египет, где-то там) случайно на "Шилке" вышли на израильский танк. Не помню что за танк - Меркава, Центурион или еще что. Было дело во времена не совсем мирные. Рассказывали, со страху выпустили по танку полный боекомплект - танк ослеп, люки и башню заклинило, все что на броне было - нах сбрило, а они тем временем благополучно смылись.

+1

576

Книгу читал давно. Года 3 тому. В ней, в приложении описан случай, о нашем лётчике, который сбил немца. Сел возле него (спустившегося на парашюте) на нейтральной полосе. Догнал и задушил. На немецких пехотинцев это произвело тягостное впечатление. Если мне память не изменяет, 1943 год.

+2

577

...Притом речь не идёт о каком-то муравьином, насекомом упорстве немцев; упорстве, которое у нас обычно извиняется фразой "не ведают, что творят" - нет, их солдаты дрались умело, инициативно и изобретательно. Имхо, в Сталинграде гитлеровское безумие - а за вышеперечисленное несёт ответственность только и именно он - сконцентрировалось до овеществления. Я не берусь делать предположения, насколько внятно всё это осознавали отдельные бойцы на той и другой стороне, и как это влияло на их поведение, но ту беспрецедентную жуть, которая творилась в руинах города, чисто материальными причинами объяснить трудно. Искусство тут не помогает - у нас рулил как раз материализм, и зло не рассматривалось даже как самостоятельная методологическая позиция.

0

578

Да, и в заключение цитата из Лиддел-Гарта:

"Анализируя успехи русских, неизбежно приходишь к выводу, что овладение каждым ключевым пунктом (даже если это случалось вслед за наступательными действиями в непосредственной близости от него) всегда было следствием удара русских в другом районе, что делало невозможным для противника удерживать этот пункт или обесценивало его стратегическое значение. Все это легко проследить на общем развитии событий на фронте. Действия командования Красной Армии можно сравнить с игрой пианиста, ударяющего по клавишам то в одной стороне клавиатуры, то в другой.

Хотя метод наступательных действий русских походил на методы, которые применял маршал Фош в 1918 году, в данном случае все делалось куда более скрытно и решительно. Цель удара в том или ином месте была минимально очевидной для противника, а паузы между ударами значительно короче. Подготовительные действия никогда не раскрывали той цели, по которой наносился удар. На заключительном же этапе эта цель вырисовывалась (в географическом смысле) со всей очевидностью. Таким образом достигалась внезапность, ибо удар наносился в самом неожиданном направлении".

Рекомендуется к внимательному прочтению тем, кто озвучивает бредовую идею о том, что "победил народ вопреки Сталину". Такую стратегию в реальном времени невозможно осуществлять коллегиально или вне единого центра управления, равно она невозможна в иерархической системе при *постороннем*, пусть и благожелательном отношении Верховного.

+3

579

Те, кто говорят скороговорки - скороговоруны.
Те, кто изучает мастерство скороговорунов - скороговоруноведы.
Те, кто любит читать скороговоруноведов - скороговоруноведофилы.
Те, кто ненавидит скороговоруноведофилов — скороговоруноведофилофобы.
Те, кто поедает скороговоруноведофилофобов - скороговоруноведофилофобофаги.
Те, кто ведёт борьбу со скороговоруноведофилофобофагами - антискороговоруноведофилофобофаги.
Те, кто выдаёт себя за антискороговоруноведофилофобофагов — квазиантискороговоруноведофилофобофаги!

0

580

Ещё один кошмар иностранца:
Утренник - мероприятие;
Дневник - книжка;
Вечерник - студент;
Ночник - лампа.

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4