Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4


Всякое - 4

Сообщений 541 страница 560 из 1000

541

Абсолютно согласен, даже и без "почти". Литература, как Набоков говорил, суть феномен не сюжета, а языка. Иными словами, главное в ней - это не то, о чем написано, а то, как слова в предложения составлены. И если с этим делом у автора не ладится, то никакие сюжеты и буйство мысли не спасут, чему пример - практически вся фантастика.

0

542

В нашем ретроспективном взгляде на историю мы находимся под влиянием такой мифологии. Мы, например, пишем в своих учебниках: «В IX-VIII вв. до н.э. бронзовая культура ахейцев была потеснена пришедшими с севера дорийскими племенами, которые владели технологией обработки железа». Это кажется нам понятным и справедливым: железный меч против бронзового. О том, как полудикое аравийское племя Курейш, не обладавшее никакими технологическими преимуществами, в кратчайшие сроки подчинило себе древние цивилизации Ближнего Востока и Средней Азии, мы предпочитаем не задумываться. Это не вписывается в сочиненную нами логику.

+1

543

Стоит только напомнить, что в Восточной Азии от правителя никогда не ждали объяснения его действий. Он был не царем, даже не богом, а драконом - существом из иного мира, кары и милости которого не поддавались человеческому пониманию.

0

544

В свое время, когда я узнал, что в новых модификациях БМП гладкоствольная 76-мм пушка была заменена на 30-мм автоматическую я не мог понять: а как же с бронетехникой-то воевать? А потом мои сомнения развеял один спец фразой: "после очереди из этой автоматической пушки танк превращается в такси". Вся электроника и оптика выходят из строя.

Другой пример из Афгана. Был захвачен танк душманами, так по нему применили "Шилку". Броню она не пробила, но танк относило назад! Из танка этих душманов потом чуть тепленькими вытаскивали.

+2

545

Повсеместно насаждается мнение, что чуть ли не единственной цивилизации прошлого была Римская Империя, образец законности и морали. В общем-то, что гладиаторские бои Рима, что современное потакание мародерам в Сирии - одного поля ягодки. Мораль западного мира особенно не изменилась, и по-прежнему вызывает омерзение у «дикарей» вроде русских, китайцев етс.

Официальная история: великая прекрасная и могучая римская цивилизация пала под ударами вонючих косматых дикарей. На самом деле: осточертевшие всем, (как сейчас америкосы) выродки были подвергнуты санации со стороны более приличных соседей. Голозадая и голоногая, плохо вооруженная римская пехота (откройте учебник по истории древнего мира, и полюбуйтесь на легионеров) была стоптана закованными в сталь от макушек и до конских копыт катафрактариями. Основной источник информации - КАТАФРАКТАРИИ И ИХ РОЛЬ В ИСТОРИИ ВОЕННОГО ИСКУССТВА А.М. Хазанов. (Остальные не помню, но желающие могут пошарить по автопоиску сами. Материала много - просто его в школы не пускают. «Вредный»)

Самое интересное - откуда пришли «зачищать» Рим гунны? Обь, Угра, Поволжье, Приуралье, Приазовье... Могилы с частичным вооружением катафрактариев найдены и в Дагестане. Вы, товарищи патриоты, на карту давно смотрели? Так откуда гунны на Рим ходили? Почему «дикую Русь» в Европе Гардарикой - Страной Городов называли?

Теперь это неважно - потому, что мы с радостными рожами празднуем 1000 лет Руси, считаем Рюрика пришедшим из Норвегии хозяином, основавшим Россию, и даже вроде гордимся такой историей. 4 тысячелетия отправлены псу под хвост, нахально похерены, как неинтересные - и ни одна собака даже не вякнула.

+1

546

А вообще, даже закоренелым атеистам было бы крайне полезно принять хотя бы существование дьявола в качестве рабочей гипотезы. Образ зла персонифицированного, разумного, целенаправленного - очень мобилизует. В принципе, правильное понимание «энтропии» обладает ничуть не меньшим мобилизационным потенциалом, но увы - это доступно далеко не всем…

0

547

«В одном из боев Мейеру пришлось спасаться из горящей кабины своего самолета, который подбил настойчивый русский пилот. Сбросив фонарь кабины, летчик стал выбираться на крыло, но русский пилот продолжал вести огонь. Фонарь, подхваченный тугой струей воздуха, ударил прямо в двигатель русского самолета, тот загорелся и пошел на вынужденную посадку. Мейер раскрыл парашют и, оглядевшись, заметил, что на посадке русский самолет опрокинулся на спину. Приземлившись невдалеке от разбившегося противника, немецкий летчик бросился к самолету и увидел мертвого русского пилота, висящего на привязных ремнях. Мейера поразило, что это была женщина, без воинских знаков различия и парашюта.»

(с) Вальтер Швабедиссен, «ВВС России глазами немецкого командования».

0

548

Никудышный-то никудышный, но как-то так получилось, что у нас самая большая страна на планете. Оно всё, должно быть, само нам в руки свалилось, просто из-за того, что у русских бороды красивые и глаза!

Россия никудышный захватчик. Но в случаях, когда на Россию нападают и начинают ее захватывать (то есть сильно ранят), ничего хорошего для захватчика не происходит. Ты когда-нибудь охотился на медведей? Мой отец это дело любит - так он говорит - ранив медведя, не жди от него побега. Он будет бегать за тобой, пока не сдохнет (или пока ты не сдохнешь - во всяком случае намерения медведя вполне ясны). Медведи, вооруженные хорошим оружием (даже если оно уступает в технологичности оружию охотника) - это вообще трагедия.

+2

549

А с каких пор нейтронное оружие стало безопасным для окружающей среды? Нейтронный боеприпас - это обычный ядерный боеприпас примерно на килотонну приправленный дейтеритом лития (как в термоядерной бомбе) для возникновения тех самых нейтронов. А создавалось это потому, что обычные поражающие факторы ядерного взрыва очень плохо действуют на бронецели (танки) - броня хорошо защищает от ударной волны и теплового излучения и гораздо хуже от нейтронов.

0

550

Мой друг Х., живший в Израиле, повел моего друга Y., приехавшего к нему в гости, в иерусалимские кварталы "религиозных". Долго водил его по улицам приговаривая: "Нет, ты, бля не отворачивайся, ты смотри на свой народ, смотри". В результате Х. свалил в Штаты, а Y. от идеи эмиграции отказался и до сих пор живет в Москве.

0

551

Обычная девичья жалоба: "никто меня не любит, все меня ебут, вот когда я весёлая и хорошая, тогда все сбегаются, а когда мне особенно плохо и нужна живая душа рядом - съёбываются". Мужской вариант того же самого - "вот же блядь! когда шкаф перетащить или денег занять, так сразу Серёжа-Серёжа, а как блядство блядствовать, так с Петей".

Интересно, что девица, поплакавшись по поводу жестокости Пети, который не пожелал терять время на "слёзы девичьи" (или решать более серьёзные девичьи проблемы), на следующие блядки хочет видеть всё того же Петю.

Самое любопытное, что такое явление и вправду существует. Межгендерные отношения, и без того натянутые, регулярно омрачаются этим самым девичьим: кто хорошо обращается, тому "ня дам", а кто скверно - "с этим поебусь". Мужики, сильно нацеленные на еблю, это, в общем, знают, и стараются в такую ситуацию не попадать: "чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей". Не держи, дескать, бабу за человека, не нарвёшься на динамо.

На самом деле всё это логично. У большинства людей хорошее отношение к себе вызывает одну реакцию: стремительный регресс до уровня ребёнка. ("Хорошо относятся" - родители, следовательно в "ситуации хорошего отношения" я - ребёнок.) У большинства людей, да - но "которые девочки", те могут делать это откровенно. А ребёнок, особенно девочка - существо, во-первых, вредное ("вредничать" - это одно из самых острых детских наслаждений), и, во-вторых, не сексуальное. Так что "какая уж там ебля".

Есть, впрочем, и циническая сторона дела. Женщина - поскольку именно она принимает решение, ебаться или нет - рассматривает разрешение на секс с новым партнёром (последнее важно), как любезность со своей стороны, а отказ - как нечто, поднимающее её престиж. Подобная "женская логика" идеально реализована, кстати, здесь "френдс оф" - желающие поиметься, а "френдс" - кому дали. "Популярные пользователи имеют тенденцию к высокому рангу, особенно пользователи с большим числом Friend Of и малым Friends". То же и в женской голове. Однако же, есть всякие дополнительные соображения. Хорошему человеку и отказать легко - он поймёт, простит, если уж у него роль такая: понимать, прощать, и гладить по головёнке.

А вот "злому парню" (удержать которого при себе всё же хочется - как-никак абсолютное число Friend Of тоже важно) - с тем без "того-сего" будет сложновато. Так что, щёлкают девичья подкорка, "в сумме получается Петя".

http://forum.3dnews.ru/images/smilies/cold.gif

+2

552

Слово с максимальным количеством неповторяющихся букв?

ЗАБУЛДЫЖНИЧЕСТВО

0

553

Чем мощнее процессор на вашем компьютере, тем быстрее со своими задачами справится вирус.

+1

554

– Сестра вот ещё вспомнила. Как-то она училась в седьмом классе, а меня позвали прочесть им курс лекций по истории искусств. И вот я прихожу. Эти подростки гундят, чего-то шуршат, переговариваются, в общем как обычно – на меня ноль внимания. Ну я посмотрела, постояла, а потом рявкнула: «Тихо все! Я вам не училка какая-нибудь. Я и обматерить могу». И они тихо прослушали весь курс лекций.
– А я однажды бегал за мерзавцем-учеником по партам. Поймал и скрутил.
– И что, и что?!
– Это как в том анекдоте, где человек открывает дверь и на пороге видит смерть. «Ну и чё?!» – спрашивает он. – «Ну и всё».

+4

555

Крупнейшим достижением сирийской кампании с внутриполитической точки зрения (обстановку в самой Сирии не берем) является отсутствие военной усталости у народа России. Комбинация из небольшого кадрового контингента+наемники работает в этом плане куда лучше, чем группа войск по вьетнамскому/афганскому образцу.

ЗЫ: честно говоря, я в иные моменты где-то до 2017 года опасался, что сейчас наши вкатятся в соблазн "усилиться" - еще охраны, еще боевую операцию, еще конвойные группы, еще авиации, и пройдет годик - и ррраз, - у тебя уже натуральная общевойсковая армия лязгает гусеницами на каждом перекрестке от Латакии до Дэйр-эз-Зор, с соответствующим фоном по расходам и потерям. Но обошлось.

0

556

Эти исторические видео от Смитсоновского института — самое завораживающее и ошеломительное, что мы видели за весь месяц. На этих кадрах запечатлены строители небоскребов — люди невероятной смелости, доходящей до безумия. Они работали без страховок и касок, балансируя на высоте полкилометра.

Каждый шаг — вызов смерти, каждый перекур — плевок в лицо гравитации (если у нее, конечно, есть лицо).

На этих кадрах можно увидеть, как именно работали строители небоскребов. Никаких страховок, только теплые куртки, фуфайки и кепки. Обратите внимание на то, как они обращаются с заклепками — это отдельная безумная история. Раскаленные докрасна (примерно до 800 градусов) заклепки швыряют друг другу, ловя их металлическими конусами, словно это игра. И все это на огромной высоте. Слегка сглупил — получил жуткие ожоги или вовсе упал с небоскреба.

Это видео надо пересматривать, когда собственная работа кажется тяжелой:

А здесь собраны кадры настоящего скальда этого ремесла, американского фотографа Льюиса Хайна:
Он провел не одну неделю, забираясь на высочайшие из строящихся небоскребов 30-х годов, чтобы запечатлеть рабочих в естественной среде обитания.

Мы видим, как они трудятся, отдыхают, едят, курят и болтают на заоблачной высоте. Один из современных комментаторов-историков в этом видео довольно метко назвал их Прометеями и Икарами нового времени:

Но кем были эти люди? Как они умудрялись делать свою работу под пронизывающим ветром, одной ногой шагнув в бездну? Значительная (если не большая) их часть — это европейские иммигранты, которые у себя на родине работали на верфях, строя корабли.

Отдельной кастой среди строителей небоскребов были так называемые «Железные Ходоки» — ирокезы, работавшие на самых опасных участках и с самыми тяжелыми поручениями.

О смелости этих индейцев ходили легенды. Они были умопомрачительно бесстрашны, пугая своим безрассудством даже бывалых высотных рабочих.

+1

557

Kovshanov написал(а):

О смелости этих индейцев ходили легенды. Они были умопомрачительно бесстрашны, пугая своим безрассудством даже бывалых высотных рабочих.

Я читал, что у индейцев именно этого племени, из числа работавших там на строительстве небоскрёбов, начисто отсутствует страх высоты. Чему подвержены все другие человеки. Такая вот прихоть природы!

0

558

Лука Брази и в самом деле был человеком, способным испугать самого сатану. Низкорослый, ширококостный, с могучим черепом. Одно его присутствие служило сигналом об опасности. Его лицо постоянно было покрыто маской гнева. У него были карие глаза, но в них не чувствовалось свойственной этому цвету теплоты, рот был не столько жестоким, сколько безжизненным.

Слухи о жестокости Брази навевали страх, а о его преданности дону ходили легенды. Он был одним из столпов, на которых покоилось могущество дона. Лука Брази не боялся полиции, не боялся общества, не боялся бога, не боялся черта, он не боялся людей и не любил их. Но он сам, по своей воле, избрал страх перед доном Корлеоне и любовь к нему. Перед доном Брази вытягивался в струнку.

Теперь, войдя в кабинет, он пробормотал несколько пышных поздравительных фраз и выразил надежду, что первый внук дона будет мальчиком. Затем он вручил дону подарок для новобрачных: конверт, наполненный наличными.

0

559

Кайфоломщик - это не обязательно плохой, унылый, или хотя бы необаятельный человек. Он может быть чертовски мил и "сам по себе" привлекателен. Однако, у него есть одно свойство: его нельзя брать с собой на "повеселиться". Он обязательно испортит главное, ради чего, собственно, собирались - радость. Иногда "понятно чем" (глупыми шутками, занудством, мудачеством, унылой мордой), но довольно часто - одним своим присутствием, некоей серой аурой безрадостности. Талантливый кайфоломщик работает "биополем". При этом он будет пить, шутить (может быть даже удачно), вести умные разговоры... однако же, водка встанет колом в горле, шутки будут смешить, но не веселить (такое бывает), всем будет уныло и противно, и главное - все присутствующие будут точно знать, что виною всему именно вот этот конкретный парень. Не будь его, всё было бы замечательно.

Кайфоломщики различаются по стилю и возможностям, причём эти параметры кореллированы. Слабенький кайфоломщик способен отравить настроение на выпивоне, сделав какую-нибудь явную гадость. Кайфоломщик средней руки может превратить вечеринку в говно, просто присутствуя на ней. Выдающийся кайфоломщик может вызвать стойкую алгедонию у большого трудового коллектива, появившись там всего один раз на пару минут.

0

560

В своё время, прочтя "Убийство в улице Морг" (так назывался тот перевод, который я читал), я удивился тому, что преступником оказалось животное. Потом я понял, что это очень логично и очень соответствует "западному" понятию о преступлении. Преступник - это недееспособное существо: безумец, ребёнок, животное. Сильное хищное животное, обезьяна - в некотором роде идеальный преступник, и первый в истории "чисто логический" детектив, где всё построено на дедукции и анализе, не мог не привести к идеальному же, "логически чистому" преступнику - животному.

Современный триллер (голливудского разлива) требует, в общем, того же - только животное отыскивается уже внутри человека. "Внутри сидит обезьяна". Так устроен маньяк, этот универсальный символ преступника вообще: с виду он "нормальный", но внутри него сидит хитрая злая обезьяна. Которую надо "вывести на чистую воду". Из чего, в общем, следует, что "доктор Джекил и мистер Хайд" и "Человек на четвереньках" являются необходимыми стадиями в развитии образа преступника.

"Русский" детектив не состоялся потому, что русские писатели никак не могли отказаться от идеи "видеть в преступнике человека". Раскольников здесь скорее типичен: остальные русские "преступные типы", увы, всё время оказываются "людьми". Именно что увы. Потому что западный подход, может быть, менее глубок, но более правилен. Если мы хотим увидеть в преступнике преступника, мы обязаны перестать воспринимать его как человека. Надо уметь увидеть в нём нечеловеческое. И при всей слабости и глупости трактовки "нечеловеческого" как "животного" или "безумца", это всё же ближе к "настоящему положению дел", чем русско-литературное "они, бедненькие, тоже ведь люди". Откуда довольно скоро следует "это их среда заела", а потом и "проклятый царизм" и "проклятая Россия".

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4