Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4


Всякое - 4

Сообщений 461 страница 480 из 1000

461

Абгемахт написал(а):

как приличный юноша из спартанской семьи, в составе шайки других аристократов бродил по окрестностям и подло кучей убивал безоружных крестьян

- Дык, если разобраться, почти все героически-легендарные как исторические, так и чисто литературные персонажи представляют собой в реале несколько не то, что в легендах. Рыцарство, по своей сути, изначально было той же оргпреступностью: ставили крышу купцам, ремесленникам и земледельцам, охраняя от таких же "лыцарей"; на войне основным промыслом было захватить в плен коллегу по ремеслу и получить выкуп. Мушкетёры - те же спецназовцы-отморозки, которые, если нет войны, отрываются мочиловом себе подобных не из своего полка и гражданского населения по принципу "кто не спрятался - я не виноват". Разные разбойнички из простолюдинов - вообще ЧОПовцы за пьянку выгнанные.

Отредактировано Леший (2019-08-30 22:53:35)

+1

462

Леший написал(а):

Мушкетёры - те же спецназовцы-отморозки, которые, если нет войны, отрываются мочиловом себе подобных и прочих по принципу "кто не спрятался - я не виноват".

Сразу вспоминаются измывательства гасконца над бедным господином Бонасье!

Когда читал, меня, пионера, шибко резануло то, как они в книге с простолюдинами не церемонились.

0

463

Ну, координаты и фамилии давать не буду, поскольку участники еще живут и дай им бог служат, а разрешения я у них не спрашивал, а так расскажу, тем более что история действительно "готичненькая" да и пятница, админы простят офф-топ.
 
Только, значит, я неделю после учебки начал обживаться в полку, влетает как-то поутру в воскресенье в казарму замкомвзвод 2-го огневого и начинает мучительно пытаться что-то сказать, но как он есть человек с небольшим дефектом речи (заикается), от волнения его напрочь переклинило - только мычит и руками водит (к вопросу о дефиците л/с в СА в середине 80-х), ну, впечатленные его буквально бледнозеленым окрасом наш старшой (ст. офицер) и старшина батареи таки пошли с ним на улицу, и вернулись такие ж бледнозеленые, правда не утратившие дара речи.

Выяснилось, что "замок", побуждаемый желание покурить в процессе, пошел справить большую нужду не в казарменный толчок (где курить не разрешалось), а в альтернативный сортир на улице (такое довольно фундаментальное сооружение наверное 30-х доканализационных годов еще в огромном дворе общего расположения нашего артполка, танкистов, пехоты и стройбата, посещаемое представителями всех конфессий). Как только он устроился и поднял очи горе, то увидел покачивающиеся перед собой ноги, а потом и все остальное вплоть до затянутого на шее ремня от штанов, закинутого на балку. Присутствия духа хватило натянуть штаны, прежде чем вылетел из сортира, и даже отметить, что висит танкист, а не наш брат артиллерист.

Ну, ясное дело, на другой день примчались отцы-прокуроры, а танкистов и нашего замка начали таскать к особисту и к отцам-прокурорам. Надо сказать, у танкистов дедовщина не то что процветала, но имела место быть, в общем, по полку пронеслась версия о том что боец повесился в результате "неуставных взаимоотношений", тем более что парень был вроде как только из карантина, а кто помнит, в середине 80-х в СА щла борьба с внеуставняком и довольно агрессивная, сроки лепили нешуточные. Вот тут-то комдив построил дивизион и толкнул свою речугу, начинавшуюся "разбором полетов" с традиционным со " ... вот для таких м...ков, надо вызвать парикмахера и санинструктора, чтобы каждому побрили лоб и написали х... чтобы все видели кто такие" и закончившейся упомянутым выше обращением к "молодым".

Но "оргвыводов" не последовало, прокурорские копали и копали, а потом испарились. Через некоторое время через офицеров докатилась до нас информация, полученная ими от "особиста". Накануне самоубийства к парню приезжал отец откуда то с З.Украины. Папаша и сын были членами какой-то весьма мрачной христианской секты, из тех что не признавали "сотрудничества с антихристом" и пр. В общем, отец не хотел, чтобы сын шел в армию и склонен был скорее видеть его "невинно страдающим" на зоне "за уклонение", чем служащим "антихристу". Но сынок каким-то образом все же пошел в армию, и, видимо, особых моральных страданий от этого какое-то время не испытывал. Отец, тем не менее, вдимо имел на психику сына очень сильное влияние и, приехав проведать, в ходе длительной беседы внушил ему, что тот навечно проклят и только смертью искупить свой грех - что-то в этом роде. А на следующий день после отъезда отца парень повесился. Отец получил срок за "доведения до самоубийства".

Вот такая мрачная история, воистину средневековые страсти. Мы, "дети советской страны" просто обалдели, что такое еще может быть на свете, впрочем, не меньше нас удивляли сослуживцы из Таджикистана, которые рассказывали о том что мулла давал им отпущение грехов за то что им придется пренебрегать намазом и есть свинину "в походе".

+1

464

Про Афганистан. Только что закончил смотреть часовую передачу об американском «спецназе» «Зелёные береты» под обстрелом». Объят кучей противоречивых чувств.
 
Честно говоря, я думал, что у них (американцев) там дела идут лучше.
 
Я, конечно, делаю сброс на то, что журналистам никто особых секретов работы не покажет. И тем не менее впечатление удручающее. О том, что очевидно:
 
Упитанность (а точнее - закабанение) парней «Кобры» - так называют этот отряд - превосходит все мыслимые пределы для реальных «спецов» и свидетельствует лишь о том, что эти «спецы» пешим порядком по Афгану не перемещаются. Отсюда грустный вывод:
 
Инициативой в этом районе они явно не владеют. «Рейдовые ралли» в «зелёнке» на «Хаммерах» это пассивное катание по минным полям. Что, собственно, и подтверждено всем фильмом. Общее настроение у "зелёных беретов", мягко говоря, далекое от оптимизма. Злость, страх перед "боевыми", ненависть к "местным". Даже в приглаженом виде это прорывается.
 
Улыбнуло:
 
Ничто не ново под луной.
 
Попытки ублажать местное население «гуманитаркой» стары как мир. Но мы хоть муку и масло раздавали – они там куда нужнее ковриков для молитв и радиоприемников (этим дерьмом и так набиты все дуканы) от американской души.
 
Медицинский осмотр это вообще что-то с чем-то, особенно под комментарий «а что толку их осматривать, всё равно мы тут не задержимся…»
 
«Матюгальники» сзывающие попрятавшееся после предыдущих воздушно-наземных экзекуций на переговоры население, весьма напомнили наши ОПО – отряды психологических операций, но опять же, наши действовали куда более эффективно.
 
Удивило:
 
Вообще, тема выезда – «установить отношения» с местным населением, после того как его хорошенько отдолбали, вызывает у людей знающих Афганистан нездоровый смех. Они бы к себе в городок Бидонвиль завалились «мириться», после того как завалили в нём с полсотни народа и разбомбили хорошо. Вот бы, наверное, удивились, что их на окраине из всех стволов встретили.
 
А афганцы народ гордый и с азиатскими понятиями о чести. Там такие «базары» не прокатят вообще. Кровь за кровь – и никаких альтернатив.
 
Командир отряда вообще удивил. Может он, конечно, для своих и крутой перец, только наблюдать, как он завёл собственный отряд в ловушку было странно. Не сообразить уже после подрыва второго фугаса, что твоя «днёвка» засвечена, и что ловить тут больше нечего, мог только очень «подготовленный» спешл. А взяться, на ночь глядя, разминировать высотку, грохотать на всю округу, и стоять три часа походной колонной на дороге – это верх тактической гениальности.
 
Советский спецназ в Афгане имел несколько обязательных принципов.
 
И среди них первый – обеспечение скрытности планирования и проведения специальных операций. А для этого нет ничего хуже, чем стоящая рядом с твоим расположением, афганская часть. А уж раскатывать с «сарбозами» по кишлакам это вообще самоубийство. Американцы же, судя по всему, без аборигенов шага не ступят. Афганское «усиление» на грузовиках, тянущееся по пятам «кобры» – впечатляет. Видимо, что бы наблюдателей талибов совсем без работы оставить.
 
Из плюсов – экипировка, бытовые условия, средства связи и радиоразведки.
 
«Хаммер», конечно, самая неудачная военная машина, придуманная за последние четверть века. Иракские видео подрывов «хаммеров» это нечто душераздирающее. И снятые с них двери в афганской «кобре» тому лишнее свидетельство. Хоть маленькая, но надежда, на то, что при взрыве выкинет или при обстреле выскочить успеешь…
 
Собственно, то, что я увидел, было очень беспомощно, глупо и откровенно дилетантски. Неужели столько лет войны их ничему не научили? Странно…
 
Ну и в заключении, конечно, не могу не сказать о том, кто же ныне жизни кладёт за Америку. Больше половины лиц, мелькнувших в кадре – азиаты, корейцы, полуарабы и афганцы. Как было сказано над гробом убитого сержанта-корейца «они выбрали гражданство США, что бы сражаться за американские ценности…»
 
Лучше не скажешь.

+2

465

Было мне озарение, когда мне за каким-то чёртом попалась карта какой-то восточноевропейской страны, и я вгляделся в неё попристальнее. Города, дороги-реки, всё как у больших. Но масштаб не тот - что, казалось бы, естественно...
 
Но вот мы, россияне, привыкли к тому факту, что нас расколбасило через весь материк, а по бокам и снизу там к нам чего-то лепится.
 
А вот теперь представьте ощущения человека, который изучал географию своей страны по карте формата А-один, и она для него - целая вселенная, а потом заглянул в атлас и сопоставил размеры своей страны - и Восточного Соседа...
 
Это как та камера в "Автостопом по галактике", где в жертву вдавливают осознание реальных размеров Вселенной, от чего жертва неизбежно и необратимо едет крышей. Тут - та же ситуация. Осознание Истинного Величия влечёт за собой паранойю; в мягкой форме - агорафобию.
 
У тех, кто духом нищ, конечно.

+1

466

В столовой мне накрыли ужин, его вынесли на колониальном фарфоре века 19-го, а поскольку столовая была общей на две комнаты постояльцев, то вышел покушать и мой сосед. Им оказался канадец Эдуард, бодрящийся старичок лет 70-ти. Он женился на кубинке лет сорока и с тех пор холодные канадские зимы проводит на Кубе, путешествуя и релаксируя.
 
Узнав, что я русский, Эдуард несколько удивился, что ему вообще как оказалось не свойственно (богатый жизненный опыт, бурная молодость – как всё знакомо). Говорит, я последний раз живых русских видел 14 лет назад. Это, говорит, были люди-глыбы, кремни, а не люди. Геологи. Эдуард владелец какого-то небольшого кемпинга на берегу лесного озера в провинции Онтарио – организует для страждущих качественную рыбалку и не менее качественный сбор грибов и ягод. Ну и вот, говорит, в 1992-м году прислали нам по обмену группу русских геологов – что-то там разрабатывать. Отдыхали у меня. Это, вещает, были люди из стали. Все бородатые, все постоянно пьют водку, но какая философия! Какая любовь к жизни! Какая воля! Говорит, я тогда многому у них научился. Два месяца были вместе. Я столько водки за жизнь не выпил. Ты первый русский, которого я вижу с тех пор.
 
.........
 
Здесь ко мне подрулил старик, подтиравший со столов, убиравший крошки, стаканы, итп. Показывает на сбитые в кровь локоть, руку, подбородок, говорит – что такое? Я говорю – мотокатастрофа. Он – как же так? Ну, то, сё, выясняется, что я русский, он говорит – а, русский, тогда всё понятно. Вы все на голову ёбнутые. Я вот знал нескольких таких русских, так они самолёт АН умели сажать почти вертикально, на джунгли. Я спрашиваю, мол, и где же ты таких русских видел-то. Он отвечает: в Анголе, мы там воевали.

+3

467

Абгемахт написал(а):

середине 80-х в СА щла борьба с внеуставняком и довольно агрессивная, сроки лепили нешуточные.

- До трёх лет "дизеля" полагалось за неуставняк. на практике редко давали больше двух и УДО тогда получить можно было и без денег. Более серьёзное наказание по статьям за тяжкие  телесные, но при неуставных до такого редко доходило.

Абгемахт написал(а):

Отец получил срок за "доведения до самоубийства".

- Тоже слабо верится: не находился сын от отца в зависимости, потому как служил.

Абгемахт написал(а):

удивляли сослуживцы из Таджикистана, которые рассказывали о том что мулла давал им отпущение грехов за то что им придется пренебрегать намазом и есть свинину "в походе".

- Вот это вполне могло быть. Как и православным воюющим, путешествующим или болящим благословляется послабление поста, а то и вовсе его несоблюдение.

+1

468

Леший написал(а):

- Тоже слабо верится: не находился сын от отца в зависимости, потому как служил.

Сын повесился сразу после отъезда отца. Тут и думать нечего!

0

469

В белом венчике из роз Луначарский-наркомпрос», дразнил его Маяковский. Вообще только ленивый из числа художников не прохаживался по нему, что в глаза, что за глаза; он все терпел. И при этом отнюдь не был рохлей, линию свою гнул железно, не боялся ставить на место того же Маяка, и бешеные, срывавшиеся на крик споры не мешали им дружески играть на бильярде, причем Луначарский героически старался, хотя играл классом ниже. Маяковский входил в пятерку лучших бильядистов Москвы. Недаром Уткин гордился: «Я плаваю, как Байрон, и играю на бильярде, как Маяковский!», на что Луначарский добродушно поддевал его: «Но стихи-то?!»

Он был вообще человек остроумный, что как-то не особенно заметно в его теоретических работах и почти не отразилось в пьесах, действительно очень дурновкусных. Но срезать умел не хуже Маяка, шутки которого часто портит грубость. (Луначарский на одном из диспутов: «Сейчас Маяковский разделает меня под орех!» — на что Маяковский хмуро басит: «Я не деревообделочник». Это, вообще говоря, хамство, хоть и эффектное.) Наркомпрос действовал тоньше. Допустим, во время пресловутых диспутов с Введенским, послуживших поводом для дюжины анекдотов (типа: диспут Луначарского с митрополитом Введенским на тему «Был ли у Христа-младенца сад?»). Введенский произносит коронную фразу: «Ладно, будем считать, что я создан Господом, а вы, если так настаиваете, произошли от обезьяны». Аплодисменты. Луначарский, спокойно: «Давайте. Но, сравнивая меня с обезьяной, каждый скажет: какой прогресс! А сравнивая вас с Богом? Какой ужасающий регресс!» Овация.

0

470

Абгемахт написал(а):

Сын повесился сразу после отъезда отца. Тут и думать нечего!

- С точки зрения обывателя - несомненно. А ст.110 УК РФ толкует сие как "доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путём угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего". Трудновато это осуществить, приехав навестить на службу. Но это современная формулировка, а в 80-е годы соответствующая статья (107 УК РСФСР) звучала как "доведение лица, находившегося в материальной или иной зависимости от виновного, до самоубийства или покушения на него путем жестокого обращения с потерпевшим или систематического унижения его личного достоинства". Где тут в действиях отца состав?

0

471

Леший написал(а):

Где тут в действиях отца состав?

А если личное признание? Вдруг колонули папика и он подписал чистуху!

Например, да, а сказал ему убить себя, чтобы выйти из-под власти Сотоны. А следак такой смотрит в УК и говорит: езжайте-ка, папаша домой в свои Западные Бендеры, нет у нас под ваше признание нужной статьи!

0

472

Возраст — это число оборотов, которые ты совершил вокруг Солнца.

0

473

У меня не очень приятные воспоминания о первом муже. Но я честно попыталась вспомнить, что такого романтического он совершил ради меня. Когда я родила дочь - он пришел и просто стал кричать под окнами роддома: "Вика, я тебя люблю!" Все девчонки бросились к окну, со всех этажей над ним смеялись и прикалывались: "Громче, громче!", но он не обращал внимания, а снова и снова кричал: "Я люблю тебя!"... А я лежала после кесарева и не могла встать. Только помню, что его крик вызывал у меня мурашки по коже... Это был самый счастливый день в моей жизни.

0

474

Наша служба - и опасна и трудна. Особенно сейчас. Потому - рассказ о главном.

Вечерком, прежде чем выпить водки и завалиться спать, пятеро милиционеров на блокпосту обычно минировали подходы. Заботливо ставили растяжки на угрожаемых направлениях. Все они когда-то служили в Советской Армии. И, несмотря на сказки о том, что кроме рытья канав они тогда ничем не занимались, с военным делом были знакомы не понаслышке.

Все пятеро хотели жить. И потому минировали местность постоянно. Практически каждую ночь на ловушках кто-то подрывался. Кто - установить было непросто. Потому что бандиты ходят стаями, а своих мертвых всегда стараются уволочь с собой. Сколько они утаскивали - по оторванным конечностям и выдранным кишкам установить было трудно. Милиционеры боеприпасов не жалели.

Через неделю ночных взрывных работ у блокпоста появился снайпер. Сразу убить он никого не смог. Но спать мешал здорово. Тогда старший дал команду сделать антиснайперский дивайс. Толковые милиционеры вырезали два одинаковых поясных силуэта. Скрепили их так, чтобы между ними было расстояние миллиметров в 200. И воткнув дивайсу "в рот" бычок поставили его за бетонными блоками.

Снайпер выстрелил. Пуля оставила две дыры. С утреца старший посмотрел зорким оком через дыры. И показал туда, где надо искать лёжку. Наименее ленивые милиционеры пошли поглядеть, откуда эта сволочь стреляла. Без особого труда нашли. Лёжку, понятно, заминировали. Присмотрев еще три удобных для стрельбы по блокпосту места, заминировали и их.

Уже ближе к вечеру, лаская милицейские ухи, грохнул очередной взрыв.

Разлет тушки снайпера оказался очень сильный - все деревья в кишках. Милиционеры долго и азартно спорили - мужик это был или баба. К однозначному выводу так и не пришли. По дороге на блокпост все цокали языками и вспоминали, что когда пойманному снайперу совали Ф-1 в жопу, эффект разлета был слабее.

Вокруг места подрыва поставили богато растяжек. Ночью там снова было весело. На следующий день к блокпосту пыталась подойти агрессивно настроенная толпа местных жителей. Однако милиционеры хорошо знали, что их не только местные, их вообще все жители ненавидят. И потому никому не верили. А уж тем более к себе не подпускали: ни якобы добрых, ни особенно - откровенно злых. А на малейшие проявления агрессии немедленно открывали огонь на поражение. Спокойно подстрелив несколько вооруженных граждан, они заставили остальных лечь. И в колонну по одному ползти к блокпосту.

Доползших сильно били: прикладами и давно нечищенными сапожищами. И объясняли, что тут ни стрелять, ни ходить нельзя. То есть можно, но только с их, милиционеров, разрешения. Всех, кому это не нравится, обещали убить. Граждане оказались понятливыми. С тех пор они ложились на землю в 50 метрах от блокпоста. Потом ползли к нему по пластунски. Проходили проверку. Потом опять ложились и ползли дальше по своим бандитским делам, вставая не ближе чем в 50 метрах от блокпоста. Милиционеры иногда вяло постреливали им навстречу и вслед. Для профилактики - чтобы понятно было, что никто не шутит.

Так они и жили на блокпосту. Днем проверяли ползающих туда-сюда граждан. Вечером минировали подходы. А ночью слушали взрывы. И после каждого взрыва громко ржали и орали хором: Чечня - ХУЙНЯ!!!

Все пятеро вернулись домой живыми. Через это - всегда сперва внимательно смотрите. Потом - думайте. И только совсем потом - делайте. Делать старайтесь изо всех сил хорошо. Плохо - само получится.
 
Никому не верьте, ничего не бойтесь и ни у кого ничего не просите.

+4

475

Защита, предлагаемая социумом представляет собой ни что иное, как реквием, а в лучшем случае, "цивилизованное" востановление чести и достоинства добропорядочного гражданина. Хотя, подумайте, разве может нормальный мужик удовлетвориться тем, что его обидчика, отправившего его в реанимацию и трахнувшего его жену, посадили в тюрьму? Где обещанное восстановление чести и достоинства? Решать такие, мягко говоря, проблемы, цивилизация (социум) предлагает, увы, пост-фактум.

Когда обсуждешь подобную тему в среде "цивилизованных" людей, у мужчин воинственно вспыхивают глаза и сжимаются кулачки. "Да я за свою честь! Да я за родных!" Далее следует кровавая сцены расправы над предполагаемым врагом. Нетушки, родные! Не бывает чудес. Хрен что вы сделаете! Почему? Да все очень просто: не выдержит тельце, да и в голове не тот режим. Даже легкой настройки нет. Все знают, что перед тем, как запустить в работу любой механизм, над ним работают: вытачивают детали, шлифуют их, подгоняют, настраивают, собирают, смазывают, опять настраивают. Так вот и тело и мозги требуют такой же тщательной и упорной работы. Иначе, этот механизм просто не будет работать. В качестве контр-аргумента часто ссылаются на матушку- природу: вон, мол, у человека есть инстинкт, в случае опастности он его и вытянет. Угу, щаз! Инстинкта хватит только на то, чтобы пару раз пискнуть и обгадить штаны. Рефлекторно.

0

476

В качестве примера «развесистой клюквы» приведу орден Александра Невского. Изображений князя не сохранилось, и профиль скопировали с артиста Черкасова, игравшего Невского в фильме.

+1

477

Ты правильный вывод сделал, на самом-то деле... В Средние века весьма страшились именно "воинственных монахов" - ибо смерти они не боялись, а врагов шинковали - без всякой ненависти, именно понимая, по-дзенски, что Господь разберет, кто прав, кто виноват, а их задача была - доставить людей пред Очи Господни, и пощады от них - не было.

0

478

Смысл всей этой акробатики в ближнем бою в том, что пилот, выполнив такие приёмы как "кобра", "чакра", "хук" может быстро развернуть самолёт в направлении, необходимом для прицеливания, и удерживать его так некоторое время, необходимое для захвата цели и пуска ракеты или стрельбы из пушки. А околонулевые скорости при выполнении пилотажа (колокол, кобра, чакра) дают возможность уйти от доплеровской РЛС противника.

+2

479

Маловероятно, только если фонарь например углом угодит точно по кумполу летчику. В принципе, катапультирование может происходить прямо через фонарь, если его сброс не сработал. Кресло просто проламывает стекло бронезаголовником. Кстати, на А-6 Интрудер такой способ катапультирования является штатным из-за специфической конструкции фонаря. Так что конкретно та ситуация, что показана в "Топ Гане" - полная ботва.

0

480

К сожалению, нам здесь не известна предписанная для Ф-14 процедура катапультирования. Она отличается у разных самолётов и у разных типов спасательных систем.

Я просто хотел бы добавить, что в некоторых случаях при покидании самолёта на сверхзвуке перегрузка может кратковременно достигать в направлении грудь-спина 40g! А вообще она знакопеременная, и по направлениям приложения тоже. В тот момент, когда отбрасывается фонарь по пилоту бьет "шумовая волна" примерно 150 ДБ!

Имеет место при этом и "ударная волна", пытающаяся оторвать лётчика от кресла примерно так, как было показано в фильме. Не помню фамилию пилота, впервые катапультировавшегося в США на большой скорости над водой, но ему переломало ноги и руки (не зафиксировался в кресле), а не утонул он только потому, что через рот в живот под давлением скоростного напора попал воздух и его надуло, как футбольный мячик.

Всё это очень и очень неоднозначно и часто довольно неприятно, особенно для "старых" самолётов. Бывают вообще экзотические случаи, так в СССР при испытаниях катапульты для МиГ-15 погнулся направляющий рельс, катапульту зажало, а дно кабины под ней выгорело. Самолёт с "застрявшим" испытателем катапульт, находившимся фактически в потоке, чудом посадили.

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4