Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4


Всякое - 4

Сообщений 401 страница 420 из 1000

401

"Полюс недоступности" - точка, которая расположена дальше всего от любой суши. В какую сторону ни плыви, до берега больше двух с половиной тысяч километров…

Здесь расположен лавкрафтовский Р’льех с гробницами Великих Древних, евпочя!

"Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн", что в переводе на язык родных осин и сосен: "В своём доме в Р’льехе мёртвый Ктулху спит и ждёт своего часа"!

http://s9.uploads.ru/z30vu.png

0

402

Старцы явились на Землю около миллиарда лет назад, когда на планете не было даже многоклеточной жизни. Первый свой город, ставший центром их цивилизации, они основали на территории современной Антарктиды, на огромном горном хребте, который высотой превосходил Гималаи. Часть зданий они воздвигли прямо на горах, увенчав их огромными кубическими сооружениями и пронизав сетью пещер, а часть построили на широком плоскогорье.

https://mfst.igromania.ru/wp-content/uploads/2019/06/Old_One.jpg

Самая характерная черта Старцев — головы, похожие на морские звёзды (Tom Ardans, CC BY-SA 3.0)

0

403

Картина напоминала циклопический город мало что невиданной — невообразимой архитектуры, где обширные скопления чёрных как ночь каменных построек являли чудовищное надругательство над законами геометрии, гротескные крайности мрачной фантазии. На усечённых конусах, то ступенчатых, то желобчатых, громоздились высокие цилиндрические столбы, иные из которых имели луковичный контур и многие венчались зазубренными дисками; множество плит — где прямоугольных, где круглых, где пятиконечных звёздчатых — складывались, большая поверх меньшей, в странные, расширявшиеся снизу вверх конструкции. Составные конусы и пирамиды стояли сами по себе или на цилиндрах, кубах, низких усечённых конусах и пирамидах; игольчатые шпили встречались странными пучками по пять штук. И все эти бредовые конструкции соединяла воедино сеть трубчатых мостов, тянувшихся то здесь, то там на головокружительной высоте.

«Хребты безумия»

https://mfst.igromania.ru/wp-content/uploads/2019/06/at_the_mountains_of_madness_6_howard_lovecraft_by_ivanlaliashvili_d7jcdsw-fullview.jpg

0

404

Version Museum — это виртуальный музей, в котором можно посмотреть, как со временем менялись популярные сайты, приложения, игры: https://www.versionmuseum.com/

Посмотрите, какими 15 лет назад были Google Карты или YouTube. Понаблюдайте за 35-летней историей Word. Или посмотрите, как выглядела первая GTA.

#история

0

405

Отличное фото. Они тут все трое каждый по-своему красивы. Блондинка в центре, справа морской пехотинец с волевым, квадратным подбородком, слева еще один морпех с модной причёской!

22 августа 1944г. санинструктор батальона морской пехоты Екатерина Михайлова года при форсировании Днестровского лимана спасла 17 матросов и забросала гранатами дзот, уничтожив свыше 10 гитлеровцев! Екатерина Илларионовна Демина (Михайлова) скончалась 24 июня 2019, в 93 года.

https://pbs.twimg.com/media/ECjsHAqWsAA_FKW?format=png&name=large

+8

406

Tatiana Zaitseva

Ашот Тутонхамян

- Помните, как в начале нулевых появилась реконструкция лица Тутанхамона, милого мальчика? (Реконструкцию делали французы, а они не могут не капнуть шармана)

Вот. Спустя годы сделали ДНК и томографию мумии, теперь имеется уточнённая реконструкция лица и тела. Парнишка страшён и дефективен (но, к чести французов, на свою пригламуренную первую версию всё же похож. Будем считать, первая версия - Тутанхамоша с фотошопом)
Итак, факты по итогам крайних исследований (2010-2012):

1) Тутанхамошу никто злодейски не убивал, он умер от малярии

2) У него была волчья пасть и врождённый вывих ноги. Он ходил с палочкой (вот откуда в гробнице три сотни посохов, а учёные всё не могли понять зачем они там)

Свернутый текст

3) Также генетические недуги привели к тому, что у золотого мальчика были женские бёдра и увеличенные молочные железы, но детей он иметь мог (младенческие трупики в его гробнице - его мертворожденные дети)

4) ДНК Тутанхамона и его родственников (ещё 16 мумий) не имеет ничего общего с современными египятнами, а имеет - с европейцами ( общая гаплогруппа R1b1a2.)
Генетически Тутанхамон и его старшие родственники - европейцы, а ещё точнее - выходцы с Кавказа.
Египетские фараоны - лица кавказской национальности, в близком родстве с армянами. Общих предков с египтянами нет.
Речь не о расе, а о конкретной подгруппе гаплогруппы R1b, а именно R1b1a2, которая больше 9 тысяч лет назад зародилась на Кавказе, а позже оттуда - урарты, хатты, шумеры и пр. кавказкие народы расселились по Восточной Европе. Часть их- мигрировала в сев. Африку. Те же хатты(хеты) и гиксосы за 500 лет до рождения Тутанхамона через Армянское нагорье и среднюю Азию откочевали туда. Они захватили власть в дельте Нила, и позже основали собственную династию

Ни по ДНК, ни по фенотипу (высокие 190см(фараон Сети)-180 см(Тутанхамон), светлоглазые, рыжеволосые) фараоны не имели ничего общего ни с древними, ни с современными египятнами)

5) Также днк-тест других царственных мумий выяснил, что мать Тутанхамона и его отец Эхнатон ( сын Тийи- самой красивой мумии в мире и Аменхотепа III) - родные брат и сестра, Тутанхамон - плод прямого инцеста.

Также к теме инцеста следует добавить, что Тутанхамон был женат на третьей дочери Эхнатона и Нефертитти - Анхесенамон.
То есть, по сути, он был женат на своей родной сестре. Насколько родной не могу сказать точно, потому что дальше я слабо могу уследить за руками.

Мумия, которая хранится под шифром KV35YL - по генетическому тесту мать Тутанхамона и родная сестра его отца Эхнатона. Но когда эту мумию нашли, небезосновательно считалось, что это мумия Нефертитти.

При этом:

а) нигде не упоминается, что Неф была дочерью Аменхотепа (возможно, такие надписи ещё будут найдены, но сейчас связи нет )

б) известно, что Неф родила Эхнатону (отцу Тутанхамонушки) шесть дочерей и он с ней развёлся (или её убили?), вроде потому что не могла родить сына. Потом Эхнатон недолго был женат на Кийе, которая родила ему ещё дочерей и по недолгой версии учёных была матерью Тутанхамона. Но эта версия оказалась несостоятельной.

А потом Эхнатон женился на собственной дочери от Нефертитти. Причём раньше считалось, что Неф убрали на 10-ом году правления Эхнатона. Но в 2012 году нашли нестёртую надпись (надписи сбивали, это Тутанхамоша лютовал), где говорится о Нефертити - действующей жене Эхнатона аж на 16-ом году его правления (из 17). То есть при живой, официальной, и очень круто влезшей во власть жене Неф - Эхнатон был женат ещё два раза и даже на своей дочери, чтобы что? Скорее всего, чтобы родить наследника. Но если допустить(а вероятность велика), что мумия KV35YL - Нефертити, то выходит что Неф - мать Тутанхамона и сестра своему мужу Эхнатону. Зачем тогда все эти темы с другими жёнами? Может, потому что мальчик родился с уродствами, а сыновей Неф больше не рожала?

Выходит, что Неф - жена своего брата Эхнатона. А также тёща своему брату Эхнатону, ведь он женился на их собственной дочери. Также Неф родила сына Тутанхамона своему брату Эхнатону, и стала тёщей и собственному сыну, ведь он женился на своей родной сестре. И у него с женой общие отец и мать, которые тоже брат и сестра и у них общий отец. А потом мы удивляемся волчьей пасти. И что династия как-то сама собой сошла на нет.

Слева направо фото: мумии Тутанхамоши, пригламуренная первая версия французов, реалистичная последняя реконструкция по итогам ДНК и томографии.(с)

https://scontent.fhen2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/69420829_2547258028651460_2293496919562911744_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_oc=AQnyKVsYcB_qdkzF0M7azSicThOGRDV902lVeo8-5UocU3AccDsfpxcXbAoLBJacpxQ&_nc_ht=scontent.fhen2-1.fna&oh=70f78fd718e60390e53cd979c445f212&oe=5E07B63C

0

407

Он говорит: «Я очень Гайдара любил. В детстве любил, и потом. Так вот, у Гайдара есть такая фраза, её Тимур говорит: “Тише, Женя, не надо кричать, тише...”

Эта фраза меня преследует по жизни.
Преследует потому что она — верная.

Потом, уже в нынешние времена, я часто видел знаменитую картину про крик — ну её вы знаете прекрасно. В нынешние времена кричат много.

А тогда всё тише было. Тогда была у меня жизнь, что только Сэлинджеру описывать — жизнь с пионерским летним лагерем, набитым традиционными железными кроватями с вислыми сетками, казёнными запахами и унынием. Унынием, которое для вас уныние, а для нас — жизнь и норма жизни. От подъёма до вечерней дискотеки. Голос ломается, и ломаются представления о мире. Девочки рядом и непонятны, непонятны и ощущения от того, как они стоят рядом. Непонятны впечатления от их круглых коленей и плеч.

От взросления хочется закричать, открыть рот в этом мунковском крике. Или заплакать — чем, собственно, дело и кончается.
А кричать многим хочется, они думают, что крик Бога призывает. И этот Бог все их дела разрулит.

Поэтому я расскажу свою историю, хоть меня никто и не спрашивал. Нельзя кричать ни в счастье, ни в ссоре. Иногда кажется, что можно кричать от горя. Но опыт показывает, что от этого легче только в момент крика. Как только воздух в лёгких кончается, и ты осознаёшь себя в тишине, становится только хуже.

Женщине нельзя кричать, потому, как она становится безобразна. А мужчине особенно нельзя кричать, потому что он теряет лицо. А мужчина, потерявший лицо, вроде как и не существует вовсе.

Когда начальник начинает орать, он теряет лицо.

Когда набухают на его лбу жилы и кривится рот, лицо его растворяется в слюне и ветре, в свете и тумане, в сумраке кабинета и лица его уж нет.

Много лет назад — я работал в одной организации и допустил серьёзную ошибку. Я бы даже сказал, непоправимую ошибку. Мой начальник позвал меня на разговор, мы минут пять пробыли наедине. Собственно, на меня пришлось около двух минут — перед дверью я собрался и изложил суть дела коротко и печально. Начальник говорил три минуты — очень тихим голосом.

Я вышел от него на еле гнущихся ногах. Это было сильное впечатление — мне говорили, что интересная бледность у меня прошла только через двое суток.

Кричать не надо. Это некрасивая самопсихотерапия, не несущая воспитательных функций.

То, что некоторые женщины кричали на меня, привело к разрыву многих многообещающих отношений. Женщины кричали и превращались в иных существ, будто инопланетная зараза из фантастических фильмов выела у них все внутренности. Я понимал тогда, что любил не их, а то, что улыбалось и говорило раньше. И вдруг оказывалась передо мной — оболочка, действующая модель человека.

Ну, там в детстве я думал, что можно кричать в фильмах: “Командир, танки справа! Вызываю огонь на себя!” или там: “Ты горишь, прыгай!”.

Но — только там, в фильмах.

А сейчас, когда я в больнице лежу, тоже хочется кричать, но я знаю — нужно просто потерпеть. Недолго, мне сказали, года полтора. Поэтому вплетается в моё повествование шелестящий шёпот, шипящий строй согласных.

Вот он: “Тише, Женя, не надо кричать, тише, тише...”»

+1

408

Аттила – великой повелитель гуннов, который сумел всего за 20 лет создать огромную империю, в которой уживались различные народы. Он вошёл в историю своими кровавыми походами, опустошавшими земли Римской империи, Галии и Северной Италии. Только одно его имя наводило ужас на людей.

Как-то он сказал: «Там, где я прошел, уже никогда больше не будет расти трава». Но по иронии судьбы его смерть была не такой героической, в которой мог бы мечтать полководец.

Парадоксально, но Аттила, который был величайшим врагом Западной и Восточной Римских империй, не пал в бою, а умер от… кровотечения из носа.

Если верить летописцам, то это случилось на большом празднике в честь его свадьбы с молодой красавицей Ильдико, одной из нескольких жен вождя гуннов. Аттила был найден мертвым после своей первой брачной ночи в 453 году в луже собственной крови, которая пошла у него из носа и которой он захлебнулся, так и не проснувшись после обильного застолья.

0

409

Ивану IV первому пришлось столкнуться с феноменом «санитарного кордона», которым восточноевропейские соседи России пытались отгородить её от стран европейского ядра. Именно эти санитарные задачи преследовала развязанная против царя истеричная клеветническая кампания. Восемьдесят так называемых «летучих листков» были напечатаны в Германии специально для агитации против русских и их государя. И именно в них впервые возник образ Ивана как чудовищного кровожадного злодея, убийцы и людоеда.

Необходимо понимать, что образ «кровожадного Ивана» формировался в Европе не на основании действительных или мнимых жестокостей русского государя, а с помощью выведения его предполагаемых свойств из ярлыка «тирана», приклеенного ему русофобской публицистикой:

«Место в иерархии правителей мира для Ивана Грозного было определено чётко и однозначно: тиран, — отмечает один из ведущих специалистов по эпохе Ивана Грозного А. И. Филюшкин. — Доказательно устойчивое использование термина "тиран" применительно к Ивану IV: так в европейской публицистике до того называли преимущественно турецкого султана, а также Лютера. Присвоив это имя русскому правителю, западные гуманисты синхронно перенесли на него всю семантическую нагрузку понятия "тиран", сформировавшуюся ещё на античной экзегетической традиции. Поэтому им не надо было углубляться в изучение качеств и поступков московитов: заранее было известно, как держат себя тираны и каковы модели поведения их несчастных подданных… Ивана Грозного сравнивали с античными деспотами… Один из самых обширных списков содержится у Гваньини: "Ныне тот, кто владеет Московитской державой, превосходит своей жестокостью Нерона, Калигулу, Гелиогабала, Максимина, Фаларида Агригентского или даже Бусирида или Мезенция и, наконец, всех тиранов, которые описаны и ославлены историками, а также поэтами"».

0

410

Вообще, во время второй мировой, на вооружении красной армии было очень много реактивных снарядов. Самые известные из них – М-13, именно их устанавливали на первые «Катюши». Не будем перечислять их все, а остановимся на М-20 и М-30 ибо именно эти реактивные снаряды считаются началом тяжелой реактивной артиллерии.

М-13 для своего времени, конечно, были хороши! Неожиданные и массовые обстрелы вызывали в немецких рядах жуткий срач и так далее, но, для полноценных наступательных действий М-13 мало подходили из-за слабого общего урона. Уничтожать надо было как тяжелую технику, так и укрепления противника. Где-то к середине сорок второго года на вооружение поступили М-20, боевая часть которых была в три с половиной раза мощнее, чем у М-13. Очень скоро на вооружение поставили и М-30 – в шесть раз мощнее, чем М-13.

М-20 с лёгкостью прикрутили к «Катюше», но из-за чуть больших размеров, эти реактивные снаряды приходилось запускать в один ряд, а не в два, как М-13. А вот под М-30 направляющие никак переделать не удавалось (стоит заметить, что их таки присобачили к Катюше, но только 44-ом году). Посему, для запуска М-30 поставили пусковые станки, с простенькой системой регулировки угла наклона…

На такой станок, прямо в заводской упаковочной таре, укладывали сначала четыре, а потом и восемь М-30. Залп производился при помощи обычной электрической сапёрной машинки, причём, как правило, в цепь включали несколько станков. Одновременность запуска обеспечивала сложение ударных импульсов, что многократно усиливало эффект, по сравнению с отдельными пусками.

И вот, из-за обычного и вполне понятного нежелания конечных пользователей читать документацию (если точнее, то мануалы просто расходились на самокрутки), на полях сражений частенько случалось следующее. Во время подготовки к запуску частенько забывали убрать распорки, удерживающие снаряд в деревянном ящике (заводской упаковке) при транспортировке. Если распорки не снимали, то вся эта ерунда стартовала вместе с ящиком, а бывали случаи, что и вместе со станком!

Такая конструкция имела размеры примерно 1,5 на 2 метра, что и приводило к разговорам в рядах немцев о том, что русские совсем охренели и стреляют по ним сараями.

+3

411

Ан-2 шел на высоте 150 м. Выше на 50 м была сплошная облачность. Вдруг 2-й пилот уставился в окно перед собой. Навстречу им на той же высоте летел... трактор. Он посмотрел на командира. Тот тупо уставился в приборы и сосредоточенно шуровал штурвалом. Правак с белым лицом спрашивает:
- Ты что видишь впереди?
- Трактор, - как-то глухо отвечает КВС.
- И я - трактор...
- Обыкновенное НЛО, не обращай внимания. И не рассказывай, ради бога никому!
- Но оно же сейчас в нас влепится!.. Надо отворачивать...
Командир дрожащими руками заложил вираж и отвернул вправо. Трактор благополучно пролетел мимо и скрылся в облачности.
Через некоторое время в разрыве облаков летчики заметили вертолет Ми-6, несший на внешней подвеске этот самый трактор. Загадка НЛО прояснилась. А диспетчер получил свою порцию крепких выражений от экипажа самолета, а экипаж вертолета - за то, что нарушает и летит с грузом в облаках.
Вот такая история, чуть не заставившая пилотов поверить, что они могли стать пациентами психиатра.

+1

412

Слышали, как ящик с магнитами в поезде везли? Ну, там одни в купе ящик с
сильными магнитами везли, а другие тоже ящик, но с часами на продажу. И
на руках часы еще у всех. Слава. Не Партии, Правительству, Президенту,
т. е. Генеральному секретарю, лично и дорогому. А часы Слава, или
Командирские, а может быть и простой Полет. Или приборы всякие, что
магнитов боятся, несмотря на то, что дорогие очень. И все сразу в одном
купе. Часы, конечно, встали у всех, приборы вышли из строя и т. д. Все
знают байку? Мне, так, часто рассказывали.
Я рассказчикам верю, но спросить все время хочу кое-что. Потому что, в
начале конверсии парочка молодых специалистов нашего КБ тоже за
магнитами отправилась. По-моему в Нижний. Там завод, то ли подводные
лодки делал, то ли сенокосилки, то ли еще чего полезное в народном
хозяйстве, где магниты сильные нужны. Самые сильные в мире, как
говорили. Наши молодые специалисты магнитными уплотнениями и магнитными
жидкостями увлекались. Написали письмо в Нижний на завод по
сенокосилкам: в порядке оказания технической помощи, просим вас.
Выпросили магниты, и пошли командировку выпрашивать уже у своего
руководства. Чтоб вдвоем в Нижний на поезде туда и обратно. И поехали.
Пока все, как в других историях, да?
Заводчане с сенокосилочного завода на них странно так посмотрели, когда
узнали, что они на поезде и вдвоем, а не на грузовике и с грузчиками.
Наши тоже удивились. На фига нам грузчики, если мы оба по стописят
килограммов лежа стомильенов раз выжимаем? Культурные туристы мы, нам
ваши шестьдесят килограмм ферромагнетиков, что слону слониха, т. е.
дробина. Чего, сразу не заметили? И мышцами поигрывают.
Выдали им заводчане магниты. В посылочном ящике. Кто постарше-то видел.
Кусочки коричневого оргалита, который сейчас называют по английской
аббревиатуре эмдэфом, реечками сосновыми опоясаны и гвоздиками к ним
присобачены. Ящик стальной проволокой в много витков, да еще крест на
крест перевязан. Для крепости и удобства переноски.
Выдали, но смотрели странно. С какой-то ехидной жалостью. Их даже до
желдорвокзала довезли, на специальной машине с чисто деревянным кузовом.
На такой магниты внутри завода возят в больших количествах если.
Вытащили наши ребята ящик из деревянного кузова и потопали к поезду. И
сразу все поняли. Вы когда-нибудь обращали внимание, сколько железных
предметов по дороге встречается? Столбов, заборов, автомобилей? Сколько
всякой металлической мелочи на земле с асфальтом валяется? Не обращали?
И правильно. Пусть на это обращает внимания наивные люди с шестьюдесятью
килограммами самых сильных магнитов в мире.
Сначала к ящику несколько гвоздиков и кнопок с земли прилипло. Потом об
столб шандарахнуло вместе с одним культуристом-носильщиком. Только
отодрали ящик от столба, как тетка сумочкой прилипла. Замочком. Эта не
столб, эта так разоралась, что отлеплялись хуже, чем от столба. Потом
мужик часами прилип. Он, правда, внимания не обратил. Пьяный потому что.
Мало ли что пьяному почудится?
Через десять метров дороги, ребята приобрели некоторый опыт передвижения
меду людьми и металлическими предметами. Люди, между прочим, тоже те еще
металлисты. Все причем. Независимо от музыки.
Поставили ящик, один сторожит, другой дорогу к поезду разведывать пошел,
чтоб металла поменьше по дороге. Разведал. Вернулся. Хвать оба за ящик.
И тут сообразили, что не туда поставили. На крышку люка, ага.
Ящик шестьдесят и крышка не меньше. Нашим туристам от культуры пофиг.
Они сначала крышку вместе с ящиком с люка сняли, случайно. Рядом
положили, ногами уперлись и тянут. Милиционер заметил, что два охломона
крышку люка тырят в извращенной форме. Подошел посмотреть. Зря.
Потому что на наших милиционерах железок в пять раз больше надето, чем
на нормальных людях. Вплоть до пистолета, жетона и подковок на сапогах.
Кокарда, опять же. Не, ну хорошо, что пистолет на ремешке у них, но
плохо, что кобура расстегнута. Но хорошо, что на предохранителе.
Пистолет ему вернули и извинились, когда от ящика отодрать сумели. Даже
документы показали на груз. Он их до поезда проводил. То ли из
сострадания, то ли убедиться, что уехали.
В вагон входили подумав. То есть, сообразив, что просто так туда не
попасть, потому что он железный весь в тамбуре. Они ящик между животами
зажали, как котлету в гамбургере и так входили.
Без синяков, конечно, не обошлось. Пока до купе добирались, то одного на
стенку кинет, то другого об нее шмякнет. Засунули ящик под полку. С
трудом, потому что там металл в основании.
Ну про часы и приборы у соседей я рассказывать не буду, это все себе
представляют и слышали. Раньше, вообще-то часы и на холодильник нельзя
класть было. Потому, что намагничивались и вставали. А тут вообще.
Приборов, кстати, никто из соседей не вез, соседи оказались вполне
приличными людьми. Культуристы – спать на верхние полки, а соседи -
водку пить сели. Пили пока один подстаканник со стола не смахнул
случайно. А он возьми и на пол не упади. Свернул по дороге и под полку
прицепился. Соседям понравилось. Сначала ложечки бросали для
эксперимента. Потом ножик. Потом опять подстаканник.
Доэкпериментировались. Проводница на остановке зашла посмотреть, что это
ночью металлом по металлу шлепает, и увидела все. Фокус с ценным
подстаканником проводнице не понравился. Но еще с десяток ложечек и
длинный кухонный нож в купе появились и одним экспериментатором прибыло.
Выходили из поезда так же «сандвичем». И на вокзале «гамбургером» народ
распугивали. Два качка, а между ними ящичек маленький зажат. В камеру
хранения бочком пробираются. В метро решили даже не соваться. Больно уж
там железок много. Еле умудрились в ячейку камеры ящиком попасть.
Железки же кругом. Зато, как попали, - ящик внутрь со свистом рванул. И
так об стенку стукнулся, что гул по всему залу пошел.
Вытащить ящик из камеры хранения не смогли. Покусали проволоку
бокорезами, разломали сам ящик и неделю возили магниты от вокзала до КБ.
По нескольку штук в карманах. Не далеко совсем. Всего две остановки на
метро и пешком минут десять.
Вот я и хочу спросить. Почему про приборы с часами все рассказывают, а
про способы переноски ящиков с магнитами молчат?

+1

413

http://s8.uploads.ru/t/Dkroy.jpg

+2

414

В 1975 году академик Сахаров получил Нобелевскую премию мира. То есть, человек, придумавший водородную бомбу получил премию мира имени человека, придумавшего динамит... Миру мир, чё... кстати, у Сахарова отобрали орден Ленина. Человека, который подписал Декрет о мире))) Миру-мир!

Отредактировано АлександрГ. (2019-08-26 01:30:50)

+1

415

– Разучилась пить молодёжь, – сказал Атос, глядя на него с сожалением, – а ведь этот ещё из лучших.
Александр Дюма

Я как-то затеял спор с одним неглупым человеком. Мы вспомнили ту фразу, что приведена в эпиграфе, и задумались об отметке в 150 бутылок, что была пройдена по словам одного персонажа, когда он вылезал из погреба в неизвестном трактире.

– Интересно, почему Атос не умер от цирроза сразу, как только вылез из того погреба? – спросил меня этот человек.

Но было понятно, что смерть от цирроза не так быстра. Тем более, он, Атос, уверял д'Артаньяна, что выпил 150 бутылок. Учитывая, что это лёгкое вино и бутылки тогда были невелики, а времени в запасе у него было предостаточно. Гораздо хуже, что Атос был настоящим клиническим алкоголиком, и цирроз печени был для него естественен:

«Полубог исчезал, едва оставался человек. Опустив голову, с трудом выговаривая отдельные фразы, Атос долгими часами смотрел угасшим взором то на бутылку, то на стакан, то на Гримо, который привык повиноваться каждому его знаку и, читая в безжизненном взгляде своего господина малейшие его желания, немедленно исполнял их»....

Но задача оказалась интереснее – так всегда бывает, когда займёшься одним, а на поверку узнаешь много неожиданно-нового. Начнёшь готовить экспедицию на Луну, а попутно изобретёшь фломастеры и ещё пятнадцать тысяч прочих полезных вещей.

Начнём с того, что очень интересно, сколько занимала в те времена поездка из Парижа в Лондон. Если опустить многочисленные выкладки и цитаты из прошлых путешественников, пыхтение над картой и сверку со страницами Дюма и справочником конезаводчика, то можно обратиться к самому курьеру с подвесками. Он говорит, одному из трактирщиков: «Я был десять или двенадцать дней тому назад». Это время на обратный билет и двое суток для изготовление подвесок.

Итак, для выполнения нормы Атосу нужно было выпивать двенадцать-пятнадцать бутылок в день. Причём он довольно интенсивно закусывал – правда, холодным и жирным.

Потом я пошёл к другому сведущему человеку и обнаружил у него статусную бутылку из-под французского вина. Бутылке, правда от силы было лет тридцать, но она кичилась точным соблюдением формы.

В ней оказалось около полулитра. После вечера и части ночи, проведённой с этим, безусловно достойным человеком, она перешла в мою собственность. Опершись на косяк, хозяин сказал мне в спину, что с одной стороны belle France, была лишена стандарта на бутыли, но очевидно одно – осадок обычно не допивали. Я запомнил и это.

Итак, по пятнадцать бутылок в день (это даже избыточное допущение).

Я брёл домой и разговаривал сам с собой на пустой улице. Ну, литров пять в день. В принципе – можно осилить. К тому же организм уже был под это заточен. Да и я ничем, собственно, не хуже…

И я свернул в ночной магазин.

+1

416

Трибунал

Приносит мне председатель трибунала бумагу:
- Подпишите, Иван Михайлович! Завтра в 09:00 хотим новобранца у Вас тут перед строем расстрелять.
– За что, - спрашиваю, - расстрелять?
– Бежал с поля боя. Всем другим трусам в назидание.
А я эти расстрелы, скажу тебе, терпеть не мог. Я же понимаю, что этот молокосос вчера за материну юбку держался, дальше соседней деревни никогда не путешествовал. А тут его вдруг схватили, привезли на фронт, не обучив как следует, сразу бросали под огонь.
Я ведь тоже (даже в книжке своей об этом пишу) с поля боя по молодости бегал. И не раз, пока дядя (я под его началом был) своими руками пристрелить не пообещал – и я был уверен, что пристрелит. Это же стра-а–ашно! Взрывы, огонь, вокруг тебя людей убивают, они кричат: с разорванными животами, с оторванными ногами-руками... Вроде и мысли в голове о бегстве не было, а ноги тебя сами несут, и всё дальше и дальше.
Ох, как же трудно со своим страхом справиться! Огромная воля нужна, самообладание, а они с опытом только приходят. С ними люди не родятся.
И вот этого мальчишку завтра в 09:00 возле моего КП убьют перед строем...
Спрашиваю председателя трибунала:
- А вы разобрались во всех деталях его воинского преступления?
Тот мне:
- А чего тут разбираться? Бежал – значит, расстрел, о чём тут ещё можно разговаривать? Всё ясно.
Говорю:
- А вот мне не ясно из твоей бумаги: куда он бежал? Направо бежал, налево бежал? А, может быть, он на врага бежал и хотел других за собой увлечь! А ну, сажай свой трибунал в машину и следуй за мной – поедем в эту часть разбираться.
А чтобы в эту часть проехать, нужно было обязательно пересечь лощину, которая немцем простреливалась. Ну, мы уже приспособились и знали, что если скорость резко менять, то немецкий артиллерист не сможет правильно снаряд положить: один обычно разрывается позади тебя, другой впереди, а третий он не успевает – ты уже проскочил.
Ну, вот выскочили мы из-за бугра и вперёд. Бах-бах, - пронесло и на этот раз. Остановились в перелеске, ждём – а трибунала-то нашего нет, не едут и не едут. Спрашиваю шофёра:
- Ты точно видел, что немец мимо попал?
- Точно,- говорит, – оба разрыва даже не на дороге были!
Подождали мы их с полчаса и поехали дальше сами. Ну, всё я там выяснил, насчёт новобранца: бежал в тыл, кричал «Мама», сеял панику и т.д. Поехали обратно.
Приезжаем на КП.
- Что случилось с трибуналом? - спрашиваю.
– Ничего не случилось, - мне говорят. - Они сейчас в столовой чай пьют.
Вызываю командира комендантского взвода, приказываю немедленно доставить трибунал ко мне. Через пять минут приводят ко мне эту троицу. Один ещё печенье дожёвывает. Спрашиваю:
- Куда вы делись? Почему не ехали за мной, как я приказал?
- Так ведь обстрел начался, товарищ генерал-полковник, поэтому мы назад и повернули.
Говорю им:
- Обстрел начался, значит, бой начался. А вы меня бросили в этом бою, струсили. Кто из вас законы военного времени знает? Что полагается за оставление командира в бою и бегство с поля боя?
Побелели. Молчат. Приказываю командиру комендантского взвода:
- Отберите у этих дезертиров оружие! Под усиленную охрану, а завтра в 09:00 расстреляйте всех этих троих перед строем!
Тот:
- Есть! Сдать оружие! На выход!
В 3 часа ночи звонит Хрущёв (член Военного Совета нашего фронта):
- Иван Михайлович, ты, что, вправду собираешься завтра трибунал расстреливать? Не делай этого. Они там уже Сталину собрались докладывать. Я тебе прямо завтра других пришлю взамен этого трибунала.
- Ну, уж нет,- я Хрущёву говорю. – Мне теперь никаких других не нужно! Только этих же хочу.
Тот засмеялся, говорит:
- Ладно, держи их у себя, раз хочешь.
И вот аж до самого конца войны мне ни одного смертного приговора больше на подпись не приносили...

Автор: Герой Советского Союза, один из самых популярных и любимых в армии военачальников. Генерал-полковник Иван Михайлович Чистяков

+5

417

"Когда Александр узнал, что могила Кира разграблена, он велел казнить Поламаха, совершившего это преступление, хотя это был один из знатнейших граждан Пеллы. Прочтя надгробную надпись, Александр приказал начертать ее также и по-гречески, а она гласила: «О человек, кто бы ты ни был и откуда бы ты ни явился, — ибо я знаю, что ты придешь, — я Кир , создавший персидскую державу. Не лишай же меня той горстки земли, которая покрывает мое тело». Эти слова произвели на Александра глубокое и сильное впечатление и навели его на горестные размышления о превратностях человеческой судьбы..."

Плутарх. Сравнительные жизнеописания.

+2

418

А надо иметь что-то исконное? Без этого в семью образцовых народов не принимают?
 
Я - российский патриот со значительным стажем.
 
Я горжусь не тем, что у нас всё самое лучшее, вкусное, а у других - все абсолютно ужасное и гадкое.

Я горжусь тем, что моя страна, Россия, имея такие вот стартовые условия, забитая не подзолистые почвы, на песчанники, на торф, смогла в полной нищете, достичь того, чего она достигла.
 
Что вырвалась из этого среднерусского природного мешка, из этих депрессивных березняков, и махнула до Тихава окияну, мало соображая отчасти, но сноровисто и масштабно.
 
Я не прусь от того, что наши женщины самые красивые в мире, а за государственной границей живут абсолютные и исключительные уродины. Я горжусь нашими женщинами в той части, что стартуют они, в отличие от еврепейских, с заранее проигрышных позиций- без толковой стоматологии, например. А выглядят вре равно отменно, если захотят.
 
Т.е. я горжусь прогрессом своей страны, её выламыванием из уготованной ей участи. А гордиться её мифическим вековечным изобилием - много ума не надо, знай только сказки пересказывай.

+1

419

...Меня на Крите тошнило постоянно от этих рассказов. Чтобы быть понятым. Крит - нервная, преждевременная цивилизация. Аномально ускоренно вырвавшаяся из неолита в бронзовый классовый век. С серьёзными психологическими кренами из-за этого. Например, с ритуальным каннибализмом. С потрясающим уровнем инфантицида - убийством детей. Какая там Атлантида?

+1

420

— Интересно, когда это в истории диктатура приносила благие плоды?

— Если брать древний мир, то это Сулла. Великий диктатор, который нарушил массу римских законов, ввел войска в Рим. Казнокрадов казнили на месте без суда и следствия, и половина их денег шла исполнителю, а половина возвращалась в казну обратно. И вот этот Сулла, восстановив порядок, наполнив казну, укрепив связи со всеми провинциями, сдал власть сенату и удалился от всех дел в свое имение, сказав, что он устал и хочет умереть на покое частным лицом.

Если мы возьмем новейшие времена, это генерал Франко, который прекратил кровавую смуту в Испании.

Страна была в разрухе, в крови гражданской войны. Образцовый офицер и католик, Франко пресек это железной рукой, беспощадно. И по истечении пары десятилетий передал власть парламенту и законному королю, который достиг совершеннолетия при его аппарате, при его правительстве.

Так что случаи такие есть...

+2


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4