Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4


Всякое - 4

Сообщений 201 страница 220 из 1000

201

...Поход журналистов к Путину сломал многих из них. В первую очередь, на мой взгляд, Светлану Иннокентьевну Сорокину... Многозначительная неспешность Киселева и сатирический задор Шендеровича оказались неуместны в жесткой фактологической беседе... Большинство журналистов пришли убеждать, а не быть убежденными, тем более человеком, который для ни в коей мере не являлся авторитетом ни в какой области. У них не могло быть уважения ни к нему лично, ни к посту, который он занимал.

+2

202

Году в 1998-м в офисе известного московского девелопера Шалвы Чигиринского зазвонил телефон... После пафосной речи о своем положении в структурах власти Гусинский сделал небольшую паузу и достал кассету: "...ты ведь, Шалва, сам должен понимать, что время такое, я должен кое-кому заплатить, ну и своим бросить кость, чтобы молчали... Всего-то двадцать миллионов заплати. Вот другие ребята платят, для тебя ведь это небольшие деньги."

Дальнейшая беседа не описывается в рамках нормативной лексики, но суть ее сводилась к немедленному нанесению тяжких телесных повреждений медиамагнату прямо у него на рабочем месте, со скоростью, не оставляющей охране шансов вмешаться. В словах Чигиринского была такая убежденность, что она возымела свое действие...

0

203

Больше слушай иранцев, они и не то в уши нассут. Главное правило переговаривающегося с иранцами - не то что не верить им на слово, а вообще пропускать их слова мимо ушей и быть бдительным, пока не будешь иметь на руках оформленной по всем правилам бумаги. Такой, блин, национальный менталитет. Как у южнокорейцев страшный комплекс неполноценности, от которого они бычат совершенно не по-детски на переговорах.

0

204

Из этой серии вспоминается некогда популярный в узких кругах товарищ Григорьев, который учил саморегуляции. После прохождения нескольких его курсов человек мог дать себе установку, например, заснуть через пять минут и хорошо выспаться за два часа, и у некоторых это работало. В том числе, некоторые упражнялись и с вещами, подобными описанному тобой: представляли, что у них руки из железа, и царапучая кошка сразу переставала их царапать. Даже комары не кусали. Сам я такого не достигал, но представляю достаточно вероятным.

Мне иногда удавалось позитивно запрограммировать предстоящий разговор. Если даже заранее известно, что встреча будет непростая, эмоционально напряженная, если постараться представить ее в наиболее мягком варианте, то чаще всего так оно и получалось. Если же готовиться к скандалу, то он практически неизбежен. Но в этом может и не быть чего-либо сверхъестественного.

+1

205

Тут надо начать с самого начала.

После смерти Тито в Югославии настала полная неразбериха. Все задавали друг другу вопрос "И что теперь делать?". Явного лидера нигде не было. В Боснии и Хорватии росло анти-сербское настроение. Сербии нужен был лидер.

Примитивный сербский народ этого самого лидера видел в Милошевиче. Он умел убеждать и отстаивать свою позицию, что и доказал в Гааге. Он знал английский язык, что опять повторю, для примитивного сербского народа, было фантастикой.

Мне кажется, что войны было не избежать. В Боснии был Изетбегович - националист, в Хорватии Тудчман, тоже националист. Ведь, поймите, в одном государстве, тем более балканском, не могут жить католики, мусульмане и православные. Страсти все больше накалялись и момент начала войны близился. Кто знает, почему именно Слобо сделал первый шаг. Может быть действительно хотел защитить сербов, может быть хотел избежать конфликтов на територии Сербии, а может быть что-то еще. Большая доля вины в войне на нем, но я бы не стал его называть единственным виновником.

Внутренняя политика была ужасной. Инфляция, грабеж, издевательсто над народом. Финансовые пирамиды, закрытые банки, обманутые вкладчики. Ну конечно, в тот момент нужны были деньги на войну, а своих ему видимо было жалко.

Слобо создал бандитов. Аркан, Кристиан Голубович, Кнеле... - его детища, которые созданы для того чтобы держать народ в постоянном страхе. Народ о них говорил, боялся и уважал. Дети мечтали стать такими же. Посмотрите фильм "Ране" и поймете о чем я.

Сербы не забудут беспредел его сыночка, из-за которого закрывали международный аэропрот в Белграде, для того, чтоб он установил новый рекорд скорости на своем Ферари!

А как он расправлялся со своими противниками? В 1987 он снимает тогдашнего президента Ивана Стамболича с власти, а 13 лет спустя его просто убивает!

Что касается России, то Сербию она не предавала! Россия нашла компромисс вместе с Западом в решении проблемы Сербской Краины. Краина могла получить выгодный статус, предложение Росии вместе с Западом было идеальным, но Слобо его отверг. А напомню, такого копромисса добились благодаря России. Где тут предательство?

Бомбардировок в 1999 можно было избежать подписав соглашение в Рамбуйе. По этому соглашению Косово получало статус широкой автономии, но оставалось в составе Сербии. А сейчас разбомбленная Сербия осталась без Косово. Почему так? Ну он сознательно хотел потерять Косово и в этом обвинить Запад и опозицию. Это помогло бы ему еще сильнее укрепиться во власти. Но не все было так, как он думал.

Через два дня после начала бомбардировок Югославии тогдашний глава МИД РФ Игорь Иванов сообщил депутатам Думы сенсационную весть:

"Когда в октябре 1998 года Россия предотвратила бомбардировки НАТО Югославии, убедив Белград согласиться с прибытием в Косово миссии ОБСЕ, Милошевич подписал два сепаратных соглашения с НАТО – о максимальной численности сербских войск в Косово и об облете авиацией НАТО территории Косово. Россия к этим договорам никакого отношения не имела. Но именно их нарушение Белградом НАТО использовало для оправдания бомбардировок Югославии".

И где вы видите предательство?

Мой отец и моя тетя убегали от танков в 91-ом. Только благодаря тому, что отец работал в Москве, мы могли жить нормально в Сербии, но большинство жило на грани нищеты.

Как личность я его уважаю. Интеллектуал, харизматичный, с отличными лидерскими качествами.

Как политика я его ненавижу. Он уничтожил прекрасную страну и что самое ужасное - убил свой народ.

0

206

Ахматова например, корейскую поэзию переводила. Корейская поэзия это например

В горах скрывается Ебён,
Врагам Ебёна не поймать,
Ебён и ловок, и силён,
А дома ждёт Ебёна мать.

+2

207

...возьмём аналогичный случай - Григорий Чхартишвили известный публике как писатель "Борис Акунин".

Добротная коммерческая литература. Но когда Григорий Чхартишвили стал писать от себя в блогах, стало ясно, что никакой он не "Акунин", поскольку с трудом может связать пару слов.

+1

208

«Качанием маятника» достигается захват сильного, хорошо вооруженного и оказывающего активное сопротивление противника.

(с) В.О.Богомолов «В августе 44-го»

0

209

Ниже отрывок, актуальный всегда:

"В архиве Корфу я попросил: «Дайте документы про Ушакова». Мне отвечают: «Нет документов». Я опять: «Дайте документы 1798 года». Мне снова отвечают: «Нет таких!» В конце концов мне принесли документы за 1798 год, а на папке написано: «Русско-турецкая оккупация». Я, конечно, вспыхнул: «Ну как вам не стыдно! Ушаков вас освободил, он дал вам независимость. Он дал конституцию, дал греческий язык, митрополию, а вы пишите: “Оккупация”». Служащий покраснел и говорит: «Знаете, это определение дали англичане. На Корфу был их протекторат. Они дали нам свою хронологию, свои определения периодов истории».
Англичане «молодцы», думают так: там, где они, – свобода и демократия, а там, где другие – а Россия особенно, – это оккупация!"

В. Ганичев

+2

210

Борис Закс, близко знавший Гайдара, сообщает в своих "Заметках очевидца":

"Гайдар резался. Лезвием безопасной бритвы. У него отнимали одно лезвие, но стоило отвернуться, и он уже резался другим. Попросился в уборную, заперся, не отвечает. Взломали дверь, а он опять режется... Все полы в квартире были залиты свернувшейся крупными сгустками кровью... При этом не похоже было, что он стремится покончить с собой. Он не пытался нанести себе смертельную рану. Просто устраивал своего рода "шахсей-вахсей". Позже, уже в Москве, мне случалось видеть его в одних трусах. Вся грудь и руки ниже плеч были сплошь - один к одному - покрыты огромными шрамами. Ясно было, он резался не один раз...".

Это сочеталось с тяжелыми запоями. Возможно, Аркадий Петрович водкой пытался лечиться от одолевавшей его внутренней тревоги. Но водка не помогала.

Прошу прощения у читателя за довольно обширные цитирования, но не могу не привести довольно интересный и, опять-таки, длинный "кусок" воспоминаний Бориса Закса:

"...Мне пришлось за мою долгую жизнь иметь дело со многими алкоголиками - запойными, хроническими и прочими, - написал он в своих мемуарах. - Гайдар был иным, он зачастую бывал "готов" еще до первой рюмки. Он рассказывал, что детально обследовавшие его врачи вывели такое заключение: алкоголь - только ключ, открывавший дверь уже разбушевавшимся внутри силам."

0

211

Вообще, знакомства с зоопарками иногда весьма выгодны. Например, во время войны эвакуированная семья Сергея Михалкова была поселена рядом с Ташкентским зоопарком. И Наталья Кончаловская, подсуетившись, таскала оттуда для маленького Андрона куски мяса, предназначенного для зверей. Я своими ушами слышал в ЦДЛ, как "дядя Степа" хвастался, что "Андрон такой мощный вырос, потому что в детстве ел много мяса для львов".

0

212

Счастье – это максимум удовольствия. Слово, похожее по значению на слово «оргазм». Так считают девять из десяти… девяносто восемь из ста… практически все… кроме нескольких немодных людей, до сих пор уверенных, что «счастье» и «удовольствие» – это совсем разные штуки. Даже и рядом не стоящие.

Вот, например, героин. Об этом редко говорят, но героин – это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО самое большое удовольствие из всех, что доступны человеку. Героин действительно приятнее, чем секс. Намного приятнее.

И в то же время героин – это стопроцентная смерть. Тот, кто попробовал его хотя бы один раз, уже является покойником. Не важно, что ты еще дышишь… еще открываешь глаза по утрам… на самом деле ты мертв. Вали на кладбище и разлагайся.

0

213

Доказательство уничтожает свободу выбора.

Если человеку доказали безжалостно, математически, стопроцентно, так, что он сам может в любой момент легко и просто проверить, в общем, проще, чем 2 + 2 = 4 - что Бог есть - ему уже никуда не деться. Ему ПРИДЕТСЯ жить с тем фактом, что Бог есть, вне зависимости от того, хочет он этого или нет.

Бог не хочет насилия над человеком, не хочет принуждать его к такой жизни. Поэтому никаких прямых доказательств существования Бога нет и не будет. С другой стороны, Бог открывается любому, кто хотя бы готов поверить в Него - открывается совершенно по-разному, но открывается явно и неопровержимо, как Творец всего сущего.
 
Я не могу доказать, но могу засвидетельствовать, что Бог есть.
Верить мне или нет - каждый выбирает сам.

+2

214

https://sun3-11.userapi.com/c855120/v855120697/71885/AG4Rt7HZy-o.jpg

+3

215

Абгемахт написал(а):

#214

Это распечатать надо. И на стенку повесить.

0

216

"Косая сажень в плечах" - это получается плечи шириной 2,48!

0

217

Операции десантуры, которые потрясли весь мир

Самые известные операции Воздушно-десантных войск потрясали весь мир, рассказал автор книги «Десант страны Советов», корреспондент ИА REGNUM Алексей Суконкин. История ВДВ началась с прыжка с парашютом 12 вооруженных лётчиков, состоявшегося 2 августа 1930 года на аэродроме под Воронежем.

В 20-е и 30-е годы в СССР не было парашютов. Лётчики летали без средств спасения, и гибель авиаторов при падении самолётов воспринималась как нечто само собой разумеющееся. Вопросами сохранения лётчиков начальник ВВС РККА Пётр Баранов решил заняться серьёзно и в 1929 году направил комбрига ВВС Леонида Минова в США, чтобы он там изучил парашютный рынок, освоил выполнение парашютных прыжков и привёз в СССР некоторое количество парашютов, на основе которых предполагалось начать производить свои. Минов выполнил задание с честью и после прибытия в СССР фактически стал главным парашютистом в ВВС РККА.

Летом 1930 года Леонид Минов спланировал проведение сборов с лётчиками, в ходе которых авиаторы освоили теорию парашютного дела, и 26 июля впервые в СССР военные лётчики совершили тренировочные прыжки с американскими парашютами (26 июля теперь отмечается в России как «День парашютиста»).

Однако Пётр Баранов решил провести один очень интересный эксперимент: выбросить на парашютах вооруженную группу. И вот, 2 августа, двумя рейсами самолёта «Голиаф», на парашютах было выброшено 12 лётчиков, вооруженных наганами и ручными гранатами. Ещё два самолёта Р-1 выбросили почтовые мешки, в которых находились винтовки и два ручных пулемёта «Льюис». Приземлившиеся лётчики, под руководством Минова, быстро собрались, привели оружие к бою и пешком пришли к руководителю полётов, — подтвердив тем самым саму возможность выполнения десантирования вооружённых людей на подходящие площадки. Фактически это было первое в мире парашютное десантирование вооруженных военнослужащих.

Опыт был изучен, после чего началось формирование опытных частей, которые нарабатывали практику для последующего применения. Первым был сформирован «опытный воздухо-десантный отряд», перед которым уже ставились задачи, соизмеримые с теми, которые сегодня стоят перед ВДВ и Спецназом. В частности, воздухо-десантный отряд должен был «разрушать объекты тыла», «захватывать и удерживать важные объекты», «нарушать планы оперативных перевозок». В 1933 году этот отряд был развёрнут в 3-й авиамотодесантный отряд, а затем и в 3-ю особую бригаду численностью 480 человек. В дополнение к бригаде было сформировано четыре «авиационных батальона» — в Приволжском, Белорусском, Украинском и Московском военных округах — численностью по 150 человек. Начались масштабные учения, на которых происходила массовая высадка советских десантников. Например, в 1935 году одновременно было высажено 1188 парашютистов. Французский генерал Луазо, бывший на этих учениях наблюдателем, отметил, что «факт этой высадки не имеет в мире прецедентов». Также эти учения наблюдал немецкий полковник Штудент, впоследствии ставший командиром первого немецкого парашютного подразделения.
В 1936 году в западной части СССР формируются еще две бригады, 13-я и 47-я, а на Дальнем Востоке сразу три полка: 1-й — в Хабаровске, 2-й — в Завитинске и 5-й — в Черниговке. В 1938 году все парашютные части получили однотипную организацию и стали «воздушно-десантными бригадами»: 201-я имени Кирова (бывшая 3-я) — в Ленинграде, 202-я — в Хабаровске, 204-я — в Житомире, 211-я — в Черниговке, 212-я — в Приамурье и 214-я — в Белоруссии.

В 1939 году 212-я бригада участвовала в разгроме японцев в районе Халхин-Гола. 201-я, 204-я и 214-я бригады принимали участие в присоединении территорий Западной Украины и Западной Белоруссии. Во время советско-финской войны подразделения 201-й воздушно-десантной бригады провели 37 операций в тылу финских войск.

В 1940 году советские ВДВ принимали участие в присоединении Прибалтики. В частности, с помощью ВДВ был захвачен стратегический аэродром «Шауляй», куда парашютным способом с 63 самолётов ТБ-3 было десантировано 720 десантников — что предопределило успех всех дальнейших действий РККА. Впоследствии этот приём, с захватом стратегического аэродрома, советские и российские ВДВ будут неоднократно демонстрировать всему миру в различных военных конфликтах.

201-я, 204-я и 214-я бригады принимали участие в освобождении Бессарабии и Северной Буковины, где в районе Болграда было произведено массовое десантирование, что позволило быстро захватить инициативу и обеспечить успех дальнейших действий.

Перед Великой Отечественной войной в СССР было создано пять воздушно-десантных корпусов, куда вошли по три бригады, ещё пять корпусов находились в стадии формирования. Война внесла свои коррективы: все воздушно-десантные соединения были переформированы в пехотные (стрелковые). Во время войны постоянно создавались новые части ВДВ, бригады и дивизии, но, как только возникала необходимость быстрого укрепления какого-либо участка фронта, эти соединения срочно «перешивали» в пехоту. Итого к концу войны «десантные» корни имели 24 стрелковые дивизии, кроме того, имелось ещё 9 воздушно-десантных дивизий и три бригады.

Во время войны имели место две крупные воздушно-десантные операции — Вяземская в 1942 году и Днепровская в 1943 году, когда в тыл противника высаживались крупные десантные соединения, не достигшие, однако, своих целей по целому ряду причин, основной из которых является невозможность наладить снабжение высаженных частей в полном объёме. После неудачи с ночной высадкой «Днепровского десанта», ВГК издало приказ о запрете ночного десантирования крупных воинских подразделений.

Насколько были не успешны крупные операции, настолько успешно проводились мелкие. Всю войну в тыл врага успешно высаживались различные разведывательно-диверсионные подразделения. Очень успешно действовали группы, входящие в состав «Спецназа госбезопасности» — ОМСБОН, которые показали отличные результаты боевой работы в тылу врага.

Во время войны с Японией на Дальнем Востоке, военное командование СССР провело ряд успешных операций по высадке на самолётах десантных подразделений, которые выполняли некие представительские функции, подкреплённые силой и мужеством советских десантников. Такие высадки заканчивались обычно захватом аэродромов и принуждением японских штабов сложить оружие — так сдавались целые японские дивизии, не вступившие в бой и послушавшиеся только своих командиров, которые не смогли проявить мужество перед советским десантом.

В послевоенное время на вооружение ВДВ поступили мощные самолёты военно-транспортной авиации, которые могли поднять в воздух всю номенклатуру вооружения ВДВ. Это расширило границы применения, и с этих пор штаб ВДВ стал планировать операции по всему миру.

1 ноября 1956 года на венгерский аэродром «Веспрем» высадились десантники 114-го и 381-го полков, которые быстро захватили аэродром, обеспечив посадку главных сил десанта. В дальнейшем ВДВ приняли участие в рамках операции «Вихрь» по наведению порядка в Венгрии. За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач, четырём офицерам ВДВ было присвоено звание Героев Советского Союза.

В ходе операции «Дунай», подразделения 7-й и 103-й десантных дивизий были внезапно высажены на чехословацкие аэродромы «Водоходи», «Турокани», «Намешть» и аэродромы Праги. Дальше всё шло по привычной схеме: приём основных сил десанта, развитие наступления на указанные направления. То, что чехословацкая армия не оказала вооруженного сопротивления, во многом стало возможным благодаря внезапным действиям советского десанта.

Следующая воздушно-десантная операция, которая потрясла весь мир, — кабульская. 25 декабря 1979 года на аэродромы «Баграм» и «Кабул» были высажены десантники 103-й воздушно-десантной дивизии, которые быстро захватили аэродромы, обезвредили охрану и обеспечили приём основных сил десанта, откуда двинулись на Кабул, где в это время батальон спецназа ГРУ вместе со спецподразделениями КГБ готовились ликвидировать лидера Афганистана Хафизуллу Амина. В дальнейшем ВДВ находились в Афганистане до 1989 года. Своё присутствие ВДВ обеспечивали силами 103-й воздушно-десантной дивизии, 345-го отдельного полка, 56-й бригады. Кроме того, в Афганистане находилось две бригады и одна отдельная рота Спецназа.

Тяжёлую ношу пришлось нести Воздушно-десантным войскам в Чечне. Ввод войск, начатый в декабре 1994 года, показал невозможность взять Грозный «двумя полками», как говорил министр обороны Павел Грачёв. Вооруженные силы, разваленные предшествующим развалом государства, с трудом выполняли задачи, которые ранее не представили бы особой сложности. Командованию ВДВ, для качественной работы в боевых условиях, на базе существующих частей пришлось формировать сводные «полковые группы» — фактически собирая в них весь личный состав дивизий. Тем не менее ВДВ с честью прошли выпавшие на их долю испытания.

Особый триумф ВДВ произошел летом 1999 года, когда десантный батальон совершил многокилометровый марш и внезапно для войск НАТО, готовившихся начать сухопутное вторжение в Югославию, захватил в Приштине аэродром «Слатина»: 200 российских десантников на 13 боевых машинах захватили аэродром, куда планировалось высаживать основную массу войск НАТО. Возможно, политических последствий особых и не было, но нужно признать — с точки зрения военного искусства российские десантники совершили невозможное — встали комом в горле всего несокрушимого НАТО.

Сегодня российские ВДВ выполняют боевые задачи «на дальних подступах», обеспечивая работу авиации ВКС, уничтожающей представителей запрещённой в России террористической организации. Десантники продолжают совершенствовать своё мастерство, показывая образцы мужества и решая такие задачи, выполнение которых недоступно ни для каких других десантных частей мира. Например, не так давно батальон ВДВ в полном составе высадился парашютным способом на острове Котельный. Это всего какие-то полторы тысячи километров до северного полюса.

Сегодня в составе ВДВ имеется две десантно-штурмовые дивизии, две воздушно-десантные дивизии, четыре десантно-штурмовые бригады, бригада спецназа, бригада связи, подразделения тылового обеспечения, мобильные госпитали, которые можно десантировать парашютным способом. Есть достаточное количество самолётов транспортной авиации, но самое главное — в российских ВДВ есть люди — мужественные, достойные представители своего времени.

+2

218

OlgaNic написал(а):

1 ноября 1956 года на венгерский аэродром «Веспрем» высадились десантники 114-го и 381-го полков, которые быстро захватили аэродром, обеспечив посадку главных сил десанта. В дальнейшем ВДВ приняли участие в рамках операции «Вихрь» по наведению порядка в Венгрии. За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач, четырём офицерам ВДВ было присвоено звание Героев Советского Союза.

Это, кстати, была феерическая по эффективности операция. Доставка самолётами десантников с применением русской maskirovka стала тем, что потом все называли "они взялись буквально ниоткуда"!

+1

219

И, чтобы два раза не вставать, сегодня задумался о понятии, и «разносторонне развитый человек» или «всесторонне развитый человек». Одни предполагают, что всесторонне развитый человек не тратит времени на компьютерные игры, а другие – наоборот. Как говорил мой любимый музыкальный критик за воображаемую даму: "Вы предаётесь бездуховным играм и общению в социальных сетях, а я вот сегодня прочитала бумажную книгу "Пятьдесят оттенков серого" о настоящей любви и страсти".

Вообще, какая-то засада с этой разносторонностью: вернее, с тем её образом, что я помню со школьных времён. Раньше это было что-то вроде «занимается правильными вещами, а неправильными и затягивающими не занимается», а теперь, что такое «правильные» никто не знает.
При этом образцовым человеком был, разумеется, не какой-нибудь энциклопедист, на манер Васиссуалия Лоханкина лежащий на диване, а крепкий инженер, занимающийся марафонским бегом и помешанный на "Мастере и Маргарите" - тип тогда сколь распространённый, сколь отвратительный.

Но уже тогда система оценок сбоила - и я видел людей, чрезвычайно здоровых, преуспевших в математике, но одна маленькая деталь в их поведении не давала покоя. И вот ты дёргал за эту деталь, и она оказывалась чем-то вроде того шнурка, что распускает всё платье. Лёгкая любовь к Кришне при внимательном всматривании открывала какие-то бездны.

Рассказ про туристические походы в Кавказских горах вдруг давал тебе понять, что ты имеешь дело с садистом-маньяком.
Так, однажды девушка нашего товарища вдруг в застолье рассказала, как она ради красивого панциря сварила живьём черепаху.

Даже сам её возлюбленный был несколько ошарашен.

Мы, мужчины средних лет, некоторые из нас успели повоевать, угрюмо ковырялись вилками в оливье, не зная, что сказать.
Девушка была красивая и разносторонняя. Делала какие-то поделки из кости.

0

220

О заговоре военных (продолжение).

    В июне 1937 года Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР было рассмотрено уголовное дело по обвинению первых 8-ми высших военачальников РККА в участии в троцкистской организации, шпионаже, измене Родине, терроризме.

      Интересно сопоставить биографии этих «пламенных большевиков» и «выдающихся полководцев», как потом их изображали биографы брежневских времен, противопоставляя им неграмотных Ворошилова и Буденного.

  М.Н.Тухачевский. «Пламенеть» начал только в марте 1918 года, когда вступил в РККА, еще в октябре 1917, после возвращения из плена, состоял в гвардии. Насчет его военных «талантов» сегодня уже много чего известно.

  Р.П.Эйдеман. Бывший прапорщик. Еще в 1918 году был членом партии эсеров. В 1918 году сразу вступил в РСДРП (б) и РККА. Запламенел, так сказать. Военные таланты? В июне-июле 1920 года командовал 13-ой армией, которую Врангель выдавил в Таврию. Больше талантами нигде не блеснул.

  А.И.Корк. Бывший подполконик. Еще в августе 1917 года получил от Временного правительства орден. В РККА только с июня 1918 года. Командовал 15-ой армией во время войны с Польшей. Драпала армия от поляков неплохо. Еще принимал участие в штурме Перекопа.

  В.К.Путна. Бывший прапорщик. В РККА с 1918 года. В декабре 1919 года командовал 27-ой дивизией на колчаковском фронте, уже в то время, когда этот фронт был развален и началось бегство белых. Потом – польский фронт. Под началом Тухачевского.

  Б.М.Фельдман. В РККА  и партии с 1918 года. Был в 1922 году начальником штаба Народно-революционной армии Дальневосточной Республики. «Штурмовые ночи Спасска, Волочаевские дни…». Плохого о том, как воевала эта армия, сказать ничего не могу. Но – начальник штаба еще не командарм.

  И.Э.Якир. В РСДРП(б) с апреля 1917 года. С октября 1920 командовал 45-ой дивизией, которая вела боевые действия против петлюровцев и Врангеля. Ничего выдающегося.

  Выбивается из общего строя В.М.Примаков, большевик с 1914 года. Но! Активный троцкист!

    Теперь сопоставьте троцкистские убеждения Виталия Примакова, в основе которых – «мировая революция», т.е., неотвратимость поражения СССР, если не произойдут революции в странах империалистического окружения, и известное германофильство Михаила Тухачевского, преклонение перед германской военщиной. Вот вам и идеологическое наполнение, если так можно выразиться, заговора военных 30-х годов. На одном полюсе бездарные в военном отношении военспецы, уже на своей шкуре испытавшие, что значит европейская армия, контуженные поражением от поляков, на другом – троцкистская убежденность в неминуемом поражении.

       Так ведь если здраво рассуждать здраворассуждающим умом, как рассуждали Колчак, Деникин, Юденич, то какие шансы были против Антанты у Советской Республики? Да никаких! Здравый рассудок приводил к мысли, что как только Антанта разберется до конца с Германией, так совместными усилиями… Кто бы мог подумать, что вместо совместных усилий получится засовывание палок в колеса друг другу, в страхе, что кто-то чрезмерно усилится за счет заглатывания куска России?

      И если здраво рассуждать, как рассуждали Тухачевский и Примаков, какие шансы были у СССР, только начавшего индустриализацию, против объединенной антисоветской антикоммунистической коалиции в лице самых развитых стран, которая в 30-е годы выбрала своим ударным авангардом германский империализм? Да никаких! Германия, Англия, Франция, США, Япония, Польша – как навалятся вместе… Кто бы мог подумать, что вместо удушения совместными усилиями общего геополитического и идеологического врага – антигитлеровская коалиция, ленд-лиз, второй фронт?

    И вообще, тяжело понять, что было в головах у этих переделавшихся в большевиков поручиков-полуполковников, где там были «здравые рассуждения», а где обычный компромат, на который их поймали иностранные разведки. Троцкист Примаков оказался женатым на богемной шлюхе Лиле Брик. А где – богема, там вино и женщины, да всякий развратный разврат. Вербовщикам особо и напрягаться не нужно было, чтобы подвести такого «большевика» к ситуации, когда он вляпается в какой-нибудь позор. Достаточно просто ждать этого момента.
   Тухачевский… К.Е.Ворошилов о его моральном облике на военном совете высказался кратко и емко – в каждом городе по жене. А Уборевич вел себя как настоящая элита, т.е., так, что Ворошилов даже слов не смог подобрать для описания этой мерзости.

    Эта элита, поручики-полуполковники, как в своей профессии отличались тупостью, так же им не хватило ума понять, что если тебе свезло в карьере, ты занял высокую должность, то работа в этой должности и будет твоей почти единственной радостью в жизни. Про баб, водку и всякую богему придется забыть. Такая она радость от обладания властью.

    Можно в пример привести С.М.Буденного. Вторая его жена была красавицей-певицей. В опере пела каким-то контральто. В общем, достаточно посредственная певица. Но  - жена прославленного маршала! И когда ее начало богемное общество прославлять, как самую великую певицу  современности, а иностранные послы приглашать в посольства на разные вечера и рауты, глупая бабенка ничего не поняла. Иностранные важные послы в смокингах на званых обедах, шампанское и коктейли, комплементы и цветы… Пьяная баба и так себе не хозяйка, так там еще неизвестно что в шампусик тебе подсыпят, а потом наделают фотографий в … неглиже с несколькими … поклонниками, а потом скажут, что маршалу эти пейзажи покажут. Некоторым историкам даже сегодня не верится, что жена Буденного была шпионкой, они считают, что так Сталин его на верность испытывал, отправив жену в ГУЛАГ.

    Только самого Семена Михайловича не удалось вовлечь в эту «богему». А так бы и на него был компромат, навроде фото его участия в оргии. Мужик Буденный не понимал счастья пить вино в компании «элиты». Он всё больше по кавалерии…

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 4