Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Православный уголок.


Православный уголок.

Сообщений 161 страница 180 из 769

161

Леший написал(а):

Если ты православная - тебе в эти подробности вдаваться "не спасительно")

наверное, я действительно не православная, потому что меня волнует нравственный облик нашего духовенства!

а почему все про кафе с портретами Иоанна Крестьянкина промолчали? или это тоже из разряда "размер и архитектура кафе, его доходы - дело церкви и конкретных её иерархов"? http://arcanumclub.ru/smiles/smajlik-prava.gif

0

162

Strannik написал(а):

Гонения в 20х и вплоть до начала ВОВ на священников были страшные. Лагеря. Издевательства лагерного начальства.

А почему? Можно почитать как резвились попы в царское время и какое к ним было отношение. Покуда царская власть была сильна, народ тихо роптал, но власть кончилась и... понеслась!

0

163

Леший написал(а):

- А тебя не смущает, как быстро сам Путин в чинах вырос?)))

Путин - это светское и мирское, а служитель Божий - другое.

Меня смущают всякие роскошества в РПЦ. Недавно патриарх прилетал к нам на бизнес-джете "Гольфстрим". Как-то бы поскромнее!

0

164

ESMI написал(а):

наверное, я действительно не православная, потому что меня волнует нравственный облик нашего духовенства!

Все мы православные. Просто кто-то когда-то решил, что между нами и Богом обязательно должен быть буфер в виде духовенства. Зачем нам посредники?

Иисус ничего о церквах и храмах не говорил.

+1

165

ESMI написал(а):

меня волнует нравственный облик нашего духовенства!

- Про нравственный облик - не помню где, то ли в самой Библии, то ли у кого из св. отцов (не из новых) сказано, что: "И через недостойных благодать подаётся". Т.е. христианин пришёл в храм молиться,  причащаться, каяться и получить отпущение грехов (ну, или ещё за какой требой) - так и получай то, за чем пришёл. А со священствующих и монашествующих Там и спрос будет за их грехи иной, чем с мирян.)))

ESMI написал(а):

или это тоже из разряда "размер и архитектура кафе, его доходы - дело церкви и конкретных её иерархов"?

- Ну а чьё же ещё, Федерации футбола, что ли? Посещение после/перед богослужением кафе не является обязанностью прихожанина. Я бы, к примеру, тоже так кафе украшать не стал и вообще "не понял" бы такой красоты - так я туда и не пойду. Ты же не ходишь в едальни, где тебе не нравится кухня/интерьер/публика/цены?

0

166

Леший написал(а):

- Про нравственный облик - не помню где, то ли в самой Библии, то ли у кого из св. отцов (не из новых) сказано, что: "И через недостойных благодать подаётся". Т.е. христианин пришёл в храм молиться,  причащаться, каяться и получить отпущение грехов (ну, или ещё за какой требой) - так и получай то, за чем пришёл. А со священствующих и монашествующих Там и спрос будет за их грехи иной, чем с мирян.)))

Какая удобная позиция! Мысленно я аплодирую!

+1

167

Абгемахт написал(а):

Какая удобная позиция! Мысленно я аплодирую!

не могу не согласиться!  http://adm.garant.ru/forum/mods/smileys/images/kolo/ac.gif

0

168

начинаю понимать людей, которые отвергли церковь, чтобы общаться с Богом без посредников!  http://antclub.org/files/u463/s40.gif

0

169

Пусть отвергают на здоровье. Создайте свою религию как Вы её видите и следуйте безукоризненно всем установленным Вами правилам.
Я исхожу из того, что последователи всех "мировых" религий (к чему стремятся адепты вуду я не интересовался) преследуют цель спасения души. У буддистов это называется "достичь просветления", но по сути - одно и то же. Дык вот если я пришёл в храм спасать свою душу - я её и спасаю, а не заглядываю под рясу или в кошелёк к священнику.
Если провести аналогию, то меня, когда иду в суд, интересуют квалификация и честность судьи, а не его половая ориентация, потому что в суд я иду за правосудием, а не перепихнуться.)))

+3

170

Леший написал(а):

я её и спасаю, а не заглядываю под рясу или в кошелёк к священнику.

тут все правильно, но смущает тот факт, что мы к священникам приходим еще за духовным наставничеством, а на что может нас наставить человек, который ведет неправедную жизнь! вот и получается, что мы приходим к тому, что надо лично общаться с Богом, а его служителей лучше обходить стороной! я так для себя начинаю понимать эту ситуацию http://arcanumclub.ru/smiles/smile23.gif

0

171

ESMI написал(а):

мы к священникам приходим еще за духовным наставничеством, а на что может нас наставить человек, который ведет неправедную жизнь

- Духовного отца, в отличие от биологического, можно выбрать самому и даже сменить (не приветствуется, но если начинает учить "странному" - вполне допустимо). Выбери тот храм/священника, которые соответствуют твоим взглядам - и "пользуйся". А богообщение "без посредника", на мой взгляд - поиск наиболее лёгкого для себя пути. Церковь это стремление трактует вообще как гордыню.
Мне тоже не всё, что делается в церкви, кажется правильным, но коль скоро я отношу себя к православным - должен пытаться следовать его канонам (что там про монастырь, в который со своим уставом не ходят?). Могу отправиться искать/создавать что то своё, лучшее, но тогда я уже не буду православным.

0

172

Все знают, что христианин (если только ему в силу сана и положения не вверено наблюдение за другими) должен следить за собой, своим нравственным и духовным состоянием, а не за нравственным состоянием священников. Христос сказал об учителях и законниках: что они говорят, делайте, по делам же их не поступайте. По поводу духовников, то для этого нам и дан разум, чтобы мы посмотрели на человека, испытали его, насколько это возможно, и потом уже спрашивали духовного совета и наставничества.
Не стоит рассматривать священников как посредников, они священнодействуют и совершают таинства, проповедуют и управляют вверенной паствой (наставляют в вопросах духовной жизни). В Церкви существует иерархия: миряне, священники, архиереи, монахи. Так установлено и если кого-то это не устраивает, он волен идти своим путем. Именно так поступают протестанты и прочие несогласные и недовольные устройством Церкви. Всем хорошего настроения, держитесь! :)

+1

173

Strannik написал(а):

Гонения в 20х и вплоть до начала ВОВ на священников были страшные. Лагеря. Издевательства лагерного начальства. Пытки. Обычные зеки, относились к священникам лучше, чем надзиратели. Потом такого не было, но были притеснения. Я немного изучал тему. Поэтому в сказки, что гонений и притеснений не было уже не поверю.

Эта тема постоянно обсуждается. Нашим умом невозможно понять промысел Божий. Все несчастья происходят не от Бога а от того что в этом мире князь Денница и идет постоянное противоборство. Идет испытание сынов человеческих, к чему они склонятся в тех или иных ситуациях, к добру ли или ко злу, какие качества проявят. Кроме того, люди отвечают за грехи. Свои или своих предков до 7 колена. А автор воинствующий атеист, не стоит обращать на него внимания.

Камрад, не совсем так, прости! Дети не отвечают за грехи родителей. Каждый отвечает за свой грех. На детях отражается то духовное состояне, в котором находятся его родители, но это не есть ответсвенность за грехи родителей.

+1

174

Священника можно сравнить с хирургом. Хирург может быть жестоким и жадным сластолюбцем. Но при этом он спасает жизни, проводя ювелирные, хирургические операции на сердце.

Это примиряющий всех пост!

+2

175

Леший написал(а):

- Духовного отца, в отличие от биологического, можно выбрать самому и даже сменить (не приветствуется, но если начинает учить "странному" - вполне допустимо). Выбери тот храм/священника, которые соответствуют твоим взглядам - и "пользуйся". А богообщение "без посредника", на мой взгляд - поиск наиболее лёгкого для себя пути. Церковь это стремление трактует вообще как гордыню.
Мне тоже не всё, что делается в церкви, кажется правильным, но коль скоро я отношу себя к православным - должен пытаться следовать его канонам (что там про монастырь, в который со своим уставом не ходят?). Могу отправиться искать/создавать что то своё, лучшее, но тогда я уже не буду православным.

Леший, по ошибке -1 поставил, прости, хотел +1!

0

176

Абгемахт написал(а):

Священника можно сравнить с хирургом. Хирург может быть жестоким и жадным сластолюбцем. Но при этом он спасает жизни, проводя ювелирные, хирургические операции на сердце.

Это примиряющий всех пост!

Ну, если кому-то это упростит понимание! Хотя и это сравнение достаточно условное! Просто не нужно иделизировать священников. Они не с Луны упали, это люди с теми же страстями и немощами, что и все мы!

0

177

iustus написал(а):

Ну, если кому-то это упростит понимание! Хотя и это сравнение достаточно условное! Просто не нужно иделизировать священников. Они не с Луны упали, это люди с теми же страстями и немощами, что и все мы!

Но хотелось бы думать и надеяться, что по привязкам к материальному они лучше нас. Это всё-таки священник, пастырь духовный, что накладывает!

0

178

Абгемахт написал(а):

Но хотелось бы думать и надеяться, что по привязкам к материальному они лучше нас. Это всё-таки священник, пастырь духовный, что накладывает!

Будем надеятся! Но да упасем свою душу и посмотрим на свою срамоту. И тогда останется ли у нас время забодиться о нравственном состоянии духовенства?

+1

179

iustus написал(а):

Леший, по ошибке -1 поставил, прости, хотел +1!

- Я не расстроился (минуса на форуме маловато, чтоб меня расстроить), а лишь удивился, поскольку высказываем тут практически одно и то же.)))

0

180

iustus написал(а):

Будем надеятся! Но да упасем свою душу и посмотрим на свою срамоту. И тогда останется ли у нас время забодиться о нравственном состоянии духовенства?

Вот, например, мы отдаём ребенка в школу, а перед этим узнаем, соответствует ли школа нашим требованиям и вообще понятию "школа". Целые ли окна в школе, не похожи ли лица учителей на лица убийц, не забрызган ли халат трудовика высохшей кровью нерадивых учащихся, не валяются ли при входе баяны юзаные. Почему бы не позаботиться о нравственном состоянии тех, кому мы поверяем душу?

В общем, этой очень дискуссионная и даже, при паре неловких движений, холиворная тема! Максимум осторожности, рибяты!

+3


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Православный уголок.