Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Православный уголок.


Православный уголок.

Сообщений 621 страница 640 из 769

621

Человеку надо бывать одному, находить для этого какое-то время.
Побыть в тишине, наедине с Богом, чтобы заглянуть в себя. Хоть в большом городе, хоть в маленьком, хоть в деревне – все равно, если человек на людях, он должен знать, что ему нужно восстанавливать силы. Можно человека сравнить с колодцем. Из колодца когда черпаешь воду, то вообще-то можно дочерпать до самого дна, и будешь уже один песок доставать. Значит, на какое-то время этот колодец надо оставить в покое, чтобы из источников вода появилась.
И человек точно так же устроен.
Ему нужно иметь время внутренне собраться и наполниться, чтобы затем потом опять отдавать, чтобы из тебя опять исходила вода живая.
— Прот. Андрей Юревич.

+1

622

#p386160,Strannik написал(а):

Человеку надо бывать одному, находить для этого какое-то время.

Золотые слова...

+1

623

#p386160,Strannik написал(а):

наедине с Богом, чтобы заглянуть в себя

Как одно соотносится со вторым?

0

624

#p386174,АлександрГ. написал(а):

Как одно соотносится со вторым?

Саш, Бог всегда рядом. Он знает каждую нашу мысль, каждое наше чувство.
Побыть наедине с Богом - значит мысленно и в чувствах, осознанно предстоять перед ним.
Побыть наедине с Богом - значит помолиться ему.
Побыть наедине с Богом - значит просто почувствовать взаимосвязь с ним.
И одновременно с этим, с этой взаимосвязью, посмотреть на себя. На свою жизнь, ориентиры, смыслы, мысли, чувства.
Я так это понимаю.

Отредактировано Strannik (2023-08-02 19:31:28)

0

625

–Когда Господа спросили о наибольшей заповеди, Он указал не одну, а две: возлюби Бога всей душою и ближнего своего, как самого себя. Почему не достаточно любить только Бога?

– Нет, достаточно. Один из древних святых сказал: "Люби Бога и делай что хочешь". Но, к сожалению, большинство людей не понимают, что такое любить Бога. Поэтому Господь по милости Своей это изъясняет: в чем проявляется любовь к Богу. Она проявляется в любви и служении Его любимому творению, которое есть человек.

– "Что сделали одному из малых сих, то сделали Мне".

– Да, совершенно верно. Накормил человека – оказывается, накормил Христа. Посетил человека в темнице или больнице – значит, посетил Христа.

– Но Бога где-то в глубине души любить легче, чем ближнего, который все время надоедает чем-то.

– человек даже и не задумывается, как эта любовь может выражаться, он живет своей жизнью, а к Богу обращается исключительно по своим нуждам. А любовь к Богу предполагает служение...

– То есть если человек возжелал как-то отблагодарить Бога, то нужно просто взглянуть на своего ближнего: в чем он нуждается?

– А еще посмотреть на себя, свою жизнь, потому что как Господь сказал: "Кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдет". То есть должно быть усердие в заповедях Божиих, а заповеди двух видов: одни описывают взаимоотношения человека и Бога, другие – взаимоотношения людей, человека к человеку. То есть Богу угодно, чтобы человек в результате своей жизни и воспитания приобрел некие качества, которые мы именуем христианскими, потому что они изложены в Евангелии. И трудясь над своими внутренними качествами, человек тем самым угождает Богу. Господь видит его усилия, даже тщетные, но Бог и намерения целует. Допустим, тебя раздражает какой-то человек, как в этом смысле послужить Богу? Взять и промолчать ради Христа. Это Бог не может не заметить, Богу угодно, что человек потерпел. Не сказал: "Ты мне “выел” уже мозг, оставь меня в покое", а потерпел, не стал говорить про мозг...

– Исправление собственных качеств души – это еще сложнее, чем оказывать милость даже своему неприятелю.

– Конечно. Поэтому человеку говорится о том, как помочь ближнему, потому что это проще, нагляднее.

– С этого начинают воспитание детей: учат делиться, уступать…

– Да, конечно. Брать последним, брать не самое большое.

– С заповедями сложно...

– Еще как! Но то и дорого ценится.

☦Прот. Дмитрий Смирнов

+3

626

КАК МЫ ПЫТАЕМСЯ НАЙТИ В ЛЮДЯХ ПЛОХОЕ — ИСТОРИЯ, КОТОРАЯ КАСАЕТСЯ КАЖДОГО!

Как-то раз был в магазине, подхожу к кассе, смотрю — впереди один знакомый с большой тележкой, нагруженной продуктами и горячительными напитками в большом количестве. Он тележку от прохода отодвинул, шапку с головы стянул и стал картинно — как попрошайка милостыню — выпрашивать у покупателей возле кассы какие-то наклейки, по которым, как я понял, можно было получить в подарок какие-то товары.

Кто-то на его просьбу неодобрительно отворачивался, другие, наоборот, со смехом отдавали ему свои наклейки, доставшиеся после покупки. Кассирша косилась и качала головой, а я с неприязнью подумал: «Взрослый же человек, и не бедный, а попрошайничает! Да еще вон сколько алкоголя набрал! Сейчас только обед, а он уже пить собрался! Совсем ни стыда, ни совести!»

Выхожу на крыльцо, смотрю, он возле своей машины что-то пожилой женщине на переднем сиденье говорит. Меня увидел, пакеты на заднее сиденье сложил и приветливо помахал: мол, подожди, не уходи! Когда-то мы с ним в одной школе учились, были приятелями, на рыбалку вместе ездили. Отошли в сторонку, разговорились. На его радостное: «Как дела?» — без улыбки спрашиваю: «Смотрю, ты целый пакет вина набрал — большой компанией гуляете?». Он удивился: «Да я уже несколько лет вообще не пью! Тетка из деревни позвонила, у нее юбилей — восемьдесят лет скоро исполнится, живет в такой глухомани, где кроме поддельного спирта ничего не купить, попросила для гостей вина хорошего привезти. Не могу ей отказать, вот и взял».

Я говорю: «А наклейки тебе зачем?» Приятель кивнул в сторону пожилой женщины в машине: «У меня маме соседки каталог товаров из этого магазина принесли, она какие-то салатницы из него выбрала. Я за ними приехал, а мне сообщают, что они не продаются, их можно только за какое-то количество наклеек получить. Я маме говорю: давай я тебе любые другие куплю, а она ни в какую: хочу эти — и всё! Ей недавно операцию сделали, нельзя ее волновать, вот и пришлось немножко клоуном в магазине побыть, чтобы наклейки собрать на салатницы, которые ей понравились! Да ладно, хватит обо мне, ты-то как? Рад тебя видеть!» И улыбается, глядя мне в глаза.

Потом я ехал домой, на душе было погано, чувствовал себя каким-то предателем. Столько про хорошего человека разной ерунды напридумывал — сказать стыдно! Не останови он меня поговорить, так бы и остался при своем мнении: я же вроде своими глазами все видел! И как он вино охапками брал, и как перед людьми паясничал… А получается, что я смотрел на человека и его настоящего не замечал, а видел только плохое, которое хотел видеть.

🕯Ехал и вспоминал слова святителя Николая Сербского, который как-то сказал: «Христос искал в каждом человеке хорошее, а мы ищем злое. Христос искал в людях добро, желая их оправдать, а мы ищем злое, чтобы осудить их. Христу было больно говорить о чужих грехах, а нам это приятно. Христос словом обращал грешников в праведников, а мы словами делаем из грешников еще больших грешников. Христос спасал людей, а мы их губим. В этом разница…»

— Диакон Дионисий Ахалашвили.

https://forumupload.ru/uploads/0018/1f/0e/17/850125.jpg

+5

627

#p386183,Strannik написал(а):

Саш, Бог всегда рядом. Он знает каждую нашу мысль, каждое наше чувство.

Это сваливание своих вопросов на третье лицо. Это - фу.

#p386183,Strannik написал(а):

Побыть наедине с Богом - значит мысленно и в чувствах, осознанно предстоять перед ним.

Зачем?

#p386183,Strannik написал(а):

Побыть наедине с Богом - значит помолиться ему.

Помыть полы дома - бОльше толку от времяпровождения.

#p386183,Strannik написал(а):

Побыть наедине с Богом - значит просто почувствовать взаимосвязь с ним.

Зачем? Чтобы что? Какой от этого кпд?

0

628

"Для проверки поинтересуйся темой "о пользе трезвых сомнений"
Дим, спасибо. Выберу время поинтересуюсь. Было бы здорово, если бы ты выложил что то особо важное в этой теме с твоей точки зрения.

0

629

Тов. Александр, ваше сейчас общение со Странником (его размышления, рассуждения, Ваши вопросы к нему), это разговор глухого, очень сильно глухого, с немым, причем оба по губам читать не умеют. Вы из разных миров, ваши вселенные не пересекаются, вы не понимаете друг друга, для вас очень странным является то, что вы пишете друг другу. В холивар это вряд ли перейдет, все ж таки тема такая...сами понимаете... Поставьте точку, все равно ни один из вас не убедит ни в чем другого.

+5

630

Какой уж холивар, я даже не убеждаю, пытаюсь вопросами навести на вектор о рациональном мышлении и о полезной деятельности взамен пустого.

0

631

Летели два крокодила: один на юг, другой с холодильником http://s1.iconbird.com/ico/2013/6/327/w128h12813719227078.png

+3

632

#p386208,АлександрГ. написал(а):

пытаюсь вопросами навести на вектор о рациональном мышлении и о полезной деятельности взамен пустого.

Зачем?

0

633

Чтобы человек перестал изничтожать собственную жизнь, данную ему как сокровище, природой. Может еще и пользу кому-то принесет и станет хорошо и ему и тому кому он принес пользу и близким того. Мало?

0

634

#p386201,Strannik написал(а):

Было бы здорово, если бы ты выложил что то особо важное в этой теме с твоей точки зрения

- Чтоб прям так сходу - таки нет - я запоминаю прочитанное, а не авторов и издательство. Одна книга у меня на даче, в выходные, если не забуду, запишу название и когда/где издана. Может она и в электронном виде где есть...

Отредактировано Леший (2023-08-03 09:30:20)

+2

635

#p386224,Леший написал(а):

- Чтоб прям так сходу - таки нет - я запоминаю прочитанное, а не авторов и издательство. Одна книга у меня на даче, в выходные, если не забуду, запишу название и когда/где издана. Может она и в электронном виде где есть...

Хорошо, спасибо!

0

636

#p386214,АлександрГ. написал(а):

Чтобы человек перестал изничтожать собственную жизнь

Каждый человек волен распоряжаться свой жизнью так, как он считает нужным. Польза? А что есть польза? Кто-то покормит кошку, ну типа польза. А кто-то будет дни и ночи напролет проводить в молитвах.  И это будет кому-то во благо.

0

637

#p386214,АлександрГ. написал(а):

Чтобы человек перестал изничтожать собственную жизнь, данную ему как сокровище, природой.

Чот вспомнилось, как Вы, тов. Александр, работаете, а еще как по ночам утоляете голод. Что ж Вы собственное здоровье, данное Вам как сокровище природой, так изничтожаете?

+1

638

#p386232,Коала написал(а):

Кто-то покормит кошку, ну типа польза. А кто-то будет дни и ночи напролет проводить в молитвах.  И это будет кому-то во благо.

Аля, вера, без дел веры, как сказано - мертва. А дела веры, это в том числе и милосердие, в том числе и к животным.
Но не нужно делать из меня святого. Я (по крайней мере пока) не так много молюсь. И я грешен. У меня хватает грехов. В том числе и такие, которые постоянно повторяются и с которыми я уже давно живу.
Просто есть определенные ориентиры движения.
У нас с Сашкой хорошие отношения. Холиварить не будем. Есть в Сашке хорошее - он собак любит. Он людям помогает. Мне помог, я это на всю жизнь запомню. Я добро которое мне делают стараюсь запоминать. А то, что веры у него нет - плохо это. Для него плохо. Но пути Господни, как говорил неисповедимы. Может будучи старичком Сашка в последнюю минуту жизни своей, вспомнит что есть Господь, помолится ему от всего сердца, покается за допущенные грехи и уверен, Господь по милости своей простит и Сашка спасется.

Отредактировано Strannik (2023-08-03 11:20:14)

0

639

#p386236,Коала написал(а):

Чот вспомнилось, как Вы, тов. Александр, работаете

- Бог труды любит...)))

0

640

#p386238,Strannik написал(а):

Но не нужно делать из меня святого. Я (по крайней мере пока) не так много молюсь.

Руслан, речь ведь тут не столько о тебе, а о подходе к жизни, к избранному пути.

+1


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Православный уголок.