Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Православный уголок.


Православный уголок.

Сообщений 21 страница 40 из 768

21

rabel написал(а):

Верят все. Просто все это называют по разному.

Как говорится, на борту падающего самолета, неверующих нет!

0

22

Strannik написал(а):

Как говорится, на борту падающего самолета, неверующих нет!

Верно. Кто-то верит в фортуну, удачу, судьбу, высший разум, потусторонние силы, счастливые трусы и т.д. Главное, что верят и обращаются с мыслями о помощи к нематериальным субстанциям.

0

23

Предательство Иуды

Главными героями церковной службы Великой Среды неожиданно становятся два столь непохожих, даже противоположных друг другу человека: блудница, достигшая святости, чей жертвенный поступок, по слову Спасителя, стал известен в целом мире (Мф. 26, 13), и апостол, совершивший предательство, самое чудовищное в истории человечества, чье имя стало нарицательным наряду с именами братоубийцы Каина и кровавого тирана Ирода.

Судьбы этих людей, одна чудесная и радостная, другая трагическая и ужасающая, пересеклись в среду Страстной недели, незадолго до крестной смерти Христа. В этот день в Вифании, в доме Симона прокаженного бывшая блудница возлила на голову Спасителя драгоценное миро, а Иуда пришел к первосвященникам и согласился за 30 сребреников предать своего Учителя. Эти события произошли непосредственно друг за другом, и поступок покаявшейся женщины, вероятно, даже подтолкнул предателя действовать быстрее и решительнее.

События Великой Среды открывают очень важную истину человеческой свободы. Отдав все, что у нее было, вроде бы лишившись всего для самостоятельного существования, бывшая блудница обрела спасение и истинную свободу, свободу любви, свободу от греха; Иуда же, пытаясь предательством Спасителя приобрести богатство, т.е. обеспечить себе некую материальную независимость, свободу от Бога и свободу ценою богоубийства, продал, как поется на утрене Великой Среды, свое «пребожественное достоинство», по сути дела самого себя в рабство дьяволу. А сатана не отпускает своих рабов на свободу, и удавка — единственная плата, которую он может дать своим последователям.

«Одна радуется, изливая многоценное миро, другой же пытается продать Бесценного... Одна освобождается, Иуда же становится рабом врагу», — вот основное содержание, согласно богослужению этого дня, Страстной Среды, показывающей насколько важно каждое решение человека, каждый его поступок: и апостол, один из избранных людей своего народа, может стать гнусным предателем, и блудница одним своим свершением может достичь святости и свободы во Христе.

В Страстную среду Церковь призывает каждого христианина, всмотревшись в историю жизни этих людей, заглянуть и в собственную душу — с кем мы: с предателем или с бывшей грешницей, совершившей ради Спасителя подвиг жертвенной любви.

0

24

Воистину воскрес!

Личность Иуды одна из самых неоднозначных. Каждый делает то, что ему предрешено. Он был лишь частью предназначения Христа. Как то уж однозначно его обычно припечатывают. А что он был? Что чувствовал, почему так поступил? Одна из попыток покачать эту ситуацию у Андреева. даже фильм по его произведению сняли.

0

25

AnTONIo! написал(а):

Он был лишь частью предназначения Христа

Сложный и интересный вопрос. Христос как мне представляется до последнего ждал, что Иуда одумается. Видимо была какая-то вариативность событий, даже с учетом предрешенной Миссии Христа, имхо.

0

26

С праздником всех! С Пасхой!

0

27

Strannik написал(а):

Сложный и интересный вопрос. Христос как мне представляется до последнего ждал, что Иуда одумается. Видимо была какая-то вариативность событий, даже с учетом предрешенной Миссии Христа,

А мне кажется он все знал наперед. Ведь слова его как раз не допускали вариативности. Он с уверенностью говорил тому же Петру "не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня". Это его ученики, мне кажется, сомневались в его словах, думали что возможна вариативность, не верили, что такое возможно. А Иисус не сомневался, что именно так и будет, как он говорит.
Не было бы предательства, не было бы жертвы.
Ведь что такое зло? По мне так некорректно говорить о противостоянии добра и зла. Я бы представил это как то, что зло является частью добра. Что такое ад? Это не место, являющееся противоположностью раю, ад это жизнь без бога в душе. Черти никого на сковородке не жарят, ад внутри нас, мы его делаем для себя сами, если не идем по пути Христа.

0

28

AnTONIo! написал(а):

А мне кажется он все знал наперед.

Знал вероятный исход. Но в случае с Иудой, видимо выбор у последнего был. Есть мнение что мы живем в своего рода матрице и у каждого человека существует вариативность. Бог дает каждому человеку свободу выбора. Кроме того, вспомни как Христос сказал про Иуду, - лучше бы он не рождался, подразумевая видимо те муки которые претерпит его душа.

AnTONIo! написал(а):

Ведь слова его как раз не допускали вариативности. Он с уверенностью говорил тому же Петру "не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня"

В данной ситуации вариативности видимо уже не было.

AnTONIo! написал(а):

А Иисус не сомневался, что именно так и будет, как он говорит.

Когда знал, что вариативности нет - то не сомневался.

AnTONIo! написал(а):

Не было бы предательства, не было бы жертвы.

Все и так шло к тому, что Христа убьют. Вопрос был во времени и обстоятельствах.

AnTONIo! написал(а):

ад это жизнь без бога в душе. Черти никого на сковородке не жарят, ад внутри нас, мы его делаем для себя сами, если не идем по пути Христа.

Грех - отдаление себя от Бога. Чем больше грехов - тем дальше от Бога. Жизнь без Бога в душе - это не ад. Это безблагодатная жизнь, свойственная всем нам, за обилием наших грехов. Что касается ада, то думаю он существует. Только на сковородках там никого не жарят. Просто
душа претерпевает "кармические муки", очищается. Кстати вопрос о конечности ада (прибывания в нем) носит дискуссионный характер даже в рамках православия.

Еще в тему, с одного из православных сайтов:

"Вопрос жизненный. Он не только про Иуду, но и про людей вообще. Знает ли Господь будущее? Знает, но не так, как мы думаем. Мы представляем себе Бога очень совершенным человеком. А Господь вообще-о не человек. Его знание о будущем не такое, как мы себе представляем. Подавляющее большинство думает, что Господь знает – что, когда и как будет. Это не верно.

Господь, одарив человека свободной волей, Иуду в том числе, знает все варианты возможного направления свободной воли каждого человека. Господь знает возможные варианты будущего. Вот, например, человек стоит у дороги и думает, куда ему пойти, куда его приведёт дорога. А Господь не думает, он знает. Он с высоты Своего Божественного всезнания Он видит все перекрёстки, все разнопутия этой дороги и видит, куда они могут привести в конечном итоге. Вариантов пути очень много и Он видит их все. Поэтому знание Богом будущего – это знание всех возможных вариантов действия свободной воли Его созданий. Поэтому никакого статичного будущего не существует.

Иуду Господь избрал для чего? Он прямо сказал, всем апостолам для чего: «… вы будете Мне свидетелями … даже до края земли» (Деян. 1:8) И Иуда был для этого выбран по той же причине, что и Пётр и Иаков – они могли донести правду Божию. Но Иуда стал предателем. Не потому, что Господь предопределил этому быть и устами пророков говорил о том, что один из апостолов предаст Его, не потому что Он этого хочет, а потому что Иуда так распорядится своей свободной волей. Мог ли Иуда покаяться? Пример Петра показывает – мог. Простил бы его Господь? Вопрос, на который даже отвечать нет смысла. Если взять Евангелие и прочитать его только с одной целью – узнать, как Иисус Христос относился к Иуде, всё станет ясно. Только один пример. В Гефсиманском саду, когда Иуда подошёл к Христу и поцеловал Его, Христос сказал ему «… друг, для чего ты пришел?» (Мф. 26:50), «… целованием ли предаешь Сына Человеческого?» (Лк. 22:48). Он не укорял Иуду, с любовью он обращался к нему. Он называет его другом ещё и потому, что стремился разбудить совесть и сердце апостола.

Господь сделал всё, чтобы Иуда покаялся и спасся. Я уверен, что если бы он покаялся этот апостол сделал бы больше других, он искупил бы свой грех образом своей жизни. Поэтому предательство Иуды не было предопределением Бога. Он мог избрать путь, как и каждый из нас может быть верным Иоанном, оступившимся и покаявшимся Петром, и предателем – непокаянным Иудой. И к каждому Господь обращается, как к Иуде – друг."

Отредактировано Strannik (2017-04-17 01:34:33)

0

29

Христос воскрес!!! С праздником!!!
Я считаю, что мы при рождении уже имеем программу нашей жизни. На роду написано. Фраза не просто так возникла. Но есть переломные моменты, когда человек может что-то изменить. Думаю этот выбор дается как раз для проверки. Как ты поступишь?

0

30

Vamesh написал(а):

Я считаю, что мы при рождении уже имеем программу нашей жизни. На роду написано. Фраза не просто так возникла. Но есть переломные моменты, когда человек может что-то изменить. Думаю этот выбор дается как раз для проверки. Как ты поступишь?

Думаю все несколько сложнее. У каждого человека есть определенная матрица вероятностей, данная еще до рождения. У кого-то выбора больше у кого-то меньше, но он есть, всегда, а потом после жизни за каждый поступок отвечать, за каждый выбор. Важный нюанс. Есть люди способные влиять на развитие движения по матрице. Это могут быть святые, шаманы, некоторые другие. Есть еще чернокнижники. Эти могут привязать человека к негативной программе в рамках его матрицы. Справится с такой нагрузкой сможет только человек идущий рука об руку с Богом. А это непросто.

0

31

Москва, 16 апреля. Химики предприняли еще одну попытку объяснить сошествие Благодатного огня в Иерусалиме с научной точки зрения. По мнению исследователей, существует несколько способов зажечь Благодатный огонь без спичек.
Самый простой метод заключается в тщательном смешивании концентрированной серной кислоты с порошком марганцовки. Часть образовавшейся кашицы наносится деревянной или стеклянной палочкой на любой горячий предмет, будь то лист бумаги или натуральная ткань, после чего этот предмет мгновенно воспламеняется. Ученые утверждают, что такой способ использовался в храмах в течение нескольких сотен лет.
Также ученым удалось найти ответ на вопрос, почему Благодатный огонь не обжигает руки верующим, передает Sputnik Молдова. Такого эффекта можно добиться, если смешать борную кислоту, этиловый спирт и каплю концентрированной серной кислоты.
Сосуд можно поместить под часть купола, незаметную для паломников, и подвести к нему льняную нить, пропитанную горючим раствором. При поджигании этой нити под куполом почти сразу же вспыхнет огонь, который будет гореть, но не обжигать. Дело в том, что процесс сжигания эфира борной кислоты происходит при низкой температуре, поэтому в первые секунды огонь не обжигает. Однако эффект исчезает с начала горения этилового спирта.

0

32

https://pp.userapi.com/c837623/v837623067/48d9b/9mbSgth4258.jpg

0

33

"Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1885 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Село это расположено километрах в двадцати от знаменитого Куликова поля. Родители ее -Димитрий и Наталия, крестьяне - были людьми благочестивыми, честно трудились, жили бедно. В семье было четверо детей: двое братьев - Иван и Михаил, и две сестры - Мария и Матрона. Матрона была младшей. Когда она родилась, родители ее были уже немолоды. При той нужде, в которой жили Никоновы, четвертый ребенок мог стать прежде всего лишним ртом. Поэтому из-за бедности еще до рождения последнего ребенка мать решила избавиться от него. Об убийстве младенца во чреве матери в патриархальной крестьянской семье не могло быть и речи. Зато существовало множество приютов, где незаконнорожденные и необеспеченные дети воспитывались за казенный счет или на средства благотворителей.Мать Матроны решила отдать будущего ребенка в приют князя Голицина в соседнее село Бучалки,но увидела вещий сон. Еще не родившаяся дочь явилась Наталии во сне в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами и села ей на правую руку."
https://pp.userapi.com/c623919/v623919536/868f/qVrXSLYFDjw.jpg

Отредактировано Strannik (2017-06-19 16:22:52)

0

34

Здесь несколько иное и более точное описание семьи Матроны Московской https://vk.com/svmatrona?z=video341820185_171487687/videos-1857741/pl_-1857741_-2

0

35

«У меня был, чадо мое Анаргире, – сказал мне однажды отец Порфирий, – один очень хороший друг, иеромонах. Его благословили отправиться в Америку для того, чтобы проповедовать там слово Божие. Мы оба тяжело переживали разлуку. Но архиепископия была непреклонна в своем решении. Он должен был ехать немедленно. Так и произошло.
   В день расставания мы пред Богом дали обещание молиться друг за друга до самой смерти. Уже с первого вечера после нашей разлуки я стал молиться за своего друга. Он тоже поначалу писал мне, что молится за меня. Но вскоре он стал сообщать о страшных ощущениях, которые он переживает во время сна. Казалось, что через все его тело, от кончиков пальцев ног до головы, проходит электрический ток высокого напряжения. Это случалось с ним каждую ночь. Он стал буквально комком нервов и почти потерял сон. Вначале иеромонах думал, что то, что с ним происходит, является следствием разницы в климате между нашей страной и Америкой. Но когда он увидел, что с течением времени эти явления не только не ослабели, но, напротив, усилились, то забеспокоился. Иеромонах позвонил мне по телефону и спросил, что я обо всем этом думаю. Я его успокоил, сказал, что все это пустяки, что просто он забыл о нашем обещании при расставании молиться друг за друга. «А в какое время ты испытываешь эти неприятные ощущения?» – спросил я его. И он ответил: «Вечером, когда ложусь спать во столько-то“. – «А, вот как. Это как раз то время, когда я, смиренный, молюсь за тебя. Да будет благословенно имя Господне, Который делает так, что моя молитва достигает до тебя в Америке! Ты тоже молись за меня, потому что я грешный человек», – сказал я ему и повесил трубку».
Порфирий Кавсоколивит.

Отредактировано Strannik (2017-06-20 08:20:08)

0

36

Замечать недостатки других людей значит – умножать собственные.

Если хочешь узнать главного обманщика, – понаблюдай за своим умом;

Бог спасает человека, а не религию. А люди спасают религию, но не человека.
Единственный враг человеку – это сам человек.

Раньше было мало книг и много спасающихся. А теперь – много книг, и кто скажет, как спастись?

Монах Симеон Афонский

+1

37

Однажды на уроке в семинарии почтенный архимандрит – инспектор семинарии – спрашивает у студентов во время уроков пастырского богословия: «Как вы думаете, что такое счастье? Вот ты скажи». «Счастье это день и ночь стоять у престола, вымаливать людей», – отвечает первый. «Счастье – это стоять у аналоя, день и ночь исповедовать людей, прощать их грехи, вытаскивать их из ада», – говорит второй. «Счастье – учить детей вере, надежде, благочестию», – произносит третий. И так далее. Они отвечают и понимают, что отец архимандрит их ответами не совсем удовлетворен. И тогда староста храма, осмелившись, в конце концов, спрашивает: «Отец архимандрит, а вы-то как думаете, что такое счастье?»

«Братцы, знаете, счастье (а ему было тогда 72 года) – когда хорошее настроение».

Игумен Мелхиседек (Артюхин)

+1

38

Вымоленные дети.
Виктория и Антон Макарские.

Артисты прожили в браке 14 лет, прежде чем Вика наконец забеременела. Они прошли всех специалистов по бесплодию в Москве, пытались делать ЭКО, но у Вики начались осложнения. Были они и у врачей Израиля. В конце концов, выходило, что оба, по сути, здоровы, но детей нет. С медицинской точки зрения это было необъяснимо.

Многие годы супруги ездили по святым местам. Были у святых мощей Преподобного Сергия Радонежского В Сергиевом Посаде, у мощей Иоанна Кармянского в Кармянском монастыре в Белорусии. В Карелии молились у мощей Александра Свирского, в Сан-Франциско — у мощей Иоанна Шанхайского. В Звенигороде поклонялись Саввушке Сторожевскому, в Болгаре — Авраамию Болгарскому. И отстояли очередь, чтобы приложиться к поясу Пресвятой Богородицы.

— Однажды мы решились поехать в город Болгар недалеко от Казани к старцу Владимиру Головину, чтобы узнать волю Божью в отношении нас, — рассказывала Вика. — Дело было 29 мая 2011 года. Старец, увидев нас, сразу сказал, что к врачам нам ходить не надо было — не тот случай. И что очень скоро будет у нас ребенок! Надо только молиться. Он благословил нас читать акафист Пресвятой Богородице «Нечаянная Радость». Это нужно было делать каждое воскресенье, в 20:30 по московскому времени. Оказывается, в это время во всем мире люди читают этот акафист, чтобы Бог даровал им детей.
В сентябре 2012 года у Вики и Антона родилась долгожданная дочь Маша. В мае 2015 года — сын Иван.

0

39

Читал одну историю, как женщина вымаливала себе ребенка. Годами. Пока однажды ей ночью не явилась Богородица. Сказала: ну, смотри сама, под твою ответственность.

Родился сын. Сын уже лет с десяти стал чудить. В 15 лет был уже матёрым хулиганом. Кончил плохо, погиб молодым в бандитских разборках.

0

40

Абгемахт написал(а):

Читал одну историю, как женщина вымаливала себе ребенка. Годами. Пока однажды ей ночью не явилась Богородица. Сказала: ну, смотри сама, под твою ответственность.
Родился сын. Сын уже лет с десяти стал чудить. В 15 лет был уже матёрым хулиганом. Кончил плохо, погиб молодым в бандитских разборках.

Да, я тоже читал эту историю.

Есть еще одна история связанная с детьми. Из жизни моих друзей, точнее друзей моей мамы. Люди они были очень состоятельные. Но детей Бог не давал. Борис был верующим и постоянно молил о детях. А потом дал обещание Богу, что сколько бы детей Бог ни послал он всех воспитает. На настоящий момент у них уже 6 детей.

Отредактировано Strannik (2017-07-04 19:48:44)

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Православный уголок.