Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно? - 2


Что нынче почитать можно? - 2

Сообщений 661 страница 680 из 2000

661

Абгемахт написал(а):

Жалуется на сайт, не пущает!

https://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%E … B%F7%E5%E2

Ну или набери там в поиске "кирилл булычев".

0

662

Сайт нормальный! Года три назад, покупал там книгу.

0

663

Один субчик там за Алису просит 9700 рупий! Сказал "любые деньги", но не до такой же степени!

0

664

Как Владимир Соловьев переписал мою книгу и выдал за свою, или, Как книжные издательства губят нашу литературу

Как Владимир Соловьев переписал мою книгу и выдал за свою, или, Как книжные издательства губят нашу литературу
О манипуляциях известного телеведущего и крупнейшего издательства страны с книгой Федоры Яшиной «Богоубийцы, или, Колдуй баба сказал дед доставая пистолет», и как подобные манипуляции сказываются на Литературе в целом. Материал публикуется без купюр.

Согласны с автором, что подобные вещи отрицательно сказываются на нашей литературе.

Представьте на мгновение, следующую ситуацию.

Крупнейшее издательство страны, например «ЭКСМО», выпускающее книги наиболее продаваемых авторов, сталкивается с проблемой - большинство авторов написали одну, две или три чёткие книги, а дальше забуксовали. Не выходят у них бестселлеры. Идеи скучны. Сюжеты банальны. Но! В этих писателей уже вложены серьёзные деньги, чтобы читатели их полюбили. Убирать их с литературного олимпа сейчас, на пике славы и обожания - не рентабельно.

Что делать?

Решение есть, оно простое и не требует серьёзных затрат, но, мягко говоря, хромает с этической точки зрения, более того, даже губит нашу литературу в целом. Да – губит! И я не преувеличиваю. Все расскажу.

В издательство ежедневно поступают тексты от начинающих авторов. Эти авторы хотят, чтобы их издали. Тексты у них разные - плохие и хорошие. Идеи в них оригинальные и тысячу раз уже пережеванные. Всякие есть идеи. Из всего этого объема издательство отбирает наиболее интересное, переписывает на новый лад и издает под именем уже известного человека, раскручивать которого ненужно – они и так на слуху. Например, под именем Владимира Соловьева, телеведущего и уже писателя.

Вы спросите, а что с тем, кто написал и прислал в издательство текст на основе которого издательство написало бестселлер? А ничего.

Ужасно, да? Отвратительно!

Кто-то скажет, что такого не может быть. Кто-то скажет, что это давно всем известно.

Черт его знает. Но, вот лично мне, именно так видится ситуация, которая произошла с моей книгой «Богоубийцы, или колдуй баба сказал дед, доставая пистолет», которую я отправил в издательство "Эксмо" в 2009 году в надежде, что её издадут под моим именем и стану я признанным писателем.

История про Дарью Донцову здесь и здесь

Подборка аналогичных историй в блоге i-cherski.livejournal.com

Тогда мне пришёл лаконичный ответ, мол, если что, то со мною свяжутся. Не связались. Я сам связался в 2015 году, когда обнаружил, что моя книга с небанальным сюжетом и оригинальной идеей старательно переписана и издана под названием "Зачистка. Роман-возмездие" на обложке которой указан, в качестве автора, Владимир Соловьев. Это тот самый одиозный телеведущий. Обе книги, к слову, есть в книжном магазине litres.ru. "Богоубийцы" - здесь (мой творческий псевдоним Федора Яшина ;) ). "Зачистка" - здесь.

Я написал в "ЭКСМО" с просьбой объяснить, как такое могло случиться. Переписка велась с сотрудниками юридического отдела издательства, но, в итоге, мне ответил сам директор «ЭКСМО» Рубис С. А.

Господин Рубис С.А. разъяснил мне, что на идеи авторское право не распространяется. А если есть заимствования, то необходимо предъявить «объективные данные». Видимо господин Рубис С.А. уверен, что переписана книга добротно. Что ж переписана она действительно добротно, хотя и видно, что из моей книги «Богоубийцы, или колдуй баба сказал дед, доставая пистолет» не только была заимствована идея, но и вообще книга использовалась в качестве шаблона, по которому строился сюжет для «Зачистки» Владимира Соловьева.

Я попытался поинтересоваться у Владимира Соловьева, как же так вышло, что он стал автором книги переделанной из моей книги. Но достучаться до этого человека сложно - очень высоко летает. Мне лишь удалось связаться с его концертным директором и помощником. Тот переправил мой вопрос адвокату Владимира Соловьева. Адвокат мне ответил:

«Яков, здоровья Вам (душевного в том числе)!

Яков! Адвокат Владимира Соловьева, в моем лице, ознакомился с Вашими письмами.

Имею сообщить Вам следующее: Ваши претензии необоснованны, попытки пропиарится за счет Владимира Соловьёва глупы и бесперспективны.

Можете обращаться в суд, ответ на свою "претензию" получите во время судебного рассмотрения дела.

Но учтите, если Вы проиграете дело в суде (а мне думается, выиграть у Вас шанса нет ввиду необоснованности претензий), то мы отнесем на Вас все судебные издержки, которые будут взысканы с Вас, как с проигравшей стороны.

Впредь прошу Табриза (организатор концертов Владимира Соловьева. Прим.) не беспокоить, можете Ваш поток сознания перенаправить на мою электронную почту. А лучше сразу в суд.

Яков, Вам здоровья! Душевного!

Адвокат, Шота Горгадзе.»

После этого письма я вздрогнул и задумался, где бы взять денег на экспертизу, а также на то, чтобы при случае оплатить судебные издержки, которыми пугает Шота. Денег нет, потому я решил ограничится вот этой «обиженкой». Опять же душевное здоровье, о котором настоятельно говорит адвокат Владимира Соловьева, для меня очень ценно, а после настоятельных рекомендаций беречь его, страшно подумать, на что Шота намекает.

Поскольку через суд, как-то повлиять на ситуацию, видимо, нет возможности, то нам, начинающим писателям, у которых тырят произведения, остается утереться и гордится в тряпочку, как мне рекомендовали знакомые. Утереться - дело не хитрое. А насчет гордости - сомнительно. Хотя, конечно, приятно удивляет тот факт, что такой серьезный мужчина, как Владимир Соловьев, не только прочел мою книгу, в которой молодежь любит, курит марихуану, употребляет алкоголь, занимается извращенно сексом и режет нещадно ведьм (наверное, мое Alter ego ;) ), но она ему так понравилась и в душу запала, что он не смог удержаться, и переписал ее. На свой лад, конечно, - напихав гламура, и главным героем сделав супер-пупер ловкого убийцу (наверно, это его Alter ego ;) ).

А теперь о главном.

Весь этот текст - это не только «обиженка» - у него есть другая цель.

Цель простая, хоть и важная. И не замыкается на моей персоне и моей книге.

Это происшествие говорит о том, что, возможно, и скорее всего, случай этот не единственный. Возможно, дело это масштабное, а значит очень вредное для нашей литературы в целом.

Мне кажется, что такие махинации, как произошедшие с моей книгой «Богоубийцы, или колдуй баба сказал дед, доставая пистолет» недопустимы. Ведь по сути, обкрадываются талантливые, хоть и начинающие писатели (это я не про себя лично, а вообще).

Ведь вместо того, чтобы издать книгу под именем настоящего автора и тем самым открыть ему путь в литературу - ему «руки обрубают».

Человек, который в дальнейшем мог бы написать шедевр бросает писательство, потому что думает, что его творчество не находит отклика в сердцах людей, а на самом деле его творчество по сути украли, сделали из него дешевую реплику на скорую руку и продали под чужим именем.

И в это же время мы стенаем: «Что же случилось с нашей литературой!? Где новые великие писатели?»

А случилось то, что их просто не взяли в литературу. Не пустили люди, для которых литература - это только способ заработать по-быстрому.

Подумайте об том на досуге.

В заключение.

Рекомендую авторам присылавшими, когда-нибудь свои работы в издательство «ЭКСМО», или даже публиковавшим их в открытом доступе на известных площадках, проверить, не вышла ли переделанная версия вашей книги под именем, какого-нибудь известного человека. Для этого достаточно для начала почитать аннотации к выходящим в «ЭКСМО» книгам. (Начните с книг Владимира Соловьева Смайлик «wink». Если найдете что-то такое - свяжитесь со мной. Может совместно нам будет проще в суде отбиваться от Шоты Горгадзе.

В целом, рекомендую авторам отправлять своим работы в малые издательства, там чаще всего работают люди, живущие именно литературой. У них нет мегазвездных авторов, (их сразу перекупают крупные издательства) под чьим именем можно было бы выпускать переписанные книги.

Если у вас есть знакомые начинающие писатели. Предупредите их об опасностях описанных выше или дайте почитать этот мой текст ;)

Спасибо.

0

665

Абгемахт написал(а):

Один субчик там за Алису просит 9700 рупий! Сказал "любые деньги", но не до такой же степени!

Дак там и по 300 выбрать можно.

0

666

Стивен Кинг «Счастливый брак».

Неплохая повесть совсем без мистики — думаю, по ней стоило бы снять психологический триллер, который был бы малобюджетен, но при этом вполне увлекателен. У многих маньяков есть семьи, да? Каждый раз как такого преступника ловят, становится непонятно, как же он при этом оставался добрым семьянином, как же его близкие не замечали подвоха. Здесь история того же рода — муж уехал в командировку, жена решила прибраться в гараже и обнаружила то, что развидеть уже не получится, — и как теперь с этим быть?

Героиня повести искренне считала свой брак идеальным, думая что за 27 лет узнала о муже все. Но однажды ей открылась страшная правда: все это время она была женой серийного убийцы-садиста. Но это еще не самое страшное. Куда страшнее вопрос: как теперь жить дальше и что предпринять?

0

667

Рейчел Кейн «Мертвое озеро».

Последняя книга месяца внезапно придала моему майскому книжному отчету кольцевую композицию. Здесь снова — женщина, которая очень неожиданно для себя выяснила, что оказалась женой маньяка-психопата, мучившего женщин прямо в их подвале. У Кейн при этом гораздо больше реалистичности в описании ситуации, чем у Кинга, — или, может быть, просто времена ближе к нашим — так или иначе, главной бедой после собственно шокового воздействия и павших на нее подозрений в соучастничестве становится интернет: бурлящие форумы мести, превращающие охоту за ней в экстремальное развлечение. Это не детектив, несмотря на то, что книга выпущена в детективной книжной серии, этот текст хорош в первую очередь с психологической стороны — очень достойно раскрывает искажения психики и поведения жертвы, а кроме того, книга весьма увлекательна. И, судя по финалу, читателям следует ждать второй части.

float:leftПрямо сейчас, пока вы читаете этот текст, сотни серийных убийц разгуливают на свободе. А что, если один из них – ваш муж? Что бы сделали вы, узнав, что в течение многих лет спите в одной постели с монстром?

Джина Роял была хорошей женой и любящей матерью. У нее был уютный дом на Среднем Западе и двое замечательных детей. Был у Джины и муж Мэл – обаятельный и успешный. Они были воплощением обычной американской семьи – такой, о какой только можно мечтать. Все это было… пока не открылась ужасная тайна Мэла…

И вот уже Джина – не Джина, а Гвен Проктор, бывшая жена маньяка-убийцы, вынужденная скрываться со своими травмированными детьми. А Мэл отбывает пожизненный срок в тюрьме. Но и оттуда он представляет для нее угрозу, тонко манипулируя не только поклонниками, но и врагами. И если Гвен-Джина не хочет, чтобы ее дети стали очередной жертвой кровавого монстра, ей придется научиться бороться со злом…
Этот психологический триллер сразу стал мировым бестселлером. Он получил бешеную популярность по всему миру и немедленно поставил автора в первый ряд мастеров жанра.

0

668

Шамиль Идиатуллин

И, кстати, совершенно чудесная история вышла с повестью Аркадия и Бориса Стругацких "Отель "У погибшего альпиниста"".

Она была задумана как еще одна, вслед за Дюрренматтом, отходная детективному жанру и первая попытка АБС написать Ultimate детектив (вторая была предпринята через несколько лет в рамках неслучившегося (к сожалению или к счастью) братского кроссовер-проекта, который в восемь рук предполагали соорудить фантасты Стругацкие и детективщики братья Вайнеры, - в итоге Вайнеры соскочили, Стругацкие написали "Отягощенных злом", а С. Ярославцев – «Дьявола среди людей»).

Итог сами авторы невзлюбили - в основном из-за того, что вынуждены были ради публикации вносить дебильные правки, меняя гангстеров на неонацистов и т.д. Повесть, тем не менее, получилась отличной и лично мною нежно любимой. А вынужденная саморедактура расцвечивала текст самым причудливым образом.

Жемчужиной стала, безусловно, сцена вечеринки, на которой все гости ужираются в хлам до полной невменяемости, прихлебывая исключительно кофе и соки. Потому что отдельной книжкой повесть вышла в "Детлите", став и первой жертвой, и первой ракетой не объявленной еще антиалкогольной кампании.

Такой рекламы растормаживающим свойствам морсиков, соков и кофе не делал, кажется, никто.

+1

669

Абгемахт написал(а):

Шамиль Идиатуллин

И, кстати, совершенно чудесная история вышла с повестью Аркадия и Бориса Стругацких "Отель "У погибшего альпиниста"".

Она была задумана как еще одна, вслед за Дюрренматтом, отходная детективному жанру и первая попытка АБС написать Ultimate детектив (вторая была предпринята через несколько лет в рамках неслучившегося (к сожалению или к счастью) братского кроссовер-проекта, который в восемь рук предполагали соорудить фантасты Стругацкие и детективщики братья Вайнеры, - в итоге Вайнеры соскочили, Стругацкие написали "Отягощенных злом", а С. Ярославцев – «Дьявола среди людей»).

Итог сами авторы невзлюбили - в основном из-за того, что вынуждены были ради публикации вносить дебильные правки, меняя гангстеров на неонацистов и т.д. Повесть, тем не менее, получилась отличной и лично мною нежно любимой. А вынужденная саморедактура расцвечивала текст самым причудливым образом.

Жемчужиной стала, безусловно, сцена вечеринки, на которой все гости ужираются в хлам до полной невменяемости, прихлебывая исключительно кофе и соки. Потому что отдельной книжкой повесть вышла в "Детлите", став и первой жертвой, и первой ракетой не объявленной еще антиалкогольной кампании.

Такой рекламы растормаживающим свойствам морсиков, соков и кофе не делал, кажется, никто.

http://arcanumclub.ru/smiles/smile86.gif

0

670

Решила тут прочитать "Портрет Дориана Грея". Скачался целый сборник Оскара Уайлда. Оказывается он и сказки и даже пьесы писал. Полный восторг от прочитанного. И читалось-то все на одном дыхании..

0

671

Павел Корнев

Эд Макдональд "Знак ворона"

Прочитал, очень неплохо. Первая книга понравилась больше, но в любом случае разочарованным не остался.

А ещё понял, что в современном западном обществе крайне опрометчиво делать героя двухметровым гетеросексуальным белым мужиком.
Приходится как-то смягчать акценты. Ну Эд и смягчил.

Однорукий чёрный гей - боевой товарищ протагониста уже присутствовал в первой книге, но, как поётся в известной песне "только этого мало". Главный герой и сам должен стать ближе к народу и вот уже мы узнаём кое-что о его прошлом:

"Смазливый. Я б таким сам мог заинтересоваться в студенческие дни, когда был склонен к экспериментам"

Что? Говорите, герой всё равно слишком белый для нынешних трендов? Ну тут я, пожалуй, промолчу )))

Обложка

https://www.mirf.ru/wp-content/uploads/2020/03/Ed-Makdonald-Znak-vorona--656x1024.jpg

0

672

Читаю "Реквием по пилоту" и то ли к вечеру (а я читаю перед сном) внимание уже рассеивается, то ли теряю литературную хватку - и что-то не врубаюсь. Скиф этот - киборг? А отец главперсонажа кто? Там вроде тоже он не совсем человек? Оммаж братьям с КОМКОНом?

Игорь, дай лоцию!

0

673

Абгемахт написал(а):

Скиф этот - киборг?

Да. Инопланетный. Ближе к разумному андроиду/ИИ.

Абгемахт написал(а):

А отец главперсонажа кто? Там вроде тоже он не совсем человек?

Созданный инопланетянами человек для контакта с человечеством. Близкая аналогия - Лилу из "Пятого элемента". Но контакта так и не получилось, а человек остался.

Абгемахт написал(а):

Оммаж братьям с КОМКОНом?

Пожалуй. Типа "подкидышей" из "Жука в муравейнике", но без тайны происхождения.

0

674

Kovshanov написал(а):

Да. Инопланетный. Ближе к разумному андроиду/ИИ.

Созданный инопланетянами человек для контакта с человечеством. Близкая аналогия - Лилу из "Пятого элемента". Но контакта так и не получилось, а человек остался.

Пожалуй. Типа "подкидышей" из "Жука в муравейнике", но без тайны происхождения.

Чтобы распутать накрученное, Андрею Ляху пришлось написать объёмистый "Челтенхэм" :)

В целом, если кажется "где-то я это уже читал", то - не кажется :)

0

675

Kovshanov написал(а):

Да. Инопланетный. Ближе к разумному андроиду/ИИ.

И мать персонажа с ним как бы сожительствует?

Kovshanov написал(а):

Созданный инопланетянами человек для контакта с человечеством. Близкая аналогия - Лилу из "Пятого элемента". Но контакта так и не получилось, а человек остался.

Вот это поворот!

0

676

Kovshanov написал(а):

Чтобы распутать накрученное, Андрею Ляху пришлось написать объёмистый "Челтенхэм"

Это официальное продолжение?

0

677

Абгемахт написал(а):

Это официальное продолжение?

Это приквел. Заканчивается на рождении Эрлена.

0

678

Абгемахт написал(а):

И мать персонажа с ним как бы сожительствует?

Ну, выглядит-то, как человек  http://arcanumclub.ru/smiles/smile44.gif

Хотя таких подробностей я как-то не помню...

0

679

Kovshanov написал(а):

Это приквел. Заканчивается на рождении Эрлена.

Тогда может Челтенхем сначала зачитать?

0

680

О чем вы вообще тут?))

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Литературная страничка » Что нынче почитать можно? - 2