Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 3


Всякое - 3

Сообщений 881 страница 900 из 998

881

Ничто не ново, оказывается. Совсем.

Виталий Пестун

В 1548 году Иван Грозный поручил саксонскому купцу Шлитте завербовать в европейских городах более сотни мастеров по различным специальностям для работы на нашей территории. Тот выполнил поручение, но все мастера были арестованы по требованию Ливонского ордена в городе Любеке, а потом их развернули обратно.

В любекском архиве существует письмо ревельского магистрата от 19 июля 1548 года, где прямо говорится о недопущении Шлитте и его каравана в Москву, чтобы московиты ни в коем случае не получили доступ к различного рода «искусствам». Такой вот запрет на все «передовые разработки» и «западные технологии».

Но вот, что интересно – «отсталая, варварская Москва», отрезанная от всех «искусств» стоит до сих пор, а «продвинутый» Ливонский орден, вместе со всей Ливонией где-то потерялся на историческом пути…

- Один из мастеров пробовал пробраться на Русь на свой страх и риск. Его поймали и отрубили голову. Гуглить "дело Шлитте".

0

882

Именно так выглядит процесс высвобождения огромного количества лучистой и тепловой энергии при атомном взрыве в воздухе над пустыней. Тут еще можно разглядеть военную технику, которая через мгновение будет уничтожена ударной волной, запечатленной в виде кроны, окружившей эпицентр взрыва. Видно как ударная волна отразилась от земной поверхности и вот-вот сольется с огненным шаром.

(с) Из книги Петер Куран "Как сделать фото атомной бомбы".

https://cs7.pikabu.ru/post_img/2019/05/17/6/1558081288185679929.png

0

883

Евгений Моргунов был очень ярким, интересным человеком, большой любитель самых различных шуток и розыгрышей. Например на троллейбусной остановке он оттягивал "рога" троллейбуса, просил прохожего (принимавшего Моргунова за водителя) подержать их, и с интересом наблюдал за развитием событий. Мог зайти в общественный транспорт и сказать: "Внимание, я контролер, предъявите билеты!", При этом сам ехал зайцем

Ещё Евгений Александрович любил подойти к кому-нибудь из пассажиров в вагоне метро, показать красную книжечку (люди не успевали прочитать, что там написано) и сказать: "Пройдемте". Поводив безропотного гражданина по улице, отпускал его

В ресторан не однократно представлялся сотрудником правоохранительных органов, который тут покушает, не привлекая внимания - ему нужно последить "за подозреваемым". Официанты просто боялись приносить счет.

Коллеги отмечают, что артист славился умением бесплатно проходить везде - на стадион, в баню, бесплатно ездить на такси с помощью красной книжечки, похожей на служебное удостоверение, и нехитрых, но убедительных актерских навыков. Иногда он применял свой талант и в бескорыстных целях - однажды в Киеве он выдал себя за сына Павлика Морозова и уговорил милиционеров отпустить хулигана

Был и такой случай: перед началом одного из очередных представлений в цирке на Цветном бульваре, к главному входу подошел Евгений Моргунов с депутатским значком, и всем проходящим зрителям говорил, что для решения жилищных проблем они могут обращаться к директору цирка. После того, как количество просителей перевалило за полтора десятка, Юрий Никулин направил своего помощника выяснить, в чем дело. После выяснения всех подробностей Никулин распорядился не пускать Евгения Моргунова в свой цирк: "У нас и своих клоунов хватает!"

https://ic.pics.livejournal.com/dubikvit/65747770/8706597/8706597_900.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/dubikvit/65747770/8707111/8707111_900.jpg

Олег Попов и Евгений Моргунов выбирают арбуз. 7 сентября 1968 года. Фото Юрия Сомова /РИА Новости/

+2

884

"Даже если завтра Соединенные Штаты Америки станут коммунистическим государством, они все равно останутся врагом Советского Союза". (с) А. Шлезингер-младший, американский историк и публицист.

От геополитики никуда не уйти. Из этого и следует исходить в отношениях с Цивилизованным Западом.

Мы - не Запад и не Восток. Мы - Север. Причем, в единственном числе. Отдельная цивилизация.

+2

885

Абгемахт написал(а):

Мы - Север

Почему-то ассоциации с Игрой Престолов возникли.

0

886

Еще один чудесный эпизод наполеоники, на сей раз с пленным. Бой у Тарутино, некий драгун получает ответственное задание - по-быстрому прикончить пленного польского стрелка - кругом драка, вести его в лагерь некогда. Драгун убивать не хочет. Он тормозит казака и говорит, дескать, слушай, надо убить, а у меня рука не поднимается, ты не мог бы...? Чего проще, говорит казак, вот вообще не проблема. Разгоняется, пика наперевес... Не доезжая до поляка говорит, дескать, извини, я тоже не могу. Все кончилось хорошо: драгун, дико ругая пленного, судьбу и вообще бранясь по ходу жизни, погнал везучего ляха в Тарутино. Ну, за случайности, сохраняющие жизнь.

0

887

Strannik написал(а):

Почему-то ассоциации с Игрой Престолов возникли.

Владимир Старк!

0

888

Кстати. Там отдельная тема - русских сильно удивила продовольственная скудость у французов. Буквально вплоть до "Они, оказывается, реально конину едят".

0

889

Я с удивлением как-то узнал, что у православных поедание конины было едва ли не более кощунственным, чем свиноедство у иудеев и магометан. Вторым "трефным-харамным" мясом была бобрятина. Даже в чине исповеди батюшки ранее вопрошали: "Не едал ли ты конины али бобрятины".

0

890

У Пикуля имеется заметка, но не знаю, насколько она может быть верной: дескать, "когда Паулюс увидел русский памятник французским военным (мол, "за честные бои"), то отметил своим подчинённым, что им - немцам, - такой памятник никто не поставит".

+1

891

- Пикуль был, безусловно, талантлив, но поднялся на волне своего времени как, к примеру, Макаревич (когда бровку дугой согнул - уже фронда) и сыграл на своей "гонимости". Почитав книженцию его супруги, где она представляет его как верного партийца (издательство "Голос", подписано в печать 09.02.1995, тираж аж 50000 экз.) разочаровался в ВалентинСаввиче.

0

892

Шеф жандармов П.Святополк-Мирский писал в 1901 г.:

"В последние 3 - 4 года из добродушного русского парня выработался своеобразный тип полуграмотного интеллигента, почитающего своим долгом отрицать религию и семью, пренебрегать законом, не повиноваться власти и глумиться над ней. Такой молодежи, к счастью, имеется на заводе еще немного, но эта ничтожная горсть... руководит всей остальной инертной массой рабочих".

0

893

Леший написал(а):

- Пикуль был, безусловно, талантлив, но поднялся на волне своего времени как, к примеру, Макаревич (когда бровку дугой согнул - уже фронда) и сыграл на своей "гонимости". Почитав книженцию его супруги, где она представляет его как верного партийца (издательство "Голос", подписано в печать 09.02.1995, тираж аж 50000 экз.) разочаровался в ВалентинСаввиче.

Лёгкое фрондирование всегда у интеллигенции было в чести и оно же было пропуском в их мирокЪ!

0

894

...Так вот, насчёт изнасилования.

Я недавно написала про один эпизод из фильма "Летят журавли" (в котором явно происходит изнасилование), и мне в комментариях сообщили, что "сучка не захочет, кабель не вскочит" (цитата) и всё такое; я некоторые комментарии даже удалила.

Зато один мой старый товарищ, прочитавши пост, сообщил интересное. Когда он был совсем молодой и работал в театре Маяковского, подружился с тамошним актёром Александром Швориным. Шворин, как человек бывалый и повидавший виды, рассказывал занятные вещи, и однажды начал так: "Когда я насиловал Таню Самойлову..." - тут его юный друг, к кинопроцессам ещё не привыкший, испугался, но Шворин продолжил свой рассказ.

Он играл в "Журавлях" этого злополучного Марка, если кто не понял. По словам Шворина, на площадке обычно рулил оператор Урусевский, а режиссёр Калатозов курил в сторонке и одобрял. Эпизодом, который заканчивался тем, что Марк нёс Веронику на руках в укромное место, тоже руководил Урусевский; он просил Шворина полноценно ломать и мучить Самойлову, чтобы к концу она была совершенно вымотана и не могла сопротивляться. То есть Шворин реально играл насильника, а она играла жертву. (На всякий случай: это был, так сказать, актёрский этюд, а не уголовщина.) Конечно, актёры сомневались, что в советском кино так можно, но Урусевский сказал, что вся физическая жестокость отрежется на монтаже - в итоге будет даже красиво, а ощущение от закадрового насилия сохранится.

0

895

Известная русская актриса Яблочкина, которая играла ещё при царском режиме, при вручении ей грамоты произнесла:
— «Спасибо вам большое за награду, ведь при царском режиме нас унижали подачками: то денег дадут, то дом или лошадь подарят. Я ведь всё промотала! А это - на всю жизнь!»

+2

896

Лётные правила
Взлетать не обязательно. Hо садиться надо всегда.
Если двинуть ручку вперед, то дома становятся больше. Если потянуть на себя - то меньше. Правда, если продолжать тянуть ручку до упора, то они снова станут больше.
Летать не опасно. Опасны столкновения.
Всегда лучше быть на земле, желая оказаться в воздухе, чем быть в воздухе, желая оказаться на земле.
Слишком много топлива бывает только в единственном случае - при пожаре.
Пропеллер - это большой вентилятор, установленный впереди самолета для того, чтобы пилоту не было жарко. Когда он останавливается, то пилот сразу потеет.
Если сомневаешься, сохраняй прежнюю высоту. С небом еще никто не сталкивался.
"Хорошая" посадка - это когда ты сам можешь выползти из самолета.
"Отличная" посадка - это когда после нее самолет еще можно продолжать использовать.
Учись на чужих ошибках. Твоей жизни не хватит на то, чтобы совершить их все самому.
О том, что ты сел с убранным шасси, ты узнаешь по тому, что на рулении приходится давать полный газ.
Вероятность уцелеть обратно пропорциональна углу касания. Большой угол - низкая вероятность, и наоборот.
Hикогда не позволяй самолету увезти тебя туда, где ты мысленно не побывал за пять минут до этого.
Берегись облаков. То, что кажется просветом, может оказаться самолетом, летящим тебе навстречу. Надежные источники также утверждают, что в облаках живут горы.
Всегда старайся, чтобы число взлетов равнялось числу посадок.
Есть три простых правила выполнения мягкой посадки. К сожалению,никто не знает, что это за правила.
Ты начинаешь с полным мешком везения и пустым мешком опыта. Весь фокус в том, чтобы успеть наполнить второй мешок раньше, чем опустеет первый.
Вертолеты в принципе не должны летать; просто они настолько уродливы, что земля их отталкивает.
Если в окно ты видишь, что земля непрерывно вращается, а из пассажирского салона слышится какая-то возня, то что-то идет совсем не так, как надо.
Постоянно смотри по сторонам. Всегда есть что-то, чего ты не заметил.
Помни, что тяготение - это закон, и обжалованию не подлежит.
Три самые бесполезные вещи для пилота: пространство над тобой, полоса за тобой и уже прошедшая десятая доля секунды.

0

897

Знаменитая голливудская кинодива приехала на гастроли в Париж и узнала, что недалеко от Эйфелевой башни работает очень хороший фотограф. Она обратилась к нему и он сделал фотопортрет, который ей очень понравился...
Прошло 25 лет... Она снова оказалась в Париже, вспомнила про своего фотографа, нашла его, и он вновь сделал ей фотопортрет. Но на этот раз фотография ей понравилась значительно меньше, и она прямо сказала об этом фотографу. На что старый парижанин тонко и тактично ответил ей - "Мадам, в прошлый раз Я был на 25 лет моложе! ..."

+1

898

Занимательный факт:
День строителя отмечается 8 августа, а 9 августа была заложена Пизанская башня…

0

899

Письмо чешской девочки королю Саудовской Аравии

Добрый день, господин Король, меня зовут Янка, я простая чешская девочка и я хотела бы жить у вас в Саудовской Аравии.
У меня пара маленьких условий.

1. Мне нужно, чтобы по месту проживания ваше правительство мне построило костёл с большим крестом, чтобы Иисус меня нашёл.
2. Запретите пожалуйста вопли муэдзинов с минаретов, во-первых, я это не понимаю, а во-вторых, это нарушает мой детский сон.
3. Хочу, чтобы вы запретили все эти никабы, я боюсь таких людей, а вдруг под ними прячется мужик-насильник? Со мной проблемы не будет - я буду ходить летом в купальнике.
4. Профинансируйте пожалуйста у дома стейк-хауз с хорошими свиными отбивными и главное, чтобы в нём было хорошее пиво.
5. Мне нужно, чтобы вы меня спонсировали, скажу откровенно - работать мне не хочется и никогда не хотелось. Достаточно чуть-чуть повысить налоги для подданных.
6. А ещё лучше дайте мне какую-нибудь хорошую должность в большой фирме, так чтобы командовать, но не работать. Например, директора. И чтобы полагалась хорошая машина и куча премий.

Дорогой Король, надеюсь, что для вас не будет проблема исполнить эти маленькие желания. Пожалуйста, пошлите к берегам Европы какой-нибудь комфортабельный корабль с хорошими людьми, которые бы меня доставили прямо к вам.

Обещаю вам обогатить вашу саудовскую культуру,

С уважением,
Янка Долинска

+1

900

Какая годная тролльчатина подрастает!

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 3