Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 3


Всякое - 3

Сообщений 761 страница 780 из 998

761

https://pp.userapi.com/c830308/v830308999/1a2d2b/_RrccrktvYU.jpg

+1

762

...Роберт Монро - удачливый американский администратор (президент совета директоров одной многомиллионной компании) и агностик в отношении религии. Его встреча с внетелесным опытом началась в 1958 г., еще до того, как у него появился хоть какой-то интерес к оккультной литературе, когда он проводил свои собственные опыты по методам запоминания во сне; там использовались упражнения на расслабление и сосредоточение, похожие на некоторые приемы медитации. После начала этих опытов у него было какое-то необычное состояние, когда ему показалось, что его ударил луч света, вызвавший временный паралич. После того, как это чувство повторилось несколько раз, он начал вызывать и развивать это состояние. В начале своих оккультных "путешествий" он обнаруживает те же основные характеристики, которые открыли Сведенборгу путь к приключениям в мире духов, - пассивную медитацию, ощущение света, общее отношение доверия и открытости к новым и странным переживаниям, и все это в совокупности с практическим взглядом на жизнь и отсутствием какой-либо глубокой настроенности или опыта христианства.

Сперва Монро "путешествовал" на узнаваемые места на земле - поначалу близкие, затем более удаленные, причем ему удавалось иногда доставить фактические свидетельства его экспериментов. Затем он начал контактировать с "духоподобными" фигурами, причем первые контакты были частью медиумического эксперимента ("индийский проводник", посланный медиумом, действительно пришел за ним! - стр. 52). Наконец он начал попадать в странные на вид земные пейзажи.

Записывая свои опыты (что он делал сразу по возвращении в тело), он характеризовал их как относящиеся к трем "местам". "Место 1" - это "здесь-сейчас", обычные условия этого мира. "Место 2" - это "нематериальная среда, по-видимому, огромных размеров и с характеристиками, сходными с характеристиками "астральной плоскости". Это место является естественной средой "второго тела", как Монро называет существо, путешествующее в этом царстве; оно пронизывает физический мир, и в нем царят законы мысли: "как вы думаете, таковы вы и есть, "подобное привлекает подобное", чтобы путешествовать, надо только подумать о месте назначения. Монро посетил различные места этого царства, где он видел, например, в узкой долине группу людей в длинных белых одеждах (стр. 81), ряд людей в форме, которые называли себя "армией на посылках, ждущей приказов" (стр. 82). "Место 3" - это, по-видимому, некая похожая на землю реальность, которая имеет странные анахронические свойства; теософы, вероятно, распознали бы в ней другую, более "твердую" часть "астральной плоскости".

Преодолев в основном первоначальный страх при попадании в эти незнакомые области, Монро начал исследовать их и описывать многочисленные встреченные там разумные существа. При некоторых "путешествиях" он встречал умерших друзей, которые иногда помогали ему, но столь же часто не реагировали на его обращение, и давали неясные мистические сообщения, похожие на сообщения медиумов, которые могли просто пожать его протянутую руку или с тем же успехом потянуть его к себе (стр. 89). В некоторых из этих существ он узнавал "препятствующих" - звероподобных существ с похожими на каучуковые телами, которые легко принимают форму собак, летучих мышей или его собственных детей (стр. 137-140), и других, которые глумились над ним, мучили его и просто смеялись, когда он призывал (не по вере, конечно, а в качестве еще одного эксперимента) имя Иисуса Христа (стр. 119).

Сам не имея веры, Монро открылся "религиозным" внушениям существ того мира. Ему были даны "пророческие" видения будущих событий, которые иногда действительно происходили так, как он их видел (стр. 145). Однажды, когда на границе состояния выхода из тела ему явился белый луч света, он попросил у него ответа на вопросы об этом царстве. Голос луча ответил ему: "Проси твоего отца поведать тебе великую тайну". В следующий раз Монро соответственно молился: "Отец, руководи мною. Отец, поведай мне великую тайну (стр. 131-132). Из всего этого ясно, что Монро, оставаясь в своих религиозных взглядах "мирским" и агностиком, предал себя в руки существ оккультного царства (которые, конечно, являются бесами).

Так же, как д-р Моуди и другие исследователи в этой области, Монро пишет, что "за двенадцать лет периодической деятельности я не нашел свидетельств, подтверждающих библейское понятие о Боге и загробной жизни в месте, называемом небом" (стр. 116). Однако, подобно Сведенборгу, теософам и исследователям вроде д-ра Крукала, он находит в "нематериальной" среде, которую он изучал, "все аспекты, приписываемые нами небу и аду, которые являются лишь частью "Места 2" (стр. 73). В области, по-видимому, наиболее близкой к материальному миру, он встретил черно-серую область, населенную "кусающимися и досаждающими существами". Это, по его мнению, может быть "граница ада" (стр. 120-121), вроде области "Аида", как ее называл д-р Крукал.

Однако наиболее показательным является пребывание Монро на "небе". Трижды он бывал в месте "чистого покоя", плавая в теплых мягких облаках, которые прорезывали постоянно меняющиеся цветные лучи; он вибрировал в согласии с музыкой бессловесных хоров; вокруг него там были безымянные существа, пребывавшие в том же состоянии, с которыми он не имел личного контакта. Он чувствовал, что это место является его последним "домом", тосковал потом по нему несколько дней (стр. 123-125). Это "астральное небо", конечно, является основным источником теософского учения о приятности другого мира. Но как далеко от этого воздушного царства Царствие Небесное, которое, несмотря на полноту любви, на осознание человеком своей личности и присутствие Бога, столь чуждо неверующим нашего времени, не желающим знать ничего другого, кроме "нирваны" мягких облаков и цветных лучей! Такое "небо" легко могут дать и падшие духи, но на истинное небо Божие могут вознести только христианский подвиг и Божия благодать.

Иногда Монро встречался с "богом" своего "неба". Это, по его словам, может произойти в любой точке "Места 2". Среди повседневной деятельности в любом месте раздается дальний сигнал, похожий на звук фанфар. Все относятся к нему спокойно и прекращают разговаривать или заниматься каким-то делом. Это сигнал того, что "он" (или "они") идет по своему царству.

Никто в страхе не падает ниц или на колени. Поза скорее деловая. Это событие, к которому все привыкли, а повиновение важнее всего. Никаких исключений не бывает.

По сигналу всякое живое существо ложится... повернув голову набок, чтобы не видеть "его", когда "он" проходит. По-видимому, целью является образовать живой путь, по которому "он" может идти... Когда "он" проходит, нет ни движения, ни даже помысла...

"За несколько раз, что я пережил это, - пишет Монро, - я ложился вместе с другими. В это время сама мысль о том, чтобы поступить иначе, невозможна. Пока "он" идет, раздается ревущая музыка и появляется ощущение лучистой непреодолимой живой силы, которая растет над тобой и затухает вдали... Это событие столь же случайное, как и остановка у светофора на перекрестке или ожидание у железнодорожного переезда, когда сигнал указывает на приближение поезда; вы равнодушны, а в то же время чувствуете невысказанное уважение перед мощью, заключенной в проходящем поезде. Это событие так же безлично.

Бог ли это? Или Его Сын? Или Его представитель?" (стр. 122-123)

Трудно было бы найти во всей оккультной литературе более яркое описание поклонения сатане в его собственном царстве безличных рабов. В другом месте Монро описывает свою собственную связь с князем того царства, куда он проник. Однажды ночью, спустя два года после начала его "выходов из тела", он почувствовал, что купается в таком же свете, который сопровождал начало его экспериментов, и почувствовал присутствие очень мощной разумной, личной силы, которая сделала его бессильным и безвольным. "У меня создалось твердое убеждение, что я связан нерасторжимыми узами преданности с этой разумной силой, всегда был связан, и что я должен здесь на Земле выполнить работу" (стр. 260-261). Спустя несколько недель в другом аналогичном случае встречи с этой невидимой силой или "существом", оно (или они), казалось, вышли и обыскали его ум, а потом, "казалось, они воспарили в небо, и я посылал им вслед свои мольбы" [3].

"Тогда я уверился, - продолжает Монро, - что их мыслительные способности и разум далеко превосходят мое понимание. Это безличный холодный разум, без всяких эмоций любви или сочувствия, которые мы так ценим... Я сел и заплакал, горько зарыдал, как никогда раньше, потому что я знал безоговорочно и без всякой надежды на изменение в будущем, что Бог моего детства, церквей, всемирной религии не был таким, какому мы поклонялись, - что до конца своих дней я буду переживать потерю этой иллюзии". Вряд ли можно вообразить лучшее описание встречи с дьяволом, с которым сталкиваются сейчас многие наши ничего не подозревающие современники, не способные противостоять ему из-за своего отчуждения от истинного христианства.

Велика ценность свидетельства Монро о природе и существах "астральной плоскости". Хотя он сам глубоко увяз в этом и фактически продал свою душу падшим духам, он описал свой опыт на нормальном неоккультном языке и с относительно нормальной человеческой точки зрения, что делает эту книгу удивительным предупреждением против экспериментов в этой области. Те, кто знает православное христианское учение о воздушном мире, а также об истинном небе и аде, которые находятся вне этого мира, могут лишь убедиться в реальности падших духов и их царства, а также и в огромной опасности вступления с ними в общение даже посредством, казалось бы, "научного подхода" [4].

Православным христианам нет нужды знать, какая часть этого опыта была реальной, а какая - результатом зрелищ и наваждений, сработанных для Монро падшими духами; обман - это столь значительная сторона воздушного царства, что нет смысла даже пытаться выявить его точные формы. Но нельзя сомневаться в том, что Монро столкнулся с миром падших духов.

"Современные "посмертные" опыты в свете учения Православной Церкви"

+3

763

Дневник первоклассника

http://sd.uploads.ru/t/GfsWd.jpg

1 сентября. Сходил на линейку. Директор похож на идиота. Что-то долго болтал. Училка классная. Нафига ей столько цветов? Выдали первый букварь. Папа учил читать по своему.

2 сентября. Оказывается мир состоит не сплошь из цветов и песен. Приходится и плясать.

3 сентября. Получил первую двойку. Оказывается знать таблицу умножения ещё рано, нужно считать на пальцах. Узнал, что после двадцати чисел нет и кроме пальцев дополнительные органы использовать не стоит. Особенно при девочках. Поскольку первокласников нельзя психически травмировать двойка поставлена лишь устно.

4 сентября. Вчера рассказл папе про двойку. Он долго ржал. Сказал, что училка просто завидует, потому что не может показать двадцать один. Рассказал это училке. Стою в углу. Папа — зарраза! Переставил ему будильник на пять утра.

5 сентября. Папа обрадовался будильнику. Я тоже. По настоятельной просьбе отца занимаюсь своим физическим воспитанием — бегаю вокруг дома, пока он не проснется. Потом следует приготовить завтрак. На споры с учительницей нет сил.

8 сентября. Оказывается прописью писать нельзя. Сначала учим печатные буквы. Дома поговорю с родителями, мне кажется я зря учился подтирать попу сам, возможно этому учат только во втором классе.

9 сентября. Сдружился с девочкой Светой. Вместе стоим в углу за то что Земля круглая. Оказывается пока мы не знаем физику она плоская. Девочки забавные. Долго болтали. От полноты чувств подарил ей ручку. Когда вернулись из угла понял, что писать нечем. Забрал ручку обратно… И почему я вдруг стал дурак?

10 сентября. Училка решила приобщить к прекрасному. Включила музыку. Классика. Ну, не Металлика, конечно, но жить можно. Предложила рассказать о своей любимой музыке. Спел пару строчек Cannibal Corpse, опять стою в углу. На зло всем мычу «врагу не сдается наш гордый варяг». Пригрозила вызвать родителей в школу. Ха! Она ещё не слышала, что напевает папанька, моясь в душе!

11 сентября. Школа начинает задалбывать. В детском саду было лучше. Там хоть меня не ругали за рисунки. Оказывается, батальная сцена «Русский воин-герой разрывает пасть натовскому захватчику и колет его штык-ножом в печень» — это социопатическая мазня и расовая ненависть. Я пытался доказать, что я негров люблю, но нормальных, из Африки. Завтра пойду к психологу.

12 сентября. Психолог свой человек. Обсудили ТТХ АК-47, обосрали М-16, сошлись во мнении, что америкосы на своих хаммерах не проедут и пары метров в нашей глубинке. Под конец сеанса он показал боевой бумеранг. Знатная фиговина, на пробу кинули из окна. Эх, не вовремя директор вышел из школы. Но отмазались, сказали, что это НЛО. Директор поверил, кажется у него не такое уж легкое сотрясение мозга, как утверждают врачи.

А ведь эта бодяга на 11 лет…

+5

764

Бернард Шоу собирал различные случаи попадания человека на тот свет на рубеже XIX–XX веков. В его собрании описывается пример богатого техасского фермера, который умер от неизвестной болезни через три дня:

«За день перед своей смертью он испытал агонии и муки, не только физические, но и моральные. Он отдал священнослужителям почти все свое состояние, думая, что они избавят его от неимоверных страданий. Он боролся до самого конца, и не боялся смерти до самых последних минут своей жизни. Перед самой смертью он стал оглядываться по сторонам, затем он уставился в одну точку и его взгляд приобрел ужасное выражение — казалось, он увидел исчадие ада. Он прокричал: «Боже мой!»…. Его жена вскрикнула в ужасе. Он смотрел в одну точку с ужасающим видом. С таким выражением лица он и умер».

А вот другой пример, который описан Шоу в 1886 году.

«Я увидел миссис Ж. Б. на самой последней стадии заболевания. Она узнала меня, когда я вошел, и была этому рада. Ведь мы общались в течение жизни. Но вдруг она сказала: «Черти в моей комнате, они хотят утащить мою душу в ад»… А затем она произнесла: «Смотри, они смеются!» В этот момент она ощутила невероятный страх перед смертью. Она стала метаться в постели, и просила помощи у Иисуса Христа. А затем она произнесла: «Он мне не поможет; уже слишком поздно!»

0

765

Конечно заимствования в русском языке выполняют, помимо прочего, политкорректную функцию.

Вот скажем в русском театральный актер - два заимствования, а в сербском, где все только из славянских корней, - позоришни глумац.

+1

766

Абгемахт написал(а):

позоришни глумац

Позырь глупца

0

767

Telegram-канал Silikon_jurnal пошел по опасной дороге: сравнил фото Владимира Путина (66) в начале политической карьеры и сейчас. И вот что странно – родинка президента России со временем уехала наверх. Вопрос: Владимир Путин на фото справа или это клон?

http://sd.uploads.ru/t/XZ7S3.png

Это, кстати, уже не первая теория заговара о клонах президентов России. По одной из таких версий, Борис Ельцин умер в 1996 году (официально – в 2007-м), а до 2000 года его роль играл двойник.
Автор этой теории – оппозиционный политик Юрий Мухин

0

768

Подтяжку лица сделал,  всего делов-то.  А конспирологи уже тут как тут.  Морда лица реально меняется,  чуть ли не другой человек.

+1

769

Эксперты Роструда ответили, имеет ли право работодатель регламентировать поход в туалет работников. Работодатель не вправе ограничивать количество походов и время пребывания в туалете.
Так ответили консультанты Роструда на вопрос о том, имеет ли право работодатель регламентировать поход в туалет работников. Кроме того, на вопрос, может ли работодатель применять дисциплинарные взыскания за частые походы в уборную, эксперты также ответили отрицательно.
Согласно статье 22 ТК, работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. При этом эксперты отметили, что законодательство не запрещает устанавливать электронную систему пропуска в туалет. Однако уменьшать рабочее время на время посещения туалета работодатель не вправе.
Всего на сайте Онлайнинспекция.рф более 100 вопросов от работников и работодателей о посещении туалета.
Источник: https://www.tspor.ru/news/3565-rostrud- … amp;ustp=F

+1

770

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/12572153/12572153_800.jpg

+2

771

https://scontent.fhen2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/10450829_596817667096640_6334527358168249028_n.jpg?_nc_cat=100&_nc_ht=scontent.fhen2-1.fna&oh=7c2436c11c3f623bcbfb7f470b18aa4c&oe=5D0E2325

На фотографии запечатлен доктор Джеймс Роджерс. В 1965 году он был приговорен к казни на электрическом стуле за так называемый “массачусетский эксперимент”, однако за два дня до казни, будучи в камере, он покончил с собой, отравившись цианидом калия, ампулу которого принес ему кто-то из его пациентов.

Недавно “Массачусетский университет психологии и невропаталогии”, в котором работал доктор Роджерс, официально заявил, что этот эксперимент имеет большое научное значение, а его эффективность неоспорима. В связи с этим ректор университета доктор Филл Розентерн попросил прощения у оставшихся родственников Джеймса. А все дело в том, что доктор Джеймс Роджерс использовал уникальную, разработанную им самим методику вылечивания казалось бы безнадежных больных. Он усиливал их паранойю настолько, что новый ее виток исправлял предыдущий. Иными словами, если человек считал, что везде вокруг него ползают жуки, доктор Роджерс говорил ему, что так оно и есть. Весь мир покрыт жуками. Некоторые особо чувствительные люди их видят, остальные же настолько привыкли к этому, что просто не замечают их. Государство все знает, но держит это в тайне, дабы не допускать паники. Человек уходил совершенно уверенный, что с ним все в порядке, смирялся и старался не замечать жуков. Через какое-то время он чаще всего переставал их видеть. На суде выступал некто Аарон Платновский, который болел когнетивно-энфазийным расстройством. Он считал, что он жираф. Ни логические доводы, ни сравнение его фотографии с изображением жирафа не помогали. Он был уверен в этом абсолютно. Он перестал разговаривать, отказывался принимать обычную пищу, кроме листьев.

Доктор Роджерс попросил одного знакомого биолога написать небольшую статью в которой более-менее научно описать недавнее ошеломительное открытие ученых: в природе существуют жирафы, которые практически ничем не отличаются от людей. То есть отличия есть – чуть больше сердце, чуть меньше селезенка, но и поведение и внешний вид и даже образ мысли совершенно совпадают. Ученые не разглашают эту информацию, чтобы не допустить паники, а эту статью должен сжечь любой, кто ее прочтет. Больной успокоился и социализировался. К моменту судебного процесса он работал аудитором в крупной фирме в Колорадо. Увы, суд штата счел доктора Роджерса шарлатаном, а эксперимент — бесчеловечным. Его приговорили к высшей мере. Он отказался от последнего слова, но передал судье письмо, которое просил опубликовать в какой-нибудь газете. Письмо опубликовала “The Massachusetts Daily Collegian”. Письмо заканчивалось словами: “Вы слишком привыкли к мысли, что все воспринимают мир одинаково. Но это не так. Если вы соберетесь вместе и попытаетесь пересказать друг-другу самые простые и очевидные для вас понятия, то поймете, что все вы живете в совершенно разных мирах. И лишь ваш комфорт определяет ваше психическое спокойствие. В таком случае человек, считающий, что он жираф и живущий в мире с этим знанием, так же нормален, как человек, считающий, что трава зеленого цвета, а небо синего. Кто-то из вас верит в НЛО, кто-то в Бога, кто-то в утренний завтрак и чашку кофе.

Живя в гармонии со своей верой – вы совершенно здоровы, но стоит вам начать защищать свою точку зрения – как и вера в Бога, она заставит вас убивать, вера в НЛО – бояться похищения, вера в чашку кофе по утру станет центром вашего мироздания и разрушит вашу жизнь. Физик начнет приводить вам аргументы того, что небо не синего цвета, а биолог докажет, что трава не зеленая. В конце концов вы останетесь один на один с пустым, холодным и совершенно не известным вам миром, которым наш мир скорее всего и является. Не важно, какими призраками вы населяете ваш мир. Пока вы в них верите, они существуют, пока вы с ними не сражаетесь – они не опасны”.

+1

772

Абгемахт написал(а):

он был приговорен к казни на электрическом стуле

Этим бы всё кого-нибудь казнить.

0

773

Вот так учёные дома, не вставая с дивана, напридумывает, а мы потом это всё в институтах изучаем, как непреложную истину!

...Он [Докинз] иллюстрирует свою теорию эгоистичного гена на примере бобров. Логикарассуждений следующая: генетическая мутация чуть-чуть меняет определённую область мозга бобра, из-за чего бобр при плавании выше держит голову над водой, а значит, меньше вероятности, что с ветки, которую он держит в зубах, смоется грязь, а значит, ветка лучше прилипнет к хатке или плотине и т.д.

Всё изумительно, только Докинз, похоже, не затруднился знакомством с реальным поведением бобров даже по литературе. (Он, правда, и сам проговорился, что условно экстраполировал на бобров данные по... нематодам). Что не так с его рассуждением? Да всё.

1. Бобры не плавают, держа голову над водой. Как и выдры, выхухоли, утконосы, бегемоты и т.д. Держать голову над водой анатомически неудобно и энергетически неэффективно (даже люди, занимающиеся профессиональным плаванием, окунают лицо в воду). Я наблюдала, как плавает дикий бобр в природе - его и разглядеть-то непросто, если не караулить заранее, во все глаза наблюдая за водной гладью.

2. Как правило, бобры не подбирают ветки в грязи, а откусывают их с поваленного дерева или кустарника. На свежесрезанных ветках никакой грязи чаще всего не бывает даже в дождливую погоду.

3. Грязь для цементирования бобры наносят сами. На уже уложенные ветки.

0

774

ЧУДО

— Усыпить? — спросил я.

— Ну да, — ответила хозяйка, — он мне не нужен.

Щенок тянул меня за халат острыми зубками. В его блестящих озорных глазах не было и тени тревоги. Его не пугали странные запахи смотрового кабинета, незнакомый человек в белом халате и родная хозяйка, которая решила от него избавиться самым радикальным способом.

— Но у него нет никаких проблем ни со здоровьем, ни с агрессивностью, — пытался я переубедить женщину.

— Ну и что? Он мне не нужен! На самом деле проблема у щенка была. И большая. Он оказался беспородным и некрасивым. В полгода все щенки выглядят немного нескладными, потому что теряют милые детские формы, но еще не дорастают до взрослых параметров. Этот песик был куплен на рынке как грифон — курносая маленькая собачка с жесткой шерстью и игривым нравом. Все эти признаки породы у щенка были, но ростом он уже давно перерос самого крупного гриффона и неумолимо приближался к миттельшнауцеру. Крупная нижняя челюсть с перекусом придавала песику сходство с боксером, а огромные уши — одно стоячее, другое висячее — вообще походили на овчарочьи. Жесткая шерсть торчала под самыми неожиданными углами. Думаю, если бы его выставили на конкурсе "самая уродливая собака", он бы вошел в пятерку лидеров.

— Я хотела маленькую собачку, — продолжала ныть обиженная женщина, — а мне подсунули этого уродца.

— Породистых собак на рынке не покупают, — мрачно озвучил я прописную истину.

— Ну да! А знаете, сколько они стоят в питомнике?

— Знаю, — злобно сказал я. И задумался. Из данной ситуации было три выхода. Чрезвычайно привлекал первый: вылить на тетку флакончик с бриллиантовой зеленью, чтоб она неделю отмывалась. Смущает последствия в виде вызова полиции и неприятностей для клиники. Второй был не столь радикальным: всего лишь сообщить хозяйке самым холодным тоном, что здоровых животных мы не усыпляем. Последствия тоже были малоприятные. Женщина наверняка отыщет другую клинику или просто выставит собаку на улицу. А на дворе морозный январь... Третий выход был самый хлопотный. Я тяжело вздохнул и набрал номер приюта для животных.

— Привет, Свет. Хозяина для щенка найдешь? Кобель, шесть месяцев, похож на помесь бульдога с терьером, страшный, как я после ночной смены, но добрый. Фото вышлю. К себе взять не сможешь? Что, опять полна коробочка? Ладно, пока побудет у меня. Только ты уж побыстрее, ладно? Хозяин клиники это не приветствует. Закончив разговор, я поднял глаза на владелицу. Она смотрела на меня удивленным взглядом. "Просто так собаку не отдаст, — понял я. Придется искать подход".

— Значит так, — в моем голосе было больше холода, чем за заледеневшим окном, — усыпить я его не могу, но поскольку сейчас праздники цена будет двойной. За вывоз трупа и кремацию тоже придется доплатить. И за хранение трупа в холодильнике тоже. Труповозка приедет только в понедельник. Сами понимаете: новогодние каникулы.

— Как так? Это что за безобразие? — рот у горе-хозяйки противно искривился. — Согласен: безобразие, — ответил я.

— Но не я здесь цены устанавливаю. Поэтому, чтобы сохранить Ваши деньги, предлагаю написать отказ от собаки. Я передам ее в приют, где щенку найдут нового хозяина.

— Нового хозяина? — у женщины глаза на лоб полезли.

— Да кому он нужен, такой страшненький?

— А может, — тут на ее лицо мелькнула мелкая подозрительность, — это редкая порода? И Вы его задорого продадите?

Я мысленно хлопнул себя по руке, потянувшейся к банке с бриллиантовой зеленью. В голове определилась мысль: "Спокойно... спокойно... нельзя лить на посетителей зеленку, выкидывать их в окно и даже нецензурно выражаться. Я профессионал! Я профессионал! ".

— Можете продать его на рынке, — сказал я.

— У него прививки есть?

— Какие прививки? — у женщины уже голова шла кругом. Она никак не могла понять, что я решил спасти щенка исключительно из гуманных соображений, и искала подвох. — Еще и за прививки платить? А без прививок я его продать не смогу что ли?

— Попробуйте, — равнодушно сказал я. — Штраф заплатите, если что.

— Нет уж! — тетка сняла ошейник, сунула его в сумку, а пса подтолкнула ко мне.

— Забирайте это чудо. Он и так мне всю мебель изгрыз. Что надо подписать?

Я сделал фото щенка и послал Свете. Она обещала тут же выложить на сайт. Песика я покормил и поместил в клетку в стационаре. Посетителей больше не было, я уселся поудобнее, чтоб видеть входную дверь, и запел. Есть у меня такая привычка — исправлять плохое настроение песней. Два-три романса, исполненные моим тягучим баритоном, и жизнь снова становится терпимой. Главное — наблюдать за дверью, чтоб не напугать клиентов.

— У — у — утро тума — а — нное, у — у — тро седо — о — ое, — затянул я.

— Вау — у — у! — донеслось из клетки.

— Чудо, ты умеешь петь? — удивился я. — Ох, вот и имя тебе родил. Чудо! Ну... давай дуэтом!

Мы с песиком исполнили "Утро", потом спели "Черный ворон", а на "Выйду в поле с конем" так отлично спелись, что я не заметил открывшуюся дверь. Поэтому, когда раздались аплодисменты, я подпрыгнул от испуга.

— Браво — браво! — задыхаясь от смеха, сказал сухонький пожилой мужчина, незаметно проникший в помещение. Это был мой друг, клиент и лечащий врач Александр Иванович, для своих просто Шурик.

— Шурик, ты меня напугал!

— Это ты меня напугал! Иду мимо, слышу — воют! Подумал, что ты окончательно заработался. Вот, зашел узнать, не нужна ли профессиональная помощь.

— Нужна! Еще как нужна! Можешь зверя приютить на недельку-другую? У нас в приюте опять мест нет.

— Ох, это я зря предложил... Ты же знаешь: я после смерти Мухтара никаких собак не завожу... Мухтара мы с Шуриком похоронили в прошлом году. Пес забрал в могилу половину сердца хозяина. Но щенка надо было куда-то пристраивать и я добавил в голос просительных нот.

— Но это же временно! Пока место не освободится. Представь, что это пациент, которого тебе впихнули, пока койка в терапии не появится.

— Ты про койки вообще молчи! Хоть здесь про работу не напоминай, Айболит фигов. А что это за порода? Какой-то он страшненький...

— Это редкая порода! Единственный экземпляр. Название еще не придумал, так что сам фантазируй. Его усыпить привели.

— А ты опять оставил?

— Опять.

— Добрый ты человек, Айболит!

— Не особо. Я чуть эту тетку зеленкой не облил.

— Ну не кислотой же. Ладно, давай своего собакена. На день-два, не больше. Как зовут хоть это чудо?

— Так и зовут — Чудо. Но можешь придумать что-то свое.

— Зачем? Хорошее имя. И соответствует. Поводок есть?

— Сейчас что-нибудь соорудим. Хозяйка все с собой забрала.

— Вот зараза! Ну ладно, одевай зверя, пока я добрый. Что вы там с ним пели? — "Выйду ночью в поле с конем"! — Я тоже попробую. Но учти: максимум на неделю! Как только что-то освободится — звони!

Когда через несколько дней освободилось место, я позвонил Шурику.
— Знаешь, а ну его к черту, твой приют, — ответил друг.

— Я теперь этого пса ни за какие деньги не продам. Мы по вечерам концерты устраиваем! Жена скоро со смеху помрет, а ведь, как Мухтар умер, почти не улыбалась. Пес хоть и страшненький, но такой юморной! Тапки приносит, танцует, каждое слово понимает! Правда, сгрыз все табуретки, да и фиг с ними. Внуки теперь чуть ли не каждый день приходят, а раньше раз в месяц навещали! Спасибо тебе, друг!

Я положил телефон и посмотрел в окно. На улице падал снег, тускло светились новогодние гирлянды на раме. Чудеса случаются тогда, когда их меньше всего ждешь... Спасенный щенок, снова смеющийся Шурик и я — ветеринар — случайный посредник между этими двумя судьбами. Как удачно все сложилось! Зазвонил городской телефон. Трубку взяла моя ассистентка Мила.

— Ветклиника, здравствуйте. Да, сегодня работаем. Конечно, привозите. Нет, по телефону ничего сказать не могу, посмотрим на месте. Я оторвался от наблюдения за падающими снежинками и посмотрел на Милу.

— ДТП. Собака. Скорее всего, перелом. — Готовь операционную, Милочка. Сегодня хороший день. Давай постараемся его не испортить...

+4

775

Учёные выяснили, что забывчивые люди умнее тех, кто всё помнит

Если кто-то помнит все года исторических событий, похвалите его, но не спешите называть гением. Учёные выяснили, что хорошая память — не доказательство того, что человек легко и быстро усваивает информацию. Наоборот, они утверждают, что люди с плохой памятью могут быть гораздо умнее тех, кто на неё не жалуется. Рассказываем почему всё так.

Забывчивость — признак здорового мозга

Научное исследование быстротечности памяти, опубликованное в журнале Neuron доказывает, что забывание простых вещей — это создание нового пространства для информации в мозге. Учёные Пол Франкленд и Блейк Ричардс из Университета Торонто утверждают: чем быстрее человек забывает, тем быстрее он принимает разумные решения в сложных ситуациях, в которых нет времени на раздумья.

Мозг запоминает общую картину, а от ненужных деталей избавляется

Мозг сам отбирает какие воспоминания ему нужны, а какие нет. Этот процесс называется регуляризацией. Гиппокамп — часть головного мозга, которая участвует в переходе кратковременной памяти в долговременную. По мере формирования в нём клеток, новые воспоминания замещают старые и затрудняют доступ к ним. Так мы можем быстрее адаптироваться к новым ситуациям, отпуская старую и уже ненужную информацию.

Концентрируйте внимание на базовых вещах

При правильной работе мозга фиксируется только нужная информация. Если стараться запоминать все мельчайшие детали, принимать аналитические решения будет сложнее, концентрация ниже. Необходимо заострять внимание на фундаментальных вещах и позволять мозгу забывать остальное. К тому же, в мире технических возможностей совсем не страшно забыть какие-то мелкие детали, необходимую информацию всегда можно найти в любое удобное время. Например, помнить как готовить суп — это нормально, и забыть при этом сколько картошки нужно положить — тоже нормально, всегда можно посмотреть в интернете.

«Очищайте» память на регулярной основе

Блейк Ричардс утверждает, что физические нагрузки увеличивают количество нейронов в гиппокампе. Таким образом, неактуальные детали памяти «очищаются» быстрее, давая возможность новой полезной информации занять место в вашем мозге.

«Если вы забываете больше, чем обычно — это причина для беспокойства. Но, если вы забываете случайные детали, то скорее всего, ваша память в норме и работает именно так, как она должна это делать», — отмечает Блейк Ричардс в интервью журналу CNN.

Поэтому, не беспокойтесь за свою память, если вы вдруг обнаружили, что забыли кошелёк дома или, если обещали купить молоко домой, но из головы «вылетело». Это значит, что ваш мозг освободил место для необходимой информации и помогает вам адаптироваться к новым ситуациям.

+2

776

#777
Мне прям полегчало))) Я постоянно забываю всякие мелочи :D

0

777

Vamesh написал(а):

Мне прям полегчало))) Я постоянно забываю всякие мелочи

Мне тоже после прочтения...
Но я и раньше когда что то забывала всегда говорила, что память моего мозга не безразмерная и он оставляет только то, что необходимо,  ненужное остальное либо стирает, либо откладывает глубоко ...

0

778

OlgaNic написал(а):

память моего мозга не безразмерная и он оставляет только то, что необходимо,  ненужное остальное либо стирает, либо откладывает глубоко ...

вот мне об этом доктор тоже сказал, когда пришла с жалобой, что часто забываю...
Самое "смешное", что я могу поговорить с человеком, отвернуться - если отвлекли - и потом не вспомнить, о чем был разговор. Как мне сказал доктор, это не важная для мозга информация и он ее сразу в корзину скидывает

0

779

Vamesh написал(а):

Мне прям полегчало

А мне-то как полегчало!!! Прям вот огромное спасибище за статью!

Vamesh написал(а):

Самое "смешное", что я могу поговорить с человеком, отвернуться - если отвлекли - и потом не вспомнить, о чем был разговор.

Вот у меня так же.

0

780

А вот мне прямо сейчас резко поплохело  http://antclub.org/files/u463/s14.gif
В суд к 14.40 - а я доверенность найти не могу. Она - на все... и я с нею болталась по Фонду имущества, КУГИ и прочим  чиновникам. Последний раз дней 10 назад. Сейчас делишко судебное достала -  а оригинала нет. Одни ксерокопии.
Перерыла во всех папках в панике - и не нашла. И вспомнить не могу - куда я её заныкала. Но точно нигде не могла оставить - где то в бумажках. А в панике не найти не вспомнить.
Вот жеж дурында... нет чтобы в папку сразу положить.
Ну пойду  с копией.  Посижу молча, послушаю, предварительное заседание - послушаю, что ответчик будет лепить. К следующему заседанию думаю найду. Буду все бумажечки, каждую перебирать.

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 3