Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 3


Всякое - 3

Сообщений 541 страница 560 из 998

541

Абгемахт написал(а):

что в моей рюмке и в стакане оказалось по нескольку тараканчиков.

http://sd.uploads.ru/d/bTJOd.gif

+1

542

Абгемахт написал(а):

"Все, наверное, наслышаны о “Стэнфордском тюремном эксперименте” психолога Филипа Зимбардо, в ходе которого группу обычных американских студентов поместили в условия, имитирующие тюрьму, где одни из них должны были играть роль

В Париже дают подобное.
В столице Франции стартовало грандиозное действо – показ российского фильма "Дау" Ильи Хржановского длиной в несколько недель
Впрочем, грандиозен не только показ, но и история создания, да и всё, что связано с этим проектом.

Как всё начиналось
Идея биографического фильма о выдающемся физике Льве Давидовиче Ландау пришла к режиссёру Илье Хржановскому больше 10 лет назад. Однако в процессе работы замысел картины о жизни одного конкретного человека трансформировался в кино о целой эпохе.
В Харькове на месте заброшенного открытого бассейна "Динамо" в 2008 году были выстроены декорации огромного института, в котором по сюжету главный герой Ландау и его коллеги не только трудились – читали лекции и ставили эксперименты, но и жили целыми семьями.

Съёмки
Самое интересное, что в институте реально жили все участники проекта – от актёров и статистов до технических сотрудников и всей творческой группы, включая самого режиссёра. Участники проекта не могли выходить за пределы института, в котором была досконально воссоздана атмосфера советской эпохи с 1938-го по 1968-й год – интерьер, предметы быта, одежда вплоть до нижнего белья. Это был полностью созданный мир, в котором царили законы советского тоталитарного государства. Люди работали, отдыхали, ругались со своими родными, вступали в сексуальные отношения, подвергались допросам со стороны специальной структуры (собственного НКВД) – и всё это под прицелом многочисленных камер.

Периодически в институт приезжали гости – на съёмках успели побывать и Роман Абрамович, и художница Марина Абрамович, и десятки других представителей богемы и бизнеса, и каждого из них  ждало переодевание, допрос  и жёсткий инструктаж перед попаданием в здание.

700 часов материала было снято за три года съёмочного процесса.
То, что на съёмках творилось бог знает что, с восторгом подтвердил нам один из ключевых персонажей проекта – Николай Воронов (музыкант, прославившийся хитом "Белая стрекоза любви"), сыгравший сына Льва Ландау. 
"Мы занимались сексом,  дрались, резали крысу, свинью, – говорит Воронов. – Я считаю, что Хржановскому удалось создать нечто большее, чем просто кино".

В 2011 году съёмки были завершены, здание института торжественно разрушено, а режиссёр на 7 лет погрузился в монтаж произведения, в результате которого получилось 13 фильмов и несколько сериалов. 
Что происходит в Париже
Мероприятие под названием "Дау", включающее в себя показы фильмов, инсталляции и концерты, должно было стартовать 24 января одновременно в театре Шатле и в Театре де ля Вилль", а также в Центре Помпиду. Однако из-за вопросов безопасности премьера была отложена, и на момент написания материала заработали только две площадки: Театр де ля Вилль и Центр Помпиду.   

Попасть на показ не так просто. Сначала нужно зарегистрироваться на сайте проекта, а затем оплатить визу, выбрав одну из трёх: на 6 часов, на сутки или неограниченного действия (до конца показа 17 февраля).

В театры запрещено проносить мобильные телефоны и любые электронные устройства, а расписание показов   запутано и не соответствует действительности, поэтому большинство первых зрителей жалуются на неудобства и некий хаос, при этом замечая, что само зрелище  стоит всех мытарств.

"Могу лишь сказать, что увиденное ошеломляет, это самое значительное и безумное событие в кино, не только российском, за годы, – описывает свои впечатления бывший редактор нескольких глянцевых журналов Александр Кулиш. –  Одни части могут казаться менее удачными и затянутыми, другие – гениальными. Но понимание масштаба и смысла "Дау" возникает с просмотром как можно большего количества материала, где развиваются параллельные линии на многих уровнях – от обслуживающего персонала научного института до учёных, их жён и любовниц, гостей и карательных органов, всех держащих на крючке шантажа и насилия".

В перерывах между показами гостей кормят варёной картошкой с кабачковой икрой и солёными огурцами, что, видимо, позитивно действует и на российских, и на иностранных зрителей.

В любом случае, бОльшая часть зарубежной прессы высказывает, скорее, удивление, нежели критику, а обычные французы проявляют буквально самоотверженность. "К очереди за визами подошёл француз и сказал, что надо брать долгую визу, – поделилась в соцсети одна из зрительниц Раиса Фомина. –  Он уже посмотрел 24 часа, вернулся домой поспать и пришёл ещё раз".
Ссылка

0

543

"Рембо" среди танкистов: как Александр Фадин на т-34 сбил из орудия самолет

Одним из героев Великой Отечественной войны стал выходец из Нижегородской области Александр Фадин.

Он, как и многие его ровесники, сам пошел в военкомат в самом начале войны, и чтобы взяли, приписал себе лишние годы. Но на фронт молодое пополнение попало только в 1943 году. Сначала новобранцы прошли обучение: занимались на мотоциклах, автомобилях, а затем и на танках. На полях сражений Александр Фадин прославился как один из лучших танкистов. На его счету уничтоженные вражеские танки, пушки, техника, пехота и даже самолет!

Битва за Днепр

Фадин впервые заявил о себе во время Киевской наступательной операции. 3 ноября 1943 года началась подготовка к взятию Киева. Уничтожая на своем пути немцев и их технику, экипаж Александра Фадина вместе с батальоном добрался до окрестностей города.

Утром 5 ноября, построившись в боевую линию, советские танки пошли в атаку. В скором времени была отбита южная окраина украинской столицы. А через несколько часов, обратив в бегство войска врага и подбивая по пути немецкие самоходные установки, танкисты вышли на Крещатик.

Танк Фадина стал одним из первых, ворвавшихся в захваченный Киев и пробившихся в центр города. За взятие украинский столицы вошедшие первыми в город русские бойцы были представлены к званию Героя Советского Союза.

Охота на "Тигра"

Пробиваясь на Запад, советские танки освобождали захваченные деревни. 27 декабря танковая бригада выступила в сторону села Каменный Брод Житомирской области. В голове колонны шел танк Фадина.

Под утро колонна наших танков, приняв за немецкий танк каменную глыбу, обстреляла её и обнаружила себя. Против нескольких советских вышли более 20 вражеских танков, среди которых были знаменитые «Тигры» и «Пантеры».

Фадин принял отчаянное решение - в одиночку сразиться с парой десятков немецких танков. Он отдал приказ водителю увести машину в сторону к реке, чтобы обойти противника за складкой местности. Но незамеченным остаться не удалось. Еще по пути танк Фадина получил незначительное повреждение от снаряда, выпущенного из «Тигра». К счастью, выстрел лишь краем задел машину. Обойдя немецкий отряд и столкнувшись с довольно серьезным противником, командир экипажа принял решение отступать обратно в Каменный Брод. В этот момент немецкие танки пошли в атаку.

В этом бою советский отряд потерял большую часть своей техники. Тем временем танк Фадина вновь обогнал колонну фашистов и, затаившись за одним из сараев, точным выстрелом подбил одного из «Тигров». Поняв, что получили серьезный отпор, вражеские танки в спешке отступили, оставив на поле четыре подбитые машины.

Один против армии

Но самым результативным боем и главным подвигом Александра Фадина стал разгром немецкой армии под селом Дашуковка.

Задача, поставленная командованием, была проста. Большая группа немцев попала в окружение и пыталась вырваться из котла. Чтобы не дать им этого сделать, на единственном пути отхода поставили танковую бригаду, к этому времени состоявшую из одной машины Фадина. Для усиления ему дали взвод разведки и двойной комплект боеприпасов - 150 снарядов вместо 75.

При поддержке танка советские солдаты ворвались в село. Враги понесли большие потери, оставив на поле боя погибших солдат и разбитую технику. Заняв позицию, с которой простреливалась дорога, ведущая в село, экипаж Фадина замаскировал машину и замер в ожидании колонны немецкой техники.

Колонна пошла ночью. Точными выстрелами, ориентируясь на свет фар, Фадин обездвижил головную и замыкающую машины, заблокировав движение остальным. В попытках разъехаться, техника немцев застряла в грязи, став отличной мишенью для советского танка, под завязку загруженного боеприпасами.

Утром 19 февраля Фадин увидел, как на пригорок, не скрываясь, поднялась группа немецких офицеров, которые начали в бинокли высматривать, где же находятся силы, которые не давали им пройти. К тому моменту у экипажа осталось всего полторы десятка снарядов.

Заметив на петлице у одного из офицеров лисью шерсть - признак высокого армейского начальства, Александр дал по ним прямой наводкой осколочно-фугасным снарядом, уничтожив всех разом. А потом произошло то, чего в истории Великой Отечественной не было ни до, ни после. Над селом, в котором засели немцы, появился итальянский самолет, который начал сбрасывать припасы. Скинув первый контейнер, он пошел на второй заход.

“Он летел аккурат над дорогой, где стояли столбы, расстояние между которыми 50 метров. Это помогло прикинуть его скорость, я высчитал расстояние, взял упреждение… Залп! И объятая пламенем машина летит к земле”, - вспоминал Фадин.

Но на поддержку немцам вышли «Фердинанд» и «Тигр». Выскочив из-за укрытия, Фадин практически лоб в лоб столкнулся с тяжелым немецким танком. Команда «Заряжай!» последовала незамедлительно - и вот уже «Тигр» охвачен огнем, а немецкая пехота в панике разбегается, пораженная удалью советского танка.

Но несколькими минутами позже оставшийся у немцев «Фердинанд» успел выстрелить первым, он дал по 34-ке три залпа. В бою с ним экипаж потерял заряжающего, а сам Фадин с радистом и мехводом едва успели спастись. Когда контуженные они тащили израненного товарища по полю, то увидели, как наконец подходит долгожданная подмога. Приказ был выполнен.

После войны

Фадина в очередной раз представили к званию Героя Советского Союза, а комбриг наградил его хромовыми сапогами, которые сам недавно получил от начальства. К сожалению, Звезду Героя Советского Союза ему так и не дали. Зато позднее, уже после Перестройки, он получил Звезду Героя России. Проведя некоторое время в госпитале, Фадин дошел до Австрии, где и встретил Победу. После он служил в Военной академии бронетанковых войск и даже готовил танкистов в Сирии.

10 ноября 2011 года прославленный танкист, Герой России и орденоносец скончался. Похоронили его в Москве на Троекуровском кладбище.



Комментаторы, правда, пишут, что автор ошибся и что Фердинанды не могли стрелять  тремя  залпами (я таких подробностей не знаю).

+1

544

OlgaNic написал(а):

"Рембо" среди танкистов: как Александр Фадин на т-34 сбил из орудия самолет

Что-то это мне все смутно напомнило?

0

545

Если вы хотите карьеру мечты, задайте себе эти три вопроса

Вы когда-нибудь задумывались о том, как долго длится ваша карьера? Если вы спросите меня об этом, я отвечу, что ваша карьера заканчивается тогда, когда и жизнь.

Наша работа играет такую большую роль в качестве нашей жизни, что я удивляюсь, почему люди остаются на работе, которую ненавидят.

Я понимаю, что иногда вам кажется, будто у вас нет выбора. Возможно, ваши родители хотят, чтобы вы стали врачом. Или, может быть, вы чувствуете давление социальных сетей, которые побуждают вас зарабатывать деньги, чтобы жить так, как известные люди.

Какой бы ни была причина, многие из нас работают только из-за того, что нуждаются в деньгах. Если вы спросите меня об этом, я отвечу, что это печально.

Несколько лет назад я ничем не отличался от большинства. Я думал, что карьера — это статус. Я хотел получить работу, которая делала бы меня привлекательным в глазах других. Но когда умерла моя бабушка, я начал думать о том, что я делаю.

Мне не нравилась моя работа, я всегда чувствовал себя опустошённым и не мог дождаться вечера пятницы. И знаете, что самое печальное? В выходные я пытался восстановиться, чтобы снова начать этот порочный круг.

Звучит знакомо? Если да, то вы не одиноки. Так живут миллионы людей. Я не думаю, что это вина конкретного человека. Я думаю, что мы, как общество, не научили людей смыслу труда.

Я не считаю, что работа должна вызывать ненависть. «О! Опять понедельник. Я должен идти на работу».

Работа — это не способ заработать деньги или уважение. Думая иначе, вы обманываете себя.

Работа — это выбор. Вы работаете не потому, что должны, а потому, что хотите внести вклад в своё сообщество. Вот что такое работа. Но вот в чём проблема: в современном мире можно иметь практически любую карьеру. Это не возможность. Это проблема.

Поскольку все барьеры убраны, вы сталкиваетесь с большой конкуренцией. Ещё десять лет назад вы не могли просто так попасть в любую индустрию по желанию. Вам нужно было оказаться в правильном месте в правильное время, чтобы познакомиться с правильными людьми.

Но теперь вы можете быть почти кем угодно и заниматься чем угодно, чтобы заработать на жизнь. По этой причине успех вашей карьеры зависит от принятия правильных решений на ранних стадиях. Вы хотите карьеру, которая даёт вам хорошие перспективы.

Вы вряд ли хотели бы стать нереализованным человеком, который перепрыгивает с одной карьеры на другую. Человеком, который каждые два года меняет карьеру из-за того, что не может определиться, чем ему нравится заниматься больше всего. Менять карьеру — это здорово. Но также здорово — упорствовать и оказывать влияние. Вы не сможете сделать это через пару лет.

Я веду блог с 2015 года, и я даже ещё не приблизился к тому, чего пытаюсь достичь. Требуется время, чтобы изучить навыки, построить связи и обеспечить ценности. Именно поэтому вам нужно принимать разумное решение о том, какую карьеру вы хотите преследовать.

«Откуда мне знать, с чем связана моя карьера мечты?»

Лично я воспользовался советом известного консультанта по менеджменту, Питера Друкера, чтобы создать полноценную карьеру. Я могу встать перед зеркалом и сказать, что я просыпаюсь утром в предвкушении начала рабочего дня.

В небольшой книжке «Управление собой», которую я перечитываю каждый год, Друкер делится несколькими вопросами, которые должен задать себе каждый профессионал.

Я выбрал три моих самых любимых. Ответы на эти вопросы помогли мне создать карьеру мечты. Вот они.

1. Каковы мои сильные стороны?

«Прежде всего, сосредоточьтесь на своих сильных сторонах. Поместите себя туда, где ваши сильные стороны могут дать результаты». — Питер Друкер

Почему-то многие профессионалы продолжают игнорировать этот совет. Они верят, что могут улучшить свои слабости. Это просто ложная идея, в которую люди хотят верить.

Видите ли, бизнес — это конкуренция, даже внутри организаций. Поэтому, когда ваше начальство говорит вам сосредоточиться на улучшении ваших слабостей, оно держит вас на расстоянии. Они чертовски хорошо знают, что таким образом вы не будете представлять собой угрозу.

Я встречал немало людей, которые сами начинали верить в эту идею. Они советовали другим улучшать свои слабости. Результат? Куча среднестатистических людей, которые не являются исключительными ни в чём. Это похоже на заговор. Люди наверху хотят помешать вам туда добраться.

Просто знайте, что для восхождения на вершину нужна сила, а не слабость. Поэтому определите свои сильные стороны, а затем сосредоточьтесь на их улучшении.

2. Какова моя производительность?

«Удивительно, но мало кто знает, как им удаётся выполнять задачи. На самом деле большинство из нас даже не подозревают, что разные люди работают и производят результаты по-разному». — Питер Друкер

Это самый сложный вопрос. Мне потребовалось около пяти лет сознательного мышления и экспериментов, чтобы это выяснить. Однако это самый важный вопрос в вашей карьере.

Когда вы узнаете, какова ваша производительность, вы получите преимущество на всю оставшуюся жизнь. Что же имел в виду Друкер под производительностью? Речь идёт о простых результатах. Иными словами: как вы добиваетесь результатов?

Подумайте об этих вещах: как вы выполняете задачи? Как вы учитесь? Насколько хорошо вы справляетесь со стрессом? Хорошо ли у вас получается работать в больших командах? Вам лучше работается в маленькой компании или в большой? Как вы фокусируетесь?

Важно знать себя на этом уровне. Вы должны найти комбинацию факторов, которые позволят вам полностью раскрыть собственный потенциал.

3. Каковы мои ценности?

«Работа в организации, систему ценностей которой вы считаете неприемлемой, обрекает вас на разочарование и бездействие». — Питер Друкер

Когда мне было 17 лет, я работал в колл-центре, который продавал тарифы мобильной связи пожилым людям. Я уволился через несколько недель.

В этом заключается суть ценностей. Вот ещё один пример: я сказал «нет» 99 процентам «возможностей», чтобы зарабатывать деньги на ведении блога. У меня есть набор чётких ценностей, и одна из них — никогда не лгать.

Именно поэтому на моём сайте нет рекламы, и я никогда не стану рекомендовать книгу или продукт, в которых не уверен.

Просто подумайте о том, какого человека вы хотели бы видеть в зеркале каждое утро.

Когда вы ответите на эти три вопроса, я уверен, что вы найдёте карьеру своей мечты. Старайтесь мыслить практически в процессе.

Единственная проблема заключается в том, что нужны сосредоточенность и время, чтобы найти ответы.

Это то, к чему многие из нас относятся легкомысленно. Мы тратим время на бессмысленную деятельность. И мы не можем сосредоточиться на чём-то одном более двух минут. Если мы продолжим вести себя таким образом, мы навсегда утонем в несчастье.

Помните, ваша жизнь — это ваша карьера. И жизнь длинная, как и карьера.

Потратьте несколько месяцев или даже лет, чтобы улучшить знания о самом себе. И вы будете пользоваться этим преимуществом до конца своей жизни.

+1

546

Зачотный англо-саксонский бред.

+1

547

В чем разница между наркоманом/алкоголиком и просто пьющим и курящим табак? Она огромна. В первую очередь тем, что у нариков и алкашей ломается механизм нормальной выработки дофамина.  Ломается совсем, не восстанавливается.

Те кто просто курит и пьет, могут отказаться от привычки и жить, в общем и целом, дальше вполне нормально; а реальные наркоманы-алкоголики, если и могут, то дальнейшая жизнь без веществ возможна под строжайшим самоконтролем.

Завязавшим со всякой тяжелой зависимостью рекомендуют принимать дофамин, потому что свой не вырабатывается. От его дефицита завязавший нервозен и из-за него про них говорят, что у человека испортился характер. А разгадка в дофамине.

0

548

Абгемахт написал(а):

А разгадка в дофамине.

Бросающим курить тоже нужно его принимать? Или это только для пьющих и наркоманов?

0

549

Strannik написал(а):

Бросающим курить тоже нужно его принимать? Или это только для пьющих и наркоманов?

По-моему, только наркам и синякам!

0

550

"На последней картине ["Ненависть", 1977 год] соавторы Н. Михалков и Ф. Горенштейн, пользуясь клинической темнотой все той же Одесской студии, окончательно потеряли тормоза и дали колчаковскому карателю фамилию Ставрогин. Прошло!" (с) Денис Горелов

0

551

Михаил Диунов

Грузинский дом Багратионов, одна из ветвей которого правила в Картли до 1801 года, является в свою очередь младшей ветвью династии Багратидов, царей Армении. Это совсем не удивительно, потому что Грузия в древности была частью Великой Армении, а сами армяне считали грузин своими младшими братьями, происходившими от Картла, брата Айка Наапета, прародителя и первого правителя армян.

Багратиды же, в свою очередь, по данным армянских средневековых авторов происходят от иудейского князя Шмбата, привезенного в Армению по приказу ассирийского царя Навуходоносора II после Вавилонского пленения, когда почти вся знать Иудейского царства была уведена в плен.

Все это, конечно же, в немалой части - легенды, но наблюдать такие извивы истории очень интересно.

p.s. Забавно, но армяне полагали, что их родней являются также лакцы (т.е., в самом общем смысле, дагестанцы), кавказские албанцы и вайнахи.

+1

552

Дочке подарили подборку книг Джеймса Хэрриота – начал читать, очень понравилось. А тут случайно наткнулся на биографию писателя и прочитал с не меньшим удовольствием.

На самом деле его звали Джеймс Альфред Уайт, ветеринарную практику он начал во время войны (но перенес действие своих книг в довоенные годы), ну и в книге ещё много всего интересного!

Очень много рассказано о проблемах с налогами: в 1970-х на небогатого ветеринара обрушились большие гонорары за внезапно ставшие популярными книги, а вместе с ними – и налоги в 89%.

«К одному политику они отнюдь не испытывали расположения — премьер-министру от лейбористской партии Гарольду Вильсону. Тот факт, что грабительские налоги, введенные правительством, опустошают и его кошелек, не добавлял премьеру привлекательности в глазах Альфа. «Может, он и умный человек, — говорил он, — но я ему не верю ни на грош! У Гарольда я бы даже подержанную машину не купил!» Эдвард Хит, лидер консервативной партии, был, по мнению Альфа, гораздо честнее и порядочнее лидера лейбористов. »

- хорошо, что великий писатель-ветеринар не дожил до времени, когда стало известно, что честный и порядочный лидер консерваторов насиловал сирот из детских домов, а особо непокорных топили в море...

+1

553

Предсказания на 2019 год для Украины, России и мира

Главные события года произойдут в феврале, мае, июле и ноябре.
Свой прогноз на 2019 год составила мастер Виктория Хилинич. Что ожидает в этом году Украину и мир? По ее мнению, главные события года произойдут в феврале, мае, июле и ноябре.

В Европе, с приходом единицы белой, большинство стран ожидает экономический рост. Однако, Испания, Португалия, Великобритания и Франция будут подвержены наводнениям, больше всего в мае.

Восточная Европа пострадает от тяжелых эпидемий, а также гражданских волнений или малых (по сравнению со Средним Востоком) политических споров - Словакия, Румыния, Польша, Турция и Украина.

На юге, Италия, Хорватия, Болгария должны подготовиться к землетрясениям.

Наибольшие бедствия 2019 надвигаются на Средний Восток, в частности Сирию, Ирак, Иран, Пакистан и, частично, Индию и Африку, где будет проходить звезда 5-желтая. Она принесет экстремальную жару, вооруженные конфликты, катастрофы природного и техногенного характера.

Север Европы встретится с ураганами, но будет сохранять стабильность и экономический рост, принесет новые тренды в искусствах и науке.

В 2019 году, Россия войдет в усугубление конфликта с соседним Европейским Союзом. Вероятны массовые сборища с инцидентами и травмами. Но, в связи с потеплением, она получит лучшие шансы на урожай зерновых. В отличие от большинства остальных стран, находящихся южнее и пострадающих от резких перепадов погоды или природных бедствий.

США встретится с тремя Ша, поэтому ожидаются природные бедствия приходящие с внезапными переменами погоды вдоль восточного и, особенно, западного побережий, где ожидаются наводнения.

Япония должна готовиться к новому землетрясению в мае.

Восточная Азия переживет несколько крупнейших тайфунов, находясь под влиянием 2-черной, в частности Тайвань, Филиппины, Индонезия.

В Непале, как и во многих регионах в год Земляной Свиньи, пройдут землетрясения.
Экстремальная жара со вспышками пожаров в Австралии, хотя рост экономики позволит стабильно чувствовать себя в материальном плане.

Май дублирует летящие звезды года и 20-летнего периода, это означает, что тенденции главных событий поколения 2004-2024 годов манифестируются и покажут реальное положение дел в мировой экономике и политике именно в мае 2019.

А в ноябре намечается очередной виток обвалов на мировых рынках.

Май и ноябрь - месяцы, в которые не рекомендуется путешествовать, в особенности по воде. Масштабные водные катастрофы могут возникать в связи с само-наказанием Свиньи.

- Во избежание внезапных осложнений, рекомендуется не выбирать дни свиньи, а также змеи для начала любых поездок в течение всего года Желтой Свиньи с 4 февраля 2019 до 3 февраля 2020, - отметила Хилинич.

Надо будет проверить  http://antclub.org/files/u463/s14.gif

0

554

Одна из самых пронзительных фраз позднего средневековья принадлежит императору Максимилиану I, объяснявшему, почему расходный материал его эпохи - наемники-ландскнехты - освобождены от "сумптуарных", направленных против роскоши, законов.

- Жизнь их так коротка и печальна, что шикарная одежда - одна из их немногих радостей, и я не собираюсь отнимать её у них.

Ландскнехты, набиравшиеся по большей части из нижних слоёв общества, были освобождены от ограничений для подлого сословия - и поэтому одевались как фисташковые торты с кремом. Нашему современнику их гигантские гульфики и шляпы, способные влюбить в себя без памяти страусиху, могут показаться смешными - но на деле это был признак трагической личности, обречённой на скорую и болезненную смерть.

Эти вояки зарабатывали много по меркам своих сословий, но были вырваны из быта, предполагающего постепенное обогащение и культивирование семейных гнезд. Некоторые оптимисты, конечно, полагались на "заработаю и подам в отставку", но статистика говорила им ясно: скорее всего ты сдохнешь раньше, чем возьмёшь мельницу в ипотеку в родном Хундешвайне. Поэтому большинство оставалось холостыми, тратились на современные девайсы и передвижных секс-работниц, а игру на бинарных опционах им заменяла игра в кости.

0

555

В мои времена все парни знали, что гуляя ночью по тёмным улицам с девушкой, рискуешь нарваться на кулак. А то и на нож. Причём, чем девица смазливее и популярнее, тем такой исход был более вероятен. Причём, нарваться не от кавказцев, которых тогда на российских улицах было крайне мало, а от своих соплеменников. Все понимали этот риск, но это мало кого останавливало. Всё равно гуляли с девицами по тёмным улицам. И драки были кодла на кодлу. Считалось обычным делом. Случалось, и одного били всей кодлой.

Поговорка из тех лет: «Куда пойти, куда податься, чтоб на пиздюли не нарваться?»

И среди школьников считалось нормальным выйти после уроков за школу и разобраться на кулаках с обидчиком. Отказ сильно ронял авторитет отказавшегося. А вот если кто вместо честной драки один на один жаловался на обидчика матери или учителям, тот был не пацан, а чмо позорное. И общаться с ним нормальным школьникам считалось себя не уважать..

А что сейчас?

У меня, как я уже писал об этом, есть приёмные дети: тогда было Саша 6 лет и Настя 4 года. Дети очень физически развитые. Саша среди сверстников один из самых маленьких ростом, но очень силён. Чемодан в аэропорту равный его весу не только поднимает, но и проносит некоторое расстояние. И оба ребёнка очень ловкие. С хорошей координацией движений.

Так вот: поехала моя жена с ними в Турцию и потом в Москву. И провели там и там, в общей сложности 4 месяца. Саша там почему-то начал драться. В Петропавловске этого не было. Начинали с драк возле бассейна надувными игрушками и если их не остановить, переходили к камням и кулакам. Причём, Саша давил мальчишек на 2-3 года старше себя и на полторы головы выше. И ему было безразлично, сколько их против него: один или шесть. Со всеми, сколько их не было, бесстрашно молотился. Они, почему-то предпочитали все вместе драться с ним одним. Настя иногда тоже дралась за брата, но она всё-таки девочка и у неё другой тип поведения. Иногда дралась, а чаще– нет. Своими делами занималась.

В конце концов, все мальчишки не выдерживали и разбегались от него. Но не просто разбегались, а жаловаться к своим родителям.

Реакция родителей была от: «Не связывайся с этим мальчишкой! Он психованный!» До: «Папа сказал, что если ещё раз ты меня ударишь, он пожалуется на вас в турецкую полицию и вас отсюда выгонят!» Саша потом удивлялся: «Чего это он? Он же меня тоже сильно ударил, а я же не жалуюсь». Кстати, ни Саша, ни Настя никогда не жаловались. Дознаться, откуда у них синяк, всегда было практически невозможно. Типичный ответ: «Не помню!».

Родители других детей, кстати, любили поучать мою жену, которая их вдвое старше и в четыре раза опытнее по детям, как правильно надо воспитывать своих детей. Рекомендации в основном сводились к вольному пересказу идеек пресловутого доктора Бенджамина Спока о привитии детям толерантности и уважения к личности. При этом они всячески опекали своих детей: «Слезь, ушибёшься! Не ходи туда! Не бегай!» Поэтому их дети были часто хоть и крупными, но рыхлыми и с плохой координацией движений. «Кисель в гондоне» - как говорили у нас в армии.

Я думал, что просто в турецкий отель (причём, не дешёвый) просто съехалась весьма специфическая публика, но по приезду в Москву картина повторилась.

Тоесть, то, что в мои годы было исключением, стало в России правилом.

Причём, когда Саша молотился с турками, реакция взрослых турок была совершенно другой. Они иногда хватали Сашу за руки-за ноги и кидали в воду, чтобы тот охладился. Но он вылезал и опять лез молотиться резиновыми изделиями. Причём и со взрослыми турками, которые его кинули в воду, тоже. Турки, глядя на мою жену и показывая на Сашу, одобрительно поднимали большой палец вверх.

Причина такой метаморфозы, я думаю в том, что в России стало правилом безотцовщина. Бабы, называя вещи своими именами, блядуют до 40ка лет. Потом после 40ка абортов и четверти века на гормональных противозачаточных еле-еле родят одного задохлика и не надышатся на него. Оберегая от всего, что можно и что нельзя (И мух от мальчишки отгоняют, чтобы заразу не занесли)..

Я уже писал,что одинокая мать всеми силами стремится воспитать из своего сына такого мужчину, за которого она сама в своё время ни за что бы не вышла замуж.

+4

556

Абгемахт написал(а):

одного задохлика

Как-то разговорились с одним стоматологом об уровне жизни, долгожителях и все такое. Дядечка в возрасте, на пенсии, но еще практикует. Я начала задвигать, мол, у людей современных и со здоровьем не ах, и мруть рано, потому что экология не экологичная и продукты питания не натуральные. А наши бабушки и дедушки всю жизнь на свежем воздухе и натурпродуктах, вот и прожили до 90 лет. А он мне: "Ничего подобного! Все что ты перечислила, конечно влияет. Но не на столько. РАНЬШЕ БЫЛ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР! Выживал сильнейший младенец." Как говорится, тут и сел старик.

+3

557

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/12074972/12074972_900.jpg

+2

558

OK-koalla написал(а):

А он мне: "Ничего подобного! Все что ты перечислила, конечно влияет. Но не на столько. РАНЬШЕ БЫЛ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР! Выживал сильнейший младенец." Как говорится, тут и сел старик.

Наши родители только краем коснулись молоха естественного отбора, а мы, их дети, уже нет.

Только в пятидесятые года началась всеобщая вакцинация от коклюша, а от полиомиелита вообще в шестидесятых, от кори - в самом конце шестидесятых.

Мы - почти полностью искусственное поколение. Если случится нечто навроде апокалипсиса - смогут выжить немногие!

+1

559

Распределение населения Земли... эпичненько так...

0

560

Абгемахт написал(а):

Наши родители только краем коснулись молоха естественного отбора

- В городах - да, краем (но какой там процент был городского населения?), а в деревнях: в семье отца их было пятеро детей - совершеннолетие отметили двое; в семье матери было шестеро - трое взрослыми стали.

+1


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 3