Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Страшные истории


Страшные истории

Сообщений 381 страница 400 из 751

381

Леший написал(а):

я как то здесь описывал свои блуждания в полукилометре от дачи, в лесу, который утюжу уж более 25 лет

Не помню. Рассказуй!

0

382

Абгемахт написал(а):

Не помню. Рассказуй!

- Ну вот здесь же сообщение нумер 204 прочти.

0

383

Как-то поинтересовалась у подруги, почему она не любит купаться и вообще избегает любых вылазок к водоемам. И вот, что она рассказала: мне лет 7 было, когда родители решили очередные выходные провести на природе. Вообще семейный отдых вдали от города был для нас привычным делом. Зимой в лес на лыжах, лето же баловало разнообразием - пикник в поле, катание на лошадях, рыбалка. Отец, хоть и рыбак, но стандартные пьянки с друзьями его не привлекают. Я, хоть и девчонка, а знаю все хитрости походного дела: розжиг костра, установка палатки, ориентирование в лесу. Да и мама у нас профи в этом деле, не зря ЛесТех заканчивала, каждый кустик в лесу по названиям определяет.

В этот раз решили поехать с палаткой на озеро. Разгар лета, на ближайших водоемах полно народу, весь берег занят. Поэтому отец отвез нас на небольшое лесное озерцо, благо внедорожник позволял преодолеть такой пусть. Мы с мамой очень обрадовались, что озеро в такой глуши, в кои-то веки не придется расчищать место для отдыха от мусора, после предыдущих отдыхающих. Установили палатку, развели костер, перекусили. Планировали остаться с ночевкой, и отец пошел закидывать удочки, чтобы ближе к ночи порадовать нас ухой. А я, тем временем, побежала разглядывать озерную живность. Было часа 4 - жара потихоньку спадала. Над озером летали стрекозы, в лесу щебетали птицы, а я, наклонившись, пыталась разглядеть рыбу среди водорослей, улиток и водомерок. Вода была достаточно чистой и теплой, и я зашла по колено в воду, пытаясь поймать маленького тритона. Наклонившись в очередной раз, я увидела человеческую голову в воде, точнее, внимание привлекло лицо, это было лицо живого человека с открытыми глазами и мимикой. Никаких намеков на тело не обнаружено. Я с визгом выскочила из воды и побежала к родителям. Отец тут же пошел на то место. Облазил и прощупал палкой все, после чего убедил меня, что мне просто показалось.

Чтобы отвлечься, мама увела меня разглядывать лесные цветы. Когда вернулись к палатке, отец уже сварганил уху из карасиков. За едой и разговорами время прошло быстро, было примерно часов 8 вечера, когда мама взяла бутылку и пошла за водой к озеру. Мы с папой в это время увлеченно разглядывали компас. Минут через 15 прибежала взволнованная и перепуганная мама, отвела отца в сторону, что-то ему сказала, он было сделал пару шагов в сторону озера, но мама остановила его, и мы поспешно собрались и уехали.

В машине и дома я расспрашивала родителей, что случилось, но они либо отмалчивались, либо переводили тему. В конце концов, чтобы отвязаться, отец сказал, что его срочно вызвали на работу, но это было неправда т.к. по прибытии домой он никуда так и не поехал.
Только через несколько лет мама рассказала, что она тоже видела это лицо в озере. Они сообщали в полицию о возможном утопленнике, на место даже выезжали водолазы, но ничего так и не нашли. Маме тоже показалось, что лицо не было похоже на лицо трупа, оно внимательно разглядывало ее из воды, двигая глазами.

С тех пор к воде меня не тянет вообще, да и вылазки на природу стали делать реже и выбирать места более людные.

+1

384

Леший написал(а):

- Ну вот здесь же сообщение нумер 204 прочти.

ВспомнилЪ!

0

385

Кот с душой моего папы появился на пороге в день похорон

Ушёл из жизни мой любимый папа... Человек, который с пелёнок был рядом со мной и сделал для меня больше, чем кто-либо.

Его уход хоть и не был неожиданным, но всё равно оказался внезапным. Наверное, к смерти близкого человека никогда нельзя подготовиться, даже если ты знаешь, что у него четвертая стадия рака легких...

Кто знает, что нас ждёт после смерти…
На этот вопрос никто не сможет дать точный ответ, хотя многие пытались: ученые, философы, адепты религий со всего мира в разное время рассказывали о жизни человека после смерти.

Я человек не религиозный, никогда не верил в мистику и считал все эти бабушкины рассказы продуктом воображения не слишком образованных и нервных личностей. Ровно до тех пор, пока я не встретил кота Васю.

Вася появился в тот день, когда ушел папа. Он не стал ластиться или испуганно убегать от меня, он просто сидел и пристально наблюдал за мной, иногда провожая до остановки.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/18497/pub_5d0ace1327e94d00b074c6b8_5d2ac195d11ba200ac675265/scale_600

Большой, рыжий кот с сырыми от пыли некогда белыми носочками и грудкой, он неподвижно сидел под кустом недалеко от подъезда. Ни дождь, ни дворовые собаки и любопытные дети не могли заставить его оставить свой пост.

Возможно, я просто искал утешения или какого-то знака, что папа рядом. Рациональной частью себя я понимал, что появление Васи не что иное, чем обычное совпадение, но другая, эмоциональная часть, отказывалась верить в случайность.

Тот же спокойный взгляд, та же привычка провожать меня до остановки, как это делал отец, когда я учился в школе.

Папа и потом провожал меня, пусть только глазами и из окна, он всегда беспокоился за меня, хотя и никогда этого не показывал.

Спустя почти две недели я взял Васю к себе домой.

Он сразу по-хозяйски лег на отцовскую кровать, вытянулся и заснул.

С тех пор он стал мне больше, чем просто домашним питомцем, он стал моей семьей.

Хотя я всё так же не верю в мистику, верить в реинкарнацию мне всё-таки хочется...

***

Мой муж, когда умер, 10 лет приходил домой, я даже нечаянно сфотографировала его на оконном стекле, а потом он приснился и сказал - заведи кота и назови его Бумба, я долго искала котенка, пока однажды не увидела объявление , что отдают котят и сразу поняла, это мой. С тех пор муж больше не приходил домой, а котенок вырос в большого красавца сиама, но скажу вам характер как у мужа - один в один. Но и признает из всей семьи только меня, все сидел бы на руках. И так вот бывает.

***

В октябре прошлого года умер мой отец. Я приехала на похороны из другого города. На лестничной площадке возле квартиры отца сидел котенок-девочка черепахового окраса(такой окрас бывает только у кошек), худая, с гноящимися глазами, на вид месяцев 8-9. Как только я открыла дверь, она вперед меня забежала в квартиру. Я её очень бережно вернула в подъезд, поставила рядом чашку с едой. Она ела и рычала от голода. Позже я пошла в магазин,кошка опять прошмыгнула мимо меня в квартиру. И я снова выставила её в подъезд. Весь день занималась похоронами, а мысли периодически возвращались к этому котенку. Вспомнила и про реинкарнацию, и про все приметы, связанные с этим печальным событием. Короче, вечером этого же дня кошка была в квартире отца помытая и накормленная. Я забрала её с собой в другой город.Брошка (так я её назвала) прожила у меня 1,5 месяца. За это время я ей пролечила глазки, откормила, стерилизовала и прооперировала грыжу на животе, приучила к лотку и пристроила её в хорошие руки. Себе оставить не могла, т.к. у меня уже кот, кошка(тоже подобрашка) и собака. До сих пор созваниваюсь с новыми хозяевами: у Брошки всё хорошо, её любят в новой семье. Не знаю, случайность это или душа отца таким образом давала о себе знать..

***

В ночь, когда умерла моя тетя( жившая неподалеку от нас одна), пришла к нам под двери большая собака, и взвыла так, что я дышать боялась. Через много лет умер мой брат, тоже в одиночестве, ночью выпало много снега, но было не холодно. Я еще затемно встала утром, и снеговой лопатой прочистила от сугробов дорожку по периметру дома. Очень удивилась, когда увидела под окном черного мертвого голубя, ведь их над моим участком практически не бывает.

***

После смерти моего дорогого мужа мне снились разные сны. Однажды приснилось, что пришел жуткого вида человек с темным лицом под капюшоном и в странных перчатках. Я сказала, чтобы снял перчатки, всё равно я узнала его. Подумала только, что теперь его тело выглядит так... неприятно. И он протянул мне кота с непередаваемым узором. Через короткое время на рынке я увидела точно такого же котенка и взяла его к себе. Котенок плакал, он был ещё маленький, потом затих. Я зашла в комнату и увидела его на диване, точно там, где всегда полулежал перед телевизором мой муж. Не знаю, как котенок смог туда влезть. Котенок уже вырос, ходит всегда за мной, любит лежать со мной, кладет лапки на меня... И я чувствую , что это не просто так.

***

Сколько было смертей в нашей семье и всегда кошка или котенок появлялись у порога в доме или даже приходили на 4 этаж. Кота не могли отогнать 3 дня, так и взяла себе белоснежного пушистого красавца, потом еще после смерти начальницы, которой мы были дружны, прибилась на работе маленькая кошечка, пришлось взять домой.

***

Хочу тоже поделиться сокровенным. Когда похоронила мужа и пришла в пустой дом, было тяжело, но дома жил котик и мы, обнявшись и поплакав, уснули. Я живу в частном доме и после поминок вышла с утра на открытую веранду, чтобы занести в дом табуретки и стулья. Был декабрь, солнечный день и я впервые в лучах яркого зимнего солнца сидел ОН! Толстенький, взрослый бело-рыжий кот. Он был непохож на бездомного - упитанный и чистенький. Я пыталась прогнать (боялась что сейчас выйдет погулять мой Дымок и они подерутся). Но он совсем не испугался моего грозного вида, а когда вышел Дымок, просто отодвинулся с дороги и "сказал": никуда не пойду. Так и остался. В дом не заходил - ночевал на веранде в мягком кресле мужа. Это потом, когда меня озарило, я нашла массу сходств с мужем - тоже рыжий, тоже полный, тихий, не конфликтный, покладистый... А когда через неделю приехал сын с внуком в гости, он молча потерся об их ноги и с удовольствием дался к ним "на ручки"... Кошатники поймут - чужой взрослый кот на руках у сына и внука! Тут уж просто совпадением не объяснишь. Так мы и жили вдвоем (Дымка сын забрал к себе). Прошла зима, пришло лето - и он со мной везде. Грядки полю или поливаю - ходит рядом. С работы встречает и провожает. Как мой Саша. Прошел год, опять поминки, опять люди, слезы... А утром вышла его покормить, а его НЕТ. Ушел, совсем, помог мне пережить самый тяжелый год, и ушел туда, в вечность...

***

Недавно на базе в бухте Зеркальной, владелица это базы в столовке рассказала историю про обретение своей собаки. Подкинули щеночком в ночь смерти мамы. Т.е. непонятно откуда щенок взялся в закрытом подъезде и скулил всю ночь жалобно, той пришлось выйти и взять с собой, она знала, что мать помирала в эту ночь в больнице.

Собака реально мистическая (кобель), мы её видели рано утром на побережье (там, примерно, 10км, побережье пустынное было, далеко от базы и столовки, доехали на машине в столовку и она тут уже сидит)

Хозяйка рассказала, что полгода собака "сторожит" её, прям целый день с ней в кабинете и потом провожает спать и ложится на коврик под кроватью. Я сразу догадалась, что душа матери пришла к ней, чтобы быть рядом. Но та не поверила, да вроде говорит мать её мужа не любила, а тут она не делает различий в охране то.

+1

386

Сейчас мне 22. С 16 лет я хожу каждое лето с друзьями в горы. Живу благо в Сочи и выбор у нас большой. Но в основном это: Ачишхо, Аибга Солох аул, Чугуш. Баек про горы есть много, но то, о чем я хочу написать случилось три года назад в 2010 году на горе Ачишхо.

Стояла середина июля и мы как всегда договорились отправиться на "цирки" (это такие круглые плато с красивейшими альпийскими лугами). Я не смогла выбраться со всей группой вместе и поднималась одна, все остальные меня ждали уже на месте. Идти было не страшно - места известные, люди попадаются довольно часто, на часах 8 утра, вокруг красотища. Где-то через час пути я решила сесть перекурить (да-да именно перекурить и не выплевываю я легкие, когда поднимаюсь - не думайте).

Когда собиралась в путь, меня догнал парень с таким же тяжелым рюкзаком. Он сказал мне: "Еле догнал! ну ты и чешешь!". Он был запыхан и весело улыбался. Мы пошли рядом, по пути разговорились. Парень рассказал, что идет к своей группе на "два брата" (два водопада такие, мне нужно было чуть выше). В общем, шли весело, болтали, я даже не заметила как дошли до братьев, сверху мне махали руками мои друзья, спустившиеся меня встретить. Тут наши с парнем пути расходились - он шел прямо по тропке, а я забиралась резко влево. Он попрощался, я стрельнула у него сигарету (недосуг было искать новую пачку в рюкзаке), посмеялись над моими друзьями, глядящими на меня в бинокль, и разошлись.

Когда я поднялась, первым вопросом моей подруги было :"Ты материлась что ли? Или просто перегрелась?". На мое удивление они ответили, что я шла и говорила сама с собой. Я им ответила:" Но там же парень был! Вы напились?". Я усмехнулась, но чем дольше смотрела на друзей, тем меньше мне хотелось улыбаться. Ни один человек не видел парня (а там поляна - все как на ладони). Говорят даже в бинокль посмотрели, ты шла болтала как умалишенная. Друзья об этом тут же забыли - решили, что я прикалываюсь. Кроме Виктора - нашего проводника. Он подошел такой серьезный и говорит:" Я по твоему маршруту тоже его встречал. Бывало идешь, устал, а тут он подходит и провожает, дорогу скрашивает. А иногда о усталости видишь плохо, уже темнеет, а потом вдруг легче как будто. И ловишь себя на том то разговариваешь с кем-то идешь. Обернешься, а он стоит метрах в пяти-десяти и рукой машет - прощается."

Тут то меня и пробрало, думаю, может и впрямь перегрелась, а Витя пугает стоит. Закурила... и тут поняла, что сигарета - не моя. Я такие не покупаю, вообще тонкие курю. Жуть взяла, а потом подумала, он же плохого не сделал ничего - только проводил. Больше я никогда его не видела, хоть и ходила одна. Вот такой собеседник, а уж кто он - может вы знаете, слышали?

+2

387

Самая страшная история в моей жизни была когда я в море ходил!
Мы в Китае загрузились партией детских кукол... 5000 штук .
Вдруг волна... корабль накренило... и все эти куклы одновременно открывают глаза и говорят: «МА-МА»!!

0

388

Абгемахт написал(а):

Сейчас мне 22. С 16 лет я хожу каждое лето с друзьями в горы. Живу благо в Сочи и выбор у нас большой. Но в основном это: Ачишхо, Аибга Солох аул, Чугуш. Баек про горы есть много, но то, о чем я хочу написать случилось три года назад в 2010 году на горе Ачишхо.
            Стояла середина июля и мы как всегда договорились отправиться на "цирки" (это такие круглые плато с красивейшими альпийскими лугами). Я не смогла выбраться со всей группой вместе и поднималась одна, все остальные меня ждали уже на месте. Идти было не страшно - места известные, люди попадаются довольно часто, на часах 8 утра, вокруг красотища. Где-то через час пути я решила сесть перекурить (да-да именно перекурить и не выплевываю я легкие, когда поднимаюсь - не думайте).
            Когда собиралась в путь, меня догнал парень с таким же тяжелым рюкзаком. Он сказал мне: "Еле догнал! ну ты и чешешь!". Он был запыхан и весело улыбался. Мы пошли рядом, по пути разговорились. Парень рассказал, что идет к своей группе на "два брата" (два водопада такие, мне нужно было чуть выше). В общем, шли весело, болтали, я даже не заметила как дошли до братьев, сверху мне махали руками мои друзья, спустившиеся меня встретить. Тут наши с парнем пути расходились - он шел прямо по тропке, а я забиралась резко влево. Он попрощался, я стрельнула у него сигарету (недосуг было искать новую пачку в рюкзаке), посмеялись над моими друзьями, глядящими на меня в бинокль, и разошлись.
            Когда я поднялась, первым вопросом моей подруги было :"Ты материлась что ли? Или просто перегрелась?". На мое удивление они ответили, что я шла и говорила сама с собой. Я им ответила:" Но там же парень был! Вы напились?". Я усмехнулась, но чем дольше смотрела на друзей, тем меньше мне хотелось улыбаться. Ни один человек не видел парня (а там поляна - все как на ладони). Говорят даже в бинокль посмотрели, ты шла болтала как умалишенная. Друзья об этом тут же забыли - решили, что я прикалываюсь. Кроме Виктора - нашего проводника. Он подошел такой серьезный и говорит:" Я по твоему маршруту тоже его встречал. Бывало идешь, устал, а тут он подходит и провожает, дорогу скрашивает. А иногда о усталости видишь плохо, уже темнеет, а потом вдруг легче как будто. И ловишь себя на том то разговариваешь с кем-то идешь. Обернешься, а он стоит метрах в пяти-десяти и рукой машет - прощается."
            Тут то меня и пробрало, думаю, может и впрямь перегрелась, а Витя пугает стоит. Закурила... и тут поняла, что сигарета - не моя. Я такие не покупаю, вообще тонкие курю. Жуть взяла, а потом подумала, он же плохого не сделал ничего - только проводил. Больше я никогда его не видела, хоть и ходила одна. Вот такой собеседник, а уж кто он - может вы знаете, слышали?
            Подпись автораЗОЖ! За ЗОЖ!

В Однажды в Голливуде парень тоже покурил сигарету с кислотой и пошел гулять с собакой, а когда вернулся, нашел там сектантов, завязалась потасовка, на него направили пистолет, он щелкнул ртом и собака ухватила одного сектанта за промежность и стала трепать, потом отпустила и кинулась на другую сектантку, схватив ее за руку, та стала орать и бегать по дому, потом она выскочила из дома и прыгнула в бассейн, в котором плавал Де Каприо в наушниках, он удивился, увидев орущую сектантку, размахивающую пистолетом в руке, выскочил из бассейна и побежал в гараж, взял там огнемет и пожег ее, она почернела, легла на спину и поплыла!

+1

389

АлександрГ. написал(а):

Самая страшная история в моей жизни была когда я в море ходил!
Мы в Китае загрузились партией детских кукол... 5000 штук .
Вдруг волна... корабль накренило... и все эти куклы одновременно открывают глаза и говорят: «МА-МА»!!

"А у баяниста песня льётся чисто-а-а-а!"

Это папа всех баянов - Баян-альфа!

+1

390

Абгемахт написал(а):

АлександрГ. написал(а):Самая страшная история в моей жизни была когда я в море ходил! Мы в Китае загрузились партией детских кукол... 5000 штук . Вдруг волна... корабль накренило... и все эти куклы одновременно открывают глаза и говорят: «МА-МА»!!"А у баяниста песня льётся чисто-а-а-а!"
            Это папа всех баянов - Баян-альфа!
            Подпись автораЗОЖ! За ЗОЖ!

http://s7.uploads.ru/78Mj2.png

0

391

Проделки местных колдунов

Как я уже говорил, жили у нас в деревне двое: старик-колдун по прозвищу Дедко и бабка-ведьма по фамилии Замогильная. Много они всякого лиходейства творили, всего и не упомнишь.

Когда моя мамка ещё девушкой была, шла она как-то мимо дома Замогильной (тогда она ещё бабкой не была) и не заметила, как наступила в разлитую воду. Кто-то выплеснул из ведра на дорогу, а она не увидела и наступила босой ногой. Что за вода была - неизвестно, то ли Замогильная проклятья кому-то слала, то ли заговорённая вода была, но, так или иначе, к вечеру у мамки нога сильно распухла. А наутро уже её мать увидела, что нога опухшая, и говорит: "Рожа это. Надо к ведьме идти". Сходили они к Замогильной, отнесли ей бутылку водки дореволюционной. Та, говорят, бутылку взяла, мамку только впустила, что-то руками поводила, на ногу плюнула и всё. Сказала ей: "Дура ты, смотри под ноги, когда ходишь. Не для тебя разливала. Ну, иди домой, всё уже".
И через день и следа не осталось от опухоли.

В другой раз народ рассказывал, пришли к нам в деревню под вечер двое парней неместных. Увидели, что на краю деревни одинокий дед хромой живёт. А у деда того полный сарай и дров, и сена. Ну, те умники, недолго думая, решили вечера дождаться и дров у деда вытащить. Местность у нас степь да пустыня была, так что дрова в цене. Залезли они к нему в сарай среди ночи, а Дедко его и не закрывал, видимо. Взяли дров и пошли из деревни. Шли вроде бы прямо по дороге, но тут, неизвестно как так получилось, впереди домик показался. Присмотрелись, а это дом всё того же деда. Ну, за плечо поплевали, перекрестились, снова пошли прочь от дома, да только через какое-то время снова к тому домику вернулись. Сообразили они что к чему, только когда в третий раз злосчастный дом увидели перед собой. Снова залезли в сарай, дрова все на место положили и бегом бежать оттуда. А не тут-то было, снова к дому пришли. Так бегали они до самого утра, пока люди не стали на работу выходить. Пастух наш шёл вести стадо баранов и видел, как два взрослых мужика плачут и стучатся к Дедке в дом. Старик вышел почти сразу. А те давай в два голоса причитать: "Прости нас, отец, бес попутал, не знали мы, что ты колдун, отпусти только". А Дедко им сказал: "Что ж вы ребятки, пришли бы да попросили бы по-людски, я бы вам дал эти поленья, мне всё равно много. А вы влезли как воры, вот и блуждали всю ночь. Ну да ладно, прощаю вас, идите с миром, но больше не воруйте, а то я вас быстро накажу". И мужики убежали с криками "Спасибо, отец, не погубил".

А у мамкиной сестры тоже случай был. Муж у неё на войне погиб, похоронку прислали, всё как положено. И вот, война уже давно кончилась, сидит она как-то вечером дома, темно уже, слышит стук в окно. Стучат, как будто стесняются. Она вышла, посветила, видит - муж её стоит. Ну, она обрадовалась, расплакалась, а муж уставший такой улыбается, как будто изо всех сил. Устал, говорит, с дороги, есть хочу. Та, само собой, на радостях стол накрыла, всё разложила, мужа усадила. Поел он, она его в кровать. Ну, он все дела свои сделал, встал, оделся и говорит: «Пора мне идти. Завтра вернусь».

Тётка моя оторопела, но вопросов задать не сообразила. На следующий день та же история, только стемнело - приходит муж её. Снова поел, жену полюбил и ушёл.

Та заподозрила наконец-то, что дело тут неладное. Взяла фуражку, что муж оставил ещё перед войной, и пошла к ведьме Замогильной. Пришла, дала фуражку, там герб бронзовый был, сказала, что муж её объявился, но странный какой-то, ну и рассказала всё.

Старуха взяла шапку и говорит: "Умер муж твой, а тот, что к тебе ходит, не муж тебе. Пока не поздно, делай, как я говорю. Сегодня он снова придёт. Еду всю святой водой окропи, но ему не говори. Иконки над столом открой, а то завесила все. А дальше молитвы вспоминай все, какие знаешь, и соль поищи".

Вечером тётка сделала всё, как было велено. Только стемнело, снова стук в окно. Запустила она своего мужа или того, кто похож на него был, в дом, усадила за стол. Еды положила, а тот не ест, только нос воротит. «Не хочу, - говорит. - Дай другое, воняет у тебя всё». А тётка моя всё, что могла, святой водой обрызгала. Что не подаст - всё не нравится ему. Да и к краю стола муж всё жмётся, подальше от угла с иконами, совсем какой-то хмурый стал, на жену ворчит сидит, что безрукая хозяйка какая. Тут уже и тётка поверила, что никакой это не муж её. Вспомнила, что бабка сказала ей молитвы теперь в памяти искать. И тут, воздух, как будто вздрогнул, и со стола вилка слетела. Тётка нагнулась её поднять, смотрит, а у мужа под столом вместо ног - копыта козлиные. Выглянула из-под стола, да так и онемела, перед ней сам чёрт сидел: весь чёрный, с рогами и хвостом. Как она говорила, у неё только "Отче наш" в голове и был, и она давай его бормотать с испугу. А чёрт скалится и уже наброситься хочет, только напружинился, как в окно постучал кто-то. Рыкнул чёрт и выбежал в дверь, оставляя за собой черноту. Тётка к окну подползла с глазами круглыми, как два пятака, а там бабка стоит ведьма Замогильная, смотрит на неё своим вечно сердитым взглядом и говорит: "Ну, я смотрю Ильинична, соли у тебя тоже нет. Ну, да чёрт с тобой".

Вроде помогла ведьма, а про неё и жуткие байки ходили. Шёл, говорят, соседский мужик ночью по деревне домой с работы. А мужик этот не нравился ведьме нашей, потому что к дочке её посватался. Услышал сзади шелест какой-то. Обернулся - листья кучкой летят прям за ним, он быстрее идти - они тоже быстрее и вроде его догоняют. А мужику страшно, он уже почти бежать, да листья долетели до него, и только они поравнялись, как ему на спину кто-то тяжелый прыгнул и держится. Мужик давай прыгать, трястись, да никак скинуть не может. А сзади голос: "Катай меня!" - ну мужик и повёз тушу. Пробегая мимо окна, увидел, что свинья на нём сидит, а делать нечего, не прыгает свинья, катай, говорит, и всё.
Всю ночь так мужик её катал, до самого утра. Так и пошёл на работу, не отдохнув. На следующую ночь та же история. Снова свинья его оседлала и каталась на нём до самого утра.

Следующим вечером мужик с собой прихватил с работы нож. Идёт по дороге, снова шуршащий звук, снова прыгает на него тяжеленная свинья и говорит: "Катай меня!" Но на этот раз мужик извернулся. Схватил свинью за ухо и крепко так резанул ножом. С этого дня ночные катания прекратились, а бабка Замогильная утром вышла из дому с перевязанным ухом. Я её сам видел в детстве и видел, что кусочка одного уха у ведьмы не было.

Только вот история мужика того на этом не заканчивается. Женился он на ведьминой дочке, родили они даже детвору. И как-то раз, уложив детей спать, сели они чаю попить на ночь. Только сели, в окно кто-то постучал. Жена говорит: "Наверное, мать пришла за солью", - и пошла открывать. Открыла дверь, а там только ночь тёмная и ветер ворвался в дом, никого нет. Из комнаты услышала вскрик, зашла внутрь, а там муж её мёртвый сидит на том же месте, где чай пил, и из уха кровь течёт. Говорят, что мать свою она до конца жизни ненавидела.

А у других соседей тоже горе было. Началось с того, что коза стала давать мало молока, даже стакана не набиралось. Сын, лет десяти, как-то вышел ночью во двор и заглянул в хлев, а там увидел картину - свинья присосалась к вымени и пьёт молоко. Он её не мог оттолкнуть никак. Ну, взял он вилы, да со всего маху в бок свинье и воткнут. Та завизжала и бегом оттуда, истекая кровью. А следы кровавые, как утром увидели, точь-в-точь к дому Замогильной вели. А через пару дней к этим соседям тоже кто-то постучал ночью, мать открыла дверь, никого не было. Когда вернулась в дом, нашла сына, надетым на вилы. Сказали, что споткнулся и на вилы упал. Только вот вилы стояли у стенки, и мальчик на них висел, не доставая ногами до пола.

Про Дедко тоже много страшного рассказывали. То, говорят, по ночам вокруг его дома чертей видели, то в доме его кричит кто-то. Я сам несколько раз видел, как к нему приходили люди по одному, а иногда и по два человека. Но вот, чтобы выходил кто-то из его домика, припомнить не могу. Ни разу не видел я, чтобы в его окнах свет горел. Как-то к нему в огород залезли дети и съели тыкву, так потом все они разом дифтерией заболели. Родители ходили к колдуну, чтобы тот их вылечил. А он только подарил всем по кусочку тыквы, и все выздоровели почти одновременно. А некоторые так вообще несусветные истории рассказывали про то, как якобы ночью нашего деда видели, бегающим по степи со светящимися глазами. Я бы и подумал, что это чушь полная, если бы как-то мне знакомый помощник машиниста – неместный, рассказал, как видел ночью деда, бегущего по степи с глазами, горящими зелёным огнём. И добавил ещё, что вот, до чего водка доводит. И трость его вечно белая тоже жути нагоняла, но про неё я расскажу в другой уже раз.

+2

392

Бабка и дедка

Раньше почти в каждой уважающей себя деревне жила своя "бабка". Некоторые лечили народ от разных недугов, помогали чем могли. Другие же, наоборот, славились дурными делами, и люди побаивались их. И ведьмы были, и колдуны, и целители.

Так вот, в нашей деревне таких лиходеев было сразу два. Была у нас одна старуха, которую все боялись, со звучной фамилией Замогильная (а за глаза Могилой все называли). Нас даже в детстве припугивали ею. Вся деревня знала, что она ведьма. Ходить к ней боялись, но все же обращались, когда совсем деваться некуда было. Иногда и помогала она от болезней и несчастий, но чаще делала разные привороты и порчи. Бабка она была злая, поэтому все, кто к ней ходил, несли сразу все, что могли. И меда, и молока, и хлеба, в общем, все, на что были богаты. Иначе обидится и проклянет. А тогда дело совсем гибло будет.

Вторым чудесником был дед, который жил на самом краю деревни. Деда звали Николай, но все к нему обращались либо "Дедко", либо "Дедка", сокращенно от дед Коля. Этого старика тоже мы побаивались, но он вроде как подобрее был. Хотя те, кого угораздило ему насолить, рассказывали страшные вещи: в домах нечисть селилась, жизнь разваливаться начинала, а животина фокусы начинала вытворять разные.

Другие старики рассказывали, что наш Дедко и бабка Замогильная по молодости любовь крутили, да вот только что-то у них не срослось, и бабка, которая была местной красоткой в молодости, с другим осталась, а Дедко с тех пор стал жить на краю деревни. А дальше вообще началось в деревне веселье. Они, видимо, друг на друга стали сглазы да порчи слать, потому что муж Замогильной помер едва ли через год после свадьбы, а у Дедки все родственники поумирали, да и сам заболел, после чего хромать стал. Хозяйства их разваливались, а ночами в деревне люди выходить на улицу боялись. То волком кто-то воет, то по дворам какие-то звери носятся, то в окна, двери всю ночь скребутся твари неведомые. Но, как говорят, с какого-то момента утихло все, а колдуны наши стали просто тихо ненавидеть друг друга. Одна недуги наводит, другой их отводит. Дедко ворожит кому-то, Замогильная тем людям иглы в забор втыкает. Меня эта парочка тоже не обошла стороной.

Замогильная ведьма

Шли тогда голодные послевоенные годы, хлеб и воду выдавали по нормам. Отец мой, в силу положения, отвечал за распределение пайков на питание. В какой-то день всем, как обычно, в обед раздали нормы, в том числе и Замогильной. Вот уже конец смены, отец увидел, что снова старуха плетется. Пришла и говорит, что вот, дескать, птица выхватила хлеба кусок и улетела, ну и стала просить, чтобы отец дал ей еще хлеб. А тот ни в какую, говорит, больше нормы не выдаем - и точка. Бабка и так просила, и так просила, отец ей так ничего и не выдал. Ну а иначе на следующий день кто-то меньше нормы получит. Постояла старуха, нахмурилась, ткнула в отца пальцем и сказала: "Ну, дай тебе Бог здоровья, сынок," - и ушла.

Дня не прошло, отец стал жаловаться на сильную усталость, из рук все валилось, да и сам осунулся. Через неделю стало видно, что он худеет, причем очень быстро. Рассказал он все мамке, та собрала все, что дома было, и побежала к Замогильной прощения просить. А та заартачилась, нет, говорит, мне вашего не надо. Так ничего и не взяла, а примерно через месяц отец умер. Так и хоронили худым, как скелет.

А помирала та бабка тоже страшно. Родные рассказывали, что Замогильная упрашивала, чтобы к ней правнучку пустили за руку подержать. Силу, говорят, передать хотела. Но девчушку так и не подпустили. Помирала старуха вцепившись в кровать, кричала и брызгала слюной. Во время похорон к кровати не пускали никого, особенно правнучка ее рвалась к кровати той, но вовремя углядели. Сорок дней к кровати никто не подходил, а потом соседские мужики ее вытащили и сожгли. Когда сжигали, сам свидетелем был, как пламя столбом стояло и ревело, прям как зверь беснующийся.

Дед приглашает в гости

А с Дедкой была у меня другая история, которая до сих пор никак не закончится. Было это чуть раньше, чем померла Замогильная, и до смерти моего отца. Шел я по деревне, не помню уже куда, прямиком мимо дома нашего колдуна. Смотрю, а у него калитка открыта. Ну я, проходя, заглянул во двор, вижу, Дедко там один корячится, пытается пенек какой-то разрубить на поленья. Он хромой был и всегда с тростью ходил белой. Я парнем здоровым был, крикнул ему: "Давай, дед, наколю тебе дров, не жалко мне." Дедко ничего не сказал, просто жестом показал, мол, бери - руби. Ну а я что? Все пеньки ему переколол, которые во дворе были. Смотрю, Дедко улыбается мне и на сарай показывает. Понял я, что просит он меня сложить нарубленные дровишки на лежанку. Ну, это мне тоже было нетрудно, все сделал, а то бы он один там неделю возился. Дедко заулыбался, закивал, помахал, и я ушел. Нет, он не был немой, просто слова редко произносил. Не любил, говорят, без надобности рот открывать.

И через недолгое время после того случая ехал я как-то на крыше поезда. Мы с другими парнями часто так катались зайцами. А тут я ехал один. Только отъехали от станции, вижу, через пару вагонов от меня парни залезли из "враждебной" группировки и ко мне идут уже. Ну то есть драки не избежать, а их пятеро. Прыгать с поезда тоже поздно уже, ноги сломаешь в лучшем случае. Решил попытать счастья, пошел им навстречу, все-таки силы было много. Но не рассчитал, побили меня, а под конец вытолкали к короткому краю вагона (там, где вагоны друг с другом соединяются) и пнули. Я полетел вниз головой. Помню, тогда я подумал, что все, хана мне, от такого падения если шею не сломаешь, то под поездом раскатает. Казалось бы, доли секунды, а столько мыслей, не зря говорят, что вся жизнь перед глазами проносится. Ну и полетел я вниз головой, и тут мне видится наш Дедко, и бьет меня тростью своей в бок что есть силы. Удар я почувствовал на самом деле, между вагонами тогда никаких палок не было и тросов, которые могли бы меня ударить. Так вот, от этого удара я перевернулся в воздухе и упал самым интересным местом на сочленение между вагонами, да так и остался висеть. Не придал тогда этому значения, мало ли что привидится. Сполз на следующей станции, побит был крепко, но ничего не сломано, и, главное, сам жив.

А в другой раз катались с друзьями на мотоцикле с люлькой. Хорошо гоняли и, чего там, выпивали при этом. Мотоцикл наш на взгорках так подпрыгивал, что в воздухе успевали секунды две повисеть. И доехали мы до лавочки одной, еще там посидели, и ребята говорят, что тут рядом трасса пошире есть, давайте, мол, там покатаемся. Я согласился, но только начал вставать с лавочки, как опять меня бьет что-то, только теперь в грудь, и снова мне видится Дедко. Но в этот раз он еще и словечко добавил: "Сиди!" Тут я протрезвел на минутку и парням сказал, что нехорошо мне, останусь тут пока. А парни в этой поездке оба разбились. Неслись по трассе, пристроились за грузовиком, нагруженным досками. Грузовик прыгнул на кочке, пара досок вылетела. В общем, голову оторвало и одному, и второму.

В следующий раз, когда проходил я мимо дома деда-колдуна, он выглянул из калитки и позвал меня жестом. Подошел я, а он говорит: "Пойдем-ка, чаю попьем," - и улыбается так хитро. Зашел я к нему, в доме чисто было, светло, занавески только черные помню, и мебель черная вся. Но это уже другая история начинается.

Вот так вот, одна старуха мне жизнь испортила, потому что я пацаном остался без отца, считай. А другой старик мне жизнь спас от моей глупости собственной.

+2

393

Дело было в армии. Служил я всё там же, в Казахстане, на одном военном объекте, связанном с космосом. База была засекречена, поэтому за многие месяцы, которые я там провёл, лица всех обитателей базы стали, мягко говоря, знакомыми до боли. Чужаки к нам не приезжали, а свои не выезжали. База, к слову, находилась посреди степи, до ближайшего населенного пункта было очень далеко.

Как-то раз мы сидели с товарищами, пили чай, отдыхая от дневной работы и спасаясь от жары. Дверь в нашу комнатку открылась, и в неё вошел светловолосый парень с приятным лицом лет 25-ти, со словами: "Ну, что, мужики, как служба?". Погон не было, но рубашка офицерская (хотя мы все были в трусах и майках, т.к. жара жуткая, а этот, казалось, и не потел вообще). Служил я уже к тому времени больше года и своих знал в лицо, а вошедший человек был новый. Причём его не знали и те, кто был со мной в комнате (а было нас десять человек).

Мы его сразу, само собой, спросили кто он, да откуда. А он как-то уклончиво ответил, что, мол, из соседней базы вот заехал посмотреть как у вас тут дела. Про своё место службы сказал, что оно далеко и тоже засекречено, поэтому точнее сказать не может. От чая он отказался, поспрашивал, как нам тут служится, да и ушёл.

Минут через пятнадцать к нам залетает майор с ошалевшими глазами и с надрывом спрашивает: "Мужика светлого видели?" Мы говорим: "Ну да, вот только что заходил". Он только буркнул нам что-то про шпиона, выбежал в коридор, и мы услышали, как он крикнул: "Вася, тревогу давай!" И побежал дальше.

В общем, объявили тревогу, сирена, всех на уши подняли. Обыскивали всё до самой ночи - не нашли ничего. Я даже карту игральную нашёл, потерявшуюся из колоды месяц назад, а от парня ни следа. Что интересно, я ж говорил уже, что база посреди степи. Дежурные на вышках сказали, что никто не то, что на машине, пешком даже не приближался. Дело было ясным днём, и на темноту тут не сошлешься. Начальство сказало, что проник шпион, и все дураки, что не смогли поймать.

И, в общем-то, я бы и поверил, но на следующий день, когда мы опять пили чай после дневных работ, дверь в комнату открылась, и в неё зашел тот самый человек. "Ну, что, мужики, как служба?" Надо было видеть эту немую сцену. Я от удивления, где сидел, так и прирос к стулу. Один товарищ наш заорал и выпрыгнул в окно. У остальных тоже задницы приросли к сиденьям, и один только солдат (казах здоровенный был) прыгнул на парня, наверное, с ног сбить хотел, да так и пролетел сквозь него, громко упав в коридор. А парень просто, улыбаясь, вышел. Через минуту, может, меньше снова заорала сирена, видимо, дневальный тоже увидел гостя нашего.

На этот раз начальство ничего не говорило, но все помещения, где видели того парня, опечатали, и там потом другие вояки работали.
Я тогда думал, что парень, правда, шпион, просто настолько высокого уровня, что от нашего летящего Казыбека увернулся ("ниньзя", как вы говорите) и всю охрану одурачил. Или тогдашние вражеские военные разработки до такого уровня дошли, что проецировать изображения человека начали на расстоянии. Но сейчас думаю, что это чертовщина была какая-то. Зачем он второй раз-то припёрся? Да и вёл себя он не по-шпионски как-то.

+2

394

О загадках природы: вопрос к тем, кто смыслит в геоморфологии.

Полагаю, многим из нас доводилось по жизни сталкиваться с явлениями, которым так и не удается отыскать внятного рационального объяснения – и эти загадочные истории потом «преследуют нас подобно соринке в глазу» (с).

Вот, к примеру, известный «бродячий сюжет» о бесследно исчезнувших экспедициях и тургруппах… Помнится, в начале 80-х работали мы в Эвенкии, в междуречье Нижней и Подкаменной Тунгусок; вертолетная заброска в верховья речки Таймура (где мы ни фига, кстати, так и не нашли), а потом – сплав до второй точки, метеостанции Кербо, километров эдак за 100. Метеостанция та вообще единственное постоянное человеческое жилье в радиусе километров 300; прежде в тех местах хотя бы эвенки кочевали, но к тому времени уже все кочевые маршруты тех «прежде диких тунгусов» ограничивались замкнутой кривой, соединяющей 4 продмага в райцентре Тура -- так что места те абсолютно справедливо покрашены на картах плотности населения в девственно белый цвет.

Так вот, когда мы добрались-таки (с отдельными приключениями) до той метеостанции, там был разбит базовый лагерь крупной геофизической экспедиции, и экспедиция та уже несколько дней как стояла на ушах по случаю крайне неприятного чепэ: исчез отряд на одной из дальних точек – три человека, опытные полевики, проведшие в тайге не один сезон. Они вдруг перестали выходить на радиосвязь, в базовом лагере встревожились и послали вертолет... Дальше – классика жанра: совершенно целый-нетронутый лагерь при полном отсутствии всякого присутствия людей; масштабные поиски – и на земле, и с воздуха – ничего не дали. Ну, насчет того, что в палатке там продолжал работать приемник, настроенный на легкую музыку, а над потухшим костром висел котелок с чуть пригоревшей кашей – это вводившие нас в курс дела геофизики, может, и присочинили для красочности (демонстрируя свое знакомство с классической историей шхуны «Мария Целеста» -- http://www.tonnel.ru/?l=kniga&903); но, как бы то ни было, в лагере точно остались нетронутыми и оружие-деньги-документы, что позволяет исключить в качестве причины трагедии «беглых зэков» (да и неоткуда в той Эвенкии тем зэкам взяться -- от ближайших лагерей дотуда и в три года не доскачешь), и запасы еды – что тем же манером исключает «медведя-людоеда». Такие дела.

Однако мне лично куда более интригующими представляются истории, напрочь исключающие «человеческий фактор», и касающиеся чисто природных феноменов – причем из вполне себе макро-мира. Ну вот, к примеру…

Довелось мне как-то работать на озере Аян, в центральной части приполярного плато Путорана. Как и другие озера т.н. Центрального купола Путоран, Аян представляет собой фактически подпруженный с нижнего конца исполинский каньон: 60 км в длину при ширине 600 м и глубине в те же 600 м. Берег озера почти везде достаточно крут, глубина начинается сразу, а мелководья занимают ничтожную площадь вокруг конусов выноса крупных ручьев. Водная масса огромна и жестко стратифицирована, так что оттаивать озеро начинает в конце мая, а полностью освобождается от ледяного покрова лишь в первых числах августа – но зато замерзает потом лишь в декабре. Лед, разумеется, очень толст. Борта долины местами обрывисты, многочисленны выходы столбчатых базальтов, которые потом рассыпаются на крупнообломочные каменные осыпи (курумы), занимающие заметную площадь во всех высотных поясах, образуя местами «каменные моря».

Так вот, мне довелось несколько раз натыкаться на здоровенные каменюки (размером от шкафа до автомобиля), лежащие на льду озера на достаточном удалении от берега (метрах в 20-30), и как они могли там оказаться – для меня по сию пору загадка. Первая, естественная, гипотеза – что каменюки те отломились от какой-нить высокой базальтовой стенки и допрыгали до озерной поверхности – не проходит: лед на предполагаемой линии движения камня не имеет никаких следов повреждения, а берег сплошь зарос густым худосочным лиственичником (в котором наверняка образовались бы «просеки», обычные в селе- и лавиноопасных районах). Вторая гипотеза – что камни те на самом деле лежат там давным-давно, и не на льду, а на подводных отмелях – не проходит тоже: во всех наблюдаемых случаях они находились вдали от конусов выноса с прилегающими мелководьями, и глубины там (судя по профилю берега) должны быть весьма приличными. Тут возможен подвариант: камни те венчают не отмели-косы, а некие затопленные «останцы» – но это тоже не проходит: когда сошел лед (и камни те, надо понимать, сказали «буль-буль»), мне _ни_разу_ не удалось увидеть ничего подобного таким вот вытарчивающим из воды структурам. На этом я выкинул белый флаг и обратился за разъяснениямик тем, кто лучше моего разбирается в такого рода процессах – в чем, однако, не преуспел.

До сих пор!

Один из таких камней я, кстати, тогда сфоткал, но старой фотографии той, увы, так нынче и не нашел в своих захоронках. Впрочем, вряд ли в том есть особая нужда: озеро Аян – весьма популярный туристский маршрут (и лыжный, и водный), так что камешки такие наверняка попадались на глаза куче народу; не вызывая у них, надо думать, особого интереса.

Единственная сколь-нибудь внятная гипотеза (подаренная мне бывшим ИГАНовским геоморфологом, а ныне манагером) касается такого странного явления как «донный лед» (из-за которого, если кто помнит, как-то заспорили Джек-Лондоновы герои – бывает такое или не бывает? – и дело чуть было не кончилось дуэлью). Фишка в том, что лед (т.е. вода в твердом состоянии) может сущестовать в нескольких модификациях (вспомните, опять же, Воннегута с его «льдом-9»), и некоторые из них не легче воды (как наш «нормальный» лед), а тяжелее. Как те «тяжелые» модификации льда образуются в природе (а не в лаборатории) – дело, как я понимаю, достаточно мутное и не слишком изученное. Как бы то ни было, можно допустить существование в глубинах Аяна залежей «донного льда»; иногда происходит его спонтанное превращение в «обычный», который всплывает на поверхность вместе с лежавшими на дне озера каменюками.

Может кто-нибудь предложить еще что-нибудь?

ЗЫ. Кстати, тот геоморфолог по этом случаю рассказал встречную загадочную историю, которую он слыхал от директора ИГАНа, академика Котлякова. Тот по узкой специальности гляциолог, и как-то раз участвовал в работе спецкомиссии из представителей самых разнообразных наук, расследовавшей серию странных аварий на Красноярской ГЭС: там в ротор попадали взявшиеся неведомо откуда огромные каменюки. Поскольку строители вполне убедительно продемонстрировали, те не могут быть перенесены течением, надо было решить откуда они взялись. Так вот, одной из рабочих версий была именно та, что их выперло из глубин речного дна за счет таких вот взаимопревращений льда. К определенным выводам, впрочем, комиссия так и не пришла, а поскольку аварии прекратились естественным порядком, расследование так и не довели до конца. Жаль.

+1

395

Кровавая свадьба

После службы, Казыбек, тот, который пытался шпиона поймать, пригласил меня и других товарищей на свадьбу в свой аул. Наверное, сейчас уже нет таких аулов, настоящие кочевые казахи то были. И свадьба была интересная с разными традициями и обычаями. Народу пригласили человек двести. И из невестиной туфли пили, и с баранами на плечах бегали, и верхом на лошади барана ловили, в общем, шум-гам и веселье. Тогда же первый и последний раз видел, как на скорость два мужика (один со стороны жениха, другой со стороны невесты) на скорость ели целого зажаренного барана. И ведь оба съели, а в каждом баране больше 10-ти килограмм мяса. Но не в этом суть.

Гуляли мы крепко и знатно, утром проснулись тяжело. Разбудил всех крик мальчика, он бегал по аулу и будил всех, что-то причитая. Я казахский знаю, поэтому понял, что он зовёт взрослых мужиков в степь с ним, что-то с баранами случилось. В общем, человек десять мы собрались и пошли. Выяснилось, что их пастуха нет нигде, а бараны разбежались по степи. Собирали мы их не очень долго, примерно в радиусе километра они все бродили, да и видно хорошо. Но через какое-то время мы нашли причину их паники, когда нашли место нападения на стадо. Бывает, что в степи шакалы на баранов нападают, но это было больше редкостью, потому что шакалы людей боятся. Но это были явно не шакалы, а какой-то более жуткий зверь. Один баран был разорван пополам, и части тела располагались в нескольких метрах друг от друга. По расположению его останков было понятно, что разорвали его в одно движение. Рядом были ещё тела животных. У одного барашка была съедена вся передняя часть тела. От другого - вообще одни рожки да ножки остались. Еще минимум пять баранов (это мы поняли, когда пересчитывали стадо) были почти полностью съедены, так что по их останкам нельзя было понять, сколько здесь животных. Но самое страшное, что от пастуха мы нашли только ногу и отдельно лежащий ботинок. По болтовне казахов я понял, что им не впервой такое видеть. Попытался расспросить Казыбека, он сказал только, что это какой-то "шайтан", который преследует их аул, и до этого он уже и баранов ел, и двое детей пропали, теперь вот ещё и мужик, который за стадом смотрел утром.

В общем, аул собрался быстро, и уже в обед все снялись с места. А я так до сих пор и не знаю, что за такой зверь может разорвать пополам барана, а шестерых съесть на месте.

+2

396

Рассказ реаниматолога

- …А расскажи, Пашка, что-нибудь интересное про больницу!
- В больницах вообще много странных казусов случается. Особенно в ургентирующих больницах. Да, баек про больницы очень много рассказывают – но это просто дикая ерунда. Как студенты в патанатомии трупы за стол усадили, как покойник живым оказался и всё такое. Ерунда, глупости. В жизни иногда такое бывает, что куда там тем байкам! Да и рассказывать такое потом неловко – на смех же поднимут!
- А ты расскажи, мы с пацанами смеяться не будем.
- Был у меня один интересный случай – хотите верьте, хотите – нет. Лет шесть назад, когда я еще недавно с интернатуры пришёл, поступил к нам в ВАИТ один странный пациент. Без сознания, в тяжелейшем состоянии. «Скорая» его привезла откуда-то из парка, его там прохожий увидел валяющимся на газоне. И – никаких данных о нём. Ни документов при мужике не было, ни мобилы, ни даже кошелька. Может, изначально и были – но какие-нибудь аферисты вытащили, пока он в парке лежал. Хотя я в этом сомневаюсь. Единственное, что было при нём – так это небольшой блокнот. Почти весь исписан. Печатными буквами, и почерк такой аккуратный, будто у инженера. Когда мой старший брат в политехе учился, он точно такими же ровненькими буковками в чертежах и сопроводилках писал. Да уж, не чета нашему врачебному почерку… Так, значит, буквы в том блокнотике – русские, но язык совершенно непонятный. Что-то вроде «ларам абдрагма ана бурргам…» Пролистал я этот блокнот. Никаких номеров телефонов, ничего, похожего на имена… Ни единого знакомого слова.
- Нерусский, может, какой-то?
- Я тоже поначалу так подумал. Да и внешность у него была какая-то нерусская – светлый весь такой, почти как альбинос, скулы такие жуткие. Может, думаю, из какой-нибудь малой народности? Погуглил эти странные слова из блокнота – но ничего толкового не нашел. Не знает гугл такого языка. И решил я тогда, что это то ли шифр, то ли просто бред психбольного.

- А что с мужиком-то было?
- А это уже другая интересная история. У него был сепсис. Заражение крови. И очень тяжелый сепсис. Криптогенный сепсис – непонятно с чего он начался. Никаких ран, никаких гнойников… Вызывали и ЛОРа, и УЗИ, и рентген делали всего, что угодно – но так и не нашли источника. Зато вторичные гнойники – по всему телу.
- Ой, Пашка, давай без таких подробностей…
- Посев брали несколько раз. Смешанная инфекция. А собственно сепсис вызвала одна бактерийка, которая для человека в нормальных условиях не патогенна. Ну, не болезнетворна. Такое может быть при СПИДе, при иммунодефицитах – но мы всех поступающих больных на ВИЧ проверяем, и у этого никакого ВИЧ не было. Можно было бы иммунограмму заказать – но уж слишком дорого она стоит. А денег у этого безымянного мужика не было и родственников, видимо, тоже. А наша больница не настолько богата, чтобы неизвестным пациентам дорогие методики назначать. Три дня лежал этот безымянный у нас в ВАИТе. Были и консилиумы, и конвульсиумы. Без особого толку всё. Динамика – отрицательная, лейкоциты росли, потом падать от гемодилюции начали…

- И в сознание не приходил?
- Нет. На второй день начал метаться. Пришлось к койке привязать. Иногда приоткрывал глаза, пытался что-то сказать…
- И что же он говорил?
- Да всё ту же тарабарщину, что и в блокноте. «Арагарма, торальарда…» И произношение странное, словно бы нараспев. Будто декламировать пытался. Так и не наладили с ним никакого контакта. Помрачено было сознание – впрочем, оно и немудрено в таком-то состоянии. Но! Один раз – меня в тот момент рядом не было, это медсестра была свидетелем, утром третьего дня он открыл глаза, уставился на неё, ну, на медсестру – и говорит по-русски: «Это было ошибкой. Этот мир ненавидит нас». Или что-то в этом роде. С акцентом. Если только сестричка не приврала ничего. Сестричка позвала меня. Прибегаю из ординаторской – а мужик уже замолчал и глаза закрыл.
- Умер, что ли?
- Нет, не умер. Точнее, не сразу умер. Больше он глаз не открывал и не говорил ничего, ну а в шесть часов вечера мы констатировали смерть. Отвезли его в патанатомию – там тогда мой однокурсник, Серёга Карпов, работал. Позвонил мне утром Серёга – говорит, приходи на вскрытие своего странного больного. Пришёл я. В общем, нашли мы множество гнойных очажков в легких, в печени... Потом Серёга поворочал тонкий кишечник…
- Паша, ну мы же просили…
- …И говорит мне: смотри, какая интересная поджелудочная железа! Гляжу – а там не один общий проток, как у нас, в который и желчь, и панкреатический сок выводятся – а штук шесть маленьких протоков, по всей длине железы, и выходят напрямую в двенадцатиперстную кишку! А желчный проток вообще отдельный от них и открывается выше панкреатических. И у каждого протока – свой маленький сфинктерчик. «Аномалия развития?» – спрашиваю. «Да, аномалия, - Серёга мне. - Причём полезная аномалия! С такой поджелудочной железой панкреатит». Подивились мы этому – но значения не придали. Но потом и другие странности нашлись…

Оказалось, что вдобавок у этого мужика не было ни аппендикса, ни шрама от аппендэктомии. Родился он без него! Что за чудо природы?.. И толстая кишка короче, чем у нас – только две трети брюшной полости ободком охватывает… Но самое интересное обнаружилось, когда Серёга ему рот открыл, чтобы до гортани добраться. Он заметил то, на что никто из нас внимания не обратил. У безымянного пациента нашего было… тридцать шесть зубов. Мы, лечебники, в стоматологии мало что смыслим и на зубы никогда особого внимания не обращаем. А тут оказался такой казус. Привели заведующего челюстным отделением: пусть поглядит на это нечто! Тот тоже изумился. Шутка ли – вместо коренных – небольшие зубы вроде премоляров! В общем, констатировали смерть от генерализированной инфекции, упомянули в эпикризе его анатомические странности. Так никто за этим горемыкой и не пришёл, остался он невостребованным телом. Сначала мы с Серёгой думали – а вдруг это какой-то синдром неизвестный? Вдруг мы в историю медицины войдём? Связались уже с медицинской академией… Но милиция личность покойника так и не смогла установить и передать его куда-либо для исследования не получилось. Бюрократия, будь она неладна... Лежал он у нас какое-то время в холодильнике – вдруг родственники объявятся или личность выяснят? Но без толку. А холодильников у нас в патанатомии мало, да и то не все работают: это же не морг из американского фильма, в котором хоть целую роту можно хранить! В конце концов увезли безымянного человека в судебный морг и, надо думать, похоронили его рядом с неопознанными бомжами, и так он там, вероятно, и лежит до сих пор. Только поджелудку его Серёга заформалинил и сохранил. Кто он был, этот неизвестный, и откуда он взялся?.. Я потом и в интернете, и в литературе искал сведения о таких аномалиях – но так ничего нового и не отыскал. Иной раз вспоминаю его последние слова – и аж жуть тогда берёт. Может, конечно, Танька-медсестра плохо расслышала его, или вовсе приврала – но, чёрт возьми, очень даже хорошо эти слова со всей историей сходятся… И жутко, и жаль его, беднягу. Но никто уже не узнает, откуда он на самом деле взялся и кем он был.

+2

397

Загадочный спаситель

Случилось это во время войны в тяжёлом и голодном 1942 году с моей мамой. Работала она в аптеке при госпитале и считалась помощником фармацевта. В помещениях постоянно травили крыс. Для этого рассыпали кусочки хлеба, посыпанные мышьяком.

Продовольственный паёк был маленьким скудным, и мама однажды не выдержала. Она подняла с пола кусочек хлеба, отряхнула с него мышьяк и съела. В результате получила сильное отравление и оказалась в своём же госпитале. Самочувствие у неё было очень тяжёлое, и врачи, осмотрев маму, положили на койку в коридоре умирать.

Надежды на выздоровление никакой не было. Что значила для работников госпиталя рядовая сотрудница? От неё все отмахивались и старались не замечать. А у мамы только-только родилась дочка, то есть я.

Лежит мама в коридоре и молит Бога, чтобы со мной после её смерти всё было хорошо. Ведь осталась бы я сиротой, так как отец погиб в первые дни войны.

Прошёл день, наступила ночь. Маме совсем плохо стало. Чувствует она, что приходят последние её минуты. И вдруг подходит к её кровати невысокий мужчина с аккуратной бородкой. Смотрит он на больную внимательным взглядом и достаёт три небольшие белые таблетки. Одну сам положил маме в рот и дал запить водой. Две же другие наказал выпить утром и в обед.

На следующий день мама проснулась рано и обнаружила, что чувствует себя гораздо лучше. Она выпила вторую таблетку и уже не лежала, а сидела на койке.

В 11 часов начался обход. Врачи подошли к маме и очень удивились, увидев, что она жива и чувствует себя хорошо. Они начали осматривать больную, расспрашивать. Мама рассказала им, что ночью к ней подошёл профессор и дал три таблетки. Две она уже выпила, и они очень помогли. Третью принять ещё не успела.

Врачи очень удивились. Они сказали, что в штате госпиталя нет профессора с бородкой. Таблетку эскулапы забрали, сказав, что она нужна им для исследований. Но маме помогло и то, что она успела выпить. К вечеру все симптомы отравления полностью исчезли.

После этого случая мама уверовала, что к ней приходил Николай Угодник. Я тоже придерживаюсь этого мнения и глубоко верю в Бога.

+2

398

https://sun9-17.userapi.com/c857428/v857428540/54f03/bsIqD-DG7rg.jpg

0

399

Это произошло почти десять лет назад. Случившееся не изменило мою жизнь, не вселило вечный ужас в мою душу и не переросло в фобию (хотя, в какой-то мере я стала всерьез опасаться ночных окон частных домов). Это просто было, сохранившимся в моей памяти, потускневшим со временем событием. Я знаю, что вряд ли подобное повторится со мной, так как оно приходило не ко мне, я просто была, хоть и невольным, но активным свидетелем.

После веселой вечеринки я осталась ночевать у подруги. Мы вернулись домой около трех часов ночи, уставшие, почти трезвые после долгой прогулки по ночному городу. Наш город маленький, после одиннадцати транспорт уже не ходил, а на такси денег не было. Да и откуда у подростков из небогатых, даже бедных, семей деньги? Район, где жила, да и сейчас наверное живет, моя подруга Зина (имя вымышленное), состоял из частных домов и был, мягко сказать, нехорошим. В народе еще называли его цыганским. Там и вправду жили цыганские семьи, приторговывая наркотиками и крадеными вещами. Наркоманы были не редкостью, но вели они себя спокойно и не доставляли неприятностей жителям. Наверное, побаивались цыган.

Был конец февраля, морозный воздух безжалостно щипал нос и щеки, но, тем не менее, мы весело щебетали о том, о сем. Когда мы были уже у ее дома, пошел снег. Мы зашли в дом. Зина сразу же заварила чай, чтобы согреться. Родителей Зины дома не было: и отец, и мать работали в ночные смены. Он - сторожем на каком-то объекте, она - швеей на фабрике. Зина, которая почти на два года старше меня, уже привыкла ночевать одна, да и всех соседей знала. К тому же, дом ее ограждал высоченный забор в метра два с тяжелой железной калиткой.

Мы устроились за столом на кухне, ели бутерброды с вареньем, запивая их горячим чаем и поглядывали в окно, выходящее во двор: снег валил крупными хлопьями и вскоре земля, только недавно избавившись от старого снежного покрова, снова облачилась в белый саван. Было так уютно находиться в теплом светлом доме, пить горячий напиток и обсуждать только что закончившееся веселье. Вскоре нас разморило и мы решили готовиться ко сну.

Легли вдвоем в зале на раскладном диване-книжке еще советских времен, по шею укутавшись каждая в свое одеяло. Перед тем, как лечь, Зина вставила кассету в магнитофон. Заиграла какая-то спокойная музыка, напоминавшая церковный хор. Я еще шутила, что мне представляются белые овечки, ведущие хоровод на зеленой полянке и поющие голосами из этой песни. Немного посмеявшись, Зина устало зевнула и поднялась, чтобы выключить магнитофон, находящийся на другом конце комнаты у самого окна. В наступившей тишине у меня еще почему-то в ушах пел тот хор. Поежившись, я отвернулась к стенке и собралась спать, как тут услышала шелест, доносящийся снаружи. Звук, напоминающий шелест плотной клеенки, был ритмичный и настойчивый. Я повернулась на спину, чтобы лучше расслышать звук.

- Что это? - спросила я у подруги спустя несколько секунд.

- Клеенка на окнах шебуршит. - Ответила она, но в ее голосе почувствовалось напряжение.

- Наверное, ветер, - предположила я.

- Не знаю, утром проверяла, она была кнопками к раме прижата. Ветер бы не оторвал.

Звук ни на минуту не прекращался и я решила посмотреть, что же там происходит. Приняв сидячее положение, я уставилась на окно, находившееся прямо напротив нашей кровати. Оно было действительно завешено клеенкой на внешней стороне стекла, наверное, чтобы во время зимы не пачкалось. Клеенка была плотной и непрозрачной, практически не пропускающей света уличных фонарей, но я смогла разглядеть темный силуэт человека. Он стоял прямо за окном, дергая оторванный нижний угол клеенки, словно пытался полностью содрать ее.

Я резко вернулась в лежачее положение.

- Там кто-то есть? - шепотом спросила немного напуганная Зина.

- Да, - выдавила я.

Страх сковал мою грудь. Я даже боялась вздохнуть, чтобы не нашуметь, а то вдруг он услышит меня. Подруга, казалось, испытывала такое же чувство.

"Что делать?" Мысли судорожно метались в моей голове.

Телефона у нее не было, мобильные же были в те времена непозволительной роскошью и имелись далеко не у каждого. Кричать было бессмысленно - соседи все равно не услышат из-за толстых стен дома и широкого каменного забора. Убегать мы бы не решились - это означало открыть входную дверь, дав шанс попасть незваному гостю внутрь, да и проскочить его мы бы не смогли: окна зала упирались в забор на расстоянии двух-трех метров. Калитка тоже была с этой стороны, а это означало, что в любом случае мы попадем в поле зрения грабителя.

"Грабителя ли? - подумала я. – Ну, конечно же! Кто же это мог быть еще в такое время? Да и наверняка не один - самостоятельно перемахнуть забор он бы не смог, а калитка была заперта, иначе бы мы услышали, как ее открыли по неприятному громкому скрежету поржавевших петель". Мои размышления длились всего несколько секунд, когда Зина решилась заговорить.

- Воры? - словно прочтя мои мысли, спросила она.

- Ну, а кто же еще, нариков здесь хватает.

Я отметила, что шелест прекратился и снова села. Силуэт продолжал маячить у окна, правый угол клеенки был приподнят. Послышался легкий скрежет металла, словно что-то не слишком тяжелое и железное тянули по асфальту. Звук был коротким и приглушенным из-за только что выпавшего снега. Теперь села и Зина. Мы продолжали смотреть в окно, не отрываясь ни на долю секунды, словно наш взгляд мог удержать того, кто находился снаружи дома.

- Как они узнали, что мы одни? - тихо произнесла Зина, продолжая напряженно смотреть в окно.

- Следили, наверное, - ответила я без всякой интонации в голосе.

- Но как? За нами никто не следовал?

И действительно, по направлению к дому мы не встретили ни единой души. Вокруг был пустырь, а улица была прямой, как стрела, без единого дерева и кустика. Да и улицей ее было сложно назвать, так, длинный и узкий проулок.

- Что он делает? - в голосе подруги почувствовалась паника. - О боже, это лестница!

Я вспомнила, что видела короткую ржавую лестницу у стены, в паре метров от этого окна. Оказывается, он притащил ее и приставил прямо к окну.

"Так вот, что за звук это был", - поняла я и вдруг меня осенило.

- Зинка, может они и не знают, что мы здесь. Может, видели, как мы уходили вечером, прождали пару часов, а когда поняли, что мы ушли на долго, вернулись позже, чтобы беспрепятственно забраться в дом.

- Бред! Они не могли не подумать, что кто-то может вернуться в любое время, - фыркнула она. - Кстати, они могли и во дворе все это время прятаться.

- Ну тогда почему же они не напали на нас, когда мы зашли во двор? Да и где тогда второй?

Наш диалог превратился в тихую перепалку. Все доводы выглядели как-то нелепо и глупо.

- Все же не пойму, что он делает,- покачала головой Зина.- Притащил лестницу, но зачем? Почему просто не разобьет окно?

Как бы отвечая на вопрос, силуэт, который в это время исчез из светлого оконного пятна, снова появился и забрался на середину лестницы, заглядывая в окно. Затем снова спустился и принялся заново шелестеть углом клеенки, туда-сюда, отдергивая угол и заглядывая в освободившуюся часть окна.

- Он смотрит, - констатировала я дрожащим голосом. Теперь я была уверена, что он знает о нашем присутствии. - Он высматривает нас!

- Ты представляешь, что он может с нами сделать, когда пролезет сюда? - голос Зины дрогнул.

- Изнасилует, убьет,- коротко перечислила я, и страх снова сковал меня. Мы продолжали сидеть на кровати и притуплено пялиться в окно в ожидании верной гибели. Такие, как он, наверняка свидетелей не оставляют.

- Помощи нам ждать неоткуда,- Зина повернулась ко мне лицом. Даже в полумраке комнаты я увидела, насколько она бледна и напугана. - Родители вернутся только к шести-семи.

Мы снова повернулись к окну. Грабитель, как ни странно, продолжал трепать угол клеенки, непонятно почему, до сих пор не содрав ее полностью. О лестнице он словно и забыл.

Я медленно, стараясь не шуметь, слезла с кровати, и попятилась к двери, не спуская глаз с него.

- Ты куда? - Зина еще больше испугалась. - Не оставляй меня одну.

- За ножом, - шепнула я. - Если залезет внутрь - кричи.

На мое движение он не отреагировал и продолжал с механической периодичностью то трепать клеенку, то заглядывать в комнату. Что-то в его действиях было жуткое, ненормальное, но от страха мы не могли рассуждать рационально, трезво. Мы были уверены, что это вор, и что он непременно заберется в дом. Вопрос только времени.

Не включая свет и пригибаясь каждый раз, как проходила мимо окон, а их было два, я добралась до шкафчика на кухне и достала нож. Ночевала я здесь далеко не впервые и знала дом очень хорошо. На обратном пути я прохватила маленькую табуретку, о которую перед тем споткнулась. По возвращении я отметила, что силуэт пропал.

- Он ушел? - с надеждой спросила я и тут же запнулась. Тень снова появилась но, как мне показалось, стояла на несколько шагов поодаль от окна и что-то теребила руками.

- Тебе не кажется странным, что он до сих пор не разбил стекло? - прошептала Зина, которая сидела уже не на кровати, а рядом с дверью прямо на полу.

- Может, шуметь не хочет? - предположила я.

- Но ведь он даже не подергал за ручку окно! Ко второму же вообще не приблизился!

Я пожала плечами. Не думаю, что Зинка увидела этот жест, тем более, мы обе следили за ним, не отрывая взгляда.

- Кать! - тихо воскликнула Зина, подпрыгнув, как ужаленная. - А окно ведь не заперто! Там шпингалет сломан!

Я почувствовала, как мурашки пробежала по моей спине. Действовать нужно было немедленно. Он не проверил до этого момента, закрыто ли окно, но может догадаться сделать это в любую минуту. В полусогнутом положении я посеменила к дальней стенке, где располагались два широких окна, и прислонилась к стенке между ними. В правой руке я сжимала табуреточку, в левой - большой кухонный нож. Мой вид был по-своему комичен, когда я пресекала комнату и, представив эту картину со стороны, я нервно засмеялась.

- Ты что!? Тише! С ума сошла, что ли!?- возмущенно зашипела подруга, но страх в ее голосе тоже пропал. Мы обе перестали бояться! Когда переживаешь страх довольно продолжительной время, а в нашем случае минут пятнадцать, в один момент просто перестаешь бояться и на смену ему приходит другое чувство. Это может быть гнев, раздражение, смех, апатия – все, что угодно. И сейчас все эти чувства смешались воедино. Все, кроме страха. Похожее произошло и с моей подругой. Может потому, что я перестала бояться, а может она просто устала. Как бы то ни было, я сидела рядом с окном, ожидая момента проникновения, чтобы жахнуть его несчастной детской табуреточкой, а моя подруга расположилась на полу напротив меня и продолжала смотреть на человека, расхаживающего за окном в ее собственном дворе. Он продолжал ходить около окна, залазить на лестницу, трепать почти оторванный угол клеенки, но все его действия сводились к одному: он заглядывал в окно, словно что-то ища, пытаясь разглядеть, что, видимо, никак ему не удавалось. И он с такой же упорностью, как заводная кукла, повторял свои нехитрые действия снова и снова. Не знаю, сколько времени мы просидели в таком положении. Может тридцать минут, может час, иногда перекидываясь короткими фразами. Но за это время ничего не изменилось. Он так и не попытался открыть окна, а все продолжал заглядывать в него. Пару раз он исчезал за углом дома, но возвращался. При этом, как позже я отметила, он не издавал ни единого звука, ни разговаривал (предположение о том, что он может быть не один, мы вскоре отмели), ни пыхтел, ни сопел - ничего! Что-то было жуткое в этой тишине. Даже скрипа снега мы не слышали, словно он парил над землей в нескольких сантиметрах. Зина сделала предположение, что он под кайфом, чем и объяснялось его престранное поведение. И тогда мое терпение лопнуло. Я решила посмотреть на этого урода, взглянуть ему в лицо. Повернувшись, я уткнулась лицом в стекло именно в тот угол, где клеенка была выдернута этим обдолбышем и от ужаса отпрыгнула назад на целый метр: в тот момент лицом к лицу я столкнулась с ним. Нас разделяли лишь два хрупких стекла, и я была рада, что он их так и не разбил, потому что увиденное полностью отвергло наши предположения. Это был не грабитель, не наркоман. Это вообще мало походило на человека! У этого существа абсолютно не было лица! На овальном шаре, обтянутом кожей, не было ни глаз, ни носа, ни рта, ни какой-либо растительности на лице! Причем одет был он в обычную дешевую искусственную дубленку, подобные были у каждого второго в этом городе, а на голове у него была вязаная шапка. Все это я сумела разглядеть в мягком желтом свете уличного фонаря и увиденное повергло меня в настоящий ужас, быстро сменившийся ступором. Я так и осталась сидеть на полу и смотреть в окно на то существо, которое, в свою очередь, продолжило свои странные, одному ему понятные, действия.

- Катя! Что!? Что случилось!? - вскрикнула Зина, но осталась сидеть на месте.

- Зинка, ползи в комнату, - онемевшими губами произнесла я. - Немедленно беги и молись.

Та, не произнося и слова, поползла за дверь. Найдя силы, я, не вставая с колен, поползла за ней. Мы вжались в стену у двери и обе молчали. Зинка не спрашивала меня ни о чем, видимо, я ее сильно напугала и она не хотела знать причину моего поведения. Мне же было уже безразлично, разобьет он стекло или нет. Я понимала, что табуреткой его не остановить. Да и не было сейчас ее у меня, как и ножа. Я выронила их перед тем, как отпрыгнуть. Оставалось надеяться на приближающийся рассвет, до которого оставалось совсем ничего. Почему-то я была уверена, что с рассветом он уйдет. А еще я была уверена, что искал он не меня. Увидь он Зинку, реакция наверняка была бы совсем другой. Не знаю, откуда я это знала, но от этого мне было как-то легче в ожидании спасительного света. Впрочем, так мы и заснули. Окно он не разбил, в дом не забрался, а просто исчез так же беззвучно, как и появился. Разбудила нас Зинина мама, вернувшаяся с работы. Мы рассказали ей о происшествии, на что она удивленно посмотрела на нас:

- Я никаких следов не видела. Может, вам показалось?

И действительно, при позднем обследовании того места, мы не нашли ни одного следа на снегу, он был ровным и гладким. Только лестница и две сплетенные петли на бельевой проволоке доказывали обратное: привидеться это нам не могло.

Позже, спустя неделю или две, Зина рассказывала, что оно снова приходило поздним вечером. Были выходные, и ее родители были дома. Отец вышел прогнать его, но никого не обнаружил. Позже я уехала в другой город и связь мы с ней потеряли. Не знаю, приходил ли он еще. Спустя годы я общалась с нашей общей знакомой и расспросила ее о Зинке. Не буду писать подробностей, это не для рассказа. Но стоит ли говорить, что жизнь ее сложилась не совсем благополучным образом?

+2

400

Ехала я на днях в автобусе. Внимание привлекла красивая супружеская пара. Кареглазый брюнет и зеленоглазая шатенка, сидели в обнимку, тихо наслаждаясь присутствием друг друга. Молчали. Потом мужчина поднял руки и начал изъясняться жестами, она отвечала так же с помощью рук. Всем стало ясно – люди не слышат. Странно и страшно смотреть на столь совершенную пару, лишенную дара речи. Через одну остановку пара покинула автобус, и тут же я услышала сочувственный голос у себя за спиной.

- Жалко-то как, видать с рождения глухие, а какие красивые. Вот горе-то.
- Да уж, действительно жаль. Бывает ведь, что человека обделяет природа, но он находит в себе силы радоваться жизни. А бывает и так, что здоровый да глупый, сам лишает себя дара Божьего, - отвечает второй голос.
За спиной у меня сидели две бабушки.
- У нас на улице жил один старик, Федором звался. Глухой был почти полностью. Но говорить умел, только очень тихо. Слуховой аппарат носил постоянно, только тот ему мало помогал. Мы все думали, что он на войне слуха лишился, что контузило его, но правду о его глухоте узнали только после его смерти, жена рассказала. Оказывается, ни на какой войне он не был, а слуха лишился лет в десять, при весьма загадочных обстоятельствах.

Был у него друг Иван, и было их детство голодным да босоногим. И была у друзей голубая мечта. Федя мечтал разбогатеть и уехать жить к морю, а Иван, хотел научиться читать людские мысли и видеть души. Кто им подсказал обратиться к черной магии уже неизвестно, только решили пацаны провести ритуал, чтобы их мечта осуществилась. Для этого нужно было поймать живую летучую мышь, убить ее и отнести в лес. Там найти муравейник и, произнеся особые слова, зарыть мышку в муравейную кучу. Через время прийти к муравейнику и разобрать чисто обглоданные мышиные косточки. Искать нужно было две: одну похожую на топорик, а другую на молоточек. Обладатель топорика получал доступ к знаниям и умению всего на свете. А обладатель молоточка отныне забывал о нищете. Косточки нужно было как можно быстрее найти и проглотить, а потом, зажав руками уши, бежать, что есть мочи прочьт и не оглядываться. Зажимать ужи нужно было для того, чтобы не услышать свист за спиной. Свистел сатана: услышишь – оглохнешь.

Стали друзья думать, как провернуть это дело. Страшно было, но урчание вечно голодных животов победило и страх, и здравый смысл. К счастью или несчастью, возле их деревни был небольшой лесок, а летучих мышей хватало на старой конюшне и чердаках. Хлопцы без труда поймали «летучку» и понесли в заранее присмотренный муравейник. Нужное заклинание каждый знал на зубок. Через какое-то время красные муравьи оставили в своей куче белые кости, и мальчишки с жадностью начали их перебирать пальцами. Поднялся жуткий ветер, заскрипели деревья, мурашки больно кусали горе-магов за ноги, но отступать было уже поздно. Первым свою косточку-топорик нашел Ваня, минуту спустя Федя тоже нашел свой молоточек. Морщась от отвращения и давясь, ребята проглотили косточки, которые больно царапнули горло. Зажав уши руками, бросились они прочь из леса. Иван бежал первый, за ним Федор. Уже почти выбежали из леса, Федя споткнулся и, чтобы не упасть ничком, оперся на руки. До него донесся тихий и протяжный свист, и ветер, словно в насмешку швырнул ему в лицо пучок сухой травы.

Добрались до дома, Федя ничуть не оглох от свиста, но и деньги ему на голову не посыпались. Ваня тоже был разочарован.
- Вот дураки, наслушались сказок, наелись дохлятины! – корил себя Федор.
- Скажи спасибо, что не оглох, ты же уши не прикрыл руками, - успокаивал его Ванька.

Ваня радовался, что ушли они, наконец, из страшного леса, а еще ему было жаль замученного зверька. Как оказалось, Иван рано радовался. Федор начал постепенно терять слух. Звуки понемногу уходили из его мира, из его жизни. Общаться с ним становилось все труднее, врачей в деревне не было. Так он и рос и глох дальше. А разбогатеть так и не разбогател. Вот так с дурного ума, связавшись с нечистой силой, здоровый человек стал инвалидом.

Бабулька закончила рассказывать, но тут не выдержала я.
- Извиняюсь за невольное подслушивание, - сказала я. Но что стало с его другом Иваном, он-то сделал все верно, и не оглох? Его мечта сбылась? Он стал знать и уметь все?
- О судьбе Ивана известно немного. Мне говорили, что он стал врачом-психиатром и, действительно стал «видеть» души людские. Вот только счастья это ему не принесло, попробуй-ка каждый день общаться с сумасшедшими?
Когда я вышла из автобуса, меня немного мутило. Может, укачало, а может просто представила, какие на вкус сухие мышиные косточки.

+2


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Страшные истории