Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Страшные истории


Страшные истории

Сообщений 301 страница 320 из 751

301

0

302

Гостили мы с подругой в одном удивительном городе, мистической столице. Друзья съехали на все лето на дачу, отдав нам ключи от квартиры. Из деликатности мы заняли только одну комнату, о чем обе в душе жалели: слишком большая разница в биоритмах. Я от природы сова, при этом человек свободной профессии. Мне бы лечь попозже, встать - не раньше полудня. А вот подружка привыкла к нормированному рабочему дню. Часам к девяти высыпалась, начинала топать, как ёжик, хлопать дверями, греметь посудой - вроде нечаянно, но на самом деле будила меня, потому что одна скучала. Ну, оно, может, и к лучшему, раньше вставали - больше успевали.

Время тогда было такое, расцвет уличной торговли. Ларьки, лотки и раскладные столики со всем-чем-угодно стояли повсюду, у каждой остановки. Нас в основном интересовали псевдоэтнические побрякушки, аудиозаписи и книги. Вот о книжном лотке у метро и пойдет речь. Отличный ассортимент, наряду с бабскими романами и проходными детективами, много серьезных изданий. А еще очень интеллигентные продавцы. Два молодых человека, знающих толк в хорошей литературе. Мы частенько у них что-нибудь покупали, ну и перекидывались парой слов.

В одно прекрасное утро, отправляясь в город, завернули к книготорговцам. Покопались в новых поступлениях и увидели ее, книгу, о которой давно мечтали. Она была очень дорогой, даже на условиях покупки в складчину это чудо полиграфии пробило бы брешь в наших небогатых бюджетах. Повертели ее в руках, вздохнули, положили на место и поехали по делам.

А дела сложились как нельзя лучше. Настолько хорошо, что появилась возможность купить желаемое. На обратном пути мы направились к лотку. Продавцы явно заметили нас издали, один быстро схватил что-то со стола и бросил в стоящую под столом сумку. Ну, сбросил и сбросил, мало ли... На вопрос о книге нам ответили, что, к сожалению, продана. Но завтра будет еще одна. И, если мы придем к концу их смены, к 2 часам, то нам книгу продадут. Мы - девочки взрослые, все поняли правильно. Знакомства мы не коллекционировали, но, с другой стороны, прогулка по чудесным старинным улочкам ни к чему не обязывает... Пока шли к дому, подружка меня поддразнивала, рассуждая, успею ли я к 14-00 проснуться и собраться.

Остаток вечера выдался скучным. Разговоры не клеились, книги не читались, музыка не слушалась. Решили лечь пораньше, что для меня вообще сродни подвигу. Боялась, что не засну, буду долго ворочаться, но только голова коснулась подушки, отключилась. Не заснула, а именно отключилась, резко.

С этого момента началось то, что описать словами мне будет довольно сложно: запас словарный бедноват, не владею я художественным словом... Но попробую. Свое состояние я определила как "выход в эфир", причем определение придумала не сама, оно как бы всплыло в сознании, как подсказка. Визуально эфир представлял бесконечное пространство глубокого черного цвета, наполненное мириадами точек-звезд. Похоже на космос, да. Видеоряд сопровождался звуками. Ничто, слышанное мною в жизни, не сравнилось бы со сном. Чистейший, стерильный фон, без малейших шумовых примесей. В этой хрустальной абсолютной тишине возникали обрывки музыки, разговоров - как если бы кто-то искал нужную радиоволну, крутя ручку настройки.

Эти звуки тоже имели такую недостижимую чистоту и объемность, что будь я звукооператором, проснувшись, затосковала бы навеки.

Сон пугал. Усилием воли очнулась. Темно, на соседней кровати посапывает подружка, за окном - обыденная ночная жизнь большого города. Успокоившись, закрыла глаза... и опять была вброшена в "эфир". Но предназначенная мне "радиопередача" заканчивалась, и я услышала только конец фразы, два последних слова.

Как описать голос? Во-первых, он был мужским. Во-вторых, старческим. В-третьих, говорил этот некто с царственными, повелительными интонациями. И еще он был разгневан. Итак, я услышала только два слова повеления, и слова эти были: "СПАТЬ ДОЛГО!".

Абсолютно обессиленная, раздавленная ощущением ничтожности перед чем-то непознаваемым, я заснула. Просто заснула. Крепко и без сновидений. Проснулась без посторонней помощи. Еле растолкала жаворонка-подружку. Мы посмотрели на часы и не поверили глазам. Позвонили в службу точного времени - часы не врали. Четыре дня. 16:00.

Никакого объяснения мы не находили. Из обычного режима не выбивались, недосыпа не накопили. Ели-пили только дома, то же, что и вчера - то есть, никаких несанкционированных веществ. Подумали-подумали, да и постановили, что где-то нас не должно было быть, и нас туда не допустили. Почему, а главное, кто - не нашего ума дело. Даже думать на тему, кому принадлежал таинственный голос, было жутковато. Книготорговцев мы, не сговариваясь, избегали и к метро ходили кружным путем. Не то чтобы боялись, просто чувствовали какую-то неловкость.

А книгу потом каждая купила, в более бюджетном издании. Ничего в ней сверхъестественного нет, просто научно-историческое исследование.

+2

303

Рыбача давно и иногда успешно, на разных водоёмах, заметил необычную особенность – чем больше пойманной рыбы отпускаешь на волю, тем богаче становится новый улов. Конечно, как и любое правило, не всегда оно срабатывает со стопроцентной вероятностью. Но в подавляющем большинстве случаев так и получается. Словно в благодарность за отсутствие неоправданной алчности, взамен отпущенных «малышей» природа подбрасывает такие экземпляры, что порой диву даёшься.

Подтверждением тому стала недельная рыбалка в конце мая на Верх-Сысертском водохранилище. Хоть и загубили люди, три года назад, там десятки тонн отборной рыбы, но в этот раз водоём не разочаровал. Особенно запомнился вечерний клёв 31 мая, когда на спиннинг я вытащил четырёх полутора килограммовых щучек. Причём, не сходя с места и всего минут за двадцать. Мелочь, конечно, а приятно…

Но рассказ не об этом. Хочу описать необъяснимый случай, свидетелем которого был несколько лет назад.
Выбрались мы тогда порыбачить на одно из челябинских озёр, сейчас даже названия его не вспомню. Озеро большое. Народу на берегу много. Рыбачки и просто отдыхающие с палатками да мангалами. Может, от такого многолюдья клёва почти не было.
И вот, когда совсем разочаровавшись в рыбалке, мы начали было уже сматывать удочки, чтобы свалить на другое место, к берегу на стареньком велосипеде подъехал дедушка. Из местных, вестимо. Достал нехитрую снасть – допотопное двухколенное бамбуковое удилище. Закинул леску с потёртым перьевым поплавком всего метров на пять от берега и…

Даже присесть не успел, как тащит здоровенного леща килограмма на два-три! От такого дива мы рты пораскрывали. А дедок, ловко выудив озёрного великана на берег, уже снова забросил удочку. Не прошло и пяти минут – тащит второго такого же леща! Народ на берегу оживился, но близко к везунчику не подходит, соблюдая рыбацкую этику.

Дедуля же тем временем выудил третьего здоровенного красавца. Затем четвёртого, пятого… И все, как на подбор, не меньше двух килограммов каждый. А прошло всего-то полчаса от силы. Тут уж многие не выдержали, подошли к старичку. Интересуются, что за приманка у него такая волшебная? А дед, сматывая удочку, только плечами жмёт. Самая обычная, мол. В доказательство оставил коробочку с ней. Сам же уселся на свой старенький «Урал» и покатил домой.

Счастливчики, те, кто успел ухватить щепоть дедулиной приманки, тут же стали спешно закидывать свои снасти в том месте, где так удачно промышлял старичок. Но сколько ни старались - ни одной поклёвки. Ни у одного. И «волшебная» дедушкина приманка не сработала. Знать, не в ней дело…

А чуть позже один из мужиков, который чаще остальных рыбачил в этих местах, поделился. Дедок, оказывается, уже несколько лет таким макаром лещей таскает. Всегда крупных - на два-три, а то и больше килограммов. Приезжает на своём видавшем виды велике раз в полмесяца, поймает за полчаса строго пять рыбин (ни больше, ни меньше) и обратно.

Немногословный старичок, но на расспросы отвечает не таясь. И снасть свою показывал любопытствующим, и лишнюю насадку оставлял на берегу. Но повторить его феноменальные рыбацкие успехи никому так и не удалось ни разу…

+1

304

https://sun9-25.userapi.com/c7005/v7005489/97dc0/4CcfA_KVr-k.jpg

0

305

Абгемахт написал(а):

Рыбача давно и иногда успешно, на разных водоёмах, заметил необычную особенность – чем больше пойманной рыбы отпускаешь на волю, тем богаче становится новый улов. Конечно, как и любое правило, не всегда оно срабатывает со стопроцентной вероятностью. Но в подавляющем большинстве случаев так и получается. Словно в благодарность за отсутствие неоправданной алчности, взамен отпущенных «малышей» природа подбрасывает такие экземпляры, что порой диву даёшься.

Это часто везением называется. Играл как-то в покер. Часто попадаются лохи, кто насмотрелся фильмов. Обычно они быстро спускают бабки, иногда прикупают еще немного, тоже сливают, и сваливают. Но бывает, что им ПРЕТ! Один раз был сам свидетелем. Мужику перло по-черному! Ни одной раздачи не пропускал. Отвечал на любую ставку, ввязывался в любую торговлю, аллынил не раз. При сумме на руках баксов в десять, поднял долларов двести. Минут тридцать ему везло. Везло - это не то слово. Все сидят с отличными раскладами. Торговля идет в гору, он тоже даже поднимает. Все меняют одну-две карты, либо не меняют, он меняет ЧЕТЫРЕ! И ему приходит каре! Но потом везение заканчивается. Слил он все буквально за несколько раздач, прикупил еще несколько раз, с тем же результатом и свалил.

0

306

Абгемахт написал(а):

А чуть позже один из мужиков, который чаще остальных рыбачил в этих местах, поделился. Дедок, оказывается, уже несколько лет таким макаром лещей таскает. Всегда крупных - на два-три, а то и больше килограммов. Приезжает на своём видавшем виды велике раз в полмесяца, поймает за полчаса строго пять рыбин (ни больше, ни меньше) и обратно.

Мы так с отцом когда-то ездили на рыбалку. И рыба там была. И снасти у нас хорошие. И подкормка. И наживка разная. Ну вот ничего не поймали. Вообще. Ни одной поклевки. Отец говорит, что видимо давление, либо не то время. И тут рядом усаживается дед с удочкой из деревяшки, леска привязана, поплавок из винной пробки и пера, и начинает таскать крупную плотву. Причем на обычный батон, на который мы тоже пробовали.

0

307

Меня, страстного коллекционера мистических историй, рассказчики теперь уже, кажется, находят сами. Интуитивно. Сами того не желая. Спросите: как? А вот так…

Недавно довелось побывать на автовокзале – нужно было ненадолго смотаться в другой город. Со своей пунктуальностью, как обычно, приехала сильно заранее, купила билет на автобус и уселась ждать. Рядом со мной сидели два молодых человека чуть за тридцать и о чем-то оживленно болтали. Я, в общем, и не собиралась вовсе вникать в их разговор, пока не поняла, что между ребятами идет дискуссия на тему мистики. Один (кстати говоря, очень прилично одетый и на вид вполне адекватный) пытался убедить другого в существовании потусторонних сил. И рассказал вот такую историю из собственной, видимо, жизни:

- …А в первый раз из дома сбежал в пятом классе. С мамой поссорился: деньги я в тот день потерял, которые мне на завтраки дали. Ну, а на дворе 90-е стояли – сам понимаешь, в семье каждая копейка на счету. В общем, мамка тогда возьми да и крикни в сердцах: «Иди ищи, пока не найдешь – не возвращайся!». Ну а я что… Куртку схватил и бежать. Даже ботинки зашнуровать не успел.
Тогда я отсутствовал 4 дня. Родители весь город на уши подняли и уже не знали, какому богу молиться, чтобы я нашелся живым и здоровым. А мне… как бы это сказать… понравилось, что ли. Понравилось шататься где попало и в любое время, ночевать в разных местах, встречать случайных людей (видно, Бог меня все-таки хранил, и поэтому я не нарвался на какого-нибудь местного чикатилу)… Короче, понеслось: за два года я умудрился сбежать из дома шесть раз. Меня ловили, возвращали домой, но через какое-то время я снова удирал. Сейчас про таких, как я, говорят «склонен к бродяжничеству».
Ну так вот, это был мой седьмой побег. Если честно, даже не помню, из-за чего тогда сорвался, просто срулил в очередной раз, и все. Благо, был июль, ночи стояли теплые, и ночевать можно было хоть под открытым небом.
На вторую ночь скитаний выбрал для ночлега старый заброшенный дом, где уже и раньше ночевал, но на этот раз не свезло – оттуда погнали бдительные соседи. В итоге пошел куда глаза глядят и набрел на еще одно сооружение, где можно было свить себе гнездо. Была это старая общага, в которой когда-то жили работники нашей местной швейной фабрики. Только их лет сто назад расселили, а про здание, стоящее почти на самой окраине нашего городка, по ходу, все забыли. Я про него и раньше знал, даже залезал туда как-то, правда, ненадолго.
В общем, устроился я в одной из комнат и уже даже хотел заснуть. Но тут обратил внимание на свет в коридоре – странный такой, не похожий на естественный, на лунный, скажем. Вот, знаешь, такое ощущение, что в одной из комнат кто-то включил фонарик, и свет этот через открытую дверь частично попадает в коридор. Как-то так.
При всем при этом никаких посторонних звуков я не слышал, вокруг царила гробовая тишина. Ну, по логике вещей, нужно было бы испугаться, конечно… Но я же крутой одинокий волк, мальчик-бродяга, блин… Не сомневаясь даже минуты, я поднялся и потопал смотреть, что же происходит. Свет, который меня заинтересовал, шел из комнаты, находившейся по диагонали от той, где я собирался ночевать…
Короче, глазам моим предстала следующая картина. В комнате (которая, кстати говоря, оказалась больше остальных – видимо, там у них когда-то общая кухня располагалась) были наглухо заколочены окна. На полу кружком сидели четверо ребят - трое мальчишек и девочка – по виду моих ровесников. Свет, привлекший мое внимание, концентрировался вокруг них, но я никак не мог понять, где находится его источник. Такое ощущение, что где-то рядом с ними стояла какая-нибудь настольная лампа, но я не видел ее.
Что было в них особенного? Да вот ей-богу, ничего. Запомнился только ярко-красный свитер одного из пацанов, а еще длинная коса девочки (та сидела спиной ко мне), не очень аккуратная, растрепанная – похоже, ее не переплетали как минимум несколько дней. Сомневаться не приходилось: это либо беспризорники, либо такие же «гулёны», как я сам.
Вся компашка сидела спокойно, на меня – ноль внимания, никто даже не обернулся в мою сторону:
- Привет, ребят, - я решил заговорить первый, - вы это… как сюда попали-то? Я ж весь дом облазил, не было никого…
Ребята молчали. Больше того: ни один из них, как мне, во всяком случае, показалось, не шелохнулся. Такой откровенный игнор начал меня бесить.
- Эй, ну вы че, в самом-то деле? Языки проглотили?!
В этот момент свет неожиданно погас. Глаза несколько секунд привыкали к темноте, когда же я смог оглядеться… рядом никого не оказалось! Комната была пуста. Клянусь тебе, я не слышал ни топота ног, ни какого-либо шума вообще. Всю четверку, которая еще недавно сидела передо мной, будто бы «выключило» вместе со светом…
В общем, той же ночью я домой вернулся. Да что там вернулся – прибежал, прилетел, как торпеда. Испуганный, грязный, даже малость заикающийся. Спустя какое-то время узнал от одноклассника, что в этой заброшенной общаге несколько лет назад погибло сразу четыре человека – девочка и три пацана, самому старшему из которых было четырнадцать. Все беспризорники. Погибли нелепо и жутко, как и еще толпы таких же малолетних дураков: надышались какой-то гадостью и отравились…
После той истории мозги у меня как-то вдруг сразу на место встали: перехотелось, знаешь ли, из дома сбегать…

После того как молодой человек закончил свой рассказ, его собеседник долго и довольно громко удивлялся, а потом сказал: «А вот я тут историю слыхал…». Я хотела было снова навострить уши… но, увы, время поджимало и нужно было двигать на автобус. Так я осталась без второй публикации.

+1

308

История опять же не из первых уст. Рассказал один хороший приятель, а ему, в свою очередь, знакомый молодой человек, владелец автосервиса, где мой друг регулярно чинит свою «ласточку»…

Я вырос в детском доме. От нашей старожилки, нянечки тети Даши, однажды узнал, что меня, младенцем нескольких дней от роду, нашли на местном вокзале. Очевидно, мать меня там оставила, а сама скрылась в неизвестном направлении. При мне не было ни каких-либо документов, ни даже записки. Фамилию дали в детдоме, наверное, первую попавшуюся, а имя – говорят, в честь врача, спасшего меня от сильнейшего воспаления легких, которое я подхватил, пролежав несколько часов зимой в зале ожидания. Ну да ладно, это все лирика…

О нелегкой сиротской доле рассказывать не хочу. Кто был на моем месте, тот сам все знает, а кто не был – тому, я думаю, и знать не надо. Расскажу только про один факт из своего детства – про сон. В нем, собственно, не было бы ничего особенного, если б он с завидным постоянством не повторялся. Иногда раз в месяц, порой – раз в полгода.

Начинался он всегда одинаково. Я стоял возле какого-то деревенского дома, на вид довольно симпатичного, окрашенного в приятный зеленый цвет. Стоял и просто смотрел. Не знаю почему, но мне хотелось запомнить каждый нюанс, каждую досочку в этом доме. До сих пор в деталях могу описать резные наличники, лесенку из пяти ступеней, ведущую к входной двери, с такими же резными перилами, скамейку под окнами. Но самой необычной деталью был забор. На нем, состоящем из плотно прилегающих друг к другу досок, был нарисован большой Чебурашка. Да-да, тот самый Чебурашка из всем известного мультика! Нарисован он был красиво, яркими красками – сразу было видно, что тут поработал художник…

А еще в моем сне иногда появлялась она. Молодая девушка, максимум лет двадцати, стояла за тем самым забором, ласково смотрела на меня и улыбалась. Она была там не всегда, а если и была, то молчала и никогда не двигалась со своего места.

Я ни разу в жизни не видел этого дома наяву, я не знал ту девушку и даже предположить не мог, кто она такая. Но, просыпаясь после этого сна, я ощущал в душе что-то приятное и теплое. Чувствовал, что побывал в каком-то родном, любимом мною месте. Как любой сирота, я мечтал о доме, и в моих мечтах этот дом выглядел именно так. А та улыбчивая девушка представлялась мне попеременно то в роли мамы, то тети, то любимой старшей сестры.

Еще всякий раз утром я ругал себя за то, что не зашел в тот дом или хотя бы за калитку. Но во сне мне отчего-то никогда не приходило это в голову.

Шло время, я взрослел. И вот однажды мой любимый, мой всегда такой долгожданный сон вдруг взял и перестал мне сниться. Прекратил и все тут. Мне было тогда лет пятнадцать-шестнадцать, и первое время я никак не мог взять в толк, куда же он так неожиданно подевался. Перед сном старался представлять себе полюбившуюся картину, только это не помогало…

Пролетело еще несколько лет. Я выпустился из детского дома, отучился в техникуме, затем устроился на работу в автосервис и поступил на заочку в институт. В общем, слава Богу, преодолел все трудности последетдомовской жизни, не спился и не сел, как, к сожалению, многие мои товарищи, и даже выбился в какие-никакие люди. Через год автосервисного труда мы с приятелем решили работать на себя и, арендовав небольшой гараж, потихоньку начали чинить там машинки. Не могу сказать, что стали ах какими крупными бизнесменами, но клиентура имелась, денежки водились.

В 23 года я женился на любимой девушке. А месяца через два после нашей свадьбы у моей супруги умерла бабушка, оставив ей в наследство небольшой домик в пригородном поселке. Мы переехали туда и с энтузиазмом принялись за ремонт.

Однажды вечером, решив немного отдохнуть от строительно-оклеично-малярных дел, я пошел гулять по поселку. Шатался по улочкам, рассматривал дома, и тут… Мое внимание привлек заброшенный дом. Я не сразу понял, почему это явно бесхозное сооружение, покрытое облупившейся от времени зеленой краской, так приковало к себе мой взгляд, и только через некоторое время меня осенило: это же тот самый дом… дом из моего сна!

Ну да, точно, я уже видел эти наличники, эти перила, эту скамейку в саду. Только тогда перила не были покосившимися, лавочка – заросшей травой, а наличники – серыми и мрачными. Тут как тут был и Чебурашка. Предприимчивый народ давно уже разобрал забор на доски, а вот ушастого, видимо, из эстетических соображений, не тронул. Тот, конечно, существенно потускнел, но все еще был отчетливо виден.
Я стоял как вкопанный и не понимал: то ли я неожиданно спятил, то ли это действительно тот самый дом… Но как? В этом поселке я впервые побывал, когда два года назад приехал знакомиться с бабушкой своей ненаглядной невесты. В детстве я тут не был, это однозначно!
О том, что это за дом и кто его хозяева, я решил осведомиться у самой всезнающей из имеющихся у нас соседок.

- Как не помнить… помню, конечно! – с гордостью заявила баба Поля. – Это Арсения Петровича дом, художника. А хозяин… Да Бог его знает, кто там теперь хозяин, померли все: и он, и жена, и дочка…
- Как так?
- А вот так. Ой, да там такая история была – ужас! Дочь у Арсения была, Ира. Уж очень он любил ее, баловал всячески. Вот и Чебурашку этого на заборе для нее нарисовал, очень, говорят, она этот мультик любила.

Жена у него, Вера Львовна, строгая была, она Ирку, наоборот, в черном теле держала. Петрович-то молодым совсем помер, сорок два года всего ему было. И стали Верка с дочерью жить и вовсе как кошка с собакой. Соседи рассказывали, что дня у них без ругани и слез не проходило.

Ну, а потом вот что случилось. Встречалась Ирина с парнем. Ну, встречалась и встречалась, ходили все за ручку, а потом глядь – девка-то с пузом. Ей тогда лет шестнадцать было, не больше. Ухажер испарился куда-то, а Вера дочери так прямо и заявила: делай, дескать, что хочешь, но ублюдок мне твой не нужен.

После этого Ирка куда-то пропала. А через несколько месяцев вернулась, уже без живота, но и без ребенка. Осталась дома. Только от всего этого она, похоже, так и не оправилась. Пить начала, гулять со всеми подряд, а года через два погибла, машиной ее задавило. Верка после этого тоже долго не прожила. Померла в том же году. Сердце, кажется…

Я поспрашивал бабу Полю о том, когда именно все это произошло. Несмотря на преклонный возраст, склерозом соседка отнюдь не страдала. Оказалось, что Ирина сбежала из дома где-то за полтора-два месяца до моего появления, будучи на большом сроке беременности…
В общем, нашел на местном кладбище могилку Иры (не без помощи все той же бабы Поли, конечно же). Увы, на стареньком памятнике не оказалось портрета, поэтому узнать, она ли приходила ко мне в снах, не удалось. Но все равно могилу я облагородил, поставил новый крест, оградку. Теперь прихожу туда как к родному человеку. Ну, и о предполагаемых бабке с дедом тоже не забываю. В дом тот, каюсь, залезал пару раз через окно в надежде найти фотографии или хоть что-то от прежних хозяев. Ничего интересного не нашел.

Вот такая история. Кто-то назовет ее бредом, кто-то – выдумкой сироты-детдомовца, пытающегося хотя бы таким странным способом обрести мать . Что ж, решать вам…

+1

309

Поиграй со мной

Несмотря на хорошую погоду, в парке было немноголюдно. Мимо скамейки, на которой сидел Михаил, за двадцать минут ожидания прошли несколько женщин с колясками и проехал один подросток на велосипеде. Когда невдалеке показался невысокий мужчина, который неспешной походкой приближался к Михаилу, он заметно занервничал, ведь ему предстоял совсем непростой разговор и неизвестно, как как на него отреагирует его собеседник.

- Роман Викторович, добрый день! - Михаил вскочил со скамейки и протянул мужчине мигом вспотевшую ладонь. - Спасибо, что вы пришли.
- Здравствуй, Миша! - улыбнулся тот. - Как живется на новом месте? Я так понимаю, у тебя возникли какие-то вопросы насчет дома?
- Да... - растерялся Михаил. - Я бы хотел...
- Все бы мы чего-то хотели, - перебил его Роман Викторович, - давай пройдемся по парку и ты мне всё расскажешь.

Следующие полчаса двое неспеша прогуливались по аллее, обсуждая, по мнению Михаила, всякую чепуху. То вчерашний футбольный матч, то повышение тарифов ЖКХ, то погоду. Наконец, когда терпение Михаила практически лопнуло и он собрался рассказать об истинной причине встречи, Роман Викторович остановился и внимательно посмотрел на него.

- Я знаю, что ты хочешь мне сказать, Миша. Точнее, догадываюсь. Несколько лет назад я был в похожей ситуации и прекрасно понимаю твои эмоции. Предыдущий хозяин дома, который продал мне его, тоже не посвятил меня в некоторые его... особенности.
Михаил поджал губы и с упреком посмотрел на мужчину.
- То есть, вы знали о том, что там творится какая-то чертовщина и намеренно не рассказали мне об этом?
- Иначе я бы его не продал, а ты бы его не купил.
- Эх вы... - покачал головой Михаил. - А на первый взгляд, такой порядочный человек...

Роман Викторович вздохнул и развел руки в стороны.
- Пойми и меня, Миша. Я пожилой человек, который никогда в жизни не верил во все эти потусторонние штучки, считая их банальными выдумками. До тех пор, пока не купил этот дом. Видишь эту седину на моей голове? Она появилась именно там, во время моего проживания в этом проклятом месте. Первое время я пытался бороться с этим существом разными способами. Я приглашал экстрасенсов и священников, но все они лишь разводили руками и ничего не могли сделать. И тогда я подумал, что с меня хватит. Мне надоело вскакивать посреди ночи от этого жуткого шепота над ухом, я не хотел больше засыпать со светом и горстями пить успокоительные таблетки. Остаток жизни я хочу провести в тишине и спокойствии, поэтому не стоит даже пытаться расторгнуть сделку. Ты купил дом, Миша, и теперь это твоя головная боль.

- Ну, знаете ли... - скрежетнул зубами Михаил, - тогда я подам на вас в суд за то, что...
- Что я не сообщил тебе о привидении? - усмехнулся мужчина. - Ну-ну... Миша, я продал тебе этот дом за бесценок. Неужели ты сразу не понял, что с ним что-то не так?
- Вы же сами сказали, что вам срочно понадобились деньги.
- Деньги? Да, они никогда не бывают лишними. Но вряд ли я смогу купить на них моток нервов, которые я там оставил, - Роман Викторович похлопал Михаила по плечу. - Миша, единственное, чем я могу тебе помочь, так только советом. Не трать деньги на всяких медиумов. Они тебе не помогут. А лучше прямо сегодня выстави дом на продажу. Если повезет, избавишься от него довольно быстро и сбережешь свое здоровье.

С этими словами он еще раз хлопнул Михаила по плечу и, не оглядываясь, зашагал прочь.

***

Ночь медленно опускалась на землю. Михаил сидел в гостинной своего дома с закрытыми глазами. Он знал, что как только солнце окончательно скроется за горизонтом, начнется кошмар, но на этот раз он решил подготовиться к появлению потустороннего обитателя. Двери и окна комнаты были завешаны связками чеснока, в комнату было снесено все столовое серебро, а ее стены украшены не только иконами, но и изображениями богов, казалось, всех религий мира. На столе стояло большое блюдо, до краев наполненное святой водой, а в руке он сжимал свежевыструганный кол из известного дерева.

Гнетущую тишину нарушил звук из камина. Как будто кто-то провел длинным когтем по внутренней поверхности дымохода и вниз полетел кусочек спресованной сажи, негромко цокнув по решетке. Михаил открыл глаза и нервно сглотнул, еще крепче сжав в руке кол. Именно этим звуком сущность обычно и возвещала о своем присутствии. В комнате стало заметно холоднее - как будто кто-то за спиной открыл холодильник, заставив Михаила поежиться.

- Поигра-а-а-ай... - шепот раздался прямо над его ухом. Молодой человек вздрогнул и резко повернул голову на звук, но там никого не оказалось.
- Со мно-о-ой... Поигра-а-ай... - послышалось уже из угла комнаты.
Михаил вскочил на ноги и, зачерпнув из блюда воды, окропил ею то место, где только что был слышен голос. Но это не оказало на сущность никакого действия. Задрожала люстра и наверху послышался топот чьих-то ног. Через секунду все стихло, а связка чеснока, висевшая на окне, полетела в сторону Михаила.
- Нам будет ве-е-есело... Поигра-а-ай...
Это был уже не шепот. В голосе обитателя начали появляться раздражение и обида.
- Да что тебе нужно? - размахивая колом во все стороны, выкрикнул Михаил.
- Поигра-а-а-ай...

Занавеска сама собой поднялась так, как будто кто-то открыл окно, а затем опустилась на место, но не до конца. Казалось, что за ней кто-то стоит. Михаил на ватных ногах шагнул к окну и ткнул в силуэт своим деревянным оружием. Кол, не встретив никакого сопротивления, прошел сквозь фигуру, пригвоздив занавеску к стеклу.
- Дава-а-ай поигра-а-аем! - раздался голос за его спиной.
Нотки обиды в нем сменились интонацией злобы. На пол полетели иконы.
- Поигра-а-а-ай!!!
Блюдо с водой приподнялось над столом и метнулось к Михаилу, облив его с ног до головы. А через секунду кол был вырван из его рук и, сделав круг по комнате, уставился острием прямо в голову перепуганного парня.
- Почему ты не хочешь игра-а-ать?

Сообразив, что все его приготовления оказались напрасными и бесполезными, Михаил, спотыкаясь, бросился ко входной двери, сопровождаемый однообразными выкриками существа. Закрыв за собой дверь, он бегом бросился прочь от страшного дома.

***

Спустя две недели Михаил снова сидел в гостиной. Перед ним на столе лежал лист бумаги, а в руке он держал карандаш. Рядом стояла кружка с дымящимся чаем, который он помешивал ложкой. Лицо Михаила было сосредоточено и напряжено. Из раздумий его вывел звонок мобильного телефона. Отложив карандаш, он поднес трубку к уху.
- Алло?
- Здравствуй, Миша! - голос Романа Викторовича был весел и беззаботен. - Как дела у нашего общего знакомого?
- Вы о ком? А, о местном жителе? У него все хорошо.

В трубке на несколько мгновений повисла тишина. Роман Викторович откашлялся и снова заговорил.
- Ты уже выставил дом на продажу?
- Я не буду его продавать.
- Не будешь? - рассмеялся предыдущий хозяин. - А, ты решил его сдать в аренду? Должен тебя разочаровать - жильцы сбегут на следующий день. Когда-то я так уже пробовал.
- Роман Викторович, я не буду его ни сдавать, ни продавать. С какой целью вы мне звоните?
- Э-э... Я просто хотел поинтересоваться твоим здоровьем, а заодно предложить свою помощь в продаже. Естественно, за небольшой процент.
- Спасибо, но вынужден отказаться от вашей помощи. Меня полностью устраивает дом.
- А как же...
- Мы нашли с ним общий язык. Иногда нужно просто сделать то, о чем тебя просят. И неважно кто просит - человек или потустороннее существо. Человечнее нужно быть, Роман Викторович. До свидания.

Михаил нажал на кнопку отбоя, положил телефон на стол и снова взял в руку карандаш.
- Извини, отвлекся, - произнес он и взглянул на лист бумаги. - "Б" восемь.
- Будь ты проклят, мешок с костя-я-ями, - послышалось из дымохода, а затем вниз посыпались кусочки сажи.
- Это что значит? - поднял голову Михаил. - Убил или ранил?
- Уби-и-ил.
- Ну, тогда на сегодня всё.
Михаил поставил крест на последнем однопалубном корабле, откинулся на спинку кресла и широко зевнул.
- Сейчас спать, а завтра я тебя в лото научу играть. В морской бой тебе что-то не везет.
- Спокойной но-о-очи, мешок с костями, - послышалось из дымохода и все затихло.

Михаил поднялся из-за стола и направился в спальню. Он был единственным хозяином дома, который спал в нем крепко и безмятежно.

© ЧеширКо

+3

310

Змеиная казнь

История эта произошла с моим дедушкой незадолго до революции, когда ему было около семи лет. Дедушки моего давно уже нет на свете. Он был замечательным человеком, военным врачом, прошёл всю войну и закончил её в звании полковника медицинской службы. Жил он тогда с родителями в Белгороде, и решили они сына отправить на лето в деревню под Белгородом, погостить у своего зажиточного родственника.

Договорились с извозчиком, который посадил мальчика рядом с собой, получил от родителей деньги, и отправились они в путь. Часть дороги проходила прямо через лес. Проезжая, услышали они из чащи плач и стоны, горевал женский голос. Извозчик остановился, приказал мальчику сидеть, а сам пошёл дальше. Но ребёнку было страшно одному оставаться, он спрыгнул и пошёл за мужчиной.

Вот что они увидели, когда вышли на поляну, с которой доносился плач. На дереве, привязанная к ветке верёвкой, висела обезглавленная змея, на земле под нею лежал разрезанный на две части свежий белый круглый каравай хлеба, с живой ещё змеи капала кровь прямо на лежащий под ней хлеб. Но самое ужасное, что обезглавленная змея была ещё жива, извивалась и как женщина кричала.

Извозчик отвернул голову дедушки и попросил не смотреть, они быстро стали выходить из леса к лошадям, оставленным на дороге. А когда поехали, ошеломлённый мальчик спросил у возницы, что это было?
На что тот ответил коротко и хмуро:
– Колдовство это было, милый, колдовство.

Дорогие, можно ли что-то в этой истории объяснить, много лет эта картина у меня перед глазами. Что же это всё-таки было?

+1

311

Расскажу историю, которая произошла со мной в Чечне. Наш взвод попал в Грозном в окружение в районе ж/д вокзала, бой шел около 10 часов, и сложилась патовая ситуация - ни мы пробиться не можем, ни нас выкурить не могут. Спасибо старлею Анохину - он эту позицию грамотно выбрал, вечная ему память.

В общем, засели мы в боксах, и хоть времечко появилось перекурить, передохнуть да раненых перевязать. А так как 300-ми были почти все, то всем хоть какой-нибудь перекур впрок был. Стены бокса толстые, по нам из граников несколько раз влупили - выдержали, а вход туда буквой "Г" был, так что "подарочек" не влетит...

Напрягало только то, что вокзал почти полностью захвачен и долго "отдыхать" не получится - силы явно не равны, если "чехи" решат по полной давануть нас, то амба...

Анохин по радиостанции все подмогу просил, но в ответ только одно: "Помощь будет. Ждите." Он тогда плюнул и сказал: "Нахрен нам помогать тут никто не будет. Нахрен мы никому не нужны!"

И вот ближе к ночи начался кошмар - "чехи" собрали побольше сил и пошли в атаку. Первую волну отбили, вторую, а боеприпасы уже к концу подходят. Тут-то Анохин и решил (да в принципе и не только он, а все решили) прорываться - слишком уж "чехам" боксы были нужны, и пока они на другие точки отвлекались, то вроде и нам поспокойней было, а когда, так сказать, "свои основные дела" закончили, тут-то нам и жарко стало.

Наудачу Анохин по радиостанции запросил опять помощь и когда услышал стандартный ответ, то заорал: "Если так помогать впадлу, то хоть минометами даваните - прорываться будем". А все уже до такой степени безысходности дошли, что хоть пулю в голову пускай. И одна только безумная мысль в башке - лучше уж в бою да под минометами помереть, чем в плен попасть да как барану освежеванным быть.

Короче, накрыли минометами, и мы рванули - думаю, в ту ночь мы все мировые рекорды по легкой атлетике и прочим спортивным дисциплинам перекрыли... Тут и бег простой был, и бег с препятствиями, и стрельба, и метание всякой хрени... И самое-то хреновое - что непонятно куда бежать, можно ведь прямо в гости к бородатым на огонек влететь.

И вот самое интересное началось, когда промчались мы метров 50. Появилось какое-то непонятное свечение впереди нас, и прозвучал голос: "Следуйте за мной". Картина незабываемая - ночь, все в дыму, свист и разрывы мин, стрельба... И этот свет перед нами, и голос. И самое интересное, что все как бы замедлилось и наступила тишина, а вернее, какой-то шум в ушах. Вижу летящую мину, а у меня времени хватает отбежать в сторону; вижу медленно летящий трассер - успеваю голову пригнуть; а то вдруг чувствую, что нужно пригнуться и в сторону отпрыгнуть - пригибаюсь, отпрыгиваю - и там, где до этого стоял - шквал пуль из ПК, и именно в то место "Вог" из граника прилетает. И все это так медленно происходит, да как будто бы уши заложило, и шум стоит, и только голос: "Следуйте за мной! Не отставайте!" Нам казалось, что целый час так прошел, но на самом деле всего минут 5. А как вырвались, так и наваждение прошло - как из глубокого безмолвного омута в грозу вынырнул - и шум, и стрельба, и грохот...

Надолго я этот случай запомнил, и когда мы вернулись, то дома рассказал, а мне мама и сказала, что в ту ночь она проснулась от непонятной тревоги. Места себе не находила и чувствовала, что мне нужна помощь. Стала молиться. Вот, видать, Бог молитвы услышал и помог.

P.S. А Анохин через месяц погиб. А перед этим приснился ему сон, что идет он по проселку к себе домой, в деревню. И проходя мимо кладбища видит могилу разрытую, оскальзывается и падает в нее, и голову разбивает. Тут-то он и проснулся.
Мы тогда сидели и головы спиртиком лечили, а он проснулся, к нам подошел и сон рассказывает. Говорит, что на душе как-то тревожно. Ну Васька ему и сказал: "Подойди к комбату и скажи - он мужик правильный, поймет". Но Анохин отказался, сказав, что с нами поедет (у нас через сутки очередной боевой выход намечался), мол, негоже командиру в тылу отсиживаться. А когда выехали на броне, то и 500 метров не проехали - снайпер сработал и прямо, сволочь, нашему старлею в голову. Жаль его, хороший он мужик был.

Якут84

+2

312

Материалы для истории, которую я хочу представить на ваш суд, я собирал несколько лет. Исходной опорой являлся услышанный в детстве рассказ моего дяди, который в 70-х — 80-х годах прошлого века работал следователем в нашем городе К***ске, расположенном в Новосибирской области. Уже будучи взрослым, я начал целенаправленно собирать сведения, которые могли бы пролить свет на неразгаданную тайну, о которой упоминал дядя: исследовал архивы и подшивки газет, расспрашивал очевидцев, знакомился с материалами старых уголовных дел, используя свои связи. Вывод, к которому я в итоге пришёл, выглядит совершенно фантастическим и нереальным, но, при сопоставлении фактов, это единственно возможное рациональное (насколько здесь применимо это слово) объяснение тех событий, которые имели место в нашем городе на протяжении десятилетий. Никаких фактических доказательств моей версии, конечно, нет, но, всё-таки, она кажется мне достаточно любопытной, чтобы я изложил её широкому кругу читателей.

Тайное кладбище

Изложение начну с истории, рассказанной дядей в семейном кругу в 90-х годах.

Осень 1977 года обернулась для работников следственных органов нашего городка страшным потрясением. Один из грибников, который обходил окрестные леса в поисках богатого опятами местечка, набрел на небольшую поляну километрах в пяти от городской черты, где увидел подозрительные холмики — создавалось такое ощущение, будто на поляне что-то закапывали. Бдительный гражданин обратился в милицию, и уже через день всё местное УВД стояло на ушах. Следственная бригада обнаружила в невзрачном лесном уголке настоящее тайное кладбище — под могилками по всей поляне было обнаружено 48 (!) расчлененных тел без гробов.

Это было ЧП союзного масштаба. Москва немедленно взяла дело под контроль, о находке был уведомлен сам министр Щелоков. Широкая общественность, как водится, ничего не знала — всё тут же строго засекретили. Прибывший из столицы комитет следователей высокого ранга, взял расследование в свои руки, но и некоторые местные сотрудники УВД (как мой дядя) тоже имели доступ к информации. Выяснилось, что все тела голые и похоронены без особого старания. Тела принадлежали исключительно подросткам и молодым людям — самому старшему было ориентировочно 22-25 лет. Большая часть из них были девушками, но встречались и тела парней. Тела были закопаны не в один день — степень их разложения однозначно указывала на то, что могилки появлялись постепенно в течение почти десяти лет. Самая свежая могила (которая и привлекла внимание грибника) была выкопана не раньше, чем полгода назад.

Самым жутким обстоятельством было то, что все эти парни и девушки погибли далеко не от естественных причин. Эксперты, исследовавшие тела, обнаружили многочисленные увечья, которые, по их мнению, были нанесены ещё при жизни. Переломы костей, рубцы, повреждения мышечного и кожного покрова — проще говоря, всех подвергали страшным пыткам перед тем, как убить. У некоторых тел конечности были отделены прижизненно. Такое мог совершить только маньяк-психопат.

Правоохранительные органы пребывали в шоке. Все готовились к тому, что полетят головы. Проворонить пропажу без вести без малого полусотни юношей и девушек в течение десяти лет в тихом маленьком городке — за такое можно было строго ответить перед начальством. Собственно, прибывшие столичные шишки поначалу и лютовали вовсю, стучали кулаками по столу и обещали страшные кары. Но чем дальше, тем больше они понимали, что не всё тут однозначно.

Прежде всего, было совершенно непонятно, откуда взялись все эти тела. Пропажи без вести, конечно, бывали в К***ске, как и везде, но не массовые, и большинство позже находили своё объяснение — либо находили тело пропавшего, либо выяснялось, что он попросту сбежал из дома. Даже если сложить по всей области нераскрытые подростковые пропажи за десять лет, и то никак не вырисовывалась столь грандиозная картина. Была, конечно, версия, что тела могли привозить из соседних регионов, но и этот вариант впоследствии не подтвердился.

Во-вторых, с опознанием убитых всё обстояло из рук вон плохо. При том, что большинство тел из-за разложения невозможно было опознать, но всё же на многих сохранились особые приметы, которые могли бы помочь установить их личность. Прочесали все картотеки, хранилища, подняли старые заявления и документы — ни одного совпадения! Это было что-то абсолютно невозможное.

Поиск улик тоже ничего вразумительного не дал. Преступник — или преступники — не оставили на телах и на поляне никаких следов, которые могли бы вывести следственную бригаду на них. Если и были какие-то отпечатки и следы, то время и погодные условия их давно уничтожили.
У следователей оставался один вариант — затаиться и ждать. Если убийцы закапывали тела на поляне в течение многих лет, то рано или поздно они обязательно явятся снова, и тогда их можно будет взять с поличным (напомню, никто на тот момент, кроме следователей и высшего руководства города, не знал о ЧП).

За поляной следили несколько лет. Пару раз задерживали случайных грибников, которые забредали на неё, но каждый раз их отпускали. 48 тел, отправленные в Москву для экспертизы, были там и похоронены в безымянных могилах после истечения положенных сроков.

Страшная загадка тайного кладбища на окраине сонного городка так и осталась неразгаданной.

Бойня на даче

Вторая часть истории, в отличие от первой, попадала в печать, но не вызвала ажиотажа за пределами самого К***ска. Случай был хоть и трагичный, но, как говорится, не исключительный.

15 сентября 1982 года в частном секторе на окраине города разыгралась кровавая драма. У себя на даче были жестоко убиты первый секретарь горкома партии В. Н. Щавелев вместе с женой О. П. Щавелевой. Расследование было коротким. Собственно, и расследовать-то было нечего — картина вырисовывалась предельно ясная. Вместе с Щавелевыми на даче проживал 31-летний Г. Р. Протопопов, приходящийся Щавелеву двоюродным младшим братом. Протопопов был с детства умственно отсталым, ему положено было находиться в специализированном учреждении, но Щавелев держал его при себе из-за родственных связей; брат фактически выполнял роль прислуги при даче и следил за ней в отсутствие хозяина. Было установлено, что в тот роковой вечер Протопопов дождался, когда заснут хозяева, взял топор из кладовки, поднялся к ним на второй этаж и зарубил мужа с женой. Щавелев был убит во сне первым же ударом топора в лоб, чуть позже убийца расправился с Щавелевой, повредив лезвием топора ей артерию на шее (такие подробности в печати, конечно, не были — я извлек их из материалов уголовного дела; газеты лишь сообщили о трагической смерти первого секретаря и его жены от рук умалишённого родственника). После этого Протопопов отправился спать к себе на первый этаж. Утром на дачу прибыл шофер Щавелева, который должен был отвезти его на работу. Он обнаружил тела убитых и вызвал милицию. Убийца скрыться не пытался и был задержан на месте.

Г. Р. Протопопов был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение в психиатрический диспансер в Новосибирске. Согласно документам, он скончался там в 2003 году в возрасте 52 года от осложнений при простуде.

Желтые шары

В 2005 году одна из местных газет К***ска опубликовала материал о неких шарах жёлтого цвета, которых жители города регулярно видели в окрестных лесах. Публикация вызвала живой отклик у читателей и имела несколько продолжений. В редакцию приходили всё новые и новые письма от очевидцев, которые в разное время замечали эти самые шары. Выяснилось, что многие видели их ещё чуть ли не с 50-х годов прошлого века. Шары некрупных размеров, сияющие, как электрические лампочки, бесшумно перемещались по лесу по хаотическому маршруту. При попытке приблизиться к ним они стремительно удалялись. Некоторые писали, что видели целые группы таких шаров, которые передвигались синхронно. Вблизи рассмотреть их никому не удалось. Эксперты в редакции выразили общее мнение, что это, скорее всего, были шаровые молнии, тем более что в деревья в лесу близ К***ска часто бьют молнии во время грозы. Однако шары видели при ясной погоде и днём, и ночью.

В этих публикациях моё внимание в свете моего исследования (или расследования) привлекли два факта. Во-первых, частота инцидентов. Не секрет, что шаровые молнии наблюдаются повсеместно, хотя и редко — а тут практически ежегодно находятся очевидцы, которые утверждают, что лично их видели. Удары молний в деревья случаются чаще, но тоже не столь обильно, как это описывается в рассказах читателей. Я провёл собственный анализ и убедился, что наш город в этом плане действительно представляет собой статистическую аномалию — сожженных молниями деревьев (я сам ходил в лес смотреть на них по указке жителей) и людей, утверждающих о жёлтых летающих шарах, и вправду МНОГО. В ходе анализа выяснился второй очень важный факт: распределение ударов молний и появлений шаров далеко не равномерное. Подавляющее большинство этих случаев происходили в радиусе 2-3 километров в лесах с северной стороны города. Причём в этот радиус входит и край частного сектора, где как раз располагалась бывшая дача Щавелевых.

Продолжение следует...

+1

313

Абгемахт написал(а):

Продолжение следует...

Заблудившийся мальчик

В 1992 году К***ск облетела тревожная весть: пропал мальчик Серёжа 9 лет, который вместе с друзьями ушёл играть на улице и не вернулся. После двух дней отсутствия был объявлен розыск. Задействовали все средства — милицию, добровольцев, радио, телевидение, листовки... Поиски не давали успеха неделю, и родители отчаялись найти ребёнка живым. А на девятый день Серёжа сам вернулся в дом — здоровый, в хорошем физическом состоянии, даже не голодный. Радости родственников не было предела. Когда Серёжу стали расспрашивать о том, где он был, мальчик рассказал невероятную историю.

По словам Серёжи, он играл со сверстниками в частном секторе в двух кварталах от его дома. Ближе к обеду мальчик попрощался с друзьями и направился домой в одиночку (это совпадало с показаниями друзей). По пути он увидел на дороге бурундука, который выбежал на дорогу из опушки леса, и погнался за зверьком. Так как Серёжа с рождения жил в частном секторе и часто играл у опушки, то ходить неглубоко в лес он не боялся. Углубился мальчик в лес, если судить по его словам, где-то на 250-300 метров. Упустив бурундука из виду, он хотел вернуться назад, но тут заметил на дереве дятла, который стучал клювом о кору. Он стал швыряться по птице сосновыми шишками. Дятел перелетел на другое дерево. Таким образом, гоняя птицу с дерева на дерево, мальчик провёл некоторое время и ещё сильнее ушёл в лес. Заблудиться он не боялся, так как знал, что опушка находится по направлению к солнцу.

Когда Серёже надоело пугать дятла, он пошёл обратно, ориентируясь по солнцу. Он всё шёл и и шёл, а лес не кончался. Серёжа затруднялся определить, сколько времени он провёл в лесу. При этом ему пришлось в какой-то момент перелезать через забор-ограждение, сделанный из жердей, с привязанными к ним кусками разноцветных тканей. Ни о каком ограждении никто в городе не знал — его там просто не могло быть.
В итоге перепуганный и плачущий ребенок всё-таки добрался до опушки, но никаких домов там он не обнаружил. За границей леса начиналась травянистая равнина — что-то вроде степи. Тут и там паслись табуны лошадей. Недалеко от опушки мальчик увидел поселение, состоящее из строений вроде шатров. Мальчик, немного успокоившись, направился в поселение. На подходе его заметили живущие там люди и пошли навстречу. Их речь осталась Серёже совершенно непонятной. Мальчик опять испугался и начал плакать. Люди, встретившие его, пытались успокоить мальчика, гладили по голове, при этом сами выглядели встревоженными. Серёжа описывал жителей поселения как людей среднего роста с кожей привычного для него светлого цвета, голубоглазых, со светло-русыми волосами — то есть по внешности они практически не отличались от русских, но всё же говорили на ином языке и «были совсем другими». Была необычной и одежда этих людей — Серёжа не смог внятно объяснить, в чём именно заключались отличия, либо его подробно об этом не расспрашивали — в стенограмме записано лишь, что он сказал, будто одежда у этих людей «не такая, как у нас».

По словам Серёжи, следующую неделю он провёл в поселении у этих людей. К сожалению, с момента встречи мальчика со странным народом стенограмма его показаний, приложенная к материалам дела, обрывается. Полную стенограмму я не смог обнаружить — она либо утеряна, либо с какого-то момента в милиции перестали записывать слова мальчика, посчитав их детской фантазией. Единственным источником дальнейшей информации является статья в московской газете «жёлтого» характера, где некий анонимный родственник Серёжи пересказывает его историю в 1995 году. Статья, к сожалению, кишит витиеватыми метафорами, напыщенными деталями и прочими явными выдумками автора, так что приведу только самую общую суть того, что происходило в дальнейшем.

Из рассказа можно понять, что неделю мальчик провёл в этом поселении, находясь в состоянии шока от нервного потрясения. Хозяева шатра относились к «найденышу» ласково, не обижали, поили водой, молоком и разделяли с ним свой стол, в основном состоящий из ягод, кисломолочных продуктов и мяса (вероятно, лошадиного, раз местные жители разводили лошадей). Спал мальчик на отдельной низкой деревянной кровати (судя по описанию — просто топчан). При этом все держались хоть и без агрессии, но отстранённо: не пытались разговаривать с Серёжей, не подпускали к нему своих любопытствующих детей, а когда он выходил на улицу, ходили следом поодаль (такое поведение говорит о том, что всё это время они, вероятно, кого-то ждали).

В последний день в шатре появился человек, которого Серёжа раньше не видел — рослый, загорелый, обвешанный «хрустальками» (не поясняется, что мальчик имел в виду). Он поговорил о чём-то с хозяевами, потом подошёл к мальчику, дал ему деревянную плошку с варевом, напоминающим рыбный суп, и жестом предложил выпить. Испуганный ребёнок выпил жидкость, которая показалась ему довольно мерзкой на вкус, и вскоре потерял сознание. Помнил лишь, что в какой-то момент в полусознании он почувствовал, что его несут на руках по лесу. Судя по «звуку хрусталек», нёс его тот самый высокий гость. Дальше Серёжа ничего не помнил — очнулся лежащим в лесу в своей одежде. Он поднялся, увидел, что солнце высоко над горизонтом, и пошёл в его сторону, вспомнив, что в прошлый раз он именно так вышел из леса. Через какое-то время он оказался на опушке рядом с 66-м кварталом (это недалеко от частного сектора). Узнав родные места, мальчик обрадовался и тут же побежал домой.

Хотя мне не удалось разыскать Серёжу, его родственников или сотрудников милиции, которые занимались этим делом, достоверно известно, что случай не является газетной уткой или выдумкой, так как исчезновение мальчика в своё время всколыхнуло общественность в городе. После благополучного возвращения мальчика в газетах было объявлено, что Серёжа просто блуждал всё это время по лесу — питался ягодами и пил воду из омута. Тем не менее, неполная стенограмма показаний мальчика, хранящаяся в архиве УВД К***ска по сей день, доказывает, что истина далека от официальной версии.

Записки сумасшедшего

И, наконец, последний документ. Это простая общая тетрадь в клеточку, которая была чем-то вроде дневника Г. Р. Протопопова. Хотя «дневник» — это сильно сказано; скорее, это обычная учебная тетрадь. В психиатрической больнице Протопопов где-то к концу 90-х годов подружился с неким Маслаевым, который страдал шизофренией. По словам медперсонала, именно Маслаев научил друга грамоте. Это заняло годы, но у Маслаева из-за специфики его болезни был большой запас терпения. Постепенно Протопопов изучил алфавит и стал способен составлять простые слова, а затем и предложения. Несомненно, свою роль сыграло то, что в условиях диспансера состояние Протопопова заметно улучшилось, и он стал способен к обучению. В учебной тетради, помимо обычных упражнений и записей в духе «что вижу, о том пишу», Протопопов затрагивал события, которые привели его в психиатрическую больницу.

Тетрадь ко мне попала случайно и крайне замысловатым путём. В 2009 году (уже после смерти Протопопова) Маслаев был выписан из больницы ввиду того, что болезнь регрессировала в достаточной степени, чтобы больной не представлял угрозы для себя и общества. С собой он на свободу захватил тетрадь Протопопова. И всё же Маслаев, видимо, не был здоров полностью, так как немедленно по выходу он отослал тетрадь по почте в ГУВД в Новосибирске с припиской, что Протопопов при жизни просил передать его записи «в милицию», и он должен выполнить просьбу покойного друга. В ГУВД приняли посылку и немедленно отправили её, как положено, в архив входящей корреспонденции. Там и произошло главное совпадение, без которого всей этой истории не было бы: тетрадь сумасшедшего, ввиду своей экзотичности среди канцелярских документов, обратила на себя внимание работника архива, который в молодости служил в УВД К***ска и был знаком, в частности, с «делом Щавелева» и моим дядей, который вёл то дело в 1982 году. Работник архива изъял тетрадь, решив во время регулярных посиделок с дядей (который к тому времени тоже проживал в Новосибирске на пенсии) показать её, как курьез. Дядя, получив тетрадь, впоследствии показал её мне. Для него и его коллеги тетрадь Протопопова являлась не более чем забавной реликвией, внезапным приветом из прошлого; они даже не пытались вникнуть в смысл написанного (надо сказать, что большинство записей в тетради были совершенно невинны, вроде «За окном светит солнце», «На завтрак была каша» и написаны практически нечитабельным почерком). Я, в свою очередь, позаимствовал тетрадь у дяди, заинтересовавшись самим фактом «дневника сумасшедшего», и после расшифровки содержания начал вспоминать давний рассказ дяди о могилах на поляне, сопоставлять и делать выводы. Из этой серии совпадений выросло всё моё расследование.

Записи в тетради разрозненные и совершенно безграмотные. Системности в изложении мыслей практически нет, часто повторяется одно и то же (по количеству повторений можно понять, чему Протопопов придавал особое значение). Я приведу ниже что-то вроде реферата этих записей, исправив грамматические ошибки для удобочитаемости (всё равно всякий раз эти ошибки разные).

Рассказ, что было.
Я хочу объяснить, что было. Я не умел говорить. Не умел писать. Сейчас хочу объяснить.
Сева [скорее всего, подразумевается Всеволод Щавелев] плохой человек [это предложение повторяется много раз по всему тексту].
Сева плохой. Оля [скорее всего, Ольга Щавелева] плохая. Я убил их, потому что они сами убивали. Я хотел остановить.
Сева ходил в лес, приводил из леса много мальчиков и девочек.
Сева и Оля запирали их в комнате внизу и делали им больно.
Я жалел мальчиков и девочек, но не мог помочь. Поэтому я убил Севу и Олю.
Я думал, они перестанут убивать. Они не убивали, но они начали опять. Поэтому я убил Севу и Олю.
Я давал воду девочке. Она говорила непонятно. Потом Сева и Оля её убили тоже.
Я не плохой. Сева и Оля плохие. Они больше не убьют.
Оля любит пить кровь.
Я убил их, потому что их никто не убьёт.
Я хороший. [повторяется многократно]
Сева и Оля хотели, чтобы я тампил [значение слова понять не удалось — вероятно, это придуманный Протопоповым эвфемизм для некоего действия] мальчиков и девочек. Я не хотел. Они меня заставляли.
Я не люблю, когда мальчикам и девочкам больно.
Больше не убьют.

Моя версия

Итак, что мы имеем, если верить тому, о чём пишет Протопопов? А то, что первый секретарь горкома Щавелев до 1982 года со своей женой систематически приводили «из леса» неких «мальчиков и девочек», содержали их в «комнате внизу», где мучили и убивали их, при этом заставляя своего умственно отсталого родственника принимать в этом участие. Заметим, что поляна, где были обнаружены тела парней и девушек со следами пыток, расположена как раз по ту сторону города, где находится частный сектор — следовательно, недалеко от дачи Щавелевых. Дойти до поляны от дачи можно с заднего двора напрямую через лес, никому из посторонних не попадаясь на глаза.

Протопопов пишет, что к 1982 году на какое-то время «Сева и Оля» перестали убивать, но потом взялись за дело опять. Тут самое время вспомнить, что захоронения были обнаружены в 1977 году, т. е. за пять лет до этого. Если подростков действительно убивали и закапывали они, то вполне естественно, что после того, как жуткая поляна была найдена, «Сева и Оля» на какое-то время затаились и ждали, пока всё не уляжется. Нелишне повторить, что Щавелев состоял первым секретарем горкома, т. е. был одним из немногих людей, кто точно был осведомлён о кровавой находке. Этим объясняется то, что засада на поляне не дала результата — «Сева и Оля» были уже в курсе, что на них ведётся охота. После пяти лет тишины, когда расследование было прекращено, а засада свернута, «Сева и Оля» могли решить, что пришло время осторожно начинать свои злодеяния заново.

Итак, примем как рабочую версию, что Протопопов прав, и за массовым захоронением действительно стоят респектабельные советские граждане — Щавелев и его жена. Но главный вопрос остаётся открытым: кеми были их жертвы? Почему о пропаже такого количества подростков никто не заявлял?

И тут я перехожу к самой фантастической части моей версии, в область чистого домысла.

Прежде всего, обратим внимание на две интересные детали в записях Протопопова: то, что «мальчиков и девочек» Протопопов водил не откуда-нибудь, а «из леса», а также то, что «девочка», которой Протопопов давал воду, «говорила непонятно». То есть маньяки своих жертв выискивали не в городе (что было бы логичнее), а прямо в дремучем лесу. Откуда там взяться стольким подросткам? При этом жертвы (по крайней мере, какая-то их часть) изъяснялись, видимо, не по-русски — иначе чем объяснить то, что речь «девочки» осталась непонятной Протопопову?

Тут самое время вспомнить о жёлтых шарах и частых ударах молний в деревья в том участке леса, где располагалась дача Щавелевых. По всем признакам, в этой зоне наблюдалась (и, возможно, продолжает наблюдаться) мощная геомагнитная аномалия. А может, не геомагнитная, а какая-нибудь другая — в этом вопросе я не специалист. Но факты указывают на то, что местность никак нельзя назвать обычной.

И где-то из глубин этой аномальной зоны «Сева» водил «мальчиков и девочек», которых никто не хватился. Которые говорили на неизвестном языке.

Ну и последний фрагмент мозаики. Рассказ мальчика Серёжи, который ушёл в лес как раз в той же местности и в итоге попал в неизвестное место, где жили люди, говорящие на неизвестном языке.

Исходя из всего, что я изложил выше, я выдвинул предположение, что где-то в лесах около частного сектора на севере К***ска имеется природная аномалия — что-то вроде прохода между мирами. Возможно, аномалия присутствует там постоянно, возможно, воссоздаётся только при определённых условиях. Так или иначе, супруги Щавелевы были, видимо, единственными, кто нашли её и поняли, как ею пользоваться осознанно (что неудивительно, ведь аномалия, по всей видимости, располагалась недалеко от их дачи — там, где Щавелевы прогуливались чаще других). Но вместо того, чтобы сообщить о невероятной находке миру, они решили использовать её для других целей.

Я предполагаю, что к моменту своего открытия супруги-маньяки Щавелевы уже были убийцами. Возможно, они тогда действовали не столь массово, опасаясь разоблачения. А обнаружение аномалии открыло перед ними новые захватывающие перспективы для злодеяний.

По свидетельству Серёжи, люди, живущие «по ту сторону», не отличаются особым уровнем цивилизационного развития. Вооруженный ружьём или пистолетом физически крепкий мужчина легко мог выкрасть, похитить или увести оттуда подростка и «перетащить» в наш мир, предварительно его обездвижив и заткнув рот. После этого оставалось только переместить похищенного из леса в дачу, в «комнату внизу». Когда всё заканчивалось, тела закапывали на поляне в глубине леса, где, как считали Щавелевы, их не найдут (правда, не совсем понятно, почему тела не «переправляли» обратно в другой мир, чтобы быть уверенными в том, что их никто не обнаружит — возможно, на то были какие-то свои причины).

О многом говорит и то, что Серёже после попадания «на ту сторону» пришлось пересечь символическое ограждение явно ритуального характера, чтобы выбраться из центра аномальной зоны. Вероятно, таким образом местные жители, подобно обычаям многих традиционных обществ нашего мира, пытались отгородиться от «злой силы», которая исходит из этой части леса и уводит их детей. Только они не могли знать, что это не спасёт их от злодеев.

Схема Щавелевых была практически безупречной — жертвы беспомощны перед ними, в нашем мире их никто не хватится, никто не заявит в милицию, не будет никакого расследования. Добыть очередную жертву и привести его в камеру пыток — пара пустяков. Злодеи могли не ограничивать свою жажду крови. Они, собственно, и не ограничивали.

Их подвела собственная самоуверенность и беспечность. Первое — они не удосужились прятать тела надежно. Второе — выключили из расчёта умственно отсталого Протопопова, который казался им безвольным служкой, над которым они могли издеваться наравне с жертвами.

Может быть, какое-то время так и было, но в промежутке между 1977 и 1982 годом, когда «Сева и Оля» легли на дно, психическое состояние Протопопова, по всей видимости, начало улучшаться. И вида новой крови он уже не потерпел, решив расправиться с «Севой и Олей», чтобы спасти неведомых ему подростков из мира, которого он не видел.

Вряд ли когда-нибудь найдут тела последних жертв, вида мучений которых «в комнате внизу» Протопопов не вынес. После провала 1977 года Щавелевы должны были очень серьёзно озаботиться вопросом избавления от трупов.

Зловещую «комнату внизу», как и дачу Щавелевых, сегодня обследовать невозможно — в 90-х годах в рамках генерального плана застройки микрорайона пять дач, расположенных там, были выкуплены и снесены государством. На том месте сейчас забетонированная земля и большой медицинский комплекс у цветущей опушки, где пациенты летними днями могут наслаждаться бодрящей прогулкой в лес. Лес, где люди по сей день видят блуждающие жёлтые шары.

Лес, в гуще которого всё ещё может таиться загадочный лаз в иной мир.

Автор неизвестен

+1

314

Абгемахт написал(а):

Автор неизвестен

Интересная история  http://www.kolobok.us/smiles/artists/phil/phil_14.gif

0

315

Kovshanov написал(а):

Интересная история

Концовку еще дописал, она не влезла.

Начиная со слов "Может быть, какое-то время так и было, но в промежутке между 1977 и 1982 годом"...

0

316

Боцман

С Николаем Александровичем, рассказавшим мне эту историю, я познакомилась в небольшом городке у моря. Мужа моего направили туда в долгосрочную командировку, ну а я, разумеется, за ним.

Жилье нам выделили в общежитии, но мы решили снять в частном секторе. До начала курортного сезона было еще далеко - календарная весна только началась, и нам посчастливилось снять совершенно недорого гостевой домик. Хозяин дома, Николай Александрович, сам был офицером в запасе, аккуратный, добрый дяденька 58 лет. Два его сына тоже были военными, сам он вдовствовал 3 года, очень тепло вспоминал свою жену - Марию Антоновну.

После увольнения со службы в запас, он и жил в приморском городке вдвоем с четвероногим другом - уже не молодым псом серой масти по кличке Старпом. Мы быстро подружились с хозяином дома, а Старпом на правах охранника был с нами строг, приглядывал, вдруг что натворим.
Скоро пришло душное лето.

Ах, сколько разных историй было рассказано Николаем Александровичем за вечерним чаем, накрытым на круглом самодельном столе под раскидистой грушей во дворе...

Сегодня расскажу вам одну из них, далее от первого лица.

"В начале моей сверхсрочной службы в рядах СА, отправили меня нести трехмесячную вахту на одном их маяков. Расположен он в безлюдной местности, до ближайшего жилья очень много километров. Доставили туда меня на вертолете, выгрузили запасы, детали и материалы для кое-какого ремонта, забрали моего предшественника.

Дни полетели незаметно - ремонт, диагностика и прочие заботы. Всё хозяйство состояло из собственно маяка и расположенного в 25 метрах от него дома для проживания, сарая для инвентаря и еще нескольких хозяйственных построек.

Однажды утром я занимался обычными делами, как вдруг заметил движение по склону холма позади дома. Это была собака. Крупный пёс "дворянской" породы пришел к дому и уселся невдалеке от меня. Я сел на скамейку, закурил и стал рассматривать нежданного гостя. Пёс был упитанный, с сильными крупными лапами, коричневая шерсть была гладкой и не длинной, что указывало на примесь какой-то породы, наверное, хотя я не знаток. Пёс сидел, свесив набок голову, и смотрел на меня умным взглядом.

- Ну, что ж, заходи, раз пришел, - сказал я гостю.

Тот, будто ожидал приглашения, неторопливо подошел ко мне. Я осторожно поднял руку и погладил пса по голове.

Откуда взялся пёс в такой глуши, думал я... Откуда пришел, чем питался в дороге.
Впрочем, долго я не размышлял, я был рад товарищу. Я думал, он уйдет, но пес остался на другой день и на следующий тоже.

Осмотрев ошейник, который был на собаке, я обнаружил на нем подвеску - это была монетка 20 копеек серебром, 1916 года. В монете пробита дырка, продето колечко, за которое монетка и была прицеплена к пряжке ошейника. Монетку я снял потом, чтобы рассмотреть.

Так и стали мы служить вместе, я назвал его Боцман, и, насколько я понимаю, имя ему понравилось.

Боцман был смышленой собакой. Иногда он уходил и возвращался с добычей - приносил мне свежепойманную жирную чайку - угощал. Тогда я понял, почему пес не отощал в пути - он был умелый охотник. Странная собака - очень любил гречку с тушенкой! Когда я варил гречневую кашу, Боцман сидел на пороге небольшой кухоньки с очень довольным видом.

До окончания вахты оставалось чуть больше месяца, когда на море случился особенно сильный шторм. Небо с утра заволокло черными тучами, ветер усилился. Я принял должные меры, к вечеру закрыл все ставни на окнах дома, выключил электричество и сел читать с лампой.

Боцман, переживший со мной к тому времени не один шторм и никогда не обращавший внимания на рев ветра и моря за окном, в этот раз вел себя беспокойно.

Он ходил от окна к окну, нюхал воздух, иногда подходил к двери.

Я не мог понять, что же беспокоит собаку, подозвал его к себе, погладил, чтобы успокоить. Пёс улегся у моих ног, положив голову на лапы. Но я видел, как шерсть на загривке Боцмана встает дыбом, и вздрагивают бока.

Море ревело так сильно, что я думал не смогу уснуть в эту ночь, но ближе к полночи не заметил, как задремал с книгой в руках.
Проснулся я от резкого и сильного стука в дверь. Я сидел в кресле и не мог понять, стучали ли в дверь, или это приснилось мне. Тут я увидел Боцмана.

Пёс стоял вытянувшись в сторону двери, страшный оскал обнажил мощные клыки, холка вздыбилась. Боцман глухо рычал и на меня не обращал никакого внимания.

Вдруг он резко повернулся к закрытому ставней окну, и в тот момент в ставни стали стучать снаружи.

Я понимал, что снаружи никого не может быть, особенно в такую погоду, но все же спросил:

- Кто там? Назовите себя, это режимный объект!

Снаружи никто не ответил, и сразу же стали стучать во все 4 окна одновременно! Боцман метался от окна к окну, неистово лаял на закрытые ставни. Тело мое будто одеревенело.
Вдруг пес метнулся к двери, и в ту секунду дверь стали трясти снаружи и колотить с такой силой, что я подумал - не выдержит.

Боцман вдруг издал такой вой и рев, смешанный с лаем, какого я не слышал ни от одной собаки никогда в жизни.

Всё стихло разом. Только моё сердце стучало так, что я горлом ощущал его биение.
За ставнями был только шум моря и ветра.

Я взял себя в руки и пытался посмотреть в щелку между ставнями, Боцман стоял у двери и наблюдал за мной, на вид он был уже совершенно спокоен. Ничего и никого я не увидел - темнота кругом, ветер, море и маяк, ничего больше.

Спать в ту ночь я уже не смог, сел на лежанку возле печки, Боцман поднялся ко мне, положил голову мне на колени и спокойно заснул, а я до утра слушал голос шторма.

С рассветом шторм ослабел, я открыл дверь и вышел наружу. Никого и ничего. Взяв бинокль, я внимательно осмотрел окрестности - пусто, обычный пейзаж.

Боцман, потягиваясь, вышел из дома и затрусил по своим собачьим делам, как ни в чем не бывало...

В тот день на обед у нас была гречка с тушенкой, Боцман получил в награду двойную порцию.

Нужно было доложить, конечно, но я думал - что докладывать? Стучал ночью неизвестно кто во все окна и двери? Это прямой путь в психушку, а то и куда похуже.

Штормило еще несколько дней, но всё было спокойно.

Примерно неделю спустя, наконец, выглянуло солнце, погода наладилась. Утром после завтрака я залез на крышу сарая - в углу была течь, я собирался перекрыть этот кусок.

Боцман вышел из-за угла, уселся посреди двора и стал погавкивать, чтобы привлечь моё внимание. Я поднял голову:

- Что такое, брат?

Пёс покрутил головой и снова гавкнул. Я слез с крыши и подошел к нему. Я понял, что Боцман уходит. Не знаю почему, но я ясно понял, что ему пора идти и он прощается со мной. Я опустился на колени, стал гладить собаку и уговаривать:

-Куда ты пойдешь? Оставайся со мной. Скоро закончится вахта, и мы улетим с тобой домой, в мой настоящий дом. Гречка будет хоть каждый день, хочешь? Оставайся, не уходи!

Боцман, положив лапы мне на плечи, облизал моё лицо и руки.

А потом он ушел. Я долго смотрел в бинокль, как он уходит по еще зеленому холму. Чтобы дольше его видеть, я залез с биноклем на маяк.

Все три недели до окончания вахты я ждал - вдруг Боцман вернется. Он не пришел.

Прилетела моя смена, и я строго наказал моему сменщику - если придет собака, не гнать, кормить гречкой с тушенкой и сообщить по рации, чтобы передали мне. Сменщик удивился, откуда тут быть собаке, наверное, думал, что у меня крыша поехала, за три месяца с человеком в одиночестве всякое может случиться...

Боцман не пришел. Сколько лет я служил в той местности, я всегда узнавал у вернувшихся с маяка - Боцман не приходил, вахта прошла спокойно. Особист даже стал на меня подозрительно поглядывать - мало ли...

Потом я перевелся служить в другое место.

И до сих пор думаю - кто приходил за мной в ту штормовую полночь? И кем был Боцман, откуда он появился, от чего уберег меня и куда отправился после? Ответов я так и не нашел. Но, с той поры, в моем доме всегда живут собаки".

Вот такая история. В завершение скажу - после окончания командировки мы уехали домой, но с Николаем Александровичем переписывались до самой его кончины в 2006 году.

Об этом горестном событии нам сообщил его сын, Игорь Николаевич. И спустя время я получила от него письмо - по воле отца он отправил мне монетку 20 копеек серебром, 1916 года. Вот она.

https://sun3-4.userapi.com/c7005/v7005584/6fe9c/n7VTBxsMvQo.jpg

+3

317

Случилось это 20 лет назад, жили мы тогда в старой квартире, с высокими потолками и большими окнами. Дочери в тот момент было года четыре, спала она в отдельной комнате, была уже самостоятельная, утром сама поднималась, одевалась и тихонько играла, пока мы не проснёмся.

И вот тёплое летнее утро, мы спокойно спим с мужем в своей комнате, и вдруг я с криком, обливаясь холодным потом, просыпаюсь и резко сажусь на постели, из-за того, что мне приснился кошмар: я вижу свою дочь, встающую на подоконник открытого окна кухни и падающую вниз с высоты четвёртого этажа!

Я вскочила, побежала на кухню и вижу, что мой ребёнок уже стоит на подоконнике на коленях и заглядывает вниз в окно, я только сказала: "Не двигайся!", подошла, сняла её с подоконника и закрыла окно.

Не знаю, что разбудило меня тогда, но до сих пор я этому благодарна.

+2

318

В прошлом году я лечилась в санатории "Хорол" г. Миргорода. В комнате мы жили вдвоем, я и моя соседка Татьяна из Киева. Мы подружились и по вечерам вели доверительные разговоры. Вот она и рассказала мне эту историю. Далее от первого лица.

Моя мама живет с нами. Вернее, мы с мужем живем в ее квартире в центре Киева. У моего мужа 14 февраля день рождения. Всегда отмечаем, приглашаем друзей, организуем застолье. Так же и 2 года назад, 14 февраля я готовилась встречать гостей и крутилась на кухне, а муж ушел в магазин за заказанным тортом.

Неожиданно маме стала плохо, она умывалась в ванной, пожаловалась, что у нее останавливается сердце, ей нечем дышать и упала, потеряв сознание. Мама давно болела, хоть и не старая еще. Я забежала в ванную, увидела лежащую на полу маму, кинулась ее поднимать, а она уже не дышит, а только хрипит. Я испугалась, растерялась, бросилась искать лекарства и ничего не могу найти. Ухватила пузырек с корвалолом, он выскользнул из рук и разбился. А я не могу вспомнить, что где лежит, только бестолково мечусь по комнатам.
И вот мой взгляд зацепился за икону Богородицы. Эта икона стояла на полочке за маминой кроватью. Я, плохо соображая, подбежала к ней и стала в голос исступленно просить: «Пресвятая Богородица, помоги, не дай ей умереть, только не сейчас, я еще не готова, ну хотя бы еще год пожила. Хотя бы еще один годик». Даже сама не знаю, почему я именно это кричала.

И тут вернулся муж, оценил ситуацию, быстро нашел нужные лекарства, мы вместе с ним подняли маму, усадили, напоили таблетками и микстурами, и мама пришла в себя. Даже приход гостей не пришлось отменять. Все наладилось. Отметили день рождения и все вместе прожили еще год.

А на следующий год 14 февраля мама умерла. Прожила она еще ровно год, как я и просила у Богородицы.

Вот такую печальную историю рассказала мне Татьяна. Меня просто потрясла эта история, надо же, ее мама умерла точно через год день в день, Татьяна не могла перепутать или не запомнить этот день -14 февраля.

Стоит ли говорить о том, что она корит себя до сих пор, что не попросила у Богородицы для мамы пожить еще лет 30-ть. А сгоряча, не подумав, прокричала про только еще один год. Только один год ей Богородица и помогла продержаться. Значит, это в ее возможностях.
Просите и дано Вам будет.

+1

319

Прокричала бы "еще 140 лет", то несчастная старушка мучилась бы Дункан маклаут!)) в следующий раз надо быть внимательнее!

0

320

Пенсионерка похоронила мужа ещё в начале двухтысячных, но об этом случае помнит до сих пор. Уже справили поминки, и минул третий день, атмосфера в квартире была тяжёлой, переполненной скорбью и болью вечной разлуки. Всё началось на четвёртую ночь.

- Я проснулась от того, что кто-то настойчиво зовёт меня по имени, - вспоминает Ирина Михайловна.

Стрелки замерли на половине второго, в комнату пробивался тусклый лунный свет, а у окна стоял он, её новопреставившийся Яша; весь бледный стоит, а костюм на мертвеце тот самый, в котором хоронили его.

Сознание будто вычеркнуло из памяти сам факт смерти. Сперва покойный просто стоял и смотрел на супругу, а потом тихо подошёл и лёг рядом. В это миг на пенсионерку навалилось непреодолимое чувство тяжести. Всё это происходило в полной тишине. А когда стрелки пересекли трёхчасовой рубеж, призрак стал бледнеть и распадаться.

- Будто ватный стал, - так описывает это сама пенсионерка.

Тоже повторилось и на вторую ночь, и на третью, и на четвёртую. Он просто приходил и стоял, иногда ложился рядом и ничего не говорил. Появлялся глубоко за полночь, а после трёх исчезал, безмолвно растворяясь. И пока стоял призрак в комнате, всякая мысль пропадала о том, что муж уже на «том свете». Всё, будто так и должно быть.

- А на девятую ночь Яша протянул руку, зовя меня за собой, - говорит Ирина Михайловна. - Я молча оделась и пошла за ним в ночной двор. И вот идём мы рядом, а на улице мгла, дворовые фонари не горят, только вдали мерцает отдалённый блик света. Идём, а куда?

И тут, говорит Ирина Михайловна, дошло до меня, что иду то я рядом с покойником. Поворачиваюсь я к нему и говорю: «Яша, так ты же уже девять дней, как умер».

Тут Яшу будто перекосило, засмеялся он, нехорошо так засмеялся и побежал в сторону кладбища. А кладбище недалеко находится. На этом визиты покойного и закончились. Заказала Ирина Михайловна панихиду по душе его, а квартиру освятила.

+1


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Страшные истории