Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Страшные истории


Страшные истории

Сообщений 281 страница 300 из 751

281

Абгемахт написал(а):

Тысячная (как обычно, печальная) история о гремучей смеси дамской, так сказать, неумности и магии. Рассказ одной девушки…

Вообще странно. Люди с диагнозом, за которыми нужен присмотр, находятся в специализированных учреждениях. Только старых совсем туда неохотно берут. А остальных полиция туда сдает даже.

0

282

В 1976 году мама с подругами проживала в общежитии в городе Рубцовске, Алтайского края. Новый 1977 год решено было встретить в городском ДК.
Их было четыре подруги - трое собирались идти в клуб (уже были куплены билеты), а одна - Ольга, со своим парнем к нему домой.

А теперь от первого лица.
Мы собрались, привели себя в порядок и перед уходом решили слегка украсить уже прибранную комнату, чтобы приятно было при возвращении находиться в уютной, красивой комнате. Каждый занялся своим делом. Мне досталось украшать кровати, и я мишурой выложила причудливые узоры на каждой кровати (пишу подробно, так как в дальнейшем это имеет значение). Все. Мы были готовы выходить, и тут за Олей заходит ее парень:
- Девчата, а вы куда идете?
- В клуб!
- Билеты покажите...
- Пожалуйста, - мы протянули ему билеты, он взял и разорвал их.
Оказывается, у него собиралась компания, и он обещал, что придет с нами. Мы в шоке, настроение испорчено, но куда деваться, пришлось идти, не дома же в праздник без готовки сидеть.

Не буду описывать празднование, но после двух часов ночи мы тихонечко улизнули к себе в общагу. Оля же осталась там. Пока добирались, очень замерзли и, выпив горячего чая, дружно улеглись спать.

Проснулась я, извините, в туалет, в комнате полумрак, все спят, и Оля тоже. Я удивилась: "Кто ей дверь открыл?" Обычно я всем дверь открываю, так как сплю очень чутко и ближе всех к двери. Подошла к ней: спит, как обычно - свернувшись калачиком и укрывшись с головой одеялом. Хотелось разбудить и поболтать с ней, но пожалела, подумала, проснется - расскажет.

Сходила в туалет, затем встретила девчат из соседней комнаты, посидела у них, поделились впечатлениями о празднике, между прочим сказала, что Оля пришла, и никто не заметил, как она вернулась. После чего вернулась в комнату.
Почему-то опять подошла к Оле и опять не решилась разбудить ее, поэтому легла и уснула.

Утром меня разбудил стук в дверь. Я, быстро соскочив, открываю и вижу - стоит Оля. Поворачиваюсь к кровати - заправлена.
- Оля, ты ночью не приходила? - а сама точно знаю, что нет, так как украшения на кровати не тронуты.
Разбудили девочек, я все им рассказала. Посчитали, что мне приснилось.
Утром соседки подтвердили, что я была у них, и подтвердили мой ночной, вернее утренний рассказ.

Интересно: если бы я разбудила "Ольгу", кого бы увидела?

+2

283

Динка или Ольга, сходите, проверьте этот люк!

Зимняя поездка в Питер

Сегодня поделюсь тремя историями, которые произошли со мной во время моей зимней поездки в Питер.

1. «Ротонда».

Место это вполне реальное, его можно при желании найти в Интернете, узнать адрес и отправиться в путь… Это обычный жилой дом, в одном из подъездов которого жил когда-то Распутин и другие, оставившие след в истории, личности. Согласно различным источникам, этот подъезд долгое время оставался общедоступным. В нем, в свое время, совершали обряды и жертвоприношения сатанисты, туда часто наведывались хиппи и представители прочих субкультур.

Сейчас же там находится 4-5 жилых квартир, сам подъезд двухэтажный, округлой формы, с куполообразным потолком. Туда редко пускают, так как жильцам не особо нравится, как кто-то посторонний проникает на их частную территорию и осматривает подъезд. Тут уж как повезет: пустят — вам крупно повезло, не пустят — поверьте, расстраиваться тоже не стоит (далее объясню, почему).

Мы с подругой долго ходили вокруг да около, все никак не могли найти нужный нам дом. Вот, вроде бы, навигатор показывает, что мы чуть ли не носом упираемся в искомый нами дом, а на деле там вообще какая-то кофейня стоит. После затяжного блуждания — нашли («Кто ищет — тот всегда найдет»). Дверь в подъезд (по понятным причинам) была заперта, на ней висел лист формата А4. Надпись на листе в вежливой форме объясняла, почему далеко не каждый второй может, в любое удобное для него время, явиться сюда. Ниже был приписан телефон консьержа и пояснение — если он ответит — экскурсия состоится. Дело в том, что домофона в подъезде нет, у жильцов свои ключи… Так что, если кто-то звонит консьержу — значит точно чужой заблудший турист.

Мы решили попытать удачу (да и зима была суровая, питерская, при любом раскладе хотелось бы внутрь попасть), набрали номер. Гудок, второй… «Алло, я слушаю!». Нам повезло! Открывается дверь, мы заходим.

Нас было трое: я, моя подруга и, собственно, консьерж. Он нам любезно предложил провести экскурсию по этому культовому подъезду. Было очень интересно, атмосферно… Несмотря на все примечательности, я довольно быстро заскучала и сказала подруге, что подожду ее на первом этаже. Спустилась, вижу крышку (похожа на люк, который можно встретить на любом участке дороги в городе), и по какой-то причине решила встать именно на эту «крышку». Шагнув на нее, я поняла, что происходит что-то не то. Я начала чувствовать, как через мои ноги куда-то вниз уходит вся моя энергия. Причем, уходит не постепенно, а настолько мощным потоком, что я просто еле успеваю осмыслять происходящее. Меня «присосало» к этому люку, я не могла двигаться вообще! Я просто стояла и понимала, что я либо умру (так как действительно очень мощным потоком вся моя энергия куда-то уходила), либо упаду практически замертво. Слава богу, рядом был консьерж! Вы не представляете, насколько я благодарна до сих пор! Он понял, что я истуканом стою на этом злосчастном люке и просто не двигаюсь… Что происходит далее: он подбегает ко мне и, буквально, в охапку меня уносит с этого люка. Я не могла стоять, голова бешено кружилась. Меня напоили сладким чаем, спустя минут 30-40 (говорю навскидку, так как тогда я потеряла счет времени) мне стало немного легче. Разумеется, я рассказала, что со мной случилось в тот момент, и вот только тогда консьерж нам рассказал, что под этим люком находится замурованный подвал. Именно в подвале совершались, в свое время, сходки сатанистов и жертвоприношения. Помимо этого, существует легенда о том, что один мужчина спустился в этот подвал и пропал на несколько лет, а затем (несколько лет спустя) из этого же подвала, как ни в чем не бывало, поднялся, но уже стариком.

Как только я смогла нормально встать на ноги, мы поблагодарили за экскурсию консьержа и поспешно ушли оттуда. Подруга меня поддерживала за руку, сил у меня не было вообще. Пока шли — я чувствовала, как все это время за нами кто-то идет. Один раз я нашла в себе силы обернуться — за нами следовал черный как смоль силуэт мужчины в капюшоне (напомнил монаха, но очень мелкого роста). Мужчина этот шел медленно и хромал. Тут уже мы постарались выйти на более людное место и прибавили темп. Больше не оглядывались.

0

284

2. Авария.

Данный случай произошел чуть раньше случая с «Ротондой». Был конец декабря 2018 года (29, кажется), я только приехала в Питер. Гулять отправилась уже ближе к вечеру, одна. Несмотря на то, что была я в Питере уже не впервые, ощущения получила от прогулки очень яркие. Гуляю себе по Невскому, фотографирую, ну вот типичный турист… Подхожу к переходу на Аничковом мосту… Стою в первом ряду/линии, прямо у дороги, жду, когда загорится зеленый свет. И тут у меня в голове мысль резко проскальзывает: «Надо вернуться и зайти в книжный». Не знаю, в честь чего вообще именно такая мысль возникла у меня… Я, недолго думая, разворачиваюсь и иду в ближайший книжный магазин. Самое интересное, что, зайдя в книжный, я сразу же подумала: «Ну и зачем мне книжный?» Буквально минуты 2-3 там постояла и вышла. И дальше — как в тумане. Я вижу кричащих людей… кто-то плачет… у того места, где я 3 минуты назад стояла, столпились люди. Я иду туда и вижу огромные лужи крови. Люди, с которыми я стояла у дороги (именно в первом ряду), лежали без сознания и истекали кровью. Как потом оказалось, машина на полной скорости въехала на тротуар и сбила людей, стоящих в этой первой линии! Я была в шоке, ничего не соображала, из глаз текли слезы… Не помню, в какой именно момент, позвонила подруге, рыдая… И сразу поехала обратно домой. Кто мне послал эту мысль зайти в книжный — я не знаю, но я очень благодарна. Люди те выжили, слава богу.

3. Сфинксы.

Вечером мы с подругой смотрели передачу о мистических местах Санкт-Петербурга. Как вдруг — увидели сфинксов. Поясню: в Питере огромное количество статуй сфинксов, мы в тот момент увидели сфинксов, расположенных на Университетской набережной (их доставили в свое время в Питер прямиком из Египта). Нас они очень заинтересовали, и мы решили в тот же вечер поехать к ним и увидеть сие чудо вживую. «Сказано — сделано». Поехали… вышли из метро, идем по навигатору, на дворе уже все близится к ночи, но мы идем (дурёхи). Не знаю как так произошло, но мы вышли к сфинксам, да не тем! Но сфинксам… Обе видим, что где-то на отшибе города, прямо на берегу, у замерзшей речушки Невки (не Невы, а именно Невки) стоят, по бокам от спуска, два огромных зеленых сфинкса. Ну, думаем, ладно, хоть на них посмотрим, не возвращаться же обратно на ночь глядя… Переходим дорогу, идем к ним… только потом начали замечать, что на улице ни души. Вообще никого. Мост, машин по-минимуму, а людей вообще нет… Тишина какая-то неестественная для Питера (даже в ночи там всегда людно, как правило). Нас это насторожило, но мы шли дальше.

Когда мы оказались на той стороне, где были установлены сфинксы, начало твориться неладное. Я вдруг ощутила животный страх… да даже не страх, а ужас, скорее. И я поймала себя на мысли, что дальше идти и приближаться, таким образом, к сфинксам - не могу, мне очень страшно. Подруге я не сказала ни слова. Я повернула голову к ней, и вижу, как та плачет… Плачет причем навзрыд. У меня немой вопрос на лице, а она мне говорит, что не хочет к ним дальше приближаться, возникла непонятная паника. Мы остановились, не зная, что делать дальше. Я все-таки пересилила себя и пошла дальше, а она так и осталась стоять. Ужас я так и испытывала, но шла. Когда я все-таки приблизилась к ним, меня стали вдруг посещать мысли о том, что вот-вот, и они встанут! Знаю, звучит очень глупо… Но именно такие мысли были у меня голове на тот момент. Я не стала задерживаться возле них. Резко развернулась и быстрым шагом ушла.

На другой день подруга, которая прошлым вечером истерила и не хотела к ним приближаться, буквально умоляла еще раз к ним съездить. Говорила, что ее тянет, будто они ее «зовут». Еле отговорила ее в тот момент.

Что это за сфинксы такие, внушающие страх и ужас — неясно. Но, если вдруг кто-то захочет лично с ними «познакомиться» — ищите их на Каменном острове (Сфинксы Каменного острова), а уж адрес точно найдете.

Автор - Мария.

0

285

да-да Ольга Николаевна писала в теме: "Загадочный Санкт-Петербург" очень интересно, перечитала с удовольствием.

Отредактировано ОксанаЯлта (2019-06-07 14:50:10)

0

286

285 - мой покойный дед рассказывал похожую историю, только про ведьму которая доила соседских коров (воровала молоко). Она прикинулась колесом, ее так же обмотали веревками, после чего она обратилась в человека и умерла.

+2

287

ОксанаЯлта написал(а):

да-да Ольга Николаевна писала в теме: "Загадочный Санкт-Петербург" очень интересно, перечитала с удовольствием.

Отредактировано ОксанаЯлта (Сегодня 16:50:10)

Я там, по-моему, читал про ротонду?

0

288

Абгемахт написал(а):

Я там, по-моему, читал про ротонду?

да,  тоже там узнала впервые о том,что существуют такие места. Недаром меня в Питер тянет.

0

289

ОксанаЯлта написал(а):

да,  тоже там узнала впервые о том,что существуют такие места. Недаром меня в Питер тянет.

Там есть что обследовать, но... С определенных позиций. С позиций того, что не всё там построено человеком!

0

290

Абгемахт написал(а):

Там есть что обследовать, но... С определенных позиций. С позиций того, что не всё там построено человеком!

полностью согласна

0

291

ОксанаЯлта написал(а):

полностью согласна

Ну как объяснить пятиметровые (высотой) двери в дворцах и старых зданиях. Модой тех времён всё это объясняется... плохо. Как объяснить гигантские ступени в Исакий, для человека там были вырублены рядом нормальные ступени. Как вообще объяснить сам Исакий?

Вопросы, вопросы!

0

292

Абгемахт написал(а):

Историю, которую я вам сегодня перескажу, случилась в Чечне 1995 году. Сделаю небольшое отступление от темы. Дело в том, что я сам проходил воинскую службу в Чеченской республике в составе ВДВ, соответственно, эта тема мне очень близка, на моих глазах происходили вещи, которые не поддаются логике, и, тем не менее, чудесные спасения мы списывали на простое солдатское везение. Так что, как говорится, есть что рассказать. Я поддерживаю связь не только со своими однополчанами, но и со многими другими ветеранами, которые прошли эту школу жизни, и поэтому большая часть историй будет записана со слов моих товарищей. Итак, вот и сама история.
            В январе 1995 года из Моздока в Грозный вышла автоколонна с сопровождением брони. Впереди колонны шел танк Т-70, за ним БТР, дальше колонна из 20 машин, и замыкали колонну БТР и два БМП. Сопровождение колонны всегда непредсказуемо, так как движение проходит по разным рельефам местности, и мест для засады боевиков достаточно много. Не помогает ни прикрытие вертушек, ни разведдозор, который идет на расстоянии 500 метров и более от колонны.
            В одной из БМП механиком-водителем был Вадим. Как он попал в армию, остаётся загадкой, так как родители его погибли, когда ему было восемь лет, его воспитывала бабушка. По закону, являясь единственным кормильцем, он не подлежал призыву в ряды Российской армии, тем более его не должны были посылать на войну. Служить ему оставалось четыре месяца. И вот перед самой колонной, ему пришло письмо из дома, что его бабушка умерла. Причем письмо прошло через комбата, парня срочно нужно было отправлять домой. И ещё одно - есть правило тем, кто заступает в караул или в сопровождения, никогда письма не отдавали, потому что, может, кого девушка бросила, либо еще что-то случилось, и чтоб не было со стороны бойца суицида, письма отдавали уже после всего. Но комбат вызвал Вадима и сообщил, что у него скончалась бабушка, и после того, как он сходит в сопровождение, его отправят домой.
            Колонна медленно тянулась по серпантину, снег и грязь перемешались, на дороге была каша. На спуске с серпантина дорога шла одной стороной около каменной стены, с другой - кустарник, который поднимался вверх по склону. Через сто метров после того, как колонна миновала перевал, сначала впереди, а через несколько секунд сзади раздались взрывы. Танк и крайняя БМП были подорваны, затем взрыв в середине колоны, был взорван наливник (машина перевозящая горючие), и в тот же самый миг по броне зацокали градом пули. Колонна встала. Командир БМП развернул башню в сторону нападения, и заработала 30-мм пушка и ПКТ (пулемет Калашникова танковый). БМП Вадима была зажата с двух сторон, не было места для манёвра, Вадим открыл люк, так как в триплекс ничего не было видно, и в этот момент БМП что-то сильно ударило в бок. Удар был такой силы, что Вадима выбросило из боевой машины. Он поднялся и, шатаясь, пошел уже к горящей машине. Вдруг - яркая вспышка - его подняло в воздух и бросило на каменную стену. Последнее, что он помнил, это крики и много огня. Потом наступила тишина. В какое-то мгновение всё тело пронзила резкая боль, но потом боль стала уходить, и пришло спокойствие.
            Не было ни яркого света, ни коридоров, он просто наслаждался тишиной. Вдруг из кромешной тьмы к нему вышла его бабушка, она присела возле него, взяла его за руку и, как в детстве, стала гладить его по голове. Руки её источали тепло, и Вадим пытался ей что-то сказать, но не мог. Бабушка тихим, убаюкивающим голосом стала рассказывать, что она его очень ждала, и как она его любит, и что всё у него будет хорошо. Она что-то ещё ему говорила, но он не слышал, он весь растворился в её любви и теплоте. Он чувствовал её руку, грубую от работы и в тоже время мягкую и нежную. И вот он снова услышал её голос:
            - Ну, всё, Вадик, мне пора.
            Она смотрела на него, Вадик хотел ей сказать, что любит её, попросить прощения и много что еще, но она уходила всё дальше и дальше…
            Вдруг резкая боль пронзило всё его тело, он пытался открыть глаза, но не мог. Послышались голоса, кто-то подошел и стал водой протирать его лицо. Он открыл глаза и осмотрелся. Белые кафельные стены окружали его, люди в белых халатах что-то говорили и называли его счастливчиком, потом - снова темнота.
            Вадим в этом бою получил восемь осколочных ранений, два из которых были несовместимы с жизнью. Но он выжил, награжден орденом Мужества. Живет в бабушкиной квартире. Мы встретились с ним в военном госпитале, где оба были на реабилитации. Вот там он и рассказал мне эту историю. Говорит, что это бабушка его спасла, и я ему верю.
            Подпись автораЗОЖ! За ЗОЖ!

Т-70?

0

293

В детстве я постоянно просила бабушку рассказать о том, как они жили раньше. Некоторые истории запомнились на всю жизнь. Вот одна из них.

Бабушке было года 4 (это примерно 1902 год), она была самая младшая в семье. Отец и старшие братья, и сестры, были в поле, а бабушка с матерью были дома одни. Бабушка сидела на подоконнике, открылась дверь (тогда не было никаких замков), и вошла женщина огромного роста (голова доставала до потолка). Она была одета в старый драный сарафан. На руках был замотанный в тряпье ребенок и, кажется, рядом еще ребенок лет 12 на вид. Говорить она не могла, только мычала. Мать дала ей кусок хлеба, и они ушли. Бабушка всегда, когда рассказывала про нее, называла лесной бабой, говорила, что они живут в лесу. Там, в лесах, встречались ямы, выстланные ветками. И еще она называла ее Вирь-ава (вернее произносила слова слитно — «Вирява», и потом, когда видела высокую крупную женщину, говорила: «Ну как Вирява»). Вирь-ава в переводе с мордовского — лесная мать. Считается лесным божеством, но есть версии, что так называли женских особей снежного человека. Потом я читала, что, в рассказах очевидцев, иногда они были одеты в человеческую одежду, только, в основном, в старую и рваную, и кое-как. А может, это была помесь человека и йети.

И еще бабушка рассказывала, что однажды мужики в пруду поймали чертенка. А уж на кого похож реликтовый гоминид! Что потом с ним стало — неизвестно, да, впрочем, понятно — бедный малыш!

И еще рассказ. Прямо перед Великой отечественной войной, на ночном небе было видение: огромная фигура солдата, лежащего навзничь. Было понятно, что он мертвый. Около его руки лежал ковшик, из которого пролилась вода. Бабушка рассказывала, что женщины начали плакать, потому что поняли — опять будет война.

0

294

iustus написал(а):

Т-70?

http://sa.uploads.ru/MVkYx.png

0

295

Абгемахт написал(а):

iustus написал(а):Т-70?
            Подпись автораЗОЖ! За ЗОЖ!

http://s6.uploads.ru/uThef.png

0

296

С Т-72 росскащщик перепутал!

0

297

Абгемахт написал(а):

С Т-72 росскащщик перепутал!
            Подпись автораЗОЖ! За ЗОЖ!

А я думал, что там смещение временного континуума произошло; боец в Чечне (тут воздух задрожал, потом зеркала зашатались, дымка) и он как бы в танке Т-70, а у рескома стоят 3 фрица с фауспатронами и курят.

0

298

Это произошло со мной несколько лет назад. Мы с мужем и сыночком скитались по съёмным квартирам. Еле сводили конца с концами. Куча долгов, кредит. Короче, тема второго ребёнка в семье не обсуждалась, хотя нам очень хотелось. Когда я поняла, что забеременела, проговорили с мужем почти всю ночь. Вопрос о том, чтобы избавиться от ребёночка даже не вставал. Понимали, что будет очень сложно, но решили рожать. Я всегда очень хотела дочку. Естественно, сразу достала все свои таблички-считалочки. По ним выходило, что у нас будет девочка. Я встала на учёт в больнице и начала готовиться к рождению малышки.

Это случилось на 11 неделе беременности. Ложась спать, я почувствовала первое движение ребёнка. Умилилась, решив, что точно девочка, поскольку, говорят, девочки более ранние и активные. Короче, уснула со счастливой улыбкой. Мне снится сон. Будто бы я просыпаюсь от страшной боли. Открываю глаза, а у меня в ногах сидит девчушка, на вид месяцев 5-6 ,не больше. Хорошенькая, ангелок просто. Говорит мне:
-Мамочка, я так и знала, что ты у меня красивая!

Я, конечно же, в шоке. А она смотрит на меня и улыбается. Я понимать начинаю, что, видимо во сне родила ребёнка. Спрашиваю:

-Доченька, ты почему так рано родилась?
А она мне:
-Я не родилась. Я просто посмотреть на тебя хотела.

Я хватаю её в объятья. Целую. Говорю, что надо с папой и братиком познакомиться. А девчушка мне:

- Нет, не надо. Мне пора уже уходить. Ты не расстраивайся. Ты мне скоро братика родишь. Только про меня не забывай.

Я ничего не понимаю. Прижимаю её к себе ещё крепче. Она меня в щёку целует, ротик маленький, губки влажные. И исчезла, просто растворилась. Я закричала, от крика проснулась. Состояние жуткое, всю трясёт. Сон настолько явным был, что я даже не сразу осознала, что это мне приснилось.

Муж успокаивал меня, говорил, что все дурные сны, наоборот, к добру.

Через 4 дня я была на плановой консультации у гинеколога. Мне сказали, что плод замер. Надо чистить. У меня истерика началась. Врачи объясняли, что у нас с мужем несовместимость резус-факторов крови, такое может случиться, срок маленький, поэтому никаких осложнений быть не должно. Не хочу описывать свои чувства, то ,что пережить пришлось. Но мне было настолько плохо, что я не хотела никого слушать. Я же видела свою девочку, я уже знала, какой она родится. Так пусто в душе, будто бы часть тебя забрали (и в прямом и в переносном смысле).
Сейчас у нас уже двое детей. Младшему скоро два годика. Боль утраты потихоньку прошла. Малыш, как две капли воды похож на девочку, которую я увидела тогда во сне, только мальчик.

+1

299

iustus написал(а):

А я думал, что там смещение временного континуума произошло; боец в Чечне (тут воздух задрожал, потом зеркала зашатались, дымка) и он как бы в танке Т-70, а у рескома стоят 3 фрица с фауспатронами и курят.

Хорошая завязка для фантастического романа про попаданцев!

0

300

Было это давно, еще во времена «расцвета застоя». Дядя мой работал тогда на кладбище в бригаде, которая надгробные памятники делала. Кладбище было старое, хоронить на нем начали в конце 19-го века, а при Советской власти хоронили уже на месте старых могил. Сейчас его закрыли и можно только подзахоранивать к своим родственникам. Но не суть. Итак, истории, которые дяде рассказывали «старожилы», а он потом пересказывал дома:

Рассказ могильщика.

Мы в трезвую никогда не копаем могилы. А как примешь для храбрости, тогда ничего. Раз пошли копать, а вечереет уже, осень, сыро, мерзко. Еще и дождь заморосил. Напарник говорит: «Перекурим, мужики?» А чего курить, то! Стемнеет совсем скоро, а похороны завтра с утра. Говорю: «Закончим - тогда!» Он уперся. Ладно, говорю. Закурили. На край могилы присели. Тут мужик подходит и огоньку просит, но не по-нашему, а по-польски. Напарник дает закурить ему. А мужик спрашивает: «Чего ж вы по могилам роете?». Напарник отвечает: «Начальство велит, а могила старая, родные не ходят. Мест свободных мало осталось.» Мужик головой покивал и пошел, а под нос себе пробурчал, что, мол, и тут покоя нет. Мы докурили, работу закончили и пошли. А на следующий день, после похорон, когда уже нового покойника зарыли смотрим, а там старый крест лежит каменный, надпись по-польски и фотография на нем. И дернуло ж меня ее от грязи оттереть. А там мужик тот вчерашний. Мы крест на мусор выносить не стали, а рядом с той могилой прикопали. Правда больше мужика того не видели.

Арматура.

Делали памятник одному мужику. Поставили опалубку, заливаем стяжку. А напарник тогда на даче сарайчик какой-то строил. Ну и решил цементу немножко сэкономить. Ему покойнику не убудет, говорит. А мне чего. Я ему не начальник – хошь так бери. Только я б от покойника ничего не брал. Так ему и сказал. Начали заливать, тут обед. Мы пошли в сторожку. А вдова нам бутылку принесла, чтоб веселей работалось. Ну, мы и выпили по чуть-чуть. Я вышел с мужиками покурить, а напарник задремал. Погода хорошая, весна, солнышко припекает. Прошло, может, с полчаса. Тут слышим крик. Заскочили в сторожку, а он там сидит. Глаза чумные. «Чего ты?» – спрашиваем. А он заплетающимся языком и говорит: «Да мужик этот пришел, костюм в растворе вымазан, в руке кусок арматуры. Замахнулся и пообещал прибить если цемент не верну.» Мужики ему, мол: «Приснилось!» А тот сидит белый весь, показывает на кусок арматуры и говорит: «А это откуда тогда?»

Бабулька.

Хоронили бабку. Народу немного было, да и горевали не слишком. Бабка видать при жизни не очень была… Лежит в гробу, суровая такая. Ну, все прощаться начали. Женщина симпатичная такая подходит. А бабка возьми и сядь в гробу. Молодуха в крик и в обморок упала. Мужики еле успели подхватить. Бабки крестятся. Народ кто куда. Мы с напарником боком-боком к гробу подошли. Она мертвая, холодная, глаза закрыты, а сидит. Мы давай ее укладывать. Насилу крышкой закрыли. А бабки-соседки шепчутся, мол невестку младшую не любила очень, даже попрощаться с ней по-людски не захотела, чуть не уморила.

Наказал.

Привезли бабульку на подзахоронение. Там крест железный стоял, муж ее похороненный был. Ну, подходят родственники, знакомые. А одна дама громко так спрашивает: «А что это за могила? Около кого маму-то хоронят?» Ну, а вторая ей отвечает: «Так возле отца ж! Отчима твоего! Забыла? Год как схоронили.» Даме неловко стало, видать. Нагнулась над той могилой, цветы поправляет. А выпрямляться стала и как ударится о железный луч такой на кресте. Еще немного и без глаза бы осталась. Кровь как хлынет. Потом все похороны с платком у лица простояла.

Склеп.

Мужик у нас один работал. Работник не плохой, но запойный был. За бутылку – чего хочешь сделает. А у нас тут еще польские склепы стоят, а живых родственников не осталось, понятное дело. Ну, начальнику одному такой приглянулся. Захотел там своих хоронить и для себя местечко зарезервировать. Надо ж тех покойников убрать. Наши – никто не берется. А этому ящик водки посулили, он и согласился и еще одного уговорил. Открываем плиту, подождали, пока воздух свежий туда зайдет, ну и заходят они, значит. Один гроб подают, мы на тракторочек наш грузим, второй. Напарник того мужика вышел, говорит, мол гробы-то не больно тяжелые. Ты подавай, а я снаружи приму, вместе в склепе тесно. А тот что-то долго не подает. Мы зовем – не откликается. Заглянули внутрь. Он лежит. Вытащили, откачали. Спрашиваем: «Ты чего?» А он говорит: «Давайте те два гроба назад!» «Как назад?» «Ой, мужики, ну его лесом! – отвечает, а у самого руки трусятся, как с бодуна – Я когда третий гроб-то брать, оттуда мертвяк выглядывает и пальцем мне машет.» Мы ему гробы те подали, он поставил, да и в сторожку поехали. А на встречу нам бабка идет. Старая такая. А дорога, то узкая, она посередине чапает, не объедешь. Мы остановились. А она с нами поравнялась, пальцем грозит и говорит по-польски: «Чего ж вы похозяйничали, а дверь-то не закрыли!». Нас как водой облило, плиту-то мы не закрыли.

На следующий день с самого утра приехал тот начальник, говорит: «Отбой, мужики! Я по-другому решил. Давайте новый, мраморный склеп сделаем.» А сам бледный такой. Не иначе старуха и ему пригрозила.

P.S. Для ясности: Город наш был под Польшей до 39-го года. У нас многие нормально говорят по-польски. У многих в Польше родня. Так что люди, говорившие по-польски на кладбище, где все старые могилы с польскими надписями никого не удивляли.

+1


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Страшные истории