Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » КриминалЪ (банды, маньяки, убийцы, психи)


КриминалЪ (банды, маньяки, убийцы, психи)

Сообщений 61 страница 80 из 217

61

«Эти люди реально готовы людей за бабки — в тюрьму»
Криминальная драма с прослушками, подставами, вымогательствами и открытым финалом

В распоряжение «Новой» попала запись разговора людей, чьи голоса похожи на голоса сотрудников 6-й оперативно-розыскной части отдела уголовного розыска УВД по СВАО ГУ МВД Москвы. Голоса рассуждают о том, как их начальство получило деньги за прекращение уголовного дела и фабрикацию другого, при этом обвиняемому, как говорят голоса, их начальник подбросил деньги в карман лично.

Действие первое. Потерпевший Карпухин.

24 ноября 2016 года в столичный отдел МВД по району Ростокино обратился 26-летний Дмитрий Карпухин с заявлением: неизвестные вымогают у него 70 000 рублей, угрожая расправиться с семьей.

Летом 2016 года Карпухин без всякого договора временно поменялся машинами со своим приятелем Русланом Касымовым. Ну и поплатился — машины Карпухин больше не увидел, как и приятеля, зато увидел на пороге квартиры двух амбалов, которые потребовали отдать машину Касымова и деньги — якобы за авто числились старые штрафы. Что делать — ключи незнакомцам Карпухин отдал.

Спустя какое-то время позвонил и сам теперь уже бывший приятель, чтобы «наладить отношения», предложил встретиться. На встречу помимо Касымова пришли еще четверо.

«Они потребовали сесть к ним на заднее сиденье автомобиля «Инфинити», — вспоминал на допросе потерпевший. — Я сел, слева и справа от меня сели люди: с одной стороны — дагестанец (представился Махмудом). Я почувствовал, что Махмуд приставил к левому боку твердый и достаточно острый предмет и стал требовать от меня 50 000 рублей. Он пояснил, что Руслан нанял их для того, чтобы они заставили меня вернуть деньги за штрафы и оплатить их работу. <…> Угрожали зарезать меня и мою жену. Они приставили мне нож к пальцам и предложили отрезать. Потом вдруг потребовали, чтобы я взял кредит в банке на сумму 70 000 рублей и рассчитался с ними. Все мои доводы о том, что я уже отдал 30 000 рублей, не слушали. Махмуд дал три дня, чтобы я собрал деньги. После меня выпустили из машины, и они уехали».

Избежавший уголовной ответственности Мурадхан Магомедов. Фото: ВКонтакте
Через три дня на встречу Карпухин пришел уже с диктофоном и «куклой», которыми его снарядили в полиции. Всех пятерых участников вымогательства задержали, включая 22-летнего Мурадхана Магомедова, представлявшегося Карпухину «Махмудом». Однако через несколько дней Карпухин узнал, что следователь Шишов вынес постановление о возбуждении уголовного дела в отношении «неустановленных лиц», несмотря на то что все лица, участвовавшие в вымогательстве, сами в первый же день дали признательные показания. Более того — их причастность подтверждалась стенограммами разговоров, записанных в ходе ОРМ, и очными ставками.

А вскоре всех пятерых злоумышленников отпустили под обязательство о явке.

В марте 2017 года следователь Сергей Моисеев и вовсе приостановил расследование в связи «с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых».

Целый год дело то возобновлялось, то вновь приостанавливалось.

В феврале 2018 года потерпевшего вызвал новый следователь — Мачарашвили, сообщила, что опознанные Карпухиным лица были сначала задержаны, потому что он их оговорил, и намекнула потерпевшему на возможность привлечения его к уголовной ответственности.

Для наглядности следователь продемонстрировал протокол очной ставки, где Карпухин увидел рукописные исправления, сделанные не им и без его участия. Оказывается, это при прежнем следователе — Шишове — кто-то ручкой вписал частицу «НЕ» во фразу «все угрозы, высказанные ими, я воспринял как реальные». Получилось: «все угрозы, высказанные ими, я НЕ воспринял как реальные». Экспертизу протокола СК проводить отказался. Из прокуратуры СВАО, куда Карпухин написал жалобу о возможной фальсификации дела, ответили: «Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Действие второе. Обвиняемый адвокат Маркин.

Пока Дмитрий Карпухин писал жалобы на следователей, наивно ожидая результата, в СИЗО сидел незнакомый ему адвокат Андрей Маркин.

25 ноября 2016 года адвокату позвонил знакомый Абдуразак Магомедтагиров, попросил срочно приехать в ОМВД «Южное Медведково», куда попал его хороший друг, за которого он, Магомедтагиров, ручается. Другом оказался как раз Мурадхан Магомедов, тот самый, который, как следует из показаний потерпевшего, приставлял нож к Карпухину и вымогал деньги. Магомедов, по словам адвоката Маркина, признался в разговоре с защитником, что действительно с приятелями вымогал у Карпухина деньги и угрожал ему и жене. Не признаться было невозможно: потерпевший представил следствию записи с угрозами.

Еще Магомедов сообщил адвокату, что теперь задержавшие его оперативники из 6-й ОРЧ «О» ОУР УВД по СВАО ГУ МВД Москвы якобы «трясут» с него миллион рублей — за освобождение.

Маркин и Магомедов договорились заключить соглашение. Но приехав на следующий день в ОМВД, адвокат клиента уже не застал — того отпустили.

Магомедов сам позвонил Маркину и сказал, что его отпустили под обязательство о явке, но ему нужна помощь, чтобы защищать его дальше. Тогда Маркин попросил Магомедова приехать в офис. И Магомедов сразу же приехал. Правда, сказал, что пока он не готов платить: мол, поиздержался. Маркин отказался от работы

Как следует из материалов дела, получив отказ от Маркина, Магомедов пригласил в ресторан «Бестужевъ» приятеля адвоката — Магомедтагирова — и якобы настойчиво пытался всучить конверт с деньгами, чтобы тот передал адвокату «за работу». Конверт Магомедтагиров не взял, посоветовав передать деньги лично Маркину. Однако на выходе из ресторана его скрутили опера 6-й ОРЧ и в ходе досмотра «обнаружили» в кармане куртки конверт с 500 тысячами рублей. О подбросе задержанный заявил сразу же, а результаты экспертиз позже подтвердили отсутствие следов пальцев Магомедтагирова на конверте и на деньгах, и уж тем более не было там отпечатков пальцев Маркина, которого в том ресторане не было вообще.

На жалобу Магомедтагирова в прокуратуру СВАО, что конверт при задержании ему якобы подсунул капитан полиции Андрей Рафеенков (начальник 3-го отделения 6-й ОРЧ «О» ОУР УВД по СВАО ГУ), ему не ответили. Когда же Магомедтагиров спросил между очными ставками в СК Магомедова, зачем он его подставил, тот ответил что-то вроде «следствию нужен был адвокат». Судя по всему, после того как Магомедов покинул стены ОМВД, он действовал под контролем оперативников и ходил обвешанный записывающей аппаратурой.

В СК особо и не скрывали: новое дело «о покушении на мошенничество» как бы оправдывает прекращение дела о вымогательстве со стороны Магомедова.

Следователь Виталий Орлов предложил Магомедтагирову, по его словам, следующее: либо он подписывает показания, что они с Маркиным вымогали деньги у Магомедова, либо едет в СИЗО.

Магомедтагирову в тюрьму не хотелось. Адвокат Маркин, напротив, подписывать бумаги отказался — и  был задержан во время очередного допроса.

Он и Магомедтагиров — теперь «группа лиц, покушавшаяся на мошенничество». Мол, «под предлогом оказания юридической помощи, зная, что законные основания для привлечения Магомедова к уголовной ответственности отсутствуют», Маркин требовал от того 500 тысяч рублей. Магомедов станет потерпевшим по новому делу и совсем окончательно перестанет быть подозреваемым по первому делу вымогательства у Карпухина.

И хотя Абдуразак Магомедтагиров позднее от признательных показаний отказался, это ни на что уже не повлияет — новое дело (в отличие от предыдущего) спускать на тормозах не стали.

Действие третье. «Раф», «следачка» и другие.

Все было бы совсем печально, если бы к Магомедтагирову и родным адвоката Маркина не попала аудиозапись разговора трех мужчин, чьи голоса очень напоминают голоса оперов, обсуждавших обстоятельства прекращения одного дела и возбуждения другого. Голос одного из них похож на голос Дмитрия Прохорова, который участвовал в задержании Магомедтагирова (копия записи имеется в редакции).

П. — голос, похожий на голос Дмитрия Прохорова; Н. — имя опера неизвестно; Р. — некий опер по имени Ринат.

Н.: А чо он (адвокат Маркин.— Ред.) в ИВСе делает, я не понял?

П.: Ну, ему ж надо обвинение предъявлять. <…> Всё, они дело сейчас в суд загонять будут. <…> И следачка (предположительно, имеется в виду Елена Лапина — следователь СУ по СВАО ГСУ СК РФ по г. Москве, которая вела дело. — Ред.) мне дала поручение к нему поехать и говорит: «Закошмаривай его, делай что хочешь, надо, чтобы он не 51 лист в сутки ознакомливался …, а чтоб мозги не …, …».

Н.: А чтоб по-быстрому, она уже ознакомить его хочет.

П.: Я с ним [Маркиным] вчера общался, думаю, кошмарить, не кошмарить, по разговору мне его так жалко стало, …, я по глазам вижу, что он ни о чем.

Н.: Я так и не понял мотивацию, …, Рафа (предположительно, капитана Андрея Рафеенкова. — Ред.) того же — с чего это, …, никто не может понять.

П.: Ты знаешь, а мне уже слухи дошли с Мытищ, что этот вот Магомедов, ну кто был заявителем, он ходит, …, по Мытищам и всем … [говорит], что он все порешал, у него все ровно, и теперь на связи с ментами за бабки состоит.

Н.: Порешал с тем делом, что ли [по вымогательству денег у Карпухина]? А что с тем делом? У нас его … забрали.

П.: Я тебе могу сказать: оно приостановлено с концами! <…>

Н.: Подожди, получается оно как висяком приостановлено, то есть не установили лиц? Красавцы, …, красавцы, ну молодцы! Это был даш на даш, что ли? Ты мне, а мы тебя, я не пойму? <…> Получается, мы это дело приостановим, а ты нам … [впариваешь], что хочешь?

П.: Нет, ты нам бабки. Парни, я хочу вам дать денег, хорошо, но нам нужно кого-то посадить, давайте адвоката … [посадим]. <…>

Н.: Это двойное … [безобразие], …, ну, не знаю.

П.: Я думаю, там Рафик (предположительно, речь о Рафеенкове. — Ред.) взял денег.

Н.: Ну, наверно, не один, следственная часть как-то один… приостановила это дело, получается, ну, значит, …, и Раф в курсе пьесы.

П.: А знаешь, в чем самый прикол? <…> Мы ОРМ в отношении спецсубъекта — адвоката — проводили без уведомления суда.

Р.: Совершенно верно, хотя бы позвонили в суд. У меня есть телефон.

П.: И обыск у него проводили без уведомления суда. <…> Все ОРМ незаконно проводили. Реально все незаконно. Он спецсубъект, надо было обязательно, если … [придерутся], надо было обязательно уведомить. <…> Мелкий даг (предположительно, Магомедов. — Ред.] ходит по Мытищам и … [говорит], что порешали вопрос за бабки <…>.

Н.: …, совсем дурак, …

П.: Нет, ты представляешь! Просто мы все вместе работаем, деньги взял один человек, а приплетают всех нас теперь. <…>

Р.: А ты видел как его? Рафа (предположительно, капитана Андрея Рафеенкова. — Ред.)?

П.: Конечно, …, я рядом стоял!

Р.: Как он засовывал (очевидно, имеется в виду конверт с деньгами, который обнаружили в кармане Магомедтагирова. — Ред.)?

П.: Да!

Н.: А за Рафом это уже не первая …[ерунда].

Р.: Трус трусом, но вот в этих делах <…>.

Н.: Блин, ну так можно закатать, я не знаю. <…>

П.: Я тебе говорю, …, я на 70 процентов уверен, что этого Маркина, …, засадили на ровном месте. Вопросов нет — он хотел заработать.

Н.: Да ясен …, что на ровном. Но он адвокат, естественно, он не пришел забесплатно чувака защищать. <…>

П.: Да нет, Серег, парни, я вам официально заявляю:

мне стыдно, что я работаю в мусарне, вот после таких дел, это люди реально людей готовы за бабки в тюрьму, а то что у него там дети, жены, …, ты жизнь не только ему ломаешь, ты всем жизнь ломаешь, …, из-за бабок …

<…> Хорошо, а кто дело (против Магомедова, которое было приостановлено. — Ред.) развалил у нас в Северо-Востоке? Там без следствия не обошлось.

Н.: Естественно, не обошлось, ну как оно без них обойдется!

Р.: Просто, видать, и подтянули кого-то из СО на эту … [ерунду].

П.: Там Моисеев [следователь СУ УВД по СВАО ГУ МВД Моисеев] расследовал. Как этот адвокат мне сказал, деньги-то меченые были у нас, когда он [потерпевший Карпухин] передавал (вымогателям. — Ред.), только почему-то не учлось в уголовном деле.

Р.: Оперэксперимент не учелся? А как это?

П.: А никак, поэтому отказняк. Приостановили с концами и все! И движения не будет. Меня следачка из комитета спрашивала на улице: «Дим, а можно тебе нескромный вопрос? А что это наш потерпевший [Магомедов] по нашему выделенному делу, по вашему который жулик, почему он на свободе ходит? Он же жулик». Я говорю: «Ну, я не знаю, вопрос, наверно, к следствию». Она такая: «Понятно. Смотри, Дим, аккуратнее будь в своей ОРЧ».

Р.: Нам переживать нечего. Единственное, ей переживать есть что.

Н.: Да, есть что!

П.: Там же все люди прекрасно все понимают!

Действие четвертое. Вещдок.

Абдуразак Магомедтагиров, прослушав запись, обратился с заявлением в УСБ МВД по Москве и УФСБ по Москве и области. СК по СВАО, куда особисты перенаправили материалы, не нашел ни коррупционной составляющей в действиях капитана Рафеенкова и его подчиненных, ни фактов фабрикации уголовного дела. Следователь Татаркин не признал запись вещдоком по делу Маркина и Магомедтагирова.

Заслуживающей внимания, по итогам формальной проверки, оказалась лишь версия самих оперов: мол, такие разговоры они вели специально, якобы в рамках оперативного эксперимента, чтобы потом показать, как Магомедтагиров и Маркин, используя эту запись, «будут оказывать сопротивление следствию» и очернять доблестные органы. Правда, есть нестыковки: оригинала записи (файл должен быть у оперативников, раз уж они инициировали ОРМ), у них почему-то нет. Не предоставили они и постановление о проведении оперативно-разыскных мероприятий.

На сегодняшний день:

никто из оперативных сотрудников 6-й ОРЧ, а также следователей СУ УВД по СВАО и следователей СК по СВАО к ответственности не привлечен;
капитан Андрей Рафеенков и другие оперативные сотрудники продолжают работать в УВД по СВАО;
Дмитрию Карпухину, оставшемуся без машины, следствие так и не объяснило, почему оно «не смогло» найти вымогателей;
Мурадхан Магомедов и его приятели по-прежнему на свободе;
адвокат Андрей Маркин — в СИЗО. Абдуразак Магомедтагиров под подпиской о невыезде. Их дело скоро передадут в Бутырский районный суд. В списке свидетелей обвинения указаны оперативные сотрудники 6-й ОРЧ.

+1

62

Смотрящий в школе: форточка в девяностые

ИзнанкаFebruary 04, 2019

https://t.me/izzznanka/897

— В каком населённом пункте учитесь?

— Учусь я в городе Ульяновске. В школе на самой черте города.

— Чем вы занимаетесь именно по «криминальному» направлению.

— Обычно рэкет, мелкое хулиганство, воровство.

— Что это за группировка вообще? Давно она орудует в вашем городе?

— Группировкой никто не называет, это даже оскорбляет, называют коллективом, точной даты создания нет, но примерном с 1990.

— Как относитесь к АУЕ?

— К самой этой культуре не слишком хорошо, это на самом деле лишь мода, которая скоро пройдёт. То, что происходит у нас в городе, началось ещё в 80-х.

— Сколько вам лет, и какие ваши обязанности?

— Мне 16 лет, в мои обязанности входит сбор средств с людей, дабы их не «трогали», поддержание порядка и спокойствия в учебном заведении.

— Кто эти люди, которым приходится платить за спокойное существование?

— Те ученики, у которых нет связей, «крыши», либо сами не с «района». Хотя, в большинстве своём, сейчас родители у них много кого знают из «криминала», но они боятся сказать.

— Как заполучить связи и стать «своим» без платы?

— а) Пойти на «район»;

б) Подружиться с пацаном с «района», но это обычно делается в классе 5-6.

— Зачем вам это?

— Это приносит неплохой доход, но, если честно, после окончания школы хочу уехать из города и забыть об этом.

— Сколько получаете?

— В неделю с одного рублей 200-500, в зависимости от того, как он себя ведёт. В месяц выходит от 7000 до 10000.

— Вы делитесь выручкой с кем-то?

— Да, всё отдаётся «старшим», дальше они распределяют.

— Вообще, откуда у школьников деньги?

— Им дают на обеды, они и копят.

— Органы правопорядка попустительствуют?

— Нет, они бы рады нас поймать и посадить, но суть в том, что:

1) Им нужны свидетели и доказательства, а таковые могут дать лишь жертвы, которых запугиваем;

2) Большинству совершающих «палевные» преступления нет 16 лет.

— Как вы пришли к такой должности?

— Показал себя «старшим» толковым «пацаном», поэтому после того, как моя школа стала «наша», меня и сделали тем, кем я являюсь.

Ещё в шестом классе я знал про весь этот движ, и в седьмом классе уже сам пошёл на «район» в связи с тем, что понимал, чем для меня может обернуться бездействие
— Как происходит процесс «прихода на район»? Вам достаточно было пойти на какую-то точку сбора коллектива и попытаться наладить контакт там?

— По сути, да, это просто, только нужно встретиться не на точке, а просто с человеком, который уже с «района», и всё.

— Вы выбрали это для того, чтобы обезопасить себя от нападок со стороны пацанов, или вам приносит удовольствие быть чуть «выше» других школьников?

— Думаю, да, я и защитился от нападок и чувствую себя чуть-чуть выше остальных, но всё-таки, если бы у меня был выбор, не заниматься этим и быть в безопасности, и заниматься эти и тоже быть в безопасности, я бы выбрал первое.

— Как часто приходится бить, чтобы получать деньги?

— Не очень часто, информация о том, что делают с несогласными, очень быстро разносится.

— Лично сдаться органам не планируете, пока есть возможность за мелкое сесть, а не за создание ОПГ?

— Я не создавал ОПГ, оно было образованно ещё до моего рождения, сдаваться не планирую, поскольку по факту на это нет причин.

— А преступные деяния — не причина?

— Их никак не доказать, а против себя никто играть не будет. Те, кто отдаёт деньги, делает это лишь по собственной воле (в моём случае), а факт моего участия в «коллективе» никак не доказать. На моей памяти ещё ни одного случая с летальным или критичным исходом не было, а, поскольку мой отец полковник (смешно, да?), мне опасаться нечего.

— Не боитесь, что отец с вас шкуру спустит, если узнает о ваших деяниях?

— Я продумывал каждый сценарий поворота событий, поэтому на этот счёт не беспокоюсь.

— Учащиеся каких классов принимают участие в этой деятельности?

— От 7 до 11.

— Были конфликты с полицией?

— Бывали, но дальше предупреждения не заходило.

— Если кто-то не дает деньги, вы сами избиваете или кого-то посылаете?

— Нас в школе восемь, поэтому в туалете присутствуем все.

— То есть вы избиваете парней в туалете ввосьмером?

— Ни в коем случае, это делает лишь один, толпой нельзя.

— Как проще всего провиниться перед «пацанами»?

— Если сам с «района», то способов масса: не прийти на «сборы», предать, оскорбить свой «коллектив».

— Какие самые жесткие наказания за такое?

— Был случай, когда на сборах один пацан хотел «отойти». По сути, в этом нет ничего страшного, если на то есть веские причины, или он может откупиться, но прикол был в том, что он сказал: «И вообще, у нас тут ловить нечего, мы — говно». За это его жёстко избили.

— У вас проблем из-за должности не было? Может, вас били, грозили отчислить, девушка бросала?

— Меня свои ни разу не били, поскольку не было косяков, отчислением не грозили, поскольку учусь я хорошо, ну а с девушкой проблем нет, она даже не знает про мою деятельность.

— Какие особо изощренные измывания над «виновными» совершали?

— Был случай, когда мы опустили парня, заставив его трогать краны в туалете, поскольку те были облиты мочой.

— Вы сможете оставить эту должность и назначить другого ответственного?

— Будете смеяться, но бывали случаи в других школах, что один проигрывал другому школу в «камень-ножницы-бумагу», поэтому думайте сами.

— Как руководство школы относится к подобному? Наверняка оно догадывается обо всех делах учеников.

— Да, но, пока нету чего-то «громкого», они не лезут.

— А громкое было когда-нибудь?

— При мне — нет, а раньше, особенно в 90-е, постоянно. Например, одного парня закопали заживо за то, что он слил данные на всех людей из своего окружения.

— Есть ли какие-то собственные понятия, кодекс или правила поведения, которых все члены коллектива придерживаются?

— Есть. Например, нельзя «докопаться» до юноши, идущего с девушкой, нельзя собирать «дань» с детей из малоимущих семей, ну а остальное секрет. Суть в том, что «коллектив» не любит отморозков и не потерпит таковых в своих рядах.

— Есть ли в коллективе кто-то, кто лично вам кажется отморозком?

— Да, но они, опять же, держат себя в определённых рамках.

— Вам не кажется, что, если бы не криминализация школ, то там было бы спокойно и без «крышевания»?

— Мне самому вся эта «пацанская» тема не шибко симпатизирует, но это такая система, которую сложно сломать, поэтому как-то так.

— Встречали ли вы организованное сопротивление со стороны несогласных с вашей «крышей»?

— Нет, их и не будет. Тех, кто с характером, и сам бастует (даёт сдачи), тех уважаем и не трогаем.

— Сколько в школе старших? Сколько они зарабатывают в месяц?

— «Старшие» не в школе, а вообще на «районе», зарабатывают они много, поскольку, помимо школ, они держат рынки и ларьки.

— Какой средний возраст у «старших»?

— От 23 до 50. Но нас не посвящают в их дела, там уже дела ГОРАЗДО крупнее.

— Что если ваша ОПГ задумает начать действительно серьезный бизнес? Продажа наркотиков, например?

— Насчёт наркотиков действует жёсткий запрет на всю эту лабуду, бывали случаи, когда находили «закладчиков» и наказывали их, хотя даже если «старшие» что-то удумают, я с этим дерьмом связываться не буду ни в коем случае.

— Были ли когда-то стрелки район на район, школа на школу?

— Естественно, это в порядке вещей.

«Стрелу» забивают даже тогда, когда один пацан повздорил с пацаном с другого «района», на время «разборок» вводят «комендантский час» у тех и у тех, если кого увидят — наказывают
— Почему в одних городах есть подобное явление, а в других — нет?

— Всё зависит от власти и общего уровня жизни населения, в нашем городе полный упадок, хотя власть говорит, что она что-то да делает, в данный момент идёт отток из «коллектива», поэтому, думаю, они работают.

— У вас не было мыслей все же изменить систему?

— А смысл ? Мне осталось жить в этом городе год, после чего я уеду в более крупный населённый пункт.

— Переезд в другой город — это достаточно убедительная причина для того, чтоб вас отпустили с миром?

— Сам переезд — нет, а вот учёба — да.

— Как родители учеников относятся к вашей деятельности? Действительно ли никто из них не в курсе происходящего?

— Если у кого-то они и в курсе, то они знают, что с эти вопросом нужно обращаться к конкретным людям, поэтому они не беспокоятся. А те кто не знает, значит тем не рассказывали их дети. Все родители, жившие в 90-е, знают к кому обращаться, поэтому смысла жаловаться в школу тоже нет.

— Как вся эта система влияет на девушек?

— Как известно, девушки любят «опасных» парней, поэтому и бегают толпами за ними, а раньше были и женские «коллективы», но, насколько мне известно, они распались.

— Страдает ли ваша моральная составляющая от того, чем вы занимаетесь?

— Мне лично кажется, я никак не изменился, как был добрым, так им и остался — просто так никому плохого не сделаю. А совесть нечиста абсолютно у каждого человека, но моя загажена чуть больше.

— Какие изменения в повышении качества жизни города криминальные структуры приветствовали бы? Если где-нибудь благоустроят парк и т. п., будут ли его вандалить?

— Вандализм конкретно у нашего «коллектива» запрещён, за другие отвечать не могу, ну и факт постройки парка или сквера нечего не решает — решает строительство новых предприятий и роста зарплат.

— Насколько образованы участники «коллектива»? Вам интересно общаться с ними или совсем не о чем?

— Большинство повязаны на теме АУЕ и блатной романтике, поэтому с ними, как правило, помимо «рабочих» отношений, стараюсь больше нечего не иметь. К слову, среди «старших» принято быть культурным, и сами они довольно умные люди.

— Как, по-вашему, будет развиваться ситуация в ближайшее десятилетие?

— Могу сказать, что всё это идёт на убыль, у молодёжи сейчас другие интересы, да и время уже не такое.

— Какие средства самообороны выбираете/считаете лучшими?

— Язык и больше нечего. Из любого конфликта можно выбраться, используя лишь красноречие и дипломатичность. Ну и маленький молоток.

— А в редких случаях драк использовали только кулаки?

— Да, но один раз молоток. Только запугать, да и то «чужих».

— Есть какой-то коронный приём красноречия у вас?

— 1) Без мата;

2) Культурно;

3) Спокойно;

4) Ловить на слове.

+1

63

Жесть!

0

64

0

65

Любопытно.

0

66

Не в силах эти цепи, цепи, мама, разорвать,
Чтоб милый взгляд твой увидать!

Принят закон об уголовной ответственности для «воров в законе» и участников «воровских сходок». Их будут наказывать заключением сроком от 8 до 15 лет (с запретом на условное наказание) для "воров" и от 12 до 20 за участие в сходке.

+2

67

Загадочная история.

0

68

Про "Чёрный Дельфин".

Считается, что тюрьма, на месте которой столетия спустя возник «Черный Дельфин», была создана в екатерининские времена — после подавления бунта под предводительством Емельяна Пугачева в 1773 году. Тогда властям понадобилось место, куда можно было бы сослать бунтовщиков. Поскольку восстание Пугачева началось на территории нынешней Оренбургской области, там же и возникла тюрьма. Ее создали в крепости Илецкая Защита — сегодня там находится город Соль-Илецк.

Впрочем, по некоторым данным, к моменту подавления пугачевского бунта в том районе уже содержались каторжане, которых ссылали туда с 1756 года, еще при императрице Елизавете Петровне. Главным занятием ссыльных была работа на местных соляных рудниках, и арестованные пугачевцы ковыряли здесь соль до конца своих дней.

В 1893 году тюрьму в Илецкой Защите преобразовали в Илецкое арестантское отделение, рассчитанное на 400 человек. Оказавшиеся там арестанты шили казенную одежду, изготавливали сапоги и валенки, выжигали алебастр для штукатурки зданий, а в теплое время года трудились на огородах. Но добычей соли они больше не занимались: отчасти этому способствовал случай, когда измученный тяжелым трудом на рудниках арестант убил приказчика промысла.

Осужденных в Илецком арестантском отделении распределяли согласно их вероисповеданию и принадлежности к тому или иному сословию. Но наказывали за нарушения режима всех одинаково: положенное количество ударов розгами мог получить как крестьянин, так и мещанин.

В 1905 году Илецкое арестантское отделение преобразовали в пересыльную тюрьму и в таком режиме она работала до революции 1917 года. С приходом большевиков и вплоть до 1942 года учреждение называлось Илецким концентрационным лагерем. Там содержали дезертиров, белогвардейских пособников из мирного населения и военных, пойманных на пьянстве. Некоторым из них свою вину удалось искупить качественным ремонтом тюремного здания: после его завершения, в 1919 году, первая партия арестантов была амнистирована.

В те годы в Илецкий лагерь отправляли тех, кто не представлял особой опасности — дезертиров, бездельников-алкоголиков и спекулянтов. Условия содержания были весьма гуманные: заключенные питались наравне с тюремщиками и могли выходить за пределы учреждения. Но со временем в Илецк стали свозить контингент посерьезнее: юнкера из армии Колчака или пленные в Советско-польской войне 1919-1921 годов. Само собой, мягких условий у них уже не было — а вскоре илецких арестантов вновь привлекли к добыче соли.

В 1942 году статус исправительного учреждения поменялся вновь: теперь оно называлось Соль-Илецкой тюрьмой управления НКВД №2 для содержания подследственных. В 1953 году она перешла в ведомство МВД, а в 1965-м стала пристанищем исключительно для осужденных, больных открытой формой туберкулеза.

Свой нынешний статус исправительной колонии особого режима, где содержатся осужденные на длительные сроки вплоть до пожизненных, «Черный Дельфин» получил лишь в 2000 году. Перед тем как доставить на территорию исправительной колонии (ИК) №6 — так звучит официальное название «Черного Дельфина» — первую партию осужденных, там провели капитальный ремонт и установили современную систему слежения. Кроме того, камеры оборудовали дополнительными решетками на входе, чтобы усилить безопасность персонала.

В колонии укрепили и периметр: там появились дополнительные блок-посты. Отчасти такая мера была ответом на массовый побег 1967 года, когда зэки сделали подкоп под тюремной стеной. А учитывая, кто сегодня сидит в «Черном Дельфине», любой побег оттуда представляет серьезную опасность.

Зэки в мешках

Свое неформальное название колония «Черный Дельфин» получила после того, как на ее территории появилась скульптура этого животного. Ее изготовил насильник и убийца Владимир Криштопа, который в 1996 году был приговорен к смертной казни за убийство двоих человек (заменена на пожизненный срок) и некоторое время просидел в ИК №6.

Криштопа и его сокамерники в порядке творческой инициативы изваяли дельфина в технике папье-маше и покрасили черной краской — единственной, которая нашлась на тот момент в колонии. Тюремной администрации поделка пришлась по вкусу: ее установили во дворе и превратили в фонтан.

Правда, сами зэки главной тюремной достопримечательности не видят. Несмотря на то что путь от автозака лежит мимо скульптуры, осужденных ведут на территорию колонии с черным мешком на голове. Делается это по двум причинам.

Первая — дезориентировать осужденных и не допустить, чтобы те запомнили расположение объектов. Вторая — чтобы уберечь их самих: вокруг колонии расположено несколько многоэтажных зданий, в которых могут расположиться снайперы. Не все родственники жертв считают пожизненный срок достаточным наказанием, а некоторые из арестантов знают больше, чем хотелось бы их сообщникам, оставшимся на свободе. Поэтому, чтобы потенциальный киллер не смог опознать свою жертву, на всех надевают черные холщовые мешки.

Сегодня «Черный Дельфин», состоящий из двух трехэтажных корпусов, является самой большой колонией особого режима в России. Там содержат порядка 900 человек — притом, что ИК №6 способна принять вдвое больше. Тюремщиков в колонии примерно столько же, сколько и зэков. Своих подопечных они между собой называют «осами» — от слова «осужденный».

Контингент «Черного Дельфина» — разбойники, маньяки, каннибалы, террористы и создатели организованных преступных группировок (ОПГ), на счету которых в общей сложности три тысячи загубленных жизней. Один из самых жутких персонажей — людоед Владимир Николаев из Новочебоксарска (Чувашия), совершивший два убийства. В 1997 году он расправился со своим собутыльником, после чего расчленил жертву, чтобы упаковать части тела в сумки и незаметно вынести из квартиры. Но проголодавшись, Николаев отрезал кусок плоти, отварил и съел.
Второго приятеля Николаев убивал уже осознанно: захотел поесть и продать мясо, чтобы заработать деньги на выпивку. Разоблачил каннибала его знакомый, которому Николаев отдал часть мяса якобы сайгака. Жена приятеля сделала из этого мяса пельмени и угостила гостей — но вкус начинки, по словам одного из приглашенных, сильно отличался от мяса сайгака, и хозяева отдали пельмени на экспертизу. Что творилось с людьми, когда они узнали, что ели человечину, доподлинно не известно.

Владимир Николаев был приговорен к смертной казни, которую из-за моратория заменили на пожизненный срок. Одно время осужденный сидел в двухместной камере, и, по словам каннибала, с сокамерником у него сложились хорошие отношения. Еще один каннибал из «Черного Дельфина» — житель Алтайского края Александр Маслич, убивший четверых человек. Причем одной из жертв оказался его сокамерник, с которым Маслич сидел в Рубцовской колонии. Задушив соседа, убийца вырезал у того внутренности, которые отварил и съел прямо в камере, а затем запил кровью жертвы. Этот проступок навсегда лишил его возможности выйти по УДО.

Свой век в «Черном Дельфине» коротает «Тольяттинский потрошитель» — мучитель и убийца детей Олег Рыльков. С 1993-й по 1997 год он изнасиловал 37 (по другим данным — 39) несовершеннолетних девочек и совершил четыре убийства (троих детей и одной женщины). Когда у Рылькова поинтересовались, что он чувствовал во время своих преступлений, тот ответил: «Как это ни кощунственно звучит, но что-то такое… Высшее наслаждение, что ли».

Еще один маньяк из «Черного Дельфина», чье имя до сих пор навевает ужас на жителей Ростовской области, — Владимир Муханкин. Мать назвала его в честь Ленина, даже не подозревая, что для ее сына идеалом будет совсем другой человек — Андрей Чикатило, чьи страшные преступления Муханкин решил превзойти. В первой половине 1995 года он убил восьмерых человек. У некоторых из своих жертв маньяк вырезал внутренние органы, которые затем клал себе в постель. Серийного убийцу поймали после того, как его опознала чудом выжившая девочка.

Четвертый маньяк ИК №6 — серийный убийца и насильник Вадим Ершов, орудовавший в период с 1992 по 1995 годы в Красноярском крае; его жертвами стали 19 человек. Свое первое преступление Ершов совершил во время службы в армии: не выдержав дедовщины, он избил своего обидчика кирпичом и несколько раз пырнул ножом, после чего дезертировал из части. На воле маньяк стал нападать на женщин, большинство из которых ограбил, изнасиловал и убил. Он наверняка убивал бы и дальше — но помог случай. Ершов напал в подъезде на 16-летнюю девушку, и на ее крики выбежала соседка, которая ударила маньяка огнетушителем по голове. Тот лишился сознания — и попал в руки милиции.

Бывший следователь из Екатеринбурга Сергей Виноградов — сосед Ершова по колонии. В начале 90-х, пользуясь своим служебным положением, он проник в квартиру двух местных жительниц, матери и дочери, и задушил обеих. А потом Виноградов начал встречаться с жительницей Екатеринбурга, у которой была девятилетняя дочь — девочка стала еще одной жертвой следователя. Ему хотели поручить расследование этого дела — но Виноградов отказался. Некоторые странности в его поведении вызвали подозрения у коллег — и расследование завершилось обвинениями.

Михаил Иванцов — еще один убийца из «Черного Дельфина» — из чувства ревности учинил расправу над беременной женой. Женщину он убивал на глазах у своего шестилетнего сына. Случившееся не лучшим образом сказалось на психическом развитии ребенка. Уже в 15 лет он получил пятилетний срок за первое преступление. По некоторым данным, он не собирался останавливаться — а все потому, что хотел попасть к отцу. В «Черный Дельфин».

Помимо каннибалов и маньяков, в ИК №6 находится немало экстремистов, совершивших громкие теракты. Один из них — Иса Зайнудинов, которому недавно исполнилось 80 лет. В 1999 году Зайнудинов стал одним из исполнителей подрыва жилого дома в Буйнакске (Дагестан). В результате теракта погибли 64 человека. В «Черном Дельфине» находится и еще один исполнитель этого преступления — Алисултан Салихов.
Другой осужденный террорист из ИК №6, 55-летний Тамарлан Алиев, в 1998 году подорвал дом в Махачкале — тогда погибли 19 человек и более 90 — были ранены. Алиев считается чрезвычайно опасным преступником, склонным к побегу. Правоохранительные органы столкнулись с этим в 2001 году — экстремиста доставили на следственный эксперимент в Буйнакск, где он работал. Оказавшись в местном СИЗО, Алиев сбежал оттуда, но вскоре был пойман.

Компанию в «Черном Дельфине» ему составляет Олег Костарев — националист и бывший студент-химик, который в августе 2006 года подорвал самодельную бомбу на Черкизовском рынке Москвы. В тот день погибли 14 человек, 61 — получил ранения.

К слову, для того чтобы сотрудники ИК №6 не забывали, кого они охраняют, при входе в каждую камеру висят таблички, где перечислены все преступления осужденных.

Вся жизнь эков «Черного Дельфина» подчинена строгому распорядку дня. Поднявшись в 6:00, арестанты заправляют нары и умываются. Помимо умывальника и кровати, стандартные камеры ИК №6 оснащены зеркалом, унитазом, столом, табуреткой и тумбочкой. Все казенное имущество осужденные должны содержать в идеальной чистоте, как и свою одежду и обувь; последнюю в «Черном Дельфине» разрешено носить только без шнурков — на всякий случай.

В 6:30 начинается завтрак. Во время приема пищи можно послушать радио, по которому нередко выступают специально приехавшие в колонию религиозные проповедники — обращение к вере среди пожизненно осужденных не редкость. В 7:15, после завтрака, в колонии включают розетки: осужденные могут воспользоваться бритвами или вскипятить воду. Кто не успел, тот опоздал: ровно в 8:00 розетки отключают и начинается проверка.

Когда открывается дверь в камеру, арестант обязан подойти лицом к стене, отвести руки за спину, поднять их вверх с вывернутыми наружу ладонями, назвать свое имя и все статьи, по которым отбывает срок. Затем следует команда повернуться и подойти к решетке, отделяющей вход от основного помещения камеры. «Есть, гражданин начальник» — фраза, которую зэки зазубривают в первые дни; они обязаны произносить ее после каждого требования со стороны надсмотрщиков.

Осмотр камеры начинается в момент, когда на руках сидельца плотно защелкиваются наручники. Для этого зэк, повернувшись спиной, просовывает руки в маленькое окошко в решетке. Затем осужденного выводят в коридор. Там, помимо тюремщиков, его встречает кинолог с собакой: животных для этой службы много лет готовят в питомнике при «Черном Дельфине». Жизнь собак порой подвергается реальной опасности: однажды агрессивный зэк попытался задушить овчарку, но этому помешали надзиратели.

Между тем из всего контингента «Черного Дельфина» на учете у психиатра стоят около 160 человек. Проблемы тут случаются разные. К примеру, один из осужденных отказывался утром вставать с кровати: он уверял врача, что ночью у него украли ноги. Другие вдруг начинают выть или петь песни.

В качестве дополнительных мер предосторожности зэков водят в согнутом положении и закованными в наручники. По территории колонии они передвигаются с завязанными глазами (для дезориентации) в компании двух конвойных и кинолога с собакой. Наручники с осужденных снимают лишь в часовне — чтобы они могли креститься — и в душе. Правда, моются зэки только в специальной клетке.

Каждый день в 9:00 в «Черном Дельфине» начинается медицинский обход — за здоровьем осужденных ежедневно следит тюремный врач. В 10:00 те из них, чье состояние было признано удовлетворительным, отправляются размяться на прогулку. Правда, тюремного двора в ИК №6 не предусмотрено, поэтому променад совершается в небольшой клетке длиной всего несколько метров. Пока зэки «гуляют», тюремщики тщательно обыскивают их камеры. Прогулка продолжается 1,5 часа — затем осужденные возвращаются в свои камеры и коротают время до обеда.
Обед длится с 13:00 до 13:50. Кормят зэков без изысков — питаются здесь в основном супом и хлебом. Само собой, никаких столовых в «Черном Дельфине» нет, еда доставляется в камеры в жестяных мисках, которые сотрудники кухни просовывают через маленькое окошко на специальных лопатах с длинным черенком. Приближаться к пищевому «порталу» с внешней стороны категорически запрещено — это может стоить сотруднику кухни как минимум здоровья, а то и жизни.

После обеда «осы» принимаются за уборку своих камер. Затем — прослушивание радио до 17:00 и ужин в 18:00. Следом идет вечерняя проверка, а в 20:30 розетки в камерах включаются снова. Спать осужденные «Черного Дельфина» ложатся в 22:00.

С момента побудки и до самого отбоя на нарах сидеть, а тем более лежать, категорически запрещено. После отбоя запрет снимается, но спать приходится при круглосуточно горящем ярком свете, головой к двери — так требуют правила «Черного Дельфина». Накрываться с головой нельзя: это расценивается, как нарушение дисциплины, влекущее наказание. За всеми действиями осужденных тюремщики следят 24 часа в сутки при помощи видеонаблюдения, которое ведется в каждой камере.

Вариантов развлечься в ИК №6 очень немного. Курить зэкам категорически запрещено — за это их сразу ждет изолятор. Небольшое послабление — возможность посмотреть телевизор. Для этого в «Черном Дельфине» необходимо провести минимум 10 лет, а телевизор осужденному должны купить родственники. Они есть далеко не у всех: от многих близкие отворачиваются, узнав о том, что те совершили.
Скоротать время за просмотром передач можно в течение 4 часов 15 минут в сутки. При этом тюремное начальство оставляет за собой выбор контента: заключенные смотрят только центральные каналы и только передачи, не содержащие сцен насилия. И никакой рекламы — ролики блокируют при помощи специальных программ. Но это, скорее, привилегия нежели ограничение.

Кроме того, осужденным не запрещают читать, а вот шахматы из соображений безопасности в колонии находятся под строгим запретом — возможен вариант, при котором кто-то из «осов» попытается проглотить фигурку, чтобы затем попасть на больничную койку. Оказаться в лазарете, где действуют более мягкие правила, — заветная мечта едва ли не каждого осужденного в «Черном Дельфине».

Самые опасные из зэков ИК №6 сидят в одиночных камерах. Те из осужденных, кого психологи признают не опасными для других зэков, делят камеры с соседями — для этого предназначены двухместные и даже четырехместные камеры. Впрочем, особой радости для сидельцев в этом нет: им запрещено вести с сокамерниками беседы. Максимум, что они могут делать — это перекинуться парой фраз.

Понятно, что при столь серьезных мерах безопасности побег из «Черного дельфина» становится чем-то из области фантастики — хотя такие попытки были, и были неоднократно. В 2016 году СМИ поспешили заявить, что из ИК №6 сбежал первый за ее историю заключенный — им якобы стал 32-летний Александр Александров, осужденный за разбой. На самом же деле он отбывал наказание не в самом «Черном Дельфине», а в колонии-поселении при нем.

…Что до самой колонии, то многие из тех, кто там находится, не расстаются с мечтой однажды очутиться на свободе. Теоретически шансы на это, как ни удивительно, есть: согласно действующему законодательству, осужденные пожизненно могут просить об условно-досрочном освобождении (УДО) после 25 лет за решеткой. Обязательное условие для этого — отсутствие замечаний, начиная с 22-го года отсидки.
Многие из пожизненников «Черного Дельфина» просили о выходе по УДО — но пока это не удалось никому. Говорят, судьи по умолчанию отказывают таким просителям. А потому колония в Соль-Илецке до сих пор остается тем местом, откуда заключенные могут выйти лишь в одном случае — после смерти.

+1

69

Раскрыта новая схема краж денег клиентов Сбербанка через платежные терминалы
http://sg.uploads.ru/t/IjTkU.jpg

В России участились случаи кражи денег у клиентов Сбербанка с использованием платежных терминалов. Подобная схема появилась ещё год назад, однако за последние две недели число подобных случаев резко возросло. Опрошенные "Коммерсантом" эксперты объясняют используемый мошенниками способ несовершенством устройств госбанка. В Сбербанке посоветовали своим клиентам быть внимательными.
Суть мошенничества заключается в том, что преступник подходит к терминалу, не вставляет в него банковскую карту, выбирает какую-либо операцию, но не завершает ее. В результате следующий в очереди видит на экране предложение вставить карту и ввести пин-код. Когда он все это делает, предыдущая операция автоматически заканчивается, и человек лишается своих денег.

Преступная уловка срабатывает в том случае, если обманываемый пользователь вводит пин-код в течение полутора минут после "заказанной" мошенником операции. Если проходит больше времени, терминал автоматически прерывает предыдущую (то есть запланированную злоумышленником) транзакцию. В Сбербанке рекомендовали в случае возникновения "малейших сомнений" отказываться от проведения банковских операций.
По словам эксперта RTM Group Евгения Царева, задержка в полторы минуты представляет серьезную уязвимость, причем не техническую, а социальную: неподготовленный пользователь вполне может вставить свою карту, не посмотрев на монитор. Если бы это происходило за 30 секунд, то у мошенников было бы меньше шансов на успех, уверен он. В опрошенных газетой банках назвали "базовым" тайм-аут 30 секунд. "Программное обеспечение, которое используют банки для ИПТ, банкоматов, позволяет самостоятельно регулировать длительность тайм-аута и клиентский сценарий", — подтвердили в Почта-банке.

В феврале Сбербанк предупредил о скором появлении в России новой технологии мошенничества с использованием искусственного интеллекта для подделки любых голосов. При этом в Сбербанке заявили, что уже разработали меры противодействия таким преступлениям, но необходимо, чтобы меры приняли и другие банки. Глава Сбербанка Герман Греф говорил ранее, что деньги клиентов банка надежны защищены и их невозможно украсть так, чтобы в банке этого не заметили. По его словам, киберзащитой в банке занимаются выпускники факультетов кибербезопасности лучших вузов, а уязвимости ищут белые хакеры.

+1

70

А старичок-то порядочная сволочь!

Копы полгода искали убийцу американского пенсионера. Они не подозревали, что во всём виноват воздушный шарик

Американец Алан Абрахамсон подстроил собственное самоубийство так, чтобы все вокруг были уверены, что его убили, и искали гениального преступника, не оставляющего никаких следов. Для инсценировки Алану потребовались лишь пистолет, метеозонд и запас гелия, достаточный, чтобы унести его ввысь. Однако местные полицейские, очевидно, оказались дальними родственниками Шерлока Холмса, потому что ничем иным объяснить чудеса их дедукции невозможно.

В небольшом городке Палм-Бич-Гарденс во Флориде убийства случаются нечасто, но в 2018 году местной полиции не повезло: первое дело им пришлось открыть уже 25 января, рассказывает The Washington Post. Именно в этот день собака обнаружила тело 71-летнего Алана Абрахамсона с пулевым отверстием в груди рядом с его собственным загородным клубом стоимостью в 900 тысяч долларов.

Из кошелька пенсионера пропали дежурные 200-300 долларов, которые он всегда брал с собой, а на его руке не было часов.

На место убийства прибыли сразу три детектива, но ни один не нашёл хоть сколько-то значимых улик: ни оружия, ни признаков борьбы, ни грязи на подошве кроссовок. Жена, родственники и друзья тоже не дали полиции никаких наводок: они в один голос отзывались об Алане как о замечательном человеке, у которого не было врагов.

На записи с камер видеонаблюдения — последнем изображении Абрахамсона — видно, как он вышел из дома в 5:53 утра. Через 37 минут раздался одинокий выстрел, а после — полная тишина. На видео было заметно, что мужчина несёт что-то в левой руке, но что именно — разобрать было нельзя.

Полиция опросила всех, кто мог в то утро проезжать рядом с загородным клубом, сверила данные о грабежах в этом районе, даже объявила награду в 3 тысячи долларов за любую информацию о возможном подозреваемом, но не получила ни одного звонка.

Некоторый прогресс в деле наметился благодаря жене Абрахамсона Линде. Она помогла копам, разблокировав телефон мужа. Проштудировав почту Алана, полицейские нашли в ней странности — например, подтверждение покупки небольшого метеозонда — внушительного воздушного шара с прицепленной к нему аппаратурой, которая предназначалась для изучения атмосферы. А за два дня до смерти он приобрёл себе в местном магазине резервуар, наполненный гелием.

Детективам пришлось вновь опрашивать родственников и друзей Алана, но нет, ни один из них не слышал об увлечении Алана метеозондами или исследованием атмосферы.

Ещё одной загадкой оставались 37 минут — время, потраченное Абрахамсоном на то, чтобы дойти от дома до места, где обнаружили его тело. У полицейских эта дорога заняла четыре минуты, а Алан в свои годы всё ещё оставался достаточно бодрым стариком, чтобы не сильно от них отставать.

Затем один из детективов изложил сначала прозвучавшую дико для остальных теорию, записанную в отчёте следователя.

Детектив Брайан Бройм предположил, что, возможно, это не убийство, а самоубийство. Он привязал пистолет к верёвке, её — к метеозонду. А после выстрела метеозонд сам унёс орудие убийства с места преступления.

Полиция стала искать похожие дела в прошлом и наткнулась как минимум на два эпизода. В 2008-м в Нью-Мехико инсценировка прошла почти успешно: самоубийцу выдал пучок запутавших в соседних кактусах шаров с гелием. А в 2003-м успешный случай был описан в сериале CSI: Las Vegas.

Подтвердил теорию и судмедэксперт. Он заявил, что след крови на рубашке указывает на то, что рука убитого после выстрела поднималась вертикально вверх.

Мониторинг поисковых запросов Абрахамсона по словам «самоубийство» и «гелий» тоже дал свои результаты, указывавшие на то, что пенсионер интересовался и тем, и другим. Чтобы окончательно подтвердить теорию, один из детективов позвонил в интернет-магазин, где Алан заказал метеозонд, и спросил у владельца, какое расстояние шар способен пролететь с весом в 600 грамм.

Оказалось, что среднее время полёта — 18 часов. Вполне достаточно, чтобы шар долетел от Флориды до Багамских островов — именно в том направлении его должен был отнести ветер в день убийства.

О том, что дело переквалифицировано из убийства в самоубийство, семье Абрахамсона сообщили ещё в начале марта. Теперь же в середине июля полиция обнародовала свой окончательный отчёт: Алан Абрахамсон совершил самоубийство.

https://sun3-1.userapi.com/c854224/v854224714/45526/MvDHjLWxE-8.jpg

+1

71

Полный список воров в законе

0

72

Дело Эйлин Уорнос.

Отца Эйлин не помнила. Он умер в тюрьме, где находился за изнасилование мальчика. Мать, не справившись с обузой, оставила Эйлин с братом своим родителям. Якобы на один день. День растянулся на всю жизнь: больше ее не видели.

Бабушка и дедушка Эйлин оформили опекунство над внучкой. Благодарность последовала через пару лет, когда Эйлин заявила в полицию, что ее изнасиловал родной дед (работавшие с девочкой психиатры сильно сомневались, что это правда). К 14 годам Эйлин так завралась, что ее выгнали из дома. Чтобы как-то выжить, она стала предлагать свои услуги дальнобойщикам. В 20 лет она ненадолго вышла замуж за 70-летнего бизнесмена, но вскоре тот подал на развод. «Она меня насилует», — пожаловался старик на процессе.

Эйлин снова вернулась на трассу. Мужчин она стала ненавидеть еще больше. Но после того, как Эйлин случайно убила своего клиента, водителя, решившего избить придорожную проститутку, она обрела смысл жизни. Всего на счету Эйлин семь убитых мужчин. Как правило, она расстреливала жертву двумя пулями. Своим хобби Эйлин поделилась со своей сексуальной партнершей Тайрой Мур, но та лишь попросила держать свои грязные секреты при себе.

В 1996 году Эйлин приговорили к смертной казни, а в 2002-м ввели смертельную инъекцию. В США смертникам полагается царская трапеза: перед исполнением приговора они могут заказать все, что пожелают их измотанные кашами желудки. Эйлин попросила лишь чашку крепкого кофе. Ее последними словами были: «Я вернусь».

И она действительно возвращается: то в фильме, то в сериале, то в книге. А Шарлиз Терон получила за исполнение роли Эйлин «Оскар».

https://pp.userapi.com/c854532/v854532106/8becf/xp-XOP1zKyQ.jpg

+1

73

"Принеси мне младенца на обед". Как поймали самого кровавого людоеда Союза

Дело насильника и каннибала Алексея Суклетина прогремело на весь Советский Союз. Вместе с сожительницей он убивал девушек, затем расчленял их и продавал человеческое мясо соседям под видом вырезки. За четыре года он изнасиловал, убил и съел семь человек.
Он родился в годы Великой Отечественной войны, 23 марта 1943-го. Всё детство провёл в госпиталях, так как мать была медсестрой, а отца он не помнил.

После войны семья Суклетиных поселилась в Казани. Мальчик учился в школе, какими-то уникальными знаниями не выделялся, перебивался с двойки на тройку.

В подростковом возрасте начал сильно пить, а после становился неадекватным. В 17-летнем возрасте мальчика задержали за изнасилование: февральской ночью он прямо на улице напал на девушку, ударил её по голове "тяжёлым тупым предметом, затем повалил на снег и планировал надругаться, но в это время показались двое молодых людей. Суклетина отвели в милицию.На суде он рыдал взахлёб, как и его мать, — давно уже пенсионерка. В далёком 1960 году ему грозил расстрел за изнасилование, однако судьи вынесли крайне мягкий приговор: всего два года лишения свободы.

Его отправили в воспитательно-трудовую колонию для несовершеннолетних. Над Суклетиным издевались по полной программе: начиная от забивания носа зубной пастой, заканчивая побоями.

В начале 1960-х он вышел из колонии, но не прошло и двух лет, как вернулся обратно. В этот раз он ограбил старушку.
На этот раз суд вынес Суклетину практически максимальный срок, возможный за такое преступление, — 12 лет колонии.

После освобождения в 1976 году Суклетин поначалу приехал в родную Казань, однако вскоре после этого перебрался в посёлок Васильево. Единственное место, где он смог устроиться, — сторожем в местном садовом товариществе "Восход", а затем в товарищество "Каенлык».
Теперь нужно было решать вопрос с личной жизнью. Ещё в колонии Суклетин зачитывался книгами, выйдя на свободу, он покорял девушек своим умением подобрать слова, начитанностью. Об этом позже вспоминала его сожительница Мадина Шакирова.

23-летняя красавица Мадина Шакирова только рассмеялась, когда 36-летний бывший зек, работающий сторожем, захотел с ней познакомиться. Она была родом из рабочей семьи — мать и отец всю жизнь на заводе. Сама еле-еле закончила школу, какое-то время жила в Узбекистане — работала на местной швейной фабрике, куда помогли устроиться родственники. Потом вернулась домой в Казань, работала сначала помощницей токаря, потом токарем на заводе.

Худенькая, с огромными глазищами, смуглая девушка буквально с первого взгляда влюбляла в себя молодых людей. Но никто ей не нравился. Этот работяга, поговорить не о чем, этот некрасивый, а тот — так вообще…

Поэтому, как получилось, что охранник вскоре после знакомства стал жить с ней, оставалось загадкой и для самой девушки. Через несколько лет она говорила, что была словно загипнотизирована.

Что можно купить на зарплату охранника в садовом товариществе? Да практически ничего, а на ежедневную выпивку, как хотел Суклетин, уж точно не хватит. Тогда он решил действовать "проверенным" методом — грабежом.

Послал девушку с какой-то незначительной суммой в Казань и велел дождаться, пока уедет последняя электричка до Васильева. После уговорить одного из таксистов довезти её за эти деньги, пообещав дома оплатить всё.

Важное уточнение: Дина должна была выглядеть отлично — накраситься, сделать причёску, приодеться. Водителю нужно было жаловаться на мужа-ирода, который уехал "опять по бабам". А после сделать так, чтобы таксист захотел остаться на ночь.

— А потом дело техники, — улыбаясь говорил Суклетин.
Девушка уже сидела дома с таксистом, когда ворвался "муж" Суклетин с другом и принялся избивать водителя.
— Сколько есть денег, всё отдам, отпустите только, — взмолился молодой человек.

У него забрали все деньги, после чего он привёз ещё около двухсот рублей.

Убийства

В ноябре 1979 года Суклетин пришёл в их маленький перекошенный домик с девушкой — 22-летней Екатериной Осетровой. Полненькая, симпатичная, смешливая.

— Это моя сестра, — представил её охранник своей подруге.

Позже на суде Шакирова не могла объяснить, почему так спокойно реагировала, когда он приводил девушек в дом, и как так вышло, что она стала соучастницей. Компания сидела и пила на кухне, когда хозяин отлучился. Вернулся он, как пишет Батаев, с молотком, которым ударил Катю сзади по голове. После этого он перевязал руки своей жертве бельевой верёвкой и перерезал горло. Кровь капала в корыто, принесённое супругой.

После этого Суклетин стал разрезать кожу и вырывать, вырезать из погибшей органы. Всё это время Шакирова стояла рядом ни жива ни мертва.

— Чё встала, готовить сердце и язык иди, — заорал он на неё. Но, услышав отказ, сам пошёл показывать.

Он заставил девушку попробовать сердце убитой, а остальное съел сам. После этого девушку продолжили расчленять — отделили мясо, разрубили кости. Голову, кисти рук и стопы выкинули неподалёку, кровь вылили за домом.

Часть мяса Суклетин оставил дома, на еду. Что-то отдал собакам. После этого они убрали дом, не оставив, кажется, ни следа.
После этого он просил Мадину приготовить то борщ, то пельмени. То пожарить картошки с мясом. Девушка пыталась отказаться, но Суклетин стал угрожать убийством и тем, что Шакирова окажется по частям в морозилке.

Слишком худая

Новый, 1980-й год, новое десятилетие. Но, видимо, на этом всё новое закончилось. Алексей не оставлял мысли разжиться "мясом". В начале января они встретили с Мадиной двух девушек на станции, предложили вместе "еще раз отметить" Новый год. Выпили, посидели. Чтобы не ловить машину, Тане и Лене предложили остаться до утра…

Ночью Мадина проснулась от сильного удара — её будил гражданский муж и тихонько позвал на кухню. Там лежала убитая Таня.
— Вторую я трогать не стал, больно худосочная, — объяснил он, разделывая тело и убирая куски на холод. — Проснётся — и её в расход.
К счастью, девушка проснулась только утром. Ей сказали, что приятельница срочно уехала в Казань, а её будить не стали, — уж больно сладко спала. Лена и представить не могла, что её худоба спасла жизнь.

Дети

Мадина вспоминала на суде, что ей очень тяжело было, когда Суклетин убивал и насиловал детей, — жертвами маньяка стали 15-летняя Резеда и 11-летняя Валя.

Резеда была сиротой, он заманил девочку в дом, обещая устроить в общежитие, помочь с учёбой. Даже мальчика, говорил, найдёт. Резеда думала, что терять ей особо нечего, поэтому спокойно поехала к дяде Лёше и тете Дине (так маньяк просил их называть). Когда девочку после традиционных кухонных посиделок Суклетин изнасиловал в комнате, она смогла выйти из спальни и умоляла Мадину её спасти…
Валю, которой было всего 11 лет, Суклетин подловил в Казани около ларька с мороженым.

— Ты, наверное, меня не помнишь. Ну ещё бы — совсем маленькая была, когда последний раз виделись, вот такусенькая, — говорил Суклетин.
Попутно он пытался выяснить имя девочки. После сказал, что позвонит матери, чтобы та не волновалась: "А поехали пока к нам, то-то твоя тётя обрадуется". По пути он рассказывал, как давно не общались, почему, где сам был.

Девочка поняла всё только через несколько часов, но выбраться из дома было уже невозможно: дверь закрыта, а избитая до полусмерти тётя Дина (за то, что пыталась спасти ребёнка) лежала на кухне без сознания. Голову, кисти рук и стопы девочки найдут позже в окрестностях дома правоохранители.

А маньяк стал просить девушку сделать ему подарок… украсть младенца! Только после этого Мадина решилась сбежать к родителям. Рассказать ничего она так и не смогла.

Поймали

А Суклетин завёл новую девушку — 23-летнюю Лидию Фёдорову. Она много пила и, в отличие от Шакировой, шантажировала любовника. Девушка требовала денег на выпивку, а, в случае отказа, угрожала сдать его в милицию.

— Началось всё летом 1985 года — пропала жительница посёлка на 774 километре Лидия Фёдорова. И, хотя женщина вела асоциальный образ жизни, её долгое отсутствие вызвало вопросы. Недели за две, как прогремела эта история, мы с оперативником Мишей Нечаевым заходили к Суклетину. Попили чайку, поговорили с ним, мол, не видел ли ты Лиду, тот спокойно ответил: "Нет", — рассказывал "Зеленодольской правде" майор в отставке Анатолий Владимиров.

После этого "чайку" Суклетин ушёл в запой. К нему тогда зашёл едва ли не единственный товарищ — Геннадий Углов.

— Срочно надо убить Мадину. Она слишком много знает. А Лидка-то? Да вон она — голова в кастрюле. Хочешь мяска? У неё уже замариновано — ещё бы — столько пить, — еле ворочая языком говорил Суклетин.

Углов вышел из дома и бросился в милицию. Там ему, разумеется, никто не поверил. Ну какая голова, какая расчленёнка? Ты ещё расскажи, что он детей насиловал. А, и это было? Товарищ, вам в дурдом! Однако милиция всё же решилась проверить эту версию.

Первое, что почувствовалось в доме, — трупный запах. Лето было очень жарким, и мясо, которое было на улице, попросту разлагалось. Вскоре судмедэксперт Александр Федюнов в окрестностях дома охранника обнаружил кусок человеческой кожи. В течение ближайших дней правоохранители найдут четыре мешка с человеческими останками.

Уголовное дело

Уголовное дело возбудили 4 июня 1985 года. Суклетин и не скрывал, что убил Фёдорову. Постепенно, хоть поначалу неохотно, рассказывал об остальных. Оружие убийства — кухонный нож — он продемонстрировал сразу, как только попросили показать, чем он разделывал жертв.
Суклетина сразу увезли в СИЗО. Тем временем местные жители стали вспоминать, сколько раз маньяк приходил с разного рода знакомыми. Набралось около 20 человек. Сторона обвинения позже доказала семь эпизодов убийства и расчленения.

Так как у маньяка всегда было много мяса (рассказывал, что с мясокомбинатом договорился), он продавал его соседям: и вырезку, и котлеты, сделанные то Мадиной, то Лидой, и многое другое.

Шакирова

Шакирову задержали через несколько часов. Поначалу она пыталась отпираться, но, узнав, что её гражданский муж признался во всём, написала почти на 100 листах свои показания.

— Сама я никого не убивала. Резала мясо, готовила пищу из убитых. Мы присваивали некоторые вещи убитых. Пальто, юбку, кофту, туфли, валенки. Я брала только хорошие вещи. Плохие мы сжигали, — выдержка из её показаний.

Девушка писала, что Суклетин может съесть и родную мать. Что он — сущий дьявол и прочее, прочее, прочее. Говорила, что боялась маньяка, а точнее — быть съеденной: "Лучше расстрел".

Он перемешивал угрозы с рассказами об избранности девушки, с рассказами о неком посвящении во что-то таинственное.

А что маньяк?

После того как зверское убийство Лидии доказали, стало понятно, что высшей меры наказания не избежать. Максимум, что можно сделать, — отсрочить её. Тогда Суклетин начал делать одно за одним сенсационные признания. Причём убийства касались не только Татарстана, но и многих других республик. По расчёту каннибала, проверка займёт долгое время, а новые признания только будут откладывать казнь. Правда, следователи ответили отрицательно на сделанные по всему Союзу запросы, были ли особо жестокие убийства за пределами посёлка.
— В результате кропотливой работы стало очевидным, что указанные заявления являются ложными, — написали позже в материалах его дела.
Тем временем Шакирова созналась в соучастии в пяти убийствах. Суклетин пытался прикинуться сумасшедшим, говорил о провалах в памяти, но все экспертизы признали его здоровым, со связной речью. Разве что немного заторможенной. Он не раз признавался, что не испытывал жалости к убитым. Сожалел лишь о том, что знал: самого сурового наказания не избежать.

Суклетина приговорили к исключительной мере наказания. 29 июля 1987 года приговор был приведён в исполнение. Перед казнью зеленодольский людоед слепил из хлеба женские туфельки и передал их в дар следователю прокуратуры с фотографией, которую сопроводил надписью: "Надеюсь, что от последнего людоеда Татарстана".

Для Мадины обвинение просило также высшую меру. Но адвокат настоял на том, что она никого не убивала. Итог — 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Она уже освободилась и даже приезжала в родное Васильево. Однако, где находится сейчас и жива ли, доподлинно неизвестно.

https://sun3-11.userapi.com/c852232/v852232545/16a4f0/E2zbh5TEJ2E.jpg

+1

74

18+. Где-то в Латинской Америке. Когда захватил бабу в заложники и начал выдвигать требования, никогда не забывай про снайпера...

0

75

5 самых жестоких детей-убийц в истории

1. Владимир Винничевский, 15 лет, — самый молодой серийный убийца в СССР, которого приговорили к смертной казни
История этого изувера леденит душу и вызывает тошноту. Человеческий мозг не в силах осознать подобные злодеяния. Мальчик с милым лицом родился в Свердловске (нынешний Екатеринбург) в 1923 году и начал убивать уже в 15. Он убивал и насиловал детей в возрасте от двух с половиной до четырёх лет. Известно о 18 нападениях, восемь из которых закончились гибелью малышей, — он душил их, а потом изощрённо добивал с помощью холодного оружия. Чудовище долгое время не удавалось поймать, но в итоге его задержали трое курсантов свердловской школы милиции — убийца нёс маленького мальчика в лес. Насильника расстреляли в 1940-м.

https://pp.userapi.com/c855024/v855024037/b85f0/v1slqx1SCds.jpg

2. Аркадий Нейланд, 15 лет, — единственный подросток, которого расстреляли в СССР после войны
Мальчик родился в 1949 году в Ленинграде. Аркадий с матерью, отчимом и двумя сводными братьями ютился в одной комнате в коммуналке. Родители били детей, пили, жили бедно. Уже в 12 малолетнего воришку поставили на учёт в милиции. В 15 лет Аркадий совершил чудовищное преступление, за которое его приговорили к смертной казни. Он хотел ограбить квартиру и проник туда под видом почтальона. 37-летней хозяйке подросток нанёс 15 ударов топором, шесть ударов достались маленькому сынишке Георгию. Оставив за собой кровавое месиво, убийца позавтракал, сделал несколько эротических фотографий погибшей, поджёг квартиру и удалился. Преступника расстреляли по личному приказу Хрущёва.

https://sun9-24.userapi.com/c855024/v855024037/b85f7/sbtJOETgRyk.jpg

3. Мэри Флора Белл, 11 лет, Великобритания
Первое преступление девочка совершила в 1968 году — за день до 11-летия. Она убила четырёхлетнего Мартина Брауна. Спустя несколько месяцев Мэри и её подружка лишили жизни ещё одного малыша. В полицейских отчётах указано, что она вернулась на место преступления, чтобы вырезать на тельце погибшего букву М и отрезать ножницами часть гениталий. Мэри провела в тюрьме 12 лет, затем вышла на свободу, сменила имя и родила ребёнка.

https://sun9-37.userapi.com/c855024/v855024037/b8600/zSBLb2_9kFI.jpg

4. Джесси Померой, 14 лет, США
Джесси, которому вскоре дали прозвище "юный бостонский изверг", в 14 лет (в 1897 году) арестовали за зверское убийство четырёхлетнего малыша. Но уже тремя годами ранее преступник жестоко издевался и пытал семерых других мальчиков. За это его отправили в детскую исправительную школу. Выпустили подростка довольно скоро, и он изуродовал и убил 10-летнюю девочку, которая зашла в магазин его матери. Месяц спустя он похитил ребёнка, отвёз на болото за городом и резал ножом, пока у малыша не отвалилась голова. Когда ему показали тело и спросили, считает ли он себя виновным, подонок ответил: "Кажется, это сделал я".

https://sun3-10.userapi.com/c855024/v855024037/b8610/GhUSdSaklxU.jpg

5. Жасмин Ричардсон, 12 лет, Канада
В 2006 году 12-летняя девочка убила родителей, а затем перерезала горло брату и смотрела, как он истекает кровью среди игрушек. А затем пропала. Полиция, которая нашла тела, сначала испугалась, что и девочка стала жертвой маньяка. Но вскоре Жасмин отыскали вместе с её 23-летним парнем. Убийца не выказала никаких сожалений.

https://pp.userapi.com/c855024/v855024037/b8622/YdEGRvhgaNU.jpg

+1

76

8 самых жутких нераскрытых преступлений

8. Дети, которые исчезли в дыме

Где и когда: Файетвилль, Западная Вирджиния, декабрь 1945 Что произошло: Семья Соддеров, в которой было 10 детей, мирно спали, когда в час ночи в доме начался пожар. Одного из сыновей не было дома, четверо детей спаслись вместе с родителями и пятеро так и не выбрались и дома. В чем жуть: Джордж, отец семейства, попытался вернуться в дом, чтобы найти оставшихся пятерых детей. Но приставная лестница исчезла, его грузовик отказывался заводиться, а вода в дождевой бочке превратилась в лед. Самая жуть в том, что останки детей так и не были обнаружены. Не нашли даже костей, а полная кремация в данной ситуации была просто невозможна. Дети исчезли и так никогда и не были найдены.

7. Чикагский отравитель

Где и когда: Чикаго, сентябрь 1982 Что произошло: 12-летняя Мэри Келлерман приняла от простуды таблетку Тайленола (парацетамол) и вскоре скончалась. Причиной смерти стало умышленное добавление цианистого калия в партию таблеток. Помимо Мэри, от рук неизвестного отравителя погибло еще шесть человек. В чем жуть: Отравленные таблетки содержались в упаковках от разных производителей, из чего полиция сделала вывод, что кто-то покупал таблетки, заменял их на отравленные и возвращал на полки магазина. Отравителя так и не нашли.

6. Исчезновение Брайана Шаффера

Где и когда: Коламбус, Огайо, апрель 2006 Что произошло: Брайан праздновал окончание весенних каникул в компании друзей в баре неподалеку от университета, где учился на врача. Несмотря на окружение друзей и обилие камер видеонаблюдения, он исчез без следа и никогда не был найден. В чем жуть: Камера видеонаблюдения засняла, как Брайан болтал с девушками у входа в бар, затем попрощался с ними и развернулся, чтобы вернуться в заведение. Секундой позже он пропал из поля зрения камеры, и с тех пор его никто больше не видел. Крипоту усиливает то, что в семье Шафферов остался лишь младший брат Брайана: их мать умерла от рака за месяц до исчезновения парня, а отец погиб два года спустя, когда на него упало дерево во время шторма.

5. Кливлендский мясник

Где и когда: Кливленд, 1934-1938 Что произошло: Неизвестный серийный убийца расчленил больше 13 человек за четыре года. В чем жуть: Кливлендский мясник расчленял и обезглавливал своих жертв, пока они все еще были живы. По мере убийств, маньяк становился все более жестоким – у одной из жертв он вырвал сердце голыми руками. Один из подозреваемых умер при загадочных обстоятельствах в тюрьме, предположительно от рук шерифа и его помощников. Личность настоящего Мясника так и не удалось установить.

4. Ледяные убийства

Где и когда: Хьюстон, июнь 1965 Что произошло: Неизвестный убил Фреда и Эдвину Роджерс в День Отца и спрятал их тела в холодильнике. Жертвам было 81 и 79 соответственно. В чем жуть: Тела четы Роджерс поместили в холодильник только через неделю после самого убийства. Эдвину избили, а затем пристрелили, а Фреду размозжили голову и спустили его внутренние органы в унитаз. Главным подозреваемым по делу об их убийстве стал их 43-летний сын Чарльз, но он исчез сразу после случившегося, и позже полиция так и не смогла установить его причастность к убийству.

3. Убийства девочек-скаутов

Где и когда: Оклахома, июнь 1977 Что произошло: Три маленьких девочки, Мишель Гузе, Дорис Милнер и Лори Фармер были убиты в лагере герлскаутов. В чем жуть: Убийца или убийцы оттащили тела девочек от их палатки дальше в лес, где их нашел вожатый по пути в туалет. Самое страшное, что задолго до убийств кто-то подложил записку в вожатскую палатку, которая сообщала, что три девочки вскоре будут убиты. На тот момент записку посчитали неудачной шуткой, но спустя два месяца произошла эта жуткая трагедия. Убийца так и не был найден.

2. Зодиак

Где и когда: Сан-Франциско, 1968-1969 Что произошло: Неизвестный убил как минимум пять человек и дразнил полицейских, пытавшихся раскрыть убийства. В чем жуть: Убийца, называющий себя Зодиаком, разослал в редакции местных газет целую серию издевательских писем, в которых подробно расписывал убийства. Он также приложил криптограммы для полиции, расшифровка которых должна была раскрыть его личность. Из 4 сообщений только одно было расшифровано: оно начиналось со слов «Я люблю убивать людей, потому что это весело». Зодиак так и не был найден, и дело остается открытым до сих пор.

1. Исчезновение детей Бомонт

Где и когда: Аделаида, Австралия, январь 1966 Что произошло: Дети семьи Бомонт, девятилетняя Джейн, семилетняя Арнна и четырехлетний Грант как всегда поехали на автобусе на пляж, но когда в двенадцать часов дня мать вышла встретить их с обратного автобуса, дети из него не вышли, и никто их не видел. В чем жуть: Многие очевидцы заявила, что видели, как дети охотно играли на пляже с молодым стройным блондином. Мистер и миссис Бомонт описали своих детей, как крайне застенчивых и неспособных на то, чтобы столь уверенно играть на пляже с незнакомцем. Тогда в полиции предположили, что описанный свидетелями блондин уже был знаком с детьми. Эту теорию подтвердил факт, который вспомнила мать детей: незадолго до пропажи Арнна сказала ей, что Джейн «завела друга на пляже». Также владелец небольшого магазина рядом с пляжем рассказал, что Джейн купила у него печенье и мясной пирог на сумму, которой у нее быть не могло – родители всегда выдавали детям одну и ту же сумму в качестве карманных денег. Но теория о похищении затрещала по швам, когда местный почтальон дал показания, что видел направлявшихся домой детей в районе трех часов дня. По его словам, Бомонты были в приподнятом настроении, и никакого мужчины с ними не было. Жути этой истории прибавляет тот факт, что исчезновение произошло неподалеку от места, где был найдено тело Человека из Сомертона.

+1

77

ыыы!

Четвертого апреля я со своей супругой ездил в район полынковского кладбища, чтобы там жена смогла поупражняться в вождении. В районе 22 часов вечера.

Кладбище. Кругом кресты и венки. И тишина.

Уже на повороте (там, где начинаются могилы, а дорога уходит влево) мне не понравилась машина, стоящая на обочине. Потому решили ее проехать, посмотреть. Вдруг ГАИ?

В машине сидела девушка. Одна. Хм… мало ли. Повернув и проехав еще метров 100, я остановился, обошел машину сзади и сел на пассажирское сидение, а жена тем временем перелезла за руль.

Дальше вела жена. На одном из перекрестков напротив часовни она отработала упражнение «разворот на перекрестке» и я ей предложил ехать домой — жутковато как-то. Хотя мы и раньше сюда приезжали. Еще заметил на пороге часовни человека. Он смотрел на нас.

Ну и поехали обратно. Жена за рулем. Проехав мимо машины с девушкой, я оглянулся и увидел, что девушка едет за нами. Приказав в шутку жене отрываться от девушки-маньячки, мы проехали еще метров 300. После чего я увидел, что девушка остановилась.

На том мы о ней и позабыли.
А мы, доехав чуть дальше «Глобуса», поменялись обратно и за руль сел я.
Ну, собственно говоря, и все.

Доехав до начала Бастионной, решили не поворачивать направо по маршруту 31 автобуса, поехать мимо Башни через переезд. Переезд был закрыт.

Впереди меня на переезде было машин пять, и поезд уже почти проехал.

Мир раскололся и потрескался на куски вместе с лобовым стеклом. По нему ударили чем-то вроде биты. Мою дверь распахнул мужик с бешеными глазами и заорал: «* мать! Быстро из машины на …!!!!!!!!» Со стороны моей жены то же самое. Нас начали вытаскивать из машины.
Ничего себе! Мою машину хотят забрать какие-то герои фильма «Холодное лето 53-го»! Беглые тюремщики! А может просто грабеж? Буфер мыслей переполнился и выдал команду по запасной шине — «Ори! Сигналь! Сопротивляйся!»

Очень испугался за жену, ее выволокли из машины за ноги, за руки.

У меня сигнализация с пейджером и функцией против разбоя. Я попытался дотянуться до пульта сигналки, он у меня отдельно от ключа зажигания. Но тащили сильно, и вдобавок с пассажирской стороны появился еще один бандит, который начал меня бить по голове, чтобы нокаутировать. Вкус крови во рту, перестал чувствовать нос, с подбородка что-то закапало.

Закрыл глаза, чтобы не выбили, обнял руль, сигналил и орал. Орал так, что горло и сейчас болит. Понял, что до сигналки не дотянусь, но решил, чтобы не винить себя, что сдал машину без боя, буду держаться за руль пока в сознании. Шум создал сильный и если они сразу не уехали, то, может, свалят? После одного из ударов за ухо, у меня немного закружилась голова, и им удалось меня вытянуть наполовину из-за руля, но я начал орать, держась за руль, что у меня застряла нога. Меня немного отпустили, и я подтянулся опять за руль.

Не знаю, сколько это продолжалось — может несколько секунд, может секунд 30, но все же меня вытащили.
И положили на асфальт в виде звездочки лицом вниз.

Сотовый, за которым я тянулся в машине, оказался в руках у одного из беспредельщиков, и он крикнул: «Звонить хотел, с*ка?» и ударил телефон об асфальт. Телефон ударился углом и покатился, после чего его взял другой бандит.
На моей машине не спешили уезжать!

Между тем, переезд уже открылся и рядом с моими руками и ногами стали проезжать колеса машин. Меня подняли, подвели к багажнику, поставили.

Руки на багажнике, ноги врозь. Я увидел свою жену — она стояла у машины с другой стороны, руки на крыше. Плакала и смотрела на меня. Я стал жертвой разборки! В этом я уже не сомневался. Напротив был открыт гараж автосервиса, и я начал орать: «Ребята — вызывайте милицию. Срочно!»

Моя Наташа сказала, что у меня течет кровь.

Бандиты один за другим начали кричать: «Мы и есть милиция!» И начали тыкать открытыми удостоверениями в лицо. От пережитого стресса я на некоторое время разучился читать. Увидел только герб.

«Что вам нужно и зачем вы разбили стекло? Покажите удостоверения все! — немного оправившись, начал повторять я все увереннее.
«Это, наверное, не они! — крикнул один из них! В руках была бейсбольная черная бита.

«Поехали! Там разберемся».

Супругу посадили в машину сзади, а со мной в машину сел один из них и мы поехали в … милицию.

Руль, который мне помог продержаться в машине довольно долго, выгнулся восьмеркой. Лобовое стекло потрескалось от центра удара с пассажирской стороны, но я вполне все видел. По дороге я все твердил — зачем разбили стекло и почему сразу не сказали что милиция?
Это была наркополиция.

Опустив подробности, скажу. Извинялись долго и упорно. От души сочувствуя.
Они купили мне новую куртку и вставили стекло, починили руль. Моя жена получила синяки на ногах и локтях от захватов и двухдневный нервный шок.

Я получил разбитую губу, нос, синяки за ушами.

На кладбище, когда мы там ездили, был перехват наркокурьеров. В том месте, где я посадил супругу за руль — был тайник. Все кладбище было нашпиговано оперативниками. Пересев из-за руля, я прошел в непосредственной близости от тайника.
Девушка на машине была также наркокурьером. Даже она подумала, что я взял из тайника то, что мне не полагалось, потому и рванула за нами.

Мораль. Увидите на кладбище ночью черную девятку, ездящую туда-сюда. Это мы. Снова учимся водить….

+2

78

История Ма Баркер, невероятной американской гангстерши

Это была редкая личность - женщина, которая возглавляла банды головорезов и воспитала своих сыновей в духе злостного неповиновения закону.

Ма Баркер учила своих сыновей трем премудростям: читать, писать и стрелять. Она была родом из тех самых мест, по которым шастал известный головорез Джесси Джеймс. Четыре сына под ее руководством стали одной из самых опасных и жестоких банд в истории Америки. Она научила их следовать правилу, которое гласило: все законы созданы для того, чтобы их нарушать.

Настоящее имя М. Баркер - Аризона Донни Кларк. Она родилась в Сирингфилде, штат Миссури, в 1872 году в семье безграмотного фермера-алкоголика и богобоязненной матери, которая учила ее читать Библию и играть на скрипке. Девочка бросила школу, когда ей было десять лет, и всю жизнь питала страсть к чтению дешевых книжек о преступлениях злодеев подобных Джесси Джеймсу. Арри, как она себя называла, была потрясена, когда увидела Джесси верхом на лошади во главе банды. В 1892 году, когда банда Далтона погибла под полицейскими пулями во время ограбления банка в Коффевилле, штат Канзас, Арри носила траур. Было ей тогда 20 лет.

Ее печаль несколько поутихла, когда она вышла замуж за Джорджа Баркера, чернорабочего, такого же необразованного, как и сама. Слабый и нерешительный, он сразу оказался "под каблуком" у жены. Особенно ему доставалось, когда она налегала на виски. Однако они умудрились произвести на свет четырех здоровых сыновей: Германа, Ллойда, Артура и Фреда. Все дети выросли бандитами, и все, так же как их мать, погибли от пули. В своем штате они были известны как "четыре всадника Апокалипсиса" (именно так, с горькой иронией, их прозвали учителя местной школы). В 1908 году, под влиянием соседей, которые считали, что она родила сыновей дьявола, Ма со своим выводком и мужем переехала в Уэбб-Сиги. Она выбрала этот город, так как недавно в его окрестностях обнаружили золото. Желание разбогатеть оставалось единственной надеждой этой семьи. Баркеры продолжали жить в крайней бедности в своей хибаре без воды и электричества. Житейские невзгоды и обиды копились год от года и толкали молодых людей на преступления.
Ма патологически ненавидела любую власть и тех, кто позволял себе хотя бы малейшее замечание по поводу ее жуликоватого выводка. Она считала, что все полицейские настроены против ее сыновей.

Ма Баркер быстро наладила дружеские связи с пестрой публикой, состоящей из бездельников, оборванцев, наркоманов, убийц и грабителей. Она очень привязалась к типу по имени Херб Фармер, который скрывался неподалеку от местечка Джоплин, штат Миссури. Она познакомилась со многими известными преступниками того времени, грабителями и вооруженными налетчиками. Скоро ее дом стал пристанищем для беглых преступников и бандитов,которым нужно было отсидеться. Эти постоянные гости потчевали впечатлительных мальчишек "романтическими историями" об убийствах, грабежах и насилии.

Братья Баркер к моменту совершеннолетия уже полностью принадлежали к преступному миру. Ма Баркер с восхищением слушала рассказы своих сыновей об их подвигах и с готовностью давала советы, как лучше ограбить человека или ювелирную лавку.
В 1917 году Баркеры стали членами крупной банды, объединявшей преступников, которые грабили банки, почтовые отделения и местные заправочные станции.

В 1922 году Ма пришлось надолго расстаться со старшим сыном. Ллойд был схвачен во время налета на почту, когда стрелял и ранил охранника. Что она могла сделать или сказать, чтобы убедить суд в невиновности мальчика? Ма была безутешна, когда Ллойда приговорили к двадцати пяти годам каторжных работ. Артур был следующим, кто попал на скамью подсудимых. В 1922 году он был признан виновным в убийстве ночного сторожа больницы, когда пытался украсть наркотики. Он получил двадцать лет тюрьмы, несмотря на попытку Ма Баркер подкупить другого человека, чтобы тот согласился взять на себя вину Артура.

Когда Артура посадили за решетку, Ма Баркер бросила мужа, увлекшись "прелестями" однополого секса. "Когда Фредди и другие парни не чистили банки, они бегали в поисках девчонок для Ма, - рассказывал бывший грабитель банков, который в свое время был связан с бандой Баркеров. - Они приводили несовершеннолетних девочек, а старуха, вдоволь натешившись, приказывала Фредди и другому члену банды избавиться от них. Эти идиоты убивали несчастных и бросали их в окрестные озера."

"Половые извращенцы - так можно назвать это сборище, - говорил бывший грабитель Одетт. - Ма стала лесбиянкой, а все парни, за исключением Артура, были гомосексуалистами. Нет ничего хуже, чем грабитель банка, убийца и гомосексуалист в одном лице. Понимаете, если кто-нибудь из них видел приближающегося вооруженного копа, он сразу стрелял, потому что опасался за жизнь своего любовника. Они защищали любовников так же, как себя. Фредди убил многих из-за своего возлюбленного Карписа. Все они были сумасшедшими любовниками-убийцами".

6 января 1935 года агенты ФБР окружили дом. Один из них, надев пуленепробиваемый жилет, предложил Ма сдаться. Увидев его, она приоткрыла дверь и прошипела сквозь зубы: "Пошли бы вы все к черту!" Когда дверь захлопнулась, инспектор услышал ее слова сыну: "Врежь этим проклятым копам - стреляй!". Сохраняя полное спокойствие, Ма поднялась наверх и открыла из окна огонь из автоматической винтовки по людям, обложившим их берлогу. Фредди поддерживал мамашу огнем из автомата. Агенты ФБР ответили тем же, а потом пустили в ход слезоточивый газ. Ожесточенная пальба продолжалась около часа. Когда наконец стрельба прекратилась, местный парень добровольно согласился заглянуть в дом. Он нашел Ма без признаков жизни. Фредди умер, получив четырнадцать пуль.

Оба ее оставшихся сына тоже погибли. Артур был убит охраной в тюрьме Алькатрас в Сан-Франциско при попытке к бегству. Ллойд отсидел двадцать пять лет за убийство и был освобожден в 1947 году. Вскоре он женился, но два года спустя жена зарезала его.

Таким был конец истории "мальчиков" Баркер, попавших под злой гипноз матери, которая стала виновницей трагедии.

https://sun3-10.userapi.com/c855328/v855328921/10d007/tRjnAPtguys.jpg

+1

79

Два выпуска подкаста про историю России (ссылки на мр3-файлы)

Выпуск 6. Преступный мир Российской империи. Часть 1

Выпуск 7. Офени — крестьяне-преступники Российской империи

Данный подкаст на Podster'е: https://poruchik-kizhe-istoricheskij-po … odster.fm/

0

80

Влад Шурыгин

Все споры вокруг возвращения смертной казни крутятся вокруг двух тезисов:

- возможной судебной ошибки
- того насколько смертная казнь сдерживает рост преступности.

Вот тут ответы на эти вопросы "с другой стороны". Тех, кто нажимает спусковой крючок пистолета, приводя приговор в исполнение. Рассказывает "Исполнитель".

Исповедь перед казнью

Белоруссия в ожидании.

Страна ждет реакции президента Александра Лукашенко на смертный приговор минским террористам, который вынес судья.

Казнить нельзя помиловать...

Где глава государства нарисует запятую?

Тем более когда тысячи людей подписали петицию о помиловании молодых людей. Среди подписавшихся есть и пострадавшие в теракте. Выходит, страна не верит в виновность молодых парней?

Как в Белоруссии осуществляется смертная казнь, что думают близкие приговоренных в этот момент, о чем просят осужденные перед расстрелом — в эксклюзивном интервью «МК» Олега Алкаева. Человека, который руководил расстрельной бригадой.

Олег Алкаев — единственный человек на постсоветском пространстве, который не скрывает, что на протяжении 10 лет работал палачом. На его счету более 130 казненных. Правда, собственноручно на курок он не нажал ни разу. Алкаев являлся руководителем расстрельной бригады.

Откровения этого человека шокируют.

«Никто не отказывался работать в расстрельной бригаде. Человек ко всему привыкает»

— Олег, сколько человек входило в вашу бригаду?

— В мою команду входило 13 человек вместе со мной. Это оптимальное число людей, которое позволяло без проблем обеспечить процесс исполнения смертных приговоров. Одни люди выводили осужденного из камеры, другие осуществляли доставку в пункт исполнения приговора, третьи — расстреливали и захоранивали.

— Существовал дублирующий состав бригады на случай болезни кого-то из ваших подчиненных?

— Такая замена не предусматривалась. Всегда обходились своими силами.

— Как отбирали персонал для расстрельной бригады?

— При подборе персонала для спецподразделения образование или должность значения не имели. Набирали людей с устойчивой психикой, физически здоровых и не обремененных семейно-бытовыми проблемами. Как правило, все эти люди уже имели опыт общения с заключенными. В специальном обучении или подготовке никто не нуждался. Все обучение проводилось внутри подразделения. Психологов в команде тоже не было. Можно сказать, я заменял ребятам и психолога, и наставника. Исключение из спецгруппы производилось, как правило, либо по состоянию здоровья, либо в связи с уходом на пенсию.

— После такой работы никто из ваших подчиненных с ума не сошел?

— В психбольницу никто не попал. Имели место быть депрессия и незначительные нервные расстройства. Но это вполне нормальное состояние человека, который впервые столкнулся с расстрелами. Я тоже поначалу испытывал подобные ощущения. Потом прошло...

— Как снимали стресс?

— Сотрудникам специальной группы разрешалось употребление алкоголя, но в разумных пределах и только после работы. Пьяниц в группе не держали.

— Кто-нибудь из вашей бригады уволился по собственному желанию?

— Как это ни покажется странным, случаев добровольного отказа от работы в расстрельной команде я не знаю. Поймите, человек ко всему привыкает. К такой работе тоже.

— Такая работа оплачивалась отдельно? Какой гонорар платили за расстрел?

— Естественно, что за внеурочную работу во внеурочное время полагалось дополнительное вознаграждение. Сумму вознаграждения я называть не буду, скажу только, что она была очень невелика.

— Почему вы согласились возглавить расстрельную команду?

— Мое руководство расстрельной командой началось одновременно с вступлением в должность начальника СИЗО. Инструкция позволяла отказаться от этой работы, но это расценили бы как проявление слабости, что поставило под сомнение мою способность вообще быть руководителем. Честно говоря, я не помню случаев добровольного отказа от руководства специальной группой. Я так же, как и все новички, поначалу испытывал стресс и другие негативные последствия этой работы. Но ситуация не позволяла поддаваться эмоциям и чувствам, поэтому уже в последующих процедурах я участвовал как вменяемый и адекватный руководитель команды. Первый стресс, как и все другие начинающие коллеги, снимал водкой. Потом научился обходиться без нее.

— Наверняка самым страшным для новичков был первый расстрел?

— Исполнение смертного приговора — не геройский поступок, а довольно отвратительное мероприятие и тем более зрелище. Все члены команды это понимали, хотя вслух об этом никто никогда не говорил. Первое участие в процессе смертной казни вызывает сильнейший стресс у любого нормального человека. Опытные сотрудники всегда поддерживали новичков, старались оградить от наиболее эмоциональных моментов. Но новички быстро научились абстрагироваться от всего происходящего, и вскоре им можно было поручать исполнение любых функций.

— Вы помните свой первый расстрел?

— В начале моей деятельности на посту руководителя расстрельной команды процедура исполнения приговора происходила в лесной местности. Людей привозили в лес, выводили из машины и расстреливали по одному. Машина с другими осужденными, ожидающими своей очереди, находилась в двух десятках метров от могилы. Представляете состояние осужденных? Позже мною было принято решение перенести процесс исполнения наказания в помещение. Это внешне выглядело более цивилизованно, хоть и увеличивало объем работы: нужно было упаковывать и грузить трупы, затем хоронить, тогда как в лесу приговоренные подходили к могиле на своих ногах.

— Где потом стали проводить в исполнение приговор?

— Место исполнения приговора определял руководитель группы в зависимости от обстоятельств. Специальная инструкция давала такое право. Приговор мог приводиться в действие или непосредственно в районе места захоронения осужденного, или в специальном помещении. Помещение, где производились расстрелы, представляло собой строение, замаскированное под объект хозяйственно-бытового назначения. Его месторасположение засекречено, и назвать я его не могу — так как, возможно, там до сих пор расстреливают приговоренных к смертной казни.

«Процедура общения с родственниками смертников гораздо более стрессовая, чем сам процесс казни»

— Олег, насколько я знаю, тела расстрелянных не отдают родственникам. Где хоронят смертников?

— По поводу места захоронения осужденных я не могу говорить. Это не моя тайна! Так предусмотрено белорусским законодательством, и нарушать его даже сейчас я не стану. Скажу лишь, что места захоронения безымянные. Никаких табличек, бугорков, веточек или других признаков захоронения мы не оставляли.

— Облегчить задачу с захоронением могла бы кремация. Почему в Белоруссии запрещено кремировать таких осужденных?

— Предложение по кремированию в мае 1999 года сделал мне бывший министр МВД Юрий Сиваков. В то время я еще не знал, что предложение министра скрывало двоякий смысл. Таким образом по поручению тогдашнего секретаря совета безопасности Виктора Шеймана он изыскивал пути бесследного уничтожения политических противников правящей верхушки. Я выступил категорически против. Объяснил, что сотрудники крематория могут «расшифровать» членов расстрельной команды, что повредило бы нам. И со мной согласились.

— Все участники расстрельной бригады соблюдали конспирацию?

— Члены группы по исполнению смертных приговоров были хорошо законспирированы. Нам было запрещено даже обсуждать между собой тему исполнения смертных приговоров. Никто из наших близких не знал, чем мы занимаемся. Таким известием мы бы нанесли психологическую травму близким. Вряд ли человек способен спокойно воспринять известие, что его муж, брат, отец — палач. Не исключалась и возможность мести со стороны родственников казненных.

— Как начальнику СИЗО вам приходилось общаться с родственниками приговоренных к казни?

— Процедура общения с такими родственниками в моральном плане гораздо более стрессовая, чем сам процесс казни. Встречи с матерями преступников были для меня самым тяжелым испытанием. У женщин случались истерики, обмороки, люди задавали самые несуразные вопросы, выдвигали нелепые предложения. Приходилось терпеливо выслушивать. Например, мать одного осужденного предлагала мне деньги за имитацию расстрела. Просила указать место захоронения, чтобы успеть выкопать тело якобы расстрелянного сына, чтобы потом увезти его из страны. А вот другая женщина, которая не оправдывала сына, совершившего убийство милиционера, настаивала на расстреле его соучастников, которые были осуждены к пожизненному заключению. Инструкция запрещала мне каким-либо образом комментировать исполнение приговора. Я мог произносить только предусмотренные все той же инструкцией слова: «Убыл по приговору». Куда убыл и зачем — не пояснялось. Подобная информация порождала много слухов и домыслов. Бытовало мнение, что осужденных к смертной казни увозили в Россию на предприятия оборонного значения с очень вредным производством. Мы эту легенду не опровергали. Напротив, поддерживали эту версию в разговоре с родственниками осужденных. Конечно, верили не все, но большинство из них надеялись именно на такой исход дела.

— Каким образом совершалась смертная казнь?

— Только расстрел! Выстрел производился из пистолета с глушителем марки «6ПБ9». Из этого пистолета выстрел был наиболее приглушенным и не доносился до слуха других осужденных, ожидавших своей очереди.

https://vesna-info.ru/wp-content/uploads/specialnyj-pistolet-besshumnyj_13.jpg

— Перед тем как в человека выстрелят — он имеет право на последнюю просьбу? Например, выкурить сигарету...

— Мы следовали инструкции. Пункт о последней воле подсудимого там отсутствовал. Я лично не помню случая, чтобы какое-либо желание вырвалось из уст осужденных. Один раз, правда, поступила просьба — стрелять в сердце. Но на эти слова никто из нашей бригады не обратил внимания.

— Часто от осужденных слышно: «Лучше смерть, чем жизнь за решеткой».

— Не верьте этим словам! Смерть всегда страшна. Даже естественная. Но когда жизнь забирают другие люди, смерть становится безмерно страшной. И не нужно верить тем, кто сетует на пожизненное заключение, уверяя, что было бы лучше, если бы его расстреляли. Право уйти из жизни добровольно у него никто не отнимал. И даже в тюрьме есть десятки способов совершить суицид. Но самоубийство в тюрьме — редкий случай. Я помню только один случай, когда двое осужденных за несколько дней до исполнения приговора повесились по очереди на одной веревке. Вычислив периодичность обхода камер постовым, примерно через 8-10 минут. Сначала повесился один. Второй успел его вынуть из петли, уложить на кровать и лечь сам. Затем после обхода также залез в петлю, где и был обнаружен.

— Я слышала, что приговоренные к смертной казни в ожидании оглашения приговора сходят с ума?

— Люди, ожидающие смертный приговор, постоянно находятся в высочайшем нервном напряжении. Это что-то вроде затяжного прыжка без парашюта, где есть слабая надежда на стог сена. Естественно, что во время исполнения приговора напряжение доходит до высших пределов человеческого организма. Стадию безумия определить сложно, но неадекватность и прострация наблюдаются практически у всех. Для осужденных характерны покорность и полное безволие. Трудно выделить что-то индивидуальное. На моей памяти лишь несколько человек перед исполнением приговора выглядели более-менее вменяемыми и осознавали, что с ними происходит. Это были верующие люди.

«Дату исполнения приговора осужденному не говорят до последнего. Но, несомненно, он интуитивно чувствует ее приближение»

— Говорят, что следователи Белоруссии способны любого человека довести до приговора без особых улик и свидетелей?

— В отношении работы белорусских следователей вопрос поставлен не совсем корректно. Без улик невозможно доказать преступление. Другое дело — как добываются улики? В практике белорусского правосудия имели место случаи, когда улики подтасовывались, фальсифицировались или подбрасывались. Так было по делу витебского маньяка Михасевича, где посредством такого обращения с уликами были осуждены 13 невиновных человек. Причем один из них был расстрелян. Что касается возможностей оперативных аппаратов мест лишения свободы, следует отметить, что это очень сильные структуры, способные решать самые сложные оперативные задачи. В вопросах раскрытия преступлений оперативные аппараты мест лишения свободы руководствуются инициативными заданиями органов внутренних дел, прокуратуры, КГБ и другими инициаторами. Однако всегда существует угроза использования возможностей этого аппарата для решения задач, никаким образом не связанных с деятельностью органов внутренних дел и пенитенциарной системы. А именно как репрессивный аппарат. Так, например, в 2011 году оперативные подразделения системы ДИН МВД Беларуси вместо борьбы с рецидивной преступностью сосредоточили всю свою деятельность на дискредитации лидеров политических партий и движений, оказавшихся в местах лишения свободы. Жестоким репрессиям подверглись и подвергаются сейчас осужденные кандидаты в президенты Андрей Санников и Николай Статкевич, политзаключенные Дмитрий Дашкевич и Николай Автухович, а также многие другие, имевшие несчастье быть несогласными с итогами выборов президента Беларуси в декабре 2010 года.

— Вернемся к смертной казни. В каких камерах сидят смертники?

— Камеры смертников находятся в подвальном, изолированном от других камер блоке, доступ к которому ограничен. Камера рассчитана на двух человек. На дверях — дополнительное запирающее устройство, которое может открываться только с пульта дежурного по СИЗО. На прогулку осужденных к смертной казни не выводят. Двери в их камеру открываются только в присутствии дежурного по СИЗО и при усиленном наряде контролеров. Все выводы человека из камер производятся только по распоряжению начальника учреждения.

— Осужденному заранее объявляют дату его смерти?

— Человек, приговоренный к смертной казни, не знает даты исполнения приговора, поэтому он ждет ее каждый день. Об этой дате вообще никто не знает, кроме руководителя расстрельной команды, так как он ее и определяет. Происходит это так. После получения от президента указа об отказе в помиловании у руководителя согласно инструкции есть ровно месяц на приведение приговора в исполнение. Дата казни определятся в зависимости от разных условий. В том числе и погодных. Учитывались даже такие мелочи, как полученная смертником передача. Я всегда давал возможность доесть принесенные ему продукты. Осужденные это тоже знали и были неимоверно рады, когда получали передачу. Это гарантировало им несколько дней некоторого расслабления от ожидания смерти. Также никогда не исполнялись приговоры в выходные дни. И дело здесь не в гуманизме, а в опасности «расшифровки» членов команды перед сотрудниками СИЗО. Системный сбор одних и тех же сотрудников в дни отдыха и «привязка» их к выводу из камер смертников, вывозу их за пределы СИЗО не могли бы остаться незамеченными дежурными сменами.

— И все-таки когда наступает день приговора, как об этом объявляют осужденному? Как он себя ведет?

— Дату исполнения приговора ему не говорят до последнего. Но осужденный интуитивно чувствует ее приближение. Отсчет дням, приближающим его к смерти, он начинает вести практически сразу после подачи ходатайства о помиловании. Ведь он не знает, когда ходатайство будет рассмотрено. Неизвестность в отношении любого события приводит человека в удручающее состояние. А неизвестность в отношении вопроса жизни и смерти порождает моральные страдания, которые, как утверждают некоторые юристы, являются дополнительной мерой наказания, не предусмотренной приговором. Но когда в камеру смертника заходят в последний раз, он все понимает. Он чувствует приближение смерти по нашим шагам в коридоре и по интонации голосов. С этого момента он уже пребывает в другом измерении. Говорит и отвечает на вопросы автоматически, заученными фразами, абсолютно не понимая смысла сказанного. Оценить и передать словами состояние человека, который знает, что вскоре умрет насильственной смертью, невозможно, ибо еще никто не смог поделиться своими ощущениями в этот момент.

«Смертный приговор разрушает „криминальное братство“. Приговоренный к расстрелу начинает сдавать подельников»

— Когда судья объявляет расстрельный приговор — это не значит, что приговор завтра приведут в исполнение. Затем следует ходатайство президенту о помиловании. Все обращаются с такой просьбой к президенту?

— Случаи отказа от ходатайства о помиловании имели место. Но это крайне редко. О помиловании не просили люди, которые совершили страшные преступления и сами осознавали бессмысленность такого ходатайства. Как правило, это были осужденные за изнасилование и убийство несовершеннолетних.

— Родственники осужденного до последнего борются за отмену приговора, а сами приговоренные к казни пытаются как-то оттягивать дату приговора?

— Конечно, на всех стадиях ожидания решения президента о помиловании продолжается борьба за жизнь осужденных. Как их самих, так и родственников. Адвокаты на этой стадии уже бессильны. Осужденные, как правило, «вспоминают» новые обстоятельства дела, позволяющие, по их мнению, смягчить их вину, либо вводят в дело новых фигурантов. Пишут зачастую явки с повинной по чужим преступлениям — в надежде, что откроется новое следствие и продлит ему жизнь. Случаи симуляции болезни бесполезны, потому что согласно инструкции любая медицинская помощь оказывается только в камере.

— Грубо говоря, человек после приговора начинает сдавать соучастников преступления?

— Смертный приговор разрушает «криминальное братство». И бывшие подельники, которым вынесли смертный приговор, зачастую начинают старательно рассказывать «правду» — естественно, приуменьшая свое участие в преступлении и до предела загружая содеянным остальных преступников. Но поскольку это «прозрение» происходит после вынесения приговора, то подобные признания уже не влияют на принятое судом решение и расцениваются как способ ухода от ответственности. Однако был случай, когда осужденный, заметив случайно на свидании мать своего соучастника, обратился ко мне и заявил, что берет всю вину на себя и просит расстрелять его одного. Я пообещал сделать все возможное и сказал, что его соучастник обязательно переживет его. В то время жить им оставалось всего несколько дней. Слово я сдержал. Расстреляны они были, конечно, оба. И в один день. Но соучастник действительно пережил подельника на 10-15 минут. Не знаю, доставило ли ему это удовлетворение, но перед казнью я ему об этом напомнил и сказал, что сделал все, что в моих силах. Он был, на мой взгляд, в относительном сознании. Во всяком случае, кивнул головой, подтверждая, что мои слова ему понятны.

— Вы часто беседовали с приговоренными к расстрелу? О чем они говорят, что просят, зная, что жить им осталось немного?

— По долгу службы мне приходилось часто встречаться со смертниками. Заявления от них поступали самые необычные. Я к этому относился спокойно. Каждый вправе спасать свою жизнь. Даже приговоренный к расстрелу. Одни давили на чувства своих родственников, требуя добиваться встречи с президентом или другими влиятельными лицами вплоть до Папы Римского. Кто-то писал письма близким, что скоро их заживо разберут на донорские органы. Такие заявления мы либо цензурировали, либо не отправляли, чтобы не причинять родителям излишних страданий.

— С вас брали подписку о неразглашении при поступлении на такую должность?

— Подписку о неразглашении служебной или государственной тайны любой сотрудник МВД дает при поступлении на службу. Я тоже подписывал такой документ — ведь я много лет проработал начальником СИЗО. Но я нарушил закон — потому что действующая власть сама допустила публикацию в СМИ моих показаний, которые проходили в уголовном деле под грифом «совершенно секретно». В этих публикациях меня назвали руководителем расстрельной команды. Также была описана деятельность возглавляемого мною подразделения, не подлежащая разглашению. После этого я был вынужден эмигрировать из страны. Оставаться там было небезопасно.

— Чем вы занимаетесь сейчас?

— Я уехал в Германию. Получил здесь жилье, прошел курсы по изучению немецкого языка и несколько лет жил на пособие. Потом начал осваивать наиболее приемлемые для меня профессии. Наконец я определился. Окончил курсы шоферов. Устроился водителем небольшого автобуса в берлинском туристическом агентстве «Русская почта». Кроме того, по вечерам я работаю в русском магазине на специальном агрегате по уборке помещения. У меня практически нет выходных. Чему я безмерно рад. В Германии почетен любой труд. И когда мои друзья и бывшие коллеги подсмеиваются надо мной, я им отвечаю так: «Моими конкурентами в трудоустройстве на мои рабочие места были и остаются по сей день два доцента и один профессор». И это не шутка.

— Если бы вам довелось прожить другую жизнь, в ней была бы смертная казнь?

— Знаете, если бы мне довелось прожить жизнь еще раз, я бы не стал в ней ничего менять. Иногда меня посещали мысли: стоило ли отдавать лучшие годы жизни общению с бандитами? Но когда я познакомился с политиками — вдруг ощутил себя счастливым человеком, так как понял, что ранее всю жизнь имел дело с порядочными людьми...

— Давайте представим, что завтра вам снова предложат вернуться к той самой должности палача, — согласились бы?

— К смертной казни я всегда относился как к необходимому злу. И сегодня мое мнение в отношении этого вида наказания мало изменилось. Поэтому сегодня я ни за что бы не согласился участвовать в расстрелах.

+2


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » КриминалЪ (банды, маньяки, убийцы, психи)