Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Психология.


Психология.

Сообщений 241 страница 260 из 440

241

Kovshanov написал(а):

Юра*, в данном случае ты путашь бальность ситуаций. Вернее, переносишь приём для 2-3, максимум 4 баллов (из 10) на ситуации с бальностью,  близкой к максимуму (ситуация, осознаваемая, как непосредственная угроза жизни).

Нахамившая медсестра - это неприятно, но "ущерб" от этого только в том, что сцена раз за разом прокручивается в голове. Разорвать такой порочный круг мыслей и помогают подобные приёмы переосмысления ситуации.

*Ничего, что я вот так , запросто? У меня самого имя мало изменяемое ("Гарик", разве что), мне порой трудно понять, как другие люди воспринимают вариации своих имен.

Да запросто. Просто этот прием давно описан, его везде втыкают с разными вариациями: представить мужика в женском платье и т.д. Поиграть в это прикольно. В реальности: если ему помог такой прием, то не очень-то он и был раздражен/обижен и т.д. И не было никакого порочного круга. Это, как в магазине недодали 10коп. Реальный порочный круг такими манипуляциями не разорвешь, да и не вспомнишь о такой хрени. Например, если получишь в морду, либо тебе какой-нибудь козел въедет в зад на светофоре, или кто-то реально оскорбит или с кем-то поругаешься. Вот не будешь ты его представлять ребенком. Да и не поможет это.
Все это только мое личное мнение, как и раньше говорил, на абсолют не претендую. Но, как говорится, свежо предание, но верится с трудом. Психологи должны быть самыми спокойными людьми, зубные с голливудской улыбкой и т.д. А у меня кардиолог трубку курит вовсю.

0

242

м.

rabel написал(а):

Да запросто. Просто этот прием давно описан, его везде втыкают с разными вариациями: представить мужика в женском платье и т.д. Поиграть в это прикольно. В реальности: если ему помог такой прием, то не очень-то он и был раздражен/обижен и т.д. И не было никакого порочного круга. Это, как в магазине недодали 10коп. Реальный порочный круг такими манипуляциями не разорвешь, да и не вспомнишь о такой хрени. Например, если получишь в морду, либо тебе какой-нибудь козел въедет в зад на светофоре, или кто-то реально оскорбит или с кем-то поругаешься. Вот не будешь ты его представлять ребенком. Да и не поможет это.
Все это только мое личное мнение, как и раньше говорил, на абсолют не претендую. Но, как говорится, свежо предание, но верится с трудом. Психологи должны быть самыми спокойными людьми, зубные с голливудской улыбкой и т.д. А у меня кардиолог трубку курит вовсю.

В отличие от "представь этого мужика в женском платье", эта  мед.сестра (раз уж прицепились к примеру) со 100% вероятностью была 5-летней девочкой, которую кто-то мог обидеть, и поэтому сейчас она злится на всех. А мозг (если не затуманен веществами) хорошо отличает фантазию от реально возможного. Это и позволяет - при некоторой практике - успешно применять такого рода приём. И к окружающим, и к самому себе.

Кроме "представления ребенком", есть другие приёмы, которые вообще не касаются персоналий. "Фотография", "Музыкальное кино"... Их не опишешь в двух словах на страничке глянцевого журнала, потому что это несколько неспешных шагов и работа минут на 10-15. Хотя ничего сложного в них нет.

Помощь, обычно, в том, чтобы оперативно снять эмоциональную остроту переживания (поэтому и не годится к ситуациям, когда угроза жизни/здоровью была реальная), а дальше человек уже начинает думать... или забивает на хамло-кондукторшу.

За зубных и кардиологов говорить не берусь, но _психотерапевтам_ прочный круг мыслей достаточно хорошо знаком, чтобы понимать, что самого себя из серьезного болота мог вытянуть только Мюнхгаузен. Вот и ходят друг к другу, да. И даже таблетки друг другу выписывают. Пациенты-то к ним редко с весёлыми историями приходят...

0

243

Kovshanov написал(а):

Помощь, обычно, в том, чтобы оперативно снять эмоциональную остроту переживания (поэтому и не годится к ситуациям, когда угроза жизни/здоровью была реальная), а дальше человек уже начинает думать... или забивает на хамло-кондукторшу.

Когда можешь думать о таких методиках, то ситуация тебя практически не цепляет, и они особо не к чему. Ты особо и не переживаешь. Вместо этих методик, можешь вспомнить любимый фильм или поездку на море - эффект будет тот же. Когда чувства задеты, а не только угроза чему-либо, от этих методик толку, как с козла молока. Вот, что пытаюсь тебе объяснить. Например. Злость не поддается контролю, когда она внешне обуздывается, она внутри становится холодной яростью. Но она не исчезнет, если ты что-то представил.
Т.е. методика не применима в серьезной ситуации, а где применима, можно прекрасно и без нее обойтись, т.к. ситуация ерундовая. Зачем она? А ведь народ на этом еще и диссеры защищал, деньги делал и делает.
Как игрушка на встрече с психологом - прикольно.

Kovshanov написал(а):

За зубных и кардиологов говорить не берусь, но _психотерапевтам_ прочный круг мыслей достаточно хорошо знаком, чтобы понимать, что самого себя из серьезного болота мог вытянуть только Мюнхгаузен. Вот и ходят друг к другу, да. И даже таблетки друг другу выписывают. Пациенты-то к ним редко с весёлыми историями приходят...

Психологи, как и врачи, привыкают не чувствовать чужую боль. Иначе ни один хирург бы не смог делать операции, а зубной сверлить. то же касается и психологов. Только то, что они пациентам говорят и чему учат, сами на практике не применяют. У нас ведущий психолог, светила местная, два раза разведена. И она советует другим, как сохранить брак и быть счастливой?

0

244

Мне позиция Юры по этому вопросу напомнила анекдот.

Подходит к летчику мальчик и спрашивает:

- дядь, а дядь, а что будешь делать если самолет падать начнет?
- катапультируюсь, выпущу парашют и приземлюсь.
- дядь, а дядь, а что будешь делать если парашют не раскроется?
- постараюсь упасть в стог сена.
- дядь, а дядь, а что будешь делать если кругом асфальт?
- мальчик... ну ты злой!

+1

245

Strannik написал(а):

- мальчик... ну ты злой!

Может объективный?
Я же писал, что на абсолют не претендую. Высказываю свое мнение. Причем всегда его стараюсь обосновать и донести в удобоваримой форме, с примерами. Я же ведь не пишу просто "Чушь"?

Strannik написал(а):

Мне позиция Юры по этому вопросу напомнила анекдот.

Хочешь об этом поговорит? :crazyfun:

0

246

Одной из главных причин апатии является отсутствие цели в жизни. Когда не к чему стремиться, наступает упадок сил, сознание погружается в сонное состояние. И напротив, когда есть желание чего-то добиться, энергия намерения активизируется и жизненный тонус повышается.

Если все не ладится, нужно найти и поставить себе цель. Без цели и существование бесцельное, аморфное. Для начала за цель можно взять самого себя – заняться собой. Что может принести вам самоуважение и удовлетворение? Есть много путей самосовершенствования: внешний вид, интеллект, физическая форма и т.д. Можно поставить себе цель добиваться улучшения в каком-либо одном или нескольких аспектах. Вам лучше знать, что принесет удовлетворение. Тогда и вкус к жизни появится, и все остальное наладится автоматически. Вадим Зеланд.

+1

247

Strannik написал(а):

Если все не ладится, нужно найти и поставить себе цель. Без цели и существование бесцельное, аморфное.

Полностью согласен. Только цель должна быть одна как минимум глобальная, а вдобавок можно и собой заняться. Это реально мобилизует. дает второе дыхание.

0

248

Да банально не "вытереть пыль", а реально перебрать содержимое полок  и отобрать кандидатов на выброс. Вернуть остальное на полки. Потом уже вытирать пыль.

Не обязательно всё выкидывать сразу, но что-то явно окажется лишним.

А атмосфера в комнате необратимо меняется при этом!

0

249

Автор: Сурков Олег Владимирович

Порой в психологической практике случаются необъяснимые чудеса. Предлагаю вашему вниманию одно из психологических чудес.

Профессор Николай Дмитривич Линде в своей практической работе разработал методику воображаемого запаха в 90-х годах прошлого века. Изначально методика использовалась для купирования сердечной боли, а точнее симптомов проявления межреберной невралгии.

Человеку, который испытывает боль в области левой стороны груди, предлагают представить, как пахнет эта боль, а затем рекомендуют нюхать этот воображаемый запах до тех пор, пока не ощутит, что тот полностью не исчезнет.

Феноменология заключается в том, что вместе с запахом уходит и боль, которая тревожила человека. Первоначально запах боли неприятный, со временем он меняется и когда появляется «запах свежести», то боль уходит и человеку становится легче и его работоспособность восстанавливается.

Эффективность достаточно высока и приближается к 100%. Медики обвиняли автора в том, что он «лечит людей галлюцинациями». Однако, эффективность этой процедуры достаточно высока и приближается к 100%.

Метод обоняния боли позволяет человеку задействовать ресурсы лимбической системы (обонятельного мозга), который относится к наиболее древним структурам головного мозга и напрямую отвечает за переживание эмоций.

«Боль в сердце вызывается теми или иными конфликтными эмоциями, и запах как выражение эмоции, позволяет получить дополнительное ее отражение в чувственном осознании субъекта. Этот дополнительный канал отражения эмоции создает возможности самокоррекции переживания через образ запаха. Корректируется запах, но вместе с ним, выраженная в нем эмоция. Напрямую скорректировать боль или эмоцию не получается, а запах позволяет зайти к эмоции (и боли) как бы с другой стороны, той стороны, которая допускает коррекцию. Концентрация внимания на воображаемом запахе включает бессознательную работу по его коррекции, что в итоге приводит к коррекции боли».

+3

250

Позитивный взгляд на психические аномалии.

Шизофреники генетически более творческие люди, чем среднестатистический человек. И они могут стать при развитии талантов прекрасными писателями, модельерами, фотографами или художниками. Это вопрос правильной социальной адаптации. Из параноиков могут получиться отличные юристы или риск-менеджеры. Люди склонные к депрессиям при правильном развитии качеств могут стать отличными психоаналитиками. Психопаты, если правильно адаптируются могут стать непревзойденными военными или нейрохирургами. Важно правильно использовать заложенные качества, направляя их не в деструктивную сторону а в созидательную.

0

251

Strannik написал(а):

«Боль в сердце вызывается теми или иными конфликтными эмоциями, и запах как выражение эмоции, позволяет получить дополнительное ее отражение в чувственном осознании субъекта. Этот дополнительный канал отражения эмоции создает возможности самокоррекции переживания через образ запаха. Корректируется запах, но вместе с ним, выраженная в нем эмоция. Напрямую скорректировать боль или эмоцию не получается, а запах позволяет зайти к эмоции (и боли) как бы с другой стороны, той стороны, которая допускает коррекцию. Концентрация внимания на воображаемом запахе включает бессознательную работу по его коррекции, что в итоге приводит к коррекции боли».

Как защемленный нерв можно запахами вылечить? У мамы сейчас нерв грушевидный защемлен. Колют трамадол, т.к. обычное не берет. Какими запахами боль перебьешь?
Межреберная невралгия и так проходит через непродолжительное время. И это время можно думать о кошках и говорить, что кошками лечимся. Если же нерв крепко зажмет, то запахами не вылечить.
Что-то я не совсем понял может быть?

0

252

rabel написал(а):

Как защемленный нерв можно запахами вылечить?

Защемленный нерв думаю не вылечить по этой методике. Хотя это уже вопрос к профессору Николаю Линде.

0

253

Strannik написал(а):

Защемленный нерв думаю не вылечить по этой методике. Хотя это уже вопрос к профессору Николаю Линде.

Просто иногда бывало, что нерв ущемлялся. Ни вздохнуть, ни перднуть. Только массаж и терпение дает результат.

0

254

На грани науки.

Новейшие исследования доказывают - страхом можно заразиться. Когда человек испытывает страх, он может передаваться через обоняние запаха пота. По сути страх передается как простуда. И ученые-исследователи сейчас ставят вопрос о наличии иммунитета у людей. Это открытие объясняет массовые паники среди толпы, а также случаи когда один человек начинает испытывать чувство страха пообщавшись с другим человеком.

0

255

Есть такое. Читал бывалых разведчиков. Говорят, что, как в фильме, к человеку-часовому в реальности нельзя бесшумно подкрасться сзади. Он именно шестым чувством учует.

0

256

Жизнь на минном поле. Или к чему приводит непрожитая боль

Автор: Поднебесная Светлана

"Я – поле, минами обложенное, Туда нельзя, нельзя сюда. Мне трогать мины не положено, Но я взрываюсь иногда" Валентин Гафт

Ирина в свои 30 с небольшим опасается одного слова.
Оно портит настроение, мешает сосредоточиться, приводит к конфликтам.
Вот и сегодня, услышав его, почувствовала сильное раздражение. Заказчик: «Мне важно, чтобы было сделано вот так»
Мысли Ирины: «Важно ему, видишь ли! Тоже мне вип-персона. Прыгай сейчас перед ним, старайся. А я?! Что я хуже его что ли?! Достали со своим «важно»
Она, еле сдерживая злость, цедит сквозь зубы своё предложение. Собеседник, возмущенный тоном, засобирался уходить. Пришлось извиняться, предложить бонус в виде значительного снижения цены, чтобы не потерять постоянного клиента. Такое короткое и такое взрывоопасное слово «важно».
Как катализатор, запускающее переживания, с которыми женщина не может справиться. Откуда «ноги растут»?

Матери Ирины было не до дочки.
Мать-одиночка, занимающая руководящую должность, большую часть времени проводила на работе.
На дочь не хватало ни времени, ни сил.
Девочка часто слышала:
- Не важно, что ты хочешь. Это не входит в мои планы.
- Не важно, какое у тебя настроение – ты должна немедленно делать то, что я говорю.
-Твое мнение меня не интересует! Вот вырастешь и будешь тогда иметь голос. А сейчас – молчи!
- Важность какая: хочет она! Перехочешь!
От этих слов было больно и обидно, они заставляли чувствовать себя ненужной, ничтожной.
Быть не важной и не нужной для самого близкого человека – невыносимо, страшно, больно.
Чтобы мама не сердилась, были приобретены несколько привычек: не говорить вслух о своих желаниях, особенно если они касаются окружающих людей делать всё самой, а если не получается, то игнорировать свои потребности, подавлять их стараться быть в хорошем или «нормальном» настроении не жаловаться, не показывать усталость, плохое самочувствие, огорчение желательно вообще не привлекать внимание к своей персоне, кроме как хорошо выполненных заданий Ирина научилась поступать с собой так, как когда-то поступали с ней: научилась игнорировать свои нужды.
Драма, происходившая снаружи, благополучно переместилась вовнутрь. Ирина уже больше 15 лет живет отдельно от матери. Но до сих пор, когда слышит слово «важно», вспоминает собственную ничтожность, её душит обида и раздражение. Всплывают обрывки памяти об отверженности, которые она изо всех сил хочет забыть, от которых хочет спрятаться. И прячется всю жизнь.
Прячется за исполнительностью и ответственностью - она замечательный веб-дизайнер и клиенты довольны ей.
Прячется за всё понимающей улыбкой в отношениях с мужчинами – она готова многое прощать, чтобы не остаться одной. Носит как щит понимание и терпение при общении с матерью, закрывая глаза на её плохое настроение и претензии.
Скрывается за исполнительностью и опять же терпением в контакте с начальством, не смея что-либо сказать. З
а отстраненностью и маской «у_меня_всё_в_порядке_я_сама_смогу» в отношениях с друзьями. Лишь вспышки неконтролируемого раздражения выдают её с головой, когда сказанное другими «мне важно» рушит выстроенные за годы жизни защиты.
Как будто эти несколько букв попадают в мину, которая неизвестно, где заложена и когда рванет.
Почему обычное слово приводит к таким последствиям?
Всё, что происходит в течение жизни, никуда не исчезает – остается в памяти.
Если какая-то травматичная ситуация повторялась раз за разом, она сохраняется в психике в виде подавленных эмоций, желаний и импульсов на поступки.
Чем болезненнее воспоминания, тем больше сил тратится, чтобы удержать их глубоко внутри. Не вовремя сказанное слово, чей-то неловкий поступок, выражение лица или интонация, напоминающие о прошлом оживляют и усиливают внутреннюю драму.
Из глубины подсознания всплывают боль и обида. Напряжение усиливается. Защиты не выдерживают. Происходит «взрыв» заложенной когда-то «мины». Как обезвредить внутреннее «минное поле»?

Единственный способ обезвреживания «внутренних мин» - это проживание заново непрожитой боли. Главное условие при этом - обстановка принятия и безопасности – того, чего не было в самый первый раз.

0

257

https://pp.userapi.com/c621703/v621703057/8305f/fcHDVy5H4Dc.jpg

0

258

0

259

Мантры для снятия корон
ч.1

Небольшой практикум по снятию корон.

Корона - это комплект психзащит, который помогает человеку чувствовать свое превосходство в ситуации, где он явно проигрывает.

Корона ослепляет и делает человека уязвимым перед реальными обстоятельствами.

Корона, как и все в личности, штука динамическая. Она то больше, то меньше, то такая, то этакая.

Самая плохая ситуация с короной, когда она велика, а человек ее даже отрефлексировать не может.

Ему кажется, что он судит о себе очень объективно, видит себя глазами окружающих, и дает себе вот такую оценку. Оценка искажена большой короной, но человек искажения даже не подозревает.

Это самая плохая ситуация. С ней практически ничего поделать нельзя. Я иногда пытаюсь, и вы видите в комментариях к письмам, выделить противоречия, подчеркнуть абсурд, то есть пытаюсь действовать через логику и эмоции, но работает это мало. Для читающих может быть иллюстративно (кроме тех, у кого проекции и предубеждения). Для автора - нет. Он не видит свою корону и не согласится, что она есть.

Не отрефлексировав корону, работать с ней нельзя. Зато увидеть свою корону - это почти то же самое что ее снять. Даже просто заподозрить на себе корону, это уже сдвинуть ее на одно ухо.

К сожалению, снять корону в данный текущий момент, не значит снять ее совсем. В следующий момент она может вернуться или даже вырасти больше. Как хвост у ящерицы, только быстрей. Как головы Змея Горыныча в сказках.

Если снимать корону часто и наблюдать за ее появлением, очень скоро образуется ценный навык. Корона начинает опознаваться в момент формирования и уничтожаться. И вот на этом этапе психика сдается. Больше она не хочет создавать психзащиту, которой вы не даете работать. Корона исчезает надолго или насовсем.

Самое полезное - снимать корону, когда вам нужно сделать выбор или принять какое-то решение. Здесь особенно важно посмотреть на ситуацию без иллюзий. Иначе решением вы можете навредить сами себе.

Сиюминутно снять корону может любой человек, который ее отрефлексировал. Сделать это можно, например, с помощью мантры. Мантра - это ментальная установка. Вы говорите это себе и проверяете, поменялось ли ваше восприятие. Если поменялось, большой шанс, что корона исчезла или хотя бы стала меньше. Теперь вы можете посмотреть на ситуацию глазами других участников и наблюдателей. Вы же помните, что при снятии короны высвобождается эмпатия?

Главных мантр для снятия короны три, поскольку существуют три самых популярных короны. Нередко у человека присутствуют все три, какие-то в меньшей степени, какие-то в большей.

1. Корона царя (эгоцентрика). "Я - центр мира, все - для меня"

2. Корона мессии (спасателя). "Я сильней и должен всем помочь"

3. Корона воина (победителя). "Я привык всегда добиваться своего".

1. Как снять корону царя

Царская корона очень плохо рефлексируется. Человек может быть уверен, что не считает себя центром мира. Но во всех его суждениях и взглядах сквозит, что конечно же он так считает. Он обижается, что кто-то имеет другие интересы, возмущается, если кто-то не согласен с его точкой зрения. Он строит свои планы, исходя из априорного убеждения, что он ценен, важен, интересен любому выбранному человеку. Его "хочу" достаточно для того, чтобы все получить, и любой, кто ему "подходит", должен быть в его распоряжении. Если окружающие не хотят воплощать его планы, он испытывает обиду или ненависть.

Отрефлексировать такую корону сложно, потому что эгоцентрик, как правило, не пробовал смотреть на мир иначе. Он уверен, что этот взгляд единственно возможный. Но если он поставит себя на место другого человека и представит, что у того есть свой собственный эгоизм и свои желания, он может быть сумеет осознать, что миллиарды эгоизмов могут ужиться вместе, только если ограничат свои желания своими же возможностями и не будут принуждать других обслуживать себя.

Мантра для снятия царской короны звучит так:

"Я - обычный человек. Таких как я очень много. Я - центр своего мира, но мой мир заканчивается на мне. У других людей - свои миры, там центры - они. Я должен защищать свои интересы. Другие люди должны защищать свои интересы. Мы можем сотрудничать, можем соперничать, но никто не должен ждать, что другой будет следовать его интересам, вопреки своим. Каждый человек - хозяин себе, он сам распоряжается своим телом, имуществом, временем и вниманием"

Обратите внимание, в каком месте мантра буксует, натыкаясь на активное внутреннее сопротивление, где вы чувствуете облегчение, где уныние, а где слова остаются формальными словами и не вызывают никаких эмоций. У человека без короны слова мантры должны вызывать живое удовольствие. Если с кем-то у вас - слияние границ, вам будет сложно согласиться, что у него свои интересы и он не должен вам время и внимание, вам будет жаль, что и вы ему не должны. Вы хотите иметь один мир на двоих и быть центром его мира. Отрефлексируйте это тоже.

2. Как снять корону спасателя

Мессионерскую корону отрефлексировать немного легче, чем царскую, но тоже нелегко. Человек понимает, что тратит много своих ресурсов на другого человека, но не может нащупать в себе ни взгляда сверху на спасаемого, ни неуважения к нему. Ему кажется, что он спасает из самых добрых и светлых побуждений, а еще потому, что тот сам не может себе помочь и бросить его было бы жестоко.

Но подходить к этой короне надо совсем с другой стороны. Со стороны установки "я сильней", которая остается неотрефлексированной. Если спасатель отрефлексирует, что считает себя намного сильней, а потом осознает, что он в данной ситуации намного слабей, поскольку более зависимый и только поэтому опекает второго, а совсем не потому, что он сильней, ему будет легче избавиться от короны.

Мантра для снятия мессионерской короны звучит так.

"Я не сильней тех, кого хочу спасать, моя сила - это моя иллюзия, которой прикрыта моя зависимость. Я имею мало внутренних опор и плохие границы, поэтому не могу обеспечить себе независимость, я попадаю в слияние и рабство, но прячу этот факт, воображая себя сильным и щедрым. Если бы я был силен, я бы помог себе. Спасаемый не нуждается во мне так же, как я нуждаюсь в нем. Поэтому мне надо перестать спасать и начать спасаться".

3. Как снять корону победителя

Воинскую корону отрефлексировать проще других, но это не значит, что ее легко снять. Вы можете заметить, что когда другой человек с вами не согласен или когда что-то идет не по вашему плану, вам очень сложно уступить. Вы бросаетесь доказывать, убеждать, вы стараетесь вкладываться больше и добиваться своего. И чем больше вы вложили сил, тем обиднее вам признать свое поражение.

Именно победители застревают в гештальтах, говоря "я потратил на это столько сил" и тратят во много раз больше. Отказаться, признать свой проигрыш или расхождение интересов, повернуться и уйти, согласиться на сепарацию с теми, кого они считали своими, для победителя в короне невероятно сложно, он чувствует себя настолько сломленным, что ему проще верить, что он добьется своего. Это проявляется даже в простом диалоге, где победитель не может оставить последнее слово за другой стороной и по этой причине часто становится кормом для троллей.

Мантра для снятия воинской короны:

"Я могу выйти из любой ситуации по собственному желанию в любой момент, именно в этом моя сила, а не в том, чтобы оставаться там и бороться на чужих условиях. Я сам устанавливаю условия для себя, я могу отказаться от любой выгоды в пользу своей свободы. Я признаю свободу за другими людьми выходить из ситуации по своему желанию, я не буду удерживать их. Я готов разделить границы с любым, я никого не принуждаю к единству со мной, я никого не стремлюсь подчинить своей воле"

Марина Комиссарова

0

260

О виктимности.

Как правило, жертвы домашнего насилия (или коллективной травли) ведут себя виктимно.

Виктимное поведение способствует застреванию в ситуации насилия.

Но и сама ситуация насилия нередко вызывает в невиктимном человеке виктимное поведение и дальше он уже застревает в ситуации насилия.

Некоторые думают, что избавиться от виктимности можно, если научиться брать ответственность за все происходящее на себя. Но все наоборот!

На самом деле - брать ответственность за все происходящее на себя - главный(!) признак виктимного поведения.

Обратите внимание. Жертвы, застрявшие в цикле насилия, - это не те, кто ведут себя безответственно (безответственные и легкомысленные нередко попадают в ситуации насилия, но редко застревают там), а те, кто ведут себя гиперответственно, берут на себя слишком много ответственности. Ответственность за действия агрессора!

Для избавления от виктимности очень важно не брать на себя ответственность за чужие действия, не пытаться управлять другим, влиять на него, не считать себя виноватым в чужой агрессии и не стремиться справиться с ней. Это все вне ваших границ! Очень важно дистанцироваться от агрессора и, если нужно, обратиться за помощью.

Разделить границы ответственности - самое важное в любой ситуации любого насилия!

Ответственное поведение в случае угрозы жизни и здоровью - это постараться дистанцироваться и поискать опоры! Те, кто думают, что ответственное поведение - это всегда все брать на себя, не понимают, что означает слово "ответственность".

Мы отвечаем только (!) за то, чем можем реально управлять, на что действительно способны влиять (не в воображении). Брать на себя ответственность за то, что вне наших полномочий и возможностей - безответственное поведение. Гиперответственное поведение = безответственное поведение. Это все равно как пообещать коллективу сделать работу, которую вы сделать не способны, взять на себя всю ответственность, которую вы не способны оправдать, и подвести всех.

Безответственность далеко не всегда имеет корень в легкомысленности или пассивности. Часто безответственность связана с тем, что человек не видит границ своей территории, берет ответственность за то, что находится вне его доступа, на чужой территории.

Именно этим и страдают жертвы насилия и травли.

Именно поэтому так важно не обвинять жертву насилия, а помочь ей разделить границы ответственности: взять на себя лишь ту ответственность, которую она действительно способна реализовать. Это подобно огромному мешку, из которого надо взять лишь посильную часть и тогда можно будет уйти. Пока же жертва пытается тащить на себе весь мешок, она не способна выйти из ситуации насилия.

Для избавления от виктимности самое важное - разделить границы. Если человек берет на себя ответственность за происходящее, а границы не делит, его виктимность многократно возрастает. Поэтому не только бесполезно, но и часто вредно внушать жертвам насилия чувство ответственности или обвинять их в безответственном поведении. Им нужно помочь разделить границы!

Как это делается?

Самая главная ловушка виктимности в том, что человек в ситуации насилия перестает собой владеть, контроль его над собственными действиями и словами снижается. Он не в аффекте, но у него явные аффективные нарушения, то есть легкое или среднее расстройство эмоционально-волевой сферы. Он собой не управляет, но убежден, что обязан управлять, что это в его границах, хотя это вне его границ. Уменьшатся аффективные нарушения, он вернет себе самоконтроль. А если человек придет в сильное и устойчивое состояние, он и вовсе сможет легко собой управлять. Или почти легко.

Вот от непонимания этой динамики возникает множество проблем. Человек владеет собой или не владеет в зависимости от своего состояния. В цикле насилия состояние жертвы становится настолько плохим, что она собой почти не владеет. Жертва должна попытаться вернуть себе устойчивость и тогда к ней вернется и самоконтроль.

В ловушке самоконтроль жертвы значительно снижается, а мысли о личной ответственности, наоборот, возрастают. В этом основная причина замкнутых звеньев цепи.

Обратите, например, внимание на рассказы о побоях. Люди, которых партнер регулярно бьет (чаще это женщины, но и мужчины такие есть, просто для женщин это особенно опасно из-за физической разницы), довольно быстро к этому привыкают, даже если раньше вообразить себе такого не могли. Привыканию способствует иллюзия контроля.

Жертва уверена, что сама провоцирует побои, иногда она и правда как бы провоцирует (оскорблениями например), и поэтому она уверена, что причина - именно в ней, и она может избежать этого в будущем.

Посмотрите, сколько пограничных багов в этой позиции. С партнера снимается ответственность, как будто он - безмозглое животное, не способное заведомо избежать провокации или ответить на нее иначе. На себя водружается ответственность, хотя оскорбления жертва наносит в состоянии временного аффективного расстройства и собой в этот момент не владеет. Жертва уверена, что в будущем сможет собой владеть, хотя весь предыдущий опыт показывает, что нет, она не может, с ее языка снова начнут срываться оскорбления, потому что она - в очень плохом состоянии, она расшатана, ее волевая функция нарушена, у нее нервные срывы от нахождения в ситуации регулярного насилия, подавленной обиды и страха (психика нередко пытается избавиться от постоянного страха аффектами бунта).

Представьте себе, что вы бы решили контролировать сердечную деятельность или секрецию желудка. Косвенно вы можете на это влиять, ведя здоровый образ жизни, но когда уже началось расстройство, у вас сильная тахикардия или приступ гастрита, вам бесполезно приказывать своему организму вести себя хорошо, надо принять меры, обратиться к врачу, выпить лекарство, помочь себе при помощи внешних средств, а не просто приказами изнутри.

С психикой нашей - то же самое. Мы можем влиять на эмоционально-волевую сферу лишь косвенно: мы должны так строить свою жизнь, чтобы постараться обеспечивать себе устойчивое и сильное состояние. Но если мы попали в нездоровую ситуацию и нас накрывают эмоции, мы не можем собой управлять. Мы должны сначала покинуть ситуацию, найти себе какие-то опоры и тогда уже мы обретем контроль.

Без понимания этого циклы насилия будут повторяться, а окружающие будут говорить жертве, что наверное ей самой нравится так жить, если она не уходит. Агрессор будет говорить жертве, что она наверное мазохистка, если постоянно провоцирует его. Жертва говорит себе то же самое. Она говорит, что должна взять себя в руки и перестать себя вести так плохо. Выход для таких жертв - признать, что жизнь рядом с агрессором и вся ситуация дефолта-дисбаланса - патологическая, опасная для психики и тела ситуация, из которой надо уходить, а не пытаться ее разруливать, застревая все больше. Если сложно сразу согласиться на окончательный разрыв отношений, надо хотя бы временно дистанцироваться и срочно попытаться обрести дополнительные опоры: финансовые, физические, социальные.

В ситуации насилия, из которой не получилось сразу уйти и защитить себя, человек очень быстро теряет себя. Стремительно теряет! Именно этим опасен дисбаланс. Если человек не ушел в ответ на моральное или физическое насилие (физическое редко бывает сразу, начинается все с угроз и морального насилия), значит он сместил локус контроля и направил защитную агрессию на себя самого. Вместо того, чтобы защищать себя, он стал защищать своего агрессора, чтобы не рвать с ним связь. Из-за этого слияние границ стало еще больше.

Если человек застрял в ситуации насилия, он идентифицирован со своим насильником, он находится с ним в слиянии, он чувствует себя не собой, а им, он отстаивает его интересы (как сам их понимает). Это знают полицейские, которые пытаются защищать жен от мужей-насильников и получают от этих жен лютую ненависть. Это знают психологи, это отчасти знают все люди, которые когда-либо пытались спасать жертв домашнего насилия. Спасти таких жертв очень сложно, потому что они не могут разделить границы, они словно вросли в своего насильника. Они берут на себя ответственность за все его действия, они считают виноватыми себя.

Люди с плохими границами всегда(!) обнаруживают признаки виктимного поведения. Они не могут себя обезопасить и защитить, потому что 1) плохо владеют собой, 2) не знают, где их границы. А застревание в ситуации насилия делает плохие границы еще хуже и даже хорошие границы может сделать плохими, если по какой-то причине человек не смог выйти из ситуации насилия и застрял в ней (из-за болезни, войны, тюрьмы, нищеты или другой ямы).

Согласие терпеть моральную и физическую боль от другого человека психика распознает как приказ считать этого другого своим хозяином. Волевые рычаги переходят к нему. Этот эффект очень хорошо знают все, кто изучал практики БДСМ (особенно с научной точки зрения). Ничего не дает более сильного эффекта слияния и соединения, чем согласие терпеть боль, наносимую другим человеком. Те, кто не знают об этом секрете психики, очень часто делают ложные выводы из своих реакций на насилие. Им кажется, что они терпят насилие, потому что очень любят этого человека (и сами во всем виноваты конечно). А на самом деле, нередко любовь (слияние) возникает как ответ на насилие, если первые здоровые реакции (нападение или бегство) были отклонены психикой. Психика словно спрашивает: "дать ему в морду? - страшно, опасно, - сбежать? - жалко все терять, - значит решим, что боль нам нанес не другой, а мы сами". Если чужой, мы должны защищаться, если свой, можно потерпеть. Так чужой человек может стать своим и не просто своим, частью себя.

И это касается не только домашнего насилия, но и унижений на работе, травли в коллективе, любого регулярного издевательства, которое человек согласился терпеть по каким-то причинам. Любой серьезный прогиб, то есть отказ защищать себя, может запустить виктимные паттерны психики: человек начнет сливать границы и брать ответственность за все происходящее на себя, покорно (иногда даже с облегчением) неся "наказание". Эксперименты Филипа Зимбардо и школы Курта Левина об этом свидетельствуют.

Но защищать себя следует только в своих границах, оставаясь в правовом поле. Если человек пытается защищать себя слишком агрессивно и далеко выходит из границ, он может прийти к той же самой виктимности. На его агрессию последует ответная агрессия, человек окажется сам виноват в происходящем, а значит останется в роли жертвы, пусть и бунтующей иногда.

Поэтому очень важно не только отделить свои границы, но и удержаться от явного перехода чужих границ. Заявление в полицию или суд - действия в правовом поле, реализация любых своих гражданских прав - тоже. Криминальные методы, любые, даже мелкие, запускают новый круг виктимного поведения. Преступники обладают виктимным поведением еще более, чем их жертвы, поэтому во много раз чаще, чем законопослушные граждане становятся жертвами других преступников или страдают от закона (иногда несправедливо даже, их подставляют или сваливают намного больше, поскольку вне правового поля люди более беззащитны).

Это почему-то многие упускают из виду, считая, что от виктимности избавляет агрессивное асоциальное поведение. Нет, оно только увеличивает виктимность. От виктимности избавляет поведение внутри правового поля, то есть внутри своих границ.

Марина Комиссарова

В статье не со всем можно согласиться, но в целом аналитика интересная. Кроме того, у автора есть еще мантра избавления от виктимности, но я не во всем с ней согласен, из религиозных соображений, поэтому решил ее не приводить.

Отредактировано Strannik (2019-03-17 23:42:30)

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Психология.