Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Психология.


Психология.

Сообщений 1 страница 20 из 440

1

Решил начать новую тему. Буду выкладывать сюда интересные статьи по психологии, и вы присоединяйтесь. Стоит добавить что не со всем что я буду выкладывать я согласен. Но если статья интересная - то выложу. Вэлкам!

0

2

Подходит только внушаемым людям.

0

3

rabel написал(а):

Подходит только внушаемым людям.

Психология - это наука. По твоему наука - подходит только внушаемым людям?

0

4

Голова - предмет тёмный, исследованию не подлежит!

+1

5

Абгемахт написал(а):

Голова - предмет тёмный

Пропитайтесь же исследовательским духом Милтона Эрикосна или Юнга! Нас не должно это смущать!

0

6

Strannik написал(а):

Пропитайтесь же исследовательским духом Милтона Эрикосна или Юнга! Нас не должно это смущать!

Я пробовал читать Юнга, но обессиленный сдался. Или мой мозг под такое просто не заточен, или Юнг гонит гнусный порожняк, что вероятнее!

0

7

Абгемахт написал(а):

Или мой мозг под такое просто не заточен, или Юнг гонит гнусный порожняк, что вероятнее!

Исследователей много! Подберите подходящую фигуру близкую вам и не отказывайте себе в этой интереснейшей области человеческого знания!

0

8

Strannik написал(а):

Психология - это наука.

Мне это напоминает спортсмена Карпова, либо, как говорил мой шурин, "Надо идти в комиссары. Рот открыл - рабочий день начался, рот закрыл - закончился" Тоже люди для этого вышку получали.
Ты посмотри только тесты психологов. Если тебе нравится желтый или красный цвет, а они, естественно всем мужикам нравятся, то ты позитивный чувак, если синий, черный, серый, то псих, неврастеник и потенциальный серийный убийца. И это на полном серьезе.
У меня у знакомого, психолог при приеме ребенка в школу спрашивала какую-то хрень, та где-то запуталась, не знала, что ответить, да еще одна, без родителей в кабинете, а незнакомая тетка наседает, расплакалась. Психолог сказала, что ребенка нужно срочно к психиатру для медикаментозного лечения, т.к. у нее с психикой явный непорядок.
Психология, как и философия, метод заработка, ничего не делая, ничего не зная, только освой методику, да цитируй.

+1

9

rabel написал(а):

Ты посмотри только тесты психологов. Если тебе нравится желтый или красный цвет, а они, естественно всем мужикам нравятся, то ты позитивный чувак, если синий, черный, серый, то псих, неврастеник и потенциальный серийный убийца. И это на полном серьезе.

По цветам не совсем верно. Речь о тесте Люшера видимо. Очень хороший тест на определение состояния человека в краткосрочной перспективе.

rabel написал(а):

У меня у знакомого, психолог при приеме ребенка в школу спрашивала какую-то хрень, та где-то запуталась, не знала, что ответить, да еще одна, без родителей в кабинете, а незнакомая тетка наседает, расплакалась. Психолог сказала, что ребенка нужно срочно к психиатру для медикаментозного лечения, т.к. у нее с психикой явный непорядок.

Психолог проф. непригоден. Но это не значит что все психологи или психотерапевты проф. непригодны. Ты же сам наверное знаешь сколько проф. непригодных людей трудится в разных областях, в той же медицине. Но при этом не станешь утверждать что в медицине нет науки.

rabel написал(а):

Психология, как и философия, метод заработка, ничего не делая, ничего не зная, только освой методику, да цитируй.

Есть и такие. Но они погоды не делают.

Еще по поводу тестов. Есть три базовых теста, которые наиболее точно отражают ситуацию. Тест Люшера, тест Роршаха и тест MMPI. Тесты Люшера и MMPI используются при приеме в различные правоохранительные органы, там где есть ношение оружия. Это минимальная страховка. Хотя согласен и она не всегда защищает общество.

0

10

Strannik написал(а):

Но это не значит что все психологи или психотерапевты проф. непригодны.

Я знаком по работе и сам обращался и к очень продвинутым психологам и психотерапевтам. К ним еще хрен попадешь. Но рассказывают они то же, что я и сам знаю. Ничего нового. Смысл на это еще тратить деньги и время? Как в самом начале писал, подходит только внушаемым или неуверенным в себе людям.
Пример. Жена бросила курить, прочитав раз книгу Алана Карра. Я ее и читал, и слушал, и смотрел - эффект нулевой. Бросал силой воли + свой метод разработал. Кстати я практически не поддаюсь гипнозу.

0

11

rabel написал(а):

Пример. Жена бросила курить, прочитав раз книгу Алана Карра.

Карр не психолог насколько я помню. Он бухгалтер по образованию.

0

12

Strannik написал(а):

Карр не психолог насколько я помню. Он бухгалтер по образованию.

Но книга написана именно с психологическими приемами, потому она так и воздействует на неокрепшие умы на людей. Отсюда и ее бешеная популярность. Целая империя построилась на этом. Пример перед глазами. Более того, некоторые курильщики, начиная ее читать, бросают. Боятся положительного воздействия.

0

13

Strannik написал(а):

Он бухгалтер по образованию.

Если бы все психологи были, как он, бухгалтерами, толка было бы больше.

0

14

Все вышесказанное только мое мнение. На абсолют совсем не претендую. Даже если одному из сотни поможет, будет замечательно. Но из того, что видел, реального толка 0,0. Только временное облегчение, как от плацебо, когда лекарства нужны.
Тут даже изначально есть изъян: к хорошему психологу люди должны ходить, а значит, он должен им врать, всячески поощряя их недостатки и пороки. Если будет говорить правду, к нему не пойдут.

0

15

rabel написал(а):

Все вышесказанное только мое мнение. На абсолют совсем не претендую. Даже если одному из сотни поможет, будет замечательно. Но из того, что видел, реального толка 0,0. Только временное облегчение, как от плацебо, когда лекарства нужны.

Всегда был сторонником того, что человек должен сам справляться со своими проблемами. Пережить, перебороть. А иначе, зачем мы вообще здесь, на Земле?

Интересно тут то, что у нас не было "афганского синдрома". Именно в понимании "вьетнамского" в одной исключительной стране. Нашим солдатам просто забыли сказать, что он должен мучаться после убийства врага!

+1

16

Абгемахт написал(а):

Интересно тут то, что у нас не было "афганского синдрома". Именно в понимании "вьетнамского" в одной исключительной стране. Нашим солдатам просто забыли сказать, что он должен мучаться после убийства врага!

Я рассказы про "афганский" и "чеченский" синдромы услышал раньше, чем про "вьетнамский" узнал.

0

17

Kovshanov написал(а):

Я рассказы про "афганский" и "чеченский" синдромы услышал раньше, чем про "вьетнамский" узнал.

Тут совсем разные вещи и понятия. Что-то я не видел тех же афганцев опускающихся до уровня бомжей, т.к. они стране не нужны, а все, что они умеют - это воевать. И учиться другому они нихрена не хотят.
Да что там "синдром", три десятка пендосов списались на берег, когда сушка вырубила у Кука вооружение. Стопудово по психологам разбежались.

+1

18

Абгемахт написал(а):

что он должен мучаться после убийства врага

Наши военные, да и любой нормальный человек, после жизни в горячей точке, не сразу перестраивается к мирной жизни, т.к. инстинкты и рефлексы обострены из-за грозящей там опасности. Вот и весь синдром.

+1

19

rabel написал(а):

Наши военные, да и любой нормальный человек, после жизни в горячей точке, не сразу перестраивается к мирной жизни, т.к. инстинкты и рефлексы обострены из-за грозящей там опасности. Вот и весь синдром.

Всё несколько сложнее. Но, как это часто бывает, опыт работы с "вьетнамцами" сильно продвинул американскую психотерапию, а чеченские кампании - отечественную. Именно на опыте снятия посттравматического синдрома у не самых впечатлительных людей.

Другое дело, что хороших психологов-психотерапевтов у нас меньше, чем "школьных" недоучек и разводил.

Хорошие психологи, кстати, очень мало говорят на сеансе.  И уж точно не держатся за клиента - сарафанное радио позволяет выбирать, а не искать. Но за этим стоят годы практики и непрерывной учёбы.

+1

20

rabel написал(а):

Психология, как и философия, метод заработка, ничего не делая, ничего не зная, только освой методику, да цитируй.

- С некоторыми оговорками, но соглашусь.

Strannik написал(а):

Но это не значит что все психологи или психотерапевты проф. непригодны.

- Разумеется, не все. Просто мне других не встречалось, что, разумеется, не означает, что их не существует. По серости своей полагаю, что дело в процентном соотношении. Среди тех же врачей есть светила (единицы), есть просто нормальные специалисты (от трети до половины), есть "не залечили до смерти - и то слава Богу". А среди психологов, как среди художников: есть гении (тоже единицы), а остальные - так... стенгазеты да дембельские альбомы (не знаю, в моде ли они сейчас) рисовать.

+2


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Психология.