Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Охота » Практическая и спортивная пулевая стрельба


Практическая и спортивная пулевая стрельба

Сообщений 21 страница 40 из 52

21

С 12-го калибра картечью раненых не бывает.

+1

22

Леший написал(а):

он всегда готов к стрельбе

Таманцев как раз любил револьвер за безотказность!

0

23

АлександрГ. написал(а):

С 12-го калибра картечью раненых не бывает.

- Если и бывают, то с такими ранами, что лучше б уж добили.

+1

24

Леший написал(а):

что лучше б уж добили

а смысл патроны тратить?

0

25

Батюшка выбирает пистолет в оружейном магазине. Продавец говорит ему:

- Батюшка, ведь написано в Библии - не убий…
- Да я по коленям!

+3

26

А кто знает с чем наши спортсмены практической стрельбы тренируются в дисциплине с пистолетами? Слыхал, что с травматами, а то и с пневматикой, ведь короткоствол не купишь просто так.

0

27

CepG написал(а):

А кто знает с чем наши спортсмены практической стрельбы тренируются в дисциплине с пистолетами? Слыхал, что с травматами, а то и с пневматикой, ведь короткоствол не купишь просто так.

Люди разные, всё возможно...

Есть масса-габаритные макеты, которые отличаются от оригинала только невозможностью стрелять. Выпускают их в т.ч. те же оружейные фирмы, которые производят оригиналы. Их используют для т.н. холощения, то есть для отработки всех движений, кроме собственно выстрела, в домашних условиях.

Короткоствол сейчас купить можно, но храниться он будет в стрелковом клубе.

Если интересно, на ЮТубе есть канал "Мужские игрушки" с целой серией роликов о практической стрельбе.

0

28

CepG написал(а):

А кто знает с чем наши спортсмены практической стрельбы тренируются в дисциплине с пистолетами? Слыхал, что с травматами, а то и с пневматикой, ведь короткоствол не купишь просто так.

Марголина полно в любом тире, издревле.

0

29

Тренируются с тем, что есть в тире. В том, который я изредка посещаю, есть Марголин, ИЖ-не-помню-какой (тот же ПМ, патрон на мм. покороче), Наган, резинострелы и какой то гладкоствол. А тиры закупают то, на что есть спрос. Если из ИЖа стрельнуть раз - 50 руб. (сюда входит всё, включая зарплату вахтёру в тире) и очередь желающих не стоит, то закупать что то более солидное им смысла нет. Впрочем, если тебя там хоть немного знают, можешь прийти со своим, оплатить тир полностью, чтоб там ещё кто не напросился, и стрелять из того, что стены выдержат.

+1

30

Леший написал(а):

Тренируются с тем, что есть в тире.

Это ж как лыжнику на лыжах из проката тренироваться  http://arcanumclub.ru/smiles/smile6.gif

0

31

CepG написал(а):

Это ж как лыжнику на лыжах из проката тренироваться

- Зависит от результата, который хочешь достигнуть. Снайпером, понятно дело, так не станешь. Хотя, к примеру, если воевать - зачастую приходится пользоваться и не своим, а тем, что под рукой окажется в рабочем состоянии и с патронами. В наших условиях вообще не вариант серьёзно готовиться в тире, если ты не имеешь своего служебного оружия (наградное не в счёт - пока станешь асом, оно износится при тренировках); в теории, конечно, можно, имея достаточно средств, решить вопрос, чтоб тир/клуб купили оружие специально под тебя и никому его больше не давали, но дык ведь за территорию его всё равно не вынесешь.

0

32

Надо Абгемахта отправить на разведку в стрелковый клуб, вроде есть в Екатеринбурге хороший, но название я забыл  http://forum.3dnews.ru/images/smilies/facepalmm.gif

Абгемахт мужчина статный, видный, на Лексусе, ему точно всё расскажут! http://arcanumclub.ru/smiles/smile457.gif

0

33

Kovshanov написал(а):

но название я забыл 

Я честно забыл, всё хотел написать, но работа "мешала" :(

0

34

Kovshanov написал(а):

Я честно забыл, всё хотел написать, но работа "мешала"

"Рубеж"?

0

35

Kovshanov написал(а):

ему точно всё расскажут!

всё - это что?

0

36

Абгемахт написал(а):

"Рубеж"?

"Архангел Михаил"

0

37

CepG написал(а):

А кто знает с чем наши спортсмены практической стрельбы тренируются в дисциплине с пистолетами? Слыхал, что с травматами, а то и с пневматикой, ведь короткоствол не купишь просто так.

Пневматика - да, а вот про травматы не слыхал. С гантелькой на вытянутой руке еще тренируются  http://arcanumclub.ru/smiles/smile1.gif

Блин. Невнимательно прочитал вопрос, и шарахнул статью про спортивную пулевую стрельбу из пистолета. Ну ведь не удалять же...  http://arcanumclub.ru/smiles/smile1.gif

Ну а если более глубоко развить эту тему, то как человек, отдавший этому спорту спортивной пулевой стрельбе лучшие годы юности и молодости расскажу. По крайней мере как было с 1986 по 2000 года, то, что видел своими глазами и держал руками. Сейчас конечно некоторые моменты и вещи изменились и развились, и как оно сейчас выглядит, точно не могу сказать. Например знаю, что бумажных мишеней на крупных соревнованиях уже нет. Очки попаданий считают уже с использованием десятых долей (там, где применяют электронные мишени). Т.е. уже нельзя сказать, что попал в десятку. Надо сказать 10 целых и "хрен" десятых. Чем ближе к "яблочку", тем больше десятых. Т.е. запросто может быть ситуация попадания 10 целых 9 десятых. Т.е. почти в "яблочко". Не знаю, как будут считать попадание в "яблочко". Про попадание в 11 очков я еще не слышал.
Слышал, что ввели изменения в упражнении скоростной стрельбы из пистолета, так называемая "олимпийка". Изменения в части запрета на использование укороченного малокалиберного патрона кольцевого воспламенения. Можно использовать только стандартный малокалиберный патрон кольцевого воспламенения. А это соответственно повышает силу отдачи, время на производство выстрела и усложняет задачу по точному попаданию в 5 мишеней за отведённые 8, 6 или 4 секунды. Сама специфика открытия мишеней для стрельбы изменилась в этом упражнении. В моё время мишени были закреплены на специальной установке на щитах. Эти щиты (5 штук) в закрытом положении стояли "на ребро". Потом, после подачи команды стрелка "готов", они одновременно поворачивались на несколько секунд "лицом". Спортсмен делал 5 выстрелов, и они возвращались в исходное положение "на ребро". Если не успел поразить последнюю мишень, то это промах. Были случаи, что последнюю мишень поражали в момент начала разворота мишени. В этом случае брали линейку и замеряли длину пробоины, т.к. она была уже не круглая а в виде царапины. Если память не изменяет, то царапина, длиной менее 7 мм считалась попаданием. Видимо этот параметр как-то был связан с длиной пули. Сейчас, опять повторюсь, в тирах где есть такое оборудование, применяют электронную систему. Т.е. мишени статично висят. Подаётся только сигнал начала и окончания стрельбы.
Так что не удивлюсь, если в будущем отменят патроны и перейдут на полностью электронные выстрелы с имитацией звука выстрела и силы отдачи.

Итак, к сути вопроса.
Вся спортивная стрельба из пистолета делится на стрельбу из пневматического пистолета (калибр 4,5 мм), малокалиберного пистолета (калибр 5,6 мм) и спортивного револьвера (калибр 7,62 мм). К слову сказать стрельба из спортивного револьвера не является олимпийской дисциплиной, в отличие от первых двух видов. Дальше, из чего стрелял я:

Пневматический пистолет.
http://sh.uploads.ru/t/9UNfo.jpg
http://sg.uploads.ru/t/itNmT.jpg
http://sh.uploads.ru/t/PmULh.jpg
http://sd.uploads.ru/t/l0may.jpg
Упражнение ПП-2: дистанция 10 метров, мишень № 9 (диаметр чёрного круга 59,5 мм, диаметр «десятки» 11,5 мм). 40 зачётных выстрелов, количество пробных выстрелов не ограничено. Время на пристрелку 15 минут. Время на выполнение упражнения 50 минут или 60 минут, если нет электронных мишенных установок.
Упражнение ПП-3: дистанция 10 метров, мишень № 9 (диаметр чёрного круга 59,5 мм, диаметр «десятки» 11,5 мм). 60 зачётных выстрелов, количество пробных выстрелов не ограничено. Время на пристрелку 15 минут. Время на выполнение упражнения 1 час 15 минут или 90 минут, если нет электронных мишенных установок.

Оружие может иметь различную конструкцию. Сжатый воздух для выстрела может нагнетаться с помощью специального рычажного устройства в цилиндр перед каждым выстрелом. Или есть модели, где сжатый воздух хранится в специальном баллоне и рассчитан на определённое количество выстрелов, как правило намного превышающем количество зачетных во время соревнований. Пульки для стрельбы различных производителей имеют как правило похожую конструкцию, состоящую из головной части и юбки. Есть лишь небольшие отличия по форме этих частей, которые каждый производитель пытается усовершенствовать для повышения точности стрельбы.

Малокалиберный пистолет (стандартный пистолет).
http://s4.uploads.ru/t/92X6Z.jpg
http://s9.uploads.ru/t/vqh1V.jpg
http://sa.uploads.ru/t/lOIq8.jpg
Упражнение МП-5 (женщины): стандартный пистолет. Упражнение МП-5 состоит из двух частей, которые последовательно выполняются одно за другим. Первая часть — упражнение МП-4 (дистанция 25 метров, мишень № 4 (диаметр чёрного круга 200 мм, диаметр «десятки» 50 мм), 5 пробных и 30 зачётных выстрелов (6 серий по 5 выстрелов). На выполнение пробной серии даётся 5 минут, на выполнение зачётных серий даётся по 5 минут на серию). Вторая часть — упражнение МП-2, стрельба по появляющейся мишени (дистанция 25 метров, мишень № 5 (диаметр чёрного круга 500 мм, диаметр «десятки» 100 мм), 5 пробных и 30 зачётных выстрелов (6 серий по 5 выстрелов). Время на один выстрел — 3 секунды, время между появлениями мишени — 7 секунд). Упражнения МП-5, как правило, выполняется в течение одного дня, перерыв между окончанием первой половины и началом второй должен быть не менее 30 минут.
Это упражнение в начале моей спортивной деятельности было по всей видимости общим как для мужчин, так и для женщин. Поэтому я его тренировал и стрелял на соревнованиях до тех пор, пока оно не стало чисто женским. Использовались пистолеты Марголина и ИЖ-35. Вторая часть упражнения была с использованием специальной установки, которая поворачивала мишень на 3 секунды лицом к стрелку, и отворачивала на 7 секунд ребром. Стрелки, после команды судьи "старт", должны были вытянутую с пистолетом руку опустить примерно на угол 45 градусов (не ниже) и ждать появления мишени. К моменту появления мишени рука должна была быть именно в таком положении. Как только мишень появлялась - рука вскидывалась и производился выстрел. Далее через 3 секунды мишень отворачивалась и руку нужно было опустить опять в то же исходное положение. И так производилось пять выстрелов. Сейчас мишени не поворачивают, а разрешение/запрет выстрела определяют по специальному сигналу. Сам не видел, но предполагаю что или по звуковому, или световому. Используемый боеприпас - малокалиберный патрон кольцевого воспламенения калибром 5,6 мм со свинцовой безоболочечной осаленной пулей.

Малокалиберный пистолет (произвольный пистолет).
http://sh.uploads.ru/t/Oihay.jpg
http://sd.uploads.ru/t/XsDzv.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Ses3U.jpg
Упражнение МП-6 (мужчины): произвольный пистолет. Дистанция 50 метров, 60 выстрелов, мишень № 4. Количество пробных выстрелов не ограничено. На выполнение упражнения даётся 2 часа.
Для стрельбы использовался произвольный однозарядный пистолет ТОЗ-35М. Его еще называли матчевым пистолетом. Откуда это название я не знаю, но мне его всегда хотелось называть мачтовым за характерную длину ствола. Боеприпас, всё тот же малокалиберный патрон. Запирание канала ствола осуществляется качающимся затвором. Рычаг затвора расположен в рукоятке. Взведение ударника и извлечение стреляной гильзы производится при открывании затвора. Пистолет имеет спусковой механизм шнеллерного типа с регулируемым усилием спуска в пределах 10 - 100 г. Оригинальное устройство спускового механизма позволяет устанавливать спусковой крючок в любое удобное для стрелка положение. Рукоятка ореховая ортопедическая с регулируемой опорой для кисти руки.
Кроме упражнения МП-6, на соревнованиях стреляли неолимпийское упражнение МП-11. Отличалось от МП-6 только уменьшенным количеством выстрелов (40 зачетных выстрелов) и временем выполнения.
Это единственный известный мне вид упражнений, у которых в применяемом оружии не регламентируется усилие нажатия на спусковой крючок. Можно настроить настолько тонко, что спусковой механизм будет срабатывать буквально от небольшого давления подушечки указательного пальца.

Малокалиберный пистолет (стандартный пистолет).
http://s5.uploads.ru/t/HIilT.jpg
http://s5.uploads.ru/t/nk4Vo.jpg
Упражнение МП-8 (мужчины): стандартный пистолет. Упражнение МП-8 состоит из двух упражнений МП-7 (дистанция 25 метров, мишень № 5(диаметр чёрного круга 500 мм, диаметр «десятки» 100 мм), 5 пробных и 30 зачётных выстрелов (6 серий по 5 выстрелов). На пробную серию даётся 8 секунд. Зачётные серии выполняются в следующем порядке: 2 серии по 8 секунд, 2 серии по 6 секунд, 2 серии по 4 секунды). Упражнения МП-8 выполняются, как правило, в течение двух дней. Перерыв между окончанием первой половины упражнения и началом второй должен быть не менее 30 минут.
Это самое зрелищное упражнение из всех выше описанных, скоростная стрельба, та самая "олимпийка". Повторюсь, МП-7 это 30 зачетных выстрелов, а МП-8 - 60 выстрелов! Для стрельбы использовалась специальная установка, как было описано выше. Только режим работы (поворот мишеней для стрельбы) у неё был настроен под скоростную стрельбу. Стреляли из пистолета ИЖ-34. Отличался от ИЖ-35 тем, что в верхней скобе была прорезь для выхода пороховых газов, выходящих из специальных отверстий в стволе. В результате этого компенсировалась отдача и после выстрела можно было переводить огонь на следующую мишень почти без потери точности прицеливания по вертикальной составляющей. Так же для уменьшения отдачи вместо стандартного малокалиберного патрона использовался маломощный укороченный патрон кольцевого воспламенения того же калибра 5,6 мм.
http://sg.uploads.ru/t/PkmOK.jpg
На фото для сравнения представлены укороченный патрон и стандартный. Длина укороченного патрона менее 2 см!
Мы для экономии времени на соревнованиях упражнение МП-8 выполняли обычно в один день. Ну, естественно с перерывом между двумя половинками.
В дни, когда я тренировал это упражнение, расстреливалось около 300 патронов в одно рыло за тренировку. На пару с товарищем как правило из оружейки брали для тренировки сразу цинк.

Спортивный револьвер
http://s3.uploads.ru/t/2DwbH.jpg
Упражнение РП-5 (мужчины). Всё то же самое как в МП-5 у женщин. Единственное отличие в оружии. Вместо малокалиберного пистолета спортивный револьвер калибром 7,62 мм. Ну и то, что это упражнение не принимает участие в олимпиаде. Иногда на тренировках использовали метод "русская рулетка". Заряжали 1-2 патрона и раскручивали барабан. Прицеливались в мишень и нажимали на спусковой крючок. Если выстрела не было, можно было своими глазами увидеть все свои "косяки", обычно связанные с нарушением плавности нажатия на спусковой крючок. Видно, куда дёрнулась мушка, или ушел ствол. Эти ошибки во время реального выстрела невозможно обнаружить. Только косвенно, видя разброс пробоин на мишени. Эти "косяки" анализировались и велась работа по их искоренению. Ну и соответственно, чем меньше "косяков" будет во время "холостого" выстрела, тем кучнее будет стрельба с реальными патронами.

Всё оружие, за исключением пистолета Марголина имело ортопедические рукоятки, которые подбирались индивидуально, и при необходимости подрезались, или подклеивались эпоксидкой под индивидуальные особенности руки. Поэтому, у всех ребят оружие, как правило, было своё. В исключительных случаях за одним пистолетом закреплялось два человека. Но тогда их тренировки разносились по времени, и соответственно на соревнованиях они выступали в разных сменах. Ну и при пристреливании, что бы не тратить зря время и патроны, они заранее вносили известную им двоим корректировку в прицел. Пистолет Марголина применялся для новичков, на начальном этапе тренировок. Поэтому на один пистолет было  неограниченное число человек.
На соревнованиях довелось видеть спортивное оружие и других производителей, по всей видимости иностранных. Отличия достигали уровня того, что например магазин располагался не в рукоятке, а перед спусковой скобой, как у Маузера. Насколько я понимаю, к соревнованиям допускалось спортивное оружие любых конструкций, удовлетворяющее основным требованиям по калибру (4,5 мм или 5,6 мм), длине ствола, весу, усилию на спусковом крючке, ну и может быть каким то принципам запирания ствола.

Отредактировано vo!n (2018-04-23 13:58:54)

+3

38

Прекрасный экскурс, Олег, давай еще, если не жалко.

+1

39

АлександрГ. написал(а):

Прекрасный экскурс, Олег, давай еще, если не жалко.

Спасибо, Саша  http://arcanumclub.ru/smiles/smile1.gif
Конечно не жалко. Только в этом экспромте я похоже описал уже всё основное, что знал. Дальше можно только в детали углубляться. Разве что кто вопросов для вдохновения подкинет.

+1

40

ЗАПИСКИ СНАЙПЕРА-2.

Продолжение темы о Волгоградском стрелковом клубе.
Обмолвлюсь сразу,что в стендовой стрельбе-о которой пойдет речь я не петрю абсолютно. Так что не придирайтесь к деталям. Тем более,что автора от события отделяют 30 лет склероза.

Надо сказать,что Степан Степанович ,несмотря на свои брутальные стати имел в характере много женского. Например вечно по-бабьи корил нас чьими-то примерами.
(Вон у Матрены муж не пьет,сарайку починяет,а ты,Иван,лежишь тут бухой,глаза б мои на тебя не глядели! -Пшшла нах!)
Любимым примером для укоров и сравнений не в нашу пользу служил соседний полигон стендовой стрельбы. И стрелки-то там все дисциплинированные,и порядок идеальный и техника безопасности соблюдается "от сих до сих". И даже матом там не ругаются,бля буду.
А мы распиздяи,свиноты,махновцы и нарушители воинской дисциплины. И будь его воля он бы нам показал,а мы бы посмотрели на показанное. Но воли его нет , потому душа горит и приходится ее тушить косорыловкой,от чего дисциплина падает до полной энтропии. Замкнутый круг.
Мы сочувственно ковыряли в носу,тоскливо ожидая окончания плача Андромахи.
Потом разбредались творить свои черные дела и позорить высокое знамя советского спорта.
Как то любимый руководитель прибежал со свежей идеей. Дать нам убедиться воочию в нашем ничтожестве. Решено! Вся секция пулевой стрельбы едет на соревнования по стендовой. Зрителями. Будем восхищаться и завидовать.
НА ХЕ РА?
Никто ничего не понял,но решили не связываться с инициативным дураком. Ну приспичило человеку. Свозит нас-успокоится,глядишь-выпьет там с дружбанами ,может и в запой уйдет:нам неделя-две покоя будет.
Приехали. Лес, какие-то траншеи,вышки,стрелки и т.д. Энтузиазма от увиденного не ощутили. Эка невидаль! Дробью то любой дурак сможет! Ну и что,что мишени движущиеся. У нас вон как-то обезумевшая крыса вылетела на линию огня. Так ее разорвало в клочья через пару секунд. Из 8 стволов ни одного промаха. А шизофреничка- крыса с кармическими проблемами на 50 метров -мишень посложнее глиняного блюдца. Тут тебе Ньютон не поможет траекторию вычислить. Она там такой краковяк плясала-никакими дифференциальными уравнениями не опишешь.
Окружающее нас действо навевало скуку,мы зевали,но тут на поле началась какая-то нештатная возня. Оказывается,заклинило автомат,что швыряется тарелочками.
Эх. Знаю я одну женщину...ее бы туда...Никаких бы сбоев никогда б не было.
Раздались команды,мол,прекратить пальбу,на бруствер траншеи влез судья(об этом говорила надпись на внушительной пластиковой табличке,что свисала с его шеи:пора бейджиков еще не наступила),расставил копыта,нагнулся и начал матерно перекрикиваться через щель с техником. Щель находилась ниже-под траншеей-так что орать приходилось стоя раком. Табличка раскачивалась между ног орущего в такт его воплям. Глуховатый голос из-под земли ответно гугниво матерился и создавал иллюзию оракула. Слов было не разобрать,но судя по тону, оракул пророчил судье грядущие невзгоды. Они не заставили себя ждать.
Сзади,из траншеи, какая-то дура старательно целилась в судейское дупло. Ненарочно,но точно.Срез ее стволов отделяло от жерла крикуна меньше метра.
Сидящий рядом с нами мужик(дурин тренер) заволновался.
-Света!-заорал он-Стволы преломи!
-А?-Света начала поворачиваться через плечо.
-Стволы преломи,дура!-бесновался тренер-Дисквалифицируют же!
-А?
Хуйна. От поворота плеча Света автоматом потянула курки (спусковые крючки-для ортодоксов)-и ....БАБАХ!!!!
32 грамма дроби пролетели между судейскими ногами. По дороге они встретились с пластиковой табличкой-разнеся ее на тысячи кусочков. Все это пронеслось в двух миллиметрах от судейского носа.Потом в его трениках насчитали 18 дырок. На самом-ни царапины. Впритирку прошло.
Не знаю-как вы-а я бы точно обосрался на всякий случай при таком раскладе. Или убил бы эту дуру. Или сначала обосрался,а потом убил бы . Или сначала обосрался,потом убил,а потом опять обосрался...На всякий случай.
Но это был железный человек.
Совершенно спокойно,как то даже буднично он повернулся к трясущейся идиотке(стволы по-прежнему были направлены на него и ходили ходуном) и мягко поинтересовался-
-Как тебя зовут,девочка?
-Свсссвета...
-Света,преломи пожалуйста стволы,ладно? -вел он себя так,будто ему по пять раз на дню психопатки в жопу стреляют.
-Дддаааа-Света закивала столь энергично,что казалось-еще немного-и башка отвалится.
-Преломила? Молодец!-продолжал божественно невозмутимый судья. Повесь ствол на плечо,будь любезна-его ласковый голос слышал весь полигон. Тишина была -просто мертвая.
-Повесила? А теперь- судья запасливо набрал воздуху в грудь:
-ПАААШЛА НАХУЙ ОТСЮДА МАРАМОЙКА ЕБАНАЯ!!! УЕБИЩЕ!!!! ОВЦА ТУПОРЫЛАЯ!!! БЛЯТЬ СЪЕБИСЬ С ГЛАЗ МОИХ,ГНИДА КАЗЕМАТНАЯ,ПОКА Я ТЕБЕ МАТКУ НАИЗНАНКУ НЕ ВЫВЕРНУЛ!!! КУРВА!!! ПОРАЗДАВАЛИ ПЕЗДАМ ОРУЖИЕ,МУДОЗВОНЫ...

Рев разносился на версту.Речь его лилась легко и свободно,слова складывались в яркие предложения,предложения-в красочные образы. В своем спиче он исчерпывающе описал положение дел в Федерации стрелкового спорта,этом полигоне и будущее Светы-до 12 колена включительно. Также он торжественно поклялся,что если Света , Светина родня , Светины близкие,знакомые ,сука,соседи, однофамильцы и даже домашние животные рискнут подойти к полигону на расстояние выстрела-он лично из них дуршлаг сделает. Обороты хотелось записывать-но мы ползали по земле,корчась от дикого хохота...
Степан Степаныч поутих в своих сравнительных укорах. Что-что,а сезон охоты на тренеров мы у себя не открывали. Даже в период гона.

+6


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Охота » Практическая и спортивная пулевая стрельба