Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Работа и "быстро спрошу" » Очень срочно: исправительные работы

Очень срочно: исправительные работы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вопрос такой:

Работник осужден к исправительным работам, мы об этом понятия не имели
Сейчас к нам обращается он сам, и полицейские, с просьбой, чтобы мы "задним числом" подписали им документы, якобы он у нас уже с декабря отбывает исправительные работы (прислали образцы документов - мы должны задним числом проставить входящую дату в получении от них извещения, и задним же числом ответить им, что работник зачислен на исправительные работы).
Вооот...
директор им сказал - если юрист скажет, что нам это ничем не грозит - то пойду навстречу правоохранителям.
А вот мне эта идея категорически просто не нравится: к нам же сразу возникнет вопрос: почему не произведено удержание из заработной платы, уже за два месяца (з\п перечисляется им на карту, и у него вся з\п уже на карте за январь и за декабрь), как мы это сможем объяснить?

Вопрос у меня такой: если директор все-таки пойдет навстречу, подпишет задним числом документы, что получили в декабре, а удержания начали сейчас в январе - что нам грозит за это? и от кого, т.е. - кто может это проверить?

0

2

да, забыла: работник работает у нас по совместительству, сторожем, день через два.
так понимаю - вообще речи быть не может, чтобы его обязали к исправработам именно у нас, т.к. у нас - не основное место его работы?

0

3

а ваше предприятие является предприятием определённым органами местного самоуправления для отбытия исправработ?

+1

4

Нет

0

5

Насчёт удержаний - ну... как вариант - может предъявить квитки, что сам оплачивал (хотя теряюсь - где он их возьмёт), но я бы не связывался, ибо ч.1 ст.43 УИК прямо прописывает, что "На администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются: правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке". Но тут ещё и совместительство, а ч.1 ст.39 всё того ж УИК совместителям альтернатив не предоставляет: "Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного."
Не стал бы я связываться. Менты и отбывающий, понятно, жаловаться не пойдут, а вот как с разными ревизиями быть?...

0

6

Ответственость (для организации) нашла только по 315 УК
(на случай, если мы подпишем им документы, что он у нас отрабатывает с декабря, а перечислений в бюдежт с его зарплаты мы не делали)
Тем более - если сделаем, например, удержание сразу за два месяца (по его заявлению) - поди, какое тут злостное уклонение?

В-общем, работнику хочется помочь (муж нашей же тоже работницы, очень неплохой), но и налететь на звездюли тоже не хотелось бы

0

7

тогда ст. 39 ч. 1 УИК - как он будет у Вас отрабатывать, если это не основное место работы?

+1

8

Леший написал(а):

Не стал бы я связываться. Менты и отбывающий, понятно, жаловаться не пойдут, а вот как с разными ревизиями быть?...

поддерживаю, тем более что еще и налоги не были уплачены своевременно и еще не дай бог проверка инспекции по труду - сразу впаяют штраф бух по з/п примерно 5000 руб.

Отредактировано ОксанаЯлта (2018-01-30 14:30:59)

+1

9

все, вопрос снят: в приговоре суда наша организация указана как основное место работы (я уж не знаю, как у них так получилось, но - судье виднее, мне думается) :)
И надо не с декабря, а с января отчисления, а по ним еще сроки у нас не ушли (аванс в январе, а окончательный расчет за январь - в феврале).

Спасибо всем, извиняюсь, что озадачила опять ерундой )
но - не уголовный я юрист, не разбираюсь я там совершенно )
А когда не понимаю - то всегда лучше переБдеть, чем недобдеть :)

Отредактировано Татьяна Д (2018-01-30 14:34:17)

0

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Работа и "быстро спрошу" » Очень срочно: исправительные работы