Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Интересные цитаты.


Интересные цитаты.

Сообщений 161 страница 180 из 672

161

molog написал(а):

я все фиксирую)))))

Контора пишет!

Зафиксировать, в смысле, чтобы никогда уж к этому не возвращаться. А то, зная вас, плётка будет сейчас фигурировать во всех темах, начиная с погоды и заканчивая кулинарией!

0

162

Абгемахт написал(а):

Контора пишет!

Зафиксировать, в смысле, чтобы никогда уж к этому не возвращаться. А то, зная вас, плётка будет сейчас фигурировать во всех темах, начиная с погоды и заканчивая кулинарией!

да я не осуждаю, если по согласию)))))))

0

163

molog написал(а):

да я не осуждаю, если по согласию)))))))

Ну, спасибо!!

0

164

не красота вызывает любовь, а любовь заставляет нас видеть красоту

0

165

Настоящая близость - не секс, настоящая близость, когда вы спите вместе... Даже мысленно.

0

166

Смешно наблюдать за человеком, который хочет тебя обидеть. Как обезьяна, которая кидается какашками. Ты за стеклом, а у нее все лапы в говне.

+1

167

ирландская мудрость:
«Есть всего 2 вещи, о которых нужно беспокоиться: здоровы вы или больны.
Если вы здоровы, то беспокоиться вам не о чем, но если вы больны, то есть только 2 вещи, о которых нужно беспокоиться: или вы выздоровеете, или умрете.
Если вы выздоровеете, то вам не о чем беспокоиться, но если вы умрете, то есть только 2 вещи, о которых нужно беспокоиться: вы попадете или в рай, или в ад.
Если вы попадете в рай, то вам не о чем беспокоиться, но если вы попадете в ад, то вы, черт возьми, будете так заняты, пожимая руки приятелям, что беспокоиться вам будет уже некогда».

+3

168

…Истинно вам говорю: война — сестра печали, горька вода в колодцах ее. Враг вырастил мощных коней, колесницы его крепки, воины умеют убивать. Города падают перед ним, как шатры перед лицом бури. Говорю вам: кто пил и ел сегодня — завтра падет под стрелами. И зачавший не увидит родившегося, и смеявшийся утром возрыдает к ночи. Вот друг твой падает рядом, но не ты похоронишь его. Вот брат твой упал, кровь его брызжет на ноги твои, но не ты уврачуешь раны его. Говорю вам: война — сестра печали, и многие из вас не вернутся под сень кровли своей. Но идите. Ибо кто, кроме вас, оградит землю эту…

Раскрыть

- Те, кто читал книгу Вадима Шефнера "Сестра печали", несомненно помнят потрясающий фрагмент древнего текста, который он там приводит. Для тех, кто не читал, я процитирую.

"…Истинно вам говорю: война — сестра печали, горька вода в колодцах ее. Враг вырастил мощных коней, колесницы его крепки, воины умеют убивать. Города падают перед ним, как шатры перед лицом бури. Говорю вам: кто пил и ел сегодня — завтра падет под стрелами. И зачавший не увидит родившегося, и смеявшийся утром возрыдает к ночи. Вот друг твой падает рядом, но не ты похоронишь его. Вот брат твой упал, кровь его брызжет на ноги твои, но не ты уврачуешь раны его. Говорю вам: война — сестра печали, и многие из вас не вернутся под сень кровли своей. Но идите. Ибо кто, кроме вас, оградит землю эту…"

Кто автор этого текста, и где его можно прочесть полностью?

- Когда то я тоже задавался этим вопросом, но интернета тогда не было и поиск так и не принес результатов. Сейчас поиск по интернету так же не принес результатов (иначе бы Вы и не задавали этот вопрос) что укрепило меня во мнении что автором этого отрывка из "древнего манускрипта" является сам Шефнер.
Эти слова идут авторской аннотацией а не эпиграфом к повести. Отрывок стилизован под фразу из Нового завета, эти слова могут быть произнесены только Иисусом (кто еще мог позволить сказать "Истинно вам говорю...."), в крайнем случае пророком или апостолом, но там этих слов нет. Обзор биографии Шефнера не позволяет предположить возможности самостоятельного прочтения или даже интереса и к апокрифическим текстам.
Как говорил сам Шефнер "Проза для меня не низший жанр, не отхожий промысел, а, перефразируя Клаузевица, продолжение поэзии иными средствами" и этот прозаический но очень поэтичный отрывок - лучшее тому подтверждение.

- Черт, Вы подтвердили худшие мои опасения. Я этого боялся - Шефнер стилизовал текст под речи Христа и некоторые из Ветхозаветных пророчеств (там есть нечто похожее про войну). Кстати, насчет самого Шефнера. Я слыхал, что он хоть и работал простым слесарем, но был якобы потомственным дворянином, из древних баронов. Все-таки его дедушка основал Владивосток. В этом случае он мог получить элитарное "домашнее" образование.

- Он родился 12.01.1915 (по новому стилю) и получал образование в Советской России, беспризорничал, жил в детдоме, правда потом окончил рабфак при ЛГУ. В принципе большинство его прозы - фантастика, замешанная на НТП.
Хотя с другой стороны "...занимался стихотворным переводом — с китайского языка, с санскрита и пракритов и с языков союзных республик СССР (грузинского, белорусского, латышского и др.)" и возможно что это стилизованное переложение. Тогда бы я поставил на санскрит.

- Санскрит... Надо подумать. Спасибо.

- Хотя нет. Вслушайтесь. Враг вырастил мощных коней, колесницы его крепки, воины умеют убивать... Ибо кто, кроме вас, оградит землю эту…
1941 год. Разъезд Дубосеково.
А он мастер. Настоящий.

0

169

«Я никогда ни на кого не сержусь. Ни один человек не может сделать ничего такого, что заслуживало бы такой моей реакции. На людей сердишься, когда чувствуешь, что их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую».

(с) Дон Хуан

0

170

Мы сами - дьявол свой, и целый мир мы превращаем в ад

О. Уайльд

0

171

Если позволять себе шутить, люди не воспринимают тебя всерьёз. И эти самые люди не понимают, что есть многое, чего нельзя выдержать, если не шутить.

Эрнест Хемингуэй

+1

172

Как ни глупы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека

Н. В. Гоголь

0

173

Правила жизни. Как я их когда-то понял и усвоил.

- Правило первое. Ты должен быть готов сыграть свой самый лучший концерт при одной лампочке и одном усилителе.

- Правило второе. Никакого второго правила не существует.

(с) Дэвид Ковердейл, группа Whitesnake

+1

174

Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других.

Вольтер

+4

175

...если тебе непременно нужно чье-то разрешение на твое удовольствие, тогда ты действительно несчастен!

Герман Гессе

0

176

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе

+1

177

советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами

+3

178

Мужчины кривятся, словно от зубной боли, лишь когда разговаривают о хворях или о женщинах. Настоящих женщинах, конечно же, а не о постельных игрушках. И это никогда не изменится.

Роберт Вегнер, "Сказания Меекханского пограничья: Север - Юг"

0

179

Иностранные инвестиции равны частичной потери суверенитета.

+2

180

Англичане за последние полгода добились удивительного эффекта. Любая их неудача автоматически радует.

+1


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Интересные цитаты.