Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 2


Всякое - 2

Сообщений 821 страница 840 из 944

821

https://pbs.twimg.com/media/DhrDA4uW4AI8PoR.jpg

0

822

Кстати, в 2001 году Фредерик Броше из Университета Бордо, провели два отдельных и очень показательных эксперимента над дегустаторами. В первом тесте, Броше пригласил 57 экспертов и попросил их описать свои впечатления о всего лишь двух винах. Перед экспертами стояло два бокала, с белым и красным вином. Хитрость заключалась в том, что красного вина не было, на самом деле это было то же белое вино, подкрашенное пищевым красителем. Но это не помешало экспертам описать «красное» вино на языке, который они обычно используют для описания красных вин. Один из экспертов высоко оценили его “jamminess” (вареньеподобие), а другой даже “почувствовал” “измельченные красные плоды”. Никто не заметил, что это было на самом деле белое вино!!! Второй эксперимент Броше оказался ещё более убийственным для критиков. Он взял обычное Бордо и разлил его в две разные бутылки с разными этикетками. Одна бутылка была “гран-крю”, другая — обычное столовое вино. Несмотря на то, что они на самом деле пили одно и то же вино, эксперты оценили их по-разному. “Гран крю” был “приятным, древесным, комплексным, сбалансированным и обвалакивающим”, а столовое было, по мнению экспертов “слабым, безвкусным, ненасыщенным, простым”. При этом большая часть даже не рекомендовала “столовое” вино к употреблению.

+4

823

В 312 году на этом мосту состоялась битва Константина и Максенция. У Максенция было больше войско, но Константин увидел в небе знамение — крест. Он вступил в бой, разбил врага, победно вступил в Рим и прекратил гонения на христиан. 1794 года спустя римский писатель Федерико Моччиа для своего любовного романа «Я хочу тебя» придумал легенду.

«— Это третий фонарь напротив другого моста… Видишь что на нем?

— Да… думаю, это кто-то неправильно прицепил мопед…

— Вот дурачок! Это называется „цепь влюбленных”. К этой цепи прикрепляют замок, а ключ выбрасывают в Тибр.

— А потом?

— И больше не расстаются».

В принципе, традиция вешать замки существовала и раньше. Но после того, как роман Моччиа вышел и стал бестселлером, замки превратились во всемирную эпидемию. Теперь дворники по всему миру периодически срезают новые замки, а столб, который проклял Моччиа, обвалился. Не пытайтесь это повторить.

https://gif.cmtt.space/3/paper-media/a0/bf/ec/14a8c37501200f.jpg

Отредактировано Абгемахт (2018-07-11 22:31:32)

0

824

Dark Nation. Как изменилась экономика Черной сети спустя год после закрытия RAMP

Год назад в Черной сети перестала функционировать крупнейшая нелегальная анонимная площадка RAMP. Вокруг ее закрытия до сих пор строят конспирологические теории. "ДП" решил окунуться в Даркнет и изучить, что происходит с черной экономикой сегодня и какие суммы там зарабатывает местный "бизнес".
Даркнет (дарквеб) – скрытая анонимная часть Интернета, с которой нельзя соединиться без помощи специальных технических средств (чаще всего используют браузер Tor), еще выделяют Дипвеб – уровень Всемирной паутины, который не индексируется поисковиками. До недавнего времени СМИ часто писали о самой крупной русскоязычной торговой площадке наркоторговцев Даркнета RAMP (Russian Аnonymous Marketplace), но теперь площадки больше не существует. Тем не менее Даркнет все равно процветает.

От редакции:
Распространение, изготовление наркотических веществ и любые операции с ними преследуются по закону (ст. 228-234.1 УК РФ). Также преследуются незаконное приобретение, распространение, хранение и использование оружия (ст. 222-226.1 УК РФ). Кроме того, запрещены изготовление и распространение фальшивых документов (ст. 324-327.1 УК РФ) и подделка денежных купюр (ст. 186-187 УК РФ). Со всеми героями публикации, за исключением цитируемых в тексте юристов и экспертов, "ДП" общался посредством анонимных сообщений и не встречался с ними лично. Материал был подготовлен с целью информирования читателей и желанием обратить внимание на проблему.
Головы "Гидры"
На пике своей самой высокой обсуждаемости в СМИ среди пользователей Интернета и до этого испытывавший трудности сайт RAMP окончательно перестал подавать признаки жизни. Еще через некоторое время МВД объявило, что площадка, которая работала в 110 городах России и имела ежегодный оборот 24 млрд рублей, была ликвидирована в ходе спецоперации ведомством. При этом было возбуждено более 1,5 тыс. уголовных дел и закрыто около 1345 интернет-ресурсов. Такая версия не показалась убедительной для пользователей, которые по сей день строят конспирологические теории, что же на самом деле случилось с наркоплощадкой. Главный в этих теориях аргумент: МВД молчало в течение нескольких месяцев о ликвидации крупного рынка, а впервые известно об этом стало не от пресс-службы ведомства, а из поста в Facebook депутата Госдумы Антона Горелкина, который выложил фотографию ответа на свой официальный запрос в МВД о мерах ведомства против распространения наркотиков в Интернете.

При этом сложились два лагеря конспирологов: одни считали, что RAMP исчез в результате диверсии конкурирующей площадки Hydra, другие – что админы сайта "убежали в закат", прихватив с собой биткоины, которые пропали с киберкошельков пользователей.

Тем не менее после одной "отрезанной головы" в русскоязычном Даркнете выросли новые.
Ссылка

Отредактировано БЛУМ (2018-07-12 21:59:05)

0

825

Не удержалась, захотелось вспомнить что-то хорошее и позитивное. 51 год и 4 месяца назад, под чутким руководством нашего дорогого товарища Леонида Ильича Брежнева, в 1967 году в стране была введена пятидневная неделя. Привычные нам выходные суббота и воскресенье появились лишь при Брежневе. Сам любил отдыхать, и другим давал. Понимал, что надо людям, старался, очень много сделал для простых людей. УРА, ТОВАРИЩИ!!! Спасибо социализму! В эпоху его правления, отстроили столько красивейших городов, развивалась промышленность, не было безработицы, люди получали бесплатное высшее образование и медицинское обслуживание. Страна шла вперед. Поздравляю всех с пятидневной рабочей неделей и двумя выходными!!!

https://pp.userapi.com/c834401/v834401811/5b042/onKzecyZgbQ.jpg

Комментарий:

Просматриваю объявления о вакансиях и почти каждое - шестидневка, а рабочее время указано "день" или "смена". А это и 12 часов и 15. Похерили и 8 часовой раб. день и выходной в субботу.
Ну как вам капитализм?

+4

826

Абгемахт написал(а):

Просматриваю объявления о вакансиях и почти каждое - шестидневка, а рабочее время указано "день" или "смена". А это и 12 часов и 15.

- Начать следует с того, что о приличной работе объявление давать нет необходимости - туда давно уже очередь стоит. Если "набирают по объявлению", да ещё (сегодня в автобусе слышал рекламу) предлагают обучение за счёт работодателя (не тренинг дурацкий, на водительскую категорию - за это реально надо деньги платить) - значит, или объём/сложность работы не соответствуют зарплате, или условия работы и руководство - такое г...., что никто долго не держится.

+1

827

В деревне Пицца, откуда родом моя бабушка и где жили мои деды по материнской линии, был однажды такой случай, когда молодого парня готовили стать муллой в мечети. Ему уже исполнилось 25 лет и он вот-вот должен был пройти обряд посвящения. За три дня до означенного события, парень упал с лошади и сломал ногу. 

Старейшины приняли и поняли знак свыше. Парня отстранили, посчитали недостойным, так как сам Аллах указал на это одним лишь своим движением.

0

828

Здесь мы попробуем разобраться в устройстве нашего тела – скафандра. Опишем конструктивные особенности, доступные функции, принципы управления и особенности работы.

Зачем нужен скафандр, и что это такое?

   Исходя из теории – наше тело (скафандр) – является неким устройством, позволяющим нам(энергетическим сущностям) удобно взаимодействовать с физическим миром.   Скафандр имеет специальный интерфейс, позволяющий пользователю в понятном виде получать информацию с датчиков скафандра, а так же управлять скафандром.

Технические характеристики скафандра

   Скафандр – устройство, питающееся за счет энергии, вырабатываемой посредствам химических реакций, происходящих при расщеплении продуктов питания.  Скафандр оснащен процессором, обрабатывающим всю информацию. Операционной системой, управляющей всеми процессами. Множеством датчиков, способных считывать информацию об окружающей среде. Устройством хранения данных, на которое заносится вся информация, поступающая с датчиков. Так же скафандр оснащен функциями манипуляции физическими предметами(руки и функция телекинеза),средствами передвижения, функцией размножения, ну и безусловно системой переработки  продуктов для выработки энергии. А так же системой восстановления и смазки скафандра.

Возможности скафандра

Чувства:

Слух – реализован на базе слухового аппарата(2-х датчиков). Функция создана по аналогии с восприятием звука пользователем вне скафандра. Существует возможность регулировки уровня чувствительности этого датчика.

Зрение – реализовано на базе 2-х сенсоров(глаз). Функция создана по аналогии с восприятием картины мира пользователем вне скафандра. Возможна так же фокусировка на мелком предмете или на предмете вдали (что принято называть острым зрением).

Обоняние – чувство, позволяющее различать запахи. Реализовано на базе рецепторов носа.

Осязание – позволяющее ощущать физические предметы, их размер, форму, текстуру. Чувствовать прикосновение, вибрацию, влагу, давление и т.д. Реализовано на базе рецепторов кожи и дополнительных нервных окончаний.

Вкус – реализовано на базе рецепторов полости рта.

Чувство равновесия – реализовано на базе вестибулярного аппарата.

Другие возможности

- Управление физическими предметами посредствам физического воздействия на них скафандром физически.

- Управление физическими предметами на небольших расстояниях, без физического контакта с ними (телекинез).

- Передвижение на сравнительно небольшие расстояния.

Устройство и принципы функционирования скафандра

Мозг – объединяет в себе сразу несколько функций. В первую очередь он является процессором, на базе которого функционирует операционная система нашего скафандра. Через мозг проходит вся информация с датчиков скафандра, которая перерабатывается в понятный для пользователя вид и передается пользователю в необходимом объеме. Часть данных, полученных с датчиков, но не запрашиваемых пользователем, останется за пределами внимания пользователя.

Второй функцией мозга – является хранение информации, полученной с датчиков, аналитической информации, полученной в результате обработки показаний датчиков, а так же другой дополнительной информации.

   Мозг так же имеет интерфейс, через который пользователь может управлять скафандром, а так же управлять информацией, записываемой на него в течении жизни(нечто, похожее на жесткий диск в компьютере).

Пищеварительная система – система переработки продуктов питания в энергию, необходимую скафандру для работы.

Сердце и кровеносная система – система смазки элементов устройства, и поддержания рабочей температуры.

ДНК – по сути своей является реестром глобальных настроек, отвечающих за принципиальные параметры скафандра(внешность, упор на развитие тех или иных физических возможностей(выносливость – для спортсмена; ……….), и т.д. ), а так же хранит в себе информацию о процессе формирования и адаптации скафандра в процессе роста.

Особенности функционирования операционной системы

   Операционная система по сути своей автономна и пользователь не имеет прямой необходимости к ее дополнительной подстройке, хотя имеет такую возможность.

Все настройки операционной системы хранятся в реестре настроек(реестр подсознания) Настройки реестра подсознания, в том числе, определяют формат преобразования полученной со всех датчиков, для восприятия конечным пользователем. А соответственно картинки доступные для пользователя, при разных настройках могут быть несколько разными. А также, часть настроек  отвечают за автоматические(т.е. подсознательные) реакции скафандра, в случае если пользователь отказался от ручного управления данной функцией.

   Операционная система имеет встроенную функцию автоматической подстройки, которая адаптирует наш скафандр к условиям, в которых он используется (пигментация кожи при нахождении на солнце, изменение биоритмов в зависимости от режима жизни, формирование навыков и многое другое). Так же операционная система имеет функцию самосохранения, которая настраивает наш скафандр на автоматические защитные реакции при возникновении угрозы. Функция самозащиты тоже имеет функцию подстройки, и относительно нашего опыта дополняет список угроз, для автоматической защиты тела (примеры: боязнь воды, после того как в детстве вы тонули; боязнь высоты после падений… и т.д.). Так же пользователь имеет возможность самостоятельно осуществлять ряд настроек и корректировать ранее установленные настройки.

   Наряду с вышеописанными функциями существует также функция «ручной» настройки из вне. Эта функция - подразумевает широкие возможности по изменению настроек в реестре подсознания , а так же работе с данными, записанными в устройстве хранения информации. Доступ к данной функции обеспечивается активизацией «инженерного меню». А инженерное меню это, в привычном нам понимании, называется гипнозом.

+1

829

Ребят. Не пишите никогда слово ПОПА.
Это детское слово, используется только детьми.

Когда это слово используют взрослые - это отдаёт или педофилией или инфантилизмом с особо крученными заморочками.
Не совсем красиво и как-то глупо, когда взрослый человек вдруг попит...

Пишите Жопа или Задница, просто "ниже спины" - тоже сойдёт, если хотите культурно, но только не попа...

(с)

+1

830

Реальная судьба попаданца

На реддите задали вопрос: как вы захватите мир, если окажетесь в 1990 году со всеми текущими воспоминаниями, но в теле того ребенка, которым были когда-то. Там много интересных ответов, но этот самый лучший и самый грустный. И как все самые лучшие ответы, он, разумеется, и близко не отвечает на поставленный вопрос.

Это не рассказ и не сценарий, это всего лишь комментарий в интернете, но мне очень понравилось, что главный герой — не всесильный попаданец, который может из спичек и говна собрать атомную бомбу, а такой же дебил как я. Мой перевод очень быстрый и небрежный. Если читаете по-английски, лучше сразу идите по ссылке из комментариев.

---

мне четыре.

я только что потерял жену и детей, и теперь я самый депрессивный и умный детсадовец в мире. родители не понимают, что происходит, а я им ничего не рассказываю, потому что это полное безумие. к психиатру меня не водят: психиатра нет в родительской страховке, оплатить врача из собственного кармана мы тоже не можем.

в школе у меня проблемы с поведением. мой экстраординарный интеллект очевиден любому, но мне так скучно делать домашку, что вместо этого я сам придумываю себе алгебраические задачки и решаю их. я пишу код на языках программирования, которых еще нет. у меня нет доступа к компьютеру, хотя я постоянно его клянчу.

оценки все хуже и хуже, меня часто вызывают к директору за то, как я веду себя на уроке. но это америка, так что каждый год меня переводят в следующий класс.

в четвертом классе учитель, заметив, как много я знаю, начинает давать мне книжки для старшей школы. хороший год.

в следующем году все возвращается в норму, и я раздавлен.

когда я в восьмом классе, в маминой страховке, наконец, появляется психиатр. я прихожу к нему в первый раз. уже десять лет я живу в обратном направлении. теперь я не так остро чувствую горечь потери, но скука взрослого, живущего в детском теле, все так же смертельна.

обещайте, что не расскажете ничего моим родителям, учителям или полиции.

он соглашается.

я рассказываю ему, что мое сознание перенеслось из 2018 года, что сейчас мне должен быть 41 год, что у меня были жена и дети, и что я как-то пытаюсь справиться со всем этим с тех пор, как мне стукнуло четыре. он мне не верит. я показываю ему программный код, написанный на языках, которых еще нет. я решаю алгебраические задачки и уравнения в полярных координатах — ничего из этого я понимать по возрасту не должен.

он думает, что я вундеркинд. и что я безумен.

я говорю, что джордж буш-младший выиграет президентские выборы. он считает, что я просто тыкаю пальцем в небо. дальше я ору. я ору, что до 9/11 остался всего год.

теперь он думает, что я опасен. что я планирую 9/11.

я пытаюсь сдать назад, сказать, что это все аль каида. он спрашивает, разговаривает ли со мной аль каида.

дальше говорить с ним бессмысленно.

меня переводят на нейролептики. я ничего не чувствую и плохо соображаю, я ничего не хочу. но я больше не в "депрессии", так что терапия признана удачной. психиатр продолжает регулярно меня проверять.

9/11. меня и родителей тащат на встречу с психиатром, полицейским и двумя мужчинами в костюмах. родители не понимают, что происходит. меня пытаются разговорить, но я отказываюсь. у них весь мой интернет-трафик — местами неприличный, но ничего инкриминирующего. я требую, чтобы меня перестали кормить таблетками, они соглашаются.

я под домашним арестом, на ноге браслет. только в школу и домой. мне плевать. друзей у меня нет, даже мои друзья из предыдущей жизни в этой всего лишь дети.

через месяц еще одна встреча. как я узнал про 9/11? я требую адвоката. мне его не дают. я пожимаю плечами и замолкаю.

окей, будет адвокат.

я рассказываю адвокату все, он мне не верит, я требую другого.

новому адвокату я рассказываю все, он мне не верит. я требую другого.

новому адвокату я рассказываю все, она мне не верит. но она будет защищать меня, исходя из того, что я рассказал правду. я соглашаюсь.

мы не рассказываем им ничего. домашний арест это нарушение моих прав, а Patriot Act, позволяющий им держать меня под замком по малейшему подозрению, еще, по сути, не принят. адвокат угрожает пойти к журналистам.

они отваливают.

в первый год оценки в старшей школе у меня ужасные. я понимаю, что нужно их подтянуть, если я хочу попасть в тот самый колледж, где найду свою жену, так что начинаю заниматься вдвое упорнее. из двоечников перехожу в отличники. учителя в растерянности, но у них камень с души упал.

последний год. я подаю документы только в один колледж. родители думают, что я слетел с катушек. но план такой: я поступаю, подаюсь на Honors Program, на ту самую Honors Program, где почти тридцать лет назад (в моей личной хронологии) я встретил свою жену, живу в той же общаге, что и она, допоздна работаю в той же инженерной команде, что и она, когда мы начали встречаться.

только я не поступаю. оценки у меня слишком низкие — из-за того, что я провалил первый год в старшей школе. колледж тот самый, но воспроизвести обстоятельства нашей встречи я не могу.

но есть надежда, пусть и хлипкая. я буду заходить в колледж. я знаю, в какие клубы она ходит, с кем дружит. я буду там, где и она.

я кружусь рядом с ней месяцами, работая над тем, чтобы пригласить ее на свидание. как позвать на свидание человека, с которым ты прожил 12 лет и которого ты потерял 14 лет назад и который вообще тебя не помнит? как подойти к ней со всем этим багажом, о котором она ни малейшего понятия не имеет?

но, наконец, я это делаю. зову ее на свидание.

она говорит "нет".

но как, как. мир вокруг меня разваливается. она моя жена, неужели она не понимает? я срываюсь, это пугает ее, и она убегает. я бегу за ней, но она успевает нажать на кнопку тревоги в кампусе.

конечно, меня с моей историей "безумия" сразу же вяжут. следующий месяц я провожу в психушке.

в один прекрасный день два мужика в костюмах снова "посещают" меня. они говорят, что могут меня вытащить. но я должен рассказать им про 9/11. это те самые фбр-овцы, с которыми я виделся сто лет назад. и я сдаюсь. я рассказываю им все.

они вытаскивают меня из психушки. теперь у меня хороший дом в какой-то жопе мира, хороший компьютер, отличный интернет. и я должен продолжать рассказывать им о будущем.

в свободное время я работаю консультантом по ПО. фбр оплачивает все мои издержки, так что такие заработки это мои карманные деньги. второго января 2009 года я собираю компьютер с мощным GPU, а на следующий день начинаю майнить биткойны.

я майню много. намного больше, чем кто-либо мог ожидать от майнинга в первые дни биткойна. в результате биткойн так и не взлетает, потому что всем остальным с их обычными компьютерами бессмысленно со мной тягаться. криптовалюта терпит крах, так и не добравшись до первого пика.

через два года ко мне снова приходит фбр, им опять нужна информация о будущем. но у меня ничего не осталось, я уже рассказал им все, что помнил.

меня выкидывают из дома, все компьютеры, которые они мне купили, отбирают. все компьютеры, которые я собрал сам, отбирают тоже — это, видите ли, вещественные доказательства.

у меня больше ничего нет. я бродяга. от одного маленького города к другому я передвигаюсь на стремных попутках.

однажды я засыпаю на лавке в парке.

чтобы не проснуться следующим утром.

0

831

Как тут не вспомнить незабвенное эссе от Ивана Кошкина про попаданцев!

1. Молодой маркетолог Вася попадает в Киевскую Русь времен Святослава. Пойманный дружинниками князя, он пытается предупредить русского Ахиллеса об опасности похода в Болгарию и коварстве печенегов. К сожалению, дружинники не понимают ни слова из того, что он говорит, даже несмотря на то, что Вася пытается вставлять в свою речь слово "понеже" и заканчивать глаголы на "-ша" и "-де". Воины наскоро продают Васю булгарскому купцу, который везет его с караваном в Бухару. В Бухаре из маркетолога делают евнуха, и оставшиеся сорок лет своей жизни он проводит в относительной тишине.

2. Юный студент экономической специальности одного из новых ВУЗов Москвы Валерий попадает в 1237 год. Прежде, чем он начинает пытаться кого-то предупредить, Валерия хватает монгольский загонный отряд и определяет в хашар. Во время штурма Рязани, защитник города отрубает потенциально будущему экономисту часть черепной коробки. Скатившись с вала, Валерий некоторое время умирает в страшных мучениях, пока на него не падает кусок бревна.

3. Тридцатилетний экспедитор Семен, бывший военнослужащий ВДВ, попадает в 1381 год. Семен ни хера не знает про историю, тем более, что первый встреченный им человек оказывается немножко разбойником. Увидев на пальце Семена печатку из желтого металла и предположив, что человек в незнакомой одежде - отставший от каравана фряжский купец, разбойник свистом созывает товарищей. Пока Семен бросает одного из негодяев через бедро, другой разбивает голову экспедитора кистенем. Ночью парализованный ударом Семен чувствует на своем лице зловонное дыхание - это пришли волки.

4. Двадцатипятилетний водитель маршрутки Дима попадает во времена Ивана Грозного и быстро разоблачается, как иноземный колдун. В связи с тем, что государь Иван Васильевич отъехал в опричнину, Диму просто топят в проруби.

5. Велеслав (по паспорту - Петя), ударник рок группы, играющей славянский паган-металл, попадает в Санкт-Питербурх 1707 года. Пойманный солдатами Преображенского полка, Велеслав пытается объяснить, что много знает и может быть полезен государю Петру Алексеевичу, тем более, что его с грехом пополам понимают. К сожалению, будучи развязан и получив в руки доску с грифелем, Петр-Велеслав не может решить задачу о том, сколько пудов пороху нужно на батарею четырехфунтовых пушек на пятьдесят залпов. О грядущих событиях Велеслав знает только то, что где-то должна произойти Полтавская битва со шведами, но в каком конкретно месте и когда он не помнит. После того, как юный музыкант говорит поручику, что кавалер ордена Андрея Первозванного, Войска Запорожского обеих сторон Днепра гетман Мазепа - предатель, вызванный в караулку майор Шереметьев приказывает вздернуть юношу на дыбу и допытаться, кто подучил клеветать на верного государева слугу. Одновременно майор велит послать доложить своему отцу, но пока солдаты бегут к графу, Петя умирает от разрыва сердца в грубых руках палача.

6. Старший лейтенант военно-морского флота Владимир попадает на Черное море во времена матушки Екатерины. Отважный офицер хочет рассказать адмиралу Ушакову, что линейная тактика - говно, но доказывая, что он тоже моряк, погибает в неудачной попытке обрасопить бом-блинда-рей.

7. Ветеран различных конфликтов Осип по кличке Гусар попадает в 1812 год в Москву и сразу оказывается взят за пристава, как французский шпион. Пытаясь доказать свою крутизну, Осип получает сорок шомполов и умирает от заражения крови.

8. Php-программист Иннокентий оказывается в конце июня 1941 года на Украине и немедленно арестовывается военным патрулем. Обнаружив на Иннокентии одежду с этикетками на нерусском языке, комендант звонит в НКВД, но в это время начинается воздушный налет и Иннокентий убегает. Проскитавшись несколько дней с беженцами, программист внезапно попадает в плен к немцам, которым некогда. Когда немецкий офицер достает пистолет, Иннокентий в отчаянии выпаливает характеристики танка Т-34. Офицер, заинтересовавшись, устраивает Иннокентию допрос, на котором программист пересказывает характеристики советской военной техники из книг издательства "Эксмо". К счастью, во время допроса, немецкая часть подвергается удару прорывающихся из окружения советских танков, и Кешу с офицером переезжает танком БТ-7.

И. Кошкин

0

832

"Спартак" vs. "Гладиатор"

Первый раз в жизни посмотрел фильм "Спартак". И вдруг захотелось сравнить старый фильм о гладиаторах в Риме с новым. Да-да, с эпическим действом о борьбе отдельно взятого генерала за демократию в Римской Империи. Тем более, что можно проводить сравнение по пунктам.

Пункт первый - собственно Рим.

В "Спартаке" перед нами предстает чудовищный паук, присосавшийся к Евразии и Африке. Паук, высасывающий из покоренных народов ресурсы материальные и людские. Рим ведет постоянные захватнические войны, расширяя свои пределы, оккупируя все новые страны и обращая в рабство сотни тысяч. Во всей красе предстаёт утонченное скотство римлян в сцене, когда Красс в капуанской школе гладиаторов забавляет двух гнилых матрон человеческой травлей. Четко и ясно проводится линия - для римлян рабы - не люди. Живой скот, говорящие орудия. Но самих восставших показывают с несвойственно американскому кино живой теплотой. Зритель действительно видит людей, которые обрели СВОБОДУ, настоящую свободу. Рабы-коммунисты идут по стране, поддерживая друг друга, как братья, мужчины учатся военному делу, женщины ткут, обшивают их, готовят, заботятся о детях. Их лозунг - "Мы не берем от Рима ничего" - и они не стремятся к наживе, не зверствуют, их мечта - уйти из этого кошмарного государства и создать свое, где у каждого будет свой дом. Как ни странно, но тут американский "Спартак" очень похож на советского, написанного Яном. При этом американцы даже сильнее идеализируют рабов, но те при этом не теряют человечности. И даже поэту среди них находится место.

В "Гладиаторе" Рим - Империя Добра, несущая погрязшим во мраке тупым варварам свободу,законы, дороги, общечеловеческие ценности, ну, при этом немного их иногда убивающий. Германцы посылают обратно посла, требовавшего капитуляции, предварительно отрубив ему голову. "Какой ужас!" - возмущаются просвещенные римские военачальники. "Что же, люди должны знать, кого они завоёвывают", - благородно негодует доблестный Максимус. У него самого в усадьбе на полях, надо полагать, трудятся исключительно вольнонаемные, иначе разве выглядели бы поля столь идиллически. И вообще, рабами, судя по всему, являются только гладиаторы. но это, в конце концов, можно извинить - ведь нужно же людям как-то развлекаться, телевизора и бейсбола еще нет.

Пункт второй - главные герои.

Спартак - не супермен. Скорее - наоборот. В самом начале - он даже трусоват. Боец из него тоже никакой - бой с негром он проиграл, в последней битве он дерется отчаянно, но не сказать, чтобы мастерски. Его и в плен-то берут живым. Спартак не слишком хороший полководец - Красс переигрывает его вчистую. Он подлого происхождения, раб и сын раба. Но у него есть одно достоинство - он может вести людей. Он болеет душой за всех рабов Рима, он не просто поднимает рабов, он дает им мечту. Мечту о свободе, не свободе, как ее сейчас понимают в Америке - жрать, спариваться, курить траву и раз в четыре года участвовать в комедии выборов, но свободе в старом, верном понимании этого слова - не принадлежать никому, кроме своих близких. Он искренне радуется за тех, кто обрел наконец человеческое достоинство, он счастлив, видя что вокруг люди - как братья. Собственно, это - его главное счастье. Его нельзя назвать несгибаемо твердым человеком, он постоянно перебарывает себя, мучается сомнениями и, что характерно, не только никогда не хамит своим соратникам, но даже не повышает на них голос.

Максимус - это да-а-а. Это конь с яйцами, совершенный мужчина, любящий муж и отец, охренительно гениальный полководец и устрашающе эффективный (и эффектный) боец. Как артистично он расправляется на арене с остальными гладиторами, как умопомрачительно втыкает мечи в пузо, кланяется, а потом крсиво сносит оппоненту башку. Все бабы - его, все мужики признают его лидером только потому, что он - Испанец. Он изящно опускает Коммода в словесном поединке на глазах всего Рима, и вообще, он этот Рим спасает от коррупции. От нее, родимой. Будучи прободен отравленным кинжалом в сердце ухитряется забрать у плохого гада Коммода ножик и его же им зарезать. После чего отдает последние судьбоносные распоряжения всему и вся (надо ли сомневаться, что все они будут выполнены не за страх, а за совесть) и пронзительно дает дуба. Дамы рыдают стоя.

Пункт третий - плохие парни.

Красс - жесток. С этим не поспоришь. Его гордыня непомерна, он хладнокровно жертвует друзьями, войсками, спокойно идя к своей цели. Но, как ни странно, его цель - не просто абсолютная власть ради самой власти. Нет, у него есть мечта - совершенный, упорядоченый Рим, в котором правит его сословие. Причем совершенство и упорядоченность стоят на первом месте, а сословие на втором. Он гневно отвергает предложение своего недалекого соратника добиться своей цели простым вводом войск в город. Он любит Рим, он не может совершить такое святотатство. Рим сам признАет его своим владыкой. Он искренне ненавидит рабов и Спартака, ведь они несут гибель его миру, но при этом, обходя поле последнего сражения и видя погибших женщин и детей, Красс выглядит подавленным. И даже зверства свои он совершает все-таки не хладнокровно, а в приступах гнева. Захватив Варинию с сыном, он даже думать не смеет поступить с ней в никитинском стиле. Он глубоко человечен в своих попытках ухаживания - преподносит золото, гордо заявляя, что его носила царица Персии, преувеличенно жизнерадостно пытается накормить ужином, говорит, что нашел для ребенка хорошую кормилицу и в ужасе открещивается от обвинения, в том, что пытается давить на нее, используя младенца как заложника. И даже выслушав от нее очень жесткие и несправедливые, по большому счету слова о том, что он боится Спартака, Красс даже не думает отомстить бабе, а идет срывать зло на пленных.

Коммод... Ну что тут можно сказать... Папу задушил, Максимуса поработил, семью его вырезал, сестры домогается, как-то нехорошо ощупывает племянника, а потом вообще хочет их обоих убить, сажает в тюрьму честных сенаторов и вообще сеет вокруг пресловутую коррупцию. Да еще дерется нечестно. Не человек, а полный бенладен.

Пункт четвертый - соратники главных героев.

Друзья Спартака - не есть команда несравненных героев. Что уж тут поделать, они - гладиаторы. Они дерутся на арене без особого изящества, собственно, трудно драться красиво, имея лишь меч длиной тридцать сантиметров и крохотный щит, или трезубец с сетью. Подняв бунт, который, кстати, возникает стихийно, они первым делом нажираются и пытаются стравить двух захваченных римлян. С огромным трудом Спартак пробуждает в них людей. И они остаются людьми до конца - на предложение Красса купить жизнь, выдав своего вождя, все шесть тысяч пленных рабов встают с криком: "Я Спартак!" Да, конечно, Рыжий Лис сейчас скажет, что это красная пропаганда, что так не бывает. Конечно не бывает. Иуды находятся всегда, но почему-то американцы тогда хотели думать, что люди могут быть коммунарами и хранит верность своим. Потому что им казалось тогда, что это хорошо. И пока рабов ведут вдоль Аппиевой дороги, развешивая на крестах, никто из них не бросает ни слова упрека своему вождю. И свою свободу они завоевывают сами, в полном соответствии с текстом Интернационала.

Друзья Максимуса - простые американские парни, волей режиссера оказавшиеся в древнем Риме. "Йоу", - говорит здоровенный германец, "так ты служил? А в Дакии приходилось воевать?" "Приходилось", с улыбкй отвечает Максимус. "У тебя семья есть?" - спрашивает афроафриканец? "Была", - грустно отвечает наш герой. "И у меня есть. Жена и дочка, во второй класс уже пошла. Как откинусь - первым же рейсом в Африку, они меня уже заждались, наверное". Вообще эти герои нужны исключительно для того, чтобы на их фоне ярче заиграли достоинства главного героя. Они и бунт поднимают не для того, чтобы добыть себе свободу, а для того чтобы Максимус смог бежать. И он, кстати, бежит, нсколько не задумываясь о том, хорошо ли бросать своих.

Пункт пятый - прчие персонажи.

Хозяин школы в "Спартаке" - обыкновенный мелкий бизнесмен. Он трусоват, сам никогда меча в руках не держал, он просто зарабатывает денежки. Он стелется перед власть имущими, как трава, он не харизматичен и не абсолютно не таинственен. И все же в нем сохранилось достоинство, а под конец пробуждается совесть. Выкрав Варинию у Красса и получив от сенатора Гракха за это деньги, он не прирезал бабу с щенком и не постарался смыться с деньгами куда глаза глядят. Дрожа от страха он вывозит ее из города через блокпосты, дрожа оттаскивает ее от креста и увозит из Рима. Сенатор Гракх, жирный старый бабник, спокойно выслушивает слова Красса, что его имя - первое в проскрипционных списках, и что он может купить себе жизнь и сохранить состояние, если публично покается в том, что противостоял Крассу, обещает подумать и идет домой. Там он заканчивает дела, утешает своих рабынь, которые почему-то плачут, пишет послание к сенату и, прикинув, который из двух кинжалов красивее и удобней, идет в свою спальню. Странный такой сенатор.

Хозяин школы в "Гладиаторе" - сам бывший гладиатор, получивший освобождение из рук самого императора. Он неимоверно этим гордится, и испытывает к императору и римскому народу очень теплые чувства. Он наставляет Максимуса в том, как надо любить римскую толпу, сливаясь с ней в экстазе, когда выпускаешь кому-нибудь кишки, потому что если довести толпу до огазма, толпа может тебя освободить. Сенатор в "Гладиаторе" борется с коррупцией, собираясь устроить военный переворот посредством Максимуса и его легиона.

Вот такое небольшое сравнение. Старый фильм снят, в общем то, о том, что люди могут быть, как братья, что что-то человеческое есть в каждом, что можно проиграть сражение, но остаться непобежденным. Это, конечно, сказка, но почему-то тогда американцам нравились такие сказки. Фильм "Гладиатор" учит нас тому, что хомо хомини есть лупус, роль личности в истории неимоверна, а все беды человечества от отступления от двухпартийной системы. Как сказал мой младший сосед - слишком много гамбургеров и кока-колы.

С уважением,
И. Кошкин

0

833

Азы исторических альтернатив.

Для того, чтобы определить историческую альтернативу, надо сперва указать "точку ветвления" - т. е. исторический момент, наличие-отсутствие которого, или иной исход решительно меняли ход истории. Найдя такой момент, топикстартер должен обосновать: почему именно он считает, что событие могло не произойти (произойти) или иметь иной исход, чем в реальности.

Например:

извержение известного вулкана в Южной Америке вызвало заметное понижение среднегодовой температуры на планете, что применительно к России выразилось в нескольких годах с КРАЙНЕ холодным летом (Москва-река покрывалась льдом в июне), как следствие - к тяжелейшему голоду, далее - к резкому падению популярности царя Бориса, и, наконец, к успеху Самозванца.

На первый взгляд - подходящая точка ветвления, которая позволяет нам попробовать подергать писюн на Великую Россию попытаться смоделировать вариант развития истории, когда Годунов сохраняет определенную популярность, которая делает невозможной авантюру с Отрепьевым, и Московское царство входит в 17-й век без катастрофичнейшей Смуты. Однако, если посмотреть внимательней, мы видим, что точка ветвления - это "божья стихия", с которой, как известно, "царям не совладать". Человеки не могут повлиять на факт извержения или неизвержения вулкана, так что данная точка ветвления отвергается.

С другой стороны, вариант "Чжэбе попал на ладонь выше" мы как раз отвергать не можем - Темучжин долго время лично принимал участие в сражениях, и в любом из них мог быть выпилен случайной стрелой или мечом. Последствия такого события невозможно переоценить - это не просто новая ветвь развития истории - это новое дерево, ибо поменяется ВСЕ. Вообще все. Так что тоже не подходит.

С третьей стороны, вариант "Димитрий проиграл битву на Дону" - вполне вероятен, и не несет таких офигительных последствий в мировом масштабе, хотя для русских княжеств, конечно, последствия будут оглушительными для одних и катастрофическими для других, расклад сил в Золотой Орде поменяется кардинально, соответственно, поведение Тохтамыша будет другим, и, вполне вероятно, он не задерется с Тимуром. Дальше - развивать и развивать.

Такие дискуссии, конечно, представляют собой интеллектуальные извращения с одной стороны, но требуют довольно глубоких знаний предмета с другой, и, в общем, помогают разобраться в некоторых вопросах (просто когда начинаешь рыть матерьял, чтобы найти контрдовод). Кроме того, это иногда просто весело.

0

834

Поль Синьяк ( 1863 - 1935 ) - французский художник , отличительной особенностью
которого является преобладающее использование синего цвета . В современных
художественных школах так и учат - "если перед вами импрессионистское полотно
и оно выполнено в синюшной манере , то это почти наверняка Поль Синьяк" .

0

835

«Нужно сначала стать гребцом, а потом вставать на руль» (Аппиан. Римская история, XIII, 94)

Слова приписывается римскому полководцу Люцию Корнелию Сулле. Когда ему было 56 лет, он разбил армию 26 летнего аристократа Гая Мария. И когда побежденные принесли ему голову их предводителя, Сулла этой фразой посмеялся над молодостью и неопытностью консула...

+1

836

https://pbs.twimg.com/media/Diap5tmXcAACe4t.jpg

+4

837

В постсоветской России статус «вор в закон» зачастую стал идентичен понятию «долларовый миллионер». В наши дни коронуются до 60 человек в год. В СССР ежегодно «возводили на царство» не более пяти.

0

838

Абгемахт написал(а):

В наши дни коронуются до 60 человек в год. В СССР ежегодно «возводили на царство» не более пяти.

- Дык и авторитет у нынешних, соответственно - пять шестидесятых.

+2

839

Леший написал(а):

- Дык и авторитет у нынешних, соответственно - пять шестидесятых.

Подожди, 1/12 же!

0

840

Абгемахт написал(а):

Подожди, 1/12 же!

- А не одно и то же по сути? С математикой всегда был в плохих отношениях, может и надо было по правилам упростить...

Отредактировано Леший (2018-07-19 19:22:02)

+1


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 2