Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 2


Всякое - 2

Сообщений 741 страница 760 из 944

741

Все понимают, что армию надо тренировать и лучшая тренировка - это война. Войны - это ближний Восток, Африка, отчасти пара регионов Южной Америки, но там уже всё заканчивается.

Поэтому остаются Африка и ближний Восток. Легитимизация зарубежных операций - это большие расходы и риски. Нелегитимизация позволяет их избежать, но падает имиджевое внутри страны.

Скажу парадоксальное, если откинуть технологии и техническое, одна из наиболее силъных армий в Европе на сегодня - у ДНР.
Это если учесть только человеческий фактор.

+1

742

Фильм, который ненавидел Штирлиц.

float:left"Девушка моей мечты" в СССР попал после войны, в числе "трофейных" и, как известно, являлся честным трофеем. Еще о нем известно, что его ненавидел Штирлиц, поскольку попадал в кино только на эту картину. Парадокс объясняется очень просто - Юлиан Семенов, который смотрел "Девушку" в детстве, вряд ли знал про другие фильмы Третьего Рейха. Содержание картины пересказать сложно. Во-первых, очень долог и дико скучен, а во-вторых, собственно, содержания там нет. Какая-то романтическая муть.

Решил поискать в этом, тем не менее, легендарном фильме признаки Третьего Рейха. Напомню, что фильм вышел 25 августа 1944 года, когда боржоми немцам было пить поздно и уже давно. По этой причине кино снимали в Протекторате Богемия и Моравия, на киностудии "Баррандов", куда было эвакуировано производство студии UFA. Там не бомбили. Поэтому в "Девушке моей мечты" везде горит свет, окна не заклеены бумагой и повсюду царит буйная веселуха. В кадре, кроме театральной обслуги и носильщиков нет ни одного человека в униформе. точнее есть, но только один.

Это начальник станции Имперских железных дорог. И только по его виду можно понять, что действие картины происходит в Третьем Рейхе. И это неспроста. Оказывается, существовал строжайший приказ Геббельса, который запрещал в развлекательных фильмах любые ассоциации с войной и текущим моментом. В результате действие разворачивается нигде и никогда.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/18497/pub_5b26b5289c3e7f00a8a34292_5b26b860b5b89100a8baed76/scale_600

0

743

Уволенного из-за скандального отчета аналитика Sberbank CIB признали лучшим в РФ

Уволенного из-за скандального отчета о "Газпроме" и структурах Геннадия Тимченко сотрудника Sberbank CIB Александра Кудрина назвали лучшим аналитиком в России. Как сообщает The Bell, рейтинг составил отраслевой журнал Institutional Investor. В список также попал аналитик "ВТБ Капитала".

Sberbank CIB опубликовал отчет Александра Кудрина и Александра Фэка в начале мая. В документах говорилось о том, что газопроводы "Газпрома" в Китай и Европу были выгодны лишь подрядчикам. Авторы утверждали, что госмонополия "управляется в интересах своих подрядчиков, а не для получения коммерческой выгоды". А крупнейшие подрядчики на газпромовских стройках — компании Аркадия Ротенберга "Стройгазмонтаж" и "Стройтранснефтегаз", 50% которой принадлежит семье Геннадия Тимченко.

После выхода отчетности Герман Греф принес извинения Геннадию Тимченко и Алексею Миллеру. Глава "Сбербанка" также заявил, что документ был подготовлен непрофессионально.

0

744

Взаимоотношения полов, по воспоминаниям Мерка, у чукчей были весьма своеобразными – для закрепления товарищеских (деловых, партнерских) контактов не возбранялось обмениваться женами. Данный ритуал назывался «нгэвтумгын» (что в переводе означает «дружба по жене»), а узкоглазый «свингер» – «нгэвтумгыт». Ревнивый чукча – это все равно что еврей-оленевод: у представителей данного народа не отдать свою жену «корефану» было оскорбительнее, чем не рассчитаться с долгами. Данный взаимообмен чаще всего возникал из сугубо практических соображений, упрощавших жизнь этого народа в тяжелых условиях Крайнего Севера.

Как говорит современный этнограф и исследователь Крайнего Севера, профессор член-корреспондент РАН Сергей Александрович Арутюнов, такая практика бытовала до того как чукчей коснулась цивилизация, сегодня подобная «свободная любовь» не встречается.

Карла Мерка еще подивил обычай переодевания чукотского шамана в женскую одежду и его последующее сожительство (в бытовом плане) с хозяином яранги в роли второй супружеской половины – так якобы велели духи. Также чукчи практиковали левират – младший брат умершего старшего брата был обязан взять в жены его вдову и воспитать всех детей покойного, как своих.

0

745

Абгемахт написал(а):

для закрепления товарищеских (деловых, партнерских) контактов не возбранялось обмениваться женами

:confused: а если человек холостой?

0

746

Деградируем! Про поколение моральных уродов

В жизни всегда есть место подвигу – только не все на него способны.

Не знаю, кому как, а мне реально вставило! Факт этот прошел мало замеченным в телетайпной ленте ТАСС. Президент Франции Эмманюэль Макрон по возвращении из Санкт-Петербурга с ПМЭФ-2018 принял в Елисейском дворце нелегального мигранта из Мали 22-х летнего Мамуду Гассама, вручив ему медаль «За мужество» и пообещав рассмотреть вопрос о предоставлении ему французского гражданства.

А что такого, спросите, сделал этот нелегал? За что такие почести? Кого еще принимал у себя во дворце президент Франции? Последним, если не ошибаюсь, до Мамуда Гассама там был Владимир Путин в мае 2017 г. Ну что, надо сказать, достойные все люди! Не каждому дано попасть в их число. А что, спросите, сделал этот Мамуд такого, чтобы заслужить подобное? Та, вроде, ничего особенного – ребенка спас. Четырехлетнего… И всё, скажите? И всё!.. В награду получил гражданство плюс работу спасателя в Службе ЧС. Вот так – всего лишь ребенка спас и уже герой. Скажите, а что там необычного – любой бы так поступил на его месте. Любой, да не любой! Вы сами-то видели это? Ролик в Ю-тубе за день набрал миллион просмотров и продолжает набирать. Мальчик висел на руках, уцепившись за край балкона на 5-м этаже, и даже кто-то пытался держать его за руки, а остальные зеваки только цокали языками и продолжали все это снимать на свои мобильные телефоны.

Что это за мода пошла, не знаете? Человека будут убивать на ваших глазах, а вы будете стоять и вместо того, чтобы вмешаться, снимать это все на свою мобилу. Как-то незаметно за это время выросло поколение моральных уродов, бесплатных приложений к своим гаджетам, безвольных и трусливых собирателей лайков, героев Инстаграм и покорителей Фейсбуков, готовых умереть за лишний лайк и в случае пожара выносящих вместо паспорта и кошки свой любимый гаджет, с которым они не расстаются и жизнь без которого не представляют (про кошку и паспорт они вспомнят уже потом и будут лить крокодиловы слезы, снимая это все опять же на мобильный и выкладывая в Инет).

Так вот, пока эти эмпативные уроды смотрели, снимали и может даже некоторые вызывали пожарных, нашелся один нормальный человек (я уверен – у него и смартфона-то не было), который без всякой страховки, когда счет шел на секунды, на одних только руках, подтягиваясь с одного балкона на другой, (а поверьте, для этого нужна ни абы какая физическая подготовка – служившие в армии знают, что такое «выход силой» на обе руки, а он продемонстрировал его пять раз подряд, взбираясь с этажа на этаж), причем, что меня окончательно добило – уже взобравшись на 5-ый, где висел ребенок, он не дожидаясь касания ногами твердой поверхности, фактически вися еще на руках, уже потянулся к ребенку и одним махом вместе с переносом собственного тела на балкон выдернул ребенка из пропасти. Что при этом делал человек, поддерживающий ребенка с другой стороны балкона, я не знаю, чего он сам не перемахнул через перила, отделяющие его от малыша и не вытащил его, я тоже понять не могу. Нет, он дождался, пока кто-то другой с земли за томительные секунды, со стороны кажущиеся часами, проделал этот путь в пять этажей и только потом облегченно вздохнул (ну, не будем судить его строго, он тоже сделал, что мог, пока другие только снимали все это на телефоны).

Порадовал в очередной раз президент Макрон – он сидел, как школьник на уроке Мужества у себя в Елисейском дворце, не скрывая восхищения взирая на сидящего перед ним нашего героя, который тоже не знал, куда руки девать, впервые оказавшись в подобных аппартаментах перед лицом самого президента 5-й республики. Что-то детское и человеческое промелькнуло в глазах обоих (один не мог скрыть своего восхищения, другой краснел от смущения, если можно так сказать про африканца). Обычное дело, скажите, людей спасать? Конечно! Так бы поступил каждый.

22-летний парень, перебравшийся во Францию полгода назад из Италии, куда он в 2014 в поисках лучшей жизни бежал из Ливии, пересекший для этого на утлом суденышке вместе с другими такими же мигрантами-африканцами Средиземное море, причем, половина судов так и не добрались до итальянского берега, пополнив число утопленников (но это же нормально, скажете – знали на что шли! у меня токо один вопрос - а вы бы пошли?). Во Франции, как выяснилось, у него уже давно живет старший брат, поэтому предложение президента республики он принял с радостью. Рассказывая французским журналистам о своем «подвиге», Гассама, которого те прозвали «человеком-пауком 18-го района», сказал: «Я бежал… Я пересек улицу, чтобы спасти его… И Бог помог мне!.. Благодаря Богу я его и спас…». Он признался, что действовал, не задумываясь, и ощутил страх уже только после того, как занес ребенка в квартиру. «Я весь дрожал и был мокрый, как из душа…», - сказал он. Между тем отец ребенка, оставивший его дома одного, задержан по обвинению в пренебрежении родительскими обязанностями (ну, то такое - мы сейчас не о нем).

Что-то я не припомню подобных таких случаев у нас в России. Последнее, что приходит на память, это спасение во время нашумевшего пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» таджикскими гастарбайтерами Фарзоном Салиловым и Хуршедом Худажаевым 60-70 человек, которым они помогли в условиях полного задымления выбраться из пылающей западни через запасной выход своего магазина, сохранив тем самым фактически им жизнь. И хотя они не прятались от наших правоохранительных органов, но что-то я не заметил, чтобы кто-то их чем-то наградил. Даже простого «спасибо» я не слышал. Хотя на их месте так бы точно поступил каждый.

Другой похожий случай с нелегальным мигрантом произошел 2 года назад в московском метро. Там человек проявил уже просто геройство. Натуральный подвиг! И, я уверен, что на его месте так бы поступил далеко не каждый. Да они и не поступили так, а просто тупо с ужасом, а некоторые еще и снимая все это на видео, наблюдали, как на упавшего на колею человека (реально потерял сознание, стало плохо) надвигается из туннеля приближающийся поезд. Это произошло 11 февраля 2016 на станции «Красносельская». Там на помощь упавшей из-за приступа эпилепсии москвичке бросились сразу двое – дежуривший по станции сержант полиции Артем Королюк и гражданин Кыргызстана Марат Исаев, работающий курьером в одной из московских фирм, (как раз возвращался с работы домой). И там времени на раздумье не было вообще. Счет шел на секунды.

Первым прыгнул на помощь полицейский, но ему было трудно, поэтому вслед за ним прыгнул и я. Но вытащить сразу ее не удалось, она плохо двигалась, и приближался состав. Полицейский скомандовал всем ложиться между рельсами. Опасность была в том, что рельсы находятся под высоким напряжением, и я не знал какой именно из них контактный (потом оказалось, что контактный был, вообще, третий). Пока поезд не остановился у нас над головой, мы не двигались, и это было самое страшное, ведь зазор между ним и нами никто не вымерял
– рассказал журналистам 28-летний герой. Он отметил, что его удивило безучастие многих людей, которые не пытались помочь, а лишь снимали произошедшее на мобильные телефоны.

Я стоял в самом конце платформы, у тоннеля, следил за потоком пассажиров. Услышал крики, оглянулся, и увидел женщину. Она не двигалась, а туловище лежало прямо на рельсах. Слышу – поезд уже едет. Поэтому у меня было всего несколько секунд. Мне почему-то казалось, что я один ее смогу поднять. Но это оказалось не так. Поэтому очень благодарен парню, который буквально следом за мной прыгнул на пути. Если б не он, я не смог бы ее даже до жолоба между рельсами донести. Поезд нас бы обоих снес...
– это поделился своими эмоциями уже сержант полиции.

Тут, надо сказать, все подсуетились и награды быстро нашли наших героев. Отметился и мэр Москвы Сергей Собянин благодарственной грамотой (на фиг только она им?), и посольство Кыргызстана в РФ, отметившее своего соотечественника именными часами и денежной премией в 100 тыс. сомов, и Президент России Владимир Путин, который лично вручил нашим героям медали «За спасение погибавших» (причем, в Кремле и очень быстро – не прошло и месяца).

Мне тут нечего добавить, все герои независимо от национальностей. Все красавчики, снимаю шляпу! Про бюрократические наши ржавые колеса, которые только через месяц прокрутились, чтобы отметить их, я, вообще, ничего говорить не буду. Скажу только, что Макрон наградил своего героя уже на 3-ий день. Путин тоже выглядел достойно. Но про людей наших, безучастно все это снимающих на видео, стримеров этих хреновых, я ничего хорошего сказать не могу. Выросло поколение моральных уродов.

https://topcor.ru/uploads/posts/2018-06/thumbs/1529420339_dcvufafw4aahhtg.jpg
9 мая, центр Киева. Украинцы решили потроллить «Бессмертный полк». «Ветераны WOW» с плакатами персонажей из игры World of Warcraft

Было поколение «пепси», потом «твиттера» и «фейсбука», ему на смену пришло поколение «синих» (это я про носителей наскальной живописи на собственном теле - ходят такие парочки, все синие, ноги, руки, у некоторых особо продвинутых даже шея и голова, что девушки, что парни - по мне уж «эмы» и «готы» были лучше!), на смену «синим» пришло поколение «сутулых». Нынешнее… Это они ходят согбенные, уткнувшиеся в свои гаджеты, это они разучились разговаривать в компаниях – сидят, зырят в свои телефоны, молчат… Общаются… С кем только? Это они все происходящее с ними и не с ними снимают на видео и тут же выкладывают в сеть. Некоторые дошли до того, что уже собственную смерть готовы туда засунуть. Одна беда – хотелось бы при этом увидеть количество лайков. А на тот свет Интернет еще не провели… А все почему – потому что им в детстве не запрещали ковыряться в носу (ну, это я шучу!). Господи, куда катится мир?..
Автор: Владимир Волконский

0

747

AnTONIo! написал(а):

а если человек холостой?

Тогда от ворот поворот!

Не, слухи о традиции чукчей подкладывать своих жен под наших геологов в знак расположения, не на пустом же месте возникли!

0

748

Не спасали тонущих.

Данное правило, неукоснительно соблюдавшееся чукчами, действительно имело место, причем даже в ХХ веке, подтверждает С. А. Арутюнов. Сергей Александрович говорит, что у этого народа водоем считался границей между земным и потусторонним мирами – если человека забирают духи воды, мешать этому недопустимо. Когда лодки чукчей переворачивались и их товарищи оказывались в своей довольно тяжелой одежде в воде, на помощь никто из соплеменников не спешил.

А вот у эскимосов, добавляет Арутюнов, такого жестокого обычая не было – случалось, что они спасали тонувших чукчей, несмотря на то, что эти народы между собой, мягко говоря, не дружили.

0

749

Абгемахт написал(а):

Тогда от ворот поворот!

А че так сразу то? Почему бы не поменяться, например, на портсигар из слоновой кости?

0

750

AnTONIo! написал(а):

Почему бы не поменяться, например, на портсигар из слоновой кости?

Многовато чот за чукотскую бабёнку! Глоток водки из фляжки геолога - вот красная цена!

0

751

Абгемахт написал(а):

Многовато чот за чукотскую бабёнку! Глоток водки из фляжки геолога - вот красная цена!

Благодаря подсовыванию жён озверевшим от воздержания геологам... Или просто за счёт нормального питания, подкидываемого теми же геологами и советской властью...

Короче, весьма недурственные чукотские фемины бывают.

Фильм "Кочегар" Балабанова видел?

0

752

Kovshanov написал(а):

Фильм "Кочегар" Балабанова видел?

О да  http://antclub.org/files/u463/s14.gif

Аида Тумутова

http://xcadr.com/contents/videos_screenshots/6000/6378/source/6.jpg

http://xcadr.com/contents/videos_screenshots/6000/6380/source/9.jpg

http://s-info.ru/img/articles/33/2473_09.jpg

Отредактировано AnTONIo! (2018-06-20 01:27:32)

0

753

Д2С.

+1

754

Kovshanov написал(а):

Короче, весьма недурственные чукотские фемины бывают.

Если отмыть!

0

755

Сидней Рейли, именуемый «королем шпионов». 1874-1925 годы. Этому человеку особенно повезло в данном плане – он стал прототипом аж трех персонажей, причем очень известных. Этель Войнич списала с него Овода, Ильф и Петров – Остапа Бендера, а Ян Флеминг – Джеймса Бонда. Конечно, все они брали разные «отражения» этой разносторонней натуры.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/477/99477341_0.jpg

0

756

Принц Гамлет, самый знаменитый герой Шекспира и литературный персонаж датских кровей. Прототипа на самом деле звали Амлет, и был он гораздо хитрее и удачливее литературного персонажа. Отбыв в Англию сотоварищи, он не только подменил письмо, предписывающее казнить его, но и умудрился жениться на одной из английских принцесс. Через несколько лет Амлет инкогнито вернулся на родину, застал во дворце пирующего отчима, тайно вызвал из обеденного зала мать, а потом запер дверь и спалил короля-узурпатора вместе с его товарищами.

0

757

Отелло. Реально существовал итальянец Маурицио Отелло, командовавший отрядом венецианских наемников на Кипре во время войны на Балканах в 16 веке.

Но, и в Венеции, и на Кипре, и во всей тогдашней Европе маврам не стали бы доверять командование флотом.

Ключ к разгадке кроется в имени ревнивца. Уменьшительный вариант имени Маурицио звучит как «Мауро». А ещё это слово означает «мавр» по-итальянски. Видимо, поэтому Шекспир и решил причислить своего героя к маврам. Ошибку Шекспира усугубили театральные режиссёры, сделавшие Отелло негром, каковым он и по сей день выходит на сцену.

Но мавры вовсе не были неграми. Они были северными арабами — смуглыми, но отнюдь не чернокожими. Напрасно на Отелло изводят в театре так много чёрного грима.

0

758

Робин Гуд/ Такой персонаж реально существовал. Грабил он, конечно, богатых, но, денег бедным Робин не отдавал, а был обычным разбойником - мародером.

Мэрилин его тоже не интересовала: во-первых, она была не принцессой, а пастушкой, а во-вторых, по свидетельству современников, Робин Гуд был гомосексуалистом. Монах Тук же в действительности жил через сто лет после Робина Гуда.

0

759

Затравленный вундеркинд

К 16 годам он знал 40 языков и преподавал в Гарварде. Но не выдержав травли от студентов, ушел в подполье к социалистам. Как итог – допросы в полиции и литры снотворного, которые заливал в него для перевоспитания отец.

В январе 1910 года скромный 11-летний Уильям Джеймс Сайдис с успехом отчитал двухчасовую лекцию по четырехмерному пространству для 70 ученых в Гарвардском математическом клубе. По следам этого сенсационного события The New York Times опубликовала обстоятельную статью о вундеркиндах. В ней мальчика из Нью-Йорка сравнивали с Паскалем, Ампером, Гауссом и другими великими, чьи «универсальные» феноменальные способности проявились в раннем детстве. Это был первый и последний раз, когда пресса говорила об Уильяме с придыханием.

Гений Уильяма выстроили родители – Борис и Сара Сайдис. Борис перебрался в США из Бердичева, в России он был политзаключенным, в Америке стал светилом психопатологии. Он рьяно критиковал Фрейда и категорически не принимал евгенику, считая, что умных детей нужно не селекционировать, а воспитывать. Сара, тоже эмигрантка из Российской империи, сама подготовилась к поступлению в медицинскую школу при Бостонском университете и успешно ее окончила, что было огромной редкостью для женщин в те годы. Когда 1 апреля 1898 года родился их первенец, Уильям, они решили: мальчик станет самым умным человеком в мире. Они его таким сделают.

«Любовь к знаниям можно пробудить в раннем детстве, и она сохранится на всю жизнь», – утверждал Борис. По его теории, большинство людей использует 10% своего мозга, но при упорной работе можно задействовать весь потенциал. Вместе с Сарой он сформулировал правила воспитания детей так: избегать любого наказания как первого источника страха, пробуждать любопытство, внушать новый интерес перед сном, отвечать на все вопросы ребенка, не хвалиться ребенком, не врать ему, не заставлять его учиться и всегда объяснять, а не запрещать.

Подход дал результаты. Уже в шесть месяцев Билли сказал «дверь» и «луна» по-английски, а в полтора года прочел The New York Times и освоил письмо. К восьми годам Уильям уже знал иврит, турецкий, армянский, русский, французский, немецкий, греческий и латынь. На основе четырех последних языков он еще и изобрел собственный язык «вендергуд». Взрослым он будет в совершенстве знать 40 языков. К восьми годам юный гений составил свою логарифмическую таблицу и написал четыре книги по астрономии и анатомии. Но больше всего Уильяма привлекала математика.

Мальчик пошел в школу в пять лет, и к концу учебного года он был уже в седьмом классе. В шесть лет вундеркинд для интереса сдал экзамен по анатомии в Гарвардской медицинской школе, а в десять лет захотел стать полноправным студентом Гарварда. Ему отказали по причине «эмоциональной незрелости». В том же году его приняли в Университет Тафтса, и следующие месяцы он выискивал ошибки в учебниках по математике и теориях Эйнштейна. Еще через год он все-таки поступил в Гарвард, став самым молодым студентом в истории вуза.

«В 12 лет мальчик хорош в филологии и мифологии. Он хорошо разбирается в логике, истории древнего мира, истории Америки и имеет общее представление о нашей политике и конституции», – писал Сайдис-старший. И добавлял, что мальчик еще к тому же очень жизнерадостный. Билли одинаково любил математические вычисления, «Алису в Стране чудес» и общение со сверстниками. Только вокруг их почти не осталось. Сокурсники были намного старше, вечно его запугивали и делали посмешищем. До самого диплома гений ходил в университет в шортах, «как маленький лорд Фаунтлерой», и это тоже стало поводом для насмешек.

Получив диплом бакалавра с отличием в 1914 году, математик Билли Сайдис начал преподавать, но студенты оказались ему не рады. Однажды его окружила группа гарвардских парней и пригрозила хорошенько избить, если тот продолжит умничать. Билли признался в этом только своей пятилетней сестре, но об угрозах прознали родители и убедили его уехать. Билли перебрался в техасский Университет Райса – работать над докторской и преподавать, но и там юного преподавателя не приняли. Он вернулся в Гарвард уже не как математик, а как студент-правовик, но в 1919 году по собственному желанию оставил учебу, даже не написав дипломную работу.

Билли Сайдис категорически не одобрил Первую мировую войну и рьяно продвигал социалистические идеи. Настолько рьяно, что с первомайской демонстрации, где он размахивал красным флагом, его увезли в полицейский участок. На допросе Сайдис-младший сообщил, что поддерживает революцию в России и советский строй, и на суде защищал себя сам. Билли осудили на полтора года, но апелляция его спасла. Не дожидаясь нового решения суда, папа Сайдис внес 5000 долларов залога и увез сына в свой психиатрический санаторий в Нью-Гэмпшире. Там Сайдис-старший постарался Уильяма перевоспитать – накачивал снотворным и внушал «правильные» установки. В моменты медикаментозной трезвости сына – угрожал: дескать, если Билли не одумается, то из санатория отправится прямиком в дурдом. Через год Уильяма перевели в другой санаторий в Калифорнии, откуда он в сентябре 1921 года сбежал. Родители несколько раз пытались вернуть его, но безуспешно.

Во время получения первого диплома Сайдис-младший признался журналистам, что хочет жить идеальной жизнью, а единственный способ это сделать – стать затворником. Теперь он это реализовал. Уильям устроился оператором счетных машин за 25 долларов в неделю и на более интеллектуальные должности не претендовал – его пугала мысль, что кто-то прознает о его потенциале, и все пойдет по старому кругу. В Нью-Йорке и Бостоне он служил мелким клерком, а в остальное время писал книги. В прессе Сайдиса часто называли бедняком и нелюдимом, но у него были и работа, и друзья.

Только вот с личной жизнью не сложилось. В университете девочки постоянно над ним смеялись, и в 14 лет он поклялся не иметь отношений с женщинами. Но одна любовь в его жизни все-таки была. В числе арестованных на той злополучной демонстрации была ирландка Марта Фоли, и Билли в нее влюбился. Они виделись и после суда, но отношения оставались платоническими. Общение окончательно свернулось, когда в 1930 году Марта вышла за другого. Он, видный и крупный мужчина с пышными рыжими усами, не раз получал предложения создать семью, но всегда оставался непреклонным.

В 1925 году вышла работа Уильяма Сайдиса «Живое и неживое» –«термодинамическая теория жизни», над которой он работал с 1918 года. Эта книга стала единственной, опубликованной под его именем. На самом деле Уильям писал о космологии, альтернативной истории США и способах увеличения пропускной способности транспортной сети – но все время под псевдонимами. Он боялся, что его вычислят и проблемы с полицией продолжатся. Переживал он зря – после ареста ФБР действительно взяло Сайдиса-младшего на карандаш, только вот дальше дело не пошло. В 1933-м Уильям пытался пойти на госслужбу, но занял 256-е место в списке. Зато когда он проходил тест на уровень IQ в Нью-Йоркском институте проверки человеческих способностей, то показал беспрецедентный результат на уровне 250–300 баллов.

Прессу Сайдис всячески избегал, для него она с детства была синонимом кошмара. Мама Сара вспоминала, что однажды Уильяма, еще совсем мальчика, на улице нагнали репортеры – пока один его держал, другой фотографировал. Во время ареста ему тоже досталось от газетчиков. Но окончательно пресса довела его летом 1937 года, фактически написав, что «гений ссохся». К тому времени он уже больше 15 лет оставался в тени, и в один прекрасный день получил предложение от очаровательной девушки – просто встретиться, выпить чашечку кофе и поболтать. Встреча внезапно переросла в подобие дружбы.

Вот только его собеседницей оказалась репортер The New Yorker Magazine. Ее интерес к Уильяму прожил недолго – вскоре она пропала, а в журнале New Yorker вышла статья «Апрельский дурак» с карикатурами. В ней автор крайне неделикатно прошелся не только по подробностям из жизни Сайдиса-младшего, во многом перевранным, но даже по его внешности, манере себя вести и обстановке его квартиры. Прочитав статью, Уильям пришел в ярость и подал на издание в суд за вмешательство в его личную жизнь.

Разбирательство длилось долго – только в 1944 году журнал выплатил Уильяму 500 долларов за моральный ущерб. Но справедливость фактически стоила ему жизни – через пару месяцев после окончательного решения суда у Уильяма Сайдиса случился инсульт. Он умер 17 июля 1944 года, не приходя в сознание. Когда тело Уильяма переодевали, в кармане его пиджака нашли фотографию его ирландской революционерки Марты Фоли – той самой единственной, кого он по-настоящему любил.

http://jewish.ru/ru/people/society/186431/

+2

760

Kovshanov написал(а):

Затравленный вундеркинд

Удивительная история. Жаль, что у него жизнь не сложилась. Не готова была система к принятию таких людей.

0


Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 2