Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 2

Всякое - 2

Сообщений 681 страница 700 из 980

681

Что бывало, когда генерал дядя Вася был недоволен внешним видом своих десантников
http://sa.uploads.ru/t/LskuH.jpg

Дело было еще когда Василий Маргелов не стал командующим ВДВ, а был комбригом. Перед учениями бригаду в полном составе построили на гарнизонном плацу и измотанный дежурный уже второй раз докладывал дяде Васе о готовности:

- Товарищ генерал! Вверенная вам часть для проверки перед учениями построена! – Ну и так далее.

- Не вижу! – рычит комбриг. Дежурный обходит части, все снова строятся, подтягивают ремни, проверяют пуговицы, чистоту обуви…

- Равняйсь! Смирно! Товарищ генерал… - и все по-новой.

Батя становится еще злее:

- Кто это на плацу?

Растерянный дежурный:

- Как кто? Ваша бригада?

- Нет, это не мои бойцы.

Маргелов машет рукой, и зычным голосом, так, что слышно чуть ли не во всей бригаде отдает команду:

- Сынки! Пару пуговиц – расстегнуть! Ремни – на яйца! Рукава – закатать! Калаши – на грудь!

Бригада спешно приводит себя в Батин порядок.

Маргелов удовлетворенно хмыкает:

- Вот! Совсем другое дело! Вот это – мои десантники!

+2

682

Абгемахт написал(а):

это руки скорее убийцы, но никак не музыканта!!

http://s5.uploads.ru/t/BtzJe.jpg
http://s3.uploads.ru/t/VtLcw.jpg
http://sa.uploads.ru/t/8V9aT.jpg

0

683

А себя то к чему. Любим мы хвастовством "поразить"...

Отредактировано OlgaNic (2018-05-13 23:50:29)

0

684

OlgaNic написал(а):

А себя то к чему. Любим мы хвастовством "поразить"...

Абгемахт написал(а):

Я видел руки на фотке, в момент колдования над шашлыками

+1

685

АлександрГ. написал(а):

В чём смысл "удерживания за плечи" на второй фотке? Просто интересно.

0

686

Kovshanov написал(а):

Без понятия, зачем он ко мне с тыла подходил и какие мысли у него в голове были, чего хотел. Я его самого многому научить бы могу... Не разворачиваться - же было мне к нему со стволом... Сначала - цель, потом уж, с ним... Мож, боялся, чтоб ему не всадил? Или хотел подержать в руках нечто редкое, восхититься.

Отредактировано АлександрГ. (2018-05-14 00:05:08)

+1

687

Kovshanov написал(а):

А корточки тебя не заинтересовали, я гляжу. Воспринял, само-собой, хе-хе... :crazy:

+1

688

АлександрГ. написал(а):

А корточки тебя не заинтересовали, я гляжу.

Пяточки оторвал от земли - тут ошибка, да. Но это тренеруемо.

На кортах надо полной стопой стоять просто.

Но я понимаю, что ты пояснишь любому пацанчику "за корты" быстрее, чем он вспомнит слово "мама".

+2

689

Kovshanov написал(а):

Но я понимаю, что ты пояснишь любому пацанчику "за корты" быстрее, чем он вспомнит слово "мама".

С чего это ты так резко решил?

+1

690

Kovshanov написал(а):

Пяточки оторвал от земли - тут ошибка, да. Но это тренеруемо.

Ну чо...буду тренировать его http://sh.uploads.ru/9zjOi.png

+1

691

АлександрГ. написал(а):

С чего это ты так резко решил?

Серьезного человека издалека видно: Суворовское, Бронекопытное, разное секретное, Погранзастава, сложные годы истории РФ, юрист... разное... всё ещё юрист...

Логика подсказывает, что навык решения проблем освоен в полном объеме :)

0

692

Kovshanov написал(а):

Логика подсказывает, что навык решения проблем освоен в полном объеме

Или ты мне льстишь или есть нимношка. Но. Для справедливости - тут всё наше общество достойное.

+1

693

АлександрГ. написал(а):

Или ты мне льстишь или есть нимношка. Но. Для справедливости - тут всё наше общество достойное.

Льстить мне смысла нет: я на тебя не работаю :)

Насчет общества - согласен  http://antclub.org/files/u463/s40.gif 

Ради общества я с этим форумом и вожусь :)

+2

694

Kovshanov написал(а):

юрист... разное... всё ещё юрист...

пардоньте...адвокат....адвокат, элита юриспруденции

+1

695

Kovshanov написал(а):

по моему воспоминанию, инструктор пытался придать ему правильную позу для наиболее эффективной стрельбы

но Сашу исправлять, только портить...слав те господи, он ему в ответ не стал показывать правильное положение позы при стрельбе из положения лежа, стоя, сидя  и тд и тп

Бо кажется тогда еще с нами был. и я впервые тогда сравнила Глок с Зиг зауэр.Как всегда в пользу Глок 35  http://arcanumclub.ru/smiles/smajliki-daj-pyat.gif

Отредактировано Any (2018-05-14 03:27:54)

0

696

#682, да я с СВД менее кучно отстрелял.  Респект и уважуха, как говорится!

Отредактировано Актавиус (2018-05-14 12:05:23)

0

697

Какие фамилии на самом деле еврейские

У древних евреев фамилий не было, они обходились именами, отчествами и прозвищами. Мы выяснили, откуда у евреев появились фамилии, что общего между Коэнами и Левиными, Шустерами и Сандлерами.

Без фамилий

Евреи, как и другие народы Ближнего Востока, фамилий никогда не имели. Номинация производилась по имени и отчеству. К имени присоединялось слово "бен" (сын) или "бат" (дочь). Каждый уважающий себя еврей должен был помнить имена своих предков минимум до седьмого колена.

Так как имена могли часто повторяться, то для более точной репрезентации использовались географические ориентиры (ха Роми - из Рима, Иуерушалми - из Иерусалима), название профессии (Сандалар, Сандлер - сапожник, Софер - писец). Кроме того, у евреев часто были прозвища (Шапиро - благообразный, Иоффе - красивый), которые также добавляли конкретики при узнавании.

Фамилии евреи стали получать только в конце XVIII века. В 1787 году император Австрийской империи Иосиф II издал закон, по которому все евреи должны были иметь наследственные фамилии. Их получение сразу стало обрастать коррупционной паутиной: за хорошие благозвучные фамилии с евреев требовали деньги, в случае отказа могли присвоить фамилии далекие от благозвучия и почета. Такие, например, как Крауткопф (капустная голова) или Оксеншванц (бычий хвост).

В России фамилии евреям предложил присваивать Гавриил Романович Державин. При этом он настаивал на том, что они должны звучать "на малороссийский лад" и отражать не только характер человека, но и отношение к нему властей. Скрытные получали фамилии Замысловатый или Замыслюк, спорые в деле - Швыдкий. "Положение о евреях", в котором и было прописано обязательное присвоение евреям фамилий, было утверждено 9 декабря 1804 года. В 1850 году евреям было также запрещено менять фамилии, даже в случае перехода в другую веру.

Коэны и Леви

Первыми и по сегодняшний день самыми распространенными еврейскими фамилиями являются Коэн и Леви. Коэны - еврейское сословие священнослужителей, леви - помощники священнослужителей. Эти статусы у евреев передавались по отцовской линии, поэтому они стали восприниматься другими народами в качестве фамильного прозвища.

От Коэнов и Леви по мере расселения евреев образовалось множество вариаций еврейских фамилий (Коган, Кон, Кан, Коганович, Каганов, Левин, Левитан, Левиев и т.д.). Кроме того, даже если еврейская фамилия не похожа на изначальное "коэн", она может иметь к нему отношение. Как, например, фамилия Кац (аббревиатура от "коhен-цедек", то есть "праведный коэн").

Фамилии, образованные от "коэн" и "леви" и сегодня являются самыми распространенными еврейскими фамилиями. Среди евреев бывшего СССР самая распространенная фамилия Левин, на втором месте - Коган. В Израиле 2, 52% населения носят фамилию Коэн, 1, 48% - Леви.

Откуда сам?

Большое количество еврейских фамилий имею топономическую этимологию, что не удивительно, учитывая тот факт, что евреи часто оказывались переселенцами в других местах. Так, человек, прибывший из Австрии, мог получить фамилию Ойстрах (на идиш "Австрия"), прибывший из Литвы - Литвин, Литвак, Литвинов и так далее. Также встречаются фамилии, образованные просто от названий городов: Лившиц, Ландау, Берлин.

Топонимические еврейские фамилии часто образовывались при помощи суффикса "-ск" (Гомельский, Шкловский), суффикса "-ов". Например, еврейские фамилии Свердлов и Лиознов образованы соответственно от названия местечек Свердлы и Лиозно в Витебской области, Сарнов - от названия местечка Сарны в нынешней Ровенской области).

Близки в топонимическим этнонимические еврейские фамилии, такие как Дейч (немец), Немец (как варианты - Немцов, Немцович, Нимцевич), Поляк и другие.

Кем работаешь?

Множество еврейских фамилий произошло от названий профессиональной деятельности. Так, например, фамилии Портнов, Хайят, Шнайдер и Шнайдерман - родственны, поскольку произошли от одного и того же слова "портной", от "сапожника" произошли такие фамилии как Шустер, Сандлер, Швец. Еврейская фамилия Меламед переводится как "религиозный учитель", Могел - "мастер обрезания", Шадхан - сват.

Мужчины, женщины

Патронимические и матронимические фамилии, то есть образованные соответственно от личных мужских и женских имен распространены среди евреев, но не так широко, как, например, фамилии, образованные от названий профессий. Самой простой формой образования патронимической фамилии является использование собственного личного имени. Отсюда такие фамилии как Давид, Исраэль, Адам и т.д.

Большую группу еврейских фамилий составляют фамилии, образованные от "киннуй" - бытовых имен (у евреев есть и "святое имя", которое называется "шем кадош"). Так, например, фамилия Маркс - это немецкая форма имени Маркус, используемая в качестве киннуй к имени Мордехай, фамилия Лоброзо - киннуй для имени Урия, Бенвенисте - киннуй для имени Шалом.

Кроме того, фамилии могли образовываться по именам близких родственников по отцовской и материнской линии, а также по имени жены. Патронимические фамилии могли образовываться при помощи формантов "-штам" (ствол), или "-бейн" (кость). Например, такие фамилии как Мандельштам или Фишбейн. Также фамилии могли образовываться при помощи суффиксов "-чик" (Рубинчик), "-ович/-евич" (Абрамович), префиксов ( Бен-Давид) и различных формантов.

Фамилии-аббревиатуры

Если говорить о чисто еврейской традиции образования фамилий, то нужно выделить фамилии-аббревиатуры. В них особым образом зашифрована информация о их носителях.

Например, фамилия Зак расшифровывается как "зэра кадошим", то есть "семя святых", фамилия Маршак - аббревиатура от "морену рабену Шломо Клугер", что переводится как "учитель наш, господин наш, Соломон Мудрый", фамилия Рошаль - аббревиатура от "рабби Шломо Лурия".

Декоративные фамилии

Не все еврейские фамилии имеют отношение к месту проживания, профессии или родству человека. Часто встречаются и так называемые декоративные или орнаментальные фамилии. Обычно они образовывались от корней немецкого языка или корней из идиша. Очень любили евреи образовывать фамилии от слова "гольд" (Гольдбаум (золотое дерево), Голдштейн (золотой камень) и т.д), от слова "розе" (роза) - Розенбаум (розовое дерево), Розенблюм (розовый цветок).

Много фамилий было произведено от названия драгоценных камней и материалов для ювелирных работ. Финкельштейн - сверкающий камень, Бернштейн - янтарь, Перельштейн - жемчуг, Сапир - сапфир, Эдельштейн - драгоценный камень.

Позволить себе получить орнаментальную фамилию мог не каждый, часто они просто покупались за солидные деньги.

0

698

Когда жизнь султана Сулеймана Великолепного подходила к закату, он позвал командира своей армии и приказал ему выполнить 3 его посмертных желания:

Правитель завещал, чтобы его гроб несли самые лучшие лекари Османской Империи того времени.

Второе его желание состояло в том, чтобы, когда будут нести его табут, по всему пути разбрасывали золотые монеты и драгоценные камни.

А также султан хотел, чтобы его руки торчали из табута и были всем видны.

Главнокомандующий армией был обескуражен услышанным. Он спросил у султана о причине таких пожеланий, на что Сулейман Кануни ответил:

«Пусть лучшие лекари несут мой табут, и пусть все узрят, что даже самые лучшие лекари бессильны перед лицом смерти.

Разбросайте заработанное мной золото. Пусть все видят, что богатство, приобретенное в этой жизни, в этом мире и остается.

Пусть все видят мои руки и усвоят простую истину: даже падишах всего мира — султан Сулейман Кануни — уходит из этой жизни с пустыми руками».

+1

699

Оказывается, не одному мне проза Астафьева претит. Но я об этом никогда не распостранялся. Считал: фронтовик, и имеет право постонать, что он и делал в книжках. То, что он, водитель "полуторки" во время войны, лучше знает, как надо было воевать Жукову, о чем он в книгах и делился, списывал на несмешные астафьевские чудачества.

Григорий Пернавский

Я щас скажу непопулярное, но большего мудизма о войне, чем Астафьев, кажется, не написал никто. Фронтовик, ага. В курсе.

- он не писал, Гриш. С конца 80-х он диктовал, а печатала его жена. Чо она там печатала - мы видим. А вот что он диктовал - хер его знает.

- ну просто ради уточнения. Своими ручками он последнее написал Печальный детектив и дополнения к Последнему поклону. Потом он стал просто диктовать. Когда к нему приезжал Распутин, то спросил, а уверен ли он, что Матфей в юбке все правильно записывает, тот сказал, что уверен.
И опять же парадокс с Распутиным они были какими-то невероятными друзяьми, несмотря на абсолютно противоположные позиции.

- Никулин попал на подготовленную аудиторию. Кроме того, его можно было поймать на конкретике - то же Погостье, а Астафьев - недобросовестный экстраполятор. Его, конечно, по вопросам блокады Альшиц знатно потыкал. Но кто знает про Альшица?

- Никулина мы немного разбирали. https://warspot.ru/3143-voyna-nikolaya- … h-memuarov

- Надо популяризировать Альшица и будут знать. Вообще это титаническая фигура.

- Что меняют постоянные апелляции к Астафьеву? "Миллион жизней за город, за коробки. Восстановить можно все, вплоть до гвоздя, а жизни не вернешь". И что? Писатель Виктор Астафьев написал много замечательных книг, потом написал вот это. Я что, обязан относиться ко всему написанному Астафьевым как к истине в последней инстанции? А вот его друг, тоже писатель, Михаил Кураев, рассказывал, что "мне случалось говорить ему: мол, хорошо, что ты сказал о своем видении блокады здесь и сейчас, а не в Ленинграде в сорок втором — там бы тебя просто разорвали за эти слова, и не чекисты, а моя мать. Я спрашивал Астафьева: где и на каком рубеже надо было остановиться? Зачем защищать Бородино? Отдадим Бородино, эту деревеньку. Ну, и Малоярославец - у нас тоже таких городишек полно. Отдадим! Докуда дойдем? До Овсянки - и тут упремся?!" И, знаете, далеко не все ленинградцы могут относиться к Эрмитажу, Петропавловке, Ростральным колоннам как к каменным коробкам

- Шофер. Но, как и «мемуары» Никулина, на интилихенцию действует убойно.

- Да, да, да. Разумеется. Но интеллигенция очень любит цитировать именно Астафьева.

- Почему "мудизма"? Мужчина уловил, чего хочет публика от текстов про ВОВ (трупами завалили, мясники и бездари в штабах, надо было поворачивать штыки), и усердно работал. Джаст бизнес, книжный бизнес.

- А что стал писать герой соцтруда и депутат ВС Быков, и как начали травить Бондарева, который такое писать не стал?

- При том, что Бондарев написал «Тишину», когда все эти деятели писались от одной мысли - не попасть в линию партии...

- Царь-рыба-это Астафьев, Звездопад- он же? так что же вы тут говорите. Тьфу!

- Это он в советские времена писал. Сдерживался в оценках, могли перестать Госпремии давать.

- Наконец кто-то сказал это вслух.

- Гриша, долгая служба в похоронной команде создала у ВП профдеформацию. И, кроме того, он сильно отравился пред/перестроечной публицистикой - типа, у него открылись глаза на тёмное прошлое. Причём это искренне, не непоказ.

- Он еще и в похоронной команде служил?

- Да, после ранения - где-то около года.

- Говорят злые люди обещали ему нобелевскую премию. Вот и появилось, что появилось.

- Ну ничего, с нобелевкой за чернуху про ВОВ исправились на одной даме...

- я только вспомнил слухи начала 90х. Когда Астафьев вдруг стал демократом. Он после скандала с Эдельманом, как то изчез. А потом вернулся немного другим. Только я его не осуждаю. Просто вспоминаю, как виделось из Москвы.

- Это, увы, классический пример, как "огонек-коротич" повлиял на утомленный возрастом разум. И таких людей было в количестве, опять же увы. Но если не брать во внимание последние вещи, Астафьев - один из лучших русских прозаиков ХХ века.

- Его в конце 80-х в школе в обязательном порядке давали. С повышенным контролем, прям навязчиво.

- Советский писатель - страшный человек... по настоящему с ним сравнится поздний Д. Гранин.

- Бушин достаточно убедительно Астафьева описал.

- Да, только одна ремарка: кто по масштабу Бушин - и кто Астафьев.

- Бушин - выдающийся литературный критик. В истории мысли останется точно.

- Астафьев крайне мутный. Окончив военное училище, он почему-то не лейтенантом на передовую, а шофером в тыл.

- судя по биографии он очень хитрый мужичок был.

- Как человек проживший 20 лет в Дивногорске и три-четыре раза наблюдавший Астафьева в жизни ... очень неприятный в общении был человек, а на 9 мая он не выходил, чтобы не встречаться с ветеранами... и он их не любил и они его не "переваривали"....

-  Есть ещё книга "Нет мне ответа" — избранная переписка Астафьева с родными, друзьями, издательствами, читателями — тоже очень показательная вещь. Очень многое об авторе читается между строк.

- Неистово плюсую
Сборник баек очередной сваял и был дико доволен
Желчный гундос и заядлый ельцинский корифан

0

700

Абгемахт написал(а):

Пусть все видят мои руки и усвоят простую истину: даже падишах всего мира — султан Сулейман Кануни — уходит из этой жизни с пустыми руками».

По сути все что останется после нас - это либо дети, у кого они есть, либо творчество: стихи, музыка, проза, фотографии, если они имеют ценность не только для близких. Пушкин был прав - сказав что памятник воздвиг себе нерукотворный. Еще можно сказать, что человек может жить в воспоминаниях близких людей, либо через какие-то выдающиеся дела в памяти многих.

+1

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Серьёзные темы » Всякое - 2