Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Работа и "быстро спрошу" » Возмещение морального вреда застрахованному пассажиру.

Возмещение морального вреда застрахованному пассажиру.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Добрый день, коллеги)
Вчера суд взыскал с нашего предприятия моральный вред одному из пассажиров. Он сломал руку при ДТП с нашим автобусом. Виновником ДТП была вторая сторона. Невиновность нашего водителя доказана. Все пассажиры застрахованы и сейчас истец обратился в страховую для получения страховой выплаты. На суде его представитель заявил, что моральный вред к страховым выплатам не относится. Думаю, что этим и руководствовался судья при вынесении решения (текст будет готов на следующей неделе).
Реально ли обжаловать это решение? Если да, то по каким основаниям?

0

2

Компенсация морального вреда не относится к страховым выплатам по 67-фз.
И компенсацию морального вреда взыскивают независимо от наличия вины владельца ИПО.

Другой вопрос - почему с вас-то, а не с виновника в ДТП, или хотя бы солидарно. Ведь именно в результате ДТП истец морально пострадал (а не в результате того, что просто ехал в автобусе)

0

3

Татьяна Д написал(а):

Другой вопрос - почему с вас-то, а не с виновника в ДТП, или хотя бы солидарно. Ведь именно в результате ДТП истец морально пострадал (а не в результате того, что просто ехал в автобусе)

Виновник погиб

0

4

Да я смотрю без Эни вам не обойтись!

В тред призывается Эни, которая руководствуется не духом, но буквой закона!

(бьёт в рельсу)

0

5

Ларка написал(а):

Он сломал руку при ДТП с нашим автобусом. Виновником ДТП была вторая сторона. Невиновность нашего водителя доказана.

я думаю, тут подлежит применению ст.1064 ГК РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

ст.1079 ГК РФ,  Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Ну, и ст.1100 ГК РФ, Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности

На мой взгляд, апелляция засилит Решение

Разъяснения тут: Определение Верховного Суда РФ от 18.04.2016 N 24-КГ16-1 .
В вашем случае, солидарно предъявлять не к кому в виду смерти виновника

Отредактировано Any (2017-11-17 15:30:31)

0

6

Абгемахт написал(а):

В тред призывается Эни

*краснеет от смущения и удовольствия, не смея отказать*

0

7

Кто собственник автомобиля виновника? Если погибший, то обязанность возместить вред в порядке п3 ст 1079 переходит к наследникам.

0

8

iustus написал(а):

Если погибший, то обязанность возместить вред в порядке п3 ст 1079 переходит к наследникам.

они не были привлечены соответчиками.
исходя из моей судебной практики, если известна личность водителя и виновника ДТП, то кто бы не был владельцем ТС, его (владельца) не привлекут соответчиком, или откажут в исковых требованиях к нему.

полагаю, что по указанному вами основанию Решение суда не отменить.

Кстати, а что там с участием прокурора в процессе?

Отредактировано Any (2017-11-17 17:09:50)

0

9

Any написал(а):

Кстати, а что там с участием прокурора в процессе?

Прокурор попросил уменьшить размер вреда. Суд так и поступил и уменьшил его в 5 раз.

0

10

я не вижу оснований отменять Решение. а вот обратиться с регрессом к наследникам погибшего виновника я бы попробовала

+1

11

Any написал(а):

а вот обратиться с регрессом к наследникам погибшего виновника я бы попробовала

Ну, это не вариант.
Только вот не могу понять, для чего страховать пассажиров, если все равно с нас моральный вред взыскивают.

0

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Работа и "быстро спрошу" » Возмещение морального вреда застрахованному пассажиру.