Беседка ver. 2.0 (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Работа и "быстро спрошу" » Совмещать можно только вакантную должность?

Совмещать можно только вакантную должность?

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Чета в голове сидит такая мысль, пока найти не могу подтверждения

Работник имеет у работодателя основную работу и на время болезни работодатель хочет поручить выполнение обязанностей врем. отсутствующего. Соответственно и допник аналогичный - "....на период болезни поручить исполнение обязанностей врем. отсут. раб.."?
Никакого совмещения ведь если должно не вакантна?

Отредактировано Проклятый Т9 (2017-11-13 15:24:55)

0

2

Допник. Ага. Можно совмещением или расширением зоны обслуживания. А можно совместительством

+2

3

60.2

0

4

Проклятый Т9 написал(а):

где в ТК определение вакантной должности и зависимость?
и что, по-твоему, будет делать работник

Проклятый Т9 написал(а):

"....на период болезни поручить исполнение обязанностей врем. отсут. раб.."?

?
Эни все пральна сказала.

0

5

Тут главное понять, как хотят платить. Отображать документооборот и в графике плодить.
Я б упростила ситуацию до совмещения. Меньше документооборот. С деньгами нет привязки к штатке. Тем более на период болезни разводить бюрократию

Кстати уточнюсь что если совместительство то отдельный тд, приказ о приеме и пр мура не нужная в данном конкретном случае

+1

6

ясно

0

7

тут главное понять, сколько времени работник будет тратить: если в пределах нормальной продолжительности по тд, то совмещение, если дополнительные часы, то совместительство.
совмещение в плане количества бумажек и ограничений, конечно, удобнее.
с деньгами, полагаю, скоко сверху спущено, стоко и уплочено.

0

8

хотя мне ближе эта позиция

Скажите, пожалуйста, возможно ли совмещение профессии (должностей), при отсутствии вакантной штатной единицы? Почему нет? Можно ссылку на нормативный акт? Ставка есть и должность есть. Просто они все заняты, нет вакансий. Я нигде в законодательстве не нашла требование о наличии вакансии при совмещении профессий. Ответ Ответ на вопрос: Согласно ст. 60.2 ТК РФ совмещение предполагает выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности). Нельзя оформить совмещение по должности, которая не является вакантной, т.к. работник по совмещению не может исполнять обязанности, которые уже возложены на другого работника. В этом случае получается, что второй работник (по должности которого оформлено совмещение) часть своих обязанностей не исполняет. Можно привести следующие косвенные подтверждения возможности совмещения только по вакантной должности. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника является частным случаем совмещения. И подчеркнем, что оформляется исполнение обязанностей именно в случае отсутствия работника (временно вакантная должность). Интересная информация о видах локальных нормативных актов размещена здесь. Кроме того, должности, на которые оформлено совмещение, считаются вакантными. Правомерность позиции подтверждает постановление Президиума Красноярского краевого суда от 11 октября 2011 г. № 44Г-47/2011, согласно которому при выполнении дополнительной работы на условиях совмещения должностей в отличие от совместительства заключения другого трудового договора не требуется. При совмещении должностей работник занимает только одну должность, при этом совмещаемая должность, по которой работник определенное время исполняет трудовые обязанности, остается вакантной. Таким образом, можно сделать вывод, что совмещение возможно только по вакантным должностям.

Источник: https://www.kdelo.ru/qa/132094-qqkss7-v … vakantnymi

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

0

9

Проклятый Т9 написал(а):

кажите, пожалуйста, возможно ли совмещение профессии (должностей), при отсутствии вакантной штатной единицы

В твоем случае на перирд отсутствия основного работника возможно

+1

10

Any написал(а):

В твоем случае на перирд отсутствия основного работника возможно

в каком моем случае? У меня такой же случай - должность не вакантна

0

11

С тлф неудобно писать с правовым обоснованием.
Дома буду, отпишусь подробно

0

12

Проклятый Т9 написал(а):

У меня такой же случай - должность не вакантна

ст.60.2 ТК РФ
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

такой аргументации достаточно?
и кто только эти консультации пишет на КДело  :mad:

+1

13

Any написал(а):

такой аргументации достаточно?

извини, а в чем аргумент? цитирование ТК

Если разницы нет, почему тогда законодатель разделил все эти случаи? Обозвал бы все совмещением и всего делов

Отредактировано Проклятый Т9 (2017-11-14 07:52:15)

0

14

Проклятый Т9 написал(а):

извини, а в чем аргумент? цитирование ТК

ты хочешь сказать, что мнение какого-то там консультанта, имеющего большие щеки, тебе важней чем прямое указание в норме права?
ну, скажем, ты не открыл статью и не прочитал ее, ни дословно, никак. Зато пришел с вопросом и много мыслями.

Проклятый Т9 написал(а):

Если разницы нет, почему тогда законодатель разделил все эти случаи?

разница?
совмещение как и расширение зон обслуживания происходит во время исполнения должностных обязанностей работника по своему основному трудовому договору, т.е. пока ты работаешь 8 часов библиотекарем, ты в это же время умудряешься поработать метлой за дворника в объеме от столба и до забора и не далее,  оформляется соглашением  и приказом в свободной форме, оплата устанавливается по соглашению вне привязки к штатному расписанию, в табеле учета рабочего времени никак не учитывается, при прекращении совмещения компенсация отпуска не выплачивается, совмещение может прекращаться по инициативе одной из сторон простым уведомлением со смыслом "больше не хочу". Часто используется при замещении временно заболевших, отпускников.
совместительство происходит за пределами выполнения должностных обязанностей по основной работе, т.е. сначала 8 часов библиотекарем, потом 4 часа дворником, оформляется отдельным личным делом, трудовым договором, приказом о приеме по унифицированной форме, заведением Т-2, в табеле учета рабочего времени оформляется отдельной строкой, при увольнении выплачивается компенсация неиспользованного отпуска, по увольнению соблюдаются правила, предусмотренные ТК РФ именно к увольнениям, принцип "больше не хочу" работает только со стороны  работника в виде заявления об увольнении по собственному желанию, со стороны работодателя имеется возможность расторгнуть отношения, пригласив работника, для которого это место станет основным. Часто используется при замещении декретных должностей.

Это не все конечно различия, так, вкратце.
В твоем случае предусмотрены оба варианта. Причем оба прямо предусмотрены нормами ТК прямым указанием на то. И никак не зависят от наличия вакантной должности. Заметь, совместительство может также происходить и когда за основным работником прямо закреплено рабочее место. Здесь тебя отправлю почитать норму по срочному трудовому договору, во избежании еще одного потока мыслей из КДело.

Отредактировано Any (2017-11-14 09:02:53)

0

15

Проклятый Т9 написал(а):

когда работник болеет, его должность "временно вакантна", что подтверждается в приведенном тобой кашеобразном комментарии:

Проклятый Т9 написал(а):

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника является частным случаем совмещения. И подчеркнем, что оформляется исполнение обязанностей именно в случае отсутствия работника (временно вакантная должность).

исполнение обязанностей временно отсутствующего работника может быть оформлено совмещением (если работник укладывается в нормальную продолжительность рабочего времени) и совместительством, если на выполнение обязанностей временно отсутствующего работника он тратит дополнительное время.
если оформляешь совместительство на часть ставки, то и платить надо строго пропорционально тому, что написано в штатном расписании (часть оклада).
если совмещение, то размер доплаты не зависит от штатного расписания, а устанавливается по соглашению сторон, но.
если в допнике написать просто "исполнение обязанностей Иванова в период его болезни", а у Иванова есть четко определенный круг обязанностей, то получится, что временно исполняются все обязанности Иванова. значит, и платить надо будет столько же, сколько Иванову.
чтобы платить меньше, нужно перечислить, какие именно обязанности Иванова будут исполняться.

Проклятый Т9 написал(а):

почему тогда законодатель разделил все эти случаи? Обозвал бы все совмещением и всего делов

законодатель разделил совмещение и совместительство.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). - в период отсутствия кадровика я работаю и кадровиком и уристом.

Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. - у манагеров наступил "сезон", покупатели повалили валом. если в обычное время у манагера 50 заказов в день, а в сезон 100. документов больше в два раза, увеличился объем работы. расширение зон обслуживание - очень смутно понимаю.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором - если в конторе 2 уриста и один из них в отпуске, а второй работает за двоих.

и 60.1:
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

+1

16

Any написал(а):

ну, скажем, ты не открыл статью и не прочитал ее, ни дословно, никак

с чего взяла? привычки не имею задавать вопросы не изучив первоисточник

Any написал(а):

Здесь тебя отправлю почитать норму по срочному трудовому договору, во избежании еще одного потока мыслей из КДело.

выше тебя только звезды, я понял
На вот, охладись

Чем совмещение должности отличается от исполнения обязанностей временно отсутствующего работника? Действительно ли совмещать можно только вакантную должность? Наш юрист говорит, что исполнение обязанностей - это форма совмещения должности. И приказ должен звучать: "разрешить совмещение должности для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника".

Трудовое законодательство различает три самостоятельных вида дополнительной работы, каждая из которых отличается друг от друга рядом особенностей.

Совмещение профессий (должностей) отличается от исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, во-первых, тем, что в случае совещания должностей работник выполняет работу по двум разным профессиям (должностям), а при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника может выполнять обязанности как по разным профессиям (должностям), так и по одинаковым. Во-вторых, совмещение должностей подразумевает, что совмещаемая профессия (должность) есть в штатном расписании, но она вакантна, т.е. на эту должность никто не трудоустроен. В случае исполнении обязанностей временно отсутствующего работника дополнительная профессия (должность) не вакантна, на этой должности находится работник. Однако в связи с его временным отсутствием, которым может являться болезнь, отпуск, командировка и т.п., но не увольнение, необходимо исполнение его обязанностей.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.

Отредактировано Проклятый Т9 (2017-11-14 10:29:52)

0

17

Проклятый Т9 написал(а):

с чего взяла?

Потому что нормой права ПРЯМО предусмотрено. И вместо того чтобы применить,  ты выгружаешь бред про вакансии. Нормы которая ни прямо ни криво не предусмотрена законом.
Ну не знаю, чем руководствуешься ты как юрист, а я законом. Словами написано и подписано президентом

+1

18

Проклятый Т9 написал(а):

выше тебя только звезды, я понял

Я тебе написала про бред консультации  с вакансиями, и не про то что ты решил этим руководствоваться. Решил бы, не спрашивал.

Остынь. Я просто знаю свою работу  и вот в этих знаниях не сомневаюсь. Не более.

Проклятый Т9 написал(а):

http://antclub.org/files/u463/s14.gif
От чего я охладиться то должна?
Я написала тебе это же правовое обоснование http://adm.garant.ru/forum/mods/smileys/images/kolo/au.gif

+1

19

Юрист-баттл!

Энимирон против Проклятийного!

0

20

Any написал(а):

Ну не знаю, чем руководствуешься ты как юрист, а я законом.

я как юрист привык не только законом руководствоваться, а еще и разъяснялками и судебной практикой, потому что я. как юрист, знаю, что в законах много чего не написано

Any написал(а):

Я написала тебе это же правовое обоснование

а ты все прочитала? перечитай

Any написал(а):

Словами написано и подписано президентом

спасибо, поржал

Отредактировано Проклятый Т9 (2017-11-14 11:16:14)

0

Вы здесь » Беседка ver. 2.0 (18+) » Работа и "быстро спрошу" » Совмещать можно только вакантную должность?